Особенности пространственной архитектурно-художественной организации деревянной входной группы сибирской городской усадьбы конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Савельев Матвей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Матвей Вячеславович
Введение
Глава I. Принципы размещения и формообразования входных групп в контексте развития городской усадьбы сибирских городов ХУ11-ХХ вв
1.1. Общая концепция эволюции жилища как морфологического прототипа усадьбы
1.2. Функционально-пространственное формирование территории городского усадебного участка и принципы размещения входных групп
1.3. Граница как пространственная составляющая структуры городской усадьбы (ограда)
1.4. Общий принцип размещения входных групп усадьбы в структуре городской застройки
1.5. Композиционное решение входных групп усадьбы
1.6. Типологические структуры входной группы городской
усадьбы
Глава II. Функционально-пространственная, пропорциональная и
конструктивная организация входных групп городской усадьбы Сибири
2.1. Основные факторы, влияющие на габариты входных групп усадьбы
2.2. Пропорциональные соотношения в композиции входных групп городской усадьбы (золотое сечение и двойной квадрат И.Ш. Шевелева)
2.3. Классификация конструктивных решений входных групп
Глава III. Архитектурно-художественное решение входных групп
городской усадьбы Сибири
3.1. Общие принципы художественного декорирования ворот и калиток городской усадьбы
3.2. Архитектурно-художественные стили в декоративном оформлении сибирских входных групп конца XIX - начала XX в
3.3. Элементы народного зодчества во входной группе сибирской усадьбы
Заключение
Словарь терминов
Список литературы и источников
Приложения
Список иллюстраций
Иллюстрации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственной архитектурно-художественной организации деревянной входной группы сибирской городской усадьбы конца XIX - начала XX вв.»
Актуальность темы исследования
Начиная с этапа формирования усадьбы, ее неотъемлемой составляющей являлись ограждения. Круг научных интересов, касающихся условий возникновения и развития усадебных комплексов, генезиса его составляющих архитектурных элементов и т. п., включает также вопросы пространственной и конструктивной организации оград, ворот, калиток. На особую роль ограждений в формировании структуры городской усадьбы, возводимой жителями внутри крепостных стен и концентрирующихся вокруг оборонительного центра города, указывает происхождение самого названия -ограда, городьба, огород, - однокоренных со словом город. Усадьба отдельной семьи формировалась подобно городу, что обуславливало серьезное внимание к функциональной задаче ограждений, включая их художественный аспект. Таким образом, усадьба, как некий «универсальный тип застройки, первичной городской ячейки - отдельного владения» [8, с.124] и как «исторически сложившаяся модель организации человеком обитаемого пространства [129, с. 64], не может быть изучена в полной мере вне учета элементов ограждения. Именно специфическим особенностям этих архитектурных и декоративных элементов посвящена данная работа. Следует отметить, что в то время как эволюции и структуре городских усадеб посвящено достаточно много научных работ, - комплексному же подходу, детально рассматривающему ограждения в контексте общей архитектурно-пространственной системы усадьбы, практически не уделяется внимания, что актуализирует тему диссертации.
Кроме того, настоящая работа, нацеленная на изучение архитектурно-художественных особенностей усадебных ограждений, сориентирована на специфику регионального зодчества. Тем самым актуализируется вопрос «перемещения» архитектурно-стилистических принципов в среду Сибирского
региона. За 400 лет с лишним в Сибири сложилось множество типов и видов городских усадеб, имеющих ограждения. Данное явление характеризует не только устойчивость основных архитектурных составляющих элементов, но и приверженность к традициям местных мастеров. Исследование подобного рода особенностей, во-первых, помогает раскрыть основы уникальности региональной архитектуры, по-своему интерпретирующей заимствованные столичные образцы. Во-вторых, результаты работы могут внести лепту в дело сохранения и восстановления архитектурных памятников, имеющих культурно-историческое значение, что принципиально важно в свете их массового уничтожения и ветшания1.
Степень изученности темы
Интерес к ограждениям, являющимся неотъемлемой частью усадебных построек, заставил обратиться к источникам, посвященным самым различным аспектам этой проблематики. Сюда вошли не только конструктивные, архитектурно-художественные и прочие характеристики самих ограждений, но и вопросы, связанные с градостроительными и историко-культурными аспектами формирования сибирской усадьбы.
Желание получить наиболее полное представление о закономерностях расположения ограждений в архитектурно-пространственной системе усадьбы послужило причиной обращения к трудам, посвященным исследованиям градостроительных традиций сибирского региона. А именно, - формированию пространственной организации усадеб и их архитектурных элементов. Усадьба, как многофункциональный архитектурный комплекс, является предметом интереса большого количества исследований. Становление градостроительных традиций Сибири рассматривают Т.С. Проскурякова, В.А. Сенников, Л.Л. Матвеева, С.Н. Баландин, В.В. Кириллов, Г.Ф. Миллер. Развитию
1 За период проведенного исследования уничтожены несколько ворот в Красноярске и Томске, которые упоминаются автором в работе в качестве фактологического материала.
градостроительства Сибири и, в частности, Томска и Томской области посвящены работы Н.В. Шагова, В.Г. Залесова, П.А. Кириллова, Т.М. Степанской, А.А. Люцидарской, В.Т. Горбачева, Н.П. Крадина, В.И. Крушлинского, Б.И. Оглы, В.И. Уорова, В.Г. Черепанова. К общим вопросам планировочного решения архитектуры Сибирского региона обращаются С.Я. Забелло, Ю.С. Ушаков, М.Ю. Нечаева, П.Ю. Рачковский, Р.М. Габе, А.И. Гришков. Проблема формирования жилища (как городского, так и сельского) является предметом интереса таких авторов как С.Б. Поморов, Е. И. Кириченко, А.Ю. Майничева, Т.Ф. Сваренская, В.А. Скубневский, А.И. Прохоренко и др. Всех этих исследователей интересует история возникновения усадебных жилищ, эволюция их архитектурно-планировочной структуры, методы и приемы функционально-конструктивной организации, а также процесс становления архитектурно-художественного облика как сельского, так и городского жилища.
Значительный вклад в понимание процессов развития усадьбы (западной и восточной Сибири) принадлежит Е.А. Ащепкову [3], [4], в фундаментальной монографии которого дается комплексный анализ крестьянских усадеб и их основных конструктивных элементов. С.Б. Поморов, в свою очередь, исследует эволюцию усадебного пространства. Организация сельского усадебного жилища, в контексте традиций русского народного зодчества, подробно освещается в работе А.И. Прохоренко [19]. Процессу формирования городской среды обитания в Сибири и анализу архитектурно-панировочных решений городских жилищ уделяют внимание такие авторы, как Ю.С. Ушаков, В.И. Пилявский, Е.А. Ащепков, Л.Л. Матвеева, Е.Н. Бубнов, П.А. Кириллов, В.М. Возлинская.
Вместе с тем следует отметить, что в научных исследованиях, посвященных историческому развитию пространственной структуры городской либо сельской среды, крайне мало уделяется внимание ограждениям (воротам, калиткам и проч.). В свете этого особое значение в рамках поставленной
проблематики представляют ряд авторов, предметом исследования которых являются малые архитектурные формы. Так общая систематизация и типология ограждений усадеб имеет место в работах Л.Т. Секретаря, О.В. Овсянникова, Н.В. Султанова. Среди немногочисленных примеров обращения к декоративному оформлению ворот и калиток Сибирского региона, особую ценность для нас представляют исследования А.Г. Янбухтиной, В.М. Возлинской, П.А. Бубнова, Е.А. Ащепкова, Н.В. Шагова, А.П. Герасимова.
Плодотворной как в теоретическом, так и в методологическом отношении явилась опора на труды Г.М. Скуратовского и И.Ш. Шевелева. Фундаментальная монография последнего посвящена проблемам пропорционирования в архитектуре. В процессе работы соискатель использовал предложенные этими авторами методы пропорционального построения применительно к входным группам сибирских усадеб.
Теоретической опорой идентификации архитектурно-художественных признаков ограждений сибирских усадеб периода рубежа XIX-XX вв., в первую очередь, становятся источники, имеющие отношение к области искусствознания (Д.В. Сарабьянов, П.П. Гнедич. Т.В. Ильина, и др.) и архитектуроведения (А.В. Иконников, И.А. Бартенев, В.Л. Глазычев, Е.И. Кириченко и др.). Нельзя не отметить, что практически отсутствуют исследования, посвященные анализу художественных решений усадебных ограждений. Поэтому особый интерес, в свете рассматриваемой темы, представляет группа важнейших трудов, раскрывающих специфику зодчества Сибирского региона. Так, в фундаментальной монографии Е.А. Ащепкова [4], исследующего художественно-архитектурное решение деревянного зодчества Сибири, рассматриваются черты народного зодчества и, частично, барочные приемы. При этом автор описывает расположение декора на конструктивных элементах сооружения, детально обозначает народные художественно-образные мотивы, но не дает системную классификацию выявляемых стилистических признаков применительно к малым архитектурным формам.
Описывая конструктивные, функциональные и декоративные особенности усадебных ворот Урала, Е.Н. Бубнов [113] уделяет внимание в большей степени их венчающему завершению вне стилистической систематики. Обширный материал, посвященный развитию архитектурных стилей в России, их распространению в регионах, а также особенностям воплощения в усадебном строительстве [8], [54], [85], как правило, не затрагивает специфику декорирования таких малых архитектурных форм как ограждения. А.Г. Янбухтина, идентифицируя наличие элементов классической архитектуры в усадебных входных воротах, обращается к южному региону российской провинции - Башкирии [37]. Аналогичное положение наблюдается в отношении исследований стиля модерн, - ярко представленного в Томской архитектуре. В работах А.П. Герасимова [105], [106] А.Н. Башкирцевой [104], Е.И Кириченко [84], В.Т. Горбачева [107] и др., рассматривающих особенности каменного и деревянного модерна городов Томска и Томской губернии, не затрагиваются его художественные проявления в декорировании усадебных ворот. Ценным источником для изучения особенностей развития сибирского зодчества являются исследования А.Ю. Майничевой [12], [13], В.Г. Залесова [109], [110], В.Т. Горбачева, А.П. Крадина, В.И. Царева [7], Л.Л. Матвеевой, Э.И. Дрейзина, В.А. Скубневского [24] и др. Однако стилистическая принадлежность интересующих соискателя объектов остается практически вне сферы внимания.
При изучении художественно-декоративных особенностей традиционного народного зодчества наиболее плодотворным явилось обращение к исследованиям Е.Н. Бубнова, А.И. Прохоренко, Е.А. Ашепкова, Л.М. Лисенко и др. Для более глубокого понимания специфики космологических и знаково-символических систем народов Евразии, использовались труды Б.А. Рыбакова, а также публикации на данную тему Е.Н. Полякова, В.Г. Залесова, В.М. Василенко и др.
В качестве вспомогательных источников привлекались исследования археологов и этнографов (Н.М. Дмитриенко, А.Ю. Майничева), историков (Л. В. Беловинский, И. Е. Забелин, О.Г. Севан) и художников (А. Л. Шиловский, М.М. Щеглов).
Подводя итог работе по изучению научных публикаций, касающихся рассматриваемой здесь проблематики, необходимо отметить, что отечественными специалистами накоплен весьма обширный теоретический и фактический материал в данной области. Однако отсутствие исследований, нацеленных на комплексный подход к изучению ограждений (входных групп), определяющий их место в общей архитектурно-пространственной системе усадьбы, ограниченный перечень публикаций, посвященных анализу и систематизации принципов декорирования входных групп, делает тему диссертации по настоящему актуальной. Значение проведенной соискателем научной работы заключается в том, что она восполняет указанные пробелы, обращаясь к детальной характеристике и систематизации входных групп, исходя из их художественно-эстетической организации, пропорционального анализа и декоративного наполнения.
Проблема исследования
Соискатель обращается к проблеме формирования ограждений городской усадьбы Сибири, как составного элемента многофункциональной усадебной системы, имеющей свои собственные архитектурные и пространственные составляющие. Наружные ограждения усадеб (деревянные и каменные стены, заборы, ворота и калитки) предназначались не только для визуальной изоляции, надежной защиты их обитателей от внешнего мира, но и обеспечивали полноценную взаимосвязь усадебных участков с окружающей средой. В рамках настоящего исследования указанные архитектурные элементы (деревянные калитки, ворота и декоративные калитки) получили наименование «Входная группа» (ВГ).
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является деревянная усадебная входная группа городов Сибири XIX - начала XX вв. В качестве предмета исследования здесь выступает композиционная и архитектурно-художественная организация усадебной входной группы, понимаемой соискателем как цельная, единая система всех ее составных элементов (калиток, декоративных калиток и ворот).
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является изучение архитектурных принципов (структурно-функциональных, конструктивных и художественных), положенных в основу организации входных групп городской усадьбы Сибири XIX-XX вв.
Достижение заявленной соискателем цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить взаимосвязь между общей организацией архитектурно-пространственной системы усадеб Сибирского региона и особенностями формирования их входных групп.
2. На основе анализа принципов размещения входных групп в структуре городской застройки и систематизации их композиционных решений, предложить свой собственный вариант типологического структурирования усадебных входных групп.
3. Проанализировать основные составляющие элементы усадебных входных групп XIX-XX вв. городов Сибири с целью систематизации их конструктивных и композиционных решений, на базе которых выявить общие принципы их художественного декорирования.
4. Выявить важнейшие архитектурно-стилевые признаки входных групп сибирских усадеб XIX-начала XX вв.
5. Выполнить анализ принципов народного зодчества в оформлении усадебных входных групп Сибири и выявить особенности элементов декора в контексте их знаково-символической интерпретации.
Границы исследования
Типологические границы - исследование посвящено деревянным оградам и входным группам (представленным деревянными воротами, калитками, декоративными калитками), входящим в архитектурно-пространственную систему усадьбы;
Хронологические границы - исследуется период XIX - начало XX вв.
Территориальные - анализируются входные группы, включенные в комплекс усадеб городов Западной и Восточной Сибири.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предложен комплексный поход к изучению конструктивных и декоративных особенностей усадебных ограждений Сибирского региона, учитывающий их композиционное расположение в общей архитектурно-пространственной системе усадьбы. К числу наиболее значимых результатов можно отнести следующие:
- Впервые выявлены закономерности и общие принципы пространственного размещения входной группы, как в общей системе сибирских усадеб, так и в структуре городской застройки XIX-XX вв., обуславливающие функционально-конструктивную организацию ВГ.
- Впервые дана классификация входных групп сибирских усадеб по принципам размещения их в усадебном пространстве и в городской среде, а также по типам их композиционного, конструктивного, пропорционального и художественно-декоративного решения.
- Выявлены основные признаки архитектурно-художественных стилей во входных группах сибирских усадеб XIX-XX вв., предложена авторская
классификация композиционной, пропорциональной и конструктивной организации входных групп.
- Выявлены особенности применения архитектурных стилей (классицизм, барокко, рококо, модерн), а также специфика воплощения традиционных мотивов народного зодчества в художественно-декоративном решении входных групп сибирских городских усадеб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует прямая зависимость между организацией входной группы и функционально-пространственной эволюцией усадьбы. Принципы и закономерности организации входных групп позволяет раскрыть предложенная автором модель сибирской городской усадьбы, составляющими которой являются: ядро (жилой дом) - придомовая территория (двор) - периферийная территория (огород, палисад) и границы усадьбы, включающие стены, ограды и входную группу (состоящую из деревянных калиток, ворот, декоративных калиток).
2. Принципы размещения усадебной входной группы, как в структуре усадебного участка, так и в структуре городской застройки, обусловлены объективными факторами (регламентация правил застройки, естественные городские условия и т.д.) и поддаются четкой классификации, на основе которой в работе выстраивается типология композиционных решений входных групп.
3. Функционально-пространственная и конструктивная организация усадебной входной группы городов Сибири базируется на комбинировании составляющих ее элементов - ворот, калиток, декоративных калиток. Закономерности архитектурно-конструктивных принципов организации указанных элементов поддаются теоретическому обобщению и классификации, представленной в исследовании.
4. Выявляются следующие принципы возведения сибирских усадебных групп (ВГ): принцип пропорционирования, обуславливающий гармоничность размерных соотношений основных элементов; устойчивые принципы художественного декорирования конструктивных элементов, сложившиеся на базе закономерностей композиционного распределения декора, которые также поддаются классификации и имеют свою собственную типологию.
5. В декоративном оформлении усадебных входных групп городов Сибири XIX-XX вв. обнаруживается не только влияние традиций народного зодчества, но и элементы архитектурно-художественных стилей (классицизм, барокко, рококо, модерн). Их присутствие в художественном решении ВГ не равнозначно и в большинстве случаях представляет собой эклектическое смешение архитектурно-композиционных приемов и элементов декорирования.
6. Характер применения архитектурных стилей в декорировании ВГ имеет свои индивидуальные особенности, обусловленные их композиционной и конструктивной спецификой.
7. Основополагающее значение в формировании художественного облика входных групп Сибири принадлежит региональным и национально-культурным традициям, проявляющимся в оригинальной трактовке местными мастерами традиционных архитектурных стилей и во включении в их систему элементов народного зодчества.
Методологические основания исследования
Методологическая база исследования определяется спецификой поставленной проблемы. В работе применяются искусствоведческие подходы и методы, необходимые для эффективного исследования пространственной и художественной организации входных групп. Так, формально-стилистический анализ позволил выявить основные художественные принципы и особенности оформления усадебных входных групп Сибири. Сравнительно-исторический (компаративный) метод использовался для концептуализации особенностей
применения архитектурных стилей, получивших свое историческое развитие в малых архитектурных формах рассматриваемого периода. Сравнительный анализ активно применялся при исследовании входных групп сибирских городов Томска, Красноярска, Тюмени, Енисейска и др. Иконографический анализ становится необходим для раскрытия образно-символического содержания декоративных элементов народного зодчества. Историко-культурный анализ позволил акцентировать социокультурные факторы (социально-политические условия эпохи, ее мировоззренческие установки и проч.), обусловившие специфику развития усадебных архитектурных форм. Архитектуроведческий подход, в свою очередь, дал возможность осуществить комплексный анализ основных элементов усадьбы, а также углубиться в конструктивные аспекты организации ограждений.
К важной методологической составляющей исследования, на которой базируется теоретическая часть, относятся проведенные экспедиционные натурные обследования усадебных входных групп городов Сибири, включая обмеры и чертежи усадеб, зданий, оград, элементов и деталей ограждений; а также изучение графических архивных материалов (Государственного архива Томской области, архива городов Енисейска, Красноярска), проектной документации (проектные планы городов Сибирского региона и планы зданий), фотодокументов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к проблеме формирования пространственной организации усадебного участка в целом, а также к изучению структурно-функциональных элементов входной группы. Особое значение для понимания специфики архитектурно-планировочного развития усадеб городов Сибири имеет разработанная классификация и типология ее основных структурно-функциональных элементов, включая входную группу.
Практическая значимость исследования может заключаться в дальнейшем использовании разработанных схем эволюции усадебного пространства и типологии структурно-функциональных элементов усадебных ограждений в практике архитектурного дизайна; в реставрационных работах. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке методических пособий, учебных пособий, лекционных и практических занятий по дисциплинам «Дизайн архитектурной среды», «Теория и история архитектуры», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия».
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: 56-я Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых (Томск, 2010 г.); 57-я Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Этюды культуры» (ТГУ, Томск, 2011 г.); 58-я Научно-техническая конференция студентов и молодых ученых (Томск, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.); 7th International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, Germany, 2013); II Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (ТГАСУ, Томск, ноябрь 2015 г.).
Содержание работы отражено в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; в 3 статьях, опубликованных в прочих изданиях; в 1 статье, опубликованной в зарубежном издании.
Структура и объем диссертации
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач.
Диссертация (229 с.) включает: введение, три главы, общие выводы и результаты исследования, заключение, словарь терминов, библиографический список и список первоисточников; а также иллюстративное приложение (ИП) (61 с.), включающее список иллюстраций, содержание иллюстраций.
Глава I. Принципы размещения и формообразования входных групп в контексте развития городской усадьбы сибирских городов ХУИ-ХХ вв.
1.1. Общая концепция эволюции жилища как морфологического прототипа усадьбы
Главной целью данной части диссертационного исследования является изучение истории формирования планировочных и функционально -пространственных усадебных архитектурных элементов, включающих ограждения. Основываясь на теоретические исследования в данной области, мы намерены представить общую исторически сложившуюся модель сибирской городской усадьбы, в которой определяется ее место, формообразование планировочного решения и анализ композиционных решений входной группы.
Известно, что само понятие «усадьба» в отечественном архитектуроведении вплоть до середины XX века отождествлялось с загородной усадьбой (дворянской). Под усадьбой в русской архитектуре понимается комплекс жилых, хозяйственных и др. построек, составляющих единое архитектурное целое [177]. Наряду с загородной дворянской усадьбой, предметом обширных исследований становится сельское «усадебное жилище», рассматриваемое как «не только собственно жилой дом, но и прилежащий к нему земельный участок с хозяйственными и подсобными усадебными постройками, что составляет единый объемно-пространственный комплекс, органично увязанный с окружающей природой» [19, с. 6]. Однако с утверждением разнообразных типов усадеб и с расширением представлений о феномене усадьбы, появляется понятие «городская усадьба» - как
многофункциональный архитектурно-художественный, экономический и производственный организм [8, с. 124].
Таким образом, под усадьбой мы понимаем исторически сложившуюся модель организации человеком обитаемого пространства. Соответственно, предлагая концепцию развития городской усадьбы в рамках данной работы, подразумеваем эволюцию универсальной многофункциональной системы, имеющей архитектурные и пространственные составляющие, которая в период XIX-XX вв. становится универсальной моделью градостроительства, в том числе в сибирском регионе.
К числу первых русских поселений Сибири относятся такие города, как Тобольск, Тюмень, Нарым, Томск, Колывань, Красноярск, Енисейск. Их появление в Среднем Приобье было обусловлено интересом русского государства к заселению обширных территорий Сибири. Вместе с тем, размещаясь в границах одного территориального пространства, градостроительная структура новых городов имела свою специфику, зависящую, как правило, от многочисленных факторов. В их ряду отмечаются климатические, природно-ландшафтные, социально-экономические, политические и др. [8].
На начальном этапе пространственными и планировочными модулями вышеуказанных городов являлись: крепостная стена с башнями и дворы усадеб. Как полагает С.Б. Поморов, разрастание и развитие каждого города происходило, прежде всего, за счет усадеб [129, с. 64]. Исходными базисами для развития усадьбы служили индивид и семья. Издревле индивид нуждался в защите от непогоды и зверей, что привело к созданию примитивного жилища. Со временем вокруг него образуется придомовая территория, получившая в дальнейшем определение «двор», что видно на втором этапе схемы эволюции сибирской усадьбы (ИП, рис. Ы).