Особенности распределения остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах межсолевых отложений Припятского прогиба: на примере Осташковичского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Брайчук, Руслан Николаевич

  • Брайчук, Руслан Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 128
Брайчук, Руслан Николаевич. Особенности распределения остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах межсолевых отложений Припятского прогиба: на примере Осташковичского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Брайчук, Руслан Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Геологическое строение Осташковичского месторождения.

Анализ выполненных работ по подсчету остаточных запасов нефти

1.1 Особенности геологического строения Осташковичского месторождения.

1.1.1 Стратиграфия.

1.1.2 Тектоника.

1.1.3 Нефтегазоносность.

1.1.4 Кодификация пластов-коллекторов (литопачки).

1.2 Актуальность подсчета остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях.

1.3 Краткий обзор выполненных работ по подсчету остаточных запасов нефти на месторождениях Припятского прогиба.

ГЛАВА 2 Особенности распределения остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах на примере межсолевого объекта разработки Осташковичского месторождения

2.1 Корреляция разрезов скважин и детализация геологического строения по литопачкам.

2.2 Анализ разработки межсолевого объекта.

2.3 Построение детальной трехмерной геологической модели.

2.3.1 Исходные данные и построение структурной ЗБ модели.

2.3.2 Построение литологической и петрофизических ЗБ моделей.

2.3.3 Подсчет запасов нефти по литопачкам.

2.4 Подсчет остаточных запасов нефти.

2.4.1 Особенности распределения и подсчета остаточных запасов нефти

2.4.2 Оценка выработки геологических запасов нефти.

2.4.3 Методики вариантов расчета остаточных извлекаемых запасов нефти.

2.4.4 Подсчет геологических запасов нефти по зонам выработки на основе трехмерной модели.

2.5 Оценка достигнутого КИН и остаточных запасов нефти по результатам ГИС.

2.6 Рекомендации по доразработке остаточных запасов нефти.

ГЛАВА 3 Практическая достоверность и внедрение полученных результатов на месторождениях Припятского прогиба

3.1 Достоверность результатов исследований.

3.2 Внедрение результатов диссертационной работы на предприятии. 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах межсолевых отложений Припятского прогиба: на примере Осташковичского месторождения»

В Припятской нефтегазоносной области добыча нефти и газа ведется уже 40 лет. В последние годы прирост запасов нефти не компенсирует добычу, что с каждым годом обостряет проблему обеспечения добычи запасами промышленных категорий. Для сглаживания этой проблемы предпринимаются действия по следующим направлениям:

- поиски и разведка новых месторождений;

- прирост запасов на разрабатываемых месторождениях за счет уточнения геологического строения и получения новых промысловых данных;

- увеличение коэффициента извлечения нефти за счет улучшения технологии разработки и добычи, проведения ГТМ.

Подавляющая часть запасов нефти (93%) в Припятском прогибе приурочена к месторождениям, представленным карбонатными коллекторами. Карбонатные комплексы характеризуются сложным строением, неоднозначностью типов и свойств коллекторов в пределах резервуара, сложностью оценки пустотного пространства коллекторов и его пространственной изменчивости.

На месторождениях Припятского прогиба основную часть в структуре остаточных запасов нефти занимают трудноизвлекаемые запасы высоковязких нефтей и запасы нефти в низкопроницаемых карбонатных коллекторах.

Наиболее крупные месторождения Осташковичское, Речицкое, Вишанское, Южно-Сосновское, Южно-Осташковичское вступили в завершающую стадию разработки, характеризующуюся высокой обводненностью продукции, низкими темпами отбора извлекаемых запасов. Текущий коэффициент использования запасов по основным залежам составляет 0,68-0,86.

Большинство залежей Беларуси характеризуются неравномерной выработкой запасов нефти. При этом на них разбурен практически весь проектный фонд скважин или значительная его часть. Система разработки неэффективна из-за нерационального размещения сетки скважин, которая не соответствует распределению остаточных запасов нефти в залежи и не учитывает латеральную неоднородность продуктивных горизонтов.

Одна из важнейших проблем при разработке заводненных залежей заключается в неопределенности распределения остаточных запасов нефти по объему залежей. Правильная оценка их местоположения, выявление и вовлечение в разработку слабо дренируемых и застойных зон не только позволит осуществить рациональное размещение новых скважин, но и повысить конечный коэффициент нефтеизвлечения.

Развитие компьютерных технологий позволило разработать различные программные продукты, направленные на комплексную обработку данных с целью построения цифровых трехмерных геологических моделей месторождений. Они являются наиболее удобным инструментом изучения месторождений, поскольку позволяют осуществлять более высокую детализацию геологического строения, более надежно подсчитывать геологические запасы и выявлять зоны концентрации остаточных запасов.

Актуальность проблемы

Надежда на открытие крупных месторождений нефти в Республике Беларусь невелика, а новые открываемые залежи нефти характеризуются незначительными запасами и их разработка малорентабельна или в настоящее время не рентабельна вовсе. Это вынуждает специалистов более целенаправленно работать с уже открытыми и обустроенными месторождениями с целью выявления особенностей распределения остаточных запасов нефти в объеме залежи и их доизвлечения.

Достоверное определение местоположения остаточных запасов нефти в виде карт нефтенасыщенных толщин и геолого-промысловых профилей с соответствующими величинами остаточных запасов позволят рационально размещать проектные скважины, закладывать вторые стволы, проводить различные геолого-технические мероприятия для увеличения нефтеотдачи по всему фонду скважин и максимальной выработки запасов.

В связи с выбранной в Республике Беларусь стратегией максимального замедления падения темпов добычи нефти, основанной на современных представлениях о геологическом строении месторождений Припятского прогиба и состоянии ресурсной базы, работы по изучению особенностей распределения остаточных запасов нефти, определению их количества становятся наиболее актуальными и жизненно важными при проведении исследовательских работ по повышению КИН нефтяных залежей.

Цель работы

Установить особенности распределения остаточных запасов нефти на основе детализации геологического строения, обобщения геолого-промысловых данных и анализа разработки с применением возможностей трехмерного геологического моделирования. Определить величины остаточных геологических и извлекаемых запасов нефти и уточнить КИН.

Основные задачи исследования

1. Выполнить комплексный анализ геологического строения месторождения;

2. Построить детальную трехмерную геологическую модель;

3. Провести оценку выработки запасов и установить местонахождение остаточных запасов нефти по площади и разрезу залежей;

4. Представить распределение запасов нефти в виде карт нефтенасыщенных толщин и геолого-промысловых профилей;

5. Подсчитать величины остаточных геологических и извлекаемых запасов нефти и уточнить КИН;

6. Показать подтверждение полученных результатов на практике.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовался объемный метод подсчета запасов нефти и геостатистические методы моделирования. Для построения геологических моделей использовался программный продукт Petrel фирмы Schlumberger.

Научная новизна выполняемой работы

1. Впервые построена детальная трехмерная геологическая модель межсолевых карбонатных залежей Осташковичского месторождения;

2. Впервые выполнено разделение залежей на выработанную, разрабатываемую и неразрабатываемую части по площади и разрезу для оценки выработки и подсчета остаточных геологических и извлекаемых запасов нефти;

3. Впервые выявлены особенности распределения остаточных запасов нефти в виде карт толщин и геолого-промысловых профилей с соответствующими величинами запасов и КИН для дальнейших проектных работ и планирования новых геолого-технических мероприятий.

Основные защищаемые положения

1. Детальная геологическая модель залежей нефти межсолевых карбонатных отложений Осташковичского месторождения на основе комплексного анализа геолого-промысловой информации, детальной корреляции разрезов скважин и трехмерного геологического моделирования;

2. Распределение остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах межсолевых отложений Осташковичского месторождения;

3. Методические приемы подсчета остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах месторождений Припятского прогиба.

Достоверность полученных результатов подтверждается путем сравнения фактических данных бурения 13 новых скважин и проведения геолого-технологических мероприятий по 17 скважинам с результатами исследований диссертационной работы.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований

Результаты исследований позволили увеличить КИН межсолевого объекта разработки Осташковичского месторождения с 0,45 до 0,466 и получить прирост извлекаемых запасов на 36% по отношению к остаточным извлекаемым.

Результаты диссертационной работы используются в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» БелНИПИнефть и НГДУ «Речицанефть» при выполнении проектных работ, анализов разработки, работ по повышению нефтеотдачи пластов, составлении уточненных проектов разработки, бурении вторых стволов и новых скважин.

Исследования диссертационной работы включены в проектные документы разработки межсолевых залежей Осташковичского месторождения, значительно повысили степень достоверности и надежности геолого-технологического обоснования и прогнозирования мероприятий по повышению эффективности разработки.

На примере созданной детальной геологической трехмерной модели межсолевых залежей Осташковичского месторождения в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» БелНИПИнефть построены модели по межсолевым залежам, приуроченных к карбонатным коллекторам, Славаньского, Судовицкого и Северо-Домановичского месторождений, которые прошли успешную защиту в Республиканской комиссии по запасам РБ.

По материалам диссертационной работы в БелНИПИнефть выполнена оценка выработки и подсчет остаточных запасов нефти по подсолевому объекту разработки Мармовичского месторождения.

Аннотация диссертационной работы по главам

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Брайчук, Руслан Николаевич

Основные результаты проведенных исследований:

1. Выполнен комплексный анализ геологического строения Осташковичского месторождения, на основе которого создана детальная трехмерная геологическая модель месторождения, с помощью которой впервые выполнен дифференцированный подсчет запасов нефти по литопачкам, что позволяет более детально совершенствовать разработку залежей.

2. Впервые выполнена оценка выработки запасов и выявлены особенности распределения остаточных запасов нефти по площади и разрезу, для чего межсолевой объект разработки Осташковичского месторождения был разделен на выработанную, разрабатываемую и неразрабатываемую части.

3. Для оценки особенностей распределения остаточных запасов нефти составлены карты остаточных нефтенасыщенных толщин и геолого-промысловые профили.

Эти документы используются на предприятиях РУГ1 «Производственное объединение «Белоруснефть» при составлении уточненных проектов разработки, при бурении вторых стволов и новых скважин и других мероприятий.

4. Подсчитаны величины остаточных геологических и извлекаемых запасов нефти и уточнен КИН. По результатам исследований прирост извлекаемых запасов нефти по сравнению с остаточными извлекаемыми составил 36%. Полученная величина усредненного КИН, равная 0,466, выше проектной (0,45) и рекомендована для дальнейших работ по доразработке межсолевого объекта Осташковичского месторождения.

5. В результате исследований выработаны методические приемы подсчета остаточных запасов нефти в карбонатных коллекторах, которые включают: оценку выработки и деление залежи на части: выработанную, разрабатываемую, неразрабатываемую (при ее наличии);

-построение геолого-промысловых профилей и карг нефтенасыщенных толщин по каждой части;

- подсчет геологических и трудиоизвлекаемых запасов нефти выработанной части;

- оценку КИН по выработанной части; ;

- подсчет остаточных запасов нефти по выработанной и разрабатываемой частям.

6. Выполнен анализ полученных результатов на практике от внедрения предложенных мероприятий. Установлено, что практически все результаты бурения новых скважин подтверждают рекомендации автора. При работе с эксплуатационным фондом скважин за период 2006-2008 г.г. дополнительно добыто 52,179 тыс. т нефти, а прирост добычи нефти за счет бурения новых скважин составил 82,645 тыс. т.

7. Результаты геологических исследований, изложенные в диссертационной работе, включены в проектные документы разработки межсолевых залежей Осташковичского месторождения, что позволило значительно повысить степень достоверности геолого-технического обоснования мероприятий по повышению эффективности разработки.