Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Закиров, Тахир Закирович

  • Закиров, Тахир Закирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 182
Закиров, Тахир Закирович. Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Ташкент. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Закиров, Тахир Закирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДОН В ПРИРОДЕ.

1.1. Общие сведения о радиоактивности

1.2. Физико-химические и радиоактивные свойства радона и продуктов его распада.II

1.3. О геохимии радона

1.3.1. Содержание радона в породах

1.3.2. Содержание радона в атмосфере

1.3.3. Содержание радона в водах

1.4. Радон предвестник тектонических землетрясений

ГЛАВА 2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

РАДОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ.

2.1. Дискретные методы

2.2. Непрерывная автоматическая регистрация концентрации радона в подземных водах

2.3. Авторский способ непрерывной автоматической регистрации радона в подземных водах

2.3.1. Установка и его характеристика

2.3.2. О возможности передачи информации о вариации содержания радона из наблюдательных пунктов в центр обработки

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

РАДОНА В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ.

3.1. Основные факторы обогащения подземных вод радоном

3.2. Ферганский гидрогеосейсмологический полигон

3.3. Приташкентский гидрогеосейсмологический полигон

3.4. Гидрогеосейсмологический режим подземных

ГЛАВА 4. АНОМАЛЬНЫЕ ВАРИАЦИЙ В СОДЕРЖАНИЯХ РАДОНА,

СВЯЗАННЫЕ С ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ . III

4.1. Некоторые данные о сейсмичности исследуемого района. III

4.2. Результаты режимных наблюдений за вариациями концентрации радона в подземных водах геодинамических полигонов

4.2.1. Ташкентский геодинамический полигон

4.2.2. Восточно-Ферганский геодинамический полигон

4.3. О механизме образования аномалий в содержании радона.

ГЛАВА 5. О НЕКОТОРЫХ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЯХ АНОМАЛИИ СОДЕРЖАНИЯ РАДОНА С ПАРАМЕТРАМИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

5.1. Зависимость вариации радона от эпицентрального расстояния землетрясений

5.2. Зависимость величин наблюдаемых аномалий от параметров землетрясений

5.3. О прогностических возможностях гидрогеосейс-мологических системы наблюдения в Узбекистане

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения концентрации радона в подземных водах некоторых сейсмоактивных зон Узбекистана (в связи с поисками предвестников землетрясений)»

Актуальность. Подземная гидросфера, которая распространена до глубины 30 км, играет важную роль в процессах, происходящих в земной коре. Академик В.И. Вернадский неоднократно указывал на возможную связь химического и газового состава подземных вод с физико-механическими процессами в водосодержащих породах.

Подземные воды являются индикатором многих процессов, происходящих на глубине. Особенно чутко они реагируют на изменения напряжений в горных породах, связанных с подготовкой землетрясе • ний.

При подготовке землетрясений горные породы претерпевают значительные упругие деформации. Распространяясь в окружающую среду эти деформации в свою очередь влияют на ход физико-химических и гидрoreодинамических процессов, выражающихся в колебаниях уровня, дебита, химического, газового и радиоактивного состава подземных вод.

Научное открытие № 129-"Явление изменения химического и газового (элементы и изотопы) составов подземных вод в периоды,предшествующие и сопутствующие землетрясению"-дало импульс дальнейшему развитию и поискам гидрогеохимических предвестников землетрясений, разработке методов их прогноза. Одним из первых научных сообщений о возможности предсказания землетрясений было основано на изучении вариации радона в подземных водах / 45,99 /.

В настоящее время в комплекс исследований по поискам предвестников землетрясений, проводимых в сейсмоактивных районах, обязательно входит изучение концентрации радона в подземных водах.

Сказанное и определяет большое научное и практическое значение изучения радона в подземных водах, его роли в познании тех гидрогеохимических и физико-механических процессов глубоких горизонтов, которые представляют интерес для сейсмологии.

Объектами исследований выбраны Ферганский и Приташкентский артезианские бассейны в Восточном Узбекистане, которые относятся к сейсмоактивным районам Средней Азии, где выделяются 8 и 9 балльные зоны, а возможность возникновения землетрясения довольно высока.

Цель и задача. Целью настоящей работы является выявление особенностей распространения радона в подземных водах Приташкент-ского и Ферганского артезианских бассейнов, изучение характера вариации концентрации радона во времени в связи с сейсмичностью региона. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи;

- усовершенствовать методику изучения радона в подземных водах и разработать установку автоматической непрерывной регистрации содержания радона;

- изучить особенности распределения радона в подземных водах глубоких горизонтов;

- выявить закономерности вариации содержания радона во времени и их связь с тектонической обстановкой региона;

- установить корреляционные связи аномальных изменений содержания радона в подземных водах с параметрами землетрясений.

Методика исследований. Для решения поставленных задач были проанализированы все доступные опубликованные и фондовые материалы по данной тематике.

Определение радона производилось общеизвестным сцинтилля-ционным методом. Для вод с различным естественным содержанием радона путем экспериментальных исследований определены оптимальная частота замера и объем пробы на анализ. С целью получения более полной информации о вариациях радона разработана новая модель установки непрерывной автоматической регистрации этого элемента в подземных водах.Кроме того в диссертационной работе использованы результаты определения урана и радия в водовмещающих породах основных водоносных горизонтов Приташкентского и Ферганского артезианских бассейнов, В поисках предвестников землетрясений по вариации радона были использованы материалы режимных наблюдений по скважинам Ташкентского и Андижанского геодинамических полигонов за период 1973-1980гг.

При обработке результатов наблюдений применялись современные математические методы с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Впервые для таких крупных гидрогеосейсмоло-гических полигонов как Приташкентский и Ферганский,отличающихся высокой сейсмической активностью,изучены особенности распределения радона в подземных водах горизонтов,характеризующихся большим разнообразием геолого-структурных,гидрогеохимических,гидрогеодинами-ческих условий;выявлен характер вариации радона в периоды подготовки и проявлений сильных землетрясений;найдена функциональная зависимость элементов вариации радона с параметрами землетрясений{разработана новая установка непрерывной регистрации концентрации радона в природных водах (авторское свидетельство №7722384 от 20 октября 1980г.),первые её образцы,установленные на скважинах Ташкентского и Андижанского геодинамических полигонах,при полевых испытаниях показали хорошие технические характеристики.

Основной водоносный горизонт в Приташкентском гидрогеосейс-мологическом полигоне является сеноманский. Дополнительные сведения получены по многочисленным источникам и скважинам,расположенным в горной и предгорной зоне Приташкентского артезианского бассейна.По полноте изученности данный полигон приближается (примерно соответствует) Приташкентскому артезианскому бассейну.По Ферганскому гидрогеосейсмологическому полигону основные гидрогеосейсмологичеекие исследования велись в Андижанском геодинамическом полигоне.Дополнительные сведения получены по участку Майлисуйской структуры,месторождения яссинских углекислых минеральных вод,нефтеносных структур Чимион,Избаскент,Восточный Избаскент,курортов Джа-лалабад и Чартак,в скважинах на территории г.Наманган и Бешарык.

Практическая ценность - заключается в следующем:

- новая модель установки по непрерывной регистрации содержания радона в природных водах пригодна для работы в автоматическом режиме в различных гидрогеологических и климатических условиях;

- выявленные особенности распределения радона в водах основных водоносных горизонтов дают необходимые сведения для постановки исследований по поискам предвестников землетрясений на этих территориях;

- установленные корреляционные связи параметров наблюдаемых аномалий и землетрясений по Ташкентскому и Андижанскому геодинамическим полигонам, хотя пока еще не являются унверсальными, все же показывают путь к решению проблемы прогноза места, времени и силы землетрясений.

Реализация результатов. Исследования, проводимые по теме г диссертационной работы, связаны с научно-исследовательской тематикой, выполняемой Институтом сейсмологии АН УзССР, по прогнозу землетрясений. Разработанная методика внедрена в практику Комплексной опытно-методической экспедиции по изучению и прогнозированию землетрясений (КОМЭИПЗ) Института сейсмологии АН УзССР, а также Опытно-методической экспедиции Института геологии Азерб. ССР.

Апробация работы.- Основные положения и выводы диссерта -ционной работы докладывались на:1-ой конференции молодых сейсмологов ( Ташкент, 1976 ), Всесоюзном совещании, посвященном изучению Газлийских землетрясений ( Ташкент 1976г. ), заседании Московского общества испытателей природы ( Москва 1977г.), Всесоюзном совещании "Гидрохимические исследования на прогностических полигонах" ( Алма-Ата 1983 г.), а также ряде семинаров отдела Гидрогео-сейсмологии Института сейсмологии АН УзССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей и получено I авторское свидетельство. Некоторые результаты опубликованы в коллективной монографии ( Султанходжаев А.Н. и др.). Результаты исследований отражены в 3 научных отчетах лаборатории гидрогеосейсмологии Института сейсмологии АН УзССР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 182 страниц машинописного текста, иллюстрированного 35 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Закиров, Тахир Закирович

Выводы

1. Изучая вариации содержания радона в различных точках региона, можно предсказать место и силу землетрясения, для чего необходимо иметь достаточное количество равномерно расположенных наблюдаемых скважин по региону и точные сведения о радоновом режиме подземных вод каждой скважины.

2. На примере происходивших на территории Средней Азии сильных землетрясений удалось выявить некоторую корреляционную связь между наблюдаемыми аномалиями гидросейсмологических параметров, в том числе содержания радона, с данными землетрясений. Амплитуда и длительность проявления наблюдаемых аномалий в содержании радона является функцией от магнитуды и эпицентрально-го расстояния готовящихся землетрясений. Для Ташкентского геодинамического полигона выявлена закономерность, которая позво

- 165 ляет по длительности и амплитуде аномалий в содержаниях радона судить о магнитуде и эпицентральном расстоянии готовящихся землетрясений.

3. На основании выявленных закономерностей оценена прогностическая возможность существующих и запроектированных наблюдательных станций в Узбекистане. Составленная карта минимального уровня магнитуды прогнозируемых землетрясений МтСп для станций Узбекистана может служить основой при рациональном размещении пунктов наблюдений за вариацией гидрогеосейсмологических и других параметров при поисках предвестников землетрясений на территории республики.

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тектонические процессы во многом определяют гидрoreодина-мический и гидрогеохимический режим водоносных комплексов и горизонтов. Изучение этого режима связано с решением ряда практических вопросов, в том числе - прогноза активизации тектонических движений (землетрясений). Для использования гидрогеохимических параметров в сейсмологии необходимо выявление всех особенностей их поведения (изменений, релаксаций), связанных с естественными и искусственными факторами. В связи с этим в работе расмат-ривается характер распределения и закономерности вариации радона в подземных водах различных гидрoreодинамических полигонов, расположенных в наиболее сейсмоактивных зонах Узбекистана. Проведенные исследования позволили получить следующие результаты и сделать по ним соответствующие выводы:

1. Считая основным источником радона радиоактивные элементы (уран, радий) водовмещающих пород, учитывая существования зависимости концентрации радона от интенсивности и характера циркуляции подземных вод в различных геоструктурных, гидрогеохимических, гидродинамических и геотермических условиях выполнено массовое определение этого элемента в подземных водах, которое показало: трещинные и трещинно-жильные воды магматических пород, характеризующихся в целом своей более высокой радиоактивностью ( по сравнению с осадочными образованиями ), содержат максимальные (из выявленных у нас) концентрации радона- до 200 эман; воды осадочных образований - 7-8 эман.

2. Эффективность гидрогеосейсмологических исследований в решении поставленной задачи несомненно возрастает при получении непрерывной информации по вариациям радона во времени. С этой целью была разработана и изготовлена установка автоматической регистрации содержания радона в природных водах. Она показала хорошие технические характеристики в различных климатических, гидрогеологических и геохимических условиях и рекомендована для широкого использования (температура окружающего воздуха +5 i- 45°С, относительная влажность 50 f 90%, дебить воды не менее 0,01л/с, Твода = 7 -г 70°С, Мвода = 0 * 47 г/л).

3. Результаты режимных (дискретных и непрерывных) наблюдений, проведенных в скважинах Ташкентского и ферганского геодинамических полигонов, показали значительную вариацию во времени содержания радона в подземных водах, обусловленную степенью влияния на водоносный горизонт естественных и искусственных факторов. Установлены многолетние фоновые значения, суточные и сезонные изменения содержания радона, а также особенности вариации, связанные с землетрясениями.

Накануне землетрясений, проявившихся на территории Средней Азии в период проведения исследований (Газлийские 1976г., Исфара-Баткенское 1977г., Таваксайское 1977г., Алайское 1978г., Назар-бекокое 1980г.), обнаружены значительные аномалии в содержаниях радона. Аномалии имеют "бухтообразные" формы с различной длительностью и амплитудой в зависимости от параметров землетрясений. Характер этих аномалий, хотя не противоречит теории существующих моделей образования землетрясений, но природа их полностью не объясняется ими.

Основными процессами, действующими на концентрацию радона в подземных водах в периоды, предшествующие и сопутствующие землетрясениям, следует считать возрастание напряженного состояния горных пород и связанные с ними изменения геофизических полей, физико-механических, гидрoreодинамических и термобарических условий недр.

- 168

Выявлена корреляционная связь параметров обнаруживаемых аномалий и происшедших землетрясений имеет довольно высокий коэффициент корреляции (%= 0,84 ). Следует отметить, что выявленные корреляционные связи не являются универсальными, но они указывают путь к решению проблемы прогноза места, времени и силы землетрясения.