Особенности распространения сверхкоротких импульсов лазерного излучения в размерноограниченных полупроводниковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Коровай, Олеся Васильевна

  • Коровай, Олеся Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 146
Коровай, Олеся Васильевна. Особенности распространения сверхкоротких импульсов лазерного излучения в размерноограниченных полупроводниковых структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Тирасполь. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коровай, Олеся Васильевна

Введение

Глава 1 Когерентные нелинейные явления в полупроводниках.

Обзор литературы.

1.1 Введение

1.2 Стационарное распространение лазерного излучения

1.3 Нестационарное распространение импульсов

1.4 Самоиндуцированная прозрачность

1.5 Нелинейные направляемые поверхностные и волноводные) волны

Глава 2 Теоремы площадей для ультракоротких импульсов, распространяющихся в световодах двухсекционного нелинейного направленного ответвителя

2.1 Введение. Постановка задачи.

2.2 Гамильтониан задачи и основные уравнения.

2.3 Обсуждение результатов

2.2.1 ННО с идентичными световодами

2.2.2 ННО с различными световодами

Глава 3 Теоремы площадей для ультракоротких импульсов, в ННО из туннельно-связанных линейного и нелинейного световодов

3.1 Введение. Постановка задачи.

3.2 Световоды с одинаковыми коэффициентами поглощения.

3.3 Световоды с различными коэффициентами поглощения.

Глава 4 Нелинейные поверхностные и волноводные моды в симметричной трехслойной структуре, обусловленные генерацией экситонов и биэкситонов в полупроводниках

4.1 Постановка задачи. Основные уравнения.

4.2 Нелинейные поверхностные моды

4.2.1 Обсуждение результатов

4.3 Нелинейные волноводные моды нижайшего порядка

4.3.2 Обсуждение результатов

4.4 Нелинейные волноводные моды высших порядков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения сверхкоротких импульсов лазерного излучения в размерноограниченных полупроводниковых структурах»

В настоящее время существенно повысился интерес к исследованию эффектов когерентного нелинейного распространения лазерного излучения в полупроводниковых размерно-ограниченных структурах. К ним можно отнести эффекты самоиндуцированной прозрачности, самопереключения и локализации солитоноподобных импульсов, самоотражения, оптической биста-бильности и мультистабильности, фотонного эха и др. Значительное внимание уделяется исследованию нелинейных эффектов в световодах и направленных ответвителях, обусловленных нелинейностью показателя преломления сред. В стационарном режиме туннельно-связанные оптические световоды обладают важным свойством - самопереключением световой волны, которое состоит в том, что при определенных условиях малое изменение входной интенсивности одной из волн может привести к резким изменениям ин-тенсивностей волн на выходе.

Для объёмных сред, состоящих из двухуровневых атомов, изучено явление самоиндуцированной прозрачности, которое состоит в том, что под воздействием переднего фронта ультракороткого импульса (УКИ) резонансного лазерного излучения двухуровневая система переходит из основного состояния в возбужденное, тогда как задний фронт импульса заставляет систему совершать индуцированные переходы из возбужденного состояния в основное. Поглощенная на переднем фронте импульса энергия снова возвращается из среды в поле, а импульс при этом имеет особую форму, которую называют солитоном. В теории самоиндуцированной прозрачности для объемных сред получена теорема площадей, позволяющая судить о пространственной эволюции площадей распространяющихся УКИ в переходной стадии. Огромное количество результатов получено при исследовании эффектов распространения УКИ в волоконных световодах с использованием системы нелинейных уравнений Шредингера для амплитуд полей. На их основе изучены особенности распространения импульсов в массивах связанных световодов, поддерживающих дискретные солитонные моды, в которых свет оказывается самозахваченным в нескольких световодах. Предсказана возможность локализации светового импульса в одном из световодов ННО и перекачка энергии из одного канала в другой порциями, кратными 2л. Однако для таких световодов теорема площадей не установлена, как не установлена она и для нелинейных направленных ответвителей. Поэтому дальнейшее исследование эффектов распространения УКИ в световодах и ННО является актуальной задачей.

Несомненный интерес представляет также исследование свойств поверхностных, интерфейсных и волноводных мод, направляемых границами раздела нелинейных сред и нелинейными световодами на базе полупроводников. Важным результатом явилось доказательство принципиальной возможности распространения 8-поляризованных нелинейных поверхностных волн на границе раздела кристалл-вакуум либо двух нелинейных сред. В ряде работ были изучены пространственные профили полей нелинейных поверхностных волн (НПВ) и нелинейных волноводных мод (НВМ) с различными модельными выражениями для диэлектрических функций нелинейных сред. Практически во всех работах, посвященных исследованию свойств нелинейных поверхностных и волноводных мод, используется выражение для диэлектрической функции кристалла, в котором зависимость от поля распространяющейся волны представляется в виде квадратичной по полю (керров-ской) поправки. Такое выражение справедливо в области не слишком больших полей. Кроме того, оно практически не дает информации о модели нелинейной среды и о типе и механизме квантовых переходов. Тем не менее, в некоторых работах изучались свойства НВМ для некерровских сред. В связи с этим дальнейшее исследование спектров волноводных и поверхностных мод с некерровской зависимостью диэлектрической функции кристалла является актуальной задачей.

Целью данной диссертационной работы является исследование закономерностей распространения ультракоротких импульсов лазерного излучения в нелинейных направленных ответвителях и свойств ТЕ-поляризованных нелинейных волноводных и поверхностных мод в симметричной нелинейной полупроводниковой трехслойной структуре.

В первой главе диссертационной работы представлен краткий обзор литературы по теме диссертации.

В последующих оригинальных главах детально изложена теория распространения импульсов в нелинейном направленном ответвителе, состоящем из двух туннельно-связанных световодов и представлена структура нелинейных волноводных и нелинейных поверхностных ТЕ-поляризованных мод симметричного волновода с линейной сердцевиной и нелинейными обкладками. Нелинейный направленный ответвитель и симметричный волновод изучены при учете механизмов экситон—фотонного взаимодействия и оптической экситон-биэкситонной конверсии.

Во второй главе получена теорема площадей для УКИ, распространяющихся в двухсекционном ННО, состоящем из двух одинаковых туннельно-связанных световодов. Среда световодов представляет собой полупроводник, в котором распространяющаяся световая волна находится в резонансе с частотой перехода в области М-полосы, обусловленной оптической экситон-биэкситонной конверсией. Из первых принципов получена теорема площадей в виде системы двух связанных нелинейных дифференциальных уравнений для площадей распространяющихся импульсов в первом и втором световодах ННО. Численными методами решена система нелинейных дифференциальных уравнений с различными начальными значениям площадей импульсов на торцах обоих световодов нелинейного направленного ответви-теля. В представлении фазового пространства численно изучено поведение решений системы при различных значениях параметров нелинейности. Соотношения между величинами параметров нелинейности существенно определяют режимы пространственного распределения площадей распространяющихся импульсов в световодах нелинейного направленного ответвителя. Доказано, что при существенно отличающихся значениях параметров нелинейности возможна сильная локализация импульса в одном из световодов. Показано, что возможно существование двух режимов распространения импульсов: режим полной периодической перекачки импульсов из одного световода в другой, обусловленный наличием на фазовой плоскости устойчивых предельных циклов, и режим устойчивого одновременного распространения импульсов в обоих световодах нелинейного направленного ответвителя с различными площадями, определенными координатами существующих устойчивых особых точек. Пространственная эволюция площадей импульсов носит немонотонный характер. Показано, что при перекачке импульса из одного световода в другой, площадь распространяющегося импульса увеличивается либо уменьшается, что обусловлено, перестройкой его огибающей.

В третьей главе на основе подхода, развитого в гл.2, получена теорема площадей для УКИ, распространяющихся в двух нелинейных туннельно-связанных световодах различной природы. Среда световодов представляет собой полупроводники. В одном из них распространяющаяся световая волна находится в резонансе с частотой экситонного перехода, в другом - в резонансе с частотой оптической экситон-биэкситонной конверсии. Получено аналитическое выражение для определения бифуркационных значений параметров нелинейности и критических площадей распространяющихся импульсов, при которых возникают новые особые точки в системе уравнений. Исследовано поведение решений при различных значениях параметров нелинейности. Показано, что в зависимости от соотношений параметров световодов также возможен режим полной периодической перекачки и режим одновременного устойчивого распространения импульсов в обоих световодах ННО. Изучена пространственная эволюция площадей распространяющихся импульсов. Установление стационарных площадей по мере распространения импульсов сопровождается как увеличением, так и уменьшением площадей и даже их колебаниями в пространстве при распространении, что свидетельствует о немонотонном характере эволюции площадей распространяющихся импульсов. Показано, что устойчиво могут распространяться импульсы с площадями не кратными 2ти. Доказано, что эволюция площадей распространяющихся импульсов существенно зависит от начальных значений площадей импульсов на торцах световодов ННО.

В четвертой главе представлены результаты теоретического исследования распространения ТЕ-поляризованных поверхностных и волноводных мод в симметричной трехслойной структуре, состоящей из линейной пластинки, окруженной с обеих сторон полубесконечными нелинейными полупроводниками, в которых распространяющаяся световая волна фотонами одного и того же импульса возбуждает экситоны из основного состояния кристалла, а затем превращает их в биэкситоны благодаря процессу оптической экситон-биэкситонной конверсии. Из первых принципов получена нелинейная диэлектрическая функция кристалла, зависящая от расстройки резонанса и амплитуды поля распространяющейся волны. Найдены выражения для пространственного профиля полей в линейном и нелинейном слоях. Из решений волновых уравнений получены дисперсионные соотношения и выражения для потоков энергий, переносимых волнами. Из их численного анализа показано, что законы дисперсии для симметричных и антисимметричных волноводных мод состоят из нескольких спектрально неперекрывающихся областей, разделенных областями запрещенных частот, что обусловлено резонансной зависимостью диэлектрической функции от амплитуды и частоты поля распространяющегося волны. Что касается поведения законов дисперсии для поверхностных волноводных мод, то из анализа видно, что они существуют в различных неперекрывающихся спектральных областях. ществуют в различных неперекрывающихся спектральных областях. Также показано, что для симметричных поверхностных волн закон дисперсии состоит из одной ветви, расположенной в длинноволновой области частот, тогда как для антисимметричных волн закон дисперсии состоит из одной либо из двух ветвей, разделенных областью запрещенных значений частот, расположенных с длинноволновой стороны. Наличие одной либо двух ветвей закона дисперсии антисимметричных мод определяется толщиной линейного слоя. Качественное поведение потоков энергий, переносимых волнами, также определяется поведением законов дисперсии.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе, и сделан вывод о перспективности использования полученных результатов при создании новых систем оптической обработки информации.

Научная новизна работы заключается в получении теорем площадей для нелинейных направленных ответвителей при учете различных механизмов нелинейного взаимодействия света с экситонами и биэкситонами, в предсказании существования различных режимов распространения ультракоротких импульсов в световодах, а также в исследовании свойств ТЕ-поляризованных нелинейных направляемых мод в симметричной структуре, содержащей существенно некерровские нелинейные полупроводниковые полубесконечные обкладки.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в [114-122] и докладывались на International Quantum Electronics Conference (IQEC 2002) (Moscow, June 22-27, 2002), Международной конференции "Физика электронных материалов" (Калуга, 1-4 октября, 2002), International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (dedicated to the 75 th anniversary of S.Radautsan's birth) (Kishinev, July 5-7, 2001), 3rd International Conference on "Microelectronics and Computer Science" (Kishinev, September 26-28, 2002), 1-ой Украинской научной конференции по физике полупроводников (с международным участием) (УНКФП-1), (Одесса, 10-12 сентября, 2002), научно-практической конференции "Математическое моделирование в образовании, науке и производстве" (Тирасполь, 2001), а также на научных семинарах отдела теории полупроводников и квантовой электроники Института прикладной физики АН РМ, научных семинарах физико-математического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и на научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава (Тирасполь, 2001,2002,2003гг.).

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Коровай, Олеся Васильевна

Заключение

Получены теоремы площадей для распространяющихся импульсов в световодах нелинейного направленного ответвителя при учете различных механизмов взаимодействия света с экситонами и биэкситонами.

Исследована модовая структура Б-поляризованных нелинейных волно-водных и поверхностных волн в симметричной трехслойной структуре, содержащей нелинейные обкладки, диэлектрическая функция которых является резонансной как по амплитуде поля распространяющейся волны, так и по частоте.

К основным результатам диссертационной работы можно отнести следующие:

1. Впервые получена теорема площадей для распространяющихся импульсов в двух идентичных нелинейных световодах НЛО, которая представляет собой систему двух связанных нелинейных дифференциальных уравнений. Нелинейность световодов обусловлена механизмом оптической экситон - биэкситонной конверсии, а частота распространяющихся в световодах импульсов находится в резонансе с частотой М-полосы.

Получена теорема площадей также и для случая оптического ответвителя, состоящего из линейного и нелинейного световодов. При этом частота распространяющегося излучения находится в резонансе с частотой экситонного перехода в линейном световоде и с переходом в области М-полосы в нелинейном световоде.

2. Доказано существование ограниченной сверху последовательности устойчиво распространяющихся импульсов, площади которых определяются параметрами нелинейности и константой связи. В отличие от явления СИП в объемных средах площади "стационарно" распространяющихся импульсов не кратны 2л .

3. Определены бифуркационные значения параметров нелинейности, которые соответствуют возникновению новых особых точек в эволюционных уравнениях для площадей импульсов.

4. Доказана возможность существования режима самолокализации импульса в одном из световодов ответвителя и режима одновременного устойчивого распространения импульсов с различными площадями.

5. Показано, что имеет место режим полной периодической перекачки энергии импульса из одного световода в другой, обусловленного наличием устойчивых предельных циклов. Площади импульсов являются квантованными, а пространственная эволюция площадей распространяющихся импульсов носит немонотонный характер. Периодическое изменение площадей импульсов при перекачке из одного световода в другой обусловлено перестройкой их огибающих.

6. Исследована симметричная трехслойная полупроводниковая структура, содержащая нелинейные полубесконечные обкладки, нелинейность которых обусловлена учетом механизмов экситонфотонного взаимодействия и оптической экситон-биэкситонной конверсии. Диэлектрическая функция нелинейных обкладок носит резонансный характер в зависимости от частоты и амплитуды поля распространяющейся волны.

7. Показано, что закон дисперсии симметричных поверхностных волн существует в одной определенной области частот, тогда как для антисимметричных поверхностных волн возникает щель в законе дисперсии. Протяженность спектральных областей существования ветвей закона дисперсии определяется толщиной линейного слоя.

8. Доказано, что закон дисперсии четных и нечетных волноводных мод всегда существует в трех неперекрывающихся спектральных областях, разделенных запрещенными областями частот, что обусловлено резонансной зависимостью диэлектрической функции среды от амплитуды и частоты распространяющейся волны.

Выражаю глубокую признательность научному руководителю профессору Хаджи П.И. и научному консультанту профессору Берилу С.И. за постоянное внимание, ценные указания при обсуждении полученных результатов, а также Коровай A.B. за помощь при проведении численного эксперимента.