Особенности процессов электронного возбуждения и переноса заряда в проводящих полимерах и углеродных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Журавлева, Татьяна Стахиевна

  • Журавлева, Татьяна Стахиевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 267
Журавлева, Татьяна Стахиевна. Особенности процессов электронного возбуждения и переноса заряда в проводящих полимерах и углеродных материалах: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Журавлева, Татьяна Стахиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть

ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СОПРЯЖЕННЫХ МОЛЕКУЛ И тг-РАДИКАЛОВ.

Глава 1. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА тг-РАДИКАЛОВ

С ТРОЙНОЙ СВЯЗЬЮ И ГЕТЕРОАТОМАМИ.

1.1 Методика эксперимента и обработка результатов.

1.2 Распределение спиновой плотности в тг-радикалах по спектрам ЭПР и расчетам по методу Хюккеля.

1.2.1 Радикалы с ацетиленовой связью.

1.2.2 Нитрильные радикалы.

1.2.3 Зависимость спиновой плотности на гетероатомах от их электроотрицательности.

Глава 2. ФОТОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

АРОМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ АЦЕТИЛЕНА В ТВЕРДОЙ МАТРИЦЕ.

2.1 Двухквантовые фотореакции в твердой фазе и их характерные признаки.

2.2 Методика измерений.

2.3 Спектральные исследования низших возбужденных состояний.

2.4 Двухквантовые фотореакции сенсибилизации с участием производных ацетилена.

2.5 Исследование области Т-Т- поглощения молекул-сенсибилизаторов с помощью экспериментов по «двойной» подсветке.

2.5.1 Вывод формул для скорости образования радикалов матрицы при «двойной» подсветке

2.5.2 Задача о поглощении света веществом, находящимся в капилляре.

2.5.3 Исследование Т-Т поглощения бензола и ароматических производных ацетилена в твердой матрице.

Часть

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БОЛЬШИХ СИСТЕМ С СОПРЯЖЕННЫМИ СВЯЗЯМИ: ПРОВОДЯЩИЕ ПОЛИМЕРЫ, УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Глава 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИАЦЕТИЛЕНА ИЗ АНАЛИЗА РАБОТ ПО МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫМ

МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Парамагнитная восприимчивость чистого ПА.

3.2 Типы парамагнитных дефектов в чистом ПА.

3.3 Область делокализации неспаренного электрона и спиновые плотности в чистом ПА.

3.4 Представления о динамике парамагнитных дефектов в ПА.

3.5 Свойства парамагнитных центров чистого ПА из анализа формы линии ЭПР.

3.6 Характеристики допированного ПА по измерениям парамагнитной восприимчивости и ЭПР.

3.7 Структурные характеристики чистого и допированного ПА по данным ЯМР 13С.

3.8 Независимость свойств ПА от длины полимерных цепей. Модель материала на основе проводящего полимера.

Глава 4. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЛЕНКАХ ПОЛИАНИЛИНА, ФОТОВОЗБУЖДЕННЫХ ПИКОСЕКУНДНЫМИ

ЛАЗЕРНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ: 3-х-МЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОВОДЯЩИХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1 Методика эксперимента.

4.2 Экспериментальные результаты.

4.3 Обсуждение и интерпретация результатов.

4.3.1 Спектры поглощения и электронная структура сопряженных фрагментов полианилина.

4.3.2 Модель экситона с переносом заряда.

4.3.3 Структура длинноволновой полосы поглощения.

4.3.4 Термостимулированные и фотоиндуцированные спектры поглощения.

4.4 Неприемлемость модели одной полимерной цепи. Свидетельства трехмерного характера электронных процессов в пленках проводящих полимеров.

Глава 5. РЕЛАКСАЦИЯ ИМПУЛЬСНОГ О ФОТОТОКА В

ПЛЕНКАХ ПОЛИАНИЛИНА РАЗНОЙ МОРФОЛОГИИ И МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДОВ.

5.1 Влияние растворителя на морфологию пленок.

5.2 Методическая часть.

5.3 Экспериментальные результаты и их предварительное обсуждение.

5.4 Простая кинетическая модель релаксации носителей зарядов.

5.5 Обработка экспериментальных кривых затухания фототока в рамках простой кинетической модели

5.5.1 Пленки ЭО-МК.

5.5.2 Пленки ЭО-МП.

5.5.2.1 Кинетические параметры пленок ЭО-МП.

5.5.3 Пленки ЭО-(МК+ПВС).

5.6 Моттовская прыжковая проводимость с переменной длиной прыжка и импульсная фотопроводимость в пленках ПАНИ.

5.6.1 Электропроводность фотоиндуцированных электронов.

5.6.2 Температурная зависимость электропроводности фотоиндуцированных зарядов для пленок ЭО-МП, ЭО-МК и ЭО-(МК+ПВС).

5.6.2.1 Предварительные результаты.

5.6.2.2 Диэлектрические области фотопроводимости и механизм прыжковой проводимости Мотта.

Глава 6. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН

И ГЕТЕРОГЕННАЯ МОДЕЛЬ ПРОВОДИМОСТИ.

6.1 Методическая часть.

6.2 Структурные исследования УВ.

6.3 Электропроводность углеродных волокон на основе полиакрилонитрила; гетерогенная модель проводимости.

6.3.1 Температурные исследования электропроводности и предварительное обсуждение результатов.

6.3.2 Гетерогенная модель проводимости для описания температурных зависимостей проводимости в ПАН-УВ.

6.3.2.1 Гетерогенная модель проводимости и ее модификация для УВ.

6.3.2.2 Температурные зависимости удельных сопротивлений для разных фаз УВ.

6.3.2.3 Модифицированная гетерогенная модель проводимости.

6.4 Температурная зависимость электропроводности в УВ на основе гидратцеллюлозы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов электронного возбуждения и переноса заряда в проводящих полимерах и углеродных материалах»

В диссертации на основе экспериментальных исследований - с использованием методов оптической спектроскопии, импульсной лазерной спектроскопии и измерений фотоиндуцированной и темновой электропроводности в широкой области температур — получены новые данные о структуре пленок на основе проводящих полимеров и углеродных моноволокон и развиты новые представления о процессах рождения и гибели фотоиндуцированных зарядов и о процессах транспорта зарядов в этих материалах.

В первой, вводной, части диссертации (1 и 2 гл.) кратко изложены идеи и представления магнитно-резонансных методов и методов двухквантовой фотохимии, используемых при исследовании электронной структуры и свойств небольших сопряженных молекул и радикалов, на примере ранних работ автора [1-10]. Во второй, основной, части диссертации эти идеи и методы использованы при исследовании электронной структуры и свойств макромолекул с сопряжением в основной цепи. В 3-5 главах, основное внимание уделено проблеме необычных свойств пленок проводящих полимеров (или материалов на основе полимеров со сплошным сопряжением в основной полимерной цепи).

Основные вопросы, которые до сих пор актуальны и обсуждаются в литературе, следующие:

1) каким образом при поглощении квантов света небольших энергий (hco«2 эВ) в полимерном материале возникает электропроводность (фотопроводимость);

2) какой характер имеет эта проводимость, как связано «движение» зарядов в полимерном материале с морфологией материала и со свойствами полимерных цепей.

Изучение свойств пленок сопряженных полимеров интересно еще и потому, что вслед за синтезом полимерных материалов начиная с конца 70-х годов 20 века получено много новых органических и неорганических материалов и их нанокомпозитов (на основе фуллерена, проводящих полимеров, нанотрубок). Эти материалы тоже имеют сложную структуру и обладают рядом необычных характеристик. Для них тоже актуальны вопросы 1) и 2). В связи с этим в диссертации (гл. 3) были проанализированы результаты многочисленных экспериментальных магнитно-резонансных исследований, выполненных для простейшего материала на основе проводящих полимеров, для полиацетилена. Один из главных выводов, на который было обращено наше внимание, состоял в том, что полимерные цепи полиацетилена (СН)Х разбиты дефектами на сопряженные фрагменты (СН)П конечной длины п. Значения п изменяются в широких пределах, но среднее значение nav зависит от способа синтеза полимерного материала и в рассмотренных статьях nav ~ 30. Это означает, что полимерный материал следует рассматривать как сильно анизотропное молекулярное вещество, состоящее из сопряженных фрагментов разной длины, которые к тому же могут быть по-разному упакованы в материале пленки.

Исследование поднятых выше вопросов было выполнено в гл. 4 и 5 на примере пленок полианилина, который более стабилен, чем полиацетилен. При анализе экспериментальных данных мы исходили из того, что пленки полианилина состоят из разной длины сопряженных фрагментов полимерных цепей, по-разному упакованных в пленке. Была обнаружена сильная зависимость свойств от морфологии материала, что явилось серьезным свидетельством в пользу 3-х-мерного строения вещества. Исследования изменений спектров фотоиндуцированного поглощения, измеренных нами в пикосекундном временном диапазоне, были проанализированы совместно с нашими соавторами-теоретиками в рамках теоретической модели экситона с переносом заряда (ЭПЗ). Создание модели ЭПЗ было стимулировано нашими экспериментальными данными по полианилину. В рамках модели ЭПЗ удалось понять, что после поглощения фотона возникает состояние с виртуальными заряженными парами (с сопряженными фрагментами, имеющими заряды + и —). Затем это состояние распадается (с характерным временем около 15 пс), и время этого распада было измерено нами как время появления отбеливания спектра поглощения. Первая стадия процесса, появление в материале виртуальных заряженных фрагментов (входящих в состав волновой функции ЭПЗ), была постулирована в нашей работе по фотоиндуцированному поглощению. Механизмы распада ЭПЗ с образованием реальных заряженных фрагментов, обеспечивающих изменение спектра поглощения и фотопроводимость в полимерном материале, обсуждались недавно в независимых исследованиях.

Кроме модели ЭПЗ в диссертации была использована простая кинетическая модель, в рамках которой были исследованы особенности кинетики затухания фототока в пленках полианилина и установлена и объяснена сильная зависимость затухания от морфологии материала (5 гл.). Для описания затухания фотопроводимости была использована также модель проводимости Мотта с переменной длиной прыжка. Было показано, что в широком интервале температур Т индуцированная импульсом лазера фотопроводимость ст подчиняется зависимости типа ехр(-В/7°'25), где параметр В зависит от времени. Установленная нами эффективность этой модели тоже подтверждает справедливость 3-х-мерной модели для полимерной пленки, состоящей из множества сопряженных фрагментов. В гл. 5 было также найдено, что для некоторых типов пленок имеются области температур Т, в которых моттовская зависимость ) с da/d7>0 сменяется на зависимость металлического типа с da/dT<0.

В гл. 6 такого рода аномалии в темновой электропроводности были найдены и изучены нами для углеродных материалов в виде моноволокон, полученных из разных органических волокон термообработкой при разных температурах отжига. Оказалось, что полимерные пленки на основе проводящих полимеров и углеродные волокна являются неупорядоченными материалами сложного состава и обладают схожими электрическими свойствами. Для объяснения аномалий проводимости в веществах сложного состава была модернизирована известная в литературе гетерогенная модель электропроводности сложных веществ. Модифицированная гетерогенная модель проводимости в применении для в среднем однородного материала отразила тот факт, что в таком материале одновременно в разных областях материала работает несколько механизмов прыжкового переноса заряда (электрона) между разными наноразмерными структурными элементами вещества. Соответствующие вклады в проводимость данного вещества можно отделить по разной температурной зависимости и оценить, если проанализировать температурную зависимость проводимости в достаточно широком интервале температур. В диссертации это было сделано для углеродных моноволокон разного типа и происхождения на специальной установке, позволяющей проводить температурные измерения проводимости в области температур от 10 до 300 К.

Работы автора, в которых опубликованы основные результаты диссертации, приведены в начале [11-29] и конце [269] списка литературы.

В основе главы 3 лежит обзор, написанный автором по известным экспериментальным данным. Экспериментальные исследования кинетики фотоиндуцированного поглощения в разных пленках полианилина в пс-диапазоне были выполнены автором вместе с сотрудниками Института физики, г. Вильнюс (4 гл. диссертации). Исследования кинетики затухания фотоиндуцированной электропроводности в разных пленках полианилина и измерения электропроводности в углеродных моноволокнах в широком интервале температур были выполнены автором вместе с сотрудниками его лаборатории (5 и 6 гл. диссертации).

Я глубоко благодарна И.А. Мисуркину за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения. Я искренне благодарна сотрудникам моей лаборатории В.Е. Бондаренко, В.М. Гескину, М.М. Дееву, О.П. Ивановой и И.В. Клименко, а также С.Б. Бибикову, за участие в экспериментальных исследованиях. Особо я хотела бы поблагодарить С.В. Титова за проведение компьютерного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Журавлева, Татьяна Стахиевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ литературных данных по магнитно-резонансным исследованиям полиацетилена (ПА) позволил получить важную информацию о структуре и свойствах чистого и допированного ПА. Было установлено, что: а) средняя длина сплошного сопряжения в полимерных цепях ПА —30 СН-звеньев; подтверждено чередование длин связей в цепи; б) парамагнитным центром или дефектом, который обуславливает все магнитные свойства ПА, является тг-электрон, область делокализации которого оценивается от 7 до 93 СН-звеньев; это согласуется с полученной оценкой средней длины сопряженного фрагмента (-30 СН-звеньев); в) материал на основе ПА или другого проводящего полимера следует рассматривать как трёхмерное сильно анизотропное молекулярное вещество, состоящее из длинных сопряженных молекул-фрагментов разной длины. Причина этого в том, полимерные цепи всегда разбиты дефектами на сопряжённые фрагменты разной длины; г) трудности в интерпретации магнитно-резонансных данных для ПА возникли при интерпретации этих данных в модели одной изолированной полимерной цепи; эти трудности могут быть преодолены в 3-х-мерной модели полимерного материала, построенного из фрагментов сплошного сопряжения разной длины.

2. Проведены исследования оптических спектров поглощения пленок полианилина в форме эмералдинового основания (ЭО) и эмералдиновой соли (ЭС) при разных температурах и фотоиндуци-рованного поглощения в пленках ЭО, возбуждаемого мощными (до 10 мДж/см2) пикосекундными лазерными импульсами. Определены спектральные области термоиндуцированного поглощения, а в спектрах фотоиндуцированного поглощения — области поглощения и отбеливания. Выделены спектральные интервалы, не зависящие от возможного разогрева пленки при лазерном облучении и линейно зависящие от плотности энергии возбуждающего лазерного импульса. Линейная зависимость указывает на то, что возбужденное состояние, соответствующее отбеливанию, образуется в процессе с поглощением одного кванта света.

3. Обсуждены особенности электронной структуры различных форм полианилина (ЭО, ЭС, лейкоэмералдина, пернигранилина). Проанализированы литературные данные по квантово-химическим расчетам олигомеров и полимера на основе анилина и качественно объяснено положение 1-го максимума в их спектрах поглощения.

4. Впервые проведена интерпретация спектров оптического и фотоиндуцированного поглощения пленок ЭО в рамках 3-х-мерной модели полимерного материала и модели экситона с переносом заряда. Приведены аргументы в пользу 3-х-мерной модели образования зарядов в пленках проводящих полимеров при фотовозбуждении пленок и представлены факты, несовместимые с представлениями модели одной длинной изолированной полимерной цепи.

5. В пленках полианилина (форма ЭО) после воздействия наносекундного лазерного импульса впервые обнаружен и измерен в температурном диапазоне 120-300 К затухающий фототок. Обнаружена сильная зависимость (2-3 порядка величины) интенсивности и длительности затухания фототока от растворителя, используемого при получении пленок. Установлено, что пленки ЭО, полученные осаждением из разных растворителей, обладают разной морфологией. Связь морфологии полимерной пленки и длительности затухания фототока является важным аргументом в пользу 3-х-мерной модели полимерного материала.

6. Для описания кинетических и температурных зависимостей фотопроводимости полимерных пленок с разной морфологией использована простая кинетическая модель и модель Мотта (трехмерная прыжковая проводимость с переменной длиной прыжка). Эти модели с хорошей точностью описали экспериментальные данные. Был получен ряд параметров, характеризующих процесс переноса заряда в пленке. Выявлена необходимость разработки новой модели, основанной на переменной вероятности прыжка, которая более соответствует специфике структуры пленок проводящих полимеров.

7. Для углеродных моноволокон на основе полиакрилонитрила и гидратцеллюлозы с разными температурами термообработки (в пределах 800—2600°С) измерена электропроводность о в области температур от 10 до 350 К и обнаружены участки с положительным (do/d7>0) и отрицательным (do/d7,<0) ростом. Развита модифицированная гетерогенная модель проводимости, с помощью которой удалось объяснить обнаруженные аномалии.

8. Показано, что успех модифицированной гетерогенной модели проводимости при объяснении аномальных температурных зависимостей проводимости в углеродных волокнах разного состава и разной природы, которые являются в среднем однородными материалами сложной структуры, отражает тот факт, что в таком материале одновременно работают несколько механизмов прыжкового переноса заряда между разными наноразмерными структурными элементами вещества. Соответствующие вклады в проводимость можно отделить и оценить, если измерить проводимость в широком интервале температур. Это и было сделано для рассмотренных углеродных моноволокон.

9. Разработана новая методика исследования вещества сложной структуры (типа углеродных волокон, полимерных нанокомпозитов, проводящих полимеров и др.), в которой измерение температурной зависимости электропроводности этого вещества позволяет получать информацию о механизмах переноса электрона и о фазовом составе вещества. В основе этой методики лежит модифицированная гетерогенная модель проводимости.