Особенности процессов коррозии и эффективность ингибиторов в условиях воздействия продуктов автоокисления и реформулирования углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Силинская, Яна Николаевна

  • Силинская, Яна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 118
Силинская, Яна Николаевна. Особенности процессов коррозии и эффективность ингибиторов в условиях воздействия продуктов автоокисления и реформулирования углеводородного сырья: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Силинская, Яна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ И ИН-ГИБИРОВАНИИ КОРРОЗИИ В ПРОДУКТАХ РЕФОРМУЛИРОВАНИЯ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1. Механизм и кинетика процессов коррозии в углеводородных средах

1.2. Химизм развития жидкофазного автоокисления в углеводородных 14 средах

1.3. Современные тенденции развития химических технологий в нефте- 20 перерабатывающей отрасли

1.4. Коррозивность углеводородных сред в процессах реформулирования 21 и конденционирования

1.5. Химико-технологическая защита оборудования в условиях рефор- 28 мулирования и конденционирования углеводородов

1.6. Постановка цели и-задач исследований

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Математические методы исследования

2.2.2. Физико-химические методы исследования

2.2.3. Коррозионно-электрохимические методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА, И КИНЕТИКИ ЭЛЕК- 51 ТРОИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ В УСЛОВИЯХ ЖИДКОФАЗНОГО АВТООКИСЛЕНИЯ РЕФОРМУЛИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СРЕД И ФАЗОВОЙ ИНВЕРСИИ ВОДЫ

3.1. Влияние фазовой инверсии воды на'процессы коррозии в углеводо- 51 родных средах

3.2. Механизм и кинетика коррозионных процессов в условиях жидко- 54 фазного автоокисления реформулированных углеводородов

3.3. Эффективность азоторганических ингибиторов коррозии в условиях 64 автоокисления реформатированных углеводородных средах

ГЛАВА 4. КОРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 70 СТАЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ РЕ-ФОРМУЛИРОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1. Натурные исследования коррозивности углеводородных сред и эф- 70 фективности ингибиторов в условиях воздействия вторичных продуктов реформулирования

4.2. Эффективность защитного действия азотсодержащих ингибиторов 78 коррозии в продуктах реформулирования в условиях смешанного воздействия сероводорода и меркаптанов

4.3. Исследование химических и коррозионно-электрохимических 84 свойств водного конденсата реформулированных углеводородных сред

4.4. Практическая реализация результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов коррозии и эффективность ингибиторов в условиях воздействия продуктов автоокисления и реформулирования углеводородного сырья»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Современные представления о механизме электрохимической коррозии с кислородной деполяризацией в углеводородных средах рассмотрены в работах Розенфельда И.Л., Гоника А.А. и основаны на представлении об их гетерогенности, обусловленной наличием водной фазы в углеводородной среде. При этом углеводороды рассматриваются как гидрофобная, индифферентная, диффузионная среда, аккумулирующая кислород. Появившиеся в течение последних десятилетий новые данные в области реформулирования углеводородного сырья, химии углеводородов, химмотологии топлива требуют пересмотра и дополнений в представлениях о механизме коррозии в углеводородных средах.

Современные тенденции развития нефтеперерабатывающей отрасли тесно связаны с вопросами интенсификации технологий реформулирования углеводородного сырья-и конденционирования топлива [1.6]. Реализация указанных направлений сопряжена с появлением новых и активизацией известных факторов коррозивности углеводородных сред.

В условиях дефицита коррозионно-устойчивых конструкционных материалов (легированных сталей) и недостаточно отработанных технологий нанесения защитных покрытий на практике наиболее приемлемым и распространенным способом защиты от коррозии в углеводородных средах является применение ингибиторов коррозии. В настоящее время на российском рынке работают многие зарубежные фирмы: Клариант, БАСФ, Колтэк, Каст-рол, Сека, Эссо, Искра, Лубризол, Бейкер-Петролайт и другие [7, 8], имеющие широкий спектр товарных форм реагентов. Несмотря, на обилие широкого спектра-опробованных ингибиторов коррозии, подбор их в каждом частном случае применения- ведется эмпирически. Существенным недостатком современных ингибиторов коррозии является узкий рабочий диапазон условий.

При этом в литературе практически отсутствуют данные о влиянии продуктов автоокисления и реформулирования углеводородного сырья на механизм и кинетику коррозионного разрушения углеродистых сталей и эффективности действия ингибиторов коррозии.

В этой связи актуальными являются фундаментальные исследования специфических закономерностей коррозии и механизмов антикоррозионного действия ингибиторов в условиях сопряженных процессов автоокисления реформулированных углеводородов и совместного действия вторичных продуктов реформулирования углеводородного сырья, характеризуемого одновременным присутствием сероводорода, меркаптанов и гетероатомных водорастворимых соединений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Выявление особенностей механизма и кинетики коррозионных процессов, а также эффективности ряда ингибиторов в условиях воздействия продуктов автоокисления и реформулирования углеводородного сырья.

Работа выполнена на базе ОАО «Ангарской нефтехимической компании» в Испытательном Центре — управления контроля качеством. В ней использован комплекс математических, физико-химических и коррозионно-электрохимических методов исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложена усовершенствованная модель общего механизма электрохимической коррозии в углеводородных средах, учитывающая динамику фазовых равновесий в системе «углеводород-вода» с учетом участия продуктов автоокисления. При этом установлено, что продукты автоокисления углеводородов (гидропероксиды, пероксиды) выступают в роли деполяризатора парциальной катодной реакции и анодного ингибитора коррозии.

2. Получены новые сведения об эффективности защитного действия ими-дазолин-, амидсодержащих и нитраторганического ингибиторов коррозии в условиях смешанного воздействия сероводорода и меркаптанов в реформулированных углеводородных средах.

3. Впервые установлено, что водорастворимые вторичные продукты реформулирования способствуют уменьшению стационарного потенциала и снижению скорости коррозии углеродистой стали вследствие деполяризации анодного процесса посредством собственного анодного окисления, лимитируемого диффузионной стадией. Этот эффект подобен протекторной защите, но он может в ряде случаев препятствовать эффективной защите стали азотсодержащими ингибиторами коррозии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Использование результатов разработки усовершенствованного механизма электрохимической коррозии в углеводородных средах в условиях автоокисления при оценке коррозионной стойкости конструкционных материалов и разработке методов противокоррозионной защиты.

2. Полученные данные позволили усовершенствовать химико-технологическую защиту оборудования установок глубокого реформу-лирования нефтяного сырья каталитического крекинга и замедленного коксования с учетом^ квалифицированного применения современных ингибйторовжоррозии.

3. Показана возможность эффективного использования водорастворимых вторичных продуктов глубокого реформулирования для цели химико-технологической защиты технологических установок нефтепереработки.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Усовершенствованный механизм развития электрохимической"* коррозии в углеводородных средах в условиях воздействия- продуктов автоокисления углеводородов и фазовой инверсии.

2. Обоснование' эффективности защитного действия имидазолин-, амид-содержащих и-нитраторганических ингибиторов, коррозии в условиях смешанного воздействия- сероводорода и меркаптанов в' реформулиро-ванных углеводородных средах.

3. Результаты исследований влияния водорастворимых вторичных продуктов глубокого реформулирования углеводородного сырья на коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых сталей и эффективность действия ингибиторов коррозии. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Силинская, Яна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Выявленные закономерности влияния электрохимических свойств продуктов жидко фазного автоокисления углеводородов на кинетику парциальных реакций коррозионного процесса позволили сделать фундаментальные дополнения к существующим представлениям о механизме электрохимической коррозии в углеводородных средах, заключающиеся в определении механизма переноса активного кислорода, катодной деполяризации образованными гидропероксидами и пероксидами и ингибирующим действием продуктов их превращений.

2. Установлены пределы селективного действия имидазолин-, амидсо-держащих и нитраторганических ингибиторов коррозии на коррозию углеродистой стали в продуктах реформулирования углеводородного сырья в зависимости от содержания меркаптанов и сероводорода.

3. На основании выявления электрохимического поведения водорастворимых вторичных продуктов реформулирования углеводородного сырья при коррозии углеродистой стали научно обосновано использование метода, подобного протекторной защите за счет деполяризации анодного процесса реакцией окисления гетероатомных органических соединений, и оценена эффективность ингибиторов коррозии в данных условиях с учетом наложенных электрохимических взаимодействий.

4. Разработанные представления о механизме электрохимической Kappas' зии в углеводородных средах в условиях воздействия продуктов жидкофазного автоокисления и реформулирования углеводородного сырья позволили разработать и использовать на практике новые методы защиты технологического оборудования и критерии выбора ингибиторов коррозии.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Колотов В.Ю., Новичихин Д.Н., Силинская Я.Н., Беда Т.В. Влияние компонентов смееевого сырья установки гидроочистки дизельных топлив на степень надежности эксплуатации оборудования // Нефтепереработка и нефтехимия. 2005. № 12. С.6-10.

2. Силинская Я.Н. Химико-технологическая защита самостоятельный технологический процесс, обеспечивающий работоспособность нефтеперерабатывающих производств // Нефтепереработка и нефтехимия. 2008. № 9. С.38-41.

3. Томин В.П., Силинская Я.Н. Исследование процессов коррозии в технологических схемах глубоких деструктивных процессов нефтепереработки // Коррозия, материалы, защита. 2009. № 11. С. 11-16.

4. Силинская Я.Н., Колотов В.Ю. Оценка коррозионного состояния оборудования гидроочистки дизельных топлив // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2007». Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2007.- С.412.

5. Томин В.П., Силинская Я.Н. Коррозионная агрессивность бензиновых фракций нефтепродуктов в условиях производства и хранения в технологических схемах НПЗ // Тезисы докладов Научно-практической конференции «Новые материалы и технологии противокоррозионной защиты в промышленности». М: МИРТУР, 2008. -С.26-28.

6. Силинская Я.Н., Томин В.П. Исследование коррозионной активности базовых компонентов современных товарных автобензинов // Материалы докладов Научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств». Иркутск: ИрГТУ, 2008.- с.199-201.

7. Томин В.П., Силинская Я.Н. Фундаментальные аспекты влияния химического состава бензиновых фракций на процессы коррозии в условиях переработки углеводородного сырья и хранения готовой продукции // Материалы 4ой Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем».М.: Техника, 2008. С.121-123.