Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств: Республика Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Онищенко, Илья Никитич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко, Илья Никитич
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Обзор литературы......................................................................................9
1.1.Садковое рыбоводство — его значение в современной аквакультуре...........9
1.2.Влияние объектов аквакультуры на состояние водоемов...............................15
1.3.Концентрация дикой рыбы у садковых хозяйств.............................................22
1.4.Сезонные закономерности поведения рыбы вблизи рыбоводческих
хозяйств.....................................................................................................................26
Глава 2.Материал и методы исследований.............................................................32
2.1.Физико - географическая характеристика озера Вохтозеро..........................32
2.2.Характеристика форелевого хозяйства «Радужная форель».........................36
2.3.Методики исследований....................................................................................40
Глава 3 Эколого-биологические особенности аборигенных рыб в зоне форелевого хозяййства.................................................................................................................46
3.1.Распределение и поведение озерных рыб........................................................46
3.1.1. Распределение рыб..........................................................................................46
3.1.2.Поведение озерных рыб...................................................................................65
3.2.Возрастная структура озерных рыб.................................................................70
3.2.Рост и упитанность озерных рыб .....................................................................77
3.4.Пищевое поведение и питание озерных рыб.....................................................86
Глава4. Роль аборигенного рыбного населения в
самоочищении водоема............................................................................................95
Заключение...............................................................................................................102
Выводы......................................................................................................................104
Литература................................................................................................................106
Приложения..............................................................................................................118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств: Республика Карелия»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время мир сталкивается с растущим спросом на продовольствие и необходимостью повышения качества продовольственных ресурсов, в которых водные продукты являются важным компонентом. Возможности рыболовства, пережившего значительный рост в последние десятилетия, в настоящее время становятся все более ограничены из-за ухудшения окружающей среды и чрезмерных уровней эксплуатации. Из-за ограничения рыболовства с девяностых годов двадцатого столетия аквакультура рассматривается как единственный источник увеличения производства рыбы и морепродуктов для удовлетворения растущего спроса на них (UNDP 1994).
Мировой вылов рыбы в настоящее время близок к максимальному. Следовательно аквакультура является главным средством увеличения производства морепродуктов. Аквакультура является также важным инструментом для содействия экономическому росту в развивающихся странах и сельских районах поскольку она создает рабочие места и способствует развитию бизнеса и росту доходов. Тем не менее, для того чтобы компенсировать отрицательное воздействие аквакультуры на окружающую среду соответствующее внимание должно быть обращено на методы производства и экологические последствия. В настоящее время производственный процесс в данной отрасли сопровождается конфликтами между интересами разных пользователей, изменением гидрологического режима , интродукцией чужеродных видов в дикую природу и загрязнением окружающей среды (Boyd, 2003)
Водная среда с населяющими ее организмами является одним из наиболее уязвимых компонентов биосферы, которая под влиянием хозяйственной деятельности человека может существенно изменяться. В наибольшей степени антропогенной эвтрофикации подвергаются континентальные водоемы, в частности озера, реки и водохранилища. Особенно чувствительны к негативным
воздействиям человека геологически молодые водные системы Европейского Севера. Все возрастающее использование естественных водоемов в рыбохозяйственных целях вызывает нарушение как гидрологического, так и гидрохимического режимов водных экосистем. Значительное увеличение объемов промышленного разведения форели в северном регионе за последние 20 лет привело к новому, еще более мощному и быстрому эвтрофированию водоемов за счет отходов от форелевых ферм, и поэтому назрела необходимость проведения комплексных исследований, разработки и внедрения методов ранней диагностики и прогнозирования возможных изменений (Кучко, 2004).
Одной из форм ведения рыбного хозяйства во многих регионах России, в частности, в Северо-Западном Федеральном округе, является садковое рыбоводство, в Карелии, главным образом - производство товарной радужной форели (Рага5а1то ту^Б \Уа1Ьаит). Это связано с благоприятными климатическими условиями, обилием природных водных ресурсов, хорошей транспортной связью, энергообеспеченностью, наличием подготовленных кадров. В республике промышленным форелеводством начали заниматься в 1980-е годы (Савосин, 2010).
Следует отметить,что на фоне общей стагнации рыбного хозяйства России ( за период 1990-2008 годов уловы водных биоресурсов сократились в 3,3 раза, а объем товарного рыбоводства — в 33,2 раза) выделяется Карелия, где успешно развивается товарное форелеводство, объемы продукции которого превзошли более чем в 4 раза учтенный вылов пресноводной рыбы в республике (Горбачев , 2010).
Карелия является одним из самых благоприятных регионов России -для индустриального выращивания товарной форели. В первую очередь это обусловлено наличием большого количества глубоководных водоемов с высокого качества водой. За период с 1993 по 2010 год выращивание форели в Карелии увеличилось в 30,6 раза и достигло в 2009 году 12197 тонн (Рюкшиев ,
Онищенко, 2011). В настоящее время в Карелии действует 57 форелевых хозяйств. Следует отметить, что большинство наиболее пригодных для искусственного разведения рыбы уже используются. Тем не менее многие существующие хозяйства намерены увеличить свою мощность и осваивать новые участки. Планируется строительство новых форелевых садковых хозяйств. Рост объемов производства товарного рыбоводства в Карелии, очевидно, продолжится, хотя не такими высокими темпами, как в предыдущие годы (Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2010 году, 2011).
Рыбоводство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей хозяйства Республики Карелия. Республика постоянно наращивает производство товарной рыбы, и, прежде всего, форели. По производству этой ценной породы лососевых рыб Карелия занимает первое место в России. Природно-климатические и экономические особенности региона создают условия для наращивания и в дальнейшем производства этого вида продукции. Наличие большого количества озер и рек позволяют создавать все новые рыбоводческие хозяйства, однако успех их деятельности зависит от взаимодействия многих факторов, в том числе и от качества воды, в которой выращивается рыба. Сейчас трудно найти в местах размещения рыбоводческих хозяйств абсолютно чистые с точки зрения антропогенного загрязнения водоемы.
Эффективность использования садков для выращивания рыбы и других водных организмов зависит от целого ряда различных факторов ( температура воды, содержание растворенного кислорода, проточность, органические и минеральные вещества, кормление и т. д.). Уровень значения этих факторов обусловлен степенью взаимодействия внутренней среды в садках с окружающей их средой водоемов, а также интенсивностью воздействия человека. Через водную среду водоема в садке формируется состав минеральных и органических компонентов,имеющих важное значение для развития и роста рыб. В свою очередь, рыба, выращиваемая в садках, оказывает влияние на водную среду. Из
садков в водоем поступают экскременты и конечные продукты метаболизма выращиваемых рыб в виде органических и минеральных соединений. Наряду с этим из садков в водоем попадают остатки корма и даже выращиваемая в них рыба ( Рыжков, Кучко, 2005).
Товарное выращивание форели требует проведения комплексных (гидрохимические и гидробиологические) наблюдений для оценки состояния водных экосистем при их эксплуатации. Взаимодействие рыбоводческих хозяйств и экосистем водоемов, в которых они размещаются сложно и многообразно. Экологическое состояние водоема может сказываться на организмы выращиваемых рыб и качестве продукции. Тем более, что, в отличие от наземных животных, рыба может получать химические соединения через систему мембранных механизмов непосредственно из воды. С другой стороны, рыбоводческие хозяйства могут влиять на экологическую обстановку водоема за счет выделения в воду экскрементов и потерь корма. Следует отметить, что и то и другое может служить кормом для многих видов водных организмов. В частности, для свободно живущих в данном водоеме некоторых видов рыб.
Деятельность рыбоводческих хозяйств несомненно оказывает влияние на ихтиофауну водоемов, в том числе на аборигенное рыбное население. Знание закономерностей взаимодействия среды и искусственно выращиваемой рыбы позволит более обоснованно подходить к проблеме размещения рыбоводческих хозяйств с учетом наименьшего ущерба для водоема. Однако, исследований по влиянию рыбоводческих хозяйств на местную ихтиофауну крайне мало, а работ по изучению этого влияния во внутренних континентальных водоемах практически нет.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эколого-биологических особенностей поведения озерных рыб в зоне форелевого хозяйства, а также их роли в самоочищении водоема
В задачи исследований входило исследовать:
• .Распределение и поведение озерных рыб
• Особенности роста и упитанности озерных рыб
• Возрастную структура озерных рыб
• Пищевое поведение и питание озерных рыб
• Роль аборигенного рыбного населения в самоочищении водоема Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России
исследовано поведение дикой рыбы у садкового форелевого хозяйства, расположенного в озере, изучены особенности линейного и весового роста дикой рыбы (плотвы и окуня) в зоне действия садкового хозяйства., установлены преимущества по данным показателям у рыбы возле садков. Впервые описаны группы диких рыб, перешедших исключительно на питание гранулированными кормами. Установлены новые взаимоотношения между форелеводческой фермой и местной ихтиофауной Показана роль аборигенной рыбы в самоочищении водоема.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при создании новых форелеводческих хозяйств.Материалы диссертации использованы при преподавании дисциплин «Экология в рыбоводстве», «Садковое рыбоводство», «Основы рыбохозяйственных исследований» для студентов направления 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура» Петрозаводского госуниверситета.. Результаты исследования могут быть внедрены при организации новых форелевых хозяйств в Республике Карелия.
Основные положения, выносимые на защиту:
> изменение поведения наиболее распространенных видов рыб (окуня и плотвы) под воздействием форелевого хозяйства;
> влияние садкового хозяйства на скорость линейного и весового роста дикой рыбы;
> особенности изменения питания дикой рыбы возле садков;
> влияние деятельности форелевого садкового хозяйства на состав воды водоема
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоотехнии, рыбоводства и товароведения агротехнического факультета Петрозаводского госуниверситета; на заседании лаборатории экологических проблем Севера (руководитель Л.П.Рыжков) эколого-биологического факультета ПетрГУ; на семинаре специалистов рыбоводческих хозяйств Республики Карелия (Петрозаводск, 2013); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию ГОСНИОРХ «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и. прикладные исследования» (Сант-Петербург, 2014).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из них в рецензируемых журналах из перечня ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: Введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение выводы, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 35 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 128 наименования, в том числе 87 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность светлой памяти профессору Л.П.Рыжкову - первому научному руководителю; заведующему кафедрой зоотехнии, рыбоводства и товароведения Петрозаводского госуниверситета, профессору А.Е.Болгову за помощь в организации работы; заведующему ллабораторией гидрохимии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, доктору химических наук Лозовику П.А.; заведующему аналитической лабораторией Института леса КарНЦ РАН А.К.Морозову; А.В.Коновалову и И.В.Кривоногову - директору и главному рыбоводу ООО ФСХ «Радужная форель» за предоставленную возможность проведения исследований,
Онищенко Н.А. за помощь при проведении полевых работ.
Глава 1.Обзор литературы 1.1.Садковое рыбоводство — его значение в современной аквакультуре
Аквакультура — то есть разведение водных организмов, таких как рыба, моллюски, ракообразные и растения, является наиболее динамично развивающимся сектором производства продовольствия в мире. Однако устойчивость этой отрасли не гарантирована Загрязнение, разрушение хрупких прибрежных мест обитания, угрозы для водных биоразнообразия и значительные социально-экономические расходы могут нивелировать существенные экономические выгоды. Аквакультура имеет большой потенциал для производства продовольствия и сокращения в некоторых странах масштабов нищеты для людей, живущих в прибрежных районах, многие из которых относятся к числу беднейших в мире.
Сегодня производится продукции аквакультуры в мире на $ 78 млрд . Что составляет около 40% всех потребляемых морепродуктов, и эта доля растет быстрее, чем любой другой сельскохозяйственный сектор (Encicljpedia Brinfnnica Advocacy for Animals, 2008)..По данным ФАО (FAO 2014), глобальное производство рыбы стабильно росло на протяжении пяти последних десятилетий, причем количество рыбы, предназначенной непосредственно для употребления в пищу росло в среднем на 3,2% в год, опережая среднегодовые темпы роста мирового населения на 1,6%. Учтенное потребление рыбы на душу населения в мире выросло с 9,9 кг в среднем в 1960-е гг. до 19,2 кг в 2012 году. Большая часть прироста предложения рыбы на рынок была достигнута благодаря Китаю, значительно увеличившему объем ее производства. В самом Китае учтенное потребление рыбы на душу населения на протяжении 1990-2010 гг. росло в среднем на 6,0% в год и в 2010 г. достигло почти 35,1 кг. В остальных странах мира предложение рыбы на душу населения достигло 15,4 кг в 2010г.
(11,4 кг в 1960-е гг. и 13,5кг в 1990-е гг.). Несмотря на стремительный рост учтенного потребления рыбы на душу населения в развивающихся регионах (с 5,2 кг в 1961 г. до 17,8 кг в 2010 г.) и странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП) (4,9-10,9 кг), уровень потребления в развитых регионах пока еще выше, хотя этот разрыв сокращается. Значительная и растущая доля рыбы, потребляемая в развитых странах, импортируется в связи со стабильным спросом и сокращением объема производства собственного рыбного хозяйства. В развивающихся странах основу потребляемой рыбы составляет местная и сезонная продукция, и предложение рыбы является основным звеном рыбной пищевой цепочки. Вместе с тем, в связи с растущими доходами и благосостоянием, потребителям в странах с растущей экономикой теперь за счет роста импорта доступен более широкий ассортимент рыбной продукции (Chen J et. al., 2010).
Тем не менее должен быть достигнут баланс между продовольственной безопасностью и экологическими издержками производства (FAO 1999 1). Потребность населения многих стран в животном белке в значительной степени обеспечивается за счет употребления в пищу рыбы и других морепродуктов. До последнего времени основным источником получения рыбы было рыболовство. Однако, наряду с рыболовством, уже в древности люди пытались разнообразить свое питание за счет искусственного выращивания рыбы. В бассейне Амазонки в доколумбовую эпоху индейцы практиковали содержание рыбы в специальных ловушках (Encicljpedia Brinfnnica Advocacy for Animals, 2008)^Еще пять тысяч лет назад в Китае жители деревень устраивали ловушки в виде искусственных озер, куда попадали сазаны, зашедшие в них во время разлива рек. Египтяне умели выращивать рыбу за тысячу лет до нашей эры. Древние римляне выращивали рыбу и устриц еще две тысячи лет назад. В большинстве случаях древнего рыбоводства оно было основано на поимке молоди и выращивании ее в прудах и морских клетках. Большинство вариантов древнего рыбоводства были экстенсивного типа, рыбу там не кормили искусственно и , в
следствии этого, они не влияли на состояние естественной среды обитания. Экологические проблемы возникли только с интенсификацией производства (Cufone, 2008).
По прогнозу население Земли к 2030 году может достигнуть 8320 миллионов. Если общий объем рыболовства (92 млн. тонн в 2006 году) и объемы на непродовольственное использование рыбы (33,3 млн тонн в 2006 году) остаются неизменными, то для поддержания текущего потребления на душу населения 16,7 кг рыбы в год за счет аквакультуры придется производить 80,5 млн. тонн ежегодно (FAO, 2008). За последние четыре десятилетия морское и наземное рыбоводство существенно расширилось в соответствии с возросшим спросом на морепродукты и вскоре обгонит рыболовство в глобальных поставках продовольствия (Tacón, Halwart, 2007).
Потребление рыбы, как дикой, так и искусственно выращенной, удвоилось с 1973 года, причем большая часть этого роста приходится на развивающиеся страны. Но несмотря на то, что спрос на рыбу растет, и природные популяции морских и пресноводных видов не в состоянии покрыть его из-за стагнации или снижения объемов промысла, доходность отрасли рыбоводства оставалась в течение последних лет на прежнем уровне из-за резкого увеличения объемов выращенной рыбы. В качестве примера можно привести производство атлантического лосося — рыбы экзотической в Чили и на западном побережье Северной Америки, которого начали разводить там в середине девяностых годов двадцатого столетия. В течение пятнадцатилетнего периода развития производство лосося в Чили увеличилось на 2200 % и достигло 100000 тонн в год, что дало увеличение экспорта его с 2003 по 2006 год в среднем на 22процента ежегодно. В настоящее время происходит процесс одомашнивания около 15 видов морских рыб благодаря прогрессу в исследованиях и работе рыбоводов (Ben-Yami, 2011)
Рост спроса на технологические разработки, легшие в основу взрывного
роста рыборазведения, вызван все большей обеспокоенностью состоянием мировой продовольственной системы (Halwart, 2007; Ryther, Bardach, 1968),
Продукты, получаемые из моря и пресноводных водоемов, имеют большую питательную ценность и покрывают более 20 % потребности в животном белке в рационах питания почти трех миллиардов человек. Рыба так же является одним из главных предметов торговли продуктами питания в мире и одним из основных источников экспортных поступлений для многих стран (FAO, 2006, Ben-Yami, 2011).
Рыболовство и рыбоводство взаимосвязаны и в значительной степени дублируют друг друга в их воздействии на экологию, экономику и социальные последствия. Обе отрасли взаимодействуют несколькими способами и часто сосуществуют в общей экосистеме. Надо признать тот факт, что вся наша цивилизация была основана на искусственных изменениях экосистем на суше и в воде, и что дальнейшие изменения будут необходимы в связи с крайне нерегулируемым увеличением потребностей, связанных с ростом человеческой популяции и устойчивой нищетой многих людей. (Ben-Yami, 1996, 2011).
Среди исследователей существует два мнения относительно сохранения водных биоресурсов. Одни придерживаются постулата о том, что «природа — главное», то есть о необходимости сохранения озер, морей и океанов в их первозданном виде и даже о возвращении некоторым из регионов их прежнего состояния . При этом игнорируются интересы многочисленных жителей прибрежных pafi0H0B(Ben-Yami, 2005, 2006)..Вторая - более прогрессивная концепция ставит во главу угла интересы людей и бизнеса. При этом предполагается ведение хозяйственной деятельности с минимальным ущербом для окружающей среды и поддержанию максимально возможного биологического разнообразия (Ben-Yami, 2006, Goodland, Daly. 1996).
Впрочем, все они согласны с определением ООН по «устойчивому развитию», которое предусматривает удовлетворение потребностей нынешнего
поколения без ущерба интересам будущих поколений. При этом должен быть соблюден баланс между экологической целостностью, социальным и экологическим развитием. «Устойчивость» предполагает развитие, которое не имет негативного влияния на окружающую среду и на будущее ресурсов заинтересованных стран £Caddy,. Griffiths. 1995, Sharp, Hall. 2007),
Рыбное хозяйство как отрасль должно изыскивать средства эксплуатации рыбных ресурсов, не истощая их. Рациональное управление мировым океаном и прилегающих к нему внутренних и прибрежных районов (более 60% населения мира живет в пределах 60 км от берега) должно включать достижения науки и техники, которые поддерживают устойчивость человеческого сообщества, и водных биологических ресурсов (Mann-Borgese, 1998).
Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыбы тесно связаны с необходимостью сохранения биологического разнообразия на планете, что в настоящее время является одной из глобальных экологических проблем. Современное состояние водных биоресурсов во внутренних водоемах Российской федерации следует охарактеризовать как напряженное — из-за постоянной угрозы исчезновения отдельных видов и популяций вследствие нерационального промысла и возросшего браконьерства, загрязнения окружающей среды, снижения эффективности естественного воспроизводства. В современных экологических и экономических условиях рыбные ресурсы оказались наиболее уязвимым и наименее защищенным компонентом биологического разнообразия (Залепухин В.В., 2007).
Если раньше под рыбоводством понимали лишь комплекс мероприятий, обеспечивающий сохранение, увеличение и качественное улучшение рыбных запасов в водоемах, то в настоящее время, в связи с развитием новых направлений, это понятие требует существенной корректировки. Рыбоводство следует рассматривать как науку, дающую знания для обеспечении максимального использования водной среды в интересах рыбного хозяйства
путем осуществления комплекса мероприятий по качественному улучшению состава ихтиофауны и количественному увеличению выхода рыбной продукции (Рыжков Л Л. и др., 2011).
При садковом содержании рыбу выращивают не во всем водоеме, а в отдельной, огороженной его части. Это имеет свои преимущества. Одно из них заключается в том, что садковые хозяйства могут располагаться непосредственно в водоемах, в том числе комплексного назначения и занимать только часть их, что позволяет использовать водные ресурсы не только для рыбоводства, но и для других отраслей. В садках постоянно происходит пассивный, т.е. не требующий усилий со стороны человека, водообмен, создаваемый самой рыбой при движении в садках, а также за счет волнового перемешивания. Благодаря этому происходит постоянное обновление воды в садках, и её качество находится в границах рыбохозяйственных норм даже при высоких плотностях посадки рыбы. Однако, наряду с преимуществами выращивание рыбы в садках имеет и свои отрицательные стороны и, прежде всего, эвтрофикацию. Она возникает при плотной посадке рыбы и интенсивном кормлении. Чтобы этого не происходило, следует неукоснительно соблюдать главное правило: площадь садков в водоеме не должна превышать 0,1% от площади всего водоема.( Ьир://П5Ь-farming.ru/493/).
Важнейшей научной и социально-экономической задачей на современном этапе развития общества является охрана и рациональное использование окружающей среды. Помимо традиционных проблем биологического изучения водоемов возникают новые, связанные с обеспечением растущих потребностей в чистой воде и рыбной продукции. Европейский Север отличается обилием внутренних пресноводных водоемов с разной продуктивностью и абиотическими условиями. В настоящее время вследствие сокращения запасов и резкого падения промысла ценных видов рыб, происходит интенсификация работ по интродукции гидробионтов и разработке биотехники культивирования различных организмов. Для эффективного садкового выращивания радужной форели с минимальным
ущербом для водной среды и снижения распространения инфекционных заболеваний рыб, необходимо полностью соблюдать предписанные рекомендации по рыборазведению (Паршуков, 2011).
1.2.Влияние объектов аквакультуры на состояние водоемов
Рыбное хозяйство как отрасль должно изыскивать средства эксплуатации рыбных ресурсов, не истощая их. Рациональное управление мировым океаном и прилегающих к нему внутренних и прибрежных районов (более 60% населения мира живет в пределах 60 км от берега) должно включать достижения науки и техники, которые поддерживают устойчивость человеческого сообщества, и водных биологических ресурсов (Mann-Borgese, 1998).
Многие проблемы рыбоводства возникают из-за скученности тысяч рыб в искусственной среде. Отходы, в том числе фекалии, остатки корма, и мертвая рыба часто сбрасывается (часто без обеззараживания) в окружающую воду. Где они вносят свою лепту в общее загрязнение среды. К ним добавляются пестициды и ветеринарные лекарственные препараты, которые были использованы в целях борьбы с болезнями и паразитами от которых страдает рыба в скученных условиях обитания. Такие химические вещества влияют на всю водную экосистему. Во многих регионах, особенно в Китае, вода уже и так сильно загрязнена сточными водами промышленных и сельскохозяйственных предприятий (Encicljpedia Brinfnnica Advocacy for Animals. 2008).
Как правило, взаимодействия между интенсивностью производства аквакультуры и ухудшением состояния окружающей среды не является простыми. Воздействие аквакультуры на окружающую среду может быть как отрицательным так положительным (NAKA / FAO, 2001).
Наиболее существенное влияние аквакультуры выражается в том, что в процессе ее деятельности увеличивается концентрация питательных веществ природных водах и это приводит к увеличению количества планктона и
микробного населения (эвтрофикации). В основном, источником этих питательных веществ является потерянный корм для рыб. Потери могут варьироваться от 1-38%, в зависимости от типа корма , метода кормления и вида рыбы (Warren-Hansen I, 1982; Ove et al, 1989;. Thorpe, et al. 1990;.Bevericlge,. et al,1991).
Сточные воды рыбоводческих хозяйств содержат частицы твердых веществ (фекалии и остатки кормов), растворенные метаболические отходы, растворенные питательные вещества из корма и фекалий (азот и фосфор в виде различных соединений) и фармацевтических остатков. Надо отметить, что в большинстве промышленно развитых стран с современными методами ведения сельского хозяйства на долю последнего приходится гораздо больший объем загрязнения пресных и прибрежных морских вод, чем на долю интенсивного рыбоводства. Причем в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится если не изменятся методы ведения сельского хозяйства. Например на долю рыбоводства в Дании приходится менее 3% от годовой биологической потребности в кислороде (БПК) в пресной воде, менее 1% поступления общего азота и менее 2% общего фосфора (таблица 1.2.1). Данные из других стран указывают на похожую ситуацию, хотя их трудно сравнивать из-за различий в отчетности и методик анализа (таблицы. 1.2.2 и 1.2.3).