Особенности распределения и состава взвеси и потоков осадочного вещества в Баренцевом и Печорском морях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Политова, Надежда Вячеславовна

  • Политова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 251
Политова, Надежда Вячеславовна. Особенности распределения и состава взвеси и потоков осадочного вещества в Баренцевом и Печорском морях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Политова, Надежда Вячеславовна

Введение

Глава 1. Факторы, определяющие процессы переноса 10 взвешенного вещества в Баренцевом и Печорском морях

1.1. Климат

1.2. Берега

1.3. Рельеф дна

1.4. Гидрологический режим

1.5. Ледовый режим

1.6. Сток рек

1.7. Донные осадки

Глава 2. Источники взвешенного вещества в Баренцевом и 36 Печорском морях

2.1. Абразия берегов и дна

2.2. Аэрозоли

2.3. Лед

2.4. Реки

2.5. Течения

2.6. Биогенные источники

2.7. Гравитационные процессы на крутых склонах дна

2.8. Антропогенные источники

Глава 3. Материалы и методы изучения взвеси и потоков 51 осадочного вещества

3.1. Экспедиционные методы изучения взвеси и потоков 54 осадочного вещества

3.1.1. Изучение взвешенного вещества

3.1.1.1. Отбор проб, фильтрация

3.1.1.2. Оптические методы

3.1.2. Изучение потоков осадочного вещества

3.2. Изучение состава вещества лабораторными методами

3.2.1. Изучение гранулометрического состава взвеси

3.2.1.1. Сканирующая электронная микроскопия

3.2.1.2. Использование лазерно-оптического счетчика частиц

3.2.2. Изучение вещественного состава взвеси

3.2.3. Изучение минерального состава взвеси

3.2.4. Изучение химического состава взвеси

Глава 4. Количественное распределение взвеси в Баренцевом и 66 Печорском морях

4.1. Количественное распределение взвеси в акватории

4.2. Количественное распределение взвеси в фиордах

Глава 5. Состав взвеси Баренцева и Печорского морей

5.1. Гранулометрический состав взвеси

5.2. Вещественный состав взвеси

5.3. Минеральный состав взвеси

5.4. Химический состав взвеси

5.4.1. Взвешенный органический углерод

5.4.2. Макро- и некоторые микрокопоненты взвеси

Глава 6. Потоки осадочного вещества в Баренцевом и Печорском 166 морях

6.1. Горизонтальные потоки осадочного вещества

6.2. Вертикальные потоки осадочного вещества 174 Заключение 190 Список литературы 192 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения и состава взвеси и потоков осадочного вещества в Баренцевом и Печорском морях»

Во второй половине XX века теория седиментогенеза быстро развивалась, особенно в связи с широким использованием сравнительно-литологического метода. В работах Н.М. Страхова [1962, 1976] и А.П. Лисицына [1974] было убедительно показано, что для познания осадочного процесса необходимо всестороннее изучение осадочного вещества от зарождения до отложения на дно конечных водоемов стока с последующими сложными превращениями осадков в осадочные породы.

Понятие «взвешенного вещества» или сестона изначально активно использовалось биологами, так как взвесь - это и источник питания и энергии для живых организмов и сами живые организмы. Но взвесь является звеном в цепи глобального переноса вещества, поэтому знание закономерностей распределения и состава взвеси необходимо для понимания процесса современного осадконакопления. С практической точки зрения, взвесь является чутким индикатором загрязнения окружающей среды микроэлементами, а также переносчиком загрязняющих веществ на дальние расстояния, то есть ее изучение помогает и в экологической оценке состояния акватории. Поэтому и геологи понимают важность исследования взвешенного вещества. Впервые вопрос об изучении взвеси как геологического объекта был поднят А.П. Лисицыным в 50-ые года XX столетия [Лисицын, 1955, 1956]. Он же дал и определение «водной взвеси»: «под взвешенным осадочным материалом или взвесью понимаются все частицы, имеющие размеры от 1 мм до 0.1-0.01 мкм» [Лисицын, 1974]. Более крупный материал обычно представлен в океанах зоопланктоном или нектоном. Более позднее определение взвеси, данное в работе [Лисицын и др., 1975] таково: «Под взвешенным веществом мы понимаем частицы разнообразного происхождения, пассивно взвешенные в морской воде и имеющие размеры от 0.1 мкм до 1 мм».

Пространственное распределение взвеси и ее состав подчиняется четырем главным законам, определяющим осадкообразование в морях и океанах: 1) климатическая зональность; 2) циркумконтинентальная; 3) вертикальная; 4) тектоническая зональность [Лисицын, 20016].

За последнее 50-летие в Мировом океане получены новые материалы, требующие оценки, критического сопоставления и синтеза. Среди них -данные по распределению, качественному и количественному составу осадочного материала, взвешенного в толще вод океана [Лисицын, 1974], а также окраинных морей России [Лисицын, 1961; Айбулатов, 1966; Пустельников, 1969; Айбулатов, Новикова, 1984; Медведев, Потехина, 1986; Айбулатов и др., 1999 и др.].

Основной вклад в дело изучения взвеси в арктических морях принадлежит Институту океанологии им. П.П. Ширшова Академии наук [Медведев, Потехина, 1986; Медведев, 1987; Медведев, Потехина, 1990; Айбулатов и др., 1999; Шевченко и др., 1996а, б, 1998а, б, 2001, 2003, 2004 и ДР-]

Открытие Штокманского газогидратного месторождения, а также нефтегазоконденсатного «Приразломного» еще больше заинтересовало исследователей западного сектора Российской Арктики в части «взвеси» с точки зрения экологических проблем при освоении этих месторождений. Назрела острая необходимость исследования взвеси как носителя загрязняющих веществ, как фона при обустройстве месторождений, для изучения видимости под водой при проведении оборонных мероприятий, при промысловом рыболовстве и т.д. К настоящему времени акватории Баренцева и Печорского морей на предмет изучения взвеси покрыты довольно густой сетью станций (рис. 1).

Целью данной работы стало изучение закономерностей количественного распределения и состава взвешенного материала, потоков осадочного вещества в Баренцевом и Печорском морях.

Рисунок 1 - Карта изученности взвешенного вещества в Баренцевом и Карском море Лабораторией шельфа и морских берегов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН до 1997 г.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучение количественного распределения взвешенного вещества в Баренцевом и Печорском морях;

- изучение гранулометрического, минерального, химического составов взвешенного вещества Баренцева и Печорского морей;

- изучение распределения и состава взвешенного вещества во фиордах западного сектора Российской Арктики;

- изучение горизонтальных и вертикальных потоков осадочного вещества.

В основу диссертации положены результаты многолетних морских работ автора, направленных на отбор проб воды батометрами, седиментационными ловушками, изучение гранулометрического, минерального, химического и органического составов взвеси.

Кроме фундаментального значения работы для понимания современных процессов седиментогенеза предлагаемая работа имеет важное значение для изучения экологических проблем, возникающих при обустройстве Штокманского газогидратного месторождения, нефтегазоконденсатного «Приразломного» и др.

Кроме того, исследование переноса взвеси в фиордах архипелага Новая Земля чрезвычайно важно для понимания судьбы радиоактивных свалок (дампинг) в восточных фиордах архипелага Новая Земля [Айбулатов, 2000].

Так как Баренцево море, по существу, является военным русско-американским морским полигоном, видимость под водой имеет немаловажное значение.

Кроме того, динамика взвеси - это динамика химических элементов, поэтому ее изучение важно для рыболовства, которое в Баренцевом море является профилирующей отраслью хозяйства.

Научная новнзна. На базе собранного автором материалов с использованием современного комплекса судовых и дистанционных (спутниковых) методов с учетом всех предыдущих исследований впервые проведено обобщение по распределению взвешенного вещества в Баренцевом и Печорском морях и в фиордах западного сектора Российской Арктики. Впервые изучен вещественный состав взвеси этих морей разнообразными методами. Трассированы горизонтальные потоки осадочного материала, дана оценка вертикальных потоков осадочного материала в Баренцевом и Печорском морях, определена роль потоков в осадконакоплении на гляциальных шельфах.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую благодарность руководителю работ д.г.н., профессору H.A. Айбулатову за ценные советы, пример научного и жизненного оптимизма и веру. Особую благодарность автор выражает своему другу и коллеге к.г.-м.н. В.П. Шевченко за всестороннюю поддержку, предоставление материалов, помощь в их сборе и анализе. Без помощи и поддержки |д.ф.-м.н. С.М. Анцыферова| и к.г.-м.н. JI.JI.

Деминой не состоялась бы эта работа. Неоценима помощь сотрудников института, которые проводили совместные работы по сбору и обработке данных: д.г.м.н. Е.А. Романкевича, к.б.н. В.В. Зерновой, к.б.н. Л.А. Паутовой, к.ф.-м.н. В.И. Буренкова, к.ф.-м.н. В.А. Матюшенко, к.г.н. С.Л. Никифорова, к.г.-м.н. О.Ю. Богдановой, к.г.н. А.Д. Щербинина, к.х.н. Г.А. Корнеевой, к.б.н. В.И. Ведерникова], [к.б.н. С.С. Шанина], за что автор им очень благодарен. Автор также благодарен всем, кто выполнял аналитическую работу: Д.Ю. Сапожникову, Л.В. Деминой, В.Ю. Гордееву, к.г.-м.н. А.Б. Исаевой, Е.О. Золотых, Т.Г. Кузьминой, A.A. Карпенко и многим другим.

Особую признательность за всестороннюю поддержку хотелось бы выразить академику А.П. Лисицыну.

Автор выражает благодарность экипажам научно-исследовательских судов «Академик Сергей Вавилов» и «Профессор Штокман» за помощь во время экспедиций.

Благодарю всех своих друзей, поддерживающих меня, помогающих мне во всем: д.г.-м.н. В.Н. Лукашина, к.г.-м.н. М.Д. Кравчишину, A.A. Клювиткина, А.Н. Новигатского, Л.А. Гайворонскую, A.C. Филиппова, Е.А.

Новичкову, д.г.н. A.A. Виноградову, к.ф.-м.н. Т.М. Акивис, к.г.-м.н. H.H. Дунаева, к.ф.-м.н. Н.В. Пыхова и многих других.

Работы по теме диссертации на разных стадиях были поддержаны грантами РФФИ № 05-05-65159 и 07-05-00691, грантом поддержки ведущих научных школ № НШ-2236.2006.5.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Политова, Надежда Вячеславовна

Заключение

1. Исследования показали, что Баренцево и Печорское моря отличаются невысокими содержаниями взвеси по сравнению с морями других климатических зон. Возрастание концентраций взвешенного вещества происходит в прибрежной зоне за счет абразии и в областях таяния льда, где происходит разгрузка криозолей и бурное развитие фитопланктона.

2. Вертикальное распределение взвеси характеризуется наличием максимумов в поверхностном слое и в придонном нефелоидном слое. Последнее может быть связано с взмучиванием в прибрежных районах и с процессом каскадинга.

3. Взвесь, образующаяся в заливах и фьордах, характеризующаяся высокими концентрациями, осаждается в бухтах или на выходе из них, что важно с геоэкологической точки зрения для данного региона.

4. В вещественном составе взвеси прибрежных районов велика доля терригенной составляющей, но в открытом море она перестает играть решающую роль, там преобладает биогенная взвесь. Гранулометрически взвесь представляет собой преимущественно средний пелит. Минеральный состав взвеси пестрый - он представлен кварцем, хлоритом, каолинитом, иллитом, полевыми шпатами, минералами железа и марганца в разной пропорции. Химический состав взвеси также свидетельствует о преимущественно терригенном составе взвеси. Обогащение взвеси некоторыми опасными элементами может быть следствием как антропогенного влияния, так и свидетельством биоаккумуляции.

5. Главными силовыми факторами горизонтального переноса взвеси в Баренцевом и Печорском морях являются разного рода течения, волны, каскадинг. В бассейне Баренцева моря отмечаются Прибрежный, Мурманский, Западно-Новоземельский, Северовосточный, Северный, Беломорский, а в Печорском - Северный

Колгуевский, Южный Колгуевский и Карский потоки взвеси, что соответствует наличию основных течений. При этом, циркуляция осадочного материала в море имеет почти замкнутый характер, т.е. источник материала, его поле перемещения и район осаждения находятся в основном в пределах бассейна.

6. Полученные значения вертикальных потоков осадочного вещества в Баренцевом и Печорском морях близки к Норвежскому, Гренландскому и Карскому морям, т.е. полученные показатели характерны для высокоширотных морей северного полушария, и в целом невелики; самые высокие значения вертикальных потоков осадочного вещества отмечены в проливе Карские Ворота и в заливе Русская Гавань; в составе осадочного материала в открытой части моря преобладают хлопьевидные агрегаты («морской снег»), состоящие главным образом из цепочек диатомовых водорослей и тонкой взвеси алевритовой и пелитовой размерности, и пеллеты копепод, тогда как в заливе в составе преобладает терригенный материал пелитовой, алевритовой и песчаной фракций; в открытых районах спокойная гидродинамическая обстановка позволяет сделать вывод, что почти все осадочное вещество, находящееся в водной толще, достигает дна, тогда как в проливе Карские Ворота из-за высокой гидродинамической активности вод скорости осадконакопления низки, весь материал выносится, не достигая дна.

7. Антропогенный фактор образования взвеси в Баренцевом море имеет локальное значение. Он проявляется в районах интенсивного тралового лова, инициированной человеком абразии берегов, оборонной деятельностьи флотов. Предстоящее в XXI веке освоение морских нефтегазовых месторождений в регионе в связи с фоновыми малыми концентрациями без труда выявит увеличение концентрации взвеси, связанной с техногенными процессами.