Особенности психофизиологической адаптации студентов к условиям обучения с разным уровнем двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Варич, Лидия Александровна

  • Варич, Лидия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Варич, Лидия Александровна. Особенности психофизиологической адаптации студентов к условиям обучения с разным уровнем двигательной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кемерово. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варич, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10

1.1. Особенности психофизиологической адаптации к умственной и мышечной деятельности 10

1.1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности у лиц с преобладанием умственной деятельности 11

1.1.2. Морфофункциональные изменения в организме при физических нагрузках 13

1.2. Физиологические аспекты двигательной активности 19

1.3. Особенности психофизиологической адаптации студентов к учебной деятельности 25

1.3.1. Морфофункциональные особенности юношеского возраста 27

1.3.2. Роль индивидуального психофизиологического статуса студентов в адаптации к учебной деятельности 33

1.3.3. Двигательная активность как фактор оптимизации здоровья и адаптации студентов 39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Общая организация исследования

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Определение уровня двигательной активности 47

2.2.2. Методы изучения морфологических особенностей организма 49

2.2.3. Математический анализ показателей сердечного ритма 52

2.2.4. Методы оценки гемодинамических показателей и функциональных резервов сердечнососудистой системы 55

2.2.5. Методики исследования нейродинамических функций 58

2.2.6. Методики исследования психофизиологических функций 60

2.2.7. Исследование психологических особенностей 61

2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 65

3.1. Особенности соматического и психофизиологического статуса студентов физического факультета и факультета физической культуры и спорта 65

3.2. Особенности психофизиологической адаптации студентов физического факультета 71

3.2.1. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности у студентов физического факультета с разным уровнем двигательной активности 71

3.2.2. Особенности взаимосвязи показателей, характеризующих состояние физиологических функций студентов физического факультета с разным уровнем двигательной активности 80

3.2.3. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности у студентов физического факультета с учетом типа функционального реагирования 88

3.3. Особенности психофизиологической адаптации студентов факультета физической культуры и спорта 96

3.3.1. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности у студентов факультета физической культуры с разным уровнем двигательной активности 97

3.3.2. Особенности взаимосвязи показателей, характеризующих состояние физиологических функций студентов факультета физической культуры с разным уровнем двигательной активности 102

3.3.3. Характер приспособительных реакций к учебной деятельности у студентов факультета физической культуры с учетом типа функционального реагирования 111-

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 114-124 ВЫВОДЫ 125-126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологической адаптации студентов к условиям обучения с разным уровнем двигательной активности»

Актуальность проблемы

Особенности формирования приспособительных реакций на информационные и физические нагрузки при действии различных эндогенных и экзогенных факторов представляют одну из фундаментальных проблем в физиологии труда и спорта [Судаков К.В.,1984; Данилова H.H.,1992].

Адаптация, как к физическим, так и к умственным нагрузкам сопровождается характерными приспособительными изменениями функциональных систем, которые, накапливаясь в течение определенного времени, приобретают специфический характер и становятся своего рода индикаторами оценки функционального состояния организма человека [Никифорова O.A., 1995].

Выявление устойчивых комплексов отдельных морфофизиологических параметров, обусловленных индивидуально-типологическими различиями, способствует пониманию специфики механизмов адаптации организма к деятельности различного характера и с достаточной мерой объективности позволяет прогнозировать ее успешность и эффективность [КураевГ.А., 2001].

Одним из существенных условий формирования и совершенствования механизмов адаптации к умственным нагрузкам является двигательная активность, которая может выступать либо как оптимизирующий, либо как дезадаптивный фактор - при нерациональном ее применении [Диордица Л.В., 2002].

Рациональная физическая активность, приводящая к увеличению мощности и стабильности механизмов общей адаптации за счет совершенствования функций центральной нервной системы, позволяет поддерживать не только состояние здоровья, но и обеспечивать высокую производительность определенного вида деятельность [Виру A.A., 1981; Виленский М.Я., 1991; Куликов В.П., 1998].

Учитывая, что умственная деятельность студентов становится все более сложной по структуре и характеру, а значит, и более зависимой от условий, в которых она протекает, важно выяснить, какое влияние оказывает двигательная активность на умственную работоспособность учащихся и соответственно адаптацию к учебному процессу. В доступной литературе недостаточно изучено влияние различных режимов двигательной активности на приспособительные возможности организма студентов при интенсивных учебных нагрузках. В частности, практически отсутствуют данные, характеризующие особенности психофизиологической адаптации к учебной деятельности у лиц, занимающихся спортом и ведущих малоподвижный образ жизни.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы послужили предпосылкой для настоящего исследования. Цель работы заключалась в изучении особенностей психосоматического статуса и адаптивных возможностей организма студентов в условиях обучения с различным уровнем двигательной активности. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать особенности индивидуального соматического и психофизиологического статуса у студентов в зависимости от преобладания умственной либо физической деятельности на факультете.

2. Изучить характер психовегетативных приспособительных реакций студентов при различных уровнях двигательной активности.

3. Выявить степень адекватности объема двигательной активности студентов с учетом индивидуального типа функционального реагирования и специфики обучения на факультете.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что в зависимости от объема организованной двигательной активности в процессе обучения в вузе у студентов формируются три основных типа приспособительных реакций, которые существенно различаются по состоянию механизмов вегетативной регуляции, нейродинамическим характеристикам и показателям когнитивной сферы, уровню функциональных резервов организма студентов.

Установлено, что у студентов, независимо от преобладания умственной или физической нагрузки, наиболее тесная зависимость между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному профилю обучения и типом функциональной реактивности наблюдается при среднем уровне двигательной активности, тогда как в условиях гипо- и гипердинамии такая связь менее выражена.

Определен адекватный режим двигательной активности с учетом преобладания умственной либо физической деятельности в учебном процессе.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли двигательной активности как фактора оптимизации психофизиологической адаптации учащихся к условиям обучения в высшем учебном заведении.

Полученные в работе данные позволяют прогнозировать успешность деятельности студентов в различных профилях обучения в зависимости от индивидуального типа функционального реагирования и уровня организованной двигательной деятельности.

Представленные материалы имеют практическое значение при разработке физкультурно-оздоровительных мероприятий, адаптированных к условиям обучения на разных факультетах.

Материалы настоящего исследования используются при проведении спецкурса «Медико-биологические основы физической культуры и спорта» в гимназии №62 г. Кемерово и при чтении лекций по дисциплинам медико-биологического блока на факультете Физической культуры и спорта Кемеровского госуниверситета. Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика обучения на факультете способствует формированию определенного психофизиологического статуса студентов, который предопределяет характер приспособительных реакций в процессе обучения в вузе.

2. Характер зависимости между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному профилю обучения и типом функциональной конституции определяется объемом организованной двигательной активности студентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 204 отечественных и 20 иностранных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 13 рисунков. Апробация работы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Варич, Лидия Александровна

выводы

1. Комплексная оценка морфометрических, нейродинамических, психологических характеристик и показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студентов различного профиля обучения позволяет выявить особенности формирования психофизиологического статуса и специфику приспособительных реакций в зависимости от уровня двигательной активности: а) у студентов физического факультета отмечается снижение костного и мышечного компонентов массы тела, низкий уровень функциональной подвижности нервных процессов и высокие значения их силы, при сопоставлении с юношами спортивного факультета; б) на факультете физической культуры и спорта преобладают лица с высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и их слабой силой, смещением баланса вегетативной регуляции в сторону доминирования парасимпатических влияний на сердечный ритм.

2. Сбалансированное сочетание двигательной и умственной деятельности, при среднем для рассматриваемого контингента уровне двигательной активности, способствует формированию у студентов различного профиля обучения состояния удовлетворительной адаптации, которое характеризуется умеренной активацией симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и высокими функциональными возможностями когнитивной сферы.

3. У юношей естественно-научного профиля обучения в условиях гиподинамии, и у студентов спортивного факультета при гипердинамическом режиме организованной двигательной деятельности выявляется компенсаторное состояние «незавершенной» адаптации, которое развивается на фоне выраженного увеличения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и высокого уровня показателей когнитивной сферы.

4. Студенты, независимо от профиля факультета, с типом функционального реагирования «стайер» характеризуются большими потенциальными возможностями интеллектуально-познавательной сферы деятельности и меньшим напряжением центральных механизмов регуляции вегетативных функций в процессе обучения в вузе, при сопоставлении с представителями «спринтерского» и «промежуточного» типов функциональной конституции.

5. Представленные результаты свидетельствуют о том, что характер формирования приспособительных реакций при различных режимах двигательной активности в значительной степени определяется спецификой процесса обучения и индивидуальными особенностями функционального реагирования студентов.