Особенности проектирования площадок раздельных пунктов и подходов к ним в районах сильных метелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Авдеев, Леонид Михайлович

  • Авдеев, Леонид Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 175
Авдеев, Леонид Михайлович. Особенности проектирования площадок раздельных пунктов и подходов к ним в районах сильных метелей: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Новосибирск. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Авдеев, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. ^

I. СНЕГОЗАНОСИМОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ.

1.1. Основные свойства метелей и их использование с целью уменьшения заносимости дорог.

1.2. Краткая: характеристика станций.

1.2Л. Рельеф местности.

1.2.2. Метеорологическая обстановка.

1.2.3. План, профиль и ситуационная обстановка станций.

1.3. Опытные данные по снегозаносимости станций.

1.3.1. Снегозаносимость станций, на первом этапе исследований (1955-1960 гг.).

1.3.2. Снегозаносимость станций на втором этапе исследований (1975-1980 гг.).

1.3.3. Сравнительный, анализ снегозаносимости станций на первом и втором этапах. ^

1.4. Закономерности переноса и отложения снега на станциях. ^

Выводы по главе

2. ТЕОРИЯ ОБТЕКАНИЯ ВЕТРОВЫМ ПОТОКОМ ПЛОЩАДОК

РАЗДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ И ПОДХОДОВ.

2.1. Поперечное обтекание насыпи.

2.1Л. Постановка вопроса.

2.1.2. Обтекание эллиптического цилиндра.

2.1.3. Обоснование зависимости обтекания насыпи от параметров ее поперечника. ^

2Л.4. Краткий анализ теоретических расчетов. ^

2.2. Обтекание выемки.

2.3. Продольное обтекание площадок раздельных пунктов. ®

Выводы, по главе

3. ИЗУЧЕНИЕ ОБТЕКАНИЯ ПЛОЩАДОК РАЗДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ И ПОДХОДОВ К НИМ НА МОДЕЛЯХ В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ

ТРУБЕ.

3.1. Условия аэродинамического моделирования наземных преград.

3.2. Методика, экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.3.1. Продольное обтекание станционных площадок.

3.3.2. Продольное обтекание подходов к, станциям.

3.3.3. Поперечное обтекание насыпей.

3.3.4. Поперечное обтекание выемок.

Выводы по главе

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЛОЩАДОК РАЗДЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ И ПОДХОДОВ В РАЙОНАХ СИЛЬНЫХ

МЕТЕЛЕЙ.

4.1. Определение; параметров снегонезаносимых насыпей.

4.2. Указания по проектированию плана и профиля: площадок раздельных пунктов и подходов в районах сильных метелей (проект).

4.2.1. Нормальная ориентация площадок, раздельных пунктов и подходов.

4.2.2. Параллельная ориентация площадок раздельных пунктов и подходов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования площадок раздельных пунктов и подходов к ним в районах сильных метелей»

Актуальность проблемы. Развитие народного хозяйства нашей страны во многом: определяется состоянием и развитием железнодорожного транспорта.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС /I/ проблеме перевозок: народнохозяйственных грузов придается важное значение. В текущей пятилетке предстоит построить не менее 3,6 тыс.км новых железнодорожных линий, ввести в эксплуатацию не менее 5,0 тыс.км вторых путей. Грузооборот железнодорожного транспорта будет увеличен на 14-15 % и пассажирооборот на 9 %.

В районах Сибири и Дальнего Востока будет осуществлено более половины всего нового железнодорожного строительства. Для этих районов характерна продолжительная зима, интенсивная мете-левая деятельность, низкие температуры и другие природные факторы, отрицательно влияющие на работу транспорта. Задачи, связанные с защитой железных дорог от снежных заносов здесь наиболее актуальны.

Проблема снегоборьбы и вопросы проектирования железных дорог в снегозаносимых районах имеют большую историю. Сейчас накоплен и систематизирован богатый материал по теории и практике проектирования, эффективных средств защиты железных дорог и других народнохозяйственных объектов от снежных заносов.

Большой вклад в развитие этой, области науки внесен отечественными учеными: Н.Е.Жуковским /38/, С.А.Чаплыгиным /106/, А.Х.Хргианом /102,103/, А.К.Дюниным /31-33,35,36/, А.А.Комаровым /53-55/, Д.М.Мельником /73-78/, Э.П.Исаенко /49/, Л.М.Да-новским /6,27/, Н.Т.Макарычевым /70-72/.

А.К.Дюнин с единых исходных позиций обобщил комплекс исследований и построил основы современной теории метелей /33,36/. Основой механики метелей являются законы сохранения массы и количества движения в метелевом турбулентном потоке, выраженные в виде общих дифференциальных уравнений двухфазного потока. Общие дш$ференциальные уравнения А.К.Дюнина позволили уяснить суть физических процессов переноса и отложения снега и получить ряд важных для практики снегоборьбы количественных зависимостей развития метелей, подтвержденных экспериментальными исследованиями в лаборатории и в натуре.

На основе исследований А.К.Дюнина, А.А.Комарова, Д.М.Мельника, З.П.Исаенко, Л.М.Дановского, Н.Т.Макарычева и ряда других авторов /8,9,46,69,89,102/ разработаны и реализованы на дорогах страны современные методы борьбы со снежными заносами и приемы проектирования дорог в снегозаносимых районах.

Однако, несмотря на большие успехи, отдельные вопросы проектирования железных дорог в районах с интенсивной метелевой деятельностью требуют дальнейших исследований. Мало изучены условия снегозаносимости крупных объектов, таких как железнодорожные станции, территории предприятий, поселки.

Разработка мероприятий по предупреждению снежных заносов на станциях и уменьшение расходов по очистке станционных путей от снега сейчас приобретают особую актуальность. Раздельные пункты - наиболее уязвимые места железных дорог. Практика показала, что даже незначительное накопление снега на станции выше уровня головки рельса сильно затрудняет эксплуатационную работу по приему, переработке и отправлению поездов. Наряду с этим возникают некоторые косвенные причины, ухудшающие эксплуатационную работу станций. К ним относятся увеличение сопротивления движения поездов из-за накопления снега, затруднения в работе сортировочных парков и т.д.

В отечественной литературе /7,8,77-79,85,88,107/ и в зарубежной/96,120,129,133,139/ много уделяется внимания защите станций, от снежных заносов, развитию механизации снегоуборочных работ, совершенствованию снегоуборочной техники, очистке стрелок от снега и другим мероприятиям, связанным с предупреждением и ликвидацией последствий снежных заносов. И почти нет специальных исследований, посвященных рациональному проектированию плана и профиля раздельных пунктов в районах сильных метелей. Достаточно подробно сходные вопросы рассматривались для районов, подверженных песчаным заносам /39-41/.

Между тем, именно нерациональным проектированием часто создаются непоправимые тяжелые условия снегозаносимости станций. Строительство новых железных дорог в Сибири и на Севере требует в период разработки проектов новых железнодорожных станций предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на уменьшение снежных заносов на станциях.

Снегозаносимость железнодорожных станций зависит от многих факторов: а) от метеорологических условий района расположения станции; б) от характера рельефа прилегающей местности; в) от плана и поперечного профиля станции; г) от ориентации продольной оси станции к направлению основного объема снегопереноса; д) от внешней и внутренней ситуационной обстановки станции.

Расположение продольной оси раздельного пункта по отношению к направлению основного объема снегопереноса имеет принципиальное значение с точки зрения снегозаносимости и защиты станционных путей от снежных заносов. До сих пор по этому вопросу нет единого мнения: в литературе /2,69,75,76/ и, как следствие, нормативные документы /48,97/ содержат противоречивые требования.

Теоретические разработки А.К.Дюнина /33,36/ о свойствах метели позволяют считать, что станции, ориентированные параллельно направлению основного объема снегопереноса, будут находиться в худших условиях снегозаносимости. Сейчас положение о необходимости ориентировать продольную ось станции перпендикулярно преобладающим метелевым ветрам* закреплено в СНиП П-39-76 /97,п.2.23/.

Д.М.Мельник /76, с.145/ считает, что продольную ось раздельных пунктов целесообразно располагать по направлению преобладающих метелевых ветров.

Требованию, отраженному в нормах /97/ противоречит п.2.54 Инструкции ВСН 56-78 /48/, который гласит: станционные площадки следует, как правило, проектировать в плане на прямой, параллельной направлению господствующих метелеобразующих ветров или близкой к нему. Следует отметить, что Инструкция ВСН 56-78 вышла в свет на год позже СНиП П-39-76.

Снегозаносимость раздельных пунктов и подходов к ним, расположенных на насыпях, зависит от аэродинамической обтекаемости их поперечного профиля.

Для незаносимой насыпи (при отсутствии подвижного состава) необходимо условие: скорость ветра на верхней площадке поперечника должна быть достаточной для безаккумуляционного переноса снега. Это требование предъявляется к поперечнику, к его форме, а не к одной, лишь высоте насыпи. Оно впервые выдвинуто, теоретически и экспериментально обосновано А.К.Дюниным /33/. Применительно к ориентации станций и других снегозаносимых объектов формулировка "направление преобладающих метелевых ветров" прочно вошла в литературу и нормативные документы. При этом считается, что направление преобладающих метелевых ветров совпадает с направлением основного объема снегопереноса. В действительности, совпадает не всегда. Избегая путаницы, в данной работе будем придерживаться прежней формулировки. В новых изданиях нормативных документов ее следует изменить на более строгую: "направление основного объема снегопереноса" или "направление преобладающих метелей".

В литературе /54,83/, в нормативных документах /48,97/ даются формулы и нормы для высоты незаносимой насыпи без учета других параметров :ее поперечника. Так, в Инструкции по проектированию станций и узлов ВСН 56-78 указано /48, п.2.54/, что площадки раздельных пунктов в снегозаносимых районах следует проектировать в профиле насыпями расчетной высоты, устанавливаемой согласно требованиям п.28 норм /97/ для однопутных участков. В то же время анализ работы участков Целинной железной дороги в сильно метелевые зимы 1978-1980 гг. показал, что наиболее часто от снежных заносов страдают раздельные пункты на невысоких насыпях, хотя высота последних удовлетворяет требованиям норм /48,97/.

Варианты проложения трассы железной дороги не исключают расположения подходов к станциям в выемках на прямых и кривых участках пути и различно ориентированных к направлению преобладающих метелевых ветров.

Практика эксплуатации железных и автомобильных дорог в районах со значительными объемами переноса снега показывает, что не-заносимых выемок нет. Большая снегоемкость откосов глубоких выемок создала представление об их принципиальной незаносимости. Имеются и попытки теоретических обоснований незаносимости глубоких выемок /81/, которые противоречат сути аэродинамических процессов в выемке и законам переноса и отложения снега.

Отложения снега на откосах выемок не могут быть показателем их снегонезаносимости. Снегоемкость откосов выемок можно определить по формуле: и/ № + Ы , (^НЛ)2от~ 2 2 7 и/ где - заложение откоса; с/,/5 ~ ширина кювета по низу и по верху;

И - глубина выемки; г - глубина кювета;

Л - уклон верха снежного вала, отложенного на откосе.

При П =0.1, оС =1.5, Й =2.2м, И -0.6м:, б/ =0.4м: получим: л/от =0.64Н2 + 1.87Н +0.54, {#)

Ниже приведены значения \л/от при различных значениях глубин выемок /У :

Нгм =8 10 12 К)Г,£г5 =56 83 114

Снегоемкость откосов выемок, таким образом, явно недостаточна для районов сильных метелей. Кроме того, снегоотложения в выемках при таянии снега - причина размывов и других деформаций земляного полотна.

Заключение о незаносимости глубоких выемок тем не менее отражено в нормативных документах. В главе СНиП /97, п.5.3/ записано, что у выемок глубиной более 8,5 м не следует предусматривать постоянные снегозащитные устройства и, соответственно, нормами СН 468-74 /84, п.5/ запрещается использовать земли под постоянные снегозащитные устройства у этих выемок.

Цель работы - установить закономерности снежных отложений на площадках раздельных пунктов и на подходах к ним в зависимости от направлений, преобладающих метелевых ветров. С учетом выявленных закономерностей разработать рекомендации по проектированию площадок раздельных пунктов и подходов к ним в районах сильных метелей.

Для? достижения поставленной цели предусмотрено решение двух основных задач:

1. Проанализировать условия снегозаносимости станций в зависимости от их ориентации в соответствии с направлением преобладающих метелей.

2. Исследовать кинематику ветровых потоков при продольном и поперечном обтекании площадок раздельных пунктов, а также подходов к ним, расположенных на насыпях и в выемках.

Для: решения этих задач выполнен комплекс исследований: на основе непосредственных натурных наблюдений, теоретических разработок и методов физического моделирования.

Научная новизна. Впервые обобщены данные и получена динамика снегозаносимости и развития средств защиты железнодорожных станций, расположенных в сильнометелевых районах Западной Сибири. Получены новые, аналитические зависимости, устанавливающие связь между аэродинамической; обтекаемостью насыпи и; параметрами ее поперечника. Проведены экспериментальные исследования по изучению характера обтекания станционных площадок в зависимости от их внутриситуационной обстановки.

Достоверность научных положений диссертации подтверждаются опытными данными, полученными в Казахстане, Западной Сибири, и сопоставленными с результатами лабораторных и теоретических исследований.

Практическая ценность.

1. Обоснована целесообразность нормальной ориентации продольной оси площадок раздельных пунктов к направлению преобладающих метелей.

2. Разработан дифференцированный подход к назначению проектной высоты незаносимой насыпи площадок раздельных пунктов и подходов к ним: в зависимости от путевого развития и с учетом особенностей, прилегающей местности.

3. Разработаны рекомендации по проектированию плана и профиля раздельных пунктов и подходов в районах сильных метелей.

Реализация исследований.

I. Рекомендации по защите от снежных заносов глубоких выемок, разработанные автором, вошли в проект снегозащиты линии

Кустанай-Урицкое Целинной железной дороги.

2. Результаты исследований использовались при составлении "Указаний по изысканию и проектированию защитных лесонасаждений вдоль линий железных дорог СССР", утвержденных Главным управлением пути МПС.

3. Рекомендации автора по проектированию раздельных пунктов и подходов в районах сильных метелей приняты к использованию Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства (ЦНИИС) для переработки соответствующих разделов СНиП П-39-76 "Железные дороги колеи 1520 мм" и "Инструкции по проектированию станций и узлов" (ВСН 56-78).

Апробация; работы. Основное содержание работы, а также ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на II Хибинск-ой гляциологической конференции (Ки-ровск, март 1974); на Научно-методической конференции по проблемам, связанным с сооружением БАМа (Новосибирск, ноябрь 1975); на Научно-технической конференции НИИЖТа, посвященной 60-летию Великого Октября (Новосибирск, ноябрь 1977); на Научно-технической конференции по вопросам совершенствования эксплуатационной деятельности железных дорог Сибири (Новосибирск;, ноябрь 1980); на Юбилейной научно-технической: конференции НИИЖГа "Повышение надежности и эффективности работы железнодорожного транспорта" (Новосибирск, ноябрь 1982); на II Всесоюзном совещании по инженерной гляциологии (Кировск, март 1982)? на заседании секции изысканий и проектирования железных дорог Ученого Совета ЦНИИСа (Москва, март 1984); на заседании кафедры "Изыскания, проектирование и постройка железных дорог" (Новосибирск, май 1984).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ. Результаты исследований; приведены в 9 научных отчетах.

I. С НЕГО ЗАНОСЙМОСТЬ ШЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ

Железные дороги в нашей стране действуют, строятся и проектируются в самых разнообразных по интенсивности метелевой деятельности районах.

В районах со слабой метелевой деятельностью возможные снежные заносы невелики и мало влияют на работу транспорта. Напротив, в районах с высоко развитой метелевой деятельностью вопросы борьбы со снежными заносами на дорогах вырастают в серьезную проблему. Ниже приведена классификация метелей, по интенсивности /36,112/, характеризующая возможные снежные заносы на дорогах СССР.

Таблица 1.1 Классификация метелей, по интенсивности

Метели Порядок величины общего твердого расхода метели, г/мс Максимальные скорости ветра на высоте флюгера, м/с Количество приносимого к: дороге анега за зиму, м^/м очень слабые 5 6 менее 50 слабые 10 10 50 - 100 средние 20 12 100 - 200 сильные 50 14 200 - 400 очень сильные 100-300 18 400 - 800 особо сильные • 1000 30 800 - 1500 сверх сильные 10000 50 более 1500

Из таблицы 1.1 видно, что для районов сильных метелей характерны большие объемы подносимого к дороге снега и, следовательно, тяжелые условия снегоборьбы на дорогах.

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Авдеев, Леонид Михайлович

Выводы по главе

1. Аналитическое выражение, определяющее приращение относительной скорости на насыпи в зависимости от параметров ее поперечника удовлетворительно соответствует многочисленным опытным данным различных исследователей.

2. Установленная зависимость аэродинамической обтекаемости насыпи не только от ее высоты и ширины по верху, но и от крутизны откосов позволяет при обосновании норм превышения железнодорожных насыпей, над расчетным уровнем снежного покрова учитывать характер прилегающей местности. I

3. При нормальной ориентации площадок раздельных пунктов и подходов к ним можно предусмотреть меры, обеспечивающие их защиту от дефляционных метелей путем проектирования площадок малых раздельных пунктов и подходов (в том числе и к большим станциям) на незаносимых насыпях и созданием надежной системы снегозадержания на подступах к крупным станциям и на их территориях.

4. При параллельной; ориентации площадок раздельных пунктов и подходов к ним защитные; мероприятия, предусмотренные при нормальной; ориентации, значительно менее эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная при разработке рекомендаций по проектированию площадок раздельных пунктов и подходов к ним в районах сильных метелей, требовала выполнения комплекса исследований, включающего: а) обобщение имеющихся материалов и непосредственные натурные наблюдения, за снегозаносимостью и характером обтекания станционных площадок, различно ориентированных к направлению преобладающих метелей; б) теоретический анализ продольного обтекания станционных площадок, составов поездов и расчет параметров незаносимых насыпей при поперечных направлениях метелей; в) аэродинамическое моделирование характера обтекания площадок раздельных пунктов и поперечных профилей земляного полотна.

Теоретические и лабораторные результаты сопоставлялись с натурными данными. Окончательные выводы делались с учетом законов механики метелей. Комплексный подход к решению исследовательских задач обеспечивает надежность полученных результатов.

Основные из них следующие:

1. Выявлена динамика снегозаносимости и развития средств защиты ряда различно ориентированных относительно направления преобладающих метелей железнодорожных станций, расположенных в сильнометелевых районах Западной Сибири.

2. Установлен характер изменения: скоростей ветрового потока при: продольном обтекании станционных площадок, с различной внут-ристанционной обстановкой.

3. Обоснована целесообразность нормальной ориентации площадок раздельных пунктов к направлению преобладающих метелей как условия: юс проектирования в сильнометелевых районах.

4. Получены новые аналитические зависимости для определения параметров поперечников снегонезаносимых насыпей, позволившие обосновать дифференцированный подход к назначению проектной высоты насыпи площадок малых раздельных пунктов и подходов в зависимости от путевого развития и, с учетом особенностей прилегающей местности.

5. Разработан проект указаний по проектированию плана и профиля раздельных пунктов и подходов к ним. в районах сильных метелей.

Практические приложения результатов исследований могут служить основой для устранения недостатков и уточнения существующих норм проектирования железных дорог в снегозаносимых районах.

В нормативные документы (СНиП П-39-76 "Железные дороги колеи 1520 мм", Инструкция по проектированию станций и узлов на железных дорогах Союза ССР. ВСН 56-78) рекомендуется внести следующие изменения и дополнения:

1. В снегозаносимых районах площадки раздельных пунктов, а также подходы к ним следует, как правило, располагать в плане на прямой с нормальной ориентацией продольной оси к направлению преобладающих метелей.

2. При нормальной ориентации незаносимость площадок малых раздельных пунктов (разъезды, обгонные пункты, промежуточные станции) и подходов (в том числе и к большим станциям) обеспечивается проектированием их на насыпях высотой, установливаемой в соответствии с таблицей (с.151).

3. Малые, раздельные пункты на незаносимых насыпях следует проектировать по схеме продольного типа.

Здания и устройства на этих раздельных пунктах необходимо размещать в первую очередь с подветренной стороны пути.