Особенности радиального роста и структуры годичных колец лиственницы гмелина на полуострове Таймыр и Котуйской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Симанько, Валентина Витальевна

  • Симанько, Валентина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 168
Симанько, Валентина Витальевна. Особенности радиального роста и структуры годичных колец лиственницы гмелина на полуострове Таймыр и Котуйской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симанько, Валентина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА

1.1. Динамика границы леса в связи с глобальными изменениями климата

1.1.1. Инструментальные свидетельства современного глобального изменения климата

1.1.2. Динамика полярной и верхней границы леса в связи с глобальными изменениями климата

1.2. Влияние экзогенных факторов на продвижение древесной растительности в тундру

1.3. Рост леса на многолетней мерзлоте. Свойства сезонно-талого слоя почвы (краткий очерк)

1.4. Лиственница - главная лесообразующая порода заполярных лесов и редколесий

1.5. Макро- и микроскопическое строение древесины хвойных

1.5.1. Основные структурные элементы ствола у хвойных

1.5.2. Анатомическое строение годичных колец. Экологические факторы

1.6. Заключение к Главе 1

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ДЕНДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия и характеристика лесной

растительности района исследования

2.1.1. Физико-географическое положение и геоморфология

2.1.2. Климат

2.1.3. Растительность

2.1.4. Почвы

2.2. Объекты исследования

2.3. Профиль «Котуй»

2.3.1. Характеристика пробных площадей

2.4. Дополнительный участок «Ары-Мас»

2.4.1. Характеристика пробных плошадей

2.5. Методы дендроэкологического исследования

2.5.1. Сбор и подготовка образцов древесины лиственницы Гмелина для измерения ширины годичных колец

2.5.2. Датировка и измерение ширины годичных колец. Перекрестная датировка

2.5.3. Построение индексированных древесно-кольцевых хронологий

2.5.4. Функции отклика индексов радиального прироста на воздействие климатических факторов

2.6. Методы анатомического исследования

2.6.1. Сбор и подготовка образцов древесины лиственницы Гмелина для ксилотомических исследований

2.6.2. Измерение анатомических характеристик

2.6.3. Стандартизация клеточных измерений

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА В ЛЕСОТУНДРОВОМ ЭКОТОНЕ

3.1. Профиль «Котуй»

3.1.1. Характеристика древостоев на пробных площадях

3.1.2. Рост стволов деревьев по радиусу

3.1.3. Абсолютные древесно-кольцевые хронологии

3.1.4. Индексированные древесно-кольцевые хронологии

3.2. Профили «Ары-Мас»

3.2.1. Характеристика древостоев на пробных площадях

3.2.2. Динамика роста стволов деревьев по радиусу

3.2.3. Абсолютные древесно-кольцевые хронологии

3.2.4. Индексированные древесно-кольцевые хронологии

3.3. Сходство и различие динамики радиального роста лиственницы

на профилях «Котуй» и «Ары-Mac»

3.4. Заключение к Главе 3

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАДИАЛЬНЫЙ ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ

4.1. Скользящие корреляционные функции отклика радиального прироста - нестандартный подход для анализа влияния климатических факторов

4.1.1. Ограничения «стандартных» климатических функций

отклика радиального прироста и попытки их преодоления

4.1.2. Выбор параметров для расчета скользящих корреляционных

функций отклика

4.1.3. Сравнение скользящих и стандартных функций отклика (на

примере профиля «Котуй»)

4.2. Влияние климатических факторов на радиальный прирост лиственницы по мере удаления от современной границы с тундрой

4.2.1. Профиль «Котуй»

4.2.2. Профили «Ары-Mac»

4.3. Сравнение профилей «Котуй» и «Ары-Mac» по климатическому отклику индексов радиального прироста лиственницы

4.4. Климатический сигнал в древесно-кольцевых хронологиях и экзогенные факторы (интерпретация результатов анализа скользящих корреляционных функций отклика)

4.5. Краткие выводы к Главе 4

ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ГОДИЧНЫХ КОЛЕЦ

ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФИЛЯ «КОТУЙ»)

5.1. Анатомическое строение годичных колец заболони (по результатам исследования на 1/4 высоты стволов деревьев)

5.1.1. Средние анатомические характеристики годичных колец, входящих в заболонь

5.1.2. Распределение трахеид в зоне заболони по радиальным размерам

5.1.3. Морфо-анатомическое строение годичных колец. Трахеидограммы

5.2. Влияние изменения климата и погодных условий на клеточные характеристики годичных колец (на 1/4 высоты стволов деревьев)

5.2.1. Клеточные хронологии по радиальному размеру и толщине стенок ранних и поздних трахеид

5.2.2. Скользящие корреляционные функции отклика клеточных характеристик годичных колец на изменение погодных условий

5.2.3. Влияние погодных условий и гидротермических свойств почв на клеточные характеристики годичных колец

5.3. Анатомическое строение водопроводящей зоны ствола (заболони) у деревьев в разных гидротермических условиях (по результатам исследования на трех уровнях высоты ствола)

5.3.1. Макроскопические характеристики заболони

5.3.2. Средние характеристики ранней и поздней зон внешних годичных колец (1989-2008 гг.) на трех уровнях высоты ствола деревьев

5.4. Строение водопроводящей системы в стволах деревьев лиственницы и гидротермические условия почвы в

лесотундровом экотоне (обсуждение результатов

анатомического исследования)

5.5. Заключение к Главе 5

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности радиального роста и структуры годичных колец лиственницы гмелина на полуострове Таймыр и Котуйской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Современные изменения климата неизбежно влекут за собой изменения экосистем, часто непредсказуемые. Особую озабоченность вызывают субарктические территории, где климатические изменения проявляются наиболее ярко. В первую очередь это относится к полярной границе леса, изменение положения которой в значительной степени определяется тенденцией повышения температуры воздуха (Payette, Lavoie, 1994; Хантемиров, 1999; Хантемиров, Шиятов, 1999 и др.). В течение последних десятилетий накоплен фактический материал о проникновении древесной растительности в тундру, увеличении сомкнутости притундровых лесов и их продуктивности, изменении видового состава биоценозов (Cwynar, Spear, 1991; Suarez et al., 1999; Shiyatov, 2003; Харук и др., 2006; Кнорре и др., 2007; Мазепа, 2007; Хантемиров и др., 2008).

Рост деревьев на полярной границе леса тесно связан с летней температурой воздуха (Ваганов и др., 1996; Хантемиров, Шиятов, 1999; Skre et al., 2002 и др.). Однако в последние десятилетия эта связь стала слабее (Briffa et al., 1998; 2008). Вероятно, что с ослаблением роли температуры усилилось влияние других факторов, например, летних осадков (Мазепа, 1999; Sidorova et al., 2009) и гидротермических свойств почв, которые, наряду с климатическими факторами, определяют рост растений в криолитозоне (Уткин, 1965; Поздняков, 1975, 1986; Николаев, 2011).

В разработках функциональных механизмов формирования лесных границ, в том числе и полярных (Tranquillini, 1979;. Korner 1998 и др.), важная роль отводится адаптивной способности древесных видов, в частности, на уровне ксилемы (Гамалей, 2008). В связи с вышеизложенным, проблема выявления внешних факторов, существенно влияющих на радиальный прирост и структуру ксилемы деревьев, формирующих

полярную границу леса при современном потеплении климата, является актуальной.

Цель работы заключалась в выявлении особенностей динамики радиального роста и клеточного строения годичных колец лиственницы Гмелина, произрастающей на полярной границе леса (Таймыр и прилегающая территория Котуйской возвышенности). Задачи исследований;

В пределах лесотундрового экотона в направлении к границе с тундрой

1 - выявить различия в скорости радиального роста и ксилотомических характеристиках годичных колец у лиственницы Гмелина;

2 - проанализировать водопроводящую способность ксилемы от корней к кроне в связи с гидротермическими условиями почв по анатомическим характеристикам заболони стволов лиственницы;

3 - адаптировать к объектам исследования метод скользящих корреляционных функций отклика индексов радиального прироста на воздействие климатических факторов;

4 - оценить влияние климатических факторов на радиальный прирост и его клеточное строение у деревьев, произрастающих в разных микроэкологических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В экотоне лесотундры непосредственно на границе с тундрой формируются сравнительно благоприятные микроэкологические условия для роста лиственницы Гмелина.

2. Лучшие гидротермические свойства почвы на границе с тундрой обусловливают интенсивный радиальный рост и строение водопроводящей системы, приспособленной для эффективного транспорта.

3. Скользящие корреляционные функции отклика являются эффективным инструментом для выявления различий в реакции деревьев лиственницы

Гмелина, произрастающих в разных микроэкологических условиях лесотундрового экотона, на воздействие климатических факторов. 4. Микроэкологические условия в экотоне лесотундры модифицируют климатический сигнал в древесно-кольцевых и клеточных хронологиях. Научная новизна.

Впервые метод скользящих климатических корреляционных функций отклика индексов радиального прироста адаптирован путем подбора параметров к условиям лесотундрового экотона.

С применением скользящих функций отклика впервые выявлены различия в реакции деревьев лиственницы, произрастающих в разных условиях экотона лесотундры, на влияние одних и тех же климатических факторов. Впервые оценены градиенты анатомических характеристик ксилемы от комля к вершине, характеризующие адаптацию системы водопроведения деревьев лиственницы к гидротермическим условиям почвы в экотоне лесотундры.

Практическая значимость.

Основные результаты исследований расширяют и конкретизируют сложившиеся представления о лимитирующем влиянии субарктического климата на радиальный рост лиственницы, образующей северную границу леса. Адаптированные к местным эколого-лесоводственным условиям скользящие корреляционные функции отклика индексов радиального прироста на погодные условия позволяют выявить микроэкологические факторы, влияющие на радиальный прирост и его клеточную структуру. Полученные результаты имеют непосредственное отношение к исследованию особенностей формирования полярной границы леса в условиях современного потепления климата. Личный вклад автора.

Автором лично проведены измерения радиального прироста и анатомических элементов древесины, а также обработка полученных данных и необходимые расчеты.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «ЕвроДендро» (Энгельберг, Швейцария, 2011); Международной конференции «РусДендро» (Екатеринбург, 2011; Бишкек - Чолпон-Ата, 2014); Русско-Французском симпозиуме «Влияние изменения климата на лесные и сельскохозяйственные экосистемы» (Красноярск, 2012); «II (X) Международной Ботанической конференции молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012); конференциях молодых ученых ИЛ СО РАН и КНЦ СО РАН (Красноярск, 2011, 2012, 2013). Публикации.

По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы. Текст работы изложен на 168 страницах, иллюстрирован 17 таблицами и 43 рисунками. Список использованной литературы содержит 167 источников, из которых 92 работы на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ В

УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА

1.1. Динамика границы леса в связи с глобальными изменениями

климата

1.1.1. Инструментальные свидетельства современного глобального изменения климата

Интенсивные научные наблюдения за изменением климата Земли и исследования климатической системы начались с середины XIX века в связи с улучшением инструментальной базы. Однако только с середины XX века набор накопленных и наблюдаемых климатических параметров приобрел действительно важное значение с точки зрения глобального мониторинга изменения климата. В 1988 г. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) учредили межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК). В структуру МГЭИК входят три рабочие группы: группа I - по оценке изменения климата, группа II - по оценке последствий изменения климата на социально-экономические и природные системы, а также прогнозирования вариантов адаптации, группа III - по разработке вариантов смягчения последствии изменений климата.

В докладах на заседании первой рабочей группы МГЭИК в 2013 году указано, что средняя температура поверхности суши и океана увеличилась на 0,41°С (с 0,65 до 1,06 °С) за период с 1880-2012 гг. Тренд увеличения средней температуры за период с 2003-2012 гг. стал «круче» на 0,13° по сравнению с периодом 1850-1990 гг. (данные получены на основании одной самой продолжительной временной выборки). Эксперты отмечают, что средняя температура тропосферы неуклонно повышается с 1950-х гг. (Working group I..., 2013). Между тем современное потепление — не исключение в истории

Земли. Реконструкция значений температуры по годичным кольцам деревьев свидетельствует о наличии длительных периодов потепления в прошлом, например, с 950 до 1250 г., когда в некоторых регионах было так же тепло, как в конце XX века (Jacoby et al., 1985; Briffa, 2000; Наурзбаев и др., 2001, 2003; Шиятов и др., 2002; Сидорова, Наурзбаев, 2005 и др.). В настоящее время инструментально зафиксирована высокая согласованность региональных потеплений во всем мире (Jobbâgy, Jackson, 2000; Middleton et al., 2008; Working group I..., 2013).

1.1.2. Динамика полярной и верхней границы леса в связи с глобальными изменениями климата

Существует множество свидетельств о краткосрочных и/или продолжительных изменениях положения полярной границы леса. С вековыми периодами потепления (середина XIII в.) и похолодания (Малый ледниковый период, XIV-XIX вв.) климата связывают повышение и понижение верхней границы леса на Полярном Урале и п-ове Ямал. Дендрохронологическими исследованиями установлено, что на Ямале и северном Урале древесная растительность, достигнув в середине XIII века высоты, на 60-80 м над уровнем моря (н.у.м.) превышающей ее современную позицию, снизилась в Малый ледниковый период (XIV-XIX вв.) на 60 м н.у.м. и с начала XX в. начала постепенно подниматься (Шиятов, 1967, 1986, 2009; Shiyatov, 1995, 2003; Хантемиров, Шиятов, 1999; Skre et al., 2002; Mazepa, 2005; Хантемиров и др., 2008; и др.). Макдональд с соавторами (McDonald et al., 1998), исследуя динамику границы леса на территории Якутии, выявили периоды понижения и повышения границ древесной растительности посредством датировки древесных остатков и живых деревьев в лиственничных древостоях. Их данные показали высокую смертность древесной растительности во время Малого ледникового периода, и затем быстрое возобновление лиственничных лесов в начале XX в.

Интенсивное возобновление лиственницы в северной части российской Евразии связывают с началом векового периода потепления климата, который по некоторым оценкам начался с 1910-1920-х гг. Продвижение в тундру видов лиственницы на Полярном Урале и в Сибири зафиксировано во многих работах (Кременецкий и др., 1996; Хантемиров и др., 2008; McDonald et al., 2008; Шиятов, 2009 и др.). С.Г. Шиятов (2009), проведя сравнение ландшафтных фотоснимков, сделанных в 1927-1930, 1976, 1999 и 2000 гг., показал, что за последние 30-40 лет произошло смещение верхней границы леса на Полярном Урале на 20-40 м, а за XX в. в целом она поднялась на 60150 м. Исследования, проводимые на территории полуострова Таймыр и плато Путорана (Харук и др., 2004; Кнорре и др., 2006; Kirdyanov et al., 2012) также свидетельствуют о продвижении древесной растительности в тундру. В этих работах выявлено, что непосредственно на границе с тундрой произрастают более молодые поколения, сформировавшиеся в 1930-1940 гг. и 1970-1980 гг. Исследования в Северной Америке и Скандинавии показали, что увеличение среднегодовых и летних температур с начала XX в. привело к распространению древесной растительности в зону тундры (Payette, Gagnon, 1985; Payette, Lavoie, 1994; Jacoby, D'Arrigo, 1995; Chapín, Starfield, 1997; Suarez et al., 1999; Lloyd, Fastie, 2002; Lloyd, 2005).

На фоне современного потепления климата произошло продвижение вверх верхней границы распространения леса в Гималаях (Shi et al., 2008), на северном и южном Урале (Шиятов, 1986; Моисеев, 2002), в горных районах Японии (Takahashi et al.„ 2012) и Шотландии (Chapman, 2013), в горах северной и южной Америки (Jobbágy, Jackson, 2000; Taylor, 1995). JI. Куллман, сравнив старые геоботанические описания лесотундровой растительности и фотоснимки, выполненные в начале нынешнего века, с современной растительностью, обнаружил интенсивное возобновление и продвижение к северу ряда древесных видов в горах Скандинавии (Kullman, 1979).

Таким образом, многочисленные исследования показали, что современное потепление климата привело к смещению полярной и высотной границ леса во многих регионах северного полушария. Надежная информация об изменениях климата за длительные периоды времени в прошлом необходима для адекватного прогноза изменения лесных биогеоценозов и отдельных компонент. Из аналитического заключения второй группы экспертов МГЭИК следует, что экосистемы будут реагировать на возможное изменение климата различным образом, в зависимости от географического положения, структуры экосистем, поведения конкретных видов (Watson (ed.), 2003). Эксперты предполагают, что повышение температуры на 3°С приведет к исчезновению 25-40% экосистем в зонах бореальных лесов и арктических тундр на севере Евразии, а также к смещению вверх по склонам (приблизительно на 500-600 м) границ климатических поясов и связанных с ними верхней границы леса и линии вечных снегов (The Science of Climate Change, 1995).

1.2. Влияние экзогенных факторов на продвижение древесной

растительности в тундру

Распространение древесной растительности в тундру связано с ее «выходом» из защищенных элементов рельефа на суровые ветреные участки. При этом наблюдается эффект запаздывания: проникновение лиственничников лимитируется плодоношением, распространением семян, сохранностью подроста (Норин, 1958 и др.). Максимально в зону тундры продвигаются лиственничные редины, за ними следуют редколесья и древостой. Поскольку фронт продвижения в тундру сформирован лиственничными рединами, скорость именно этого класса бонитета принято принимать за скорость движения границы леса. Установлено, что на Ямале скорость продвижения границы «редин» - 3 м/год, «редколесья» - 9 м/год, «древостоев» - 11 м/год (Хантемиров, Шиятов, 1999).

При продвижении редин в зону тундры жизненная форма деревьев зачастую изменяется под воздействием суровых условий произрастания, и фронт границы леса в некоторых случаях бывает сформирован стланиковой формой древесной растительности (Горчаковский, Шиятов, 1985; Payette, Gagnon, 1985; Korner, 1998; Мазепа, Дэви, 2007; Devi et al., 2008; Shi et al., 2008; и др.). Распространение семян от отдельных деревьев и стланиковых форм деревьев, которые могут находиться на значительном расстоянии от материнского древостоя, также следует рассматривать как составляющую продвижения древесной растительности в тундру (Норин, 1978). Здесь стоит отметить, что продвижение кустарникового полога в зону тундры происходит значительно быстрее по сравнению с продвижением древесного полога (Payette, Lavoie, 1994; Shiyatov, 2003; Lloyd, 2005; Кнорре и др., 2006; Frost, Epstein, 2013; и др.).

Зачастую наиболее быстро реагирует на изменение климата не само положение границы леса, а показатели сомкнутости насаждений. Так, в связи с современным потеплением, исследователями зафиксировано увеличение сомкнутости притундровых лесов и их продуктивности (Шиятов, 1966, 2009; Cwynar, Spear, 1991; Keeling et al., 1996; Mazepa, 2005; Харук и др., 2006; Frost, Epstein, 2013 и др.). Макдональд с соавт. установили, что в устье р. Лена (Северная Якутия) увеличение среднегодовой температуры воздуха в течение прошлого столетия привело к увеличению популяционной плотности древесных растений, но это пока не вызвало расширение границ их ареалов и выход за границу леса, которая была сформирована во время Средневекового потепления (800-1300 гг.) (McDonald et al., 2008).

Описанные выше примеры показывают, что скорость продвижения границы леса зависит от региона. В зависимости от этого меняется и видовое разнообразие древесной растительности на границе, и состояние древостоя (Kirdyanov et al., 2012). В ряде регионов при неизменном положении границ леса современное потепление вызвало заметные изменения в популяционном и видовом составе древостоев (Chapin et al., 2000 и др.). Под действием

изменяющихся внешних условий происходит как заселение видом новых территорий (экспансия), так и исчезновение его с приграничных участков ареала. Так, зафиксировано проникновение темнохвойных и лиственных пород в зону доминирования лиственничников (Кременецкий и др., 1996; Харук и др., 2005; McDonald et al., 2008), изменение северных границ ареалов сибирских видов лиственницы (выше цитируемые авторы), продвижение вверх высотной границы распространения представителей березы в горах Скандинавии (Kullman, 1979), сосны кедровой сибирской в горах Западного Саяна (Kharuk et al., 2010) и ели сибирской в горах южного Урала (Моисеев и др., 2004). Результаты наблюдений всего за десять лет, с 1981 по 1991 гг., выявили увеличение интенсивности роста древесных растений на высоких широтах (Myleni et al., 1997). В то же время в регионах с мягким морским климатом его изменение в сторону засушливости в последние 25-30 лет негативно сказывается на растительности. Так, в Западном Причерноморье засыхают или продвигаются в более высокие и влажные части гор влаголюбивые виды, сокращается жизненный период дубовых и буковых лесов, на грани исчезновения оказались влаголюбивые реликтовые кустарники, в том числе черника кавказская, рододендрон понтийский, падуб колхидский и др. (Патронов, 2005).

Реконструкция границы распространения древесной растительности в прошлом позволяет предположить, что положение границы леса в будущем при потеплении климата может приблизительно совпасть с предельным ее положением во время голоцена. Однако даже сейчас фактическая граница леса не соответствует её прогнозируемому положению. В последние годы внимание ученых сосредоточено на изучении роли локальных экологических факторов в проникновении лесных ценозов и отдельных древесных видов в тундру. Так, М. Читри с соавторами (Chytry et al., 2008) отмечают, что немаловажное значение в распределении древесной растительности на высотной границе леса играет ландшафт. Рельеф местности, крутизна и экспозиция склонов оказывают существенное

влияние на перераспределение тепла и влаги, что в жестких климатических условиях сказывается на росте деревьев. Поэтому оба этих фактора вместе или по отдельности имеют важное значение в распространении растительности в тундру. Ф.-К. Холтмейер и Г. Бролль (Holtmeier, Broil, 2005) считают, что фронт границы леса в зону тундры будет продвигаться лишь на тех участках, которые являются более благоприятными для выживания и приспособления древесной растительности. Этот вывод подтверждается работами С.Г. Шиятова (1966) и X. Волкера с соавторами (Walker et al., 2012). Исследуя репродуктивную способность древесных видов на границе с тундрой, они предположили, что независимо от продуктивности деревьев, жизнеспособности семян, а также от улучшения внешних климатических условий необходимо наличие локальных микроэкологических условий, благоприятных для прорастания семян, выживания сеянцев и подроста.

М. Миддлтон с соавторами (Middleton et al., 2008) и Р. Сутинен с соавторами (Sutinen et al., 2010) исследуя экотон полярной границы леса в Скандинавии, пришли к выводу, что ветра, зимние осадки и перераспределение снегового покрова в большей степени лимитируют рост деревьев по сравнению с температурой и влажностью почвы и наличием в ней питательных веществ (например, азота). К. Такахаши с соавторами (Takahashi et al., 2012) утверждают, что на выживание и приспособляемость древесных видов на верхней границе леса в горах Японии в большей степени влияют механические повреждения, наносимые деревьям сильными ветрами и снегом, чем низкие или высокие температуры воздуха.

А. Милбоу с коллегами (Milbau et al., 2012) считают, что расселению новых видов в зону тундры может препятствовать в большей степени конкуренция с уже произрастающими на территории сообществами растительности, чем внешние неблагоприятные условия роста или низкие температуры воздуха и почвы.

При изучении возобновления лиственницы в редколесьях Приполярного Урала С.Г. Шиятов (1966) установил, что особенно сильное влияние на появление всходов оказывает резко переменная влажность верхних горизонтов почвы и наличие лишайникового покрова в лишайниковых лиственничных редколесьях. Неблагоприятное влияние лишайникового покрова на появление всходов древесных растений отмечают многие авторы, среди которых Л.Н.Тюлина (1936, цит. по Норин, 1958), Б.Н. Норин (1958) и др.

Из всего сказанного следует, что распространение видов древесных растений в зону тундры контролируется рядом факторов, которые, в свою очередь, изменяются под воздействием изменяющегося климата. Задача выявления внешних факторов, существенно влияющих на рост деревьев в пределах границы леса с тундрой, усложняется, если рассматривать конкретные лесные биогеоценозы.

1.3. Рост леса на многолетней мерзлоте. Свойства сезонно-талого слоя

почвы (краткий очерк)

Чтобы дать развернутую картину сложных взаимоотношений леса с внешней средой на высоких широтах, подчеркивал Л.К. Поздняков (1975; 1983; 1986), основное внимание нужно уделить характеристике специфических особенностей среды. Природные условия здесь неблагоприятны для роста леса. Во-первых, наличие толщ мерзлых пород, не оттаивающих в течение длительного времени, и низкая поступающая энергия Солнца сдвигают начало вегетационного периода на более позднее время. Во-вторых, почва оттаивает на небольшую глубину. В таких почвах жизнедеятельность корней протекает в относительно маломощных поверхностных слоях в контрастных условиях притока тепла на поверхность и влияния многолетней мерзлоты, особенно в начале вегетации, когда последняя залегает еще очень близко к поверхности. В-третьих, в целом для

лесов зоны сплошного распространения многолетней мерзлоты в условиях резко континентального засушливого климата (что типично для Крайнего Севера) преобладает крайне сильное угнетение самосева и подроста под пологом леса, попавшего в жесткие условия конкуренции с материнским древостоем за влагу и питательные вещества. Относительно равновесное состояние биогеоценозов на значительной части мерзлотной области крайне неустойчиво и нарушение его в особо экстремальных условиях Севера может привести к нежелательным, нередко необратимым отрицательным последствиям (Поздняков, 1986).

Влияние температуры воздуха на рост и развитие древостоев на полярной границе леса проявляется через свойства сезонно-талого слоя почвы. Многолетняя мерзлота нестатична, и динамика замерзания-оттаивания верхних ее слоев в значительной мере определяет гидротермические процессы в деятельном слое почвы, которые в свою очередь, влияют на рост растительности. При характеристике лесорастительных условий особое место уделяется водному и термическому режимам в сезонно-талых почвах. Основными факторами, определяющими водный режим любого участка, занятого растительностью, являются атмосферные осадки, поступление и отток влаги с поверхности, внутрипочвенный сток, а также расход влаги на физическое испарение и поглощение корнями растений (Поздняков, 1983, 1986).

В водном балансе почвы в криолитозоне наиболее интересной составляющей является перераспределение влаги в горизонтах и изменение ее содержания в деятельном слое почвы в течение сезона вегетации. В начале весеннего периода в лесах, занимающих ровные и пологонаклонные местоположения, талые снеговые воды практически целиком поглощаются почвой, и сток их за пределы данного участка незначителен. Сток талых вод по склону определяется запасом воды в снеговом покрове к началу таяния, интенсивностью таяния, уклоном и характером поверхности, по которой стекает вода, и способностью почвы впитывать влагу (Поздняков, 1986). В

разгар вегетационного периода водный режим в большей степени зависит от количества выпадающих осадков. Если количество осадков превышает влагоудерживающую способность лесной подстилки, а избыток влаги не успевает впитываться в почву, то часть воды будет стекать вниз по склону. В этом случае неровности микрорельефа и подстилка значительно замедляют сток и способствуют постепенному впитыванию воды в почву. Очень часто даже на довольно крутых облесенных склонах стекающая вода полностью или почти полностью поглощается почвой с ненарушенной подстилкой. Как отмечает Л.К. Поздняков (1986), мерзлота может служить дополнительным источником увеличения запасов влаги деятельного слоя только к концу вегетационного периода, поскольку резко снижаются испарение и транспирация. Вода, законсервированная в мерзлоте, поступает в общий оборот влаги в том случае, когда глубина оттаивания почвы резко возрастает. Внутрисезонное увеличение запасов влаги талого слоя за счет мерзлого происходит в том случае, если почва оттаяла на глубину, большую, чем в предшествующий год. Все это реализуется при потеплении климата.

Несмотря на взаимосвязь водного и термического режимов, влияние температуры почвы в условиях многолетней мерзлоты проявляется на росте растений наиболее явно. Почвы в течение большей части вегетационного периода имеют сравнительно низкие температуры. Отрицательное влияние низкой температуры почвы на растения хорошо известно. Понижается общая физиологическая активность растений и микроорганизмов. Последнее влечет за собой замедление процессов разложения органического вещества. Затрудняется усвоение корнями растений ряда зольных элементов и особенно азота, мобилизация которого в холодной почве протекает замедленно. Возрастает вязкость почвенной влаги, что снижает скорость ее передвижения. Кроме того, низкие температуры влияют на распределение корней древесных растений. Для области распространения многолетней мерзлоты, где почва оттаивает на небольшую глубину, характерно поверхностное распространение корневых систем

деревьев, поэтому для растений наиболее важен благоприятный температурный режим верхних горизонтов почвы до глубины 20-30 см, отличающийся динамичностью. Однако, распределение корней в холодных мерзлотных почвах зависит также и от наличия в них воды, ее температуры и степени ее доступности для корней (Поздняков, 1975, 1986).

Результаты работ, опубликованных в последнее время, экспериментально показали, что увеличение летних температур приводило к изменению гидротермических свойств сезонно-талых почв (Когпег, 1998; Sutinen et al., 2009). При повышении температуры деятельного слоя почвы скорость процессов в нем увеличивалась. Улучшилась всасываемость влаги корневой системой деревьев, увеличивалась активность почвенной биоты и, следовательно, скорость разложения и высвобождения питательных веществ (McNown et al., 2013; Sistla et al., 2013 и др.). При потеплении климата изменения биотических и абиотических свойств почвы привели и приводят к изменению ареалов растительности и ее популяционного состава я(с!е Frenne et al., 2014).