Особенности распределения нейтральных компонент в гелиосфере и экзосфере Земли. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Балюкин Игорь Игоревич

  • Балюкин Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 182
Балюкин Игорь Игоревич. Особенности распределения нейтральных компонент в гелиосфере и экзосфере Земли.: дис. кандидат наук: 01.03.03 - Физика Солнца. ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балюкин Игорь Игоревич

Цели и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Результаты и положения, выносимые на защиту

Достоверность результатов

Апробация работы

Публикации и личный вклад автора

Объем и структура диссертации

1 Межзвездный нейтральный кислород в гелиосфере

1.1 Введение к Главе

1.2 Кинетическая модель распределения межзвездных атомов кислорода и неона

1.2.1 Математическая постановка задачи

1.2.2 Граничные условия

1.2.3 Метод характеристик решения кинетического уравнения

1.3 Результаты численных расчетов

1.3.1 Карты модельных потоков

1.3.2 Сравнение численных расчетов с данными IBEX-Lo

1.4 Анализ зависимости карты потоков от моментов функции распределения на границе расчетной области

1.5 Заключение к Главе

2 Исследование распределения захваченных протонов в гелиосфере на основе данных прибора 1БЕХ-Н1 о потоках энергичных нейтральных атомов

2.1 Введение к Главе

2.2 Моделирование потоков энергичных нейтральных атомов

2.3 Модель распределения захваченных протонов

2.3.1 Кинетическая модель

2.3.2 Метод характеристик

2.3.3 Кинетические моменты

2.3.4 Условие перехода через ударную волну

2.3.5 Глобальные распределения плазмы и нейтральных атомов водорода

2.3.6 Результаты численных расчетов распределения захваченных протонов

2.4 Деление распределения плазмы на компоненты

2.5 Сравнение результатов расчетов с данными прибора IBEX-Hi

2.6 Исследование энергичной компоненты захваченных протонов за гелиосферной ударной волной на основе данных прибора IBEX-Hi

2.6.1 Модель распределения энергичной компоненты захваченных протонов

2.6.2 Алгоритм аппроксимация данных прибора IBEX-Hi

2.6.3 Результаты аппроксимации данных

2.7 Заключение к Главе

3 Распределение атомов водорода в экзосфере Земли: анализ данных прибора SWAN/SOHO по интенсивности Лайман-а излучения

3.1 Введение к Главе

3.2 Наблюдения прибора SWAN на КА SOHO

3.3 Кинетическая модель геокороны

3.3.1 Метод характеристик

3.3.2 Граничное условие

3.4 Сравнение данных наблюдений прибора SWAN/SOHO с моделью и другими наблюдениями

3.4.1 Сравнение с численными расчетами

3.4.2 Определение Лайман-а интенсивности от геокороны

по данным прибора SWAN/SOHO

3.4.3 Сравнение с другими наблюдениями

3.5 Восстановление концентрации атомов водорода в экзосфере

по данным прибора SWAN/SOHO

3.6 Заключение к Главе

Заключение

Список публикации автора по теме диссертации

Литература

А Приложения к Главе

A.1 Энергия межзвездных атомов кислорода и неона на 1 а.е. и

наблюдения прибора IBEX-Lo

A.2 Сравнение результатов расчетов потоков атомов кислорода с

использованием различных моделей ионизации

A.3 Восстановление траектории движения атома в гелиосфере

A.4 Вычисление потоков на 1 а.е

Б Приложения к Главе

B.1 Вычисление потоков ЭНА с учетом энергетических характеристик прибора IBEX-Hi

B.2 Модельный коэффициент масштабирования потоков ЭНА по

данным IBEX-Hi

B.3 Результаты процедуры аппроксимации на каждом из шагов

B.3.1 Сценарий «степенного хвоста»

B.3.2 «Би-максвелловский» сценарий

С Приложения к Главе

С1 Поглощение межпланетного водорода по данным SWAN/SOHO

С2 Оценка потерь атомов водорода в экзосфере

Введение

Солнечная система движется в космическом пространстве относительно локальной межзвездной среды (ЛМС), которая ее окружает, со скоростью порядка 26 км/с [Witte, 2004]. Солнечный ветер (СВ) - это сверхзвуковой поток полностью ионизованной плазмы, который возникает вследствие непрерывного расширения верхней атмосферы Солнца (солнечной короны). При взаимодействии СВ с плазменной компонентой ЛМС образуется структура, которая носит название гелиосферного ударного слоя, и состоит из тангенциального разрыва (гелиопаузы), который отделяет плазму СВ от плазменной составляющей межзвездной среды, и двух ударных волн (гелиосферной и внешней), что схематично изображено на Рисунке 1. На гелиосферной ударной волне происходит торможение солнечного ветра, а на внешней - потока межзвездной среды. Три поверхности разрыва разделяют околосолнечное межзвездное пространство на четыре области с существенно различными свойствами плазмы:

1. сверхзвуковой солнечный ветер;

2. область дозвукового солнечного ветра между гелиопаузой и гелиосфер-ной ударной волной (внутренний ударный слой);

3. область возмущенной межзвездной плазмы между гелиопаузой и внешней ударной волной (внешний ударный слой);

4. сверхзвуковая межзвездная среда.

Космические аппараты Voyager 1 и 2 пересекли гелиосферную ударную волну в 2004 и 2007 годах на расстояниях -94 а.е. [Decker et al., 2005; Stone et al., 2005] и -84 а.е. [Decker et al., 2008; Stone et al., 2008], а гелиопаузу - в 2012 и 2018 годах на расстояниях -122 а.е. [Burlaga et al., 2013; Gurnett et al., 2013; Krimigis et al., 2013; Stone et al., 2013] и -119 а.е. [Burlaga et al., 2019; Gurnett and Kurth, 2019; Krimigis et al., 2019; Richardson et al., 2019; Stone et al., 2019], соответственно. Вопрос существования внешней ударной волны до сих пор обсуждается в научной литературе [см., например, Izmodenov

Рис. 1: Схематическая картина гелиосферного ударного слоя взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой (LISM): внутренняя ударная волна (Termination Shock, TS), внешняя ударная волна (Bow Shock, BS) и тангенциальный разрыв (Heliopause, HP).

et al., 2009; McComas et al., 2012; Zank et al., 2013], так как в случае сильного межзвездного магнитного поля внешняя ударная волна пропадает.

Локальная межзвездная среда является частично-ионизованной и содержит, помимо плазменной компоненты, также и атомы различных элементов (H, He, O, Ne и др.), которые могут проникать в гелиосферу из-за относительного движения Солнца и ЛМС. Заряженная и нейтральная компоненты влияют друг на друга как в области ударного слоя, так и внутри гелиосферы [Wallis, 1975]. Главным образом из-за процесса перезарядки (H+ + H ^ H + H+) область между гелиосферной и внешней ударными волнами является своеобразным фильтром для межзвёздных атомов водорода, проникающих в ^лнечную систему из межзвёздной среды, при этом длина свободного пробега по процессу перезарядки сравнима с характерным размером гелиосферы. Процесс резонансной перезарядки влияет на течение

заряженной компоненты, структуру области взаимодействия, и, в частности, на расстояния от Солнца до этой области [см., например, Izmodenov, 2000].

Кислород является третьим элементом (после водорода и гелия) по космическому содержанию в ЛМС. Межзвездные атомы кислорода особенно интересны потому, что кислород обладает достаточно большим сечением перезарядки на протонах, сравнимым с сечением резонансной перезарядки H — H+ для водорода, из-за чего распределение кислорода внутри гелиосфе-ры существенно зависит от распределения протонов в гелиосферном ударном слое. Наряду с первичными межзвездными атомами кислорода, которые напрямую проникают в гелиосферу из межзвездной среды, присутствует также вторичная компонента, которая образуется в окрестности гелиопа-узы из-за перезарядки межзвездных ионов кислорода с атомами водорода (O+ + H ^ Osec + H+), и ее существование в гелиосфере было ранее предсказано теоретически [Izmodenov et al., 1997, 2004, 1999]. Потоки межзвездного нейтрального кислорода с 2009 года измеряются на космическом аппарате (КА) Interstellar Boundary Explorer (IBEX), который находится на орбите вокруг Земли [McComas et al., 2009]. Первые прямые измерения межзвездных атомов кислорода на КА IBEX показали, что в картах потоков существует некоторая особенность в виде «удлиненного хвоста». В работе Park et al. [2015] сделана гипотеза, что «удлиненный хвост» соответствует вторичной компоненте межзвездного кислорода. Однако, эта гипотеза требует теоретической проверки. В первой главе диссертационной работы исследуется распределение межзвездных атомов кислорода в гелиосфере на основе кинетической модели распределения атомов и трехмерной модели взаимодействия солнечного ветра с ЛМС, а также проводится сравнение результатов численных расчетов с данными, полученными прибором IBEX-Lo (0.01 - 2 кэВ) на КА IBEX.

Наибольшее космическое содержание в ЛМС имеют атомы водорода. В результате ионизации межзвездных атомов водорода в области сверхзвукового солнечного ветра образуются захваченные протоны, которые захватываются гелиосферным магнитным полем и переносятся во внутренний ударный слой (в область между гелиосферной ударной волной и гелиопаузой). На своем пути захваченные протоны могут испытывать стохастическое ускорение, вызванное турбулентностью солнечного ветра, ускорение при взаимодействии с распространяющимися межпланетными ударными волнами, и ускорение на гелиосферной ударной волне, вследствие чего в распределении захваченных

протонов по скоростям формируется высокоэнергетический «хвост».

Во внутреннем ударном слое, где плазма солнечного ветра замедлена и сильно нагрета (T ~ 106 K), атомы водорода перезаряжаются на горячих протонах, что приводит к образованию энергичных нейтральных атомов (ЭНА) с энергиями порядка нескольких кэВ. Энергичные нейтральные атомы имеют большие длины свободного пробега, и измеряя потоки ЭНА можно получать информацию о распределении протонов в области гелиосферного ударного слоя. Некоторые ЭНА двигаются в направлении Солнца, и часть из них попадает в окрестность орбиты Земли, где они регистрируются прибором IBEX-Hi (0.3-6 кэВ) на КА IBEX. Во второй главе диссертационной работы проводится исследование распределения захваченных протонов по скоростям. С использованием численной модели для потоков ЭНА из области внутреннего ударного слоя и данных, полученных прибором IBEX-Hi, определяются параметры энергичной популяции захваченных протонов, отвечающей за высокоскоростные «хвосты», за гелиосферной ударной волной для различных направлений. Отличительной чертой разработанной модели является детальный кинетический подход при рассмотрении надтепловой составляющей протонов в гелиосфере (захваченных протонов) в трехмерной нестационарной постановке.

Помимо прямых измерений, распределение нейтральной компоненты может быть исследовано и косвенным способом. Солнце является мощным источником Лайман-а фотонов с длиной волны 121.567 нм ультрафиолетовой части спектра. При взаимодействии Лайман-а фотона с атомом водорода сначала происходит поглощение фотона, при котором атом переходит в возбужденное состояние, а затем испускается новый Лайман-а фотон (резонансное рассеяние). Характеристики рассеянного Лайман-а излучения зависят от распределения атомов водорода, и измеряя излучение можно исследовать распределение атомов, в частности, в геокороне - водородной компоненте эк-зосферы (внешней части атмосферы) Земли. Лайман-а фотоны поглощаются нижними слоями атмосферы, и, следовательно, знания о геокороне могут быть получены только благодаря космическим экспериментам. Существует ограниченное количество наблюдений рассеянного солнечного Лайман-а излучения от геокороны, выполненных космическими аппаратами, которые находились вне самой экзосферы. В третьей главе проводится детальный анализ таких данных, полученных прибором Solar Wind Anisotropics (SWAN) на КА Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) с орбиты вокруг точки

Лагранжа L1, на основе кинетической модели распределения водорода в эк-зосфере. В работе исследуется распределение атомов водорода в геокороне и дается оценка ее протяженности.

Актуальность темы исследования

Актуальность работы обусловлена, во-первых, необходимостью анализа и объяснения большого количества экспериментальных данных, накопленных КА IBEX, SOHO, Voyager 1/2 и др., и, во-вторых, растущим в научном сообществе интересом к данной области исследования, что вызвано ожидаемым в 2025 г. запуском нового KA IMAP - Interstellar Mapping and Acceleration Probe (NASA, США), а также планированием космических миссий Interstellar Probe (NASA, США), Interstellar Express (CNSA, Китай) и Нуклон (Роскос-мос, Россия). Космические миссии IMAP, Interstellar Probe, Interstellar Express и Нуклон будут исследовать свойства гелиосферного ударного слоя и локальной межзвёздной среды. Для постановки корректных научных задач миссий и анализа данных наблюдений необходимо знать распределения атомов и захваченных протонов в гелиосфере, моделирование которых может быть проведено с использованием разработанных автором моделей.

Популяция захваченных протонов оказывает динамическое влияние на глобальную структуру взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой, поскольку эта компонента является доминирующей по давлению в гелиосфере. Тем не менее, на данный момент ни одна из существующих глобальных моделей гелиосферы не учитывает захваченные протоны самосогласованно и в рамках необходимого для их рассмотрения кинетического подхода. Таким образом, построение корректной кинетической модели распределения захваченных протонов в гелиосфере, которое проводится во второй главе диссертационной работы, является следующим шагом в развитии модели взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой.

Поскольку водородная экзосфера планеты отражает присутствие воды и/или метана в нижних слоях атмосферы (для Марса, Венеры и Земли), то исследование экзосферы становится предметом более общего интереса в рамках будущих экзопланетных исследований.

Цели и задачи работы

1. Анализ данных, полученных на КА IBEX (прибор IBEX-Lo), с целью обнаружения сигнала от вторичной компоненты атомов кислорода и определения параметров этой компоненты.

2. Исследование распределения захваченных протонов за гелиосферной ударной волной и получение количественных оценок его характеристикам на основе данных, полученных на КА IBEX (прибор IBEX-Hi), о потоках ЭНА водорода из внутреннего ударного слоя.

3. Анализ данных по интенсивности рассеянного солнечного Лайман-а излучения от геокороны, полученных прибором SWAN/SOHO, исследование распределения атомов водорода в экзосфере Земли и оценка ее протяженности.

Научная новизна

1. Впервые дано теоретическое обоснование особенности, наблюдаемой в данных IBEX-Lo. Показано, что она формируется потоком вторичной компоненты межзвездных атомов водорода, образующейся на границе гелиосферы вследствие процесса перезарядки. Впервые была разработана кинетическая модель распределения межзвездных атомов кислорода по скоростям в гелиосфере, которая учитывает вторичную компоненту атомов кислорода и позволяет вычислять функцию распределения частиц в области сверхзвукового солнечного ветра с любой требуемой точностью.

2. Впервые были получены количественные оценки параметров энергичной популяции захваченных протонов за гелиосферной ударной волной. Разработанная автором модель распределения захваченных протонов в гелиосфере на данный момент не имеет аналогов. Новизна и оригинальность модели состоит в детальном кинетическом подходе при моделировании захваченных протонов в трехмерной и нестационарной постановке.

3. Впервые показано, что геокорона простирается до расстояний ^100 радиусов Земли (Re), что значительно превышает все предыдущие оцен-

ки и охватывает орбиту Луны. Впервые восстановлены профили концентрации атомов водорода в экзосфере на основе данных измерений Лайман-а излучения прибором SWAN/SOHO.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Подтверждено наличие вторичной компоненты кислорода и показано, что параметры этой компоненты хорошо согласуются с параметрами вторичного кислорода, которые получены теоретически (в рамках глобальной модели гелиосферы). Таким образом, получено еще одно экспериментальное доказательство существования области гелиосферного ударного слоя и того, что имеющиеся в настоящее время теоретические представления о гелиосфере являются верными.

Разработанная в диссертации модель распределения межзвездных атомов кислорода представляет собой эффективный инструмент, который позволяет вычислять функцию распределения по скоростям и потоки частиц с любой требуемой точностью. Модель может быть естественным образом расширена для исследования распределений других сортов нейтральных частиц (таких как водород и гелий), проникающих в гелиосферу из межзвездной среды, с целью вычисления их потоков и симуляции наблюдений для различных положений КА и характеристик прибора. Таким образом, данная модель может быть использована для определения и постановки научных задач будущих российских и зарубежных космических миссий по измерению нейтральных частиц в космическом пространстве.

2. Проведенный в работе анализ данных IBEX-Hi позволил выполнить удаленную диагностику свойств границы гелиосферы и, в частности, восстановить функцию распределения захваченных протонов за гелио-сферной ударной волной. Между данными наблюдений потоков ЭНА и теоретическими предсказаниями модели получено хорошее качественное соответствие, которое подтверждает валидность используемой глобальной модели гелиосферы Izmodenov and Alexashov [2015, 2020].

Полученные в диссертационной работе количественные оценки параметров энергичной популяции захваченных протонов за гелиосферной ударной волной могут быть использованы для верификации других мо-

делей, имитирующих ускорение ионов на ударных волнах.

3. Проведенное в работе исследование экзосферы Земли на основе данных наблюдений SWAN/SOHO и численной модели позволило оценить протяженность геокороны и дать теоретическую оценку величине дополнительного Лайман-а излучения от экзосферы. С инженерной точки зрения геокорона может являться нежелательным источником рассеянного Лайман-а излучения для космической обсерватории, проводящей наблюдения Вселенной в дальнем ультрафиолетовом диапазоне, поэтому полученные оценки будут полезны при планирования наблюдений будущих космических телескопов на орбите вокруг Земли, Луны или точек Лагранжа Ь\ и L2.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе моделирование проводится в рамках кинетической теории газов. В каждой из рассмотренных глав решается кинетическое уравнение для функции распределения частиц по скоростям в трёхмерной нестационарной постановке. В рассмотренных в работе постановках кинетическое уравнение является линейным дифференциальным уравнением в частных производных первого порядка и решается методом характеристик.

Результаты и положения, выносимые на защиту

1. Проведен анализ данных, полученных на КА IBEX (прибор IBEX-Lo), с использованием кинетической модели распределения межзвездных атомов кислорода в гелиосфере и выполнено численное моделирование потоков атомов на орбите Земли. Впервые дано теоретическое объяснение наблюдаемой в данных IBEX-Lo особенности в карте потоков атомов кислорода. Показано, что эта особенность формируется из-за наличия вторичной компоненты межзвездного кислорода, образующейся на границе гелиосферы вследствие процесса перезарядки. Сравнение результатов расчетов с данными прибора IBEX-Lo показало количественное соответствие (в рамках погрешности калибровки прибора). Проведенный параметрический анализ карт потоков вторичного межзвездного кислорода на орбите Земли позволил

дать оценку моментам функции распределения (вектору средней скорости и кинетическим температурам) этой популяции в окрестности гелиосферной ударной волны на основе данных наблюдений прибора IBEX-Lo.

2. Проведен анализ карт неба глобально распределенных потоков ЭНА, полученных прибором IBEX-Hi на КА IBEX. Анализ проводился на основе трехмерной нестационарной кинетической модели распределения захваченных протонов и ЭНА в гелиосфере. Показано, что потоки ЭНА из внутреннего ударного слоя крайне чувствительны к виду функции распределения захваченных протонов по скоростям. Выполнено параметрическое исследование на основе данных наблюдений IBEX-Hi и численной модели и впервые были получены количественные оценки на параметры функции распределения энергичной компоненты захваченных протонов по скоростям для различных положений за гелиосферной ударной волной. Между данными наблюдений потоков ЭНА и теоретическими предсказаниями модели получено хорошее качественное соответствие.

3. Проведен детальный анализ данных SWAN/SOHO рассеянного солнечного Лайман-а излучения в водородной экзосфере Земли и было показано, что геокорона простирается, по меньшей мере, до —100 RE с интенсивностью —5 Рэлей, что значительно превышает предыдущие оценки и охватывает орбиту Луны (—60 RE). Выполнено сравнение наблюдаемого SWAN/SOHO Лайман-а излучения от геокороны с другими данными наблюдений. На основе кинетической модели распределения атомов водорода в экзосфере и данных SWAN/SOHO были восстановлены профили концентрации водорода в экзосфере: на больших расстояниях от Земли концентрация пропорциональна 1/r3 и составляет —5, 0.3 и 0.04 атомов/см3 на расстояниях 20, 50 и 100 Re, соответственно.

Достоверность результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечена использованием классической кинетической теории при построении математических моделей, тестированием программ на примерах задач, имеющих

известные аналитические решения, согласованием ряда полученных в работе результатов с экспериментальными данными и результатами исследований по данной тематике, опубликованными в научной литературе ранее. Дополнительно стоит отметить, что:

1. Для моделирования распределения атомов кислорода использовался необходимый в данном случае кинетический подход, что обусловлено большой длиной свободного пробега атомов кислорода, сравнимой с характерным размером гелиосферы. Граничное условие в модели (на расстоянии 70 а.е. от Солнца) получено на основе результатов расчетов глобальной самосогласованной кинетико-магнитогидродинамической (кинетико-МГД) модели взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой Izmodenov and Alexashov [2015], которая, в свою очередь, позволяет объяснить множество экспериментальных данных, собранных различными космическими аппаратами.

2. Модель распределения захваченных протонов в области сверхзвукового солнечного ветра тестировалась на известном аналитическом решении Vasyliunas and Siscoe [1976]. Для этого дополнительно были проведены расчеты с использованием «холодной модели» распределения атомов водорода в гелиосфере в предположении стационарности и изотропности солнечного ветра.

3. Распределение концентрации атомов водорода в экзосфере Земли, полученное в рамках численной модели в случае отсутствия силы солнечного радиационного давления и ионизации, сравнивалось с предсказанием классической аналитической модели Chamberlain [1963].

При построении всех численных моделей проводилось дополнительное тестирование программ с целью выявления наиболее оптимальных параметров расчетных сеток и шагов интегрирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения нейтральных компонент в гелиосфере и экзосфере Земли.»

Апробация работы

Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на научно-исследовательских семинарах кафедры аэромеханики и газовой динамики механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (зав. кафедрой - д. ф.-м. н., проф. Краснобаев К. В.) и семинарах лаборатории физической газовой динамики Института

проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН (рук. - д. ф.-м. н., проф. Баранов В. Б.). Основные положения и результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на российских и международных конференциях, в том числе на:

• международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, 2015 -2018 гг.);

• конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования» (ИКИ РАН, г. Москва, 2016, 2019 - 2021 гг.);

• конференции «Физика плазмы в солнечной системе» (ИКИ РАН, г. Москва, 2016 - 2022 гг.);

• конференции «Ломоносовские чтения» (МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, 2016, 2019, 2020 гг.);

• всероссийской школе-семинаре «Аэрофизика и физическая механика классических и квантовых систем» (ИПМех РАН, г. Москва, 2017 г.);

• 42-й научной ассамблее COSPAR (г. Пасадена, США, 2018 г.);

• 15-й международной конференции «Solar Wind» (г. Брюссель, Бельгия, 2018 г.);

• конференции «EPSC-DPS Joint Meeting» (г. Женева, Швейцария, 2019 г.);

• форуме международного института космических исследований ISSI-BJ «Exploration of outer heliosphere and nearby interstellar medium» (г. Пекин, Китай, 2019 г.);

• конференции Европейского Геофизического Общества (EGU) (г. Вена, Австрия, 2020 г.);

• конференции международных математических центров мирового уровня (г. Сочи, Россия, 2021 г.);

Публикации и личный вклад автора

Положения, выносимые на защиту, основаны на работах [1 - 5] из списка публикаций автора по теме диссертации, вклад автора в которые является основным. Всего соискателем опубликовано 9 статей в рецензируемых международных журналах из перечня ВАК, включая 8 статей в журналах первого квартиля (Q1) международной базы Web of Science (WoS). Все публикации соответствуют теме диссертации.

Все результаты, выносимые на защиту, были получены лично автором диссертации. Физические постановки задач, рассмотренных в диссертационной работе, принадлежат научному руководителю, а исследования и результаты - соискателю. Соискателем осуществлялись: математические постановки всех задач, рассматриваемых в диссертации, разработка и тестирование численных программ, проведение расчетов, анализ полученных результатов, сравнение результатов с экспериментальными данными, подготовка и написание текстов публикаций, взаимодействие с редакциями журналов и рецензентами.

Объем и структура диссертации

Общий объем диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, составляет 182 страницы. В работе содержится 47 иллюстраций. Список используемой литературы состоит из 149 библиографических ссылок.

В первой главе приведено исследование особенностей распределения межзвездных атомов кислорода в гелиосфере, а также их потоков, регистрируемых прибором IBEX-Lo, на основе разработанной автором кинетической модели. В разделе 1.1 представлено введение к Главе 1. В разделе 1.2 приводится математическая постановка задачи, а также детальное описание используемой кинетической модели. Раздел 1.3 представляет результаты численных расчетов и их сравнение с данными прибора IBEX-Lo. В разделе 1.4 приведен анализ зависимости карты потоков от граничного условия на сфере радиуса 70 а.е. с центром в Солнце. Раздел 1.5 содержит выводы и заключение к Главе 1.

Во второй главе представлен анализ потоков энергичных нейтральных атомов водорода из области внутреннего ударного слоя, наблюдаемых прибо-

ром IBEX-Hi. На основе разработанной модели исследовалось распределение захваченных протонов в гелиосфере и, в частности, распределение их энергичной компоненты в окрестности гелиосферной ударной волны. В разделе 2.1 содержится введение к Главе 2. В разделе 2.2 приведен метод вычисления потоков энергичных нейтральных атомов на основе известного распределения протонов в гелиосфере. В разделе 2.3 представлено подробное описание модели распределения захваченных протонов. Раздел 2.4 описывает процедуру разделения заряженных частиц на компоненты на основе глобального распределения плазмы в гелиосфере и кинетической модели захваченных протонов. В разделе 2.5 представлены результаты численных расчетов и их сравнение с данными IBEX-Hi. В разделе 2.6 приведено исследование количественных характеристик энергичной компоненты захваченных протонов за гелиосферной ударной волной на основе данных наблюдений IBEX-Hi. Раздел 2.7 содержит выводы и заключение к Главе 2.

В третьей главе приведено исследование распределения атомов водорода в экзосфере Земли. В главе приводятся результаты моделирования рассеянного солнечного Лайман-а излучения от геокороны и сравнение с экспериментальными данными прибора SWAN/SOHO. Глава 3 состоит из следующих разделов. В разделе 3.1 содержится введение к Главе 3. В разделе 3.2 дано описание наблюдений, которые проводились прибором SWAN/SOHO. Раздел 3.3 описывает кинетическую модель распределения атомов водорода в экзосфере. В разделе 3.4 приведено сравнение данных прибора SWAN с результатами численных расчетов и другими наблюдениями (LAICA, OGO-5). В разделе 3.5 представлено сравнение профилей концентрации атомов водорода в экзосфере, полученных (а) из анализа интенсивности излучения по данным прибора SWAN/SOHO и (б) на основе численных расчетов. В разделе 3.6 дано заключение к Главе 3, а также приведены обсуждения и выводы.

Завершающий диссертацию раздел под названием «Заключение» содержит основные результаты и выводы проделанной работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Владиславу Валерьевичу Измоденову и Жан-Лу Берто за помощь в выполнении работы.

1. Межзвездный нейтральный кислород в гелиосфере

1.1. Введение к Главе 1

В окружающем Солнечную систему межзвездном пространстве содержатся атомы различных элементов (водород, гелий, кислород, неон и др.), которые проникают в гелиосферу из-за относительного движения Солнца и ЛМС. Атомы имеют большую длину свободного пробега (по процессу перезарядки), которая сравнима с (для водорода и кислорода) и больше (для гелия и неона) характерного размера гелиосферы. Уже в начале 70-х годов эксперименты по рассеянному солнечному излучению [Bertaux and Blamont, 1971; Thomas and Krassa, 1971; Weller and Meier, 1974] доказали существование межзвездных атомов водорода и гелия, движущихся в околосолнечном пространстве. В данной главе проведено исследование распределения межзвездных атомов кислорода в гелиосфере и, в частности, их потоков на орбите Земли, регистрируемых на КА IBEX.

Кислород является третьим элементом (после водорода и гелия) по космическому содержанию в локальной межзвездной среде [nO,LISM ~ 0.7 х 10-4 см-3; Izmodenov et al., 2004]. Межзвездный кислород обладает достаточно большим сечением перезарядки на протонах, сравнимым с сечением резонансной перезарядки H — H+ для водорода [Izmodenov et al., 1997], из-за чего распределение кислорода внутри гелиосферы существенно зависит от процесса перезарядки в гелиосферном ударном слое. Влияние же кислорода на параметры атомов водорода и плазмы несущественно ввиду его малого космического содержания. Для теоретического рассмотрения удобно разделять межзвездные атомы кислорода на две популяции: первичные (Opr) и вторичные (Osec). Атомы кислорода, которые напрямую проникают в гелио-сферу из невозмущенной (Солнцем) локальной межзвездной среды, принято называть первичными. В гелиосфере также существует вторичная компонента межзвездных атомов кислорода, которая образуется из-за перезарядки межзвездных ионов кислорода на атомах водорода (O+ + H ^ Osec + H+) в области возмущенной межзвездной плазмы вне гелиопаузы (между гелиопа-узой и внешней ударной волной). Параметры вторичных атомов зависят от

свойств плазмы в области их рождения. Вторичные атомы кислорода имеют меньшую скорость и большую температуру по сравнению с первичными атомами, потому что межзвездная плазма замедляется и нагревается в области перед гелиопаузой. Процесс перезарядки существенно влияет на течение газа через гелиосферу, что впервые было отмечено в работе Wallis [1975] и в дальнейшем изучено Baranov et al. [1979] и Ripken and Fahr [1983]. Существование вторичной компоненты атомов кислорода было предсказано в 1997 году в работе Izmodenov et al. [1997]. Фильтрация межзвездного кислорода через гелиосферный ударный слой была также изучена в работах Izmodenov et al. [1999] и Izmodenov et al. [2004]. До недавнего времени существовали только косвенные измерения межзвездного нейтрального кислорода: в форме захваченных ионов [Geiss et al., 1994] и аномальных космических лучей [Cummings et al., 2002]. Первые прямые измерения потоков межзвездных атомов кислорода и неона были выполнены КА IBEX [McComas et al., 2009].

Космический аппарат IBEX был запущен 19 октября 2008 года и его целью является изучение границы гелиосферы [McComas et al., 2009]. Он вращается вокруг Земли по высокоэллиптической орбите с периодом 7-9 дней. На борту космического аппарата имеется два прибора нейтральных атомов: IBEX-Hi (0.3 - 6 кэВ) и IBEX-Lo (0.01 - 2 кэВ). В настоящей главе приведен анализ данных прибора IBEX-Lo, который измеряет потоки межзвездных нейтральных атомов (H, He, O, Ne и других) на 1 а.е. [Mobius et al., 2009]. Геометрия наблюдений КА IBEX, которая схематично изображена на Рисунке A.1 Приложения A.1, позволяет получать две полные карты неба в год. Измерение потоков межзвездных атомов происходит в основном весной, когда вектор средней скорости атомов и орбитальная скорость Земли почти противоположно направлены [см. Рисунок 1 в работе Fuselier et al., 2009].

Энергетический спектр прибора IBEX-Lo разделен на восемь энергетических каналов [полная спецификация прибора представлена в работе Fuselier et al., 2009]. В Приложении A.1 приведены аналитические оценки энергий межзвездных атомов кислорода и неона, регистрируемых на 1 а.е. Поскольку межзвездные атомы кислорода и неона имеют близкие энергии, которые попадают в один энергетический канал (номер 6), то измеряется их смесь.

Прибор IBEX-Lo имеет конверсионные поверхности, покрытые углеродом, для преобразования поступающих атомов в отрицательные ионы посредством перезарядки и поверхностного рассеяния. Ионы проходят через электростатический анализатор, испытывают пост-ускорение и попадают в

«времяпролетную» (time-of-flight, TOF) систему с микроканальными пластинчатыми (MCP) детекторами [Fuselier et al., 2009]. При регистрации на конверсионной поверхности прибора атомы H и O преобразуются в отрицательные ионы H- и O-, и распределение ионов по энергии лишь немного смещается в сторону более низкой энергии по сравнению с исходным распределением энергии атомов. Напротив, атомы благородных газов He и Ne не производят стабильных отрицательных ионов. Вместо этого при их регистрации на конверсионной поверхности образуются рассеянные ионы (H-, C-, и O-), и их энергетический спектр намного шире спектра налетающих атомов, вследствие чего сигнал передается на все энергетические каналы ниже энергии налетающего межзвездного атома [Mobius et al., 2012]. Анализируя наблюдаемые пропорции C-/O- в потоках нейтральных атомов, Bochsler et al. [2012] и Park et al. [2014] определили отношение Ne/O межзвездных нейтральных атомов.

В работе Park et al. [2015] были представлены карты всего неба в потоках межзвездных атомов O и Ne, построенные по данным IBEX-Lo за три года наблюдений (2009-2011). Качественный анализ этих данных показал, что карты неба в потоках содержат особенность, которая получила название «удлиненного хвоста» (см. Рисунок 1.3А). Наличие этой особенности, по предположению Park et al. [2015], вызвано присутствием в измерениях вторичной компоненты межзвездного нейтрального кислорода. Распределение вторичной компоненты атомов кислорода отражает свойства той области, в которой они рождаются (в окрестности гелиопаузы), поэтому анализ потоков этой компоненты на 1 а.е. является способом удаленной диагностики процессов, происходящих на границе гелиосферы. Настоящая глава диссертации направлена на подробное исследование вторичной компоненты атомов кислорода. Целями исследования являются:

1. численное моделирование потоков межзвездных атомов кислорода и неона на орбите Земли;

2. сравнение полученных потоков с данными измерений КА IBEX;

3. анализ зависимости потоков от используемого модельного граничного условия.

Для корректного вычисления потоков межзвездных атомов кислорода и неона в численной модели необходимо учитывать:

• динамику атомов в окрестности Солнца под действием силы гравитационного притяжения;

• потери частиц за счет процессов фотоионизации и перезарядки на протонах солнечного ветра;

• фильтрацию первичной и рождение вторичной компонент атомов кислорода в области взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой.

Модель, которая учитывает перечисленные эффекты, детально описана в следующем разделе.

1.2. Кинетическая модель распределения межзвездных атомов кислорода и неона

В этом разделе представлено математическое описание кинетической модели распределения межзвездных атомов кислорода и неона в гелиосфе-ре, которая использовалась в расчетах. Модель была предложена в работе Izmodenov et al. [2013] и ранее использована для анализа потоков межзвездных атомов гелия и водорода [см. работы Katushkina et al., 2014, 2015a, соответственно]. Выбранная модель является трехмерной нестационарной версией классической горячей модели [см., например, Izmodenov, 2006] со специальными граничными условиями на сфере радиуса 70 а.е., центром которой является Солнце. Граничные условия основаны на результатах расчетов самосогласованной трехмерной кинетико-МГД модели взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой (здесь и далее эта модель будет называться «глобальной»), которая детально описана в работе Izmodenov and Alexashov [2015].

Распределение плазмы и параметры атомов водорода в гелиосфере были вычислены в рамках глобальной модели Izmodenov and Alexashov [2015, модель 3], которая использует параметры ЛМС в соответствии с результатами Witte [2004], основанными на данных КА Ulysses: Vlism = 26.4 км/c -скорость межзвездного ветра; TLISM = 6530 K - температура ЛМС; направление межзвездного ветра в эклиптических (J2000) координатах - долгота ALISM = 75.4° и широта выш = -5.2°. Стоит отметить, что температура TLISM = 6530 K немного меньше, чем температура 7500 K, полученная в работе McComas et al. [2015]. Здесь и далее будет также использован термин

- направление «upwind», которое противоположно вектору Vlism, то есть (Л, в)upwind = (255.4°, 5.2°). Концентрации межзвездных атомов водорода и протонов полагаются следующими: nH,LISM = 0.14 см-3 и np,LISM = 0.04 см-3. Величина магнитного поля BLISM = 4.4 микрогаусс, угол между векторами Blism и Vlism равен 20°, и плоскость (BlismVlism) совпадает c «Hydrogen Deflection Plane» (HDP), которая впервые была определена Lallement et al. [2005], а затем уточнена Lallement et al. [2010]. В эклиптических (J2000) координатах вектор BLISM имеет долготу 242.5° и широту 20.8°.

В рамках данного исследования используется отношение (nO/nH)LISM = (4.8 ± 0.48) х 10-4, которое получено Linsky et al. [1995] на основе спектроскопических наблюдений поглощения в направлениях звезд, то есть полагается, что nO,LISM = 0.672 х 10-4 см-3. Концентрация ионов кислорода в невозмущенной ЛМС определяется условием ионизационного баланса: nO+ /nH+ = 8/9 х nO/nH [Stebbings et al., 1964].

1.2.1. Математическая постановка задачи

Кинетический подход основан на понятии функции распределения атомов по скоростям. Распределение межзвездных атомов кислорода (неона) описывается кинетическим уравнением, которое в трехмерной нестационарной постановке записывается следующим образом:

ад-м+v. ад-м+m. м-м=-в(,, t)fс, v, t), (1.1)

dt dr m dv

где f (r, v,t) - функция распределения атомов кислорода (неона) по скоростям, r - радиус-вектор, v - индивидуальная скорость атома кислорода (неона), t - время, F - результирующая сила, действующая на частицу, m -масса атома кислорода (неона), в(r, t) - частота ионизации. Изменением числа частиц за счет упругих столкновений можно пренебречь в силу большой длины свободного пробега атомов по этому процессу, то есть число Кнудсена Kn = т/T ^ 1, где т - характерное время между двумя столкновениями, а T - характерное время задачи. Далее рассмотрим физические процессы, влияющие на движение частиц, и опишем параметры выбранной модели. Будем использовать следующие предположения о величинах, которые входят в уравнение (1.1):

1. В общем случае результирующая сила является суммой гравитационной

силы притяжения Fg и силы радиационного отталкивания Frad со сторо-

ны Солнца. Так как атомы кислорода и неона имеют большие атомные массы, то можно считать, что параметр д = |Егаа|/|Гё| ^ 1. Ввиду данного предположения, результирующая сила Е определяется формулой:

г Е СМ0 г

где О - гравитационная постоянная, а М0 - масса Солнца.

2. Правая часть уравнения (1.1) выражает потерю частиц только за счет следующих процессов:

• прямая перезарядка на протонах солнечного ветра (А + р ^ А+ +

Н), где А е {О, N6}.

• фотоионизация (А + ^ А+ + е),

Ионизация электронным ударом (А + е ^ А+ + 2е) не учитывается в силу того, что, как было показано Б70Ш5к1 й а1. [2013], этот процесс несущественен для атомов кислорода и неона (по сравнению с прямой перезарядкой и фотоионизацией). Процессом обратной перезарядки (А+ + Н ^ А + Н+) в рамках рассматриваемой постановки будет пренебрегаться, так как образованные при таком взаимодействии атомы обладают большими энергиями и быстро покидают рассматриваемую расчетную область (сверхзвуковой солнечный ветер). Таким образом, эффективная частота ионизации в(г,£) определяется формулой: в (г, £) = вех (г, £) + врь(г, £), где вех и врЬ - частоты прямой перезарядки и фотоионизации, соответственно. Частота перезарядки вех благородных газов, таких как гелий и неон, составляет « 1% от полной частоты перезарядки [Б70Ш5к1 й а1., 2013], поэтому при рассмотрении неона ей пренебрегается.

3. Параметры вех и врь убывают гс 1/г2 с ростом расстояния в области между Солнцем и внутренней ударной волной, так как они пропорциональны концентрации протонов солнечного ветра и потоку солнечных фотонов, соответственно. В этом случае коэффициент в (г, £) можно записать в виде:

(ГЕ \ 2 е Е Е

—J , в ЛьеИо) = вех(^ АиеИо) + вр1!(^ ^еИо^

где гЕ = 1 а.е., а индекс «Е» означает, что величина рассматривается на расстоянии г = гЕ. В общем случае параметр вЕ(£, Льеио) зависит от

времени t и гелиошироты ЛЬеио ввиду временгой и гелиоширотной зависимостей солнечного ветра и излучения. Были проведены расчеты с использованием различных вариантов зависимости параметра вE(t, ЛЬеио) от времени t и гелиошироты ЛЬеио, а именно:

• вE(t, ЛЬеио) - полная зависимость как от времени, так и от гелиошироты;

• вE(t, 0) - зависимость эффективной ионизации только от времени (при ЛьеИо = 0);

• вE = const - постоянное значение эффективной частоты ионизации, полученное осреднением по времени при ЛЬеио = 0.

В Приложении A.2 показано, что качественно и количественно потоки атомов кислорода, вычисленные с использованием различных моделей ионизации, практически не отличаются. В частности, показано, что вре-ментая и гелиоширотная зависимости эффективной частоты ионизации не изменяют структуру «удлиненного хвоста», который образован вторичной компонентой межзвездного атомарного кислорода и который особенно интересен в рамках данного исследования. Поэтому в расчетах была использована упрощенная модель ионизации, а именно считалось, что эффективные частоты ионизации атомов кислорода и неона на орбите Земли постоянны, то есть не зависят от времени и гелиошироты:

вО = 5.2 х 10-7c-1, в§е = 2.1 х 10-7c-1.

Эти значения были получены путем осреднения зависимостей вE(t) для кислорода и неона, представленных Bzowski et al. [2013], на временном промежутке с 2009 по 2011 года.

В рамках кинетической теории моментами функции распределения атомов по скоростям в точке (r, t) G R4 называют следующие величины:

• нулевой момент функции распределения - концентрация n:

n(r,t) = У f (r, v,t)dv; (1.2)

• первые моменты функции распределения - компоненты средней скорости VJ:

Vi(r,t) = —^ i f (r, v,t)vidv; (1.3)

n(r,t) J

• вторые моменты функции распределения - кинетические температуры

Т = Т и корреляционные коэффициенты -ТТ- ^ =

В формулах (1.2), (1.3) и (1.4) используются следующие обозначения: i £ {x, y, z}, где XYZ - некоторая декартова система координат; - постоянная Больцмана; dv = dvx • dvy • dvz и интегрирование проводится по всему пространству скоростей v = (vx, vy, vz) £ R3.

1.2.2. Граничные условия Граничное условие для кислорода

Для первичной и вторичной компонент атомов кислорода используется граничное условие на сфере радиуса 70 а.е. Такое расстояние выбрано из тех соображений, что на сфере 70 а.е. силой гравитационного притяжения со стороны Солнца можно пренебречь, а концентрация протонов солнечного ветра к 1/r2. Для расчета распределения атомов кислорода на этой сфере используется «глобальная» кинетико-МГД модель взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой. Сначала определим систему координат, которая будет использована для того, чтобы описать граничную функцию распределения по скоростям: ось Z направлена в направлении «upwind»; плоскость XZ определяется двумя векторами - вектором межзвездного магнитного поля Blism и вектором набегающего межзвездного ветра Vlism (также называемая BV-плоскостью); положительное направление оси X выбрано таким образом, что z-компонента вектора BLISM имеет отрицательное значение, то есть (BLISM)x < 0; ось Y дополняет правую тройку осей. Направление межзвездного магнитного поля в эклиптических (J2000) координатах - долгота 62.49° и широта -20.79°. Плоскость (BLISMVLISM) совпадает с так называемой плоскостью HDP [Lallement et al., 2005].

С использованием «глобальной» модели на основе метода Монте-Карло была рассчитана функция распределения f (v) кислорода (первичной и вторичной компонент) по скоростям, где v = (vx, vy, vz). Рисунки 1.1(A) и 1.1(B) показывают интегрированные профили функции распределения кислорода в «носовой» точке rN = (0, 0, 70 а.е.) граничной сферы:

y

-30 -25 -20 -15 -10 -5 0

У [кт/Б]

-10 -5 0

V, [кт/Б]

20 уе1ос№у (ИвЬг. РипсЫоп

2Е-06 1Е-06 9Е-07 8Е-07 7Е-07 6Е-07 5Е-07 4Е-07 ЗЕ-07 2Е-07 1Е-07 9Е-08 8Е-08 7Е-08 6Е-08 5Е-08 4Е-08 ЗЕ-08 2Е-08 1Е-08

и

Рис. 1.1: Аппроксимация функции распределения кислорода по скоростям, которая была получена при помощи «глобальной» модели, в «носовой» точке гк = (0, 0, 70 а.е.) граничной сферы. Рисунки (А) и (В) показывают интегрированные срезы /(г>х,г>2) = f (г»х,г»у, г>2)йиу и /(г»х,г»у) = / (^х, функции распределения кислорода по скоростям. Рисун-

ки (С) и (Б) представляют результат аппроксимации карт (А) и (В), соответственно, при помощи суммы двух максвелловских функций распределения, определенных по формулам (1.6) - (1.8), с параметрами из Таблицы 1.1.

/+ТО

-то

соответственно. Рисунок 1.1 показывает, что функция распределения кислорода по скоростям имеет сильно немаксвелловские свойства. На Рисунке 1.1(А) можно видеть следующее: (1) максимум функции распределения наблюдается при скоростях (г>х, г>2) ~ (0 км/с, -26 км/с) и (2) в распределении присутствует широкая «полочка», которая состоит из медленных атомов со скоростями г>х « —4 км/с и -20 км/с < г>2 < —5 км/с. Эта «полочка» является следствием процесса перезарядки во внешнем ударном слое (в области между гелиопаузой и внешней ударной волной) и особенно вблизи гелиопаузы.

В связи с тем, что функция распределения, вычисленная методом Монте-Карло, имеет статистические погрешности, которые особенно замет-

ны в хвосте функции распределения, будет более удобно аппроксимировать функцию распределения на 70 а.е. при помощи суммы двух аналитических функций. При использовании такого подхода исключаются все численные и статистические погрешности в функции распределения на внешней границе расчетной области численного кода, при помощи которого далее вычисляются потоки атомарного кислорода на траектории КА IBEX. Предполагается, что:

1. Функция распределения кислорода по скоростям является суммой двух функций распределения:

f (v)= fpr(v) + fsec(v). (1.5)

Функция распределения по скоростям fpr аппроксимирует максимум функции распределения кислорода, который соответствует первичным межзвездным атомам. При таком подходе часть вторичных атомов кислорода (тех атомов, что были рождены вследствие процесса перезарядки во внешнем ударном слое) может оказаться в fpr, но это не существенно, так как в общей функции распределения вторичные атомы неразличимы от первичных. Функция распределения fsec аппроксимирует вторичные атомы, которые формируют «полочку» в пространстве скоростей.

2. Как первичная, так и вторичная функции распределения fpr (v) и fsec (v) имеют следующий вид:

fs(v) = По,8 • fs,x(Vx) • fs,y(Vy) • fs,z(Vz), S G {pr, Sec}, (1.6)

где

fs,i(Vi)dVi = 1, i G{x, y, z}, (1.7)

и nO s - концентрация атомов, индекс s отвечает за сорт атомов (первичный («pr») или вторичный («sec»). При использовании такого предположения пренебрегается корреляционными коэффициентами (Txy, Txz, Tyz), которые являются вторыми моментами функции распределения по скоростям [см. формулу 1.4 и определение в работе Izmodenov et al., 2013]. Далее предполагается, что fs,i(vi) есть максвелловские функции распределения с параметрами (VS;i, Ts i):

f ( ) 1 (Vs,i - Vi)M /Мк (1 8)

fs,i(Vi) =-^ exp--'—2- , Cs,i = \ --, (1.8)

Cs,i\/n V c2i / V mo

где i G {x, y, z}, а (^д, Ts?i) - компоненты вектора средней скорости и кинетические температуры, соответственно.

Таблица 1.1: Моменты функций распределения по скоростям первичного и вторичного кислорода на расстоянии 70 а.е. в направлении «upwind». Параметры получены путем аппроксимации функции распределения кислорода, которая была вычислена с использованием «глобальной» модели, при помощи суммы двух трижды максвелловских функций распределения.