Особенности процесса понимания у учащихся с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Логинова, Людмила Ивановна

  • Логинова, Людмила Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 233
Логинова, Людмила Ивановна. Особенности процесса понимания у учащихся с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логинова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ В СОВРЕМЕНОЙ НАУКЕ

1.1. Развитие идеи понимания в философии и психологии

А. Идеи понимания в философии.

Б. Исследование проблемы понимания в психологии.

1.2. Понимание в контексте умственного развития.

1.3. Характеристика задержки психического развития.

1.4. Особенности и коррекция умственной деятельности детей с задержкой психического развития.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и этапы исследования.

2.2 Характеристика обследованной выборки.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ПОНИМАНИЯ У

УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Критерии оценки понимания экспериментальных задач.

3.2 Ошибки при решении задач испытуемыми с задержкой психического развития как индикатор понимания.

3.3 Уровни и структура понимания у учащихся с задержкой психического развития.

3.4 Возможности развития понимания и умственной деятельности учащихся с задержкой психического развития в условиях психологической коррекции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса понимания у учащихся с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. В современном мире значение образования увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала на новые качества экономики и социальное развитие России. К системе российского образования предъявляются новые социальные требования. Как отмечается в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года N 1340-р), реализация Программы должна способствовать «расширению возможности получения образования детьми с ограниченными возможностями». Они должны иметь медико-психологическое сопровождение и специальные условия для своего развития. В связи с этим становится особенно значимой проблема обучения и психологического сопровождения умственного развития школьников с , ограниченными возможностями.

Наиболее актуально обучение учащихся с задержкой психического развития (ЗПР). Как показывают последние исследования, это нарушение разви-' тия встречается у 12 - 20% детей. Их умственные возможности могут быть значительно увеличены, если создать особые условия обучения. Для достижения его эффективности необходимо вскрыть психологические резервы усвоения этими детьми учебной программы. Возникает теоретически и практически значимая актуальная проблема - выяснение сущности понимания школьниками с задержкой психического развития различного учебного материала. Для ее решения необходимо преодолеть несколько противоречий.

Первое касается теоретического освещения умственного развития в специальной психологии, где феномены понимания, как правило, рассматриваются с позиций общей или педагогической психологии. Классиками отечественной психологии были заданы ориентиры в исследованиях когнитивных процессов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. П. Нечаев, С. Л. Рубинштейн, А. А. Смирнов), которые являются актуальными и для специальной психологии. Еще П. Я. Трошин и Л. С. Выготский отмечали, что интеллектуальные нарушения в разном возрасте представлены по-разному и варьируются в зависимости от изменения межфункциональных связей. Это требует изучения возрастных и психофизиологических особенностей детей при различных вариантах нарушения развития. Внимание многих исследователей было посвящено изучению различных типов дизонтогенеза (Т. А. Власова, Е. С. Иванов, Д. Н. Исаев, В. В. Лебединский, К. С. Лебединская,

B. И. Лубовский, А. Р. Лурия, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, Г. Е. Сухарева, Л. М. Шипицына и др.). Тем не менее, психологическая сущность некоторых из них, в том числе и задержки психического развития, до конца не выявлена.

Второе противоречие имеет отношение к выявлению специфических аспектов дизонтогенеза, изучаемых, как правило, на конкретных учебных задачах (Т. В. Егорова, О. П. Монкявичене, Т. А. Стрекалова, У. В. Ульенкова, Л. С. Цветкова, Н. А. Цыпина, С. Г. Шевченко и др.). Как отмечал

C. Л. Рубинштейн, раскрытие психологических закономерностей путем «анализа через синтез» является правомерным, но не исключает и другого подхода «от общего к частному» («включение объекта в новую систему связей»). Однако исследований, изучающих общие закономерности на основе частных данных, явно недостаточно, а понимание у детей с задержкой психического развития изучено мало.

Наконец, третье противоречие касается анализа понимания как итогового результата обучения, при котором оно идентифицируется с ошибками. Но ошибка как знак или мера неуспеха только фиксирует результат и не раскрывает процесса понимания при усвоении различного материала. Это отдаляет ученых и практиков от разработки психокоррекционных подходов и оказания практической помощи конкретному ребенку.

Более частные противоречия имеют отношение к мере и характеру психологической помощи. Учителя, обучающие детей с отклонениями в развитии, часто затрудняются в оказании им помощи, поскольку не могут раскрыть причину «непонимания» учебных заданий.

Эти противоречия обусловили постановку проблемы настоящего исследования: какова психологическая сущность понимания и как оно влияет на умственное развитие учащихся с ЗПР церебрально-органического генеза1.

Целью исследования было изучение психологических особенностей понимания учащимися с задержкой психического развития различных экспериментальных задач.

Объект исследования: умственная деятельность учащихся с задержкой психического развития при решении различных экспериментальных задач.

Предмет исследования: психологические характеристики понимания (психологическая структура, критерии, процесс и результат) у учащихся с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Гипотеза исследования: характер дизонтогенеза обусловливает психологические особенности (уровни, процесс и результат) понимания учащимися с задержкой психического развития различных экспериментальных задач.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии оценки понимания у учащихся с задержкой психического развития.

2. Определить значение ошибки как индикатора процесса и результата понимания различных экспериментальных задач.

1 В дальнейшем будем употреблять в сокращении: «задержка психического развития» (ЗПР).

3. Изучить качественные характеристики и уровни понимания учащимися с задержкой психического развития различных экспериментальных задач в сравнении с нормально развивающимися школьниками.

4. Выявить возможности развития понимания у учащихся с ЗПР в условиях коррекции.

Научная новизна:

- выявлены особенности процесса и результата понимания различных задач учащимися с ЗПР;

- определены критерии оценки процесса и результата понимания (операции, стратегия, временные характеристики процесса, объем, целостность, отчетливость, адекватность);

- выявлены индикаторы понимания на основе анализа допущенных учащимися ошибок;

- обоснованы уровни понимания (операциональный, сенсорный, сенсорно-операциональный, операционально-сенсорный) у учащихся с ЗПР;

- показана возможность развития понимания в условиях психологической коррекции.

Теоретическая значимость:

- доказана возможность оценки понимания учащимися с ЗПР различных задач;

- показаны различия в структурах понимания у учащихся с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников;

- выявлены условия развития уровней понимания;

- установлена связь между уровнем понимания и умственным развитием учащихся с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена возможность компенсации недостатков умственного развития учащихся с ЗПР в условиях психологической коррекции;

- установлен коррекционный и развивающий потенциал ошибки.

- предложена диагностическая программа, которая может быть использована в практической деятельности психологов.

Материалы диссертации могут быть включены в содержание углубленных курсов по специальной психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- критериями понимания являются: а) характер мыслительных операций, стратегии, временные характеристики процесса; б) объем, целостность, адекватность; отчетливость;

- в структуре понимания у учащихся с задержкой психического развития более трети занимают4 малопродуктивные уровни (сенсорный и операционально-сенсорный) с недостаточным числом операциональных компонентов и неустойчивостью логических операций;

- возможен переход от сенсорного к операциональному уровню понимания в результате психокоррекции;

- потенциал умственного развития повышается в результате продуктивного уровня понимания (операционального, сенсорно-операционального).

Теоретико-метологическими основаниями исследования являются:

Теоретические и эмпирические подходы к изучению умственного развития (Л. С. Выготский, В. Г. Казанская, А. Р. Лурия, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, А. А. Смирнов, К. Д. Ушин-ский); мышления как продуктивного процесса (М. Вертгеймер, К. Дункер, В. Келер, К. Коффка, К. Левин, Н. Майер, Л. Секей); понимания в когнитивной деятельности (Л. С. Выготский, К. Дункер, В Келер, К. Коффка, А. Р. Лурия, А. М. Матюшкин, Ж. Пиаже, А. А. Смирнов). Положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным и задержанным развитием (Л. С. Выготский, К. С. Лебединская, В. В. Лебединский, С. Я. Рубинштейн, Г. Е. Сухарева и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались различные методы: биографический, наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий), тесты, поперечные срезы, анализ продуктов деятельности.

В обработке результатов для сравнения выраженности данных применялись ^критерий Стьюдента. При изучении зависимостей между показателями использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Данные были обработаны компьютерной программой 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2006 год и включало в себя 4 этапа.

Первый этап исследования был проведен в 1998-2001 гг. В ходе наблюдения были определены основные проблемы, связанные с пониманием и усвоением различного учебного материала учащимися с задержкой психического развития. Это позволило определить актуальность и необходимость настоящего исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) устанавливались приоритетные направления в изучении понимания, проводился теоретический анализ проблемы задержки психического развития в психологии и педагогике.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей понимания испытуемыми различных экспериментальных задач.

На четвертом этапе был (2004-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент и проанализированы его результаты. Все полученные данные были обобщены, статистически обоснованы и представлены в тексте диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), городской научно-практической конференции «Служба практической психологии в образовании» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теория отношений и специальное психолого-педагогическое образование (к 110-летию В. Н. Мясищева)» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Основные результаты экспериментального исследования были представлены на методическом объединении психологов Центрального района г. Санкт-Петербурга (2006 г.), на педагогическом совете в специальной (коррекционной) школе VII вида № 5 г. Санкт-Петербурга (2005 г.), гимназии № 166 г. Санкт-Петербурга, школы № 165 г. Санкт-Петербурга (2005 г.)

Материалы исследования использовались в психокоррекционных программах, представленных на конкурсах педагогического мастерства Центрального района г. Санкт - Петербурга: автор - лауреат в номинации «Педагогические надежды», 1999 г.; победитель конкурса «Учитель года» в номинации «Ребенок в кризисе», 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Логинова, Людмила Ивановна

Выводы

1. Критериями понимания являются: а) критерии, позволяющие охарактеризовать понимания как процесс постижения сущности объекта: особенности мыслительных операций; стратегия понимания; характер протекания процесса понимания; б) критерии, позволяющие качественно оценить понимание как результат мыслительной деятельности: объем; целостность; отчетливость; адекватность.

2. Анализ ошибок позволил выявить качественные характеристики понимания у учащихся с задержкой психического развития: а) процесс понимания испытуемых с задержкой психического развития характеризуется наибольшим проявлением таких качеств как использование конкретных мыслительных операций; стратегия решения по аналогии; симультанность; б) понимание как результат имеет большую выраженность таких характеристик как ограниченность объема понимания; фрагментарность; диффузность; неадекватность.

3. Анализ показателей процесса понимания и его результата как результата умственной деятельности позволил выявить операциональный, сенсорный, операционально-сенсорный и сенсорно-операциональный уровни понимания.

4. В структуре понимания учащихся с ЗПР значительное место (36,2%) занимают сенсорный и операционально-сенсорный уровни с недостаточностью или неустойчивостью операциональных признаков, частым использованием аналогий в решении задач, симультанностью, частичностью, ограниченностью, фрагментарностью и диффузностью.

5. В условиях коррекции появляется положительная динамика в развитии операционального уровня у учащихся с задержкой психического развития. При этом существенно снижается диффузность, фрагментарность понимания и применение стратегии решения по аналогии.

Заключение и выводы

Целью нашего исследования было изучение психологических особенностей понимания у учащихся с задержкой психического развития различных экспериментальных задач.

Мы предполагали, что характер дизонтогенеза обусловливает уровни, процесс и результат понимания учащимися различных экспериментальных задач, аналогичных учебным.

Рассматривая понимание в контексте различных теоретических позиций, мы определили его как процесс и результат постижения сущности объектов в когнитивной деятельности.

Одной из задач исследования была разработка диагностической программы, направленной на выявление особенностей понимания у учащихся с задержкой психического развития.

Необходимо было составить комплексную подборку задач, отвечающих, требованиям исследования, с одной стороны, и - возрастным и психофизиологическим особенностям испытуемых, с другой. Такая программа была создана. В нее вошли восемь построенных по принципам гештальт-тестов задач с различным материалом. Решения предполагали получение нового, что активизировало процессы мышления, побуждало к рассуждениям.

Проведение диагностического эксперимента показало эффективность программы исследования особенностей понимания различных задач у учащихся. Оказалось, что испытуемые обеих групп в процессе решения экспериментальных задач проявляли заинтересованность и активность. Это проявилось в том, что они охотно рассуждали в процессе решения задач, давали объяснения своим действиям. Что позволило не только получить конечный результат, но и зафиксировать ход поиска решения. Анализ данных показал, что экспериментальные задачи содержали достаточный уровень сложности для учащихся 5-х классов общеобразовательной школы. Об этом свидетельствует то, что испытуемыми контрольной группы при решении задач было сделано 16,1% возможных ошибок. О том, что задачи были потенциально выполнимы для учащихся с задержкой психического развития, говорит то, что этими испытуемыми было правильно решено 62,5% общего экспериментального материала.

В ходе эксперимента был получен обширный материал в количественных и качественных показателях, отражающий различные аспекты понимания. Это показывает эффективность использованной в эксперименте диагностической программы.

Следующей задачей исследования было определение критериев качественной оценки понимания. Мы выделили две группы критериев, которые характеризуют понимание как процесс и как результат.

Исследование показало, что при решении экспериментальных задач характер мыслительных операций проявляется по-разному. Поскольку мыслительные операции являются средством понимания, мы определили, что их характер может выступать основным критерием процессуальной стороны понимания. В ходе анализа экспериментальных данных было выявлено, что в процессе понимания могут участвовать логические или конкретные операции. Возможно также их сочетание.

Испытуемые использовали различные способы решения задач. Это послужило основой для выделения стратегии понимания как одного из процессуальных критериев. Анализ экспериментальных данных показал, что в качестве способа решения использовались три стратегии: аналитическая, эмпирическая, ассоциативная.

В качестве третьего критерия выступают временные характеристики процесса понимания. Понимание в ходе решения экспериментальных задач протекало по-разному. В одних случаях оно представляло собой развернутый в последовательных мыслительных действиях, т. е. сукцессивный процесс, а в других - понимание совершалось как мгновенное схватывание образа объекта, а значит, являлось симультанным.

Для качественной оценки результата понимания нами было выделено четыре критерия, каждый из которых отражает различные результативные характеристики.

Для оценки полноты понимания мы использовали критерий объема. В тех случаях, когда ответ и объяснения испытуемых раскрывали понимание всех возможных составных элементов объекта в их взаимосвязи, можно было говорить о полном объеме понимания. Результат решения задач, отражавший лишь часть составных элементов объекта или неполноту их взаимных связей, демонстрировал ограниченный объем понимания.

Результат решения экспериментальных задач рассматривался нами и с позиции целостности отраженной в понимании структуры объекта. В тех случаях, когда решение представляло собой единую структуру объекта в неразрывности взаимосвязей всех составляющих, проявлялась конструктивная целостность понимания. Другие решения демонстрировали частичную или фрагментарную целостность структуры объекта понимания.

В качестве критерия, дающего возможность оценить ясность представления об объекте, в нашем исследовании выступает отчетливость понимания. Четкость понимания заключается в ясном осознании всех составных компонентов объекта, их отношений и включенности в новую систему связей. Не-дифференцированность понимания проявляется в нечетком различении составных компонентов объекта понимания, их отношений и включенности в новую ситуацию. В том случае, когда проявляется неспособность к различению и осознанию отдельных составных частей объекта и его структуры в целом, можно говорить о диффузности понимания.

Для усвоения знаний важно, чтобы понимание соответствовало учебному материалу. Поэтому одним из критериев понимания мы определили соответствие найденного решения содержанию и требуемому задачи. Анализ данных эксперимента показал, что понимание может быть адекватным или неадекватным. При этом выявились различные характеристики адекватности понимания. Так, решение задачи может быть формально адекватным. Однако, при попытке объяснения выявляется неосознаваемость испытуемым сущности данного решения и невозможность объяснить его. В этом случае адекватность понимания является формальной.

Таким образом, нами были выделены критерии оценки понимания как процесса и результата решения экспериментальных задач. Данные критерии легли в основу качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Для выявления особенностей понимания мы использовали анализ ошибок. Ошибка в контексте нашего исследования выступила индикатором качественных характеристик понимания учащимися экспериментальных задач. Для анализа ошибок были использованы вышеуказанные критерии понимания.

Исследование показало, что ошибочные действия раскрывают особенности процесса понимания. При решении экспериментальных задач различного типа испытуемые допускали ошибки, отражающие характер мыслительных операций, стратегию и временные характеристики процесса понимания. Обратило на себя внимание то, что сукцессивные логические операции, основанные на аналитической стратегии, могут приводить к ошибочным решениям. Оказалось, что на последнем этапе понимания характер операций меняется, становится конкретным симультанным и опирается на ассоциации с уже имеющимся знанием. Характерно, что такие ошибки встречаются в обеих группах. Однако природа ассоциаций, с которыми они связны, является различной. Так, в контрольной группе в качестве ассоциаций выступали учебные знания, а в экспериментальной группе житейский, бытовой опыт.

В ходе анализа ошибок было выявлено, что ошибка, возникшая вследствие конкретных симультанных операций, основанных на ассоциативной стратегии, может становиться стимулом для развертывания последовательного логического мыслительного процесса, ориентированного на анализ содержания условия и требуемого задачи.

В ходе исследования выявилось, что анализ ошибок эффективен для выявления особенностей понимания как результата решения эксперименi тальных задач. Подробное рассмотрение ошибочных действий выявило различные характеристики по критериям объема, целостности, отчетливости и адекватности понимания. Кроме того, анализ ошибок позволил определить количественную выраженность рассматриваемых характеристик понимания у испытуемых различных групп.

Оказалось, что процесс понимания у учащихся с задержкой психического развития характеризуется наибольшим проявлением таких качеств как: опора на конкретные мыслительные операции; стратегия решения по аналогии; симультанность. Понимание как результат осознания сущности объекта у этих испытуемых имеет большую выраженность таких характеристик как: ограниченность объема; фрагментарность; диффузность; неадекватность понимания.

У испытуемых контрольной группы наиболее ярко выраженными являются такие качества понимания как: использование логических операций; использование аналитической стратегии; сукцессивность полный объем; целостность; четкость; адекватность.

Таким образом, исследование выявило, что ошибка является эффективным показателем различных качественных характеристик процесса и результата понимания и их количественной выраженности.

Результаты анализа ошибок позволили решить следующую задачу исследования. А именно, изучить уровни развития понимания учащимися с задержкой психического развития различных экспериментальных задач в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

В контексте нашего исследования содержание уровня понимания зависит от сочетания качественных процессуальных и результативных характеристик. В основу выделения уровня развития понимания нами были положены характеристики мыслительных операций, так как именно они являются основой понимания и, в силу этого, определяют результат.

В ходе анализа экспериментальных данных было выявлено четыре уровня понимания: сенсорный, операциональный, операционально-сенсорный и сенсорно-операциональный.

С помощью корреляционного анализа были выявлены внутриуровневые связи, содержание и структура каждого уровня в различных группах. Кроме того, были определены общие и специфические черты каждого уровня. Общим, характерным для операционального уровня у испытуемых обеих групп, было наличие логических действий, сукцессивности и аналитичности процесса понимания, а также четкости, полноты и адекватности его результата. Как специфическая характеристика выявилось то, что операциональный уровень понимания у испытуемых с задержкой психического развития не включает в себя показатели конструктивной целостности/В то же время, у испытуемых контрольной группы данный показатель значительно выражен и включен в систему внутриуровневых связей. Поэтому отсутствие выраженности конструктивной целостности понимания можно считать специфической характеристикой операционального уровня понимания у учащихся с задержкой психического развития.

Общими характеристиками сенсорного уровня понимания являются конкретные операции, симультанность, опора на ассоциативную стратегию процесса понимания, а также ограниченность объема, диффузность и неадекватность его результата. В качестве частной характеристики сенсорного уровня понимания у испытуемых с задержкой психического развития выступают более бедные, по сравнению с контрольной группой, внутриуровневые связи. Кроме того, в составе сенсорного уровня понимания в этой группе значительно проявляется конструктивная целостность. Это подтверждает то, что сенсорно схваченный образ в своей структурной полноте остается недифференцированным и приводит к неадекватности понимания.

Общей характеристикой операционально-сенсорного уровня является неустойчивость логических операций и переход их в конкретные. В контрольной группе прекращение аналитической активности связано с нахождением знакомого учебного объекта, который, в силу его узнавания, выступает как требуемое. У учащихся с задержкой психического развития причиной перехода к сенсорности чаще является истощаемость умственной деятельности, которая связана с церебральной недостаточностью.

Количественные данные говорят о том, что операционально-сенсорный уровень одинаково выражен в обеих группах. Это может свидетельствовать о том, что данный уровень онтогенетически опосредует переход от сенсорного к операциональному пониманию.

Сенсорно-операциональный уровень, как отражающий взаимодействие с ошибкой, в обеих группах связан с адекватностью понимания. Однако, количественные характеристики показателей данного уровня в группах различаются. В контрольной группе сенсорно-операциональный уровень представлен больше (р<0,05), чем в экспериментальной. Анализ ошибок выявил, что сенсорно-операциональное понимание можно рассматривать как показатель когнитивной активности в условиях сложности и комплексности задания. С этой позиции стало очевидным, что для испытуемых с задержкой психического развития наиболее трудным является понимание иносказательного смысла повествования.

Так были определены и описаны уровни понимания у испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Затем необходимо было выявить организацию и взаимосвязи уровней понимания.

Сравнение структур уровней выявило, что в обеих группах ведущее положение занимает операциональный уровень, который тесно связан обратной зависимостью с сенсорным уровнем понимания. Между операциональным и сенсорным располагается уровень, опосредующий основные.

Различия в структурах уровней обеих групп проявляются количественно и качественно. Количественные показатели операционального и сенсорного уровня значительно (р<0,001) различаются в группах. В структуре уровней понимания у испытуемых с задержкой психического развития показатели сенсорного понимания в 3,5 раза выше, чем в контрольной группе. Это не соответствует показателям умственного развития младших подростков (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже) и является специфической дизонтогенетической характеристикой.

Различия касаются и опосредующих уровней. В структуре уровней понимания у испытуемых контрольной группы таковым является сенсорно-операциональный уровень. Он характеризуется переходом сенсорных признаков в операциональные в процессе решения сложной и комплексной задачи. Таким образом, проявляются онтогенетические особенности становления более высокого уровня понимания: от сенсорного к операциональному.

В структуре уровней понимания у испытуемых с задержкой психического развития переходным является операционально-сенсорный уровень понимания, который характеризуется неустойчивостью операциональных признаков.

Таким образом, были выявлены онтогенетические и дизонтогенетиче-ские особенности понимания у учащихся с ЗПР при решении различных экспериментальных задач.

Затем надо было выявить потенциальные возможности развития понимания у учащихся с задержкой психического развития в условиях психологической коррекции. Для этого был проведен формирующий эксперимент, направленный на активизацию операциональных характеристик понимания. По завершении психокоррекционной работы была осуществлена повторная психодиагностика. Сопоставление психодиагностических данных до коррекции и после нее позволило выявить количественные и качественные изменения в понимании у учащихся с задержкой психического развития.

Сравнение средне групповых показателей по ^критерию Стьюдента продемонстрировало увеличение (р<0,001) после коррекции таких операциональных характеристик понимания у учащихся с задержкой психического развития как логические операции, аналитичность, сукцессивность, полнота объема, четкость и адекватность. Показатели сенсорного понимания значительно (в 2,3 раза) уменьшились. Среди них такие характеристики как конкретность операций, ассоциативная стратегия, симультанность, ограниченный объем, фрагментарность, диффузность и неадекватность понимания.

После коррекции изменились позиции переходных уровней понимания. Оказалось то, что неустойчивость операциональных характеристик понимания сохранилась и после коррекции. Однако увеличение в 2,1 раза показателей перехода сенсорных характеристик понимания в операциональные указывает на укрепление положительной тенденции в становлении качественно более высокого уровня понимания у учащихся в условиях психологической коррекции.

Выявилось также, что после коррекции по всем исследуемым характеристикам понимания сохранились значимые различия (р<0,001) между показателями контрольной и экспериментальной группы. Это показывает, что ди-зонтогенетические особенности понимания у учащихся с задержкой психического развития продолжают оставаться значительными.

Корреляционный анализ показал качественные изменения, произошедшие внутри уровней понимания в результате коррекции.

Операциональный уровень понимания после коррекции включает в себя показатели конструктивной целостности и по своей структуре и характеру системных связей становится аналогичным контрольной группе. Произошли изменения и в сенсорном уровне. Структура уровня усложнилась и по своим характеристикам приблизилась к показателям сенсорного уровня у испытуемых контрольной группы. Операционально-сенсорный уровень изменился качественно. В нем обозначились значимые связи с неадекватностью понимания и его ограниченным объемом. Это выявило аналогичность данного уровня понимания у учащихся с задержкой психического развития после коррекции тому, что был выявлен в контрольной группе.

Структура сенсорно-операционального уровня изменилась кардинально. Она стала обширной и включает в себя значимые связи со всеми критериями понимания. Кроме того, обозначилась непосредственная прямая зависимость между переходом к операциональности и адекватностью понимания.

Качественные изменения произошли в структуре уровней понимания. Доля операционального уровня понимания после коррекции увеличились на 5,5% (р<0,001). Значение переходных уровней понимания возросло в 2 раза, а выраженность сенсорного уровня снизилась в 2,3 раза. При этом все показатели продолжают значимо отличаться от данных испытуемых контрольной группы.

Таким образом, в результате коррекции увеличилась операциональ-ность понимания у учащихся с задержкой психического развития. При этом возросла роль перехода к операциональному уровню. Все это привело к снижению сенсорности понимания.

Итак, в ходе формирующего эксперимента была выявлена потенциальная возможность выхода понимания у учащихся с задержкой психического развития на качественно более высокий уровень. Это, в свою очередь, способствовало реализации потенциала умственного развития.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что характер дизон-тогенеза обусловливает особенности понимания у учащихся с задержкой психического развития, является доказанной. Цель выявления особенностей понимания учащимися с задержкой психического развития различных экспериментальных задач достигнута, поставленные задачи выполнены.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Понимание можно оценивать по следующим критериям: особенности мыслительных операций; стратегия поиска решений, временные характеристики процесса, объем, целостность, отчетливость, адекватность.

2. Ошибка отражает качественные характеристики понимания и поэтому является важным элементом учебной деятельности. Ошибка должна быть своевременно обнаружена, идентифицирована и измерена. В этом случае она может быть использована для определения характера понимания в процессе усвоения учебных знаний учащимися. Распознавание ошибки предполагает активизацию мыслительной деятельности, направленной на анализ условия и содержания задачи. В результате этого разворачиваются логические операции, которые способствуют адекватному решению. Умение выявлять и анализировать ошибки является необходимым условием понимания и умственного развития в целом.

3. Установленные в исследовании критерии позволяют изучать различные аспекты понимания и определять уровни его развития: операциональный, сенсорный, операционально-сенсорный, сенсорно-операциональный. Операциональный уровень характеризуется опорой на развернутые логические мыслительные операции, направленные на анализ объекта, в результате чего формируется адекватное, целостное, отчетливое и полное его понимание. Сенсорный уровень предполагает образное «неаналитическое» схватывание объекта. Такое понимание опирается на конкретные операции, а основной стратегией является поиск ассоциаций с уже имеющимся учебным или житейским опытом индивида. Результатом этого является неадекватность, ограниченный объем, нарушение целостности и отчетливости понимания объекта. Операционально-сенсорный уровень отличается неустойчивостью операциональных характеристик и переходом их в сенсорные. Сенсорно- ! операциональный уровень предполагает операциональную обработку первоначального симультанного конкретного образа.

4. Понимание у школьников с нормальным развитием характеризуется преобладанием операционального уровня. При этом в ситуациях повышенной сложности в умственной деятельности могут возникать сенсорные характеристики понимания с последующим переходом в операциональные.

5. Понимание учащихся с ЗПР наряду с операциональными в значительной степени обладает сенсорными малопродуктивными свойствами(29 %). Это приводит к тому, что учебный материал во многом не осознается, а его адекватное усвоение затрудняется.

6. В условиях специальной психологической коррекции у учащихся с ЗПР реализуется значительный продуктивный потенциал операционального уровня понимания, что определяет более высокие возможности их умственного развития.