Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Самосюк, Алина Игоревна

  • Самосюк, Алина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 120
Самосюк, Алина Игоревна. Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самосюк, Алина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАССЕЙНОВ НА СУДАХ РЕЧНОГО ФЛОТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРАМ БАССЕЙНА НА СУДАХ РЕЧНОГО

ФЛОТА.

2Л. Анализ особенностей эксплуатации судов речного флота и выбор конструкции бассейна.

2.2. Исследование ограничений на размеры и массу судового бассейна.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ БАССЕЙНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА.

3.1. Математическое описание гидрохимических процессов, происходящих в чаше судового бассейна.

3.2. Экспериментальное исследование гидродинамической структуры потоков в чаше бассейна.

3.3. Математическая модель и исследование процесса распада озона в чаше бассейна.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАССЕЙНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА.

4.1. Исходные данные для проектирования бассейна и обоснование его конструкции.

4.2. Выбор формы и размеров чаши бассейна.

4.3. Проверка соответствия геометрических параметров бассейна условиям, накладываемым остойчивостью судна.

4.4. Определение расхода воды через бассейн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном»

У современного человека отсутствует возможность широкого выбора водоемов, где можно купаться, не опасаясь за здоровье и безопасность. В то же время, по общему признанию, водные процедуры являются полезными и приятными. Поэтому на сегодняшний день в нашей стране и за рубежом пользуются популярностью индивидуальные плавательные бассейны.

Известно также, что в целях повышения уровня комфортабельности бассейнами оборудуются морские круизные суда.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразной установка плавательного бассейна и на судах речного флота.

Учитывая особенности эксплуатации этих судов, наиболее выгодно размещать на них сборно-разборные бассейны, тем более, что в настоящее время имеется возможность выбора надежной конструкции такого бассейна.

Существует серьезная проблема качества воды в малых бассейнах, поскольку купание в воде, не соответствующей стандарту, является небезопасным. Согласно Санитарным правилам [21] качество воды в бассейне должно быть на уровне качества питьевой воды с целью предотвращения различных заболеваний, а также исключения вредного воздействия химического состава воды на организм человека.

Наиболее совершенным является обеззараживаете воды с помощью озона. На судах внутреннего и смешанного плавания этот способ применяется для получения питьевой воды. В нашей стране и за рубежом имеются многочисленные примеры использования озона для очистки воды в бассейнах.

В данной работе показано, что при наличии на судне системы приготовления питьевой воды с помощью озона целесообразно соединить бассейн с комплексом хозяйственно-питьевого водоснабжения. При этом может отпасть необходимость установки дополнительного дорогостоящего водоочистного оборудования.

Для осуществления поставленной задачи нужно разработать требования к конструкции и геометрическим параметрам бассейна, с учетом его расположения на судне внутреннего плавания, что и было впервые сделано в предлагаемой диссертационной работе.

Из работ [78, 117] известно, что качество озонированной воды связано с концентрацией остаточного озона в воде, а также то, что озон самопроизвольно распадается во времени. Поэтому описание процесса сохранения качества озонированной воды сводится к описанию процесса распада озона.

Для исследования процессов, происходящих в чаше бассейна и влияющих на концентрацию озона в воде, автором получено математическое описание работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения.

С точки зрения химической технологии чаша бассейна представляет собой реактор. Согласно работам [13, 51] математическое описание процессов в любом реакторе базируется на модели гидродинамической структуры потока и законах химической кинетики.

Были впервые выполнены экспериментальные исследования для определения гидродинамической структуры потока в судовом охлаждающем бассейне. В эксперименте использовался натурный образец сборно-разборного бассейна.

На основании результатов этих исследований получено математическое описание процесса сохранения качества воды в судовом бассейне в виде уравнения распада озона, учитывающего изменение концентрации озона вследствие движения потоков воды и самопроизвольный распад озона во времени.

Анализ результатов эксперимента, а также ряд допущений, позволили впервые создать математическую модель работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения, с помощью которой проводились дальнейшие исследования.

Используя известную оценку величины концентрации озона в воде, обеспечивающей необходимое качество воды в бассейне, в работе анализируются взаимосвязи между основными параметрами бассейна, характеризующими качество его проектирования.

Исследования включают в себя изучение влияния различных факторов, связанных с геометрической формой и размерами бассейна, на процесс сохранения качества воды в нем, а также зависимости концентрации озона на выходе из бассейна от ее начальной величины и расхода воды.

Итогом настоящей диссертационной работы явилось научное обоснование методики проектирования бассейна в составе комплекса систем водоснабжения судов речного флота, позволяющей спроектировать бассейн, отвечающий всем техническим и санитарно-экологическим требованиям.

Данная методика использована при разработке проекта бассейна для пассажирских судов пр. 301 по заданию ОАО «Мостурсервис».

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Самосюк, Алина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе достигнуты следующие основные результаты:

1. Обоснованы требования к конструкции бассейна с учетом особенностей эксплуатации судов речного флота.

2. Разработаны критерии для ограничений геометрических параметров бассейна по условиям остойчивости судна.

3. Выполнены экспериментальные иссследования гидродинамической структуры потока в чаше бассейна.

4. Создана математическая модель работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения.

5. Исследован процесс сохранения качества воды в чаше с помощью математической модели работы бассейна.

6. Получено выражение, связывающее минимальный расход воды через бассейн, объем воды в чаше и концентрацию озона на входе в бассейн.

7. Разработана методика проектирования бассейна в составе комплекса систем водоснабжения судов речного флота.