Особенности распределения групп крови у этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусаченко Людмила Александровна

  • Гусаченко Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Гусаченко Людмила Александровна. Особенности распределения групп крови у этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусаченко Людмила Александровна

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Сведения о групповых антигенах эритроцитов

1.1.1 Физиологическое значение антигенов системы АВО

1.1.2 Физиология антигенов системы Rh

1.1.3 Физиологическое значение системы Kell, MNSs

1.2 Сведения об антителах к антигенам эритроцитов

1.2.1 Физиология регулярных антител

1.2.2 Физиология нерегулярных антител

1.3 Антигены групп крови в популяциях

2 Материалы и методы

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Частота и особенности распределения антигенов эритроцитов системы ABO у мокша и эрзя Республики Мордовия

3.2 Частота и особенности распределения антигенов эритроцитов систем Rh, Kell, MNSs у мокша и эрзя Республики Мордовия

3.3 Распределение частоты генов системы ABO, Rh, MNSs у мокша и эрзя Республики Мордовия

3.4 Частота естественных антител системы ABO у мокша и эрзя Республики Мордовия

3.5 Иммунные антитела у мокша и эрзя Республики Мордовия

Заключение

Список литературы

Приложение А Частота встречаемости выявленных фенотипов системы Rh у мокша и эрзя Республики Мордовия, %

Приложение Б Частота встречаемости естественных а, в антител 0(1) группы

крови у мокша мужчин и женщин, у эрзя мужчин и женщин Республики

Мордовия, %

Приложение В Частота встречаемости неполных антиэритроцитарных антител системы АВО у мокша мужчин и женщин, у эрзя мужчин и женщин

Республики Мордовия А(11) группы крови, %

Приложение Г Частота встречаемости неполных антиэритроцитарных антител системы АВО у мокша мужчин и женщин, у эрзя мужчин и женщин

Республики Мордовия В(Ш) группы крови, %

Приложение Д Корреляционные взаимосвязи между показателями

в этнической группе эрзя Республики Мордовия

Приложение Е Корреляционные взаимосвязи между показателями в этнической группе мокша Республики Мордовия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения групп крови у этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия»

Введение

Актуальность исследования. В процессе эволюции физиологические особенности жизнедеятельности организма в популяциях развивались как ответ на требования окружающей среды и должны были соответствовать тем экологическим условиям, в которых существуют организмы [3, 13, 30, 51, 55, 99, 184].

Необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых популяций [1, 17, 31, 238] определяется как их общебиологической значимостью в аспекте формирования геногеографической адаптации [2, 32, 52], популяционной физиологии, так и такой биологической проблемой, как оценка уровня аллосенсибилизации населения региона [6, 27, 94, 103, 138]. Географическая неравномерность распространения антигенов эритроцитов в популяциях определяется многими факторами, главным из которых является национальный состав населения [22, 33, 34, 47, 65]. Изучение изоантигенных особенностей, присущих тем или другим народам представляет большой интерес для решения проблемы происхождения этих признаков [13, 19, 74, 153, 166, 219].

Любое влияние неблагоприятного климата (перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха) вызывают напряжение иммунной системы [3, 32, 60, 66, 82, 88]. Антителообразование в ответ на иммунизацию аллоантигенами эритроцитов изучено во многих аспектах [6, 12, 52, 58, 87, 127, 206, 218]. В отечественной и зарубежной литературе представлен обширный материал о различии иммуногенных свойств антигенов эритроцитов, сроках появления антител, характере их реагирования in vitro и in vivo, частоте распределения и многих других параметрах [9, 46, 101, 117, 125, 143, 226, 237], но среди исследований, посвященных изучению финно-угорских народов, работ, касающихся распределения эритроцитарных групп крови, сравнительно немного, и только в единичных научных трудах имеются сведения о распространении минорных антигенов эритроцитов у эрзя и мокша [17, 47, 63, 109].

В этой связи представляет интерес исследование по широкому спектру эритроцитарных антигенов эрзя и мокша, географически занимающих центральное

положение среди большой семьи финно-угорских народов и компактно проживающих в регионе Среднего Поволжья (Республике Мордовия) [3, 10, 17, 47, 57]. Необходимость глубокого изучения морфофункциональных особенностей коренного населения их физиологических механизмов адаптации определяется проблемой сохранения здоровья коренных народов [3, 17, 32, 40, 103, 122, 131, 147, 216, 233].

Исторически сложившаяся система расселения коренных народов на территории Республики Мордовия претерпевает значительные изменения, обусловленные главным образом урбанизацией населения, что увеличивает метизацию коренных жителей за счет роста числа этнически смешанных браков. Увеличение городских населенных пунктов вызвало рост миграционной подвижности, которая зачастую имела вынужденный характер [3, 50, 57, 99].

Групповая принадлежность крови является основой индивидуальных и групповых вариаций биологических показателей, что открывает новые перспективы в подходах персонализированной медицины (13, 19, 54, 58). Важную задачу для дальнейших исследований представляет изучение особенностей антигенов эритроцитов и их вклад в поддержание гомеостаза организма человека [60, 109, 212].

Степень разработанности темы исследования

Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе у финно-угорских народов [65, 97, 104], однако исследований, направленных на изучение распространения 1§0-антител системы АВО, частоты встречаемости антигенов системы Резус среди различных популяций недостаточно [145, 195, 210, 211, 214].

На сегодняшний день приобретает большую значимость изучение иммуногематологических характеристик малочисленных народов, проживающих в Среднем Поволжье [3, 10, 17, 47, 57]. Проведенная нами работа в определенной степени направлена на восполнение «пробела» в изучении данных особенностей у жителей Республики Мордовия.

Носители аллоиммунных антиэритроцитарных антител зарегистрированы практически во всех географических зонах земного шара [13, 58, 68, 120, 126, 147, 222, 223, 244]. Что касается Российской Федерации, то, в виду обширности территории и многонационального состава, население России остается наименее исследованным и наиболее трудным для изучения [31, 53, 54].

Интерес к исследованию определен тем, что в последние годы аллоиммунизация антигенами эритроцитов рассматривается не как частное явление, индивидуализированное у конкретных лиц, а как глобальный популяционный хронобиологический процесс, отличающийся своеобразием в отдельных расах и этнических группах, населяющих различные географические зоны [54, 58, 60, 87, 109, 212].

Цель исследования: на основе определения этногенетического антигенного полиморфизма изучить особенности распределения групп крови мокша и эрзя Республики Мордовия.

Задачи исследования:

1. Определить особенности распределения антигенов системы АВО, систем Rh, Kell, MNSs среди этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия.

2. Определить особенности распределения генов системы АВО, систем Rh, Kell, MNSs среди этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия.

3. Изучить особенности распространенности естественных IgM-антител системы АВО среди этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия с учетом групповой и половой принадлежности.

4. Установить частоту встречаемости иммунных антител у этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия к антигенам эритроцитарных систем.

Научная новизна исследования

Показано, что в этнических группах мокша и эрзя наблюдается различная частота распределения групп крови системы AB0: среди мокша наиболее распространена O(I) группа крови, у эрзя A(II) группа крови.

Впервые показаны фенотипы системы Rh в этнических группах мокша и эрзя, среди которых наиболее распространены фенотипы D положительные и содержащие гетеро- и гомозиготу по антигену C. В исследуемых этнических группах мокша и эрзя выявлены Cw положительные и Kell положительные образцы антигенов эритроцитов. Частота встречаемости гомозиготных фенотипов по антигену M (MM) у эрзя выше, чем у мокша. Гомозиготных фенотипов по антигену N (NN) у мокша в два раза больше чем у эрзя.

Впервые показано, что в этнических группах мокша и эрзя встречается наибольшее количество гена r гена системы ABO как у мокша, так и у эрзя. В концентрации генов системы Rh, наиболее распространена аллель e, и наименее низкую концентрацию имела аллель E. В исследованных популяциях самое высокое значение концентрации имел гаплотип CDe. Гаплотипы CdE и CDE в этнических группах мокша и эрзя Республики Мордовия не обнаружены.

Впервые показано, что естественные а антитела системы АВО у мокша и эрзя Республики Мордовия у женщин и мужчин O(I) и B(III) групп крови наиболее распространены при титре 1:16. Антитела ß O(I) и A(II) групп крови имели наибольшую частоту встречаемости при титре 1:8; 1:16. Выявлены высокие титры естественных антител а и ß у женщин эрзя.

Впервые выявлены иммунные антитела системы АВО, как у женщин, так и у мужчин мокша и эрзя различных районов Республики Мордовия. Установлена высокая частота встречаемости анти-А антител. Показаны иммунные антитела к антигенам системы Rh и системы Kell: у мокша анти-D, а у эрзя - анти-D и анти-K. Шкала иммуногенности антигенов эритроцитов с учетом системы ABО в обследованных группах представлена следующим образом: A>B>D>K.

Впервые установлен индекс аллоиммунизации трансфузионно опасными антигенами: для мокша - 0,34%; для эрзя - 0,52%. Индекс аллоиммунизации составлял 0,44% в общем количестве обследованных этнических групп мокша и эрзя, проживающих на территории Республики Мордовия. Исследованы риски сенсибилизации различных групп населения к эритроцитарным антигенам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что полученные новые сведения дополняют современные представления геногеографической карты Республики Мордовия, отражающие частоту и особенности распределения групп крови на различных территориях Республики Мордовия.

Результаты исследования существенно дополняют сведения о механизмах физиологической адаптации людей к локальным географическим условиям мест длительного проживания. Впервые получены данные иммуногематологических характеристик крови представителей этнических групп мокша и эрзя Республики Мордовия, выявлен их антигенный полиморфизм, в результате чего определены этнические различия. Это вносит вклад в популяционную физиологию, антропологию для разработки вопросов этногенеза и адаптации человека к условиям длительного проживания.

Полученные данные о частоте встречаемости антигенов групповых систем АВО, Rh, Kell, MNS могут быть использованы для характеристики уровня аллоиммунизации различными антигенами в популяции, установления антигенной неоднородности этноса, определения донороспособности региона, научно обоснованного прогнозирования и предупреждения посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни новорожденных.

Проведенные исследования особенностей распределения

иммуногематологических характеристик крови могут быть использованы специалистами при изучении антропологии, экологической и популяционной физиологии этнотерриториальных групп. Предложенная карта распределения групп крови по районам Республики Мордовия может быть использована для планирования заготовки донорской крови.

Доказана закономерность риска аллоиммунизации этнических групп мокша и эрзя антигенами эритроцитов. Результаты проведенных исследований аллоиммунизации антигенами эритроцитов могут быть использованы при изучении глобального адаптационного хронобиологического процесса,

отличающегося своеобразием в отдельных расах и этнических группах, населяющих различные географические территории.

Изучение этого ранее малоисследованного аспекта аллоиммунизации представляется особенно важным как для совершенствования прикладной трансфузиологии, так и для установления общих популяционных проявлений антителообразования.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Нормальная физиология» на кафедре нормальной и патологической физиологии БУ «Ханты-Мансийской государственной медицинской академии»; на практических и теоретических занятиях программы «Анатомия. Физиология» ГБПОУ Республики Мордовия «Ардатовский медицинский колледж»; в рамках проведения занятий с обучающимися по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Экологическая физиология человека» на кафедре анатомии и физиологии человека ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»; при чтении лекций и проведении аппаратных совещаний в КУ «Станция переливания крови» города Сургута.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основывается на исследовании иммуногематологических характеристик крови, сравнении и анализе, позволяющим в совокупности с имеющимися данными о месте проживания изучаемых популяций оценивать с этнической точки зрения состояние иммуногематологических составляющих организма. Диссертационное исследование выполнено с использованием общепринятых методов определения антигенов эритроцитов, определения антител против антигенов эритроцитов (Рисунок 1). В работе использованы общенаучные методы: проспективный и ретроспективный анализ; частнонаучные методы: лабораторный; методы математической статистики.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют особенности в распределении иммуногематологических характеристик крови у представителей финно-угорской группы мокша и эрзя, проживающих на территории Республики Мордовия. В физиологических признаках групп крови мокша и эрзя существуют различия в частоте встречаемости в фенотипах системы ABO, фенотипах системы Rh, в распределении Cw антигена, частоте встречаемости MN антигенов.

2. В этнических группах мокша и эрзя Республики Мордовия существуют общие популяционные проявления механизмов адаптации в виде антителообразования. У мокша и эрзя присутствуют антитела, как естественные с разнообразным уровнем титров в зависимости от групповой принадлежности и пола, так и иммунные указывающие на степень развития аллоиммунизации антигенами эритроцитов.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования определяется высоким методическим уровнем исследования, подтверждена объемом собранного фактического материала,

использованием сертифицированных реактивов, совпадением значений показателей с имеющимися данными литературы, использованием современных методов сбора информации и применением адекватных методов математической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» (29 мая 2017 г., г. Сургут); II Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на севере» (21 октября 2017 г., г. Сургут); III Всероссийской научно-практической конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на севере» (20-21 октября 2018 г., г. Сургут); 7-я Международной научно -практической конференции по клинической лимфологии «Лимфа 2019» (17 мая 2019 г., г. Москва); III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и иммуногематологии» (18-19 октября 2019 г., г. Сургут); XVIII съезде федерации анестезиологов и реаниматологов «Форум анестезиологов и реаниматологов России» (18-20 октября 2019 г., г. Москва); конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2021» (16-18 ноября 2021 г., г. Тюмень); VI Всероссийской научно-практической конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на севере» (10 декабря 2021 г., г.Сургут).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus), 3 публикации в прочих научных журналах, 3 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научно-практических и научно-образовательной конференций, съезда.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, отражающие особенности распределения иммуногематологических характеристик крови мокша и эрзя Республики Мордовия. Автор провел исследования по определению антигенов эритроцитарных систем крови АВО, Rh, Kell и антител системы АВО с помощью иммуногематологических методик; проведена статистическая обработка данных, разработан дизайн исследования. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования, проведена статистическая обработка результатов исследования, их научный анализ и обсуждение, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (245 источников, из них 134 на иностранном языке), шести приложений. В работе содержится 22 таблицы и 28 рисунков. Объем работы составляет 141 страница.

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Сведения о групповых антигенах эритроцитов

Групповые антигены крови не зависят от пола и не меняются в течение жизни [9, 42, 55, 60, 225]. Антигены эритроцитов наследуются от родителей [11, 52, 75, 110, 164]. Изменение группы крови наблюдают только при трансплантации костного мозга [13, 48, 21, 164]. В широком толковании понятие «группы крови» распространяется на все существующие антигенные различия клеточных и плазменных элементов крови человека [4, 55, 75, 81].

В зависимости от функциональных свойств и расположения в тканях групповые антигены разделяют на пять категорий [11, 49, 60, 225, 184]:

- транспортеры и мембранные каналы;

- рецепторы для экзогенных лигандов и микроорганизмов;

- молекулы адгезии;

- ферментоподобные;

- структурные белки [11, 40, 58, 181, 188].

Антигены эритроцитов человека являются структурными образованиями, расположенными на поверхности мембраны эритроцитов, обладающими способностью взаимодействовать с соответствующими антителами и образовывать комплекс антиген-антитело [48, 75, 139, 184, 225]. При попадании в организм антигена, отсутствующего у данного индивида, создаются предпосылки для выработки антител и развития аллосенсибилизации [59, 137, 164, 143].

Часть антигена, которая непосредственно взаимодействует с самим антителом, получила название антигенной детерминанты [21, 107, 131, 140, 210, 211]. Одна молекула антигена способна насчитывать от одной до нескольких детерминант антигена [21, 25, 85, 136, 158].

В 1980 - 1985 гг. номенклатурной комиссией Международного общества трансфузиологов [International Society of Blood Transfusion (ISBT)] разработана универсальная номенклатура групповых антигенов эритроцитов, которые

разделены на 3 большие категории: 30 систем, 6 коллекций и 2 серии [13, 21, 48, 75, 139, 164, 184, 225].

Антигены эритроцитов по своей биохимической структуре входят в состав протеинов (антигены эритроцитов системы Rh, Kidd, Diego, Colton), их производных - гликопротеинов (антигены эритроцитов систем MNS, Cartwright, Lutheran) или гликолипидов (антигены эритроцитов систем АВО, Н, Lewis, I) [13, 21, 23, 130, 154, 189, 207, 208, 212].

Как групповыми антигенами, так и антителами богаты ткани генеративных органов (яичники), семенная и амниотическая жидкости. Групповые антигены семенной жидкости нейтрализуют антитела слизи цервикального канала, что способствует оплодотворению [4, 81, 75, 148, 133]. Амниотическая жидкость содержит групповые антигены плода, которые могут нейтрализовать антитела матери [55, 75, 122, 161, 219]. Те антитела, которые полностью не нейтрализуются в плаценте, прежде всего встречаются с антигенами сыворотки плода, способной также предохранить его эритроциты от повреждения [11, 75, 110, 229, 226, 122, 144, 245].

Большинство эритроцитарных антигенов человеческой крови обнаружено при изучении причин посттрансфузионных осложнений или гемолитической болезни новорожденных и получили название по имени людей, у которых обнаружена данная патология [4, 125, 162, 205, 232, 245].

1.1.1 Физиологическое значение антигенов системы АВО

Одной из основных систем антигенов в иммуногематологии является система антигенов эритроцитов АВО [9, 11, 42, 46, 55, 60, 75, 225].

В 1900 г. венский врач Карл Ландштейнер опубликовал статью, в которой показал, что сыворотки крови здоровых лиц способны агглютинировать не только эритроциты животных, но и эритроциты людей [11, 46, 49, 85, 219]. Через год вышла вторая статья Ландштейнера, где он сообщил, что при смешивании эритроцитов и сывороток от различных людей можно выделить 3 группы крови,

обозначенные им как А, В и С (группа С затем стала обозначаться О, этим подчеркивается отсутствие антигенов, а не наличие антигена О) [12, 29, 46, 81, 82, 164]. В 1907 году Ян Янский, обследуя групповую принадлежность пациентов, установил наличие группы крови АВ [21, 46, 167, 234].

В настоящее время различают 4 группы крови, образуемые сочетаниями антигенов А, В и антителами по отношению к ним - а и р. На эритроцитах лиц первой группы, О(1), антигены А и В отсутствуют, в плазме крови присутствуют антитела а и р. У людей со второй группой крови, А(11), на эритроцитах имеется антиген А, в плазме присутствуют антитела р. Индивиды с третьей группой, В(Ш), имеют на эритроцитах антиген В, в плазме присутствуют антитела а. У лиц с четвертой группой АВ(1У), эритроциты несут антигены А и В, изогемагглютинины (антитела) а и р в сыворотке крови отсутствуют [43, 118, 116, 146, 172].

Кроме основных антигенов А и В имеется большое количество их разновидностей [21, 29, 145, 188, 239]. Антиген А кодируется разными аллелями гена ЛБ0*Л, представлен различными подгруппами (вариантами) и характеризуется высоким полиморфизмом [55, 178, 184, 200]. В связи с чем в группах А(11) и АВ(1У) выделяют подгруппы А1, А2 и А1В, А2В и др. соответственно. Частота встречаемости антигена А2 среди лиц группы А составляет 14,7-17,8%, частота А2В среди лиц группы АВ - 23,5-26,2% [63, 82, 174, 176, 178, 204]. Различия между подгруппами эритроцитов А1 и А2 являются количественными и качественными. В подгруппе А2, на эритроцитах, пониженное количество экспрессируемых эпитопов антигена А. Существуют более слабые, чем А2, варианты антигена А: А3, Ах, Ат, Ае1, которые встречаются редко - 1 на 10000 обследованных и реже - и характеризуются дальнейшим уменьшением числа эпитопов антигена А на эритроцитах [114, 163, 189, 234]. Было показано, собственно, что подгруппы нередко выявляют или по довольно слабой агглютинации, или по расхождению между результатами прямого и обратного скрининга эритроцитов при перекрестном определении группы крови. Качественные различия обусловлены особенностями в биохимической структуре

Сахаров (более разветвленная структура антигена А1, по сравнению с А2) [21, 41, 107, 133, 163, 166].

Описаны аналогичные, также очень редкие, варианты слабого антигена В: В3, Вх, Вт, Ве1 и В№. Антигены В3 и Вх выявляют только с помощью метода адсорбции - элюции. Известны фенотипические сочетания АхВ, А2В3, А3В2 и др. [21, 41, 113, 177, 204].

У людей с группой А(11) выявлен на эритроцитах так называемый приобретенный антиген В, присутствие которого носит транзиторный характер, указанный феномен наблюдают при некоторых онкологических и инфекционных заболеваниях [43, 63, 86, 106, 118, 165].

Важно отметить, что вещество Н является предшественником групповых субстанций А и В. Антитела анти-Н имеют естественное происхождение. Они иногда присутствуют в сыворотке крови лиц А1 и А1В и имеют низкий температурный оптимум реагирования. Кроме того, лица, у которых отсутствует Н-антиген (фенотип Оь, или Бомбей), имеют в сыворотке крови помимо анти-А- и анти-В-антител, агглютинирующих эритроциты А и В, также и анти-Н-антитела, агглютинирующие эритроциты О [43, 86, 132, 168, 181, 215, 239].

Среди лиц индийского происхождения были найдены образцы крови Бомбей, имевших необычную группу О. Сыворотка их крови агглютинировала эритроциты А, В и эритроциты О. При этом собственные эритроциты не агглютинировались. Кроме того, помимо антител анти-А и анти-В, сыворотки указанных лиц содержали антитела анти-Н, в то время как антиген Н в эритроцитах отсутствовал, что также несвойственно группе О. Фенотип получил обозначение ВотЬеу или Оь [43, 46,111, 174, 185].

В ряде работ было показано [11, 46, 82], что у человека в раннем эмбриональном развитии уже на 5-й неделе внутриутробной жизни на эритроцитах могут быть обнаружены групповые антигены изосерологической системы крови АВО [12, 46, 112, 218, 233, 243].

Было показано, что на мембране эритроцита человека содержится от 700 до 1 200 000 А и В антигенов [13, 76, 164, 202]. Так как серологически активные

участки данных антигенов расположены над поверхностью эритроцита, они легко доступны антителам, и реакция гемагглютинации между антигенами системы АВО и специфическими антителами происходит в солевой среде без дополнительных добавок коллоидных растворов [13, 76, 229].

Антигены системы АВО составляют трехаллельную систему антигенов эритроцитов человека. Они являются неизменными на протяжении всей жизни, колебаниям подвергаются лишь количество групповых антигенов и концентрация а и Р-агглютининов [41, 102, 112, 153].

В 1924 г. Ф. Бернштейном предложена модель генетического контроля четырех групп крови. В соответствии с ней существует 3 аллельных гена: О, А и В (в антропологии их обозначают как г, р и q соответственно). Ген А контролирует синтез антигена А, ген В - антигена В, ген О - молчащий - не кодирует синтеза какого-либо антигена, определяемого серологически. Лица группы О(1) всегда гомозиготны по аллелю О (генотип О/О). Люди с группой АВ(1У) гетерозиготны по генам А и В (генотип А/В) [55, 88, 157, 202, 214]. Индивиды, имеющие группу А и В, могут быть гомо- (А/А и В/В) и гетерозиготными (А/О и В/О). Дифференцировать гомо- и гетерозиготность стандартными иммуногематологическими методами не получится. Таким образом, на эритроцитах гетерозиготных образцов меньше антигенных детерминант, чем на гомозиготых образцах, это проявляется в низкой агглютинабельности эритроцитов. В группах крови существует четыре фенотипа [13, 26, 159, 186]. Невозможно обнаружить различия в фенотипах между носителями, гетерозиготными по гену А или В (А/О, В/О), и носителями, гомозиготными по этим генам (А/А, В/В). Комбинации аллельных генов (генотип) устанавливаются на основе анализа родословной - ОО, АО, АА, ВО, ВВ, АВ [43, 80, 104, 170, 244].

Многообразие факторов внешней среды привело к возникновению различных антигенных структур. В результате тесного взаимодействия человека с окружающей средой появилась групповая дифференцировка. Внешним выражением созданных в процессе длительной эволюции особых типов биоценозов являются группы крови [9, 52, 56, 139, 118]. Поступающие с пищей

гемагглютинины и гемолизины растительного и животного происхождения нейтрализуются групповыми антигенами и антителами пищеварительного тракта - слюны, желудочного сока и тонкого кишечника - и выполняют защитную роль [95, 66, 98, 149, 240, 201]. Групповые антигены в амниотической жидкости имеют значение в процессе нейтрализации антител, поступающих от матери. Те антитела, которые полностью не нейтрализуются в плаценте, прежде всего встречаются с антигенами сыворотки плода, способной также предохранить его эритроциты от повреждения [28, 212, 185].