Особенности распределения иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев северного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ильдебенева, Светлана Аркадиевна

  • Ильдебенева, Светлана Аркадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Ильдебенева, Светлана Аркадиевна. Особенности распределения иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев северного города: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Набережные Челны. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильдебенева, Светлана Аркадиевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изоантигенный полиморфизм эритроцитов крови

1.1.1 Антигены системы ABO и их значение

1.1.2 Антигены системы Резус и их значение

1.1.3 Антигены системы Kell-Cellano и их значение

1.2 Антитела системы ABO

1.2.1 Биохимическая структура и свойства антител

1.2.2 Естественные антитела системы ABO, биологическое значение и свойства

1.2.3 Иммунные антитела системы ABO, механизм возникновения и свойства

1.3 Распределение антигенов групп крови среди различных национальностей

1.4 Эритроцитарные антигены групп крови на фоне различных патологий

1.5 Генетико-демографическая структура популяций коренных народов Сибири

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Методы исследования иммуносерологических характеристик крови

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Иммуносерологическая характеристика систем крови ABO, Rhesus и Kell-cellano обследованной группы ханты новопоселенцев

3.2. Иммуносерологическая характеристика групп крови систем ABO, Rhesus, Kell-Cellano среди новопоселенцев различных национальных групп г. Нижневартовска

3.3. Выявление IgG-антител системы ABO среди ханты и новопоселенцев в зависимости от групповой принадлежности и пола

3.4. Характеристика серологических систем крови у обследованных с различными заболеваниями

3.4.1. Особенности распределения групп крови ABO и слабого антигена А2 у обследованных с различными патологиями желудочно-кишечного тракта

3.4.2. Частота фенотипов групп крови систем ABO и Резус среди больных, имеющих патологию сердечно-сосудистой системы

3.4.3 Иммуносерологические особенности распределения групп крови системы ABO среди больных ишемической болезнью сердца и язвенной болезнью желудка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца

Fab - (от англ. fragment antigen binding) - фрагмент антигенсвязывающий Fc - (от англ. fragment crystallizable) - фрагмент кристаллизующийся IgG, IgA, IgM, IgE, IgD - классы иммуноглобулинов Fy - антиген эритроцитов системы Duffy Rh - резус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев северного города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа ханты и манси - родственные народы. Этнонимы «ханты» и «манси» образованы от самоназвания народов хантэ, кантах и манси. В качестве официальных названий они были приняты после 1917 года, а в старой научной литературе и в документах царской администрации ханты называли остяками, а манси - вогулами или вогуличами [79]. В XIX веке было установлено, что ближайшие родственники ханты и манси по языку — венгры, и возникло понятие «финно-угорские языки и народы». Ханты и манси в отличие от венгров стали называть себя «обские угры». Их языки относятся к более широкой лингвистической общности — финно-угорской группе уральской языковой семьи [94; 104; 167].

Ханты расселены по бассейну Оби и ее многочисленным притокам - Васюгану, Ваху, Агану и др. Исследователи выделяют три большие группы ханты - северную, южную и восточную - и несколько территориальных, проживающих на определенных участках бассейна Оби и Иртыша или их притоков [10; 95; 177].

Исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культуральные черты, но и физиологические особенности жизнедеятельности организма. Длительная изоляция отдельных незначительных групп населения, обусловленная географическими барьерами, сыграла значительную роль в происхождении расовых различий [97].

Проблема сохранения здоровья коренных народов Севера определяет необходимость глубокого изучения, как физиологических механизмов адаптации пришлого населения, так и морфофункциональных особенностей коренного населения, для

которого субэкстремальные и экстремальные условия северных регионов могут считаться адекватными. Влияние суровых неблагоприятных условий северного климата (резкие перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха) вызывают напряжение иммунной системы, вследствие чего увеличивается заболеваемость новопоселенцев северных регионов [84]. Народы Севера прошли сложный путь естественноисторического развития. Влияние различных сочетаний факторов внешней среды данной географической зоны накладывает на биологические процессы свою специфику и определяет уникальность [14; 212].

Исторически сложившаяся система расселения коренных народов на территории Ханты-Мансийского автономного округа за последнюю четверть века претерпела значительные изменения, обусловленные, главным образом, разработкой природных ресурсов. Появление новых городов вызвало рост численности ханты, избравших городское обитание, повысило миграционную подвижность северных этносов, которая зачастую имела вынужденный характер.

Негативным моментом данного процесса является то, что урбанизация увеличивает метисацию коренных жителей за счет роста числа этнически смешанных браков. На сегодняшний день приобретает большую значимость изучение иммуногематологических характеристик, малочисленных народов, проживающих в Западной Сибири [13; 79; 86; 97].

Исследования, проводимые многими авторами, свидетельствуют о географической неравномерности распространения групп крови в популяциях, что определяется многими факторами, главным из которых является национальный состав населения [5; 56]. В процессе освоения территорий Севера наибольший приток населения был из регионов, занятых добычей и переработкой нефти и газа. В г.

Нижневартовске преобладали национальности: русские, украинцы, татары.

Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе у финно-угорских народов [107; 183]. Однако исследований, направленных на изучение распространения IgG-антител системы ABO, на изучение частоты встречаемости слабых вариантов антигенов А и D, среди различных популяций недостаточно. Проведенная нами работа в определенной степени направлена на восполнение «пробела» в изучении данных особенностей у здоровых и больных жителей Ханты-Мансийского автономного округа.

Необходимо глубокое иммуногематологическое изучение пришлого населения и иммуносерологических особенностей коренного населения [12].

Установлено, что в последние десятилетия происходит разрыв этнического тождества национальных меньшинств, населяющих Ханты-Мансийский автономный округ. Исследование коренного населения в настоящее время приобретает особую значимость, так как в результате интенсивного освоения округа изменился традиционный уклад жизни ханты, произошел рост «метисации» населения за счет этнически смешанных браков, что в конечном итоге приводит к реорганизации популяционной структуры [101; 137; 184; 213].

Слабая изученность своеобразия групповых факторов крови среди населения России побудила ведущих специалистов «Гематологического научного центра» разработать специальную программу «Уточнение геногеографической карты России» (2006). Уточнение распределения антигенов эритроцитов у пациентов является важным для практических врачей-трансфузиологов и, как отмечают исполнители научной программы, в настоящее время не учитываются.

Объект исследования: распределение иммуносерологических характеристик крови.

Предмет исследования: особенности иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев северного города.

Гипотеза исследования: уточнение антигенного состава и определение особенностей иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев возможно, если определить иммуносерологическими методами антигены, гены и генотипы эритроцитов систем ABO, антигенов систем Резус, Kell-Cellano, антитела системы ABO среди ханты и новопоселенцев г. Нижневартовска.

Цель исследования: изучение физиологических особенностей иммуносерологических характеристик крови ханты г. Нижневартовска в сравнительном аспекте с аналогичными параметрами новопоселенцев и выявление зависимости соматических заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы от иммуносерологических характеристик крови.

Задачи исследования:

1. Определить физиологические особенности распределения антигенов, генов и генотипов системы ABO, антигенов систем Резус, Kell-Cellano среди ханты и новопоселенцев г. Нижневартовска.

2. Определить физиологические особенности распределения антигенов систем ABO, Резус и Kell-Cellano среди новопоселенцев различной национальной принадлежности г. Нижневартовска.

3. Изучить физиологические особенности распространенности иммунных антител IgG-антител системы ABO среди ханты и новопоселенцев г. Нижневартовска с учетом групповой и половой принадлежности.

4. Исследовать физиологические особенности распределения фенотипов групп крови систем ABO и Резус среди больных, имеющих соматические патологии желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Научная новизна исследования.

1. Проведен сравнительный анализ физиологических особенностей распределения иммуносерологических характеристик крови среди ханты, постоянно проживающих в городе, и новопоселенцев, проживающих на территории г. Нижневартовска.

2. Выявлены физиологические особенности антигенного полиморфизма эритроцитарных систем крови ABO, Резус, Kell-Cellano среди ханты, постоянно проживающих в городе, и новопоселенцев, проживающих на территории г. Нижневартовска.

3. Показано, что ханты имеют отличающееся от многонационального пришлого населения распределение антигенов и генов эритроцитарных систем ABO, Резус, Kell-Cellano, что свидетельствует об эволюционно сформировавшейся физиологической адаптации к условиям среды.

4. Впервые у ханты, жителей г. Нижневартовска, была выявлена группа крови A2B(IV). Установлена высокая частота встречаемости AB(IV) группы среди городских ханты по сравнению с ханты Сургутского района, что свидетельствует о возможно большей глубине процесса метисации.

5. Показана высокая частота групп крови AB(IV) и В(Ш) системы ABO у городских ханты по сравнению с новопоселенцами различной национальной принадлежности, свидетельствующая о физиологическом разнообразии антигенного полиморфизма популяций.

6. Выявлено, что IgG-антитела системы ABO у городских ханты встречаются реже по сравнению с новопоселенцами, являющимися по

своему составу многонациональным населением, что свидетельствует о проявлении физиологической адаптации к условиям внешней среды и об иммунологической толерантности к группоспецифическим веществам А и В.

7. Встречаемость патологий сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, возникших вследствие нарушения физиологического гомеостаза в процессе адаптации к условиям Севера, зависит от иммуносерологических особенностей новопоселенцев г. Нижневартовска. Впервые выявлена A2B(IV) группа крови среди новопоселенцев северного города, имеющих патологии желудочно-кишечного тракта.

8. Проведен сравнительный анализ частоты встречаемости фенотипов систем групп крови ABO у больных с язвенной болезнью желудка и ишемической болезнью сердца, как органов относящихся к основным системам физиологической адаптации организма к условиям Севера у новопоселенцев.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют сведения о механизмах физиологической адаптации людей к локальным географическим условиям мест длительного проживания. Впервые получены данные иммуносерологических характеристик крови ханты, новопоселенцев г. Нижневартовска, выявлен их антигенный полиморфизм, в результате чего выявлены этнические различия. Представленные данные иммуносерологического исследования популяции ханты и новопоселенцев различной национальной принадлежности г. Нижневартовска уточняют геногеографическую карту России, позволяют составить карту распределения клинически значимых и трансфузионно опасных эритроцитарных антигенов, что необходимо для выбора правильной тактики проведения

гемотрансфузионной терапии, профилактики посттрансфузионных реакций гемолитического типа.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенных исследований физиологических особенностей распределения иммуносерологических характеристик крови могут быть использованы физиологами, биологами при изучении популяционной физиологии этнотерриториальных групп.

Полученные данные служат основой для разработки мероприятий: по профилактике посттрансфузионных реакций гемолитического типа, в перинатальной диагностике АВО-конфликтной беременности и в диагностике гемолитической болезни плода и новорожденного, с этой целью в КУ «Станция переливания крови» филиал г. Нижневартовске проводится определение IgG-антител системы ABO в сыворотках крови доноров и беременных при гетероспецифической беременности. Выявление группы крови A2B(IV) системы ABO учитывается при выборе тактики проведения гемотрансфузионной терапии. Установленные ассоциации групп крови у лиц с патологиями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта позволяют формировать группы повышенного риска.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Физиология человека и животных», «Физиология системы крови» на кафедре анатомии и физиологии человека и животных института биологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»; при чтении курсов «Физиология человека и животных», «Возрастная физиология» на кафедре медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», внедрены в работу КУ «Станция переливания крови» филиал в городе Нижневартовске.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения частоты встречаемости антигенов эритроцитарных систем групп крови зависят от географических процессов (смена региона проживания населения) и генетических (метисация). Процессы метисации привели к изменению национальных особенностей распределения эритроцитарных антигенов.

2. Частота встречаемости IgG-антител системы ABO в сыворотке крови человека зависит от групповой принадлежности и пола и показывает степень адаптированности к условиям внешней среды.

3. Формирование предрасположенности к развитию патологий сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта в период адаптации к экстремальным условиям Севера у лиц с группами крови системы ABO и Резус могут различаться в зависимости от вида патологии и половой принадлежности.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, отражающие особенности распределения иммуносерологических характеристик крови ханты и новопоселенцев северного города. Автор провел исследования по определению антигенов эритроцитарных систем крови ABO, Резус, Kell-Cellano и антител системы ABO с помощью иммуносерологических методик; проведена статистическая обработка данных. Автор обобщил результаты исследования, сформулировал выводы. Доля личного участия соискателя в личных публикациях -67%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием достаточной выборки с выделением

групп по этническим и нозологическим признакам; применением методов математической статистики при количественном анализе полученных данных, адекватных поставленным задачам; обсуждением полученных результатов на научно-практических конференциях по проблемам медицины, физиологической адаптации и экологии человека.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ

1. Плотникова, М.В. Распространенность иммунных антител анти-А, анти-В среди доноров города Нижневартовска / М.В. Плотникова, С.А. Ильдебенева, JI.A. Мельникова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - № 3-2(15). - С. 30-31.

2. Веснина, Н.В. Целесообразность определения фенотипов эритроцитов системы Резус при гемотрансфузиях для профилактики посттрансфузионных осложнений / Н.В. Веснина, Л.М. Леонова, С.А. Ильдебенева // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. — № 1. -С. 70-71.

3. Ильдебенева, С.А. Частота встречаемости антигенов систем Резус и Келл у коренного населения северного города / С.А. Ильдебенева, Н.В. Турбасова, B.C. Соловьев // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - № 3. - С. 166-170.

4. Турбасова, Н.В. Частота фенотипов групп крови системы ABO и Rhesus среди больных, имеющих некоторые патологии сосудистой системы / Н.В. Турбасова, М.В. Плотникова, С.А. Ильдебенева // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 2(25).-С. 108-109.

Прочие публикации по теме диссертации

5. Ильдебенева, С.А. Частоты генотипов, определяющих группы крови ABO у ханты / С.А. Ильдебенева // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Т. 2. - С. 11-12.

6. Ильдебенева, С.А. Особенности распределения слабого антигена А2 в AB(IV) группе крови системы ABO у больных с различными патологиями желудочно-кишечного тракта / С. А. Ильдебенева // Актуальные вопросы медицинской науки : сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с Международным участием (22 апреля 2009 г., Ярославль). - Ярославль : ЯрМедиаГруп, 2009. - С. 38-39.

7. Ильдебенева, С.А. Особенности распределения фенотипов, генотипов, генов групп крови системы ABO у больных ишемической болезнью сердца и язвенной болезнью желудка / С.А. Ильдебенева, Н.В. Турбасова // Материалы XXI съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова. - Калуга : БЭСТ-принт, 2010. - С. 3-5.

8. Ильдебенева, С.А. Иммуносерологические параметры крови ханты и новопоселенцев Северного города» / С.А. Ильдебенева / Физиологические механизмы адаптации и экология человека : материалы Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием (г. Тюмень, 23 октября 2012 г.) / науч. ред. B.C. Соловьев. - Тюмень : Лаконика, 2012. - С. 92-94.

9. Ильдебенева, С.А. Выявление IgG-антител к антигенам эритроцитов системы ABO среди ханты в зависимости от половой и групповой принадлежности при различных титрах естественных IgM-антител / С.А. Ильдебенева // Северный регион : наука, образование, культура. - 2013. - № 2(28). - С. 189-194.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора

литературы, глав с описанием методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы (258 источников, из них 209 отечественных, 44 зарубежных авторов, 5 электронных ресурсов). Работа иллюстрирована 30 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изоантигенный полиморфизм эритроцитов крови

Эпохальным событием в развитии медицинской науки и практике является открытие групп крови человека. Оно положило начало научно обоснованному методу переливания крови от одного человека другому [83; 156].

Представления о группах крови с момента открытия К. Ландштейнером системы ABO претерпели изменения: если в начале XX века под этим словосочетанием понимали только принадлежность к той или иной группе крови системы ABO, то в настоящее время у человека идентифицировано более 20 систем групп крови, определяющих существование более 200 генетических вариантов эритроцитарных антигенов, формирующих группы крови каждого человека [85; 148; 171; 228; 245; 249].

Система группы крови состоит из одного или более антигенов, контролируемых одним генетическим локусом, двумя и более, очень тесно связанными гомологичными генами с небольшой или не выявляющейся рекомбинацией между ними. Для каждой системы показана четкая генетическая дискретность от другой системы группы крови [147; 171; 233].

Среди групповых систем встречается "нулевой" ("null") фенотип, который характеризуется тотальной или частичной, но выраженной, редукцией экспрессии антигенов, определяющих различные группы крови. Такие фенотипы встречаются в популяции достаточно редко. Тем не менее их изучение имеет огромное значение.

На фундаментальном уровне это позволяет расшифровать молекулярно генетические основы антигенного разнообразия; структурно функциональные взаимодействия молекул, участвующих в формировании этих фенотипов; надмолекулярную организацию

мембранных комплексов. С клинической точки зрения представляет несомненный интерес ассоциация таких "нулевых " фенотипов с клиническими синдромами [32; 75; 254]. Оловникова Н.И. (2001) отмечает, что в случае «нулевых» фенотипов какие-то другие молекулы дублируют функции отсутствующих эритроцитарных антигенов [133].

Антигены эритроцитов формируются в раннем эмбриогенезе и выявляются уже у 5-9 недельного эмбриона. На ранних стадиях онтогенеза у плода еще ни разу не были выявлены анти-А или анти-В антитела отсутствующие у матери. Групповые антигены являются врожденными и не изменяются в течение жизни. Антигены эритроцитов являются структурными образованиями, расположенными на внешней поверхности эритроцитов, обладающими способностью взаимодействовать с соответствующими антителами и образовывать комплекс антиген-антитело [42; 68; 180; 182; 194; 227]. Фактически любая структура на поверхности эритроцитов, способная вызвать иммунный ответ, может рассматриваться как антиген или группа крови.

По химической структуре антигены групп крови в основном относятся к одному из классов: антигены систем ABO, Р, Lewis -гликолипиды, антигены систем Резус, MNSs - протеины [65; 89; 230; 236; 257; 258].

Ряд антигенов групп крови могут служить рецепторами для паразитов, бактерий, вирусов (вирус гриппа, вирус Сендай - антиген рецептор MN, Helicobacter pillory — Leb) [150]. При выяснении вопросов, связанных с происхождением антигенного полиморфизма людей, необходимо отметить широкое распространение большинства свойственных человеку антигенов в органическом мире. Антигены, подобные человеческим системам антигенов, были обнаружены у млекопитающих, растений, низших позвоночных, одноклеточных

организмов. Многими исследователями была достаточно полно изучена система ABO у человекообразных обезьян: 11% шимпанзе имеют группу O(I), остальные - А(П); среди орангутангов 85% - обладатели А(П) группы крови, 12% - группы AB(IV), 3% - группы В(Ш); среди горилл более распространена группа крови В (III) (82%), чем А(П). Также в крови некоторых обезьян обнаружены факторы систем Резус, Kell-Cellano, MNSs, Даффи. В современной иммуносерологии можно выделить 2 направления - фундаментальное и прикладное. Фундаментальное - развивающееся параллельно с достижениями молекулярной биологии (молекулярная генетика групп крови, исследование структуры и функций антигенов). Цель прикладного -обеспечение безопасности трансфузий, трансплантаций органов, создание методов, диагностикумов, разработка стратегии подбора крови [41; 62; 70; 133; 225; 256]

Каждый человек иммуногенетически индивидуален, поскольку его клетки и сывороточные белки имеют своеобразный и обычно только ему присущий набор антигенов. Появление (экспрессия) того или иного антигена зависит от наличия определенного гена и его варианта — аллеля. Вследствие большого количества генов и аллелей антигенный состав каждого организма неповторим. Исключение составляют однояйцевые близнецы, которые имеют идентичный набор генов и, соответственно, антигенов [42].

Роль каждого антигена и системы определяется на основе серологических, генетических и статистических данных [156].

1.1.1. Антигены системы ABO и их значение

Система ABO - первая система антигенов эритроцитов, открытая венским ученым К. Ландштейнером в 1901 году. Определение групп крови по данной системе основывается на наличии в эритроцитах

группоспецифических антигенов (О, А, В), а в сыворотке -естественных антител - анти-А и анти-В [50; 150; 229].

Антигены системы ABO развиваются на эритроцитах еще до рождения ребенка. Обнаружено присутствие А антигена на эритроцитах 37-дневного плода. Однако полное созревание антигенов данной системы со всеми им присущими им серологическими свойствами происходит только через несколько месяцев после рождения [21]. У взрослых людей на эритроцитах присутствуют следующие антигены системы ABO: А, В и Н. Антиген Н является химическим предшественником антигенов А и В и конечным продуктом у людей с группой крови О. Антиген Н контролируется отдельным локусом Н. При генотипах НН и Hh образуется вещество Н, а при генотипе hh оно не образуется даже в том случае, если эти гомозиготы являются носителями аллелей локуса ABO. Такие индивиды, у которых не обнаружено антигенов АВН ни в эритроцитах, ни в секретах, впервые наблюдались в нескольких семьях в Бомбее, их фенотип был назван "бомбейским". В сыворотке крови лиц с таким фенотипом содержатся в высоком титре анти-А, анти-В и анти-Н вещества. Антиген Н обнаруживается на поверхности эритроцитов среди лиц, принадлежащих к группе крови О, а в других группах содержание субстанции Н постепенно уменьшается: О > А2В > А2 > В > Al > А1В (ничтожное количество) [31; 71; 247; 248; 251].

Антигены А, В и Н присутствуют не только на эритроцитах, но и в различных концентрациях в клетках большинства тканей организма [148]:

■эритроциты - 8-32 ед.; ■слюна - 128-1024 ед.; ■сперма - 128-1024 ед.; ■околоплодные воды - 64-256 ед.;

■слезная жидкость - 2-8 ед.; ■моча - 2-4 ед.; ■ликвор - 0 ед.

Исследованиями различных авторов показано, что система АВО остается наиболее важной антигенной системой эритроцитов. Антигены данной системы имеют определенные аллоспецифические варианты. Развитие биотехнологии способствовало выделению моноклональных антител, направленных против отдельных разновидностей антигена А. Это позволило на современном уровне подтвердить наличие этих разновидностей и охарактеризовать неоднородность структуры антигена А и определить его варианты: А1, А2, A3, A4, А5, Az и др. В настоящее время известно 13 подгрупп антигена A: Al, А2, A3, Ах, Ао и др. Среди них разновидности А1 и А2 встречаются наиболее часто, причем антиген А1 проявляет более агглютинабельные свойства эритроцитов; в остальных антигенах эти особенности последовательно снижены. Антиген В более однороден, однако удалось описать и его редко встречающиеся по своим биохимическим свойствам варианты: В3, Bw, Вх и др. (8 подгрупп). Внутри группы О также выявлено 6 подгрупп: Oi, О2 и др. [113; 156; 159; 218].

Наиболее эффективно идентифицировать антиген А2 от А1 моноклональных антител (анти-А1 лектин). Анти-А1 реактив агглютинирует эритроциты А1 и не агглютинирует эритроциты А2. В практике службы крови используют также лектин со специфичностью Н, связывающий фукозу, приготовленный из семян Ulex europaeus [65; 113; 158; 159; 160; 175; 239].

Качественные различия между А1 и А2 - это наличие в сыворотке у носителей этих антигенов избыточных антител а\ и а2. если учесть, что у лиц с группами АЦП) и AIB(IV) в сыворотке встречаются

антитела al, а у лиц с А2(П) и A2B(IV) - антитела а 1 (примерно 1% носителей антигена А2 и 25% - А2В), можно предположить, что в эритроцитах группы А1 нет той части антигена А2, к которой вырабатываются антитела al, и наоборот. В настоящее время показана возможность выработки анти-А1 антител, принадлежащих к классу IgG, у реципиентов с антигеном А2, имевших трансфузии крови, содержащей антиген Al, а также иммунных анти-А антител при пересадках органов реципиентам с А2 от доноров А1. [60; 83; 156; 157]. Как отмечает Русакова Л.И. (1999) антигены эритроцитов А1 и А2 обладают как количественными, так и качественными различиями. Обнаружение носительства экстраагглютинина анти-А 1 имеет определяющее значение для выбора тактики трансфузионной терапии. [158].