Особенности расчёта изотермических резервуаров на сейсмические воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Шигапов Рустам Рамилевич

  • Шигапов Рустам Рамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 103
Шигапов Рустам Рамилевич. Особенности расчёта изотермических резервуаров на сейсмические воздействия: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигапов Рустам Рамилевич

Введение

Глава 1. Анализ конструкций изотермических резервуаров и методов их сейсмического расчёта

1.1 Конструктивные особенности изотермических резервуаров

1.2 Основные характеристики перлитовой теплоизоляции во время эксплуатации

1.3 Расчёты изотермических резервуаров на сейсмические воздействия: обзор исследований

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики сейсмического расчёта изотермического резервуара с учётом перлитовой теплоизоляции

2.1 Определение сейсмического инерциального давления перлита на внутреннюю и внешнюю стенки изотермического резервуара

2.2 Постановка связанной задачи гидроупругости изотермического резервуара с учетом перлитовой теплоизоляции

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Результаты численного решения задачи гидроупругости изотермического резервуара с учётом перлитовой теплоизоляции при сейсмических воздействиях

3.1 Описание реализованного алгоритма

3.2 Исходные данные для расчёта

3.3 Результаты решения задачи собственных значений

3.4 Результаты решения динамической задачи

3.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации . 102 Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расчёта изотермических резервуаров на сейсмические воздействия»

Актуальность темы исследования

Нефтегазовая отрасль, несмотря на постепенное развитие альтернативных источников энергии, остаётся важнейшей отраслью мировой экономики как прошедшего ХХ-го, так и ХХ1-го веков. Природный газ является одним из ключевых ресурсов этой области. Россия является одним из основных потребителей природных ископаемых (13,3% мирового потребления). По прогнозам специалистов удельная доля природного газа к 2050 году составит 30% (в настоящее время примерно 25%) от общего числа используемых человечеством энергоресурсов. Практическое использование природного газа обусловлено как удобными производственными характеристиками, так и его экологичностью. Развитие промышленности приводит ко все большему потреблению природного газа, что приводит к проблемам с хранением и транспортировкой его в значительных объемах. Для решения этих задач часто используется технология сжижения природного и углеводородных газов (СПГ и СУГ). Сжиженный природный газ (СПГ) - охлажденный при нормальном атмосферном давлении до температуры минус 160°С природный газ, представляющий из себя прозрачную жидкость с плотностью порядка 400500 кг/м3.

СПГ-индустрия активно развивается во многих странах с активной морской торговлей - Япония, Корея, Китай, Индия (потребители), Катар, Австралия, Малайзия, Россия (производители). В РФ запущены в эксплуатацию крупные СПГ-заводы «Сахалин-2» (2009 г., ведутся работы по расширению производственных мощностей) и «Ямал СПГ» (конец 2018 г.), идет проектирование еще нескольких заводов (Балтийский СПГ, Печора СПГ, Владивосток-СПГ, Арктик СПГ-2, Дальневосточный СПГ).

Технология сжижения газа распространяется и на другие важные промышленные ресурсы. Жидкий водород, кислород и другие технические газы

используются в космической и авиационной отрасли. В производстве часто также используются сжиженные углеводородные газы (СУГ), аммиак.

Для хранения СУГ, СПГ, аммиака и этилена используются изотермические резервуары. Продукт в изотермических резервуарах хранится при давлении, близком к атмосферному и низкой температуре, что требует устройства теплоизоляции. Наибольшее распространение среди хранилищ большого объёма получили вертикальные цилиндрические изотермические резервуары с насыпной теплоизоляцией (Рисунок 1 ).

Рисунок 1 - Изотермические резервуары полного сдерживания для хранения СПГ объёмом 100 000 м3 на объекте Сахалин-2.

Плюсами надземных вертикальных цилиндрических изотермических

резервуаров являются:

- большой объем хранимого продукта (до 200 000 м3) при меньшей удельной стоимости по сравнению с шаровыми резервуарами;

- большая безопасность за счёт хранения продукта при низком давлении;

- малые потери продукта (особенно для резервуаров полного сдерживания);

- технологичность монтажа за счёт возможности использования операции рулонирования;

- удобство эксплуатации и обслуживания по сравнению с подземными хранилищами.

Многие из проектируемых объектов изотермических резервуаров находятся в сейсмоопасных районах. Землетрясения были, есть и будут опасным природным явлением, к которому в процессе проектирования конструкций всегда приковано много внимания. По сейсмическим расчётам разного рода конструкций выполняется много научных исследований, выходит большое количество статей и монографий. Резервуары как важные инфраструктурные объекты являются одними из приоритетных типов сооружений, требующих пристального внимания со стороны учёных. При этом, существует практический дефицит нормоопределяющих исследований конструктивных особенностей изотермических резервуаров и их поведения во время сейсмических событий. Указанный дефицит вынуждает инженеров и научно-технических работников, занимающихся проектированием этих объектов, проводить собственные исследования для разработки специальных технических условий (СТУ), что ведёт к увеличению сложности проектной и сопутствующей документации, иногда - к неоптимальным конструктивным решениям, что в совокупности часто приводит к удорожанию проектов и различию требований, предъявляемых к аналогичным объектам.

Возрастающие темпы строительства объектов СПГ в сейсмоопасных регионах, отсутствие единой российской нормативной базы для изотермических резервуаров и недостаток исследований по теме сейсмостойкости изотермических резервуаров с учетом их конструктивных особенностей обуславливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертации. На протяжении ХХ и XXI веков вопросами сейсмостойкости занималось множество учёных и инженеров. Большой вклад в развитие теории сейсмических расчётов внесли

Я.М. Айзенберг, А.А. Амосов, В.В. Болотин, И.И. Гольденблат, Г.А. Джинчвелашвили, К.С.Завриев, Б.Г.Коренев, И.Л. Корчинский, О.В. Мкртычев, Ю.П. Назаров, Н.А. Николаенко, А.Ф. Смирнов, А.М. Уздин, М.Био, Р.Клаф, Н.М.Ньюмарк, Дж.В. Хаузнер и другие. Сейсмические расчёты резервуаров нашли отражение в работах Дж.В. Хаузнера, А.С. Велецоса, М.А. Харуна, П.К. Малхотры, Дж.К. Маноса, Э.Я. Еленицкого и многих других. Все разработанные теории сейсмического расчета резервуаров относятся, в основном, к одностенным резервуарам. Конструкции изотермических резервуаров исследованы в работах Б.В. Поповского, Б. Лонга, Б.М. Шойхета, И.В. Бармина.

Цель диссертационного исследования: исследование конструктивных особенностей изотермических резервуаров и последующая разработка и верификация расчётной методики, позволяющей учитывать влияние насыпного теплоизоляционного слоя на конструкцию изотермического резервуара при сейсмических воздействиях.

Задачи диссертационного исследования:

1. Исследование и анализ конструктивных особенностей изотермических резервуаров.

2. Оценка существующих методик расчета резервуаров с жидкостью на сейсмические воздействия.

3. Анализ исследований на тему статических и динамических эффектов перлитовой теплоизоляции в изотермических резервуарах.

4. Формулировка аналитических решений для задачи определения дополнительного инерциального давления от веса перлита на внутреннюю и внешнюю стенки изотермического резервуара и выполнение соответствующего численного расчёта.

5. Формулировка и обоснование корректной задачи учета статических и динамических эффектов перлитовой теплоизоляции в изотермических резервуарах на основе проведенных исследований.

6. Разработка методики расчёта изотермического резервуара при сейсмических воздействиях с учетом перлитовой теплоизоляции.

7. Исследование и анализ влияния реактивного отпора перлитовой теплоизоляции при перемещениях стенки при сейсмических воздействиях на основе сравнительного анализа результатов расчета резервуара с учетом и без учета действия перлитовой теплоизоляции с применением и ряда синтезированных и инструментальных акселерограмм.

8. Разработка рекомендаций по проектированию и расчету изотермических резервуаров, находящихся в сейсмоопасных регионах.

Научная новизна.

Теория сейсмостойкости резервуаров достаточно хорошо развита для одностенных конструкций резервуаров для хранения воды и нефтепродуктов. Конструктивные особенности изотермических резервуаров в контексте их влияния на сейсмическое поведение резервуара, в частности, динамические эффекты перлитовой теплоизоляции, практически не исследованы ни в РФ, ни за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении актуальной научно-технической задачи о влиянии перлитовой теплоизоляции на динамические параметры изотермического резервуара и разработке методики сейсмического расчёта изотермических резервуаров с учётом наличия перлитовой теплоизоляции.

Теоретическая значимость работы.

В работе выполнен большой объем исследований, на основе которых разработаны рекомендации, связанные с учетом конструктивных особенностей изотермических резервуаров при расчетах на сейсмические воздействия, сделаны теоретические заключения при постановке и решении задачи учёта перлитовой теплоизоляции при сейсмических воздействиях. Полученные результаты, помимо прямой практической значимости, могут послужить в качестве теоретически обоснованной базы для дальнейших исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов работы и разработанных методик при проектировании и расчете изотермических резервуаров, а также в иных аналогичных задачах строительной механики. Положения работы могут быть включены в разрабатываемые нормы для изотермических резервуаров. Результаты выполненных научно-технических и численных исследований могут заинтересовать ученых и научно-технических работников, занимающихся проблемами расчёта резервуарных конструкций и изотермических резервуаров.

Методология и методы исследования. В ходе исследовательской работы были использованы аналитические и численные методы многих областей строительной механики и вычислительной механики, научно-техническая литература и публикации по исследованиям конструкций вертикальных цилиндрических резервуаров, положения теории упругости и теории оболочек; используется расчётный комплекс MATLAB.

Личный вклад автора диссертации заключается в следующем:

- проведены расчёты значений активного давления перлита с учётом переуплотнения;

- разработана методика оценки дополнительного сейсмического давления перлита на стенки резервуара;

- поставлена и решена задача определения частот и форм колебаний стенки резервуара в осесимметричной постановке с учетом внешнего воздействия перлита как квазиупругого тела, так и без учета перлита;

- поставлена и решена задача расчёта резервуара на внешнее сейсмическое воздействие в осесимметричной постановке с учетом нелинейного отпора перлита и без учета перлита;

- проведен сравнительный анализ результатов решений поставленных задач для разработки рекомендаций о влиянии перлита на динамические параметры резервуара.

Степень достоверности результатов исследования обусловлена корректностью постановки задач диссертационного исследования в соответствии с классическими положениями строительной механики; сравнением полученных результатов с результатами проведенных ранее исследований и результатами расчётов в соответствии с европейскими и американскими нормами.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях:

XIII Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 95-летнему юбилею НИУ МГСУ - МИСИ «Современная Строительная Наука и Образование», г. Москва, 07.04.2016.

XIV Международная научно-практическая конференция «Развитие фундаментальных основ науки и образования в строительстве», г. Москва, 18.05.2017.

The XXII International Scientific Conference «Construction the Formation of Living Environment», г. Ташкент, Узбекистан, 18-21.04.2019.

XXVIII Russian-Polish -Slovak Seminar Theoretical Foundation of Civil Engineering, г. Жилина, Словакия, 09-13.09.2019.

Результаты диссертации использованы в проектно-технической деятельности ООО «НПК Изотермик» при разработке технической документации на изотермические резервуары для хранения сжиженных газов по объектам:

- Специальные технические условия на проектирование и строительство объекта: «Реконструкция Завода СПГ. Проект Сахалин-2. Третья технологическая линия» (Изотермический вертикальный резервуар закрытого типа с полной герметизацией с рабочим объемом 100 000 м3 для хранения сжиженного природного газа) с изменениями №2 по адресу: Российская Федерация, Сахалинская область, Корсаковский район, производственный комплекс «Пригородное»;

- Проектная документация на изотермический резервуар для хранения сжиженного природного газа объемом 100 000 м3, разработанная в рамках проекта «Реконструкция завода СПГ. Проект Сахалин-2. Третья технологическая линия»;

- Технический проект на изотермические резервуары хранения этана и этилена объемом 40 000 м3 и 20 000 м3 соответственно по объекту «Амурский ГХК».

Публикации

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 7 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 2 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

На защиту выносятся:

1. Результаты аналитического и численного исследования эксплуатационных характеристик перлитовой теплоизоляции, в том числе определение значений активного давления перлита с учётом уплотнения под действием собственного веса.

2. Аналитические решения для задачи определения дополнительного инерциального давления от веса перлита на внутреннюю и внешнюю стенки изотермического резервуара.

3. Разработанные дискретные расчетные модели внутренней ёмкости изотермического резервуара для расчета на сейсмические воздействия.

4. Разработка и применение алгоритмов численного решения связанной задачи гидроупругости с учётом действия перлитовой теплоизоляции.

5. Методика расчёта изотермического резервуара с учетом действия перлитовой теплоизоляции на сейсмические воздействия.

6. Результаты численных решений задачи гидроупругости резервуаров при сейсмических воздействиях с учётом и без учёта влияния перлитовой

10

теплоизоляции с применением и ряда синтезированных и инструментальных акселерограмм и их сравнительный анализ.

7. Рекомендации по проектированию и расчету изотермических резервуаров на сейсмические воздействия, составленные на основе проведенных исследований.

Структура диссертации

Исследовательская работа состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы из 95 наименований. Диссертация содержит 101 страницу текста, 32 рисунка, 12 таблиц, 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, её практическая и теоретическая значимость, определяются цели и задачи диссертационной работы, а также кратко изложено содержание диссертационной работы.

Глава 1 посвящена анализу конструктивных особенностей изотермических резервуаров, изучению свойств перлитовой теплоизоляции при эксплуатации и аналитическому обзору работ, посвященных сейсмическим расчётов резервуаров, в том числе - изотермических резервуаров.

В главе 2 разработана определены аналитические решения для задачи определения дополнительного сейсмического давления перлита; произведена вариационная постановка связанной задачи гидроупругости с использованием метода конечных элементов (МКЭ) и метода граничных элементов (МГЭ); разработана методика учёта перлитовой теплоизоляции при сейсмическом расчёте изотермических резервуаров.

Глава 3 посвящена результатам решения поставленных в предыдущей главе задач в формах задачи собственных значений и динамической задачи при сейсмических воздействиях, заданных в виде синтезированных и инструментальных акселерограмм, анализу этих результатов и выявлению влияния перлитовой изоляции на динамические характеристики внутренней ёмкости при сейсмических воздействиях.

В заключении представлены общие выводы по диссертации, а также рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ И МЕТОДОВ ИХ СЕЙСМИЧЕСКОГО РАСЧЁТА

1.1 Конструктивные особенности изотермических резервуаров

Сжиженные газы различаются по своим физическим характеристикам , таким как плотность, температура кипения, критическое давление, давление насыщенных паров(Таблица 1). Кроме того, они различны по токсичности, взрыво- и пожароопасности, поэтому используются различные способы их хранения [1].

Таблица 1 - Характеристики сжиженных газов

№ Название Формула Плотность жидкости, кг/м3 Температура кипения, °С

1 н-бутан С4Н10 601,4 -0,50

2 изобутан С4Н10 593,4 -11,70

3 аммиак ОД 682,0 -33,35

4 бутадиен С4Н6 650,4 -4,50

5 пропан С3Н8 582,0 -42,05

6 пропилен СзНб 613,9 -47,72

7 этан С2Н6 546,5 -86,68

8 этилен С2Н4 567,9 -103,72

9 метан СН4 422,6 -161,52

10 кислород О2 1141,0 -182,97

11 азот N2 808,6 -195,80

12 аргон Аг 1392,8 -185,86

Существует два основных метода хранения сжиженных газов - при высоком давлении и температуре окружающей среды (газгольдеры постоянного объёма), и при низкой температуре и давлении, близком к атмосферному (подземные и надземные изотермические хранилища). Полуизотермическим считается хранение в шаровых изотермических резервуарах (ШИР) при совместном действии давления и температуры [1].

Основные типы надземных резервуаров для хранения сжиженных газов приводятся ниже (Таблица 2).

№ Продукт Тип р-ра Объемы, м Внутреннее давление Стенка Крыша

ВЦИР

1 одинарного сдерживания 700 -30 000 среднее, 10-30 кПа С+Э/П стационарная

СУГ, СПГ, (одностенный)

2 ВЦИР полного сдерживания 30 000 -200 000 среднее, 10-30 кПа С+Н+Ж стац.+подвесн.

аммиак ВЦИР

3 одинарного 5 000 - среднее, С+Н+С стац.+подвесн.

сдерживания (двухстенный) 60 000 10-30 кПа стац.+стац.

4 СПГ Мембранный ВЦИР 2000 -200 000 среднее, 10-30 кПа М+Н+С стац.+подвесная

5 СУГ ШР 50 -2500 высокое, до 1800 кПа С+Э/П -

СПГ,

6 кислород, ШИР 50 - высокое, С+Н+С

азот, аргон 2500 до 1800 кПа С+Э/П

Обозначения в таблице:

М - гофрированная стальная мембрана, С - стальная стенка, Ж - железобетонная стенка, Н

- теплоизоляция насыпная (перлит), П - теплоизоляция пористая (пенополиуретановые

плиты), Э - теплоизоляция экранная (алюминиевая фольга+полимерная

пленка+алюминиевый лист).

Бутан, бутадиен, пропан, пропилен и аммиак могут содержаться в жидкой форме при помощи высокого давления в шаровых резервуарах (ШР). СПГ, этан и этилен, как правило, хранят при совместном действии давления и низких температур в шаровых или горизонтальных резервуарах- либо при низких температурах и низком давлении в вертикальных цилиндрических изотермических резервуарах (ВЦИР); аммиак и азот чаще всего хранятся при низкой температуре и низком давлении. Шаровые изотермические резервуары имеют множество преимуществ: меньший расход стали, короткое время охлаждения, меньшая стоимость технического обслуживания, удобство эксплуатации, но удельная стоимость их монтажа намного выше, и шаровые резервуары большого объёма выходят очень дорогими по стоимости, поэтому их

объём ограничивается 5 тыс. м3. Для объёмов, превосходящих 5 тыс. м3, применяются вертикальные цилиндрические изотермические резервуары.

Существует несколько типов ВЦИР, отличающихся конструктивным исполнением крыши (самонесущая и подвесная) и стенок (одностенные, двухстенные, мембранные), типом изоляции (экранная, пористая, насыпная, жесткая) и применяемым материалом (металл и железобетон) [2].

Необходимость хранения продукта при температуре ниже их точки кипения требует устройства теплоизоляции. Перегрев, кипение и разлив продукта ИР может привести к серьезным последствиям [3], поэтому для их недопущения конструкция ИР должна удовлетворять следующим критериям:

- непроницаемость для газов;

- удержание содержимого в экстремальных условиях;

- сохранение целостности теплоизоляции;

- восприятие специфических нагрузок, характерных для низкотемпературного хранения.

В общем и целом, их можно разделить на три группы в зависимости от степени их безопасности. Основные сценарии аварий включают в себя пожар и пролив продукта, что в зависимости от токсичности, пожароопасности и температуры продукта может привести к серьезным последствиям [4]. По тому, какие последствия производит авария основной ёмкости, содержащей жидкость, можно выделить изотермические резервуары одинарного сдерживания, двойного сдерживания и полного сдерживания [5] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Сценарии аварий ВЦИР

Изотермические резервуары одинарного сдерживания объединены тем фактом, что при аварии основной ёмкости, содержащей жидкость, происходит его разлив на обширной территории, ограниченной барьерами безопасности. Типичная конструкция резервуара одинарного сдерживания включает в себя металлическую ёмкость, содержащую жидкость, и внешнюю ёмкость, непроницаемую для пара и защищающей тепловую изоляцию от атмосферных воздействий. Внешняя оболочка резервуаров одинарной герметизации защищает теплоизоляцию от внешних воздействий и также выдерживает внутреннее давление, однако при аварии внутреннего резервуара с разливом содержимого оказывается не в состоянии сдержать последствия, поэтому ИР одинарной герметизации должен быть окружен обвалованием для недопущения разлива содержимого на большое пространство. Как правило, обвалование располагается на расстоянии более шести метров от корпуса ИР и представляет собой цилиндрическую стенку из преднапряженного железобетона.

Изотермические резервуары двойного сдерживания имеют сходную конструкцию, отличающуюся, как правило, наличием открытой внешней ёмкости, служащей в качестве аварийной ёмкости, способной удержать жидкость при проливе, однако не препятствующей утечке паров. При этом межстенное пространство всё равно требовалось укрыть от атмосферных

воздействий и проникающей воды, вследствие чего стоимость резервуара двойной герметизации оказалась сравнима со стоимостью дальнейшего развития конструкции ИР - резервуара полной герметизации. В наше время резервуары двойной герметизации практически не строятся.

Изотермический резервуар полного сдерживания представляет собой конструкцию закрытого типа, обеспечивающую повышенную надежность и безопасность. Внутренняя оболочка резервуара выполняется из хладостойкой стали и является основной емкостью, в которой хранится сжиженный газ. Внешняя металлическая или преднапряженная железобетонная оболочка предохраняет теплоизоляцию от атмосферных воздействий. В случае внешней железобетонной оболочки непроницаемость для паров СПГ обеспечивает облицовка внешнего резервуара. В случае аварии внутреннего резервуара внешняя ёмкость удерживает как пары продукта, так и разлив жидкости; одновременно выполняя и роль защиты теплоизоляции от внешних воздействий и выдерживая внутреннее давление в ходе эксплуатации. Такая комплексная роль предъявляет к внешней ёмкости множество требований.

Так, внешняя стенка должна выдержать однократное действие низкой температуры, гидростатическое давление разлива, гидродинамическое давление разлива при возможном повторном толчке (афтершоке), а по требованиям некоторых нормативов - и давление взрывной волны при возможном взрыве на соседнем объекте. Таким требованиям удовлетворяет только стенка, выполненная из преднапряженного железобетона, вследствие чего подавляющее число крупных резервуаров СПГ в наше время строятся именно в такой конфигурации. Внешняя ёмкость, выполненная из хладостойкой стали, окажется слишком дорогой и, кроме того, часто требует устройства дорогостоящей анкеровки.

Конструктивные мероприятия для повышения надёжности внешней железобетонной ёмкости включают в себя обязательное преднапряжение в кольцевом направлении и дополнительное - в меридиональном.

Кольцевое преднапряжение может производиться с помощью пучков высокопрочных стальных канатов, проложенных в специальных внутренних желобах и замоноличенных раствором после натяжения. Устройства натяжения находятся в контрфорсах [4]. Эпюра усилий преднапряжений должна повторять эпюру гидростатического давления разлива и учитывать усилия распора крыши. Нагрузка, производимая при предварительном напряжении до потерь, может являться самым опасным вариантом загружения. Материалы, используемые для преднапряжения, должны удовлятворять требованиям по стойкости к низким температурам.

Вертикальное преднапряжение производят через низ, из-под фундаментной плиты (для резервуаров на сваях, возвышающихся на землей).

Необходимыми элементами конструкции для резервуаров СПГ являются также вторичное днище (защищает фундаментную плиту от растрескивания вследствия воздействия пятна холода) и тепловая защита уторного узла (разлив может привести к созданию ситуации, при которой стенка будет холодной, а плита - тёплой, что вызовет значительные сдвиговые нагрузки в узле). Защита уторного узла может исполняться установкой защищенной от намокания теплоизоляции на нижнем поясе внешней стенки до высоты 3-5 метров (для СУГ), использованием цилиндрической оболочки из инвара, имеющего коэффициент теплового расширения, близкий к нулю либо использованием цилиндрической оболочки из стали с 9% содержанием никеля [4].

В мембранных резервуарах внутренняя емкость представляет собой изготовленную из аустенитной стали/инвара оболочку толщиной 1,2-2 мм, гофрированную в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что допускает расширение и сжатие при тепловых нагрузках. Внутренняя емкость не является полностью несущей, а опирается на твердую теплоизоляцию из пенополиуретана или пенополивинилхлорида, плотно примыкающую к внешней предварительно напряженной железобетонной стенке. Несущая способность емкости обеспечивается совместной работой трех слоев: внутренней стенки,

теплоизоляции и внешней стенки [3]. В РФ мембранная конструкция изотермического резервуара прямоугольной формы применяется в проекте «Арктик-СПГ-2» в составе основания гравитационного типа.