Особенности развития электрооборудования систем управления авиадвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Панкратов, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкратов, Евгений Алексеевич
Список основных сокращений
Введение
1. Развитие электрических систем зажигания
1.1* Развитие малоискровых (с числом искр не более двух) электрических систем зажигания
1.2. Развитие многоискровых (с числом искр более двух) электрических систем зажигания
Выводы
2. Развитие автономных электрических пусковых систем
2.1. Становление проблемы автономного запуска поршневых двигателей и ее первоначальное решение посредством создания электрических пусковых систем инерционного действия
2.2. Развитие электрических пусковых систем прямого действия
2.3. Развитие электрических пусковых систем косвенного действия . *.
Выводы .♦••
3. Развитие электрических систем автоматического регулирования
3.1. Становление проблемы автоматизации управления газотурбинным двигателем на его рабочих режимах. Создание первых образцов электрических систем автоматического регулирования ••. 99 3.2. Первоначальные пути развития и методы совершенствования электрических систем автоматического регулирования
3.3. Развитие электро-гидравлических (суперви-зоршгс) систем автоматического регулирования
3.4. Развитие "полностью электронных" двухка-нальных систем автоматического регулирования
Выводы .»•".*
Особенности и тенденции процесса развития электрооборудования авиадвигателей .• •
4.1. Характерные противоречия процесса развития электрооборудования авиадвигателей
4.2. Периодизация развития и классификация электрооборудования авиадвигателей ^. *. *.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития электрооборудования систем управления авиадвигателей»
Актуальность проблемы. Создание высокопроизводительных машин,позволяющих обеспечить максимальную эффективность использования топливо-сырьевых ресурсов, является одной из основных задач современной научно-технической революции ^. В последнее время, характеризующееся заметным истощением некоторых видов энергетических и материальных ресурсов Земли, эта задача приобрела особую актуальность для многих видов техники, в том числе и для воздушного транспорта. Повышение топливной эффективности летательных аппаратов связано с созданием более экономичных двигателей. Это возможно путем разработки комплексных систем автоматичес кого управления (САУ) авиадвигателей на основе электрических регуляторов - электрооборудования авиадвигателей, обладающих, по сравнению с широко применяемыми в настоящее время гидромеханическими регуляторами, большими функциональными возможностями и точностью регулирования, меньшей стоимостью создания и эксплуатации. Внедрение этих систем, по предварительной оценке специалистов, позволит получить существенную (до 2-3$) экономию авиатоплива, что составит для гразданской авиации нашей страны 7-II млн.т.,если принять годовой расход топлива в этой отрасли равным 2365 млн. т.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит впроведении ретроспективного анализа развития электрооборудования авиадвигателей для выбора более эффективных путей и методов создания новых систем управления авиадвигателей. Основными задачами1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981.
2 Бугаев Б.П. Крылья для всех. - "Известия", 9 марта 1984 г.исследования являлись: выявление тенденций и особенностей развития электрооборудования авиадвигателей (ЭО АД) как основного элемента (регулятора) систем управления авиадвигателей; определение движущих сил и источников развития ЭО АД; выявление типовых технических решений, способствующих прогрессу ЭО АД, и причин, тормозивших его совершенствование; разработка периодизации развития ЭО АД. Дополнительными задачами работы являлись: выявление и введение в научный оборот неизвестных ранее фактов из истории ЭО АД, внесение корректив в установившиеся представления о развитии этого технического средства.
Научная новизна работы заключается в том, что историко-тех-нический анализ развития электрооборудования авиадвигателей от начала XX в. и до настоящего времени проводится в нашей стране впервые. Имеются лишь две работы Ю.А.Гогина, в которых рассматривается история авиационных приборов зажигания [ 50 ] и некоторые вопросы электрификации самолетов до 1917 г. [49]. Первая из них посвящена в основном обоснованию приоритета первых русских ученых электротехников (В.В.Петрова, Б.С.Якоби, П.Л.Шиллинга и др.) по созданию в XIX в. наземных прообразов авиационных приборов зажигания. Во второй работе рассматривается становление авиационной электротехники. Следует также назвать работу А.Н.Ларионова [98] посвященной применению электричества в авиации и автотранспорте, которую скорее всего можно отнести к справочно-исторической литературе, т.к. в ней содержатся лишь фактические сведения по некоторым видам авиационного электрооборудования до начала 50-х гг. Эти работы не являются анализом развития в принятом в настоящее время смысле этого понятия. Поэтому данное исследование, посвященное анализу движущих сил, источников и перспектив развития электрооборудования авиадвигателей может быть отнесено к одной из первых отечественных историко-технических работ в этой области.
Методика исследования. Методологической основой работы служили принципы диалектического и исторического материализма, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, а также методы и приемы, разработанные советскими историками науки и техники, в частности, Л.Д.Белькиндом, А.А.Зворыкиным, И.Я.Конфедератовым, А.А.Кузиным и С.В.Шухардиным.
В работе использован системный подход, заключающийся в рассмотрении истории 30 АД с точки зрения целей и задач, стоящих перед развитием системы управления авиадвигателя с учетом требований со стороны самолета в части согласования его характеристик с характеристиками двигателя на всех режимах полета. Это позволило не только придать проводимому исследованию целевую направленность, но и получить результаты, имеющие методологическое значение относительно движущих сил, источников развития ЭО АД, социальных факторов (политических, экономических, эргономических, экологических и др.), влияющих на этот процесс, закономерностей развития как ЭО АД, так и системы управления авиадвигателя в целом.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: глубиной ретроспективного анализа, использованием широкого круга первоисточников (архивных материалов, патентов, авторских свидетельств, заводских отчетов, статей и книг)., а также применением историко-критического и инженерного анализа источников для проверки, содержащихся в них сведений, фактов.
Анализ развития ЭО АД проводится по материалам ведущих в области авиации стран: до 1945 года - Германии, Италии и Швейцарии, до 1955 года - СССР, США, Англии и Франции. В последующий период рассматриваются работы, проводившиеся в США,.таты могут быть использованы : днях при разработке перспекти: лей, проведении патентной экс: ном процессе ВУЗов, при созда] авиационной техники, в деятел: Апробация работы. Материалы д:Электрическая система автоматического регулирования (ЭСАР) -система, предназначенная для управления авиадвигателем на его рабочих режимах.
Поскольку объектом управления в этих системах являетсяавиадвигатель, в дальнейшем с целью упрощения под терминами ЭСЗ, ЗПС и ЭСАР будем понимать электрические регуляторы различного назначения, представляющие собой основные типы электрооборудования авиадвигателя.\
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Панкратов, Евгений Алексеевич
- 139 -Выводы
1. Развитие электрических систем автоматического регулирования происходит от середины 50-х гг. до настоящего времени с целью осуществления автоматизации управления газотурбинным двигателем на его рабочих режимах. Установлено, что основой решения этой задачи является реализуемое в настоящее время автоматическое регулирование таких основных параметров двигателя, как частота вращения роторов компрессора низкого и высокого давления, температура воздуха в форсажной камере сгорания, зона устойчивой работы компрессора и зона устойчивого горения топлива в основной камере сгорания. Управление самой ЭСАР производится от встроенного в эту систему электронного счетно-решающего устройства, а выбор режима работы двигателя производится пилотом посредством перестановки рычага управления двигателем СРУД). Элементной базой в процессе развития этих систем являлись' электронные лампы, полупроводники и интегральные схемы.
2. Установлено, что одним из основных движущих факторов развития ЭСАР являлось всемерное повышение их надежности работы на основе использования более совершенных электронных счетно-решающих устройств, имеющих высокие функциональные возможности и надежность.
3. На большом фактическом материале показано, что интенсивное развитие ЭСАР в рассматриваемый период стало возможным благодаря значительному прогрессу в области электронной техники.
4. Главной причиной, сдерживавшей до середины 50-х гг. широкое использование ЭСАР, являлась низкая надежность их электронных счетно-решающих устройств, имевших несовершенную элементную базу (электронные лампы, конденсаторы, трансформаторы и др.).
5. Развитие ЗСАР на современном этапе характеризуется первыми попытками использования в опытных образцах микропроцессоров в качестве счетно-решающих устройств. Внедрение микропроцессорных устройств позволит решить проблему комплексной автоматизации управления авиадвигателя.
4. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССА РАЗБИТИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ
Установление закономерностей развития техники является одним из обязательных результатов историко-технических исследований [59, с. 17; 164, с.7, 97 ] . Данный раздел работы призван решить эту задачу путем обобщения основных результатов, полученных при рассмотрении развития ЭО АД от начала XX в. и до настоящего времени f115 - 118 ] .
Главная задача раздела заключается в установлении таких особенностей и тенденций исследуемого процесса, которые характеризуют развитие ЭО АД как основного элемента (автоматического регулятора) систем управления АД» Знание этих закономерностей является необходимым как для правильного понимания современного состояния развития систем управления АД» так и прогнозирования этого процесса в будущем.
На необходимость изучения истории развития отдельных научно-технических направлений в авиации, существенным образом влияющих на создание высокоэффективных летательных аппаратов, указывали многие советские ученые, в частности, А.А.Благонравов и В.Н.Сокольский [26, с.9 ] . Одним из таких направлений является развитие систем управления АД на основе ЭО АД» т.к. именно благодаря совершенствованию этих систем в недалеком будущем можно ожидать создание высокоэкономичных АД» управление работой которых будет полностью автоматизировано [29; 42, часть 2; 168; 178; 215 ] . В связи с этим, особую актуальность, с точки зрения использования прошлых знаний для разработки новых типов ЭО АД и, соответственно систем управления АД на их основе, приобретает критический анализ значительного опыта, накопленного в процессе развития ЭО АД.
В работе, помимо специфических для историко-технических исследований приемов и методов Г164-165] , использован системный подход [79; 163; 169 ] .
Использование системного подхода для анализа истории 30 АД позволило не только придать этому исследованию целевую направленность, но и получить результаты, имеющие методологические значения относительно движущих сил и источников развития объекта исследования, социальных факторов, влияющих на этот процесс, закономерностей развития ЭО АД и системы управления АД в целом.
4.1. Характерные противоречия процесса развития электрооборудования авиадвигателей
Анализ процесса развития 30 АД показывает, что он протекает в порядке удовлетворения потребностей авиации в этом техническом средстве (рис.4.1). Быстрое совершенствование конструкции АД, сопровождавшееся ростом числа регулируемых параметров двигателя, требовало значительного увеличения количества операций, выполняемых пилотом. Однако его управляющие возможности были ограничены. Выходом из этого противоречия стало использование 30 АД с целью осуществления автоматизации управления отдельными режимами и процессами работы АД.
Важным обстоятельством для решения этой задачи в середине 40-х гг. стало применение в первых ГТД единого рычага управления двигателем (РУД), который посредством кинематической (жесткой) связи осуществил координированную перенастройку различных автоматических регуляторов (гидромеханических, электрических и др.) в
АВИАЦИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ (АД)
Легкого тошшва бензиновые)
ЭСЗ (раб. и пуск) ЭПС (прям, Д-я)
ПОРШНЕВЫЕ ДВИГАТЕЛИ (БД)
ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ (ВРД)
Тяжелого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе впервые проведен историко-технический анализ развития электрооборудования как основного средства автоматизации управления процессами и режимами работы авиадвигателя, от появления первых предложений в этой области и до настоящего времени; установлены особенности и тенденции этого процесса; определены его двивлияние жущие силы и источники развития, ^социальных факторов;выявлены конструктивные решения, способствующие прогрессу электрооборудования авиадвигателей, и причины, тормозившие его совершенствование; разработаны периодизация развития и классификация этого технического средства; проанализированы перспективы развития электрооборудования авиадвигателей. На основе изучения первоисточников обнаружены неизвестные ранее факты из истории электрооборудования авиадвигателей, позволившие уточнить ряд вопросов приоритетного характера.
В результате исследования получены следующие выводы:
1. Совершенствование электрооборудования авиадвигателей оказало существенное влияние на развитие авиации. Установлено, что созданием электрическим систем зажигания, электрических пусковых систем и электрических систем автоматического регулирования, осуществивших автоматизацию управления процессом воспламенения топлива, режимом запуска и рабочими (номинальным, крейсерским, максимальным, форсажным и др.) режимами работы авиадвигателя, был обеспечен значительный прогресс авиационной техники.
2. Главной движущей силой развития электрооборудования авиадвигателей является противоречие мевду потребностями авиации во все возрастающем числе регулируемых параметров двигателя и ограниченными возможностями пилота по управлению авиадвигателем.
3. Процесс развития электрооборудования авиадвигателей содержит три периода, границы которых определяются моментами обострения и разрешения указанного в п.2 цротиворечия путем внедрения в состав этого технического средства новых структурных элементов с большими регулирующими возможностями. Для количественной оценки регулирующих возможностей электрооборудования введен коэффициент регулируемости (Яс ).
Первый период (1903-1945 гг.) - разработка и совершенствование электрических систем зажигания, регулирующих угол опережения зажигания топлива в поршневых двигателях; =
Второй период (1945-1955 гг.) - разработка и совершенствование электрических пусковых систем, регулирующих частоту вращения ротора компрессора и температуру газа перед турбиной газотурбинных двигателей; Rg~3 i03.
Третий период (1955 г. - настоящее время) - разработка и совершенствование электрических систем автоматического регулирования, регулирующих частоту вращения роторов компрессора низкого и высокого давления, температуру воздуха в форсажной камере сгорания, зону устойчивой работы компрессора и зону устойчивого горения в основной камере сгорания газотурбинных двигателей;
4. Характерная особенность развития электрооборудования авиадвигателей заключается в значительном возрастании роли электрооборудования как средства автоматического управления наряду с постепенной утратой функций силового привода. Так, например, если мощность электрических пусковых систем инерционного действия середины 30-х гг. составляла 1-2 кВт для запуска поршневых двигателей мощностью 700 кВт при 2-3 регулируемых параметрах стартера, то такая же пусковая мощность электрических пусковых систем косвенного действия обеспечила в середине 50-х гг. запуск турбовинто
- 164 вых двигателей мощностью уже 10 ООО кВт при 12-14 регулируемых параметрах.
5. Основная тенденция развития электрооборудования авиадвигателей на современном этапе состоит в появлении в составе этого технического средства четвертого структурного элемента - микропроцессорного устройства, регулирующие возможности которого позволят осуществить комплексную автоматизацию управления всеми процессами и режимами работы авиадвигателя по оптимальной программе.
6. Выявлено, что внедрение микропроцессорных устройств в электрооборудование авиадвигателей связано с решением ряда цроблем: сложность сопряжения микропроцессорного устройства с датчиками и исполнительными механизмами; разработка алгоритма для комплексного управления процессами и режимами работы авиадвигателя; трудности наладки и испытаний микропроцессорных устройств в комплексе с системами управления двигателем и полетом самолета.
7. Главной причиной, сдерживавшей до середины 50-х гг. широкое использование электрических систем автоматического регулирования, являлась низкая надежность элементной базы. Начавшийся в последующий период стремительный прогресс электронной техники способствовал интенсивному развитию этих систем. В связи с этим есть основания полагать, что в ближайшие годы электрические регуляторы постепенно вытеснят гидромеханические, которым в конечном счете отводится роль исполнительных (силовых) механизмов.
8. Установлен значительный вклад в развитие электрооборудования авиадвигателей советских специалистов научной школы академика В.С.Кулебакина, работами которых в начале 20-х гг. по разработке теории магнето высокого напряжения и в конце 30-х гг. - теории электроинерционных стартеров был заложен фундамент для создания совершенных электрических систем зажигания и электрических пусковых систем поршневых двигателей.
9. В работе выявлены новые факты из истории электроообо-рудования авиадвигателей, позволяющие установить приоритетный характер работ, выполненных коллективами под руководством Ф.И.Голгофского, А.Ф.Федосеева и ОКБ А.М.Люлька по созданию на рубеже 40-х и 50-х гг. электрических пусковых систем прямого действия (со стартерами серии "ГСР-СТ" и "СТГ") и косвенного действия (со стартером серии "ТСА") . Это позволяет опровергнуть установившееся в зарубежной научной литературе мнение о том, что в СССР до середины 50-х гг. не проводились работы по созданию и развитию этих систем.
К настоящему времени результаты работы использованы: а) на одном из предприятий авиационной промышленности при разработке мероприятий по совершенствованию современных систем запуска, а также для перспективного планирования и развития этих систем (акт от 13.05.81 г.); б) в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Энергетическом институте (МЭИ) на кафедре электрооборудования летательных аппаратов электромеханического факультета в курсах лекций "Введение в специальность", Электроавтоматика двигателей летательных аппаратов1* и "Системы автоматического управления летательных аппаратов (акт от 08*01.81 г.) ; в) в Московском институте инженеров гражданской авиации (МИИГА) на кафедре эксплуатации техники и авиационного электронного оборудования факультета авиационного и радиоэлектронного оборудования в курсах лекций "Электроснабжение летательных аппаратов" и "Электрооборудование летательных аппаратов" (акт от 19.03.81 г.).