Особенности рассеяния света ледяными гексагональными кристаллами, ориентированными преимущественно в горизонтальной плоскости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Бурнашов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурнашов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор современного состояния решения проблемы рассеяния света ледяными кристаллами перистых облаков. ^
ГЛАВА 2 Рассеяние света на горизонтально ориентированной ледяной гексагональной пластинке.
§ 2.1. Общие положения.
§2.1.1. Задача рассеяния электромагнитных волн на частицах произвольной формы.
§ 2.1.2. Матрица рассеяния для кристаллических частиц перистых облаков.
§2.1.3. Усреднение по ориентациям частиц в пространстве.
§ 2.2. Свойства индикатрисы рассеяния света для горизонтально ориентированной ледяно^ гексагональной пластинки.
§2.2.1. Зенитное распределение индикатрисы рассеяния.
§2.2.2. Азимутальное распределение индикатрисы рассеяния.
§2.2.2.1. Паргелический круг.
§ 2.2.2.2. Околозенитный/окологоризонтальный круг.
§2.2.2.3. Субпаргелический круг.
§ 2.3. Поляризационные характеристики света, рассеянного на горизонтально ориентированной пластинке при различных поляризационных состояниях падающего света.
§ 2.4. Поляризация рассеянного света при различных состояниях поляризации падающего света.
§ 2.5. Определение параметров формы пластинок по поляризационным характеристикам рассеянного света.
§ 2.6. Выводы.
ГЛАВА 3 Рассеяние света на горизонтально ориентированном ледяном гексагональном столбике. ^д
§ 3.1. Общие положения.
§ 3.2. Азимутальное и зенитное распределения индикатрисы рассеяния света для ледяного гексагонального столбика при Ш-и 20- ориентациях.
§ 3.3. Матрица рассеяния.
§ 3.4. Выводы.
ГЛАВА 4 Рассеяние света на ледяных гексагональных пластинках и столбиках преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости. £
§ 4.1. Общие положения.
§ 4.2. Азимутальное и зенитное распределения индикатрисы рассеяния света для преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных пластинок.
§ 4.3. Азимутальное и зенитное распределения индикатрисы рассеяния света для Парри-ориентированных гексагональных столбиков с учетом флаттера.
§ 4.4. Азимутальное и зенитное распределения индикатрисы рассеяния для преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных столбиков.
§ 4.5. Описание структуры банка данных.
§4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рассеяния света ледяными гексагональными кристаллами, ориентированными преимущественно в горизонтальной плоскости»
Актуальность исследований. Проблема рассеяния света ледяными кристаллами перистых облаков является одной из наиболее актуальных задач атмосферной оптики вследствие существенного влияния перистых облаков на радиационный и тепловой баланс Земной поверхности [1, 2]. Поэтому при построении численных моделей прогнозирования и изменения климата, как в локальных, так и глобальных масштабах, необходимо учитывать свойства света, рассеянного ледяными кристаллами перистых облаков.
Кристаллы в перистых облаках характеризуются многообразием геометрических форм и их размеры обычно много больше длины волны падающего света. Поэтому наиболее подходящим методом для решения задачи рассеяния света на кристаллах является метод геометрической оптики и основанный на нем метод трассировки лучей [3 - 9], или, в более поздних работах, метод трассировки пучков [10 - 22]. В настоящее время в рамках этих методов детально изучены оптические характеристики ледяных кристаллов в случае их хаотической ориентации в пространстве, например [23 - 33].
Вместе с тем, в перистых облаках всегда присутствуют ледяные кристаллы, которые имеют горизонтальную или преимущественную (в горизонтальной плоскости) ориентации в пространстве. Во-первых, о данном факте свидетельствуют многочисленные фотографии различных гало [34 - 36], которые образуются в атмосфере только при горизонтальной или преимущественной (в горизонтальной плоскости) ориентациях частиц перистых облаков [37 - 39].
Во-вторых, преимущественная ориентация кристаллов непосредственно детектируется при зондировании перистых облаков наземными лидарами [40 -42]. В частности, при отклонении лазерного пучка от вертикального направления происходит резкое увеличение коэффициента деполяризации рассеянного излучения в направлении назад (примерно с 0.04 до 0.4) при резком уменьшении его интенсивности (до 3% относительно вертикального случая). Это свидетельствовало о наличии горизонтально ориентированных пластинчатых кристаллов с небольшими осцилляциями около горизонтальной плоскости порядка 0.3° - 0.5°.
В-третьих, результаты многочисленных спутниковых измерений CALIPSO, MODIS и др. показывают, что 30% - 50% ледяных кристаллов в перистых облаках являются горизонтально или преимущественно ориентированными (в горизонтальной плоскости) [43 - 48] при максимальном значении угла отклонения частиц от горизонтального положения до 5°. Наиболее часто встречаются осцилляции с максимальным углом наклона в 1° — 2°.
Таким образом, актуальной задачей атмосферной оптики является расчет оптических характеристик ледяных кристаллов при их преимущественной ориентации в горизонтальной плоскости. Расчетов оптических характеристик частиц с подобными ориентациями немного [37 - 39, 49 - 52] и все эти работы носят скорее иллюстративный характер, т.к. в них приведены данные для небольшого числа входных параметров. Кроме того, из приведенных, например, в [51] рисунков невозможно восстановить численные значения.
Из-за большого объема расчетных данных также актуальной задачей является создание базы данных по матрицам света, рассеянного на ледяных кристаллах перистых облаков. На данный момент в мире существуют лишь несколько подобных структур [53 - 57]. В частности, Ромашовым Д.Н. [53] был создан банк данных для интерпретации результатов поляризационного зондирования (т.е. в направлении рассеяния назад). К сожалению, доступ к этим данным в настоящее время не представляется возможным. М. Hess [54, 55] с коллегами разработали базу данных по оптическим характеристикам рассеянного света, но они рассмотрели только хаотически ориентированные частицы перистых облаков. Самохвалов И.В. с коллегами создали базу данных лазерного поляризационного зондирования облаков верхнего яруса [57]. В.А. Baum с соавторами на основе анализа данных спектрорадиометра MODIS [58, 59] и численного расчета оптических характеристик для ледяных кристаллов различных форм [60 — 64] разработали несколько микрофизических моделей перистой облачности посредством подбора относительных пропорций частиц [56]. Но эти данные также относятся к случаю хаотической ориентации ледяных кристаллов в пространстве.
Таким образом, несмотря на то, что уже на протяжении 40 лет ведутся целенаправленные исследования перистых облаков, свойствам света, рассеянного при горизонтальной и преимущественной (в горизонтальной плоскости) ориентациях ледяных кристаллов в пространстве, уделялось недостаточно внимания. Как следствие, на сегодняшний момент не существует банка данных по матрицам рассеяния на частицах с подобными ориентациями. Данная диссертация и посвящена исследованию характеристик света и созданию банка данных по матрицам рассеяния света на горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных кристаллах перистых облаков, что обуславливает актуальность темы диссертации.
Исходя из вышесказанного, целью данной диссертации является исследование свойств матриц рассеяния света на горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных гексагональных кристаллах перистых облаков и применение полученных результатов для решения актуальных задач рассеяния света на кристаллах перистых облаков.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1. Вычисление и анализ матриц рассеяния света для горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных гексагональных кристаллов в зависимости от ориентации в пространстве, параметра формы частиц (отношение высота/диаметр) и угла падения света.
2. Параметризация индикатрисы рассеяния по наиболее значимым гало по энергии.
3. Разработка подходов для восстановления параметра формы частицы по поляризационным характеристикам рассеянного излучения.
4. Создание банка данных матриц рассеяния света для горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных гексагональных кристаллов.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Впервые рассмотрены основные особенности и закономерности поведения индикатрисы рассеяния света для горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных гексагональных кристаллов (как наиболее часто встречаемых формах в перистых облаках) в зависимости от пространственной ориентации, параметра формы кристалла и угла падения света.
2. Впервые предложена параметризация индикатрисы рассеяния света. Она представляет собой распределение по гало, на которые приходится большая часть рассеянной энергии.
3. Установлено, что для ледяных гексагональных пластинок существует «точка с нулевой степенью поляризации» при поляризованном падающем излучении.
4. Установлено, что параметр формы ледяной гексагональной пластинки можно восстанавливать на основе круговой поляризации рассеянного излучения в ложном Солнце.
5. Впервые создан банк данных матриц рассеяния света на горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных кристаллах перистых облаков в зависимости от параметра формы, угла падения, максимального значения угла отклонения частиц от горизонтальной плоскости (флаттера).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных обозначений и сокращений. Каждая глава также состоит из введения, краткой аннотации рассматриваемой задачи, смысловой части и заключения в виде основных результатов по главе. В первой главе описаны основные тенденции в исследовании оптических и микрофизических параметров перистой облачности. Вторая глава посвящена анализу всех 16 элементов матрицы рассеяния света, рассеянного на горизонтально ориентированных ледяных гексагональных пластинках различных форм. Представлены и объяснены основные закономерности в поведении индикатрисы рассеяния света. Проанализированы поляризационные характеристики рассеянного света на горизонтально ориентированной пластинке при различных видах поляризации падающего излучения. Предложен оригинальный подход в задаче восстановления параметра формы ледяной гексагональной пластинки по поляризационным данным. В третьей главе рассмотрена матрица рассеяния света на горизонтально ориентированном гексагональном столбике в зависимости от пространственной ориентации. Представлена индикатриса рассеяния при разных параметрах моделирования. Проанализированы поляризационные свойства рассеянного света в зависимости от поляризации падающего излучения. Четвертая глава представляет собой анализ матрицы рассеяния света на преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных пластинках и столбиках. Описана структура банка данных, содержащая полную матрицу рассеяния света на горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных пластинках и столбиках для различных начальных параметров.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Бурнашов, Алексей Владимирович
§ 4.6. Выводы
В данной главе представлены результаты моделирования рассеяния света на преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных пластинках и столбиках перистых облаков в зависимости от угла падения во, параметра формы и вида плотности распределения флаттера при максимальном значении угла отклонения от горизонтального положения.
В случае преимущественно ориентированной в горизонтальной плоскости ледяной гексагональной пластинки были получены следующие результаты:
• в зависимости от значения во, ЗОё или ЗБС между Q1 и Qз перераспределяется 87%- 100%;
• 70% - 100% рассеянной энергии приходится только на 4 пика: пик вперед и ложное Солнце в паргелическом и субпаргелическом кругах;
• чтобы рассеянная на преимущественно ориентированной в горизонтальной плоскости гексагональной пластинке энергия составляла не менее 90% от падающего излучения: а) достаточно учитывать 2-3 внутренних столкновения для любого пересечения множеств : [0.1; 0.4] и в0 : [0° - 30°]; б) достаточно учитывать 3—4 внутренних столкновений для любого пересечения множеств ^: [0.1; 0.4] и <90: [60° - 90°]; в) для любого в0 из интервала [30° - 60°] необходимо учитывать до 6 внутренних столкновений в зависимости от Р. Для очень тонких пластинок необходимо учитывать 8 и более внутренних столкновений вследствие появления типов траекторий с многократными полными внутренними отражениями от шестигранников.
Для ледяного гексагонального столбика Парри при учете флаттера 70% -100% рассеянной энергии распределяется среди небольшого количества гало (Qi ~ Q7, Q11, Q12) в зависимости от параметров моделирования. Если же у кристалла присутствует еще и равномерное вращение вокруг его главной оси, то доля рассеянной энергии в u.tg.a, l.tg.a, forward peak и circumscribed halo также более 50%. В обоих случаях, при увеличении F происходит и возрастание доли рассеянной энергии в гало, которые образуются либо за счет прохождения падающего излучения через двугранный угол 60°, либо через плоскопараллельные грани (forward peak). Кроме того, в обоих случаях для ледяного гексагонального столбика, достаточно учитывать 3-4 внутренних столкновения с гранями кристалла, чтобы рассеивалось более 90% от падающего излучения вне зависимости от во и F.
Банк данных по матрицам рассеяния света на горизонтально и преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости гексагональных кристаллах перистых облаков расположен на ftp сервере Института Оптики Атмосферы СО РАН по адресу: ftp://ftp.iao.ru/pub/GWDT/ [141].
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оптические характеристики частиц перистых облаков необходимо знать для современных численных моделей теплового баланса Земли и, соответственно, для численных моделей долгосрочного прогноза погоды и глобального изменения климата.
В диссертации решены следующие важные задачи оптики перистых облаков:
1. В существующих немногочисленных работах по рассеянию света на горизонтально или преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных кристаллах перистых облаков представленные результаты носят скорее иллюстративный характер, из которых невозможно восстановить численные характеристики. В данной диссертации впервые рассмотрены большие диапазоны значений входных параметров, представлены численные характеристики матриц рассеяния при этих параметрах, а также представлен иллюстративный материал, дающий более ясное представление о поведении элементов матрицы рассеяния.
2. Анализ свойств рассеянного света на основе предложенной нами модифицированной матрицы рассеяния наглядно демонстрирует поведение ее элементов в зависимости от поляризации падающего излучения. В частности, в диссертации показано, что степень поляризации рассеянного излучения в случае рассеяния света на гексагональных столбиках указывает на то, что большинство гало образуются одной траекторией. Для гексагональных пластинок на основе поведения элементов модифицированной матрицы рассеяния предложен метод восстановления параметра формы.
3. На основе численных расчетов показано, что в случае рассеяния света на ледяных гексагональных пластинках основная часть рассеянной энергии (70% - 100%) в зависимости от параметра формы, угла падения и величины флаттера сосредоточена в паргелическом и субпаргелическом кругах. В случае рассеяния света на ледяном гексагональном столбике 50% - 100% рассеянной энергии в зависимости от параметра формы кристалла, угла падения и величины флаттера сосредоточено среди небольшого количества гало, которые на сфере направлений рассеяния представляются более яркими пятнами.
4. На основе численных расчетов выяснено, что в большинстве случае при рассеянии света на преимущественно ориентированных в горизонтальной плоскости ледяных кристаллах достаточно учитывать небольшое количество внутренних столкновений падающего света с гранями частиц, что значительно сокращает время расчета.