Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Дикова, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Дикова, Нина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ
СРЕДСТВ И СИСТЕМ
§ 1. Электронные платежные средства и системы как предмет преступного
посягательства и средство совершения преступлений
§ 2. Классификация преступлений, совершаемых с использованием
электронных платежных средств и систем
§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с
использованием электронных платежных средств и систем
ГЛАВА 2. ОБНАРУЖЕНИЕ И ОЦЕНКА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ
§ 1. Обнаружение преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, и принятие решений в стадии возбуждения
уголовного дела
§ 2. Типичные следственные ситуации в расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и
систем
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ
ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СРЕДСТВ И
СИСТЕМ
§ 1. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем
§ 2. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных
средств и систем
Заключение
Список использованных нормативных актов и литературы
Приложение А. Анкета, предлагаемая респондентам
Приложение Б. Результаты анкетированного опроса
Приложение В. Обобщенные данные изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Использование вычислительной техники в экономических отношениях было постепенным, и привело сначала к применению электронных вычислительных машин для оптимизации расчетных операций, а в дальнейшем к появлению самостоятельных видов расчетов с использованием электронных платежных средств и систем. Электронные платежные системы выполняют функцию средства платежа, однако не защищены в правовом, социальном, экономическом и иных аспектах.
На первом этапе внедрения электронных платежных систем в экономические отношения основными проблемами выступали проблемы неправового характера: техническая сторона автоматизации расчетных операций, механизм использования средств электронной вычислительной техники, процедуры защиты информации и технологии кодирования. С последующим развитием информационных технологий все так же ставились и успешно решались технические проблемы, в то время как правовые проблемы оставались нерешенными.
Отметим, что пробелы законодательного регулирования отношений, связанных с использованием электронных платежных систем, существуют до настоящего времени: например, до сих пор нет законодательного определения понятия термина «электронное платежное средство», не определен правовой статус титульных знаков, которые выполняют функции аналога платежного средства при расчетах в сети Интернет посредством программных учётных систем типа WebMoney Transfer, не разработана методика выявления, расследования и пресечения преступлений, совершенных с использованием электронных платежных систем и др. Несовершенство законодательного регулирования оборота электронных платежных средств, использования электронных платежных систем приводит к усилению криминализации этих отношений и росту соответствующих преступлений.
Большая часть таких преступлений совершается в экономической й кредитно-финансовой сферах, информационные объекты которых хранятся в
компьютерных базах данных и обрабатываются специальным программным обеспечением. Развитие систем электронных платежей опережает процесс правового регулирования данных отношений, что увеличивает шансы преступников остаться безнаказанными.
Указанное правовое регулирование в Российской Федерации осуществлялось, в основном, в направлении защиты охраняемой законом компьютерной информации и противодействия созданию, распространению, использованию вредоносных программ, что отражает структура главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса Российской Федерации1. Вместе с тем следует отметить, что в Уголовном
1 Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (с
изм., внесенными Федер. законами от 27 мая 1998 г. № 77-ФЗ; 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ; 9
февраля 1999 г. № 24-ФЗ; 9 февраля 1999 г. № 26-ФЗ; 15 марта 1999 г. № 48-ФЗ; 18 марта
1999 г. № 50-ФЗ; 9 июля 1999 г. № 156-ФЗ; 9 июля 1999 г. № 157-ФЗ; 9 июля 1999 г. № 158-
ФЗ; 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ; 20 марта 2001 г. № 26-ФЗ; 19 июня 2001 г..№ 83-Ф3; 19 июня
2001 г. № 84-ФЗ; 7 августа 2001 г. № 121-ФЗ; 17 ноября 2001 г. № 144-ФЗ; 17 ноября 2001 г. № 145-ФЗ; 29 декабря 2001 г. № 192-ФЗ; 4 марта 2002 г. № 23-Ф3; 14 марта 2002 г. № 29-ФЗ;
7 мая 2002 г. № 48-ФЗ; 7 мая 2002 г. № 50-ФЗ; 25 июня 2002 г. № 72-ФЗ; 24 июля 2002 г. № ЮЗ-ФЗ; 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ; 31 октября 2002 г. № 133-Ф3; 11 марта 2003 г. № ЗО-ФЗ;
8 апреля 2003 г. № 45-ФЗ; 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ; 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ; 7 июля 2003 г. № 111-ФЗ; 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ; 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ; 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ; 21 июля 2004 г. № 74-ФЗ; 26 июля 2004 г. № 78-ФЗ; 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ; 28 декабря 2004 г. № 175-ФЗ; 21 июля 2005 г. № 93-Ф3; 19 декабря 2005 г. № 161-ФЗ; 5 января 2006 г. № 11-ФЗ; 27 июля 2006 г. №153-Ф3; 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ; 30 декабря 2006 г. № 283-Ф3; 9 апреля 2007 г. № 42-ФЗ; 9 апреля 2007 г. № 46-ФЗ; 10 мая 2007 г. № 70-ФЗ; 24 июля 2007 г. № 203-Ф3; 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ; 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ; 4 ноября 2007 г. № 252-ФЗ; 1 декабря 2007 г. № 318-Ф3; 6 декабря 2007 г. № ЗЗЗ-ФЗ; 6 декабря 2007 г. № 335-ФЭ; 14 февраля 2008 г. № 11-ФЗ; 8 апреля 2008 г. № 43-Ф3; 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ; 22 июля 2008 г. № 145-ФЗ; 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ; 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ; 30 декабря 2008 г. № 321-Ф3; 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ; 28 апреля 2009 г. № 66-ФЗ; 3 июня 2009 г. № 106-ФЗ; 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ; 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ; 29 июля 2009 г. № 216-ФЗ; 30 октября 2009 г. № 241-ФЗ; 3 ноября 2009 г. ;№ 245-ФЗ; 9 ноября 2009 г. 247-ФЗ; 17 декабря 2009 г. № 324-Ф3; 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; 29 декабря 2009 г. № З8З-ФЗ; 21 февраля 2010 г. № 16-ФЗ; 29 марта 2010 г. № ЗЗ-ФЗ; 5 апреля 2010 г. № 48-ФЗ; 7 апреля 2010 г. № 60-ФЗ; 6. мая 2010 г. № 81-ФЗ; 19 мая 2010 г. № 92-ФЗ; 17 июня 2010 г. № 120-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 22. Ст. 2332; № 26. Ст. 3012; 1999. № 7. Ст. 871, 873; № И. Ст. 1255; № 12. Ст. 1407; № 28. Ст. 3489, 3490, 3491; 2001. № 11. Ст. 1002; № 13. Ст. 1140; № 26. Ст. 2587, 2588; 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3424; № 47. Ст. 4404, 4405; № 53 (ч. 1). Ст. 5028; 2002. № 10. Ст. 966; № 11. Ст. 1021; № 19. Ст. 1793, 1795; № 26. Ст. 2518; № 30. Ст. 3020, 3029; №44. Ст. 4298; 2003. № 11. Ст. 954; № 15. Ст. 1304; № 27 (ч. 2). Ст. 2708, 2712; № 28. Ст. 2880; № 50. Ст. 4848, 4855; 2004. № 30. Ст. 3091; 2004. № 30. Ст. 3092, 3096; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 1, 13; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; № 52 (ч. 1). Ст. 5574; 2006. № 2. Ст. 176; № 31 (ч. 1). Ст. 3452; № 50. Ст. 5279; 2007. № 1 (ч. 1). Ст.46; № 16. Ст. 1822, 1826; № 21. Ст. 2456; № 31. Ст. 4000, 4008, 4011; № 45. Ст. 5429; № 49. Ст.
кодексе не только в главе 28 содержатся статьи, позволяющие противодействовать преступлениям, совершаемым с использованием компьютерных средств и технологий. Целый ряд иных статей УК РФ содержат положения, которые могут и должны быть востребованы при квалификации таких преступлений, совершенных с помощью компьютерных средств, как мошенничество (ст. 159 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ), легализация доходов, полученных преступным путем (ст. 174 УК РФ), взяточничество (ст.ст. 290, 291 УК РФ) и т.д. Количество подобных преступлений и их сложность возрастают пропорционально внедрению компьютерных технологий в самые разнообразные сферы жизнедеятельности общества, в результате чего возникают определенные трудности с их квалификацией.
Сложившаяся практика свидетельствует о том, что преступления, совершенные с использованием электронных платежных средств и систем, не квалифицируются как самостоятельный вид преступлений; использование таких средств и систем не является сегодня и дополнительным квалифицирующим признаком при совершении кражи, вымогательства, взяточничества, мошенничества и т.д., поэтому даже многократно возросшие суммы ущерба от совершенных «новых» преступлений не стали поводом к внесению изменений в Уголовный кодекс РФ. Все это дает возможность расширять использование электронных платежных средств и систем в преступной деятельности, а также зачастую избегать уголовной ответственности.
На практике лица, осуществляющие расследование преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, часто сталкиваются с проблемами не только вследствие недостаточного законодательного регулирования работы самих электронных платежных
6079; № 50. Ст. 6246, 6248; 2008. № 7. Ст. 551; № 15. Ст. 1444; № 20. Ст. 2251; № 30 (ч. 1). Ст. 3601; № 48. Ст. 5513; № 52 (ч. 1). Ст. 6235; 2009. № 1. Ст. 29; № 7. Ст. 788; № 18 (ч. 1). Ст. 2146; № 23. Ст. 2761; № 26. Ст. 3139; № 31. ст. 3921, 3922; № 44. Ст. 5170; ; 45. Ст. 5263, 5265; № 51. Ст. 6161№ № 51 (1 ч.). Ст. 6453; 2010. № 1. Ст. 4; № 8. Ст.780; № 14. Ст. 1553; № 15. Ст. 1744, 1756; № 19. Ст. 2289; № 21. Ст. 2530; № 25. Ст. 3071.
систем, но и в связи со спецификой процесса расследования рассматриваемой категории преступлений.
Процесс расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, имеет особенности, связанные со средой осуществления расчетов, способами совершения преступления и предметом преступного посягательства. В данных преступлениях присутствует так называемая «виртуальная» составляющая, т.е. эти расчеты осуществляются посредством компьютера или иных аппаратных средств, с использованием подключения к локальным сетям и сети Интернет, что порождает следы на машинных носителях информации клиентских компьютеров и серверов, следовательно, в процессе расследования будут возникать вопросы, связанные с использованием аппаратных, программных средств, сетевыми взаимодействиями. Данная специфика присуща отдельным принципиально важным следственным действиям и влияет на процесс расследования в целом. Так, например, при проведении осмотра материалов, относящихся к делу, такие материалы могут находиться на носителе информации некоторого локального или сетевого компьютера в виде информационных объектов - файлов, при этом материалы с носителя информации сетевого компьютера технически можно получить посредством удаленного доступа. Все это в каждой из перечисленных ситуаций обуславливает технические и процессуальные особенности проведения осмотра и оформления его протокола.
Из этого следует, что проведение настоящего комплексного исследования, посвященного особенностям расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, является актуальным.
Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с осуществлением платежей с помощью электронных платежных средств и систем, а также особенности общественных отношений, возникающих при расследовании преступлений, совершенных в этой сфере.
В качестве предмета исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере платежей, осуществляемых с помощью
электронных средств и систем, возникновения криминалистически значимых сведений о них, получения доказательственной информации, а также криминалистические рекомендации по их раскрытию и расследованию.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем методического обеспечения расследования преступлений, связанных с осуществлением платежей с помощью электронных платежных средств и систем.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ электронных платежных средств и систем как предмета преступного посягательства и средства совершения противоправного деяния;
- разработка криминалистической характеристики деяний, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;
- составление классификации преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;
- изучение способов обнаружения преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;
- анализ типичных следственных ситуаций при расследовании преступлений данного вида;
- разработка типовых ситуационных программ действий следователя по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений;
- выявление особенностей производства отдельных следственных действий;
- разработка рекомендаций по использованию специальных знаний из сферы экономики и информационных технологий при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили материалистическая диалектика, метод классификации, исторического и логического анализа, методы
формальной логики, формально-юридический метод, сравнительный метод. Также в работе использовался синтез и системный метод исследования для выявления взаимосвязей различных отношений в рассматриваемой области и выработки предложений по разрешению правовых проблем.
В ходе работы были востребованы и обобщены материалы следственной, экспертной и судебной практики; проведено исследование современного состояния рассматриваемой проблемы по доступным литературным и сетевым источникам информации, что предопределило комплексный характер диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования, составили основополагающие работы ученых криминалистов Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, И. Е. Быховского, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, Н. И. Егорова, В. Н. Карагодина, Л.Б. Красновой, И. М. Лузгина, А. В. Нестерова, Е. Р. Российской, Д. А. Турчина, А. Г. Филиппова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова, В. В. Яровенко и других. Вопросам компьютерной преступности посвящены работы Ю. М. Батурина, А. Г. Волеводза и других ученых. Проблемы формирования методики расследования преступлений сопряженных с использованием средств вычислительной техники, исследовали В. Б. Вехов, Ю.В. Гаврилин, В.А. Голубев, Д. А. Илюшин, В.Е. Козлов, В.В. Крылов, В. А. Мещеряков, В. Ю. Рогозин и другие ученые.
Некоторые аспекты рассматриваемой темы были освещены в работах Д. И. Аминова А. Н. Андреева, Ю.М. Батурина, В. А. Бессонова, Д. Н. Ветрова, В. Ф. Джафарли, Ю. А. Мерзогитовой, Ю. А. Радцевой, С. А. Скворцовой, Н.Г. Шурухнова, В.Н. Черкасова и др.1
! Аминов Д. И. Уголовно-правовая охрана кредитно-финансовых отношений от преступных посягательств: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999; Андреев А. Н. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Бессонов В. А. Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000; Ветров Д. Н. Предупреждение хищений при использовании пластиковых денег в современных банковских системах (криминологические проблемы): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Мерзогитова Ю. А. Ответственность за мошенничество в сфере финансово-кредитных отношений (уголовно-правовые и криминологические аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; РадцеваЮ. А. Пластиковые карты как инструмент расчетов и
Процессуальные и методические аспекты назначения и проведения судебной компьютерно-технической экспертизы отражены в трудах A.A. Васильева, А. В. Гортинского, H.A. Иванова, Е.С. Карпухиной, П.В. Костина, JI. Б. Красновой, Т. Э. Кукарниковой, Е. Р. Российской, Д.Л. Русских, Г.В. Семенова, О.В. Тушкановой, А. И. Усова, Н. А. Хатунцева, А.Н. Яковлева и других ученых.
Различные аспекты расследования преступлений в сфере компьютерной информации раскрывались в работах А. Б. Агапова, М. В. Арсентьева, Ю. М. Батурина, В. Б. Вехова, Ю. В. Гаврилина, А. В. Касаткина, В. В. Крылова, В. А. Мещерякова, Н. С. Ножогина, Е. Р. Российской, В. Н. Черкасова, Н. Г. Шурухнова и других ученых. Вместе с тем проблемы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, комплексно до настоящего времени практически не исследовались
Нормативную базу исследования составили действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, ГОСТы, ведомственные приказы, инструкции, регулирующие общественные отношения в сфере информации, связи, акты международного права, иные документы, регулирующие отношения в сфере электронных платежей.
Эмпирической базой исследования послужили российская и зарубежная судебная практика; решения российских и иностранных государственных и негосударственных организаций, деятельность которых связана с развитием электронных платежных систем; данные государственной статистики о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации и экономики, совершенных в Российской Федерации; результаты опроса 108 сотрудников экспертных учреждений и 34 следователей ОВД из
кредитования: дис. ... канд. эконом, наук. СПб., 1999; Скворцова С. А. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с использованием банковских карт: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Джафарли В. Ф. Уголовная ответственность за совершение хищений в банковской сфере, связанных с использованием электронных платежных средств: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
различных регионов России, обучавшихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Саратовского юридического института МВД России; материалы 112 уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в детальном рассмотрении сферы применения электронных платежных средств и систем; в комплексном исследовании элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием таких средств и систем; в решении некоторых терминологических проблем, влияющих на оценку преступных деяний, сопряженных с использованием электронных платежных средств и систем; в выявлении особенностей осуществления отдельных следственных действий при расследовании преступлений данной категории; в разработке рекомендаций лицам, осуществляющим следствие по делам указанной категории; в выделении особого вида экспертизы - экспертизы технологий и системы электронных расчетов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы в научном исследовании правовых, организационных, методических аспектов борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных платежных средств и систем.
Характеризуя практическую значимость работы, следует отметить, что рассматриваемая группа преступлений относится к числу недостаточно изученных в аспекте их расследования. В результате проведенного исследования разработаны рекомендации правового, организационного методического характера, ориентированные на использование их в практической деятельности правоохранительных органов, занимающихся выявлением, расследованием преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем. Результаты работы внедрены в учебный процесс факультета информационного менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента и кафедры уголовного права и процесса Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал)
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», где используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Правовые основы защиты компьютерной информации», «Криминалистика», «Расследование отдельных видов преступлений», а также в практическую деятельность ООО «Технология защиты».
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся обоснованные в диссертации основные положения:
1. Авторское определение электронного платежного средства как записи денежной стоимости предоплаченного финансового продукта, юридически свидетельствующая о взаимных обязательствах субъектов платежных систем, которая хранится на электронном устройстве и может применяться для осуществления платежей.
2. Авторское определение электронной платежной системы как юридического лица, самостоятельного участника расчетных отношений, наделенного особым правовым статусом, осуществляющего аккумуляцию, распределение и перераспределение электронных платежных средств от имени клиентов на основании заключенного договора, и (или) операции по вводу и выводу денежных средств посредством специального программного комплекса, компоненты которого выполняются на серверах сети Интернет и конечном сетевом оборудовании пользователя.
3. Предложение о выделении в отдельную группу с криминалистических позиций преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем. Основаниями для такого выделения являются: использование электронных платежных средств и систем в качестве предмета преступного посягательства или средства совершения преступления; «особая» среда, в которой осуществляются противоправные посягательства -электронная платежная система; совершение этих преступлений с использованием компьютера или иного программно-управляемого аппаратного средства при наличии подключения к локальной или иным сетям.
4. Авторская классификация преступлений рассматриваемой группы:
а) по объекту преступного посягательства - преступления против собственности (ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 163 УК РФ «Вымогательство»); преступления в сфере экономической деятельности (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», ст. 174 УК РФ «Легализация доходов, полученных незаконным путем»); преступления в сфере компьютерной информации (ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»); преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 290 УК РФ «Дача взятки», ст. 291 УК РФ «Получение взятки»).
б) по предмету преступного посягательства - имеющие материальный предмет посягательства и не имеющие такового;
в) в зависимости от субъектов преступления - по количеству субъектов (преступления, совершенные одним лицом, преступления, совершенные группой лиц);
г) по признаку территориальности - предмет преступления, субъект преступления, потерпевший находятся на территории одного государства; наличествует один из вариантов размещения предмета преступления, субъекта преступления, потерпевшего на территории разных государств;
д) по способу совершения - использование уязвимости электронной платежной системы без неправомерного использования реквизитов доступа ее легального пользователя; неправомерное использование реквизитов доступа легального пользователя электронной платежной системы.
5. В результате анализа практики расследования рассматриваемых преступлений предложен алгоритм действий следователя в соответствии с типичными следственными ситуациями. В качестве таковых предлагается выделение двух ситуаций: ситуация, в которой известно событие преступления и необходимо установить лицо, совершившее преступление, и обстоятельства по данному делу; ситуация, в которой известно событие преступления и лицо,
совершившее преступление, и необходимо установить обстоятельства по данному делу.
6. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях рассмотренной категории: осмотра места происшествия (особенностью проведения осмотра будет являться то, что осмотру подвергается не только место где находился подозреваемый в момент совершения преступления или в момент обнаружения его местонахождения, но и место нахождения потерпевшего, место нахождения аппаратных и программных средств, непосредственно используемых для совершения преступления, за исключением транзитных серверов, передающих данные при пересылке их в сети Интернет); осмотра предметов, документов (предполагает использование современных экспертных аппаратно-программных комплексов, позволяющих быстро находить требуемые файлы и интерпретировать их содержимое); обыска (в жилище, в ином помещении, личного - перечислены отыскиваемые орудия преступления, предметы, относящиеся к событию преступления); выемки (выемке подлежат компьютер, иное аппаратное средство, информация на носителях которого относима к событию преступления, либо непосредственно сами эти носители информации); выемки электронной почтовой корреспонденции (проводится исключительно на основании судебного решения, результаты выемки подразумевают последующий осмотр предметов (документов) с участием специалиста); допроса обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля (предполагают участие специалиста); допроса специалиста (носит консультационный характер) и эксперта (дополнительно служит цели разъяснения данного им экспертного заключения); получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (описаны порядок и особенности нового следственного действия); назначения экспертизы (перечислены типовые объекты исследования и рода (виды) экспертиз, объектами которых они являются; приведены особенности назначения экспертиз в негосударственные экспертные учреждения).
7. Предложение о формировании нового вида экспертизы - экспертизы технологий и системы электронных расчетов, поскольку предмет, объект и задачи, решаемые такой экспертизой, не совпадают с предметом, объектом и задачами компьютерно-технической, компьютерной, судебно-бухгалтерской и судебной финансово-экономической экспертизы.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры естественно-научных и специальных дисциплин Саратовского юридического института МВД России, межвузовских семинарах, на всероссийских научно-практических конференциях: на Всероссийском конкурсе молодежных научных работ «Моя законотворческая инициатива», Москва, 26 мая 2008 года; на всероссийской конференции «Актуальные вопросы юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству», Оренбург, ноябрь 2009 года.
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных для изданий научных работ, отражающих основное содержание докторских и кандидатских диссертаций ВАК Министерства образования РФ.
По результатам исследования автором опубликована монография «Криминалистическая характеристика и криминалистическая классификация преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем»1.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Оренбургский государственный институт менеджмента, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет, ООО «Технология защиты».
1 Дикова Н. В. Криминалистическая характеристика и криминалистическая классификация преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем. Оренбург: ОГИМ, 2010.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования, его теме, задачам, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.