Особенности распределения полициклических ароматических углеводородов в донных осадках Арктических морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Литвиненко, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Полициклические ароматические углеводороды в морских экосистемах: источники, механизмы переноса
1.1. Происхождение ПАУ
1.2. Образование и пути поступления ПАУ в природную среду
1.3. Процессы переноса, осаждения и накопления ПАУ
1.3.1. Атмосферный перенос
1.3.2. Граница атмосфера-гидросфера
1.3.3. Гидросферный перенос
1.3.4. Преобразование ПАУ в морской среде и депонирование их
в осадки
1.4. Методы ликвидации нефтяных разливов
2. Методы определения ПАУ в природных объектах
2.1. Полевые работы
2.2. Камеральные работы
2.2.1. Спектральные методы определения ПАУ
2.2.2. Хроматографические методы определения ПАУ
3. Полициклические ароматические углеводороды в донных осадках арктического шельфа
3.1. Полициклические ароматические углеводороды в донных осадках западно-арктического шельфа
3.2. Полициклические ароматические углеводороды в донных осадках восточно-арктического шельфа
4. ПАУ в морских организмах. Накопление и воздействие. 99 ВЫВОДЫ 125 ЛИТЕРАТУРА
Ант АМАП
БаП ВЭЖХ
гх
гх-мс жх
жх-мс
ЗФИ
НУ
ПАУ
УВ
УФ
Фен
Фл
хмс
ACGIH
АМАР
BCF BSAF
FFPI ISO
ISQG
ITOPF
NIOSH
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- антрацен
- программа мониторинга и оценки состояния Арктики (Arctic Monitoring Assessment Program)
- бенз(а)пирен
- высокоэффективная жидкостная хроматография
- газовая хроматография
- газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием
- жидкостная хроматография
- жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием
- Земля Франца Иосифа
- нефтяные углеводороды
- полициклические ароматические углеводороды
- углеводороды
- ультрафиолетовый
- фенантрен
- флуорантен
- хромато-масс-спектрометрия
- Американская ассоциация гигиены и санитарии промышленных предприятий (American Conference of Governmental Industrial Hygienists)
- программа мониторинга и оценки состояния Арктики (Arctic Monitoring Assessment Program)
- коэффициент биоаккумуляции (Bioconcentration Factor)
- коэффициент аккумуляции биота-осадок (Biota-sediment accumulation factor)
- индекс загрязнения ископаемым топливом (Fossil Fuel Pollution Index)
- Международная организация стандартизации (International Organization for Standardization)
- канадский временный норматив качества донных осадков (Canadian Interim Sediment Quality Guidelines)
- Международная федерация владельцев танкеров (International Tanker Owners Pollution Federation)
- Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья
США (The National Institute for Occupational Safety and Health) OSHA - Американская государственная организация профессиональной
безопасности охраны здоровья (Occupational Safety & Health Act) PEL - уровень возможных эффектов (Probable Effect Levels)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения полициклических ароматических углеводородов в донных осадках Арктических морей»
ВВЕДЕНИЕ
На всем протяжении истории развития человеческого общества росло народонаселение, увеличивался объем научных и технических знаний, а вместе с этим расширялись и потребности. У промышленно наиболее развитых стран постоянно возникали и возникают стремления освоить ранее малопригодные для жизни территории или даже подчинить себе страны, менее развитые в научном и военном отношении. Это сопровождалось дальнейшим совершенствованием промышленности и методов ведения сельского хозяйства. Научно-технический прогресс способствовал созданию новых материалов и вовлечению в использование новых видов ресурсов. Все это сопровождалось ростом техногенного воздействия на природную среду. Одним из наиболее существенных проявлений этого воздействия явилось ее загрязнение такими поллютантами, как нефтяные углеводороды (НУ) и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).
Основным фактором, лимитирующим рост производства и развитие новых технологий, стали энергетические ресурсы. До начала промышленного использования угля основными источниками используемой энергии были древесина, энергия ветра и воды..., а транспорт базировался на использовании паруса и гужевой тяги. Развитие промышленности и, как следствие этого, начавшаяся в XVIII веке промышленная революция, основывались на использовании преимущественно угля.
Во второй половине 20 века нефть постепенно заменила уголь как главный энергоресурс. А чуть позже началось и бурное развитие газодобывающей отрасли. Это не означает, что добыча угля в мире прекратилась, она просто уступила в настоящее время свое лидирующее место более выгодным по добыче - нефти и газу.
Именно наличие необходимого количества энергии определяет в современном мире объем всех остальных доступных для человека ресурсов, а именно, возможностей развития науки, промышленности, сельского хозяйства, военного дела, словом, всех основных сфер человеческой деятельности. Это дает основание говорить об углеводородных ресурсах не только как о крайне необходимых, а как о стратегических ресурсах, определяющих дальнейшее развитие общества.
| [ Уголь ) | Нефть ] 1 Газ ) | Атомная эн.
| | Гидро. | | Горючие возобновляемые I I Другие*
источники энергии и отходы
* Солнечная энергия, ветровая, геотермальная,...
Рис.0.1. Производство первичной энергии в мире за 1980-1999 гг. (по The International Energy Agency: annual energy review, 2007).
Устойчивое развитие общества предполагает минимизацию экологической нагрузки на природную среду, совершенствование природоохранных мероприятий и предотвращение возможных аварийных ситуаций. Все это требует детального изучения факторов и механизмов воздействия на природную среду человека. Естественно, большое внимание уделяется химическому загрязнению биосферы, способному вызвать
изменения в экосистемах. Особый научный и общественный интерес вызывают возможные последствия добычи энергоресурсов. Разведка и разработка нефтегазовых месторождений - бурение скважин, сооружение добывающих платформ, прокладка и применение подводных нефтепроводов, танкерная транспортировка и строительство нефтехранилищ, даже при хорошей организации и соблюдении всех технологических требований неизбежно связана с воздействием на природную среду.
Увеличение добычи нефти и газа влечет за собой и рост числа аварийных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса. По некоторым данным до 2% ежегодно добываемой в России нефти теряется в результате аварийных разливов и сбросов (Михайлова, 1995). Принимая во внимание данные Международного энергетического агентства (1ЕА)1 по России, речь может идти о поступлении в окружающую среду порядка 8 миллионов тонн нефти ежегодно.
-¿г-Газ, млрд. м3 —А- Нефть, млн.т/год -ш-Уголь, млн.т/год -ф- Электроэнергия, млрд кВт-ч
Рис.0.2. Сравнительная динамика добычи нефти, газа, угля и производства электроэнергии в Российской Федерации, 1992-2006 гг. (Российский рынок нефти, 2007)
1 Согласно IEA в первом квартале 2007 года объемы добычи нефти в России составляли 9,9 млн. баррелей (около 1,4 млн. т) ежедневно (Российский рынок нефти, 2007). Баррель - (Американский нефтяной баррель) — единица измерения количества нефти, равная 158,988 литрам. Коэффициент перевода из тонн в баррели для российской нефти марки Urals составляет 7,28 барр./т. Аналогичный коэффициент для легкой норвежской нефти марки Brent, со скидкой к которой продается Urals на мировом рынке, составляет 7,59 барр./т (Бокис, 2005).
Одной из основных составляющих нефтегазовой отрасли является танкерный флот, обеспечивающий доставку нефти от морских буровых платформ к береговым терминалам. Объемы перевозимой таким способом нефти увеличиваются (табл.0.1). Большой общественный резонанс вызывают происходящие время от времени аварии танкеров, перевозящих нефть. Подобные аварии неизменно сопровождаются попаданием значительного количества нефтяных углеводородов в окружающую среду (табл.0.2) и способны вызвать серьезное загрязнение. Для определения возможных экологических последствий аварий на объектах нефтегазовой отрасли мы рассмотрим особенности поведения нефтяных углеводородов в природной среде. Интерес для нас будут представлять их генезис, пути и механизмы миграции и депонирования, в особенности, их воздействие на живые организмы.
Табл.0.1. Объемы танкерных перевозок нефти в мире (Бокис, 2005)
Год Тоннаж нефтеналивного флота в мире (суммарное водоизмещение), Мт Объем танкерных перевозок нефти в мире (суммарный перевезенный объем за год), Мт / мировая добыча нефти, Мт
1935 15 100
1960 60 500/ 1000*
1980 300 1700/3000-3200*
2000 280 1600 / -
2004 - - /4150**
Примечание: Для периода 1980-2000 гг. учитываются только танкеры водоизмещением свыше 10 тыс. тонн, без переоборудованных и строящихся
** - по данным: приложение к газете "Коммерсантъ" № 211 (3050) от 11.11.2004, «США обречены платить высокую цену за энергоносители» (пер. Е. Бушина).
Табл.0.2. Наиболее известные морские аварии танкеров (Бокис, 2005; UNNews@un.org)
Место разлива Танкер Год Количество вылившегося продукта, тыс. тонн
СЫРАЯ НЕФТЬ
В еликобритания Торрей Каньон 1967 120
Бретань (Франция) Амоко Кадис 1978 228
Аляска (США) Эксон Вальдес 1989 38
Великобритания Sea Empress 1996 72
Южная Корея Хебей Спирит (Hebei Spirit) 2007 10,5
МАЗУТ
Бретань (Франция) Таньо 1980 11
Бретань (Франция) Эрика 1999 10
Испания Престиж 2002 40
Для анализа экологических аспектов распределения углеводородов в природе дадим их определение. Понятие углеводороды (УВ) широко применяется для определения всего комплекса соединений, молекулы которых состоят из атомов углерода и атомов водорода. В самом общем случае, углеводороды, входящие в состав природных углеводородных топлив, можно разделить на три класса в соответствии с их агрегатным состоянием (Бокис, 2005): газообразные, жидкие и твердые (табл.0.3).
Табл.0.3. Основные классы нефтяных углеводородов (Бокис, 2005)
Газообразные Жидкие Твердые
Природный газ Нефть Уголь
Сжиженный природный газ Газовый конденсат Битумы
Гидраты природного газа1
1 Гидраты природного газа - кристаллические, макроскопические вещества, образующиеся при сравнительно низких (но не обязательно отрицательных по шкале Цельсия) температурах из воды и газа. Один объем воды в составе газовых гидратов связывает 70-300 объемов газа. Внешне
Исходя из практических соображений, используют разные подходы к классификации НУ. Не претендуя на исчерпывающее рассмотрение этого вопроса, мы будем использовать следующую классификацию. Согласно ей НУ делят на алифатические и ароматические. Углеводороды алифатической группы более лабильны и претерпевают трансформацию уже на начальных этапах преобразования осадочного вещества, поэтому их использование в качестве индикаторов состояния природной среды затруднительно. На практике приходится порой иметь дело не с самими алифатическими УВ, а их дериватами (продуктами преобразования), такими, как пристан и фитан. Их пробоподготовка и анализ требуют больших материальных затрат, трудности вызывает и интерпретация полученных данных.
Ароматические углеводороды, в плане химического строения, представляют собой высокомолекулярные соединения, основным элементом структуры которых является бензольное кольцо. В силу своего строения эти соединения устойчивы к воздействию природной среды и способны находиться в осадочной толще без изменений длительное время. По их распределению и содержанию в донных осадках можно делать выводы об источниках поступления в водную экосистему НУ, охарактеризовать интенсивность и временной характер этого поступления.
Ароматические углеводороды по их строению делятся на две группы -моноароматические (с одним и двумя бензольными кольцами) и полиароматические, они же полициклические ароматические углеводороды, ПАУ (с тремя и более бензольными кольцами). Вследствие особенностей химического строения полициклические ароматические углеводороды обладают высокой степенью устойчивости к факторам воздействия окружающей природной среды. ПАУ хорошо растворимы в органических
газогидраты похожи на спрессованный снег или молодой лед. (Горная энциклопедия, 1986; Истомин, Якушев, 1992; Гинсбург, Соловьев, 1994)
растворителях, растворимость увеличивается с уменьшением молекулярного веса. Степень же их растворимости в воде невелика и варьируется от одного углеводорода к другому. Именно ПАУ имеют по отношению к живым организмам канцерогенные1 свойства (ОЕЗАМР, 1991; Ильницкий и др., 1993; Геннадиев и др., 1996). Полициклические ароматические углеводороды можно рассматривать в качестве маркеров изменений, имевших место как сотни лет назад (палеореконструкция), так и для современных экологических наблюдений. Изучение отдельных компонентов этой группы позволяет, в частности, выявить возможные источники поступления в среду НУ, и дифференцировать природные и техногенные факторы формирования геохимического фона среды.
ПАУ, порой, относят к группе ксенобиотиков , веществ, не имеющих природных аналогов. На наш взгляд, это не правильно, так как в составе группы ПАУ есть такие соединения, как перилен, флуорантен, пирен и некоторые другие, которые имеют природное происхождение, и ксенобиотиками не являются (Флоровская и др., 1978; КШорэ, Маззоис!, 1992; Геннадиев и др., 1996).
Значительно сложнее получать экологически значимую информацию при изучении веществ, природные аналоги которых широко распространены, и образуют устойчивый геохимический фон. Особенно это существенно при изучении углеводородов, находящихся в окружающей нас среде. Даже если мы рассматриваем только ПАУ, то число их, имеющих повсеместное
1 Канцерогены (лат. cancer - рак, греч. genes - рождающий, рожденный), они же карциногены (англ. carcinogen, с основами греч. karkinos - краб и греч. genes - рождающий, рожденный) — химические вещества и излучения, способные при попадании в организм человека или животных приводить к образованию злокачественных новообразований (опухолей) (Большой энциклопедический словарь, 2000).
2 Ксенобиотики (от греч . xenos - чужой и bios - жизнь), чужеродные для организмов соединения (промышленные загрязнения, пестициды, препараты бытовой химии, лекарственные средства и т. п.). Попадая в окружающую среду в значительных количествах, ксенобиотики могут воздействовать на генетический аппарат организмов, вызывать их гибель, нарушать равновесие природных процессов в биосфере. Изучение превращений ксенобиотиков в организмах, путей их детоксикации и деградации (с помощью микроорганизмов и др.) важно для организации санитарно-гигиенических мероприятий, мер по охране природы (Большой энциклопедический словарь, 2000).
распространение в биосфере, составляет несколько десятков. К ним, в первую очередь, следует отнести: антрацен, флуорантен, пирен, хризен, изомеры бензпиренов, дибензантраценов и некоторые другие соединения (Флоровская и др., 1978; Killops, Massoud, 1992; Sagan et. al., 1993; Schaeffer et. al., 1995; Yunker et. al., 1995; Геннадиев и др., 1996).
Наиболее характерным и наиболее распространенным соединением в ряду ПАУ является бенз(а)пирен (далее БаП). Его доля в спектре обычно наблюдаемых ПАУ, как правило, невелика и составляет 1-5%, но порой может достигать и 10 % от общего количества. Бенз(а)пирен всегда обнаруживается там, где присутствуют и другие канцерогенные углеводороды (Ильницкий и др., 1993). Вместе с тем, активная циркуляция БаП в биосфере, высокая устойчивость молекулярной структуры к разрушению и выявленная в экспериментах значительная канцерогенная активность (Ильницкий и др., 1993; Геннадиев и др., 1996) позволяют считать БаП индикаторным соединением, по содержанию которого оценивается степень загрязнения среды канцерогенными ПАУ, хотя необходимо принять во внимание тот факт, что БаП отнюдь не обладает наибольшей степенью канцерогенной активности среди всех полициклических ароматических углеводородов (смотри таблицу 0.4). Вероятно и то, что на позиционирование БаП, как "главного" ПАУ, могло оказать влияние то, что он был первым из числа ПАУ, обладающих канцерогенными свойствами, содержание которых научились определять.
Впервые внимание к группе ПАУ было обращено Всемирной Организацией Здравоохранения в 1970 годах, как к веществам, нормирование содержания которых в природных средах весьма важно с санитарно-гигиенической точки зрения, в силу выявленной их канцерогенной опасности. Большой латентный период между первым воздействием и проявлением симптомов привел к тому, что установление пороговых предельных значений для ПАУ стало задачей трудной и затянувшейся.
Предельных значений (ПДК) для ПАУ практически не существовало вплоть
1 "2 до 1967, когда ACGIH приняла ПДК в 0.2 мг/м для летучих элементов в
воздухе цехов асфальтового производства. За норму был принят вес
растворимой в бензоле фракции частиц, собранных на специальном фильтре.
о
В Швеции в 1978 году была установлена норма ПДК в 10 г/м . Также как и в 1996, OSHA2 были установлены допустимые ПДК для БаП в 0.2 мг/м3. (Ильницкий и др., 1993; Геннадиев и др., 1996).
Табл.0.4. Канцерогенность некоторых ПАУ (Геннадиев и др., 1996).
Индивидуальные ПАУ Молекулярная масса Степень канцерогенной активности
Нафталин 128 +
Антрацен 178 +
Бенз(а)антрацен 228 +
Бенз(с)фенантрен 228 +++
Хризен 228 +
Бенз(Ь)флуорантен 252 ++
Бенз(])флуорантен 252 ++
Бенз(а)пирен 252 ++++
Бенз(е)пирен 252 +
Индено(1,2,3-сс1)пирен 276 +
Дибенз(а,Ь)пирен 278 +++
Дибенз(а,Ь)флуорен 278 +
Примечание: + сомнительный канцероген; +слабый канцероген; ++ средний канцероген; +++ сильный канцероген; ++++ очень сильный канцероген
1 ACGIH - (American Conference of Governmental Industrial Hygienists) - Американская ассоциация, занимающаяся вопросами гигиены и санитарных условий труда на промышленных предприятиях, основанная в 1938 году.
2 OSHA - (Occupational Safety & Health Act) - Американская государственная организация,
занимающаяся разработкой нормативов в сфере условий труда и контролем по их соблюдению на предприятиях.
Целью настоящего исследования является:
Изучение особенностей распределения ПАУ в донных осадках Арктических морей и возможных последствий для гидробионтов региона от воздействия на них ПАУ донных осадков.
Задачи исследования включают в себя:
• отбор образцов донных осадков в акваториях Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей с последующим лабораторным определением концентраций отдельных соединений и суммы ПАУ;
• определение причин формирования зон с повышенным содержанием ПАУ в донных осадках;
• установление природного фона ПАУ морей Арктического региона и выделение зон антропогенного воздействия;
• выявление источников и путей поступления ПАУ в экосистемы арктических морей с целью изучения возможных последствий их воздействия на морские гидробионты;
• поиск значений и пороговых уровней воздействия ПАУ на представителей морской биоты.
Объектами исследований являются донные осадки (верхний слой, 1-10 см) Арктических морей (Баренцево, Карское, Лаптевых, ВосточноСибирское) и содержащиеся в них полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).
Материалом исследований послужили образцы донных осадков, отобранные в ходе морских научно-исследовательских экспедиций ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» в 1991 - 2007 гг. на акваториях арктических морей, в том числе при непосредственном участии автора (7 экспедиций в период с 2004 по 2007 гг.).
Научная новизна:
• Использование данных по содержанию ПАУ, как маркеров, при оценке экологических последствий антропогенного воздействия, на акваториях Арктических морей;
• Выявлены особенности распределения ПАУ в донных осадках зон геохимических аномалий исследуемого региона, и определены возможные причины формирования этих аномалий;
• Установлено, что во всех исследованных к настоящему времени акваториях российского сектора Арктических морей содержание ПАУ в донных осадках не представляет экологической опасности.
Практическая значимость заключается в следующем:
Полученные результаты необходимы для проведения геоэкологического мониторинга на акваториях Арктических морей и определения фоновых параметров распределения ПАУ в донных осадках;
- Точность современных методов определения содержания ПАУ полностью удовлетворяет требованиям экологического мониторинга, и их развитие должно базироваться на сокращении времени измерений с целью повышения детальности изучения территорий;
- Результаты по анализу распределения ПАУ в донных осадках Баренцево-Карского региона необходимы при оценке состояния природной среды, как на этапах, предшествующих нефте- и газодобыче, так и в ходе ее осуществления;
- Полученные результаты по определению индивидуального состава ПАУ позволяют определить источники поступления их в морскую среду.
Защищаемые положения:
1. Выявлены основные источники поступления ПАУ в донные осадки Арктических морей, которые включают в себя источники естественного и антропогенного происхождения.
2. Проанализированы особенности накопления ПАУ гидробионтами, а также зависимости возникновения биологических эффектов у морских организмов от концентрации ПАУ в донных осадках.
3. Для наиболее эффективного выявления антропогенных источников поступления ПАУ в морские экосистемы необходимо определение содержания отдельных компонентов группы ПАУ.
Апробация работы:
Результаты исследований были представлены на ряде международных конференций: «Fifth International Workshop on Land-Ocean Interactions in the Russian Arctic» (LOIRA) (Москва, 2004г.); «Океанотехника и геология: проблемы освоения шельфа» (Санкт-Петербург, 2005г.); «XVI Международная школа морской геологии. Геология морей и океанов» (Москва, 2005); «Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006г.); «XVII Международная школа морской геологии. Геология морей и океанов» (Москва, 2007); «Challenges for oil and gas development in the Arctic. Abstracts Arctic frontiers» (Тромсе, 2008г.); «Успехи органической геохимии» (Новосибирск, 2010); «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана» (Санкт-Петербург, 2010); «25th International Meeting on Organic Geochemistry» (Интерлакен, 2011) и ряде других.
Основное содержание диссертации изложено в 10 работах.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Общий объем работы составляет 145 страниц, содержит 35 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 171 наименование.
Благодарность:
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории органической геохимии отдела Нефтегазоносности Арктики и Мирового Океана ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», без тесного сотрудничества с которыми изучение распределения полициклических ароматических углеводородов в донных осадках Арктических морей представить невозможно. Большую помощь автор получил от сотрудников ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» в ходе полевых работ и при отборе образцов для исследования. Автор выражает искреннюю признательность Лаборатории полярных и морских исследований им. Отто Юльевича Шмидта (ОШЛ) за поддержку исследований.
Глава 1.
Полициклические ароматические углеводороды в морских экосистемах:
источники, механизмы переноса
1.1. Происхождение ПАУ
Происхождение ПАУ широко обсуждается в научной литературе. С некоторой степенью условности можно выделить четыре группы механизмов образования и поступления ПАУ в природную среду:
1) Образующиеся в космосе
2) Эндогенные
3) Биогеохимические
4) Техногенные
Классификация ПАУ, основанная на происхождении, путях или источниках их поступления, — это первая, приведенная нами, и только одна из возможных классификаций. Описание природы и источников ПАУ в соответствии с несколькими классификациями неизбежно влечет за собой и некоторое повторение, связанное со сложностью и многофакторностью процессов образования, трансформации и разрушения этой группы соединений.
Иногда классификацию ПАУ строят просто на делении всех соединений на так называемые природные и антропогенные, мы ее обозначим как вторую. В качестве основной для наших целей, мы воспользуемся следующей классификацией, базирующейся на данных о генезисе ПАУ и делении их на три основные группы: пирогенные,
нафтидогенные1 (петрогенные) и биогенные. На наш взгляд, именно эта, условно говоря, третья классификация, является основной для экологии.
К пирогенным ПАУ принято относить полициклические ароматические углеводороды, образованные в ходе как техногенных, так и природных процессов, протекающих при высоких температурах и основанных на использовании углеводородных веществ (ископаемых топлив, древесины т.п.). Состав и строение образующихся при этом ПАУ зависят от природы исходных продуктов и условий пиролитического преобразования, например, температуры. Молекулярный состав ПАУ в продуктах эмиссии различных пирогенных источников заметно варьирует. Так, относительное содержание флуорантена (Фл) в группе ПАУ с молекулярной массой 202 (Фл/202) в автомобильных выхлопах составляет 0,37, в продуктах сжигания древесины — 0,50, а в продуктах сжигания угля — 0,59. Соотношение концентраций пирена и БаП в печных сажах составляет от 0,3 до 0,8, при каталитическом крекинге2 оно повышается до 23, а при выбросах тепловых электростанций доходит до 1000 (Ровинский и др., 1988).
Лесные пожары являются одним из возможных источников образования пирогенных ПАУ (В1итег, Уошт^Ыоос!, 1985). Подтверждением своей гипотезы авторы считают присутствие ряда ПАУ, в частности БаП, в породах, возраст которых позволяет отнести их ко времени, предшествующему эпохе технической революции. В мёрзлом грунте, возраст которого был определён в 10 тыс. лет, был обнаружен БаП (Ильницкий, 1979). Есть сведения о том, что источником пирогенных ПАУ в древних осадочных толщах являются лесные пожары Юрского периода (КШорБ, Маззоиё, 1992).
1 Под термином "нафтиды" объединяются природные органические вещества (за исключением ископаемых углей), находящиеся в недрах в различных физических состояниях: газообразном, жидком, твердом, растворенном или сорбированном. К ним относятся: углеводородные газы, газоконденсаты, нефти, природные битумы и газогидраты (Калинко, 1987).
2 Каталитический крекинг - термокаталитич. переработка нефтяного сырья с целью получения продуктов меньшей мол. массы - компонентов высокооктановых бензинов, легкого газойля, углеводородных газов С3-С4 и др. Каталитический крекинг - один из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти (Химическая энциклопедия, 1998).
Поставщиками пирогенных ПАУ могут быть также вулканические выбросы, зоны тектонических и гидротермальных разгрузок.
В составе вулканических пеплов содержится широкий спектр ПАУ, среди которых преобладают нафталины, флуорантены и пирены (Флоровская и др., 1978).
Обнаружение ПАУ в изверженных породах континентального и океанского происхождения даёт основание для рассмотрения эндогенного источника ПАУ (Флоровская и др., 1980; Геннадиев и др., 1996). При изучении особенностей распределения ряда ПАУ (БаП, 1,12-бензперилен, перилен) в донных океанских отложениях отмечалось, что районы их обнаружения принадлежат к активным тектоническим зонам (Флоровская и др., 1980). В Тихом и Индийском океанах - это места выхода на поверхность глубинных разломов, в Атлантическом океане - зона Срединно-Атлантического хребта. Было высказано предположение, что здесь могут проходить процессы дегазации Земли, сопровождающиеся выносом вещества из мантии. В результате воздействия этих факторов на органическое вещество донных отложений происходит термохимическое образование некоторых ПАУ.
Присутствие ПАУ в гидротермальных источниках связывают и с их абиогенным термическим синтезом (Ровинский и др., 1988), и с высокотемпературным воздействием на органическое вещество осадочных толщ. Повышение на порядок содержания ПАУ в осадках гидротермальных зон является установленным фактом, но здесь требуются еще дополнительные исследования.
Смешение выбросов разного генезиса и преобразование при атмосферном и/или гидросферном переносе затрудняют идентификацию конкретного источника эмиссии, но специфика молекулярного состава позволяет определить пирогенный источник ПАУ. Например, преобладание в составе полициклических ароматических углеводородов группы ПАУ с
молекулярной массой 202 (202/£ПАУ) свидетельствует о пирогенном происхождении вещества.
Поступление в морскую среду углеводородов нафтидогенного происхождения, в том числе и ПАУ, может быть обусловлено как техногенными процессами, так и природными. К первым относятся потери при транспортировке, разведочном и добычном бурении, в результате аварийных разливов. Природные процессы, связанные с миграцией УВ в литосфере, возможно, являются основными в поставке ПАУ в морскую среду. Эрозия и переотложение природных битумов, углей, горных пород и почв, содержащих ПАУ, также влияют на состав и распределение ПАУ в морских осадках (Пиковский, 1993; Геннадиев, 1996; Петрова и др., 2008).