Особенности радиационной и термической стойкости сталей с повышенным содержанием никеля применительно к условиям эксплуатации корпусов перспективных реакторов ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотов Иван Вячеславович

  • Федотов Иван Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Федотов Иван Вячеславович. Особенности радиационной и термической стойкости сталей с повышенным содержанием никеля применительно к условиям эксплуатации корпусов перспективных реакторов ВВЭР: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2023. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Иван Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОРПУСНЫЕ РЕАКТОРЫ ТИПА ВВЭР. МАТЕРИАЛЫ КОРПУСОВ РЕАКТОРОВ И ДЕГРАДАЦИЯ ИХ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности корпусов применяемых реакторов типа ВВЭР

1.2 Конструктивные особенности корпусов перспективных реакторов типа ВВЭР

1.2.1 Реакторы ближней перспективы

1.2.2 Реакторы среднесрочной перспективы со спектральным регулированием

1.2.3 Реакторы долгосрочной перспективы со сверхкритическими параметрами теплоносителя

1.3 Особенности материалов корпусов реакторов типа ВВЭР

1.3.1 Применяемые для корпусов реакторов типа ВВЭР материалы

1.3.2 Стали корпусов реакторов для перспективных реакторов

1.4 Факторы, влияющие на служебные характеристики сталей корпусов реакторов ВВЭР

1.4.1 Факторы, влияющие на кратковременные и длительные характеристики прочности

1.4.2 Факторы, влияющие на температуру вязко-хрупкого перехода

1.5 Механизмы охрупчивания сталей КР

1.5.1 Факторы, влияющие на проявление упрочняющего механизма радиационного охрупчивания

1.5.2 Факторы, влияющие на проявление неупрочняющего механизма охрупчивания

1.6 Заключение по Главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследованные материалы

2.2 Ускоренное нейтронное облучение в реакторе ИР-8

2.3 Провоцирующая охрупчивающая термообработка и изотермические выдержки

2.4 Методы механический испытаний

2.5 Методы исследования структуры сталей

2.5.1 Металлографические исследования и исследования неметаллических включений

2.5.2 Исследования методом дифракции обратно-рассеянных электронов

2.5.3 Исследования зернограничной сегрегации методом ОЭС

2.5.4 Фрактографические исследования изломов испытанных образцов

2.5.5 Исследования микроструктуры методами просвечивающей и растровой микроскопии

2.5.6 Исследования методом атомно-зондовой томографии (АЗТ)

2.6 Заключение по Главе

3 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НИКЕЛЯ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ

3.1 Результаты механических испытаний

3.2 Характеристики зеренной и субзеренной структуры

3.3 Исследования дислокационной структуры

3.4 Состояние границ зерен

3.5 Выделения вторых фаз

3.5.1 Карбидные и карбонитридные выделения

3.5.2 Остаточный аустенит

3.5.3 Неметаллические включения

3.6 Вклад различных элементов структуры в предел текучести исследованных сталей

3.7 Влияние характеристик структуры на значения ТК0 и Т100

3.8 Заключение по Главе

4 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НИКЕЛЯ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1 Результаты механических испытаний

4.2 Фрактографические исследования изломов образцов после испытаний на ударный

изгиб

4.3 Фрактографические исследования изломов образцов после испытаний на вязкость разрушения

4.4 Изменения характеристик структуры сталей и их вклада в предел текучести

4.5 Заключение по Главе

5 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НИКЕЛЯ В ОБЛУЧЕННОМ СОСТОЯНИИ

5.1 Результаты исследований и испытаний ОМ-1 и МТТТ-1 после облучения при 330°C

5.1.1 Результаты механических испытаний материалов ОМ-1 и МТТТ-1 после облучения при 330° C

5.1.2 Результаты структурных исследований

5.2 Результаты исследований и испытаний материалов ОМ-2 и МТТТ-2 после облучения при 400°C

5.2.1 Результаты механических испытаний после облучения

5.2.2 Результаты структурных исследований

5.2.3 Оценка вклада структурных изменений в радиационное упрочнение и темпа радиационного охрупчивания сталей, облученных при 400°C

5.3 Усовершенствованный МШ-2 и оценка его термической и радиационной стойкости

5.4 Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности радиационной и термической стойкости сталей с повышенным содержанием никеля применительно к условиям эксплуатации корпусов перспективных реакторов ВВЭР»

Актуальность темы исследования

Рост энергопотребления человечества требует соответствующего комплексного развития энергетики. Так, развитие ядерной энергетики рассматривается с учетом долгосрочной перспективы и включает в себя освоение ядерных энергетических технологий нового поколения, в том числе и корпусных реакторов типа ВВЭР с улучшенными показателями эффективности, экономичности и безопасности. Одним из направлений работ по реакторам типа ВВЭР является разработка проектов новых реакторов различной мощности, среди которых реакторы со спектральным регулированием ВВЭР-С и с повышенными сверхкритическими параметрами теплоносителя ВВЭР-СКД. Данным реакторам соответствуют более жесткие, по сравнению с освоенными реакторами типа ВВЭР, условия эксплуатации конструкционных материалов и, в частности, материалов корпуса реактора (КР).

Освоенные теплостойкие стали корпусов реакторов ВВЭР не полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям новых типов реакторов из-за недостаточно высоких служебных характеристик при предполагаемых условиях эксплуатации, что требует рассмотрения возможности повышения уровня их характеристик. Эффективным способом повышения служебных характеристик теплостойких сталей является увеличение содержания в них никеля как элемента, способствующего одновременному повышению как прочностных, так и вязко -пластических характеристик. Поэтому теплостойкие стали с повышенным содержанием никеля рассматриваются в качестве кандидатных материалов для корпусов перспективных реакторов. Однако на данный момент не имеется прямых данных по радиационной и термической стойкости высоконикелевых сталей в условиях воздействия эксплуатационных факторов корпусов перспективных реакторов ВВЭР. Анализ термической и радиационной стойкости сталей с повышенным содержанием никеля в условиях, имитирующих эксплуатационные факторы перспективных реакторов ВВЭР, позволит выявить закономерности деградации их структуры и свойств и использовать для обоснования возможности их применения в качестве материалов корпусов соответствующих реакторов.

Поэтому проведение комплексных исследований сталей с повышенным содержанием никеля с целью выяснения особенностей механизмов деградации их структуры и свойств под действием облучения и длительного теплового воздействия является актуальным с учетом рекомендаций, необходимых при дальнейшем промышленном освоении данных материалов и изготовлении корпуса реактора как неотъемлемого этапа создания перспективных ВВЭР.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы явилось выявление особенностей влияния химического состава и структуры сталей с повышенным содержанием N1 на их радиационную и термическую стойкость в условиях, имитирующих эксплуатационные факторы корпусов перспективных реакторов ВВЭР.

Для достижения цели были выполнены следующие задачи:

• Анализ на основе литературных данных условий эксплуатации материалов КР перспективных ВВЭР, а также закономерностей влияния химического состава и параметров структуры на механические характеристики теплостойких сталей в исходном состоянии и в условиях воздействия эксплуатационных факторов;

• Сравнительный анализ результатов структурных исследований и механических испытаний основных металлов и металлов сварных швов с повышенным содержанием N1 для уточнения природы достигаемых механических характеристик в исходном состоянии;

• Разработка режима и проведение провоцирующей охрупчивающей термообработки, консервативно имитирующей длительное тепловое воздействие на материалы КР перспективных реакторов ВВЭР при эксплуатации;

• Выявление влияния особенностей химического состава и структуры на механические характеристики основных металлов и металлов сварных швов с повышенным содержанием N1 в результате длительного теплового воздействия;

• Выявление влияния особенностей химического состава и структуры на механические характеристики основных металлов и металлов сварных швов с повышенным содержанием N1, облученных в условиях, имитирующих радиационное воздействие на КР соответствующих перспективных ВВЭР;

• Формирование рекомендаций с учетом выявленных особенностей химического состава и структуры исследованных сталей, направленных на повышение их служебных характеристик при дальнейшем промышленном освоении и изготовлении корпусов реакторов перспективных ВВЭР.

Научная новизна работы

• Впервые выполнены комплексные исследования особенностей структуры основных металлов и металлов сварных швов с повышенным содержанием N1 для КР перспективных реакторов ВВЭР методами оптической и электронной микроскопии, атомно -зондовой томографии, оже-электронной спектроскопии и фрактографического анализа, а также установлена природа достигаемых для данных сталей механических характеристик в исходном состоянии;

• Установлено, что основной металл с повышенным содержанием N1 (~5 масс.%) характеризуется в ~1,5 раза более высокими кратковременными характеристиками прочности (соответствуют КП-65+) и одновременно на ~(30-50)°С более низкими значениями критической температуры хрупкости (ТК0 и Т100), по сравнению с современными материалами КР ВВЭР, что обеспечивается за счет мелкозернистой структуры (~10 мкм) с большей протяженностью структурных границ и более высокими плотностями дислокаций и упрочняющих наноразмерных карбидных выделений;

• Впервые установлена высокая термическая стойкость основных металлов с повышенным содержанием N1 (~1,5 и ~5 масс.%), проявляющаяся в стабильности упрочняющих карбидных фаз и отсутствии зернограничного охрупчивания даже при провоцирующей охрупчивание термообработке за счет пониженного содержания в стали примесей и ограниченного содержания Мп, а также сформированной мелкодисперсной структуры с большой протяженностью структурных границ;

• Впервые установлена высокая радиационная стойкость основного металла с повышенным содержанием N1 (5,26 масс.%) и сверхнизким содержанием Мп <0,03 масс.% в

23 2

условиях нейтронного облучения при 400°С до флюенса 12,010 м-, обусловленная отсутствием радиационного упрочнения и зернограничного охрупчивания и проявляющаяся в отсутствии сдвигов ТК0 и Т100;

• Впервые показано, что в сталях КР, облученных при 400°С до флюенсов быстрых

23 2

нейтронов (5,3-12,0)10 м- , возможно как образование М-БьМп преципитатов низкой плотности при содержании в стали №>1,57 масс.% и Мп> 0,3 масс.%, так и возможно подавление образования преципитатов при сверхнизком содержании Мп (<0,03 масс.%) даже при повышенном содержании N1 (5,26 масс.%);

• Впервые показано, что в сталях КР возможно образование М-БьМп преципитатов как по радиационно-индуцированному механизму в сталях КР ВВЭР-1000 в условиях нейтронного облучения при -300Х, так и при облучении при 400Х - по термически обусловленному механизму, дополнительно стимулированному облучением, и с химическим составом близким к равновесным G- и Г2-фазам.

Практическая значимость работы

• Обоснована возможность обеспечения для основных металлов КР перспективных ВВЭР высоких прочностных и пластических характеристик одновременно с низкой критической температурой хрупкости и низкими темпами термического и радиационного охрупчивания за счет применения сталей с повышенным содержанием №, ограниченным содержанием Мп, пониженным содержанием вредных примесей и примененным для

оптимизации структуры режимом термообработки;

• Установленные особенности изменения структуры и свойств сталей с повышенным содержанием N1 в результате воздействия факторов, имитирующих условия эксплуатации корпусов перспективных реакторов ВВЭР, способствуют обоснованию применимости данных сталей для соответствующих реакторов, а также необходимы при оценке их ресурсоспособности;

• Сформулированные с учетом выявленных особенностей химического состава и структуры рекомендации для исследованных высоконикелевых металлов сварных швов направлены на повышение их служебных характеристик при дальнейшем промышленном освоении и изготовлении корпусов реакторов перспективных ВВЭР.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных научных результатов основана на использовании комплекса современного высокоразрешающего аналитического оборудования, непротиворечивости полученных выводов и заключений существующим представлениям о деградации структуры и свойств сталей КР. Сформулированные в диссертации положения и выводы обоснованы и подтверждены полученными экспериментальными результатами исследований и их статистическим анализом.

Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, а также докладывались и обсуждались на 6 научных межотраслевых и международных конференциях.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

• Выявленная природа высоких прочностных характеристик одновременно с низкими значениями ТК0 и Т100 для основного металла с повышенным содержанием N1 (~5 масс.%);

• Установленная высокая термическая стойкость основных металлов с повышенным содержанием N1 за счет стабилизированной мелкозернистой структуры с большой протяженностью структурных границ, пониженного содержания вредных примесных элементов и ограниченного содержания Mn;

• Уточненные закономерности структурных изменений, определяющих радиационное упрочнение и охрупчивание основного металла (1,57 масс.% N1) и металла сварного шва (1,55 масс.% N1) в условиях нейтронного облучения, имитирующего эксплуатационные условия КР для соответствующего перспективного ВВЭР с температурой эксплуатации ~330°С;

• Установленная высокая радиационная стойкость основного металла с повышенным содержанием N1 (5,26 масс.%) и сверхнизким содержанием примесных элементов при ограниченном содержании Mn <0,03 масс.%, обусловленная высокой стабильностью структуры и практически полным отсутствием радиационного упрочнения и зернограничного охрупчивания в условиях облучения, имитирующих эксплуатацию КР перспективного ВВЭР со сверхкритическими параметрами теплоносителя и рабочей температурой ~400°С.

• Закономерности структурных изменений и соответствующего радиационного упрочнения и охрупчивания металла сварного шва с повышенным содержанием N1 (5,95 масс.%) и содержанием Mn (0,76 масс.%) в условиях нейтронного облучения до флюенсов (5,3-12,0)1023 м-2 при 400°^

• Возможность подавления образования М^-Ып преципитатов в сталях КР при содержании в них Mn<0,03 масс.% даже при повышенном содержании N1 (5,26 масс.%) в

23 2

условиях нейтронного облучения до флюенса 12,010 м- при 400°^ а также возможность образования преципитатов при содержании в сталях Mn>0,3 масс.% и №>1,57 масс.% по термически обусловленному механизму дополнительно стимулированному облучением.

Личный вклад автора

• Автор лично выполнил поиск в открытых публикациях, накопление, анализ и обобщение информации по условиям эксплуатации корпусов существующих и перспективных реакторов ВВЭР и особенностям деградации структуры и свойств, применяемых на данный момент материалов в условиях эксплуатации ВВЭР;

• Автор лично провел все исследования методом ПЭМ материалов в различных условиях, а также принимал творческое участие при выборе объектов исследования, совместном проведении исследований методами оптической и электронной микроскопии, атомно-зондовой томографии и фрактографических исследованиях, а также в анализе их результатов;

• Автором лично выполнен анализ механизмов влияния параметров структуры на механические характеристики исследованных материалов и особенности их деградации под воздействием эксплуатационных факторов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 209 наименований, содержит 152 страницы, 30 таблиц и 31 рисунок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Precipitation kinetics of radiation-induced Ni-Mn-Si phases in VVER-1000 reactor pressure vessel steels under low and high flux irradiation / E.A. Kuleshova, G.M. Zhuchkov ... I.V. Fedotov // Journal of Nuclear Materials. - 2021. - Vol. 553, 153091. - P.1-11.

2. Radiation-induced phase formation in steels of VVER reactor pressure vessels containing ~0.3-1.3 wt % nickel / E.A. Kuleshova, A.S. Frolov, G.M. Zhuchcov, I. V. Fedotov // Physics of Metals and Metallography - 2019. - Vol. 120, № 5. - P.465-470.

3. Annealing as a technique for estimating the structural elements contribution to NPP materials service properties / E.A. Kuleshova, I.V. Fedotov // Physics of Metals and Metallography - 2019. -Vol. 120, № 8. - P.763-769.

4. Structural features ensuring the increase of service characteristics of high-nickel steels for pressure vessels of prospective energy-generation reactors / E.A. Kuleshova, I.V. Fedotov, D.A. Maltsev [et al.] // International Journal of Pressure Vessels and Piping. - 2022. - Vol. 200, 104845. -P.1-13.

5. Роль никеля в формировании структуры, обеспечивающей повышенные служебные характеристики реакторных конструкционных материалов / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов., Н.В. Степанов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Ядерная энергетика. - 2022. -№3. - С.120-133.

6. Phase formation features of reactor pressure vessel steels with various Ni and Mn content under conditions of neutron irradiation at increased temperature / E. Kuleshova, I. Fedotov, D. Maltsev [et. al] // Metals. - 2023. - Vol. 13, №4, 654. - P. 1-14.

Публикации в сборниках тезисов и докладов:

7. Пути повышения служебных характеристик сталей корпусов реакторов ВВЭР за счет легирования и совершенствования металлургии / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов, Д.С. Толстых, С.П. Кузнецов // Тезисы докладов Молодежной научно-практической конференции «Материалы и технологии в атомной энергетике». АО «ВНИИНМ», Москва, 23-24 июня 2021 г. - М.: АО «ВНИИНМ», 2021. - С. 12.

8. Структурно-фазовое состояние и механические свойства сталей корпусов перспективных реакторов с повышенным содержанием никеля / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов, Д.С. Толстых, С.П. Кузнецов // Реакторные материалы атомной энергетики: Тезисы докладов межотраслевой научно-технической конференции. АО «ИРМ», Екатеринбург, 06-09 сентября 2021 г. -Екатеринбург: Знание-М, 2021. - С. 40-41.

9. Материаловедческий подход при разработке сталей корпусов реакторов ВВЭР / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов, Д.А. Мальцев [и др.] // Новые материалы: Перспективные технологии получения и обработки материалов: Сборник тезисов докладов 19-й

Международной школы-конференции для молодых ученых и специалистов. НИЯУ МИФИ, Москва, 14-16 декабря 2021г. - М.: НИЯУ МИФИ, 2021. - С. 28-30.

10. Радиационная и термическая стойкость корпусных сталей с повышенной категорией прочности для перспективных реакторов / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов, С.П. Кузнецов // Сборник докладов XXII международной конференции молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам. АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Подольск, 13-14 апреля 2022 г. -Подольск: АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», 2022. - С. 147-166.

11. Особенности фазообразования в сталях КР ВВЭР с различным содержанием никеля в процессе облучения при повышенной температуре / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов, С.В. Федотова, Г.М. Жучков // Тезисы докладов Молодежной научно-практической конференции «Материалы и технологии в атомной энергетике». АО «ВНИИНМ», Москва, 22-23 июня 2022 г. - М.: АО «ВНИИНМ», 2022. - С. 43.

12. Особенности деградации структуры и свойств теплостойких сталей корпусов ядерных реакторов типа ВВЭР в диапазоне химических составов и условий эксплуатации / Е.А. Кулешова, И.В. Федотов // Сборник трудов XI-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» - ПРОСТ 2023. 18-20 апреля 2023 года. -Москва, НИТУ МИСИС. - М.: ООО «Студио-Принт», 2023. - С. 67.

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОРПУСНЫЕ РЕАКТОРЫ ТИПА ВВЭР. МАТЕРИАЛЫ КОРПУСОВ РЕАКТОРОВ И ДЕГРАДАЦИЯ ИХ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности корпусов применяемых реакторов типа ВВЭР

Реакторы типа ВВЭР на данный момент являются наиболее распространенными реакторами в России и составляют основу отечественной ядерной энергетики [1]. На 2023 год в России эксплуатируется 22 реактора типа ВВЭР, которые представлены реакторами типа ВВЭР-440 (5 энергоблоков), ВВЭР-1000 (13 энергоблоков), ВВЭР-1200 (4 энергоблока), а также сооружаемыми реакторами проекта ВВЭР-ТОИ на базе ВВЭР-1300 [1]. Эксплуатируемые и сооружаемые реакторы ВВЭР представляют собой эволюционную цепочку развития технологии ВВЭР в направлении повышения эффективности, безопасности и мощности.

Главной особенностью реакторов ВВЭР, по сравнению с менее распространенными канальными реакторами, например РБМК, является наличие массивного корпуса реактора (КР) [2]. Корпус реактора предназначен для размещения активной зоны, внутрикорпусных устройств и, совместно с крышкой верхнего блока и чехлами приводов системы управления и защиты, является сосудом высокого давления [2]. КР представляет собой несколько обечаек соединенных между собой и с днищем кольцевыми сварными соединениями [2]. Для присоединения главных циркуляционных трубопроводов и трубопроводов системы аварийного охлаждения зоны в корпусе реактора имеются патрубки различного диаметра [2]. При эксплуатации КР находится под воздействием рабочей температуры, а участки КР напротив активной зоны - под совместным влиянием температуры и нейтронного облучения, что приводит к деградации структуры материала КР и его охрупчиванию [3]. При этом сварные швы являются участками КР наиболее подверженными охрупчиванию при эксплуатации реактора за счет типичного для сварных швов более высокого содержания примесных элементов по сравнению с основными металалми и особенностей зеренной структуры [3]. Более подробно закономерности и механизмы охрупчивания материалов КР будут рассмотрены в дальнейшем.

На рисунке 1.1 приведены эскизы конструкций корпусов современных реакторов проектов АЭС-2006 (ВВЭР-1200) и ВВЭР-ТОИ (ВВЭР-1300), а в таблице 1.1 приведены

характеристики отечественных реакторов, а также основные геометрические размеры их

корпусов.

Рисунок 1.1 - Сравнение конструкции КР проектов АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ [4]

Таблица 1.1 - Характеристики реакторов ВВЭР и их корпусов [2,5,6]

Характеристика Тип реактора

ВВЭР-440 ВВЭР-1000 ВВЭР-1200 (АЭС-2006) ВВЭР-1300 (ВВЭР-ТОИ)

Мощность тепловая/электрическая, МВт 1375/440 3000/1000 3200/1200 3300/1300

КПД, % 30 32 36 38

Температура теплоносителя на входе/выходе из АЗ, X 269/300 289/321 298,1/329,5 297,6/329,1

Давление на выходе из АЗ, МПа 12,5 15,7 16,2 16,2

Внутренний диаметр корпуса, мм 3560 4150 4250 4250

Толщина стенки обечайки АЗ, мм 140 192,5 197,5 197,5

Проектный срок службы (продленный), лет 30 (60) 40 (60) 60 (80) 60 (80)

Проектный флюенс, 1 л23 -2 10 м ~(20-24) ~(4-6) ~4 ~4

Реакторы ВВЭР-440 представляют собой первую массовую серию реакторов ВВЭР и

послужили основой их дальнейшего совершенствования [7]. Последующее развитие ядерной

энергетики предусматривало увеличение энергетической мощности реактора. В результате, был

создан реактор типа ВВЭР-1000 [8,9]. Увеличение электрической мощности до 1000 МВт было

13

достигнуто, в первую очередь, за счёт увеличения размеров активной зоны и повышения параметров теплоносителя первого контура до 16,0 МПа и увеличения температуры входного теплоносителя на 20°С до 289°С [8,9]. Данные изменения потребовали увеличения диаметра корпуса и толщины стенки корпуса, а также привели к увеличению температуры эксплуатации корпуса [8,9]. При этом увеличенный диаметр корпуса позволил снизить в ~5 раз проектный

23 2

флюенс быстрых нейтронов до (4-6)10 м- при сопоставимом с ВВЭР-440 проектным сроком службы (30-40) лет. В дальнейшем, благодаря компенсирующим мероприятиям срок службы реакторов ВВЭР-1000 как и для отдельных ВВЭР-440 был продлен до 60 лет [8,9].

Следующим этапом развития реакторов типа ВВЭР явилась необходимость повышения конкурентоспособности отечественных АЭС и соответствующего создания реакторов поколения «3+», разработки которых были начаты в различных странах [10].

На основе опыта проектирования, а также расчетного и экспериментального обоснования проектов реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 в рамках проекта АЭС-2006 были разработаны различные проекты реакторов типа ВВЭР-1200 с повышенной мощностью [5]. В реакторе ВВЭР-1200 повышенная тепловая и электрическая мощность достигнуты, в первую очередь, за счет повышения параметров первого и второго контуров (давление и температура) и производительности главных циркуляционных насосов [5]. Корпус реактора ВВЭР-1200 также был модернизирован, что проявилось в увеличении диаметра корпуса реактора на 100 мм и увеличении его длины на 300 мм. Увеличение диаметра и длины корпуса позволило уменьшить значение флакса быстрых нейтронов на стенку корпуса реактора и сварного шва, соединяющего опорную обечайку и обечайку зоны патрубков, что в свою очередь способствовало обеспечению проектного срока службы реактора - 60 лет.

Несколько позднее был создан проект АЭС ВВЭР-ТОИ на базе реакторов ВВЭР-1300 [6]. Основным изменением, касающимся корпуса реактора, является применение удлиненной обечайки активной зоны с вынесенными из области активной зоны наиболее подверженных охрупчиванию сварных швов, что позволило сократить время и стоимость производства

корпуса, повысить его надежность за счет снижения темпа охрупчивания сварных швов и не

22 2

превышения флюенса 10 м- на них за проектный срок службы 60 лет [6].

1.2 Конструктивные особенности корпусов перспективных реакторов типа ВВЭР

1.2.1 Реакторы ближней перспективы

Дальнейшее развитие реакторов ВВЭР рассматривается в направлении снижения удельных капитальных затрат на их сооружение, увеличения проектного срока службы,

снижения расходов природного урана и темпов накопления отработавшего ядерного топлива, а также совершенствования ряда других характеристик [11-13]. Данные принципы легли в основу новых проектов реакторов ВВЭР, разрабатываемых на данный момент.

В ближайшее время планируется разработка и создание реакторов средней мощности ВВЭР-600 [14] и большой мощности ВВЭР-1200А [15] на базе оборудования и технологий ВВЭР-1200, в частности с применением аналогичных ВВЭР-1200 корпусов реакторов, производство которых полностью освоено и не имеет технологических проблем [11].

Также ранее рассматривалась возможность создания реактора большой мощности ВВЭР-1800 [11-13], в котором предполагается использование результатов разработок корпуса и ВКУ реактора ВВЭР-1500 [12], который в свою очередь имеет ряд особенностей, в частности увеличенный до 4,96 м внутренний диаметр корпуса [13]. Проект реактора повышенной мощности ВВЭР-1500 (В-448) разрабатывался в начале 2000-ых годов [13], но не получил дальнейшего развития хотя была показана возможность промышленного изготовления не удлинённой обечайки активной зоны с внутренним диаметром 4960 мм [16], чем подтверждена возможность изготовления обечайки корпуса на существующем оборудовании отечественной промышленности. Особенностью применения столь габаритного корпуса является достаточно

23 2

низкий флюенс нейтронов <1,010 м- [2], достигаемый за 60 лет эксплуатации, что позволяет снизить темп радиационного охрупчивания материала корпуса.

Однако для освоения производства таких корпусов необходимо изготовление удлиненной обечайки активной зоны и обечайки зоны патрубков, для которых требуется использование поковок из слитков массой около 450 тонн, что превышает типичные массы слитков для изготовления элементов корпусов реакторов ВВЭР [17]. Таки образом, освоение технологии изготовления более габаритных корпусов является сложной широкопрофильной задачей, требующей решения, в том числе и с точки зрения повышения технологичности применяемых материалов КР.

1.2.2 Реакторы среднесрочной перспективы со спектральным регулированием

Отдельное место среди перспективных реакторов занимают реакторы со спектральным регулированием ВВЭР-С [18], разработка которых была начаты в рамках эволюционного направления проекта Супер-ВВЭР в начале 2000-х годов [11]. Отличительной особенностью ВВЭР-С является именно возможность спектрального регулирования, основная цель которого заключается в [19]:

• обеспечении возможности увеличения эффективности использования ядерного топлива,

• снижении расхода природного урана и обеспечении работы реакторов в замкнутом ядерном топливном цикле с коэффициентом воспроизводства (КВ) до 0,8 (для обычных реакторов ВВЭР КВ не выше 0,4) и

• полной загрузкой активной зоны МОКС-топливом,

• возможности отказа от борного регулирования и снижением количества жидких радиоактивных отходов, а также

• реализация маневренных режимов (суточного регулирования), что соответствует европейским требованиям.

Для достижения данных целей планируется создание реактора ВВЭР-С, в котором регулирование спектра нейтронов происходит за счет изменения водо-уранового отношения при помощи вытеснителей, последовательное извлечение которых позволяет компенсировать снижение реактивности в процессе эксплуатации реактора [19]. При этом рассматриваются вариант средней мощности ВВЭР-600С на базе ВВЭР-1200 и вариант большей мощности ВВЭР-1000С [11,20]. Первое опробование технологии спектрального регулирования планируется на Кольской АЭС-2, где будут построены два энергоблока ВВЭР по 600 МВт каждый со спектральным регулированием [21]. В рамках проекта по созданию реактора типа ВВЭР-С со спектральным регулированием в перспективе рассматривается возможность обеспечения мощности 1300 МВт, что требует использования наработок по проекту ВВЭР -1500, в частности возможность использования корпуса увеличенного диаметра [22], что сопряжено с отмеченными выше для ВВЭР-1500 и ВВЭР-1800 проблемами изготовления столь габаритных корпусов.