Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Грибова, Марина Николаевна

  • Грибова, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 208
Грибова, Марина Николаевна. Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибова, Марина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

1.1. Теоретико-методологические подходы в исследовании профессиональной социализации в психологической науке

1.2. Психологическое содержание и особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

1.3. Теоретические основы модели профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ 66 ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

2.1. Методический замысел эмпирического исследования профессиональной социализации курсантов вузов государственной 66 противопожарной службы МЧС России

2.2. Психологический анализ содержания профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной 81 службы МЧС России

2.3. Психологическая модель стратегий профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной ^ службы МЧС России

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ

3.1. Обоснование системы подготовки будущих сотрудников ГПС МЧС России с учетом факторов эффективности профессиональной социализации

3.2. Программа оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

3.3. Программа оптимизации профессиональной социализации курсантов ВУЗОВ ГПС МЧС России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

110

110

134

140

159 164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется последовательным смещением акцентов в сторону совершенствования профессиональной компетентности ее сотрудников.

В настоящее время все более очевидной становится тенденция оценки качества профессиональной подготовленности сотрудника ГПС МЧС России традиционно связанной с усвоением профессиональных компетенций, характеризующих готовность к труду в профессии. Однако профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России требует от них не только сформированное™ профессиональных компетенций, но и развития профессионально важных личностных качеств, которые не в меньшей мере оказывают влияние на эффективное вхождение в профессию. Значимыми показателями профессионального развития сотрудников противопожарной службы являются усвоение норм и требований профессиональной деятельности, профессиональная адаптация, осознание своей принадлежности к профессиональной группе, а также закрепление профессиональных интересов, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности. Данные показатели составляют содержательную основу профессиональной социализации, которая является одним из центральных механизмов интегрирования личности в профессию и нивелирует рассогласование в системе «профессия-человек».

Контент-анализ отзывов о выпускниках вузов ГПС МЧС России показал, что фактически во всех из них, наряду с оценками высокой профессиональной подготовленности, отмечаются определенные недостатки, связанные с низким уровнем развитости профессиональных личностных качеств, затрудняющих быстрое включение в профессиональную деятельность и успешное ее выполнение. На негативное положение дел указывает несогласованность притязаний сотрудников ГПС МЧС России и ожиданий МЧС России в отношении качества и продолжительности их службы. Например,

только в течение 2010 года 15% командиров пожарных расчетов изменили профиль своей специальности и перешли на инженерные должности, 12% уволились из министерства. Это может свидетельствовать о неадекватности выбора ими специальности и профессии с точки зрения соответствия профессиональной готовности к выполнению требований профессиональной деятельности.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что существующая система профессионального отбора и подготовки специалистов ГПС МЧС России не приводит к решению проблемы успешной профессиональной социализации ее сотрудников и не отвечает в должной мере современным требованиям.

Создание условий для реализации профессиональных интересов, потребностей, выбора профессиональной деятельности всегда являлось основной задачей структур образовательной системы ГПС МЧС России. Недооценка роли психологических факторов в профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России делает работу субъектов образовательного процесса малоэффективной.

Разрешение этого несоответствия предполагает решение целого ряда научных задач, связанных с реализацией новых образовательных подходов, одной из которых выступает выявление особенностей профессиональной социализации курсантов в период обучения их в вузе, что и предопределяет актуальность избранной темы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Важная роль в осознании необходимости создания адекватных условий для полноценной подготовки специалиста ГПС МЧС России как субъекта профессиональной деятельности принадлежит психологии. В плане научного изучения проблема профессиональной социализации человека нашла свое отражение в ряде исследований зарубежных и отечественных авторов.

В своих работах представители западной психологической науки заложили теоретические основания исследования профессиональной социализа-

ции и рассматривали ее как: процесс вхождения человека в специфическую институциональную среду (П.Д. Бергер, 1995; Т. Лукман, 1995), отдельный этап социализации личности (Э. Эриксон, 2008), процесс усвоения конвенциональных норм организации (Дж. Мид, 2008; Т. Шибутани, 2002), продукт ролевого взаимодействия (Дж. Мид, 2008; И. Гоффман, 2009).

Истоки отечественных традиций в исследовании возможности адекватно действовать в социальной системе определяются взглядами Г.М. Андреевой (2005), Б.Г. Ананьева (2007), Л.С. Выготского (2010), А.Н. Леонтьева (2008), A.B. Петровского (2007), С.Л. Рубинштейна (2008).

Большой вклад в исследование профессиональной социализации с позиций профессионального развития личности внесли ученые К.А. Альбуха-нова-Славская, A.B. Брушлинский, И.В. Дубровин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Ф. Наумова, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, Л.Б. Шнейдер. В работах ученых рассматривались проблемы психологических эффектов социализации, закономерности профессионализации личности, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность, структура и механизмы профессиональной социализации.

Исследованиями, близкими к профессиональной социализации сотрудников силовых структур в области психологических знаний, занимались В.И. Батищев (2003), A.B. Булгаков (2009), К.И. Вайсеро (2003), В.П. Каши-рин (2006), A.A. Камышанов (2001), И.С. Ковальчук (2003), A.B. Мощенко (1999), И.Г. Ожерельева (2006), И.Б. Субботин (2003), И.В. Сыромятников (2007) и др. Их усилиями были изучены структурные компоненты профессиональной социализации субъектов военной службы: условия формирования профессиональной компетентности, механизмы профессиональной идентичности, типы профессиональной мотивации, стратегии профессионального самоопределения.

Существенный вклад в исследовании профессиональной социализации внесли психологи, непосредственно изучавшие деятельность сотрудников

противопожарной службы M.B. Леви (2000); М.И. Марьин (1992); А.П. Са-монов (1987); Т.Н. Шевченко (2007); A.B. Шленков (2010) и др.

Значительный вклад в исследование профессиональной социализации внесли социологи. Их работы посвящены разработке социологической концепции социализации офицеров (В.Л. Примаков, 1999), выявлению закономерностей профессиональной социализации в зависимости от образовательных технологий (И.В. Воробьева, 2007; В.А. Шубин, 2011), определению основных противоречий процесса профессиональной социализации курсантов (С.Н. Дигин, 2009).

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы психологического содержания и особенностей экстремальной профессиональной деятельности, в которых затрагиваются вопросы профессионального становления и профессиональной социализации личности курсанта при обучении в военном вузе. К их числу относятся работы A.B. Булгакова (2009), Д.В. Гандера (1997), С.Л. Кандыбовича (2000), П.А. Корчемного (1990), В.А. Пономаренко (1992, 1997, 2000), В.Н. Селезнева (1997), В.Т. Юсова (1984) и др.

Анализ подходов к пониманию профессиональной социализации свидетельствует о значительном различии методологических оснований в объяснении изучаемого психологического процесса. При этом внимание большинства авторов сосредоточено на исследовании отдельных причин и условий формирования изучаемого феномена. Они объясняют ее с позиций одной доминирующей детерминанты, вследствие чего типологии профессиональной социализации недостаточно качественно и количественно определены. Нуждается в уточнении соотношение таких понятий, как «социализация», «профессиональная социализация». Односторонность подходов в изучении профессиональной социализации затрудняет проведение комплексной диагностики характеристик личности, испытывающей/не испытывающей трудности при вхождении в социальную среду и воспроизводстве системы социально-профессиональных связей. Имеющиеся на сегодняшний день исследо-

вания проблемы профессиональной социализации не могут полностью удовлетворить потребности теории и практики подготовки специалиста ГПС МЧС России.

Научная задача исследования заключается в выявлении особенностей разрешения противоречий между сложившейся практикой вхождения человека в профессию и научно обоснованными данными по определению влияния на данный процесс профессиональной социализации, обусловливающей качество профессионального развития личности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическое содержание и структуру профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России.

2. Выявить психологические особенности профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России, разработать теоретическую модель изучаемого процесса.

3. Обосновать и апробировать психотехнологии совершенствования психологического сопровождения профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России.

Гипотезы исследования:

1. Психологические особенности профессиональной социализации обусловлены спецификой проблемной ситуации выбора специальности, актуали-

зирующей процесс усвоения норм и ценностей будущей профессиональной деятельности, совокупностью личностных особенностей курсантов ГПС МЧС России, которые проявляются в типологических характеристиках ее осуществления.

2. Нормативным требованиям специальности соответствует определенный тип стратегий профессиональной социализации курсантов, несоответствие между нормативными требованиями специальности и типом стратегий профессиональной социализации снижает эффективность интеграции в профессию.

3. Совершенствование профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России возможно за счет выявления и учета психологических условий оптимизации психологического сопровождения эффективного вхождения в профессию.

Теоретико-методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы, психологических особенностей профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России в их взаимосвязи. Основными принципами, на которых базировалось теоретическое исследование, являлись: принцип детерминизма, принцип развития, принцип активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения о развитии человека как субъекта деятельности (А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, В.Д. Шад-риков и др.), в том числе различных аспектов профессионализации и организации психологического обеспечения профессиональной подготовки и деятельности сотрудников силовых структур (Д.В. Гандер, Л.Ф. Железняк,

Jl.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев, С.А. Федоренко, В.Т. Юсов и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа жизненной активности, деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцу-пов, Б.Я. Шведин и др.); о самоопределении в сложных ситуациях, формировании и развитии профессиональной Я-концепции и идентичности (О.С. Анисимов, Ф.Е. Василюк, A.B. Карпов, Е.И. Кузьмина, В.А. Лефевр, Н.С. Пряжников, И.Н Семенов, В.И. Слободчиков, В.Ю. Степанов, Г.П. Щедро-вицкий и др.); о взаимной обусловленности процессов самоопределения и самоактуализации личности в рамках избранной профессии (Л.Б. Шнейдер).

Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Методы сбора первичной информации: наблюдение, опросы, тестирование, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, беседы и анализ служебной документации.

Изучение особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России осуществлялось комплексом диагностических методик, направленных на исследование компонентов изучаемого процесса: профессиональная интериоризация - методика семантического дифференциала Ч. Осгуда по критериям «Оценка структурированной/творческой деятельности», «Оценка противопожарной службы»; профессиональная адаптация — методика диагностики адаптации к профессиональной деятельности (М.А. Дмитриевой); профессиональная идентичность — методика «Кто Я?» (М. Куна и Т. Макпортленда); профессиональное целеполагание - методика диагностики мотивации достижения успеха и избегания неудач Т. Элерса; диагностика мотивационной готовности профессионального саморазвитию (Н. Фетискин).

Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе вузов ГПС (ФГБУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» г. Москва; ФГБОУ ВПО Ивановский институт ГПС

МЧС России; ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России). Общий объем экспериментальной выборки составил 436 выпускников.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на применение сертифицированных методик диагностики и программных средств обработки результатов тестирования (программы STATISTIC А 8.0, статистический пакет EXEL), высокой воспроизводимостью полученных результатов при их апробации, внедрении в образовательный процесс и служебную деятельность, согласованностью с ранее опубликованными результатами ученых, занимавшихся исследованием данного процесса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено психологическое содержание профессиональной социализации (ПС) курсантов ГПС МЧС России, как процесса выработки готовности перехода к реализации определенной профессиональной деятельности. Раскрыта психологическая структура профессиональной социализации представленная, интериоризационным, адаптивным, идентификационным и целе-полагающим компонентами. Обоснован и предложен системный подход к оценке эффективности профессиональной социализации, предполагающий оценивание по параметрам «профессиональная интериоризация», «профессиональная адаптация», «профессиональная идентификация», «профессиональное целеполагание».

2. Выявлены психологические особенности профессиональной социализации, которые раскрывают структурные и типологические аспекты ее реализации у курсантов изучаемой категории. Доказано, что в условиях подготовки вуза ГПС МЧС России у курсантов могут сформироваться профессионально-структурированная, профессионально-креативная, адаптивно-приспособленческая и деструктивная стратегии профессиональной социализации. Определено, что наиболее эффективной для курсантов инженерной

специальности является профессионально-структурированная стратегия, для командной - профессионально-креативная.

3. Разработаны алгоритм диагностики, критерии и показатели оценки уровня профессиональной социализации будущих сотрудников противопожарной службы. Обоснован и рассчитан «индекс профессиональной социализации», позволяющий определить уровень готовности вхождения в профессию курсантов вузов ГПС МЧС России.

4. Обоснованы условия совершенствования профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России, в качестве которых выступает комплекс психокоррекционных занятий, включающий тренинги, направленные на развитие компонентов изучаемого процесса.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что впервые были исследованы психологические особенности эффективной интеграции субъекта профессиональной деятельности в профессию через призму следующих психологических компонентов: а) профессиональную интериоризацию, необходимую для адекватной оценки предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности; б) профессиональную адаптацию, определяющую эффективность приспособления к условиям профессиональной деятельности; в) профессиональную идентификацию, определяющую стремление личности принадлежать к профессиональной группе; г) профессиональное целеполага-ние, обусловливающее согласованность профессиональных целей. Разработана теоретическая модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, включающая особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ и компоненты профессиональной социализации, выраженность которых определяет стратегии интеграции в профессию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено научное представление о профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, которое дополняет разделы психологии труда, организационной психологии и психологии профессионального развития; результа-

ты исследования раскрывают особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, которые необходимо учитывать в психологии профессионального обучения; материалы исследования расширяют существующие научные представления новыми данными о сущности, структуре и содержании профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России; разработанная психологическая модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России дает возможность интегрировать основные ее структурные компоненты в образовательный процесс подготовки будущих специалистов государственной противопожарной службы.

Практическая значимость результатов состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи курсантам вузов ГПС МЧС России в ходе подготовки специалистов противопожарной службы и при изучении дисциплин «Психология труда», «Психология управления», «Организационная психология»; выявленные структура и содержание профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России могут быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессио-граммы профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения и переподготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Национальный институт им. Екатерины Великой», на международной научно-практической конференции по теме «Межгрупповая адаптация, как ресурс эффективного управления социальными системами» г. Москва (19 апреля 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции психологов ВУ по теме «Актуальные проблемы деятельности военного психолога в ВС РФ» (16 марта 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции по теме «Современные стратегии российского менеджмента» г. Москва (30 марта

2012 г.); международной научно-практической конференции «Особенности исследований в психологической, педагогической практике и социальной работе» г. Москва (23 апреля 2014 г.).

Основные теоретические аспекты и технологии развития профессиональной социализации прошли апробацию и внедрены в деятельность вузов и подразделений ГПС МЧС России, в которых проводилось исследование.

По теме диссертации опубликовано пять работ, из них в рецензируемых журналах опубликовано три статьи.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России рассматривается как дискретный процесс, включающий в себя усвоение норм и ценностей противопожарной службы, приспособление к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, определение и согласование целей профессионального развития, обеспечивающий эффективную интеграцию в профессию.

Модель профессиональной социализации курсантов состоит из структурно-функционального и динамического блоков. В структурно-функциональный блок входят следующие компоненты: профессиональная интериоризация, профессиональная адаптация, профессиональная идентификация, профессиональное целеполагание и нормативные требования профессиональной деятельности. Динамический блок представлен противоречием между нормативными требованиями профессии пожарного и психологическими компонентами профессиональной социализации будущих сотрудников ГПС МЧС России. Проявление особенностей в профессиональной социализации является следствием неравномерности развития ее компонентов, определяющих готовность вхождения личности в профессию.

2. Психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России обусловлены характером проблемных ситуаций между формальными требованиями профессии и личностью курсанта. Они включают в себя следующие характеристики: а) структурные, опреде-

ляющие различную степень проявления неопределенности в предстоящей служебной деятельности курсантов на различных должностях, разный уровень развития и согласованности структурных компонентов профессиональной социализации; б) типологические, выражающиеся в различном характере представленности у курсантов интериоризационного, адаптивного, идентификационного и целеполагающего компонентов в процессе выбора и реализации ими стратегий профессиональной социализации.

Основными типами избираемых стратегий профессиональной социализации являются: а) профессионально-структурированная стратегия, выражающая приоритет ценностей профессионально-личностного развития и самоутверждения в рамках пожарной профессии с опорой на структурированную деятельность; б) профессионально-креативная стратегия с выраженной направленностью на неструктурированную профессиональную деятельность; в) адаптивно-приспособленческая стратегия, выражающая пассивное принятие ситуации пребывания в рамках усвоения профессии с предпочтением объектно-ориентированных средств и условий реализации сугубо исполнительского стиля выполнения функциональных обязанностей; г) деструктивная стратегия с выраженной направленностью на профессиональную переориентацию, уход из профессиональной сферы при отсутствии ценностей профессионального саморазвития, наличием элементов профессионально-личностных девиаций в поведении, деятельности и взаимодействии с другими субъектами.

3. Основными показателями успешной профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России являются: осмысленное усвоение ценностей профессии, способность приспособиться к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, степень мотивированности выбора профессии, склонность к данной профессиональной деятельности.

Для оценки уровня профессиональной социализации будущих сотрудников ГПС МЧС России могут быть использованы следующие критерии: а)

высокий уровень - перечисленные выше показатели имеют высокие значения, являются устойчивыми психологическими образованиями, систематически проявляются в учебной и служебной деятельности; б) средний уровень -все показатели выражены умерено, но не всегда проявляются в учебной и служебной деятельности; в) низкий уровень - показатели недостаточно выражены, проявляются в учебной и служебной деятельности эпизодически.

Количественной мерой профессиональной социализации курсанта ГПС МЧС России, позволяющей оценить готовность вхождения человека в профессию, является «индекс профессиональной социализации личности».

4. Типологический профиль профессиональной социализации курсантов в значительной мере формируется в процессе освоения роли сотрудника ГПС МЧС России, траектория которого предполагает получение общего профессионального образования и не включает этап психологической подготовки к различным видам деятельности, связанным с особенностями специальностей (командной и инженерной).

Психологическими условиями совершенствования профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России являются: а) целенаправленное формирование у курсантов профессиональных качеств, выражающих готовность к эффективной интеграции в профессию; б) своевременная профилактика деформаций профессиональной социализации у курсантов. Для реализации данных условий необходимо обеспечить психологическое сопровождение курсантов ГПС МЧС России, включающее: а) оценку предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности с учетом избираемых ими специальностей; б) создание организационно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста курсантов и обеспечения системы стимулов профессиональной адаптации, осознания своей принадлежности к профессиональной группе, определения профессиональных целей; в) профессионально-психологический мониторинг динамики психологической готовности курсантов к службе в структурных подразделениях ГПС МЧС России, с учетом склонностей к инженерной или командной деятельности.