Особенности проектирования судов-бункеровщиков сжиженным природным газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Реуцкий Александр Сергеевич

  • Реуцкий Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 346
Реуцкий Александр Сергеевич. Особенности проектирования судов-бункеровщиков сжиженным природным газом: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2021. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реуцкий Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Техническая и правовая база формирования облика судна-бункеровщика СПГ как объекта проектирования, постройки и эксплуатации

1.1 Анализ предпосылок использования СПГ в качестве судового топлива

1.2 Анализ судов-бункеровщиков СПГ как составной части бункеровочного комплекса газомоторным топливом

1.2.1 Анализ существующих архитектурно-конструктивных типов судов-бункеровщиков СПГ

1.2.2 Системный анализ сложившихся архитектурно-конструктивных типов судов-бункеровщиков СПГ Обоснование особенностей их компоновки и комплектации профильным оборудованием

1.2.3 Общие проектные рекомендации по результатам анализа опыта постройки и эксплуатации существующих судов-бункеровщиков СПГ

1.3 Термодинамические аспекты хранения СПГ в судовом танке

1.4 Функционирование, состав и характеристики элементов грузовой системы бункеровщика СПГ

1.5 Анализ нормативных требований по проектированию, постройке и эксплуатации судов-бункеровщиков СПГ

1.5.1 Основные нормативно-правовые инструменты, регулирующие использование СПГ в качестве судового топлива

1.5.2 Международные стандарты в области бункеровки СПГ

1.5.3 Руководства и рекомендации в области бункеровки СПГ

1.5.4 Российская нормативная база

1.6 Обоснование типа расчетной модели определения характеристик СПГ бункеровщиков

1.7 Выводы по главе

Глава 2. Разработка математических моделей операций приема и передачи сжиженного природного газа и процесса хранения его в судовом танке. Формирование методики расчета характеристик всех основных бункеровочных операций с СПГ

2.1 Алгоритмы моделирования процесса хранения сжиженного природного газа в судовом танке

2.2 Исходные данные для моделирования процесса хранения СПГ внутри грузового резервуара

2.2.1 Определение термодинамических параметров СПГ

2.2.2 Определение коэффициента передачи тепла от окружающей среды

2.2.3 Исходные данные, связанные с проектными характеристиками судна

2.3 Формирование алгоритма определения количества отпарного газа, образующегося при хранении СПГ в судовом танке

2.4 Формирование алгоритма определения количества отпарного газа, образующегося при захолаживании танков и грузовых труб

2.5 Формирование алгоритма определения количества отпарного газа, образующегося при бункеровке

2.6 Создание термодинамической модели испарения газа в топливных танках судов и танк-контейнерах при различных условиях внешней среды и различных конструктивных решениях по системе хранения

2.6.1 Описание компьютерных программ для расчета потерь СПГ

2.6.2 Построение регрессионной модели для оценки потерь СПГ от испарения в резервуарах различного типа

2.6.3 Построение регрессионной модели для оценки потерь СПГ при проведении операции захолаживания топливного танка бункеруемого газомоторного судна

2.6.4 Построение регрессионной модели для оценки потерь СПГ при проведении операции бункеровки газомоторного судна

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Методика определения основных элементов и характеристик судов-бункеровщиков СПГ

3.1 Архитектурно-конструктивный тип судов-бункеровщиков СПГ

3.2 Разработка алгоритма определения основных проектных характеристик судов-бункеровщиков СПГ

3.3 Определение основных проектных характеристик судов-бункеровщиков СПГ

3.3.1 Определение главных размерений судов-бункеровщиков СПГ в первом приближении

3.3.2 Определение ширины судна-бункеровщика СПГ

3.3.3 Определение осадки судна-бункеровщика СПГ

3.3.4 Коэффициенты полноты и форма обводов судна-бункеровщика СПГ

3.3.5 Процедура расчета высоты надводного борта по Правилам о грузовой марке

3.3.6 Определение состава и основных характеристик винто-рулевого комплекса и подруливающих устройств

3.3.7 Расчет сопротивления воды движению судна

3.3.8 Алгоритм подбора гребного винта

3.3.9 Расчет потребной мощности энергетической установки на различных режимах её работы

3.3.10 Расчет объемов и площадей, необходимых для размещения на бункеровщике СПГ грузовой емкости

3.3.11 Расчет составляющих нагрузки бункеровщика и координат центра тяжести порожнем

3.3.12 Расчет составляющих дедвейта

3.3.13 Обеспечение остойчивости судна

3.4 Программная реализация методики проектирования судов-бункеровщиков СПГ

3.5 Тестовый расчет по проектированию судов-бункеровщиков СПГ и анализ результатов

3.5.1 Верификация расчетной модели судна

3.5.2 Анализ результатов исследования эффективности работы бункеровщиков исследуемого типа

3.6 Выводы по главе

Заключение и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования судов-бункеровщиков сжиженным природным газом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевым направлением государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения месторождений на 2013...2030 годы» является ее топливно-энергетическая безопасность, которая должна обеспечиваться, в том числе, за счет создания уникальных объектов морской техники для формирования инфраструктуры морской бункеровки газомоторным топливом (далее - ГМТ) - сжиженным природным газом (далее - СПГ) на внешних и внутренних водных путях.

Это актуально с учетом вступающих в силу требований Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (далее - МАРПОЛ), жестко ограничивающих пока только в ряде регионов количество вредных выбросов в атмосферу судовыми энергетическими установками. Следовательно, традиционные сорта топлива в этих регионах более не могут использоваться судами. В качестве замены традиционным видам нефтяного топлива выступает природный газ. Из-за его малой плотности в естественном состоянии на транспортных средствах он используется в сжатом (компримированном) или сжиженном виде, что позволяет многократно увеличить его плотность, но создает массу встречных проблем. В жидкое состояние природный газ переходит при атмосферном давлении при температуре -162°С и при этой температуре он должен храниться до момента использования его по назначению, что приводит к необходимости применения соответствующего криогенного оборудования и обеспечения изоляции криогенных емкостей-хранилищ. Плотность СПГ составляет 0,42.0,49 т/м , что более чем в 600 раз выше таковой у природного газа в естественных условиях. Особенно важными у СПГ являются такие его свойства, как экологичность и высокая теплотворная способность.

Значительную роль играет наличие в европейском регионе большого количества производств и хранилищ СПГ, что делает сжиженный природный газ предпочтительным вариантом замены традиционных сортов топлива для морского транспорта. Эти обстоятельства актуализируют исследования, направленные на обеспечение эффективного снабжения бункерным топливом судов, начавших использование СПГ.

Судно-бункеровщик СПГ играет важную роль в снабжении газотопливных судов. Его функциями являются прием, хранение, безопасная и своевременная доставка, и передача сжиженного природного газа в нужном количестве на газомоторное судно (далее - ГМС). Использование бункеровщиков СПГ требует решения проблем, определяемых свойствами СПГ как рабочей среды. СПГ представляет собой криогенную жидкость, поэтому даже применение самых эффективных видов теплоизоляции не позволяет обеспечить его длительное хранение в судовых емкостях без образования так называемого отпарного газа (далее - ОГ). Очевидно, что

необходимо решение задач моделирования процесса хранения СПГ внутри судового грузового (на LNG-танкерах) или топливного резервуара и изучения физических моделей поведения и физико-химических свойств природного газа во всех его состояниях. Требуется формирование состава и характеристик оборудования и грузовой системы бункеровщика СПГ, и топливной системы судна, принимающего бункерный СПГ, а также самой технологической процедуры СПГ - бункеровки, и, на основе этого, - создание методики проектирования судна-бункеровщика СПГ. Именно исследование термодинамики и фазовых переходов природного газа, особенностей его хранения, транспортировки и передачи в сжиженном состоянии служит основой для создания и такой методики, и сопутствующих комплексов обеспечивающей инфраструктуры, а в целом, необходимо для решения проблем использования СПГ в качестве газомоторного топлива на водном транспорте.

Затраты на проектирование, постройку и эксплуатацию бункеровщиков СПГ составляют значительную часть от совокупной стоимости комплекса инфраструктуры снабжения судов СПГ что делает актуальной оптимизацию ТТХ бункеровщиков СПГ, как звена этой инфраструктуры. Утраты части груза, угрозы разлива, утечки СПГ при эксплуатации судна-бункеровщика СПГ сопряжены с колоссальными экологическими, финансовыми и репутационными потерями, ибо при каждой бункеровочной операции с СПГ происходит интенсивное испарение газа, то есть переход его из жидкого состояния снова в газообразное, сопряженное с резким повышением давления в грузовой емкости.

Формирование эффективной компоновочной схемы бункеровщика СПГ с учетом свойств СПГ как перевозимого им груза и особенностей логистической модели его эксплуатации является определяющей проблемой. Требуется получение специализированных расчетных моделей и алгоритмов, позволяющих осуществлять создание судна рассматриваемого назначения в соответствии с его техническим заданием (далее - ТЗ) и с учетом особенностей его эксплуатации. Судно-бункеровщик СПГ, осуществляя транспортировку опасного груза, обладает еще и нетипичной для грузового судна эксплуатационной схемой.

Решение проблемы оптимизации ТТХ бункеровщика СПГ с учетом свойств его груза и особенностей логистической модели его эксплуатации относится к числу многоуровневых задач проектирования сложных объектов морской техники, решаемых с использованием, в первую очередь, аппарата дисциплин теории проектирования судов и теории сложных систем, изложенных в работах Ногида Л.М., Ашика В.В., Бронникова А.В., Гайковича А.И., а также методов согласования и оптимизации проектных решений, принимаемых на этапах решения как внешней, так и внутренней задач проектирования судов, разработанных в работах Пашина В.М. и Гайковича А.И.

Развитие методологии исследовательского проектирования судов для перевозки сжиженного природного и нефтяного газов отражено в трудах Морейниса Ф.А., Демешко Г.Ф., Логачева С.И., Барабановой М.Н., Вашедченко А.Н., Михайлова Б.Н., Зайцева В.В., Баскакова С.П., Нахимовского М.А., Макарова В.Г. и др. В то же время специализированные модели для расчета и оптимизации характеристик судов-бункеровщиков СПГ отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Разработка таких моделей требует знания современных методик и расчетных методов определения термодинамических характеристик и моделей поведения природного газа на стадиях его добычи, хранения и транспортировки. Среди исследовательских работ, посвященных данной проблеме, выделяются труды Арнольда К.С., Гвоздева Б.П., Костылева И.И., Козырева В.К., Баскакова Р.Р., Нахимовского М.А., Макарова В.Г., Рачевского Б.С., Сычева В.В., Вассермана А.А., Павловского В.А., Рахимова В.О., Чесноковой И.Г., Власьева М.В. и других ученых.

Особенностям применения природного газа в качестве топлива на морском транспорте посвящены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов: Баракана Г.Х., Горбачева Г.В, Semolino P., Olsen G., Giacosa A. и других исследователей.

Проведение бункерных операций с использованием судна-бункеровщика СПГ как элемента портовой инфраструктуры исследовалось в работах Морейниса Ф.А., Луцкевича А.М., Lorentzen 0., Leisner V., Harperscheidt J., Dr. Gerdsmeyer. R-D., Isalski W.H., Holden, D., Brown A. и других авторов.

На формирование концепции настоящего исследования повлияли работы и рекомендации отечественных специалистов: Павловского В.А., Демешко Г.Ф., Крестьянцева А.Б., Таровика О.В., Топажа А.Г., Луцкевича А.М., Косоротова А.В., и автор выражает им свою признательность.

Целью настоящего исследования является формирование комплексной методики оптимизационного проектирования бункеровщиков СПГ с учетом особенностей их эксплуатации и свойств перевозимого ими груза. Она включает в себя набор алгоритмов, моделей и инструментов для расчета ТТХ судна, формирование модели процесса его эксплуатации и обоснование компоновочной схемы и комплектации профильным оборудованием.

Объектами исследования являются свойства и характеристики СПГ, элементы грузовой системы судна-бункеровщика СПГ, ТТХ судов-бункеровщиков СПГ, а также суда, использующие СПГ в качестве топлива.

Предметом исследования являются алгоритмы, математические модели и методы создания судов-бункеровщиков СПГ с условием рассмотрения их как сложной технической системы с учетом особенностей их эксплуатации.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 26.06.01 - «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта».

Задачи исследования:

1) Системный и ретроспективный анализ судов-бункеровщиков СПГ, являющихся составной частью комплекса бункеровки газомоторных судов СПГ - топливом с целью формирования математической модели судна-бункеровщика СПГ из условия представления его как объекта проектирования, постройки и эксплуатации;

2) Системный анализ свойств, характеристик и фазовых состояний природного газа при рассмотрении его и как энергетического продукта, и как объекта морской транспортировки;

3) Аналитическое исследование международной и отечественной нормативной базы по обеспечению безопасности при работе с природным газом, являющейся источником формирования комплекса бункеровки газомоторных судов СПГ в целом и обоснования компоновки, комплектации и эксплуатационных ограничений судна-бункеровщика СПГ как его составной части.

4) Формирование состава и обоснование характеристик системы загрузки, хранения и разгрузки СПГ, обеспечивающей функционирование судна-бункеровщика рассматриваемого типа.

5) Создание методики проектирования судна-бункеровщика СПГ, представляющей собой совокупность логических, аналитических и процедурных действий и операций, имеющих целью обоснование его облика, компоновки и комплектации специальным функциональным оборудованием, а также его свойств и характеристик - все с учетом технических, технологических, правовых, стоимостных и экологических аспектов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) Постановлена и решена научная проблема, касающаяся создания методики проектирования судна-бункеровщика СПГ, которая экономически и экологически значима и реализует проблему энергетической безопасности России;

2) Разработана практическая модель системы хранения СПГ как груза на борту судна-бункеровщика, построенная на учете термодинамических особенностей, свойств и характеристик СПГ, рассматриваемого в качестве объекта приема, хранения и передачи на бункеруемые суда;

3) Сформированы базовые организационные принципы и технологии обеспечения безопасного и длительного хранения СПГ на борту судна-бункеровщика;

4) Созданы проектные алгоритм и комплексная методика определения свойств и ТТХ судна-бункеровщика СПГ, а также его грузового резервуара в соответствии с ТЗ и

требованиями нормативного обеспечения и с учетом условий и логистических схем его эксплуатации, представленные в виде апробированных прикладных компьютерных программ.

Практическая значимость работы.

Разработаны проектные методики и алгоритмы, реализованные в виде специализированного программного комплекса, который может быть использован на ранних стадиях проектирования как элементов системы приема, хранения и передачи СПГ на судне-бункеровщике, так и самого судна в целом. Выполненные в диссертации систематизация и анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность судна-бункеровщика СПГ представлены как база знаний при создании инфраструктуры бункеровки СПГ, а также новых проектов специализированных судов-бункеровщиков и систем снабжения СПГ, как бункерным топливом. В процессе выполнения диссертационного исследования автором был получена полезная модель к патенту (полезная модель к патенту RU 157 929 U1), патент на емкость для хранения СПГ (патент № RU 264 9725 C1), а также патент на судно-бункеровщик СПГ модульного типа (патент № RU 269 9004). В процессе выполнения диссертационного исследования автором получено три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2018664683, 2018664684 и 2019662906).

Методы исследования:

Проведенное исследование базируется на научных методах и аппарате следующих дисциплин:

• термодинамика углеводородных газов;

• теория проектирования судов;

• статистические методы осреднения, сглаживания, экстраполяции при построении эмпирических зависимостей, аппарат регрессионного анализа;

• теория сложных технических систем;

• теория и методы оптимизации в проектных решениях.

При выполнении вариантных расчетов и построении графических зависимостей использовались программные продукты, в том числе и созданные автором диссертационного исследования: AnyLogic, Aspen HYSYS, ANSYS, AutoCad, Solid Works, «Диалог-Статик», Microsoft Excel, «Программа для термодинамического моделирования испарения газа в топливных танках судов и танк-контейнерах», «Программа расчета параметров емкости СПГ», «Программный комплекс для решения задач логистической поддержки сервиса бункеровки судов ГМТ и определения необходимого состава бункеровочной инфраструктуры на внутренних водных путях», LNG Bunkership и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из открытых источников, данные Минпромторга России, оценки компетентных в этой области

экспертов, статистические данные. Для формирования теоретической и методологической базы были использованы упомянутые в списке использованной литературы труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам транспортировки, хранения и передачи сжиженного природного газа, включая аспекты его морской транспортировки.

На защиту выносятся следующие положения:

1) результаты систематизации и анализа ТТХ судов-бункеровщиков СПГ как составной части бункеровочного комплекса снабжения судов газомоторным топливом;

2) математическая модель использования свойств, характеристик и фазовых состояний природного газа как объекта его морской транспортировки в сжиженном состоянии при проектировании судна - бункеровщика СНГ;

3) обоснование состава и характеристик системы загрузки, хранения и разгрузки сжиженного природного газа, обеспечивающей работу судна-бункеровщика СПГ;

4) совокупность расчетных алгоритмов и комплексная методика оптимизационного проектирования судна-бункеровщика СПГ и его подсистем.

Достоверность полученных результатов обеспечивается проведенной с использованием разработанных методик и программного обеспечения проверкой теоретических обобщений обширными аналитическими расчетами, результаты которых сопоставлены со статистическими данными по существующим объектам рассматриваемого типа, чем получено подтверждение достоверности и адекватности теоретических положений, концептуальных посылок и совокупности проектных рекомендаций, полученных в диссертационном исследовании.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования использовались при выполнении различных НИР во ФГУП «Крыловский государственный научный центр» за период с 2015 по 2019 год, в том числе:

1) НИОКР «Разработка концептуального проекта модернизации маломерного рыболовецкого траулера по типу пр. 1328 («Балтика») для Северо-Западного региона России с вариантом использования в качестве основного топлива сжиженного природного газа и с возможностью использования функции прохождения промысловой практики и обучения будущих специалистов отраслевых учебных заведений», заказчик Минпромторг России. Результатом интеллектуальной деятельности по обозначенной НИР выступил патент «емкость для хранения СПГ» №2649725;

2) НИОКР «Разработка концептуального проекта судна для снабжения объектов водного транспорта и береговых потребителей газообразным и жидким топливом актуальной номенклатуры в морской оффшорной и прибрежной зонах российской Арктики», заказчик Минпромторг России. Полученные в результате диссертационного исследования основные

проектные рекомендации были использованы при формировании облика концептуального проекта судна и послужили основой для решения внутренних задач проектирования;

3) НИОКР «Создание технологии для решения задач логистической поддержки сервиса бункеровки судов ГМТ и определения необходимого состава бункеровочной инфраструктуры на внутренних водных путях РФ», заказчик Минпромторг России. Полученный в результате диссертационного исследования программный комплекс был использован при формировании внутреннего стандарта предприятия (имеются акты внедрения и свидетельства о регистрации);

4) НИР «Анализ технологий проведения бункеровки морских и речных судов СПГ и связанных с нею грузовых операций, включая бункеровку из стационарных береговых и мобильных хранилищ (криогенных автоцистерн, криогенных танк-контейнеров, а также из криогенных железнодорожных цистерн). Разработка ГОСТ Р «Нефтяная и газовая промышленность. Грузовые операции и бункеровка сжиженным природным газом. Общие требования», заказчик АО «ЦНИИМФ». Результатом деятельности по обозначенной НИР выступил проект государственного стандарта ГОСТ Р «Нефтяная и газовая промышленность. Грузовые операции и бункеровка сжиженным природным газом. Общие требования».

Личный вклад автора в решение поставленных задач состоит в:

1) разработке и формулировании цели и задач исследования,

2) определении направлений и формировании теоретических исследований,

3) решении проблемы создания расчетных алгоритмов и комплексной методики определения облика, размерений, ТТХ, комплектации и компоновки судна-бункеровщика СПГ с учетом особенностей модели его эксплуатации и свойств сжиженного газа - все в оптимизационной постановке,

4) создании расчетных алгоритмов и соответствующего программного обеспечения для определения параметров и характеристик перевозимого и передаваемого на бункеруемые суда СПГ,

5) разработке универсальных проектных рекомендаций по созданию судов-бункеровщиков СПГ и бункеровочного комплекса СПГ в целом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Конкурс выпускных работ Российского Морского Регистра и Bureau Veritas, 2015»; X Всероссийский Форум «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг, 2017»; Научно-техническая конференция консультационной группы CREON ENERGY «Сжиженный природный газ как морское бункерное топливо: перспективы развития, 2017»; Научно-техническая конференция консультационной группы CREON ENERGY «Сжиженный природный газ как морское бункерное топливо: перспективы развития, 2018»; Научно-техническая конференция по

строительной механике корабля, посвященная памяти д.т.н. профессора В.А. Постнова, 2018; Научно-техническая конференция по строительной механике корабля, посвященная 125 -летию со дня основания ФГУП «Крыловский государственный научный центр», 2018; Научно-техническая конференция по строительной механике корабля, посвященная памяти д.т.н., проф. О.М. Палия, 2019.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 1 монографии, представлены в 4 НИР за 2015 - 2019 гг. По теме диссертации опубликованы 9 статей, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. В процессе выполнения диссертационного исследования получены 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 3 патента на изобретение и 1 патент (свидетельство) на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, включающих 81 рисунок и 19 таблиц, списка сокращений и условных обозначений и списка использованной литературы из 185 источников. Дополнительная информация по результатам диссертационного исследования приводится в 8 приложениях.

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИКА СУДНА-БУНКЕРОВЩИКА СПГ КАК ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПОСТРОЙКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Анализ предпосылок использования СПГ в качестве судового топлива

За последние десятилетия мировое потребление энергии выросло в разы. На рисунке 1.1 показана статистика производства энергии на примере США как ее крупнейшего потребителя (из различных источников) за последние 60 лет. Кривая природного газа показывает, что его доля в мировом энергопотреблении неуклонно растет и становится доминирующей. Это связано не только с повышающейся ценой на нефть и нефтепродукты, но и с принятием новых экологических требований, жестко ограничивающих количество вредных выбросов в атмосферу.

30- 10"вти

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рисунок 1.1 — Производство энергии в США за последние 65 лет [1]

На данный момент особое внимание судовладельцев и судостроителей привлекает приложение VI морской конвенции МАРПОЛ, определяющее предельное содержание вредных веществ, попадающих в атмосферу в результате сжигания топлива в судовых энергоустановках. Это касается выбросов в атмосферу оксидов серы и азота, углекислого газа и твердых частиц. При этом морская администрация каждой страны вправе устанавливать в своих портах ещё более жёсткие нормы. Так, европейская комиссия установила, что с 01.01.2010 года выброс оксида серы с любого судна при нахождении в порту ЕС не должен превышать 0,1%.

Приложением VI МК МАРПОЛ 73/78 ИМО дополнительно установлены особые районы контроля выбросов серы (SECA - Sulphur Emission Control Areas), такие, как Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш, прибрежные воды США и ряд других акваторий, в границах которых намечено многократно сократить выбросы серы с судов. На рисунке 1.2 показана североевропейская зона SECA, включающая в себя бассейны Балтийского и Северного морей и Ла-Манша. Перечень таких особых районов в ближайшее время будет существенно расширен.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СХЕМЕ:

I I Территория Роосийошй Федерации I I - Акватория входящая в эоиу SECA I I - Акватория, не входящая в зону SECA Ir—i - Граница зоны SECA (с указанием носрдовт)

I—I - Средняя мнсгопетняя граница распространения пгавучих гьдов в зимние месяцы I I - Акватория, ооычио пофьггая ггавучнкч гъдамл в зимние месяцы

Рисунок 1.2 — Североевропейская зона SECA [2], [3]

В этой зоне сходятся морские транспортные линии со всего мира. Крупнейшие порты региона Роттердам, Антверпен, Гамбург, Бремен, Гавр, Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга и другие. Данный морской регион является одним из первых в мире по количеству совершаемых в год судовых рейсов (Рисунок 1.3).

I I 11 I I i I Р«йсов

<10 :о 50 íoo :оо soo íooo :ооо >sooo Рисунок 1.3 — Важнейшие мировые морские транспортные линии [1]

Это приводит к необходимости так строить новые суда и модернизировать существующие так, чтобы они соответствовали вступающим в силу новым экологическим нормам [2], [3].

Согласно результатам исследования [4], проблемы выбросов оксидов серы, азота, и твердых сажевых частиц можно решить, осуществляя:

• перевод судовых двигателей на дизельное топливо, содержание серы в котором сведено к минимуму,

• дооборудование судовой системы выпуска отработанных газов специальными катализаторами (скрубберами) для их очистки от вредных примесей,

• перевод судовых двигателей на природный газ.

Суда, находящиеся в эксплуатации, могут быть как модернизированы для работы на низкосернистом дизельном топливе, так и оборудованы системами очистки и катализации вредных примесей в выхлопных газах. Данные способы снижения количества вредных примесей в выхлопных газах отличаются низкими капитальными затратами и являются наиболее простыми решениями для судовладельцев. Строящиеся, или планируемые к постройке суда, могут проектироваться с условием использования СПГ в качестве топлива, как наиболее экологически чистого и сопоставимого по цене с низкосернистым дизельным топливом. Автор обзора [5] доказывает, что преимущества СПГ позволяют быстро окупить большие затраты на создание судов, работающих на СПГ, на использование на них оригинального технологического оборудования и на стоимость их бункеровки сжиженным газом.

Ужесточение требований Международной морской организации (далее - ИМО) к выбросам парниковых газов в атмосферу с судов затрагивает также вопросы экономии топлива. ИМО создает стандарт определения конструктивного коэффициента энергетической эффективности - EEDI (Energy Efficiency Design Index) [15] в части общего определения, толкования его составных частей, их характеристик вместе с методами определения энергоэффективности для судов различного конструктивного исполнения, размеров и назначения. Согласно стандарту EEDI, собственная энергетическая эффективность судна определенного водоизмещения в нормальных условиях определяется массой выбросов углекислого газа в граммах за милю пути, имеет размерность грамм С02/т-миля и вычисляется по упрощенной формуле:

Rv гсо

EED 1усл =-w ,-— (11)

У 9е (O-Pez-Ql Т-М ил Ь ( )

где R - буксировочное сопротивление, кН; v - скорость хода, м/с; ge(С) - удельный секундный расход топлива на все энергопроизводящие установки, работающие на исследуемом режиме общей мощностью Pez, кг/Вт*с; Ql - низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг.

Знаменатель данной формулы дает представление о составе судовой энергетической установки (далее - СЭУ), времени ее работы, режиме нагрузки, виде топлива. Методика расчета энергетической эффективности судов различного назначения представлена в [85].