Особенности распространения электромагнитных волн в замедляющих системах типа плоских гребенок и их взаимодействия с ленточным электронным потоком в терагерцевом диапазоне частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Каретникова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Каретникова, Татьяна Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
Глава 1. Приборы суб-ТГц диапазона с ленточными электронными потоками и ЗС типа плоских гребенок: основные результаты исследований и разработок
1.1. Вводные замечания
1.2. Основные результаты исследований ЛБВ ТГц диапазона с ленточным
ЭП и ЗС типа плоской гребенки
1.3. Выводы
Глава 2. Методика компьютерного моделирования электродинамических параметров замедляющих систем типа плоских гребенок для приборов О-типа субтерагерцевого диапазона частот
2.1. Методика моделирования
2.1.1. Вывод интегральных уравнений для волн в связанных гребенках в прямоугольном волноводе
2.1.2. Метод Галеркина с учетом сингулярного поведения поля вблизи ребер штырей для численного решения системы интегральных уравнений
2.1.3. Дисперсионное уравнение для собственных волн в двойной гребенке
2.1.4. Методика расчета сопротивления связи
2.1.5. Методика расчета коэффициента затухания
2.2. Результаты тестовых расчетов
2.2.1. Расчет дисперсии и сопротивления связи
2.2.2. Расчет затухающих и комплексных мод
2.3. Выводы
Глава 3. Расчет и оптимизация электродинамических параметров ЗС типа сдвоенной гребенки в волноводе
3.1. Результаты расчетов дисперсионной характеристики и сопротивления связи
3.1.1. ЗС типа сдвоенной гребенки с противофазным расположением гребней
3.1.2. Влияние относительного сдвига гребенок на электродинамические характеристики
3.1.3. Влияние сдвига пучка относительно плоскости симметрии системы. Сравнение с одиночной гребенкой
3.2. Расчет коэффициента прохождения с учетом затухания
3.3. Выводы
Глава 4. Методика моделирования линейных режимов взаимодействия в многосекционной неоднородной ЛБВ
4.1. Основные уравнения линейной теории многосекционной неоднородной ЛБВ
4.1.1. Матричное описание распространения волн в многосекционной ЛБВ, работающей в линейном режиме
4.1.2. Уравнения для описания режимов линейного усиления и паразитной генерации
4.1.3. Вывод формул для элементов матрицы передачи однородного участка взаимодействия
4.2. Программа расчета режимов линейного взаимодействия в широкополосной неоднородной многосекционной ЛБВ
4.2.1. Описание алгоритма программы
4.2.2. Тестовые примеры
4.2.3. Анализ режимов линейного усиления и паразитной генерации в широкополосной ЛБВ с учетом отражений от концов замедляющей системы
4.3. Выводы
Глава 5. Моделирование режимов линейного и нелинейного усиления ЛБВ терагерцевого диапазона с ленточным пучком
5.1. Усиление в режиме малого сигнала
5.2. Расчет коэффициента усиления в режиме большого сигнала
5.2.1. Основные уравнения
5.2.2. Результаты расчетов
5.3. Некоторые результаты разработки компонентов ЛБВ диапазона 0.2 ТГц (АО «НПП «Алмаз» и СФ ИРЭ РАН)
5.4. Выводы
Заключение
Список используемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения электромагнитных волн в замедляющих системах типа плоских гребенок и их взаимодействия с ленточным электронным потоком в терагерцевом диапазоне частот»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. В настоящее время одной из основных задач радиофизики и электроники является освоение терагерцевого (0.11.0 ТГц) диапазона частот. Компактные источники ТГц излучения средней мощности могут найти широкое применение в таких областях, как безопасность и противодействие терроризму (поиск и обнаружение взрывчатых веществ), информационно-коммуникационные системы, радиоастрономия, спектроскопия, медицина, реставрация произведений искусства, бесконтактный контроль качества производства. Это обусловлено рядом фундаментальных особенностей ТГц-излучения: в данном диапазоне лежат колебательные и вращательные спектры многих веществ; широкий диапазон частот привлекателен для систем передачи информации; ТГц излучение обладает высокой проникающей способностью и позволяет получать контрастное изображение, но в то же время обладает гораздо меньшим ионизирующим воздействием, чем рентгеновское излучение [1-5]. Таким образом, создание относительно мощных (1-10 Вт) миниатюрных источников когерентного ТГц излучения будет иметь огромное значение.
Основной проблемой при разработке вакуумных приборов ТГц диапазона является необходимость использовать электронные пучки (ЭП) с чрезвычайно высокой плотностью тока ввиду уменьшения поперечных размеров. В ряде случаев внутри пространства взаимодействия требуется плотность тока до 400-500 А/см2, что является трудно достижимым для современных термокатодов. Поэтому привлекли интерес приборы, в которых используются пространственно-развитые электродинамические системы и ЭП с большим поперечным сечением. В частности, во многих работах обсуждаются перспективы создания приборов с ленточными ЭП и замедляющими системами (ЗС) типа плоских гребенок (см. краткий обзор, приведенный в гл. 1). Отметим, что в США эти исследования в течение последних лет велись в рамках приоритетной Национальной программы HiFIVE (High Frequency Integrated Vacuum Electronics). Программа выполняется одним из подразделений
5
Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Она направлена на создание интегральной конструкции вакуумного усилителя для мощных СВЧ передатчиков, работающих в диапазоне 220 ГГц с выходной мощностью более 50 Вт и полосой частот свыше 5 ГГц.
Согласно теоретическим оценкам, ЛБВ-усилители с ленточным электронным пучком позволяют получить мощность свыше 100 Ватт на длине волны 1-3 мм. Однако ряд ключевых проблем до сих пор не нашел своего решения и работающие образцы приборов в этом частотном диапазоне до сих пор не созданы (подробнее см. гл. 1).
Основным инструментом теоретического анализа вакуумных усилителей и генераторов ТГц диапазона в настоящее время являются мощные универсальные программные пакеты 3D моделирования, такие как MAGIC, KARAT, CST Studio, UNIPIC и др. [6-9], основанные на непосредственном решении уравнений Максвелла методом конечных разностей или конечных элементов и методе «частиц в ячейках» (PIC) для моделирования динамики электронного пучка. Однако они требуют значительных вычислительных ресурсов (например, расчет процесса длительностью 5-10 нс на современных персональных компьютерах может занимать 40-50 часов, см. гл. 1). Провести с их помощью моделирование в широком диапазоне изменения параметров и осуществить оптимизацию прибора не представляется возможным, несмотря на прогресс современной вычислительной техники.
Таким образом, весьма актуальной задачей является теоретический анализ приборов коротковолновой части СВЧ диапазона с ленточным электронным пучком и замедляющей системой в виде плоских гребенок, в том числе, разработка средств компьютерного моделирования подобных приборов, обеспечивающих одновременно высокую точность и малое время расчета.
Цель диссертационной работы состоит в установлении физических особенностей распространения электромагнитных волн в ЗС типа сдвоенной гребенки в прямоугольном волноводе в терагерцевом диапазоне частот и вы-
яснении перспектив создания на основе такой системы ЛБВ-усилителя с ленточным электронным пучком на частоте 0.2 ТГц с выходной мощностью 10100 Вт. Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1. Разработка методики, алгоритмов и программ оперативного расчета электродинамических параметров ЗС типа плоских гребенок.
2. Исследование свойств собственных мод ЗС в виде одиночной и сдвоенной гребенок при изменении параметров системы.
3. Нахождение оптимизированных параметров ЗС в виде сдвоенной гребенки для обеспечения максимальных значений сопротивления связи и ширины полосы при заданных ограничениях на геометрические размеры системы и электрические параметры электронного пучка.
4. Разработка методики, алгоритмов и программы моделирования многосекционной ЛБВ в режиме малого сигнала.
5. Расчет выходных характеристик ЛБВ-усилителя диапазона 0.2 ТГц с ленточным электронным пучком и ЗС в виде сдвоенной гребенки. Нахождение коэффициента усиления в режиме малого и большого сигналов, определение выходной мощности в режиме насыщения.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Развита методика моделирования электродинамических характеристик ЗС типа плоской гребенки в прямоугольном волноводе, основанная на методе интегрального уравнения. Этот метод впервые применяется для расчета замедляющей системы типа сдвоенной гребенки. Предложен способ учета сингулярности полей на ребрах гребенки, позволяющий значительно повысить точность найденного решения и обеспечивающий его единственность. Разработана программа компьютерного моделирования, позволяющая рассчитывать электродинамические характеристики ЗС, в том числе, для затухающих и комплексных мод. Программа не уступает по точности современным пакетам 3Э моделирования и превосходит их по быстродействию в
50-100 раз, в зависимости от близости расчетной точки к границам полос непропускания.
2. Развита методика расчета затухания в периодической структуре, основанная на теории возмущений и являющаяся обобщением подхода для расчета затухания в гладком волноводе.
3. Впервые подробно исследовано влияние основных параметров (высота пролетного канала, период ЗС, толщина и высота штырей гребенок) на электродинамические характеристики ЗС в виде двойной гребенки, помещенной в прямоугольный волновод. В результате проведенных расчетов предложена оптимизированная (с учетом технологических ограничений) геометрия ЗС, обеспечивающая в диапазоне 0.2 ТГц ширину полосы пропускания основной моды порядка 70 ГГц, сопротивление связи порядка 1 Ом.
4. Развита методика расчета линейных режимов работы широкополосного многосекционного ЛБВ-усилителя с использованием аппарата матриц передачи. Методика позволяет учитывать отражения как от границ секций, так и от вывода энергии. На основе развитой методики разработаны алгоритмы и создана программа моделирования.
5. Впервые подробно исследованы режимы усиления сигнала в ЛБВ диапазона 0.2 ТГц с ЗС типа сдвоенной гребенки и ленточным электронным пучком и с напряжением 20 кВ и током 100 мА. Найдены параметры прибора, при которых обеспечивается усиление в режиме малого сигнала свыше 20 дБ и мощность в режиме насыщения 80-100 Вт.
Положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Учет сингулярного поведения компонент электромагнитного поля на ребрах гребенки в соответствии с условиями Мейкснера обеспечивает единственность решения системы интегральных уравнений, описывающих собственные моды в ЗС типа сдвоенная гребенка в прямоугольном волноводе. Разработанные с учетом этих условий алгоритм и программа расчета основных электродинамических характеристик ЗС указанного типа улучшают схо-
димость и превосходят по быстродействию в 50-100 раз современные коммерческие 3Э-пакеты моделирования электромагнитных полей.
2. В замедляющей системе со сдвигом гребенок на половину периода обеспечивается наибольшая ширина полосы пропускания за счет смыкания полос пропускания двух собственных мод, а также наибольшее сопротивление связи на +1-й пространственной гармонике. Сопротивление связи такой системы увеличивается при уменьшении высоты канала и толщины штыря, а также при увеличении периода и высоты штыря. Полоса пропускания расширяется при уменьшении высоты канала и высоты штыря, а период системы и толщина штыря на нее влияют незначительно.
3. Выбранные в соответствии с проведенными расчетами геометрические размеры ЗС типа сдвоенной гребенки позволяют получить в ЛБВ с ленточным электронным пучком, имеющим напряжение 20 кВ и плотность тока не более 100 А/см2, коэффициент усиления 15-25 дБ в полосе частот 185240 ГГц и мощность насыщения 70-100 Вт при длине системы до 40 мм (80 периодов).
4. Разработанные методика, алгоритм и программа расчета линейных режимов работы многосекционной ЛБВ с замедляющими системами различного типа, использующие аппарат матриц передачи, позволяют проводить расчет коэффициента усиления и условий самовозбуждения прибора с учетом взаимодействия электронного пучка со встречным излучением и с учетом отражений сигнала от концов пространства взаимодействия и внутренних неоднородностей.
Научная и практическая значимость работы. Представленные в работе результаты могут быть использованы для разработки источников когерентного суб-ТГц излучения с мощностью 10-100 Вт. Разработанная программа моделирования линейных режимов работы ЛБВ может быть использована для расчетов усиления и самовозбуждения в ЛБВ различных типов. Развитая эффективная методика расчета электродинамических характеристик
ЗС типа плоских гребенок может быть использована для оптимизации параметров подобных структур.
Результаты, представленные в диссертационной работе, использовались при выполнении НИР, поддержанных грантами РФФИ (№ 16-02-00789, № 16-08-00450, № 14-02-00976, № 13-02-00732, № 13-08-00986, № 10-0201280), а также при выполнении г/б НИР «Математическое моделирование и экспериментальное исследование сложных нелинейных и переходных процессов в радиофизических, электронных и магнитоэлектронных системах» (2011-2013 гг.) и ОКР «Расчет конструкции и разработка конструкторской документации замедляющей системы лампы бегущей волны сантиметрового диапазона для аппаратуры космических связных ретрансляторов» (20142015 гг.) в НИИ Естественных наук Саратовского госуниверситета.
Достоверность результатов подтверждается использованием хорошо апробированных методов моделирования и численных схем, а также хорошим соответствием результатов, полученных с помощью различных подходов. Результаты моделирования электродинамических характеристик ЗС при помощи разработанной программы и специализированных пакетов трехмерного моделирования полностью согласуются между собой. Результаты расчетов усиления в режиме малого сигнала с помощью разработанной программы хорошо согласуются с приближенным аналитическим решением на основе метода последовательных приближений, а также с расчетами по хорошо апробированной программе моделирования нелинейного режима и с данными, приведенными в литературе.
Апробация работы и публикации. Результаты, представленные в работе, докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях:
• 41th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (IRMMW-THz 2016). Copenhagen, Denmark, September 25-30, 2016;
• 42nd IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS 2015), Belek, Antalya, Turkey, May 24-28, 2015;
• 10th International Vacuum Electron Sources Conference (IVESC 2014). St-Petersburg, June 30 - July 4, 2014;
• Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2010, 2012, 2014, 2016 гг.);
• Международная зимняя школа-семинар по радиофизике и электронике сверхвысоких частот (Саратов, 2012, 2015 гг.);
• Всероссийская конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 2013, 2015, 2016 гг.);
• Международная конференция Saratov Fall Meeting 2015. International Symposium "Optics and Biophotonics" (Саратов, 2015);
• Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2010-2016 г.);
• Школа-конференция «Нелинейные дни для молодых в Саратове» (2009-2012 гг.).
По материалам диссертации опубликована 31 работа, из которых 4 статьи в реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК [100-103], 10 статей в сборниках трудов конференций [104-113], 17 тезисов докладов [114-130].
Личный вклад автора. Все основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором. Соискателем разработаны методики и алгоритмы моделирования, реализованы компьютерные программы и проведены все численные расчеты.
Постановка задач, определение подходов к их решению, анализ, обсуждение и интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем и с.н.с. А.Г. Рожневым.
Вклад других соавторов в работах, выполненных совместно, состоит в получении результатов, не вошедших в диссертацию (разработка катода, расчет электронно-оптической системы, технологические исследования по изготовлению замедляющей системы).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 144 страницы текста, включая 49 рисунков и графиков, 6 таблиц и список литературы из 130 наименований.
Краткое содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны её цели, научная новизна, практическая значимость и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит краткий обзор современного состояния исследований вакуумных приборов терагерцевого диапазона с замедляющими системами в виде сдвоенных гребенок. Приведены основные результаты теоретических и экспериментальных работ, выполненных в основном в США, Китае и странах Евросоюза. Также в этой главе описаны современные технологии изготовления замедляющих систем для приборов ТГц-диапазона, рассмотрены проблемы транспортировки ленточного электронного пучка с высокой плотностью тока в канале ЗС.
Во второй главе развита методика моделирования электродинамических характеристик для ЗС типа сдвоенной гребенки на основе методов интегрального уравнения и частичных областей. Представлен подход, позволяющий корректно учитывать сингулярное поведение полей на острых ребрах штырей гребенки, и, как следствие, повысить точность расчетов, обеспечить единственность решения и уменьшить время счета. Также развита методика расчета коэффициента затухания, основанная на применении леммы Лоренца. Приведены результаты тестовых расчетов, включая расчет затухающих и комплексных волн, которые хорошо согласуются с результатами моделирования по трехмерным полностью электродинамическим кодам.
В третьей главе представлены расчеты электродинамических характеристик ЗС типа двойной гребенки (дисперсия, сопротивление связи и напряжение синхронизма) в зависимости от геометрических параметров системы. Определена оптимизированная с учетом технологических ограничений гео-
метрия системы, обеспечивающая ширину полосы пропускания ~ 70 ГГц и сопротивление связи порядка 1 Ом на рабочей пространственной гармонике. Исследуется влияние относительного сдвига гребенок и сдвига электронного пучка на основные характеристики. Также на основе методики расчета коэффициента затухания, развитой во второй главе, проводится расчет коэффициента прохождения.
Четвертая глава содержит описание методики моделирования линейных режимов работы многосекционной ЛБВ на основе аппарата матриц передачи. Рассмотрены особенности моделирования режимов усиления малого сигнала и паразитного самовозбуждения. Представлен алгоритм, позволяющий учитывать неоднородность ЗС и отражения, как концов системы, так и внутренние. Проведены тестовые расчеты амплитудно-частотных характеристик для широкополосной спиральной ЛБВ, результаты которых хорошо согласуются с результатами расчетов по известным, хорошо зарекомендовавшим себя программам.
В пятой главе проводится моделирование режимов усиления для ЛБВ-усилителя диапазона 0.2 ТГц с ленточным пучком. Построены амплитудно-частотные характеристики в режиме малого входного сигнала при различных значениях параметров (длина системы, напряжение пучка). Также представлены расчеты амплитудно-частотных и амплитудных характеристик в нелинейном режиме. Определена мощность насыщения при различных значениях длины ЗС.
В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПРИБОРЫ СУБ-ТГЦ ДИАПАЗОНА С ЛЕНТОЧНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ПОТОКАМИ И ЗС ТИПА ПЛОСКИХ ГРЕБЕНОК:
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК
1.1. Вводные замечания
Как уже отмечалось во Введении, миниатюрные источники ТГц излучения средней мощности представляют большой интерес для многочисленных приложений. Однако ТГц диапазон на сегодняшний день является наиболее слабо освоенным участком электромагнитного спектра, поскольку, в этом диапазоне резко падает мощность как вакуумных и твердотельных источников, так и приборов квантовой электроники. Существуют различные подходы к освоению ТГц диапазона (см., например, [10]), однако не вызывает сомнений, что уровни мощности порядка десятков и сотен Ватт могут обеспечить только приборы вакуумной электроники [11-15]. В частности, созданы гиротроны, позволяющие получать мощности порядка нескольких сот Ватт в непрерывном режиме [16]. Однако они требуют чрезвычайно высоких магнитных полей и, следовательно, являются весьма громоздкими и дорогостоящими. Например, при работе на основной гармонике циклотронной частоты для обеспечения частоты генерации 1 ТГц требуется магнитное поле 35 Тл. В еще большей степени этот недостаток присущ лазерам и мазерам на свободных электронах, в которых используются ультрарелятивистские пучки, создаваемые сильноточными ускорителями.
Компактные источники ТГц излучения средней мощности могут быть созданы на основе миниатюризированных приборов вакуумной СВЧ электроники, таких как лампы бегущей и обратной волны, клистрон, оротрон. Разработка подобных приборов активно ведется в настоящее время [11-15]. Однако единственными электровакуумными источниками ТГц диапазона, предлагаемыми на рынке, являются миниатюрные лампы обратной волны (ЛОВ) О-типа [17]. Традиционно лидирующие позиции в этой области занимает АО «НПП «Исток», ведущее разработку подобных приборов еще с 50-х
годов ХХ века. В настоящее время предприятие производит серию генераторов, перекрывающих диапазон от 258 ГГц до 1400 ГГц. Масса данных приборов не превышает 1 кг. Однако их выходная мощность невелика, порядка 1-10 мВт. В последние годы миниатюрные вакуумные ЛОВ-генераторы предлагаются зарубежными фирмами. Фирма TeraSense (США) [18] производит серию приборов, перекрывающих коротковолновую часть миллиметрового диапазона (80-360) ГГц с перестройкой частоты в пределах 10-30 ГГц и выходной мощностью 0.1-1 Вт. Однако они отличаются значительно большей массой (5-13 кг). Еще один американский производитель — фирма Insight Product [19] предлагает серии ЛОВ-генераторов диапазона 36-178 ГГц с мощностью 20-50 мВт, массой 1-1.5 кг и диапазона 179-1250 ГГц с мощностью от 10-30 мВт до 0.5-1 мВт (на частотах свыше 1 ТГц), и массой 15 кг. Также эта фирма производит импульсные оротроны 120-300 ГГц и 200-370 ГГц с мощностью 30-50 мВт и мощные импульсные магнетроны W- (95 ГГц) и G-диапазона (220 ГГц). Пиковая мощность этих приборов составляет свыше 1 кВт, масса порядка 1 -2 кг, однако они обладают небольшим диапазоном перестройки частоты (1-2 %) и работают в режиме коротких импульсов (50100 нс).
Среди электровакуумных приборов ТГц диапазона наибольшие перспективы имеют лампы бегущей волны (ЛБВ). ЛБВ представляет собой ма-лошумящий широкополосный усилитель с высоким коэффициентом усиления и достаточно большой выходной мощностью в режиме насыщения. Отметим, что в настоящее время реализуется ряд проектов по созданию систем беспроводной связи поколения 5G на основе ЛБВ W-диапазона. В США фирма Teraphysics уже ряд лет разрабатывает такую систему на основе спиральной ЛБВ [20], для чего была разработана специальная технология изготовления миниатюрных спиральных ЗС с алмазными опорами [21]. Страны Евросоюза с 2015 г. реализуют аналогичный проект TWEETHER1 [22,23], где
1 Полное название проекта: "Traveling wave tube for W-band wireless networks with high data rate distribution, spectrum and energy efficiency".
будет использоваться ЛБВ-усилитель с петляющим волноводом диапазона 92-95 ГГц (разработчик — фирма Thales Electron Devices). Проект выполняется консорциумом из 9 исследовательских и производственных организаций из Великобритании, Франции, Германии и Испании и финансируется из средств программы Horizon-2020.
1.2. Основные результаты исследований ЛБВ ТГц диапазона с ленточным ЭП и ЗС типа плоской гребенки
Использование ленточных ЭП представляется перспективным для создания вакуумных усилителей и генераторов ТГц и суб-ТГц диапазона частот, поскольку данный подход позволяет снизить требуемую плотность тока. Для обеспечения эффективного взаимодействия протяженного ленточного ЭП с замедленной электромагнитной волной оптимальными являются ЗС типа плоских гребенок. Хотя подобные ЗС были разработаны достаточно давно [24-27], в последние годы интерес к ним вновь значительно возрос. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, появлением новых технологий, позволяющих изготавливать системы с размерами, необходимыми для работы в указанных диапазонах частот и малыми разбросами, а также разработкой новых методов численного моделирования распространения электромагнитных волн и их взаимодействия с электронными потоками в ЗС со сложной геометрией. Рассмотрим некоторые наиболее важные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные начиная с 2000 г.
В работах [28-30] исследовалась возможность создания мощной усилительной ЛБВ с плоским ленточным электронным пучком. В качестве замедляющей системы рассматривался плоский волновод с синусоидальной [28] либо прямоугольной [29,30] гофрировкой. Были развиты методы расчета усиления в режиме малого сигнала, основанные на методе дисперсионного уравнения. При этом электродинамическая часть задачи решалась при помощи метода частичных областей. В [29] приведен пример расчета усиления в ЛБВ диапазона 300 ГГц с мощным электронным пучком (ток 15 А, напряже-
ние 100-200 кВ). Максимальный инкремент, согласно расчетам, составил порядка 30 дБ/см при напряжении 155 кВ.
Наиболее существенные результаты приведены в работе [30], где обсуждаются вопросы создания электронного пучка и замедляющей системы для прибора W диапазона (95 ГГц). Схема прибора приведена на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Схема ЛБВ диапазона 95 ГГц из работы [30].
В приборе с плоским пучком сечением 10 х 0.5 мм, током 20 А и напряжением 120 кВ максимальный коэффициент усиления согласно расчетам достигает 13дБ/см на частоте ~ 96.25 ГГц. Период структуры составляет 0.5 мм, высота штырей (ламелей) гребенки 0.608 мм, толщина штырей 0.25 мм, ширина пролетного канала 0.884 мм. Моделирование при помощи PIC-кода TUBE показало значение КПД ~22%. Также в [30] рассматривалась задача о фокусировке пучка в периодическом магнитном поле и показана возможность его транспортировки на расстояние более 200 периодов ЗС.
В [30] приведены экспериментальные результаты по формированию ленточного электронного пучка. Следуя работе [31], авторы используют электронную пушку, формирующую цилиндрический пучок, который затем превращается в эллиптический при помощи квадрупольной магнитной линзы. Однако конкретные параметры, например, плотность тока на катоде, в [30] не приведены.
Output power Waveguides
Input power waveguides
Предложенная в [28-30] схема прибора имеет ряд недостатков. Прежде всего, в ней рассматривается гребенка с симметричным расположением штырей, что, как будет показано ниже, неблагоприятно сказывается на ширине полосы усиления. Можно также отметить сложную конструкцию ввода и вывода СВЧ сигнала (рис. 1.1).
Дальнейшее развитие эта идея получила в обширном цикл работ, выполненных в Центре исследований миллиметровых волн (University of California - Davis, USA) [32-38]. Исследования, поддержанные программой HiFIVE, были направлены на создание ЛБВ-усилителя G-диапазона (220 ГГц) с коэффициентом усиления 30 дБ и выходной мощностью свыше 50 Вт. В [32,33] была предложена ЗС в виде двойной гребенки с противофазным расположением штырей (half-period-staggered double-vane array). Схема ЗС приведена на рис. 1.2.
Важной особенностью такой ЗС является то, что она относится к системам со скользящей плоскостью симметрии [25,26]. Это означает, что структура переходит сама в себя при сдвиге на половину периода и отражении в горизонтальной плоскости. Применение методов теории групп к исследованию электромагнитных волн в таких ЗС показывает, что их собственные моды попарно сливаются при сдвигах фазы колебаний на одном периоде системы, кратных (2n + , где n — целое число. В частности, происходит
слияние низших двух собственных мод, обычно используемых в качестве рабочих в ЛБВ, и полоса пропускания расширяется. Для рабочей пространственной гармоники это приводит также к снижению коэффициента дисперсии и, следовательно, к расширению частотной области синхронизма электронного пучка и прямой гармоники, что является выгодным для ЛБВ-усилителя. Это хорошо видно из рис. 1.3, где приведено сравнение дисперсионных характеристик для случаев симметричного и противофазного расположения штырей. Также на рис. 1.3 показаны соответствующие распределения продольной компоненты электрического поля. Для симметричного расположения штырей эта компонента в центре пролетного канала равна нулю, тогда как для противофазного расположения штырей она максимальна, т.е. такая конструкция позволяет получить более высокое сопротивление связи.