Особенности распределения бентоса на подводной окраине Перу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Карпинский, Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпинский, Михаил Георгиевич
Введение.'.
1. Материал и методика.
2. Распределение бентоса у берегов Перу.
2.1. Количественное распределение бентоса.
2.2. Распределение трофических группировок
2.3. Качественное распределение донной фауны
2.3.1. Распределение крупных таксонов.
2.3.2. Распределение видов нескольких семейств полихет.
2.3.3. Хорологическая структура перуанского бентоса.
3. Особенности среды обитания донной фауны Перуанского шельсЬа.
3.1. Геоморфологическое строение подводной окраины Перу.
3.2. Циркуляция вод и водные массы.
3.2.1. Горизонтальная циркуляция.
3.2.2. Вертикальная циркуляция.
3.2.3. Водные массы и структура вод
3.2.4. Гидрологические условия в августе-сентябре 1972 г.
3.3. Гидрохимические условия
3.3.1. Биогенные элементы
3.3.2. Распределение кислорода.
3.4. Процессы образования и преобразования органического вещества.
3.5. Донные осадки.
3.6. Распределение важнейших экологических факторов и общая биотопическая характеристика
3.6.1. Характер и количественное распределение пищи.
3.6.2. Распределение кислорода у дна
3.6.3. Общая биотопическая характеристика. . 130 4. Связь распределения бентоса и факторов среды.
4.1. Количественное распределение бентоса и факторы среды.
4.2. Трофическая структура бентоса и факторы среды.
4.3. Хорологическая структура бентоса и факторы среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения бентоса на подводной окраине Перу»
Зоны планетарных апвеллингов хотя и занимают ничтожно малую часть Мирового океана, играют в его экономике очень важную роль. Здесь выносится к поверхности, в эвфотическую зону,большое количество биогенных элементов - минеральных веществ,обеспечивающих развитие фитопланктона. В пелагических сообществах синтезируется огромное количество органического вещества, которое используется консументами различных трофических уровней. Однако большая часть органического вещества не используется, а окисляется в подповерхностных водах и захоранивается в осадках.
Перуанский апвеллинг - один из самых продуктивных в Мировом океане, имеет все типичные характеристики этих зон. На обильно развивающемся "фитошганктонном пастбище" ооразуются большие скопления анчоуса, непосредственно используемого человеком. Такая короткая пищевая цепь обусловливает очень высокую продуктивность Перуанских вод - только человеком вылавливается 2-4 млн.т в год, а в 1970-1972 гг вылов анчоуса достигал 1013 млн»т (Моисеев, 1977). При подобном изобилии вылов донных рыб, требующих более сложных и дорогостоящих орудий лова, практически не велся, тем более, что существовало мнение, что слой дефицита кислорода в водах, омывающих Перуанский шельф полностью исключает возможность обитания здесь донных рыб в промысловых количествах (Моисеев, 1969), основанное на наблюдаемой у берегов Чили зависимости уловов мерлузы от концентрации растворенного кислорода ( ВгапсИюге-Ъ, 1959).
Однако в ходе исследований советско-перуанской экспедиции на НПС "Профессор Месяцев", проведенная в 1972 г., были обнаружены промысловые скопления мерлузы и других донных рыб (БгизМnin, Konchina, 1972). Наиболее массовым видом оказалась мер-луза (Merluccius guyi peruanus ), встреченная практически по всему шельфу, уловы которой колебались от I до 25 т на час траления. Хотя мерлуза и считается донной рыбой, ее пищевой рацион показал, что роль бентосных животных в ее питании невелика, она относится к факультативным бентофагам. К типичным бентофагам, по мнению Ю.В.Кончиной (личное сообщение), относятся горбыли лорна (Seiaena deliciosa ), KOKO (Paralonchu-rus peruanus ), МИСМИС (Menticirrhus ophicephalus ) И морской петух (Prionotus stephanophrys ). Из перечисленных рыб наибольшее значение имеет горбыль лорна, встречающийся на большей части шельфа на глубинах от 14-18 до 145-200 м, а его уловы составляли 0,8-3, иногда 5, в одном случае 42 т на час траления. Роль других бентоядных рыб не столь значительна, но тем не менее также существенна. Обнаружение бентоядных рыб поставило вопрос об изучении их кормовой базы.
При обильно поступающем из верхних слоев органическом веществе и некоторых связанных с этим явлением процессах на шельфе создаются условия, резко отличающиеся от всех прочих районов Мирового океана. В связи с этим возникает еще один вопрос -как поведет себя в таких условиях донная фауна, каков будет ее качественный состав и количественное распределение, трофическая структура, какие изменения могут происходить при изменении условий среды. Это представляет интерес и тем, что донное сообщество непосредственно связано с пелагическими экосистемами и входит в общее сообщество зоны апвеллинга.
Наконец, сравнение полученных границ распределения донной фауны с имеющимися работами по зоогеографическому районированию Южной Америки, в первую очередь с работами В.Н.Семенова
1982 и другие) должно ответить на вопрос о естественных фау-нистических границах на шельфе Перу.
Все перечисленные выше вопросы определили сформулированные ниже актуальность проблемы, цель и основные задачи работы, ее научную новизну и практическую ценность.
Актуальность проблемы. Изучение биологических процессов, происходящих в зонах апвеллингов, интенсивно начатое в последние десятилетия, ограничивалось в основном особенностями экосистем пелагиали, донное население оставалось без внимания. Один из самых продуктивных в Мировом океане Перуанский апвел-линг, на примере которого рассматриваются особенности распределения бентоса в зоне апвеллинга - не исключение.
Условия, образующиеся на шельфе в зоне апвеллинга резко отличаются от условий в других районах. Отличаются и факторы, воздействующие на донное население. Проведенные ранее немногочисленные исследования ограничивались либо узким районом, либо одной таксономической группой, либо влиянием одного из факторов. Влияние всего комплекса факторов в зоне апвеллинга на донные сообщества не изучалось. Отсутствуют данные о количественном распределении бентоса вдоль побережья Перу, что необходимо для выяснения состояния кормовой базы бентосоядных рыб.
Цель и основные задачи работы. Главной целью настоящего исследования было изучение распределения донного населения на подводной окраине Перу и его связи с факторами рреды. В соответствии с целью решались следующие задачи:
1. Изучение количественного распределения, трофической структуры и качественного состава донной фауны.
2. Исследование распределения наиболее важных для бентоса факторов среды.
5. Анализ зависимости распределения бентоса от факторов среды.
Научная новизна и значимость. Донное население Перу изучено довольно слабо, поэтому достаточно полная съемка подводной окраины Перу на всем ее протяжении дала новые сведения о качественном составе и количественном распределении бентоса. Подробный анализ распределения донной фауны в зоне апвеллинга и ее связи с факторами среды проведен впервые. Показано, что большинство особенностей распределения бентоса в конечном итоге вызывается чрезвычайно высокой продуктивностью поверхностных вод. Количественное распределение бентоса определяется влиянием вод с дефицитом кислорода, возникающим при окислении избыточного органического вещества. Трофическая структура зависит от интенсивности и характера поступления органического вещества из пелагических сообществ ; ее. анализ позволил выделить новый тип структуры, свойственный зонам апвеллингов и названный гипертрофным. Уточнены зоогеографические границы на шельфе Перу. Приводится описание состава и распределения нескольких семейств полихет.
Практическое значение. Количественное распределение дает представление о кормовой базе бентосоядных рыб у берегов Перу. Границы, выделенные по распределению донной фауны, помогают точнее понять естественную биологическую структуру исследованной части вод Южной Америки, что важно при ведении рациональ-., ного морского хозяйства. Результаты анализа влияния факторов среды дают возможность оценивать ожидаемое изменение распределения бентоса при изменении этих факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых-океанологов, проведенной в г.Москве в 1376 г. ; на Х1У Тихоокеанском научном конгрессе в г.Хабаровске в 1979 г. ; на Советско-Американском симпозиуме по функционированию апвеллингов в г.Москве в 1979 г. ; на I Всесоюзном совещании по многощетинковым червям в г.Ленинграде в 1983 г. ; на коллоквиумах лабораторий промысловых беспозвоночных и кормовой базы, промысловой океанологии (ВНИРО) и лаборатории бентоса (ИО АН СССР).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 из них в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Карпинский, Михаил Георгиевич
ВЫВОДЫ
I- По распределению биомассы и численности бентоса, наблюдавшемуся в августае-сентябре 1972 г., весь исследованный Перуанский шельф разделен на четыре района с границами у 6, 10 и 15°ю.ш. Те же границы выделяются по распределению крупных таксонов и видов. На континентальном склоне подобное деление не зафиксировано. Из трофических группировок преобладали: собирающие детритофаги на шельфе южнее 8°ю.ш., севернее - плотоядные ; на некоторых станциях с глубинами менее 50 и более 650 м преобладали безвыборочно заглатывающие детритофаги.
2. На основании распределения важнейших экологических факторов среды: гидрологической структуры вод, концентрации растворенного в них кислорода, содержания органического вещества и гранулометрического сос ава осадков и других - весь исследованный шельф разделен на 4 района с характерными для каждого из них показателями. Границы между районами находятся у 6, 10 и 15°ю.ш.
3. Важнейшим экологическим фактором, определяющим количественное распределение и качественный состав бентоса на подводной окраине Перу, оказывается концентрация растворенного в придонных водах кислорода. Содержание органического вещества в осадках играет роль только при достаточно высоких концентрациях кислорода.
4. В зонах неустойчивого кислородного режима в районах 710 и 15-18°ю.ш. на глубинах от 30 до 200 м развиваются оппортунистические популяции. Основными видами-оппортунистами в 1972г. были Ма1е1опа рЬу1118ае Ж Рагарг3.оповро.о рл.пг^а.
5. Анализ распределения трофических группировок донной фауны позволил выделить новый тип трофической структуры, свойственный зонам апвеллингов и названный гипертрофным.
6. Структура донных сообществ Перуанского шельфа и верхней части континентального склона полностью определяется влиянием высокой продуктивности поверхностных вод: с ней прямо или опосредованно связаны все выделенные особенности распределения бентоса.
7. У берегов Перу отмечены две зоогеографические границы. Между разрезами 5°40» и 6°55*ю.щ. находится граница, разделяющая регионы ранга областей и связанная с экваториальным фронтом и сменой вод различных структур. Другая граница, между двумя фаунистическими провинциями, выделяется не столь четко и находится в районе 15°ю.ш. ; она обусловлена сезонной модификацией вод. Зона неблагоприятных условий, которая для некоторых видов может достигать 5-9 широтных градусов, не оказывается преградой в их распространении.
8. Кормовая база бектоядных рыб, вопреки существующему мнению, мала лишь в районе 10-15°ю.ш., в других частях шельфа она не уступает прочим шельфам тропической зоны, хотя и подвержена периодической или спорадической гибели.
БЛАГОДАРНОСТИ
Настоящая работа является вполне самостоятельным исследованием автора, однако осуществить ее в представленном объеме было бы сложно или даже невозможно без помощи ряда специалистов. Пользуясь случаем, мне хочется выразить им свою искреннюю признательность и благодарность.
Нина Николаевна Романова, участвуя в советско-перуанской экспедиции на НПС "Профессор Месяцев" в 1972 г., собрала материал, послуживший основой работы. Она руководила работой на ее начальных этапах, принимала участие в первичной обработке материала и в обсуждении полученных результатов и написании совместных статей.
При определении трофической принадлежности донных организмов неоценимую помощь оказали А.В.Чесунов (каф.зоологии беспозвоночных МГУ), определивший нематод, В.Н.Горячев (зоомузей МГУ), определивший моллюсков и И.А.Смирнов (ЗИН АН СССР) - офиур. ч
При работе над определением видового состава полихет автору оказывали помощь сотрудники ЗШ АН СССР В.Г.Аверинцев, Г.Н. Бружинская, В.В.Потин и И.А.Еирков Скаф.гидробиологии МГУ).
Н.В.Кучерук (ИО АН СССР) представил определения полихет сем. Опирмаае, которые использовались при анализе распределения видового состава, и свои еще не опубликованные работы.
Большую помощь при работе с литературными источниками по абиотическим факторам среды оказали сотрудники ВНИРО И.С.Берман, Д.Е.Гершанович, А.И.Агатова, Б.Н.Котенев, В.В.Сапожников.
Посильную помощь оказывали все сотрудники лаборатории промысловых беспозвоночных и кормовой базы, в особенности ее руководитель и научный руководитель диссертационной работы, Анита Алексеевна Нейман.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структура бентоса Перуанского шельфа необычна, резко отличается от других районов Мирового океана и, судя по всему, повторяется лишь в зонах интенсивных апвеллингов, так как связана с необычными условиями среды, формирующимися в этих зонах. Два основных фактора - обилие органического вещества и дефицит кислорода в придонных водах, образующихся вследствие чрезвычайно высокой продуктивности поверхностных вод.
Экстремальных значений эти факторы достигают на глубинах 150-400 м в районе 10-15°ю.ш., 150-300 м в районе 15-18°ю.ш. и, вероятно, 300-400 м в районе 7-8-10°ю.ш. Здесь развиваются в основном обитатели сульфидного биома, представленные в макробентосе нематодами, к которым иногда присоединяются единичные экземпляры других макробентосных организмов. Несмотря на очень высокую численность нематод, их биомасса мала и крайне редко превышает 0,2 г/м2. По трофической принадлежности встреченные организмы относятся к собирающим детритофагам (их биомасса составляет 80-95$) и хищникам, сестонофаги и безвыборочные детри-тофаги отсутствуют.
При более высоком содержании кислорода в придонных водах на осадках, богатых органическим веществом, развивается разнообразная макробентосная фауна. Постепенное увеличение содержания кислорода сопровождается постепенным и не очень значительным увеличением биомассы. Это наблюдается на глубинах 50-100 м в районе 10-15°ю.ш. и на континентальном склоне глубже слоя кислородного минимума. При резком увеличении содержания кислорода, в районах с хорошо выраженным градиентом его концентрации, наблюдается значительно большая биомасса, до 20-40 г/м2. По различным причинам в этих районах происходит периодическое или спо- -радическое появление вод с дефицитом кислорода, сопровождающееся сероводородным заражением. Последнее вызывает гибель почти всей макробентосной фауны и появление обитателей сульфидного биома. В восстанавливающейся после нормализации условий фауне преобладают виды-оппортунисты, отличающиеся малыми размерами,очень большой численностью и нацеленностью на максимально быстрое развитие, что значительно повышает продуктиность образуемой ими оппортунистической популяции. Такие популяции обнаружены в районах 7-10 и 15-18°ю.ш. на глубинах 30-200 м. При большей концентрации кислорода наблюдается большее видовое разнообразие, найдены представители всех четырех основных трофических групп, хотя здесь также преобладали собирающие детритофаги, к которым относятся и виды-оппортунисты.
Участки, где постоянно или периодически наблюдается недостаток кислорода, ограничивающий развитие донной фауны, следует считать центральной частью структуры донного сообщества района апвеллинга. Она состоит из двух описанных выше зон (рис.36),для фауны которых характерны недоиспользование обильно поступающего органического вещества из-за особеностей кислородного режима (явление эвтрофического парадокса, Кузнецов, 1980) малое видовое разнообразие и преобладание собирающих детритофагов.
В периферической части зоны, подверженной влиянию апвеллинга, содержание кислорода в придонных водах достаточно велико и постоянно, а органического вещества в осадке - значительно превосходит обычные для шельфа величины. В этих условиях, наблюдающихся на мелководье с глубинами 25-50 м или на континентальном склоне, обильно развиваются безвыборочно заглатывающие детритор фаги, которые образуют порой биомассу 30-50 г/м . При поступлее. р е г А центральная часть структуры (частая штриховка - сульфидный биом) периферическая часть структуры (редкая штриховка - преобладание плотоядных, частая - преобладание безвыборочных детритофагов) эвтрофная структура данные отсутствуют
Карта-схема сп> -о
Рис.36. Схема гипертрофной структуры и ее пространственное распределение у берегов Перу. нии из пелагических сообществ большого количества погибших организмов, что происходит при увеличении их сбалансированности, в донных сообществах в изобилии развиваются плотоядные. Они оказывают сильное давление на "мирных" обитателей дна, в результате чего суммарная биомасса не очень высока - 10-20 г/м^. Периферическая часть зоны, в которой преобладают плотоядные, расположена севернее 8°ю.ш. и на части мелководных и склоновых станций и является переходом к обычному эвтрофному тропическому шельфу.
Глубины менее 25 м омываются поверхностными водами и на них мало оказываются особенности условий среды зоны апвеллинга, лишь увеличение доли плотоядных свидетельствует об усиленном поступлении погибших организмов. Фауне этих глубин свойственна своя структура и набор видов, однако малое число станций из этой зоны затрудняет какие-либо заключения.
Полученная структура донных сообществ помогает не только ПО' нять особенности распределения бентоса, но и дать оценку кормовой базы бентоядных рыб. Наибольшая биомасса наблюдалась в периферической части и зоне нестабильного кислородного режима. Так как оппортунистические популяции приспособлены к повтояющейся гибели значительной ее части, им не страшно выедание рыбами, а высокая плодотовитость и продуктивность быстро восстанавливает потери. Повторяющиеся заморы происходят локально, что позволяет рыбе переходить с одного пастбища на другое. Биомасса донных организмов в периферической части более высока, но при выедании восстанавливается медленнее и уступает оппортунистическим популяциям в продуктивности, хотя вполне соответствует большинству тропических шельфов.
Неблагоприятные условия, образующиеся в зоне апвеллинга, оказываются непригодными для существования многих видов, однако не становится преградой в их распространении. В ареалах видов могут образовываться разрывы, достигающие 5-9 широтных градусов, однако изменение зоогеографических границ происходит толь ко в тех случаях, если она оказывается в зоне неблагоприятных условий или вплотную примыкает к ней.