Особенности продвижения услуг высшего образования как доверительных благ на региональном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тлюстен, Тимур Габдрашитович

  • Тлюстен, Тимур Габдрашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Тлюстен, Тимур Габдрашитович. Особенности продвижения услуг высшего образования как доверительных благ на региональном рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тлюстен, Тимур Габдрашитович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОДВИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ БЛАГ

1.1. Сущность и ключевые характеристики образовательных услуг как доверительных благ

1.2. Основные направления трансформации сферы образовательных услуг и экономического поведения ее субъектов

1.3. Особенности и формы продвижения образовательных услуг вуза

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ

2.1. Структура и особенности функционирования региональных систем высшего образования

2.2. Основные тенденции и факторы развития системы высшего образования Республики Адыгея

2.3. Сравнительный анализ основных акторов республиканского рынка

высшего образования с точки зрения эффективности продвижения их услуг

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА В РАМКАХ СНИЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ АСИММЕТРИИ РЫНКА ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ БЛАГ

3.1. Формирование Региональной системы продвижения услуг высшего образования на основе клиентоориентированных информационных

»

технологий

3.2. Формирование рейтинга региональных вузов как инструмента доверительного измерения на рынке услуг высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности продвижения услуг высшего образования как доверительных благ на региональном рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях развивающегося рынка услуг высшего образования любой функционирующий на нем вуз сталкивается с проблемой обеспечения своей конкурентоспособности. При этом среди ключевых параметров, характеризующих высшее учебное заведение как рыночную структуру, важнейшее значение приобретают нематериальные составляющие ее успешного функционирования. Именно в сфере высшего образования такие нематериальные («мягкие») факторы конкурентоспособности как бренд, квалификация преподавателей, их репутация, общественная востребованность, известность и т.д. приобретают решающее значение. Данная ситуация обусловливает необходимость применения специфических подходов к продвижению услуг, оказываемых конкретным высшим учебным заведением на образовательном рынке.

Кроме того, образовательным услугам, предлагаемым вузами, имманентно присущ ряд характерных особенностей, обусловленных спецификой сферы высшего образования: их оказание предполагает непосредственное общение обучающего с обучаемым; нематериальный характер данных услуг проявляется в информационном взаимодействии обучающего и обучаемого; качество образовательной услуги в значительной мере обуславливается неэкономическими факторами.

При этом будущие потребители образовательных услуг зачастую не владеют достаточной и достоверной информацией о реальном качестве приобретаемого ими блага. Данное обстоятельства позволяет данные услуги отнести к так называемым «доверительным благам».

Вышеотмеченные особенности обусловливают особую важность информационного обеспечения процесса продвижения услуг высшего образования. Повышенную актуальность данная проблематика приобретает в условиях развивающихся региональных образовательных рынков с присущими

>\ 14 1

им проблемами информационной асимметрии. Данные обстоятельства актуализируют поиск путей решения проблемы продвижения услуг высших учебных заведений на региональных рынках, учитывающих специфику, присущую данным услугам как доверительным благам.

Степень разработанности проблемы. Специфические особенности формирования и развития рынка образовательных услуг рассматриваются в работах А. Долговой1, А. Корчинского2, Н. Медведевой3, Е. Перовой4, В. Потапенко5, Ю. Рубина6, Р. Свекатовски7, Н. Труновой8, Д. Шевченко9. Характерные черты рынков доверительных благ анализируют в своих трудах В. Малеин10, Ф. Нельсон11, В. Тамбовцев12, М. Юдкевич13.

Вопросам продвижения услуг, предоставляемых высшим учебными за-

1 Долгова А. В. Характеристика и прогноз развития рынка образовательных услуг Юга России // Современные проблемы экономики и управления. - 2012, № 1.

2Корчинский А. А. Формирование рынка образовательных услуг в современной России // Среднее профессиональное образование. - 2009, № 3.

3Медведева Е. И. Особенности российского рынка образовательных услуг // Вестник ТГУ. -2009, №5.

4Перова Е. Ю. Особенности функционирования рынка образовательных услуг // Проблемы экономики. — 2008, № 4.

5Потапенко В. С. Образовательная деятельность и образовательные услуги: соотношение понятий // Журнал российского права. - 2009, № 3.

6Рубин Ю. Б. Рынок образовательных услуг: от качества к конкурентоспособным бизнес-моделям // Высшее образование России. - 2011, № 3.

7Свекатовски Р. В. Позиционирование высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011, № 5.

8Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское экспертное обозрение. - 2006, № 1.

9Шевченко Д. А. Современный рынок высшего профессионального образования России: состояние и перспективы развития // Маркетинг в России и за рубежом. - 2013, № 3.

10Малеин В. М. Экономическая природа образовательной услуги как доверительного блага // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2010, № 2.

"Nelson Р . Information and consumer behaviour // Journal of Politycal Economy. - 1970, vol. 78.

12Тамбовцев В. Реформы российского образования и экономическая теория // Вопросы экономики. - 2005, № 3.

13Юдкевич М. М. Издержки измерения и эффективность института посредников на рынке доверительных товаров // Экономический журнал ВШЭ. - 1998, № 3.

11 имс|

ведениями, посвящены исследования Е. Карпова14, Ю. Меркурьевой15, Е. Неретиной16, А. Панкрухина17, В. Рябкова18, Н. Шишкановой19. Проблематика информационной асимметрии и путей ее преодоления находится в центре

внимания С. Дондокова20, Т. Зуенок21, И. Козачок22, А. Кучерова23, Е. Мерку*

ловой24, Ю. Ясимского25.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением процесса продвижения образовательных услуг, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов совместного продвижения своих услуг высшими учебными заведениями как фактора обеспечения их устойчивого положения на национальных и локальных рынках.

14Карпов Е. Б. Социально-психологические основы продвижения образовательных услуг. - Тула: Тульский институт экономики и информатики, 2003.

,5Меркурьева Ю. В., Иванова И. А. Согласование интересов потребителей и производителей как основа развития образовательной услуги // Бизнес-образование. — 2007, вып. 2. 16Неретина Е. А., Макарец А. Б. Особенности продвижения образовательной услуги как доверительного товара // Интеграция образования. - 2009, № 3.

17Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Интерпракс, 2006.

18Рябков О. А. Специфика продвижения образовательных услуг в условиях современной российской экономики // Управление экономическими системами. - 2012, № 3.

Шишканова Н. С. Управление продвижением образовательных услуг как направление интеграции деятельности их заказчиков и потребителей // Интеграция образования. -2011, № 1.

20Дондоков С. Б. Недобросовестное поведение вузов в образовательных отношениях: причины и меры противодействия // Вопросы экономики и права. - 2010, № 11. 21Зуенок Т. В. Формирование информационной асимметрии на рынке образовательных услуг высшей школы // Весшк БДУ. - 2009, № 2.

Козачок И. В., Краснова С. Г. Экономическая сущность асимметрии информации и ее влияние на функционирование рынка // Сибирская финансовая школа. - 2007, № 2. - С. 31.

23Кучеров А. В. Экономическая информация как фактор снижения издержек в рыночной экономике // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009, № 97.

24Меркулова Е. П. Информационная асимметрия на региональных рынках образовательных услуг и пути ее снижения // Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкурентоспособность / под ред. Н. Я. Калюжновой, К. Л. Лидина, А. Я. Якобсона. - М., 2003.

25Ясинский Ю. М., Тихонов А. О. Асимметрия информации: смещенные рынки и типы макроэкономической динамики // Экономика и математические методы. - 2009, вып. 3.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов управления продвижением услуг высшего учебного заведения как доверительных благ. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

-рассмотреть сущность и концептуальные черты рынка услуг высшего образования в условиях «экономики знаний», а также особенности его формирования на региональном уровне;

- проанализировать концептуальные подходы к определению понятия «доверительные блага» и обоснованию отнесения образовательных услуг к данной категории;

- исследовать основные направления продвижения образовательных услуг вузов и факторы, обусловливающие их особенности на региональном уровне;

- выявить роль и значение информационных технологий как инструментов продвижения услуг высшего образования;

- предложить методологию комплексной интегральной рейтинговой оценки региональных вузов как инструмента снижения информационной асимметрии на рынке образовательных услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления продвижением услуг высших учебных заведений на региональном образовательном рынке. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе информационного взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг и потенциальных потребителей данных услуг.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.118. Формирование и развитие

отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем функционирования услуг высшего образования и особенностей организации деятельности его субъектов по продвижению данных услуг. Основные идеи работы базируются на институциональном подходе к изучению экономических отношений в образовательной сфере. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа, а также системного моделирования и экспертного опроса.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Республики Адыгея, касающиеся регулирования деятельности организаций высшего профессионального образования, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Республики Адыгея, Министерства науки и образования РА, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, документация, относящаяся к деятельности Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, а также результаты опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что организация эффективного продвижения услуг высших учебных заведений на рынке образовательных услуг, ограниченном рамками региона, предполагает, с одной стороны, сотрудничество

ключевых производителей данных услуг в рамках коокуренции, а с другой, -

8

организацию их взаимодействия с потенциальными потребителями с целью привлечения последних к процессу производства данных услуг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние современного рынка услуг высшего образования как на национальном, так и на региональном уровнях характеризуется динамическим развитием в рамках формирования «общества знаний», однако, комплекс специфических особенностей, присущих любому локальному рынку, обусловливает необходимость создания специфических механизмов продвижения образовательных услуг в рамках конкретного территориального образования.

2. Достоверная информация определенного количественного и качественного наполнения, частично снижающая издержки потребителя по оценке оптимального количества и качества приобретаемых им товаров и услуг, становится ключевым фактором обеспечения эффективного функционирования современных рынков доверительных благ, снижающим оппортунизм их производителей.

3. Последствием асимметрии информации для развития рынка образовательных услуг становится трансформация конкурентного рынка в рынок атомизированных соперничающих структур, что обусловливает необходимость формирование системы институциональных ограничений, в рамках комплекса управляющих воздействий федеральных и региональных органов власти в рамках реализации политики в сфере регулирования развития сектора услуг высшего образования как квазиобщественных благ, имеющих высокую социальную значимость.

4. Региональная система продвижения услуг высшего образования представляет собой механизм взаимодействия производителей и потенциальных потребителей данных услуг, позволяющий снизить информационную асимметрию, присутствующую на данном рынке, с помощью использования современных технологий клиентоориентированного профиля.

5. Доверительное измерение предполагает проведение оценки оп-

ределенных благ не по всему комплексу их характеристик, а лишь по некоторым ключевым из них, которые в определенной мере репрезентативно описывают данное благо, в связи с чем осуществление рейтинговой оценки высших учебных заведений на региональном уровне позволяет произвести процесс подобного измерения в отношении оказываемых ими услуг с наибольшей степенью достоверности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке принципов и механизмов совместного продвижения предлагаемых доверительных услуг учреждениями высшего образования, функционирующими на основе принципов ко-окуренции в рамках сетевого взаимодействия и единого информационного пространства. Конкретно элементы приращения научного знания выражаются в следующем:

-обосновано, что ценность информации о товарах и услугах, предлагаемых на рынках доверительных благ, детерминирована степенью вероятности достижения цели потребителями данных благ, а также определено базовое условие обеспечения указанной ценности - соответствие информации объективным качественным параметрам, обусловленным специфическими характеристиками конкретного доверительного блага (в отличие от ранее полученных результатов (В. Малеин, В. Тамбовцев, М. Юдкевич) показана ключевое значение соответствия информации критериям, определяемым целевыми установками потребителей доверительных услуг);

-раскрыта основа формирования механизма продвижения образовательных услуг как доверительных благ в экономике современной России -предоставление потенциальному потребителю данных услуг дополнительной

ценности, состоящей в индивидуализации предложения путем вовлечения

»

потребителя в процесс формирования качественных характеристик этих услуг (в отличие от ранее полученных результатов (А. Макарец, Е. Неретина, А. Панкрухин) обоснована необходимость вовлечения потенциальных потре-

бителей в процесс создания услуг высшего образования);

-выявлены специфические условия продвижения услуг высшего образования на развивающемся рынке мезоуровня: необходимость учета сово-

?

купности учета территориальных, национальных и этнокультурных особенностей; необходимость коокурентного взаимодействия ключевых акторов данного рынка в рамках сетевого взаимодействия (в отличие от ранее полученных результатов (А. Корчинский, Е. Медведева, Е. Перова) выявлены отличия в процессе продвижения образовательных услуг на национальном и региональном рынках);

-обосновано, что эффективный механизм продвижения услуг высшего образования на региональном уровне может быть обеспечен при условии соблюдения принципов информационной открытости образовательного пространства в рамках информационно-технологического взаимодействия учреждений высшего и среднего образования, находящихся на территории данного региона (в отличие от ранее полученных результатов (Е. Карпов, О. Рябков, Н. Шишканова) показана ключевая роль информационных технологий в процессе эффективного продвижения образовательных услуг на региональном уровне);

-предложен авторский подход к формированию регионального рейтинга учреждений высшего образования, учитывающего в своем единстве параметры, имеющие наибольшую информационную значимость, как для самих высших учебных заведений, так и для потребителей образовательных услуг, а также специфику регионального развития (в отличие от ранее полученных результатов (Г. Воробьева, И. Троцук, Т. Шульгина) произведена попытка согласования информационных потребностей различных сторон процесса оказания образовательных услуг).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой концепции совместного продвижения услуг региональных вузов на локальных рынках в рамках информационно-технологического взаимо-

действия с потребителями данных услуг. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие положений институциональной теории, касающихся снижения информационной асимметрии на рынках доверительных благ.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть ис-

*

пользованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», «Маркетинг» а также при чтении ряда специальных курсов и в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования взаимодействия высших учебных заведений на региональных рынках образовательных услуг на принципах коокуренции.

Прикладной характер имеет разработанная модель интегральной рейтинговой оценки субъектов рынка услуг высшего образования на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Майкопе, Сочи, Алуште, Новороссийске. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,9 п.л. (лично автора - 3,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОДВИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ БЛАГ

1.1. Сущность и ключевые характеристики образовательных услуг как доверительных благ

Российская Федерация входит в число государств мира с одним из наиболее высоких уровней образования населения. Отметим, что в настоящее время примерно четвертая часть населения РФ имеет высшее образование.26 В 2012 году в России насчитывалось 1115 вузов, из которых 653 государственных вуза (349 университета, 176 академии, 128 института). При этом в государственных вузах обучаются 5,8 млн. человек, в то время как в 462 негосударственных вузах - 1,2 млн. студентов. Таким образом, удельный вес негосударственных образовательных учреждений в стране составляет 41%, при этом треть из них сосредоточена в Москве.27

Однако стремительное увеличение количества вузов и обучающихся в них студентов приводит к тому, что отмечаются низкие показатели трудоустройства и нехватка специалистов в различных отраслях при увеличении количества выпускников, что подтверждает вывод о снижении качественного уровня российского высшего образования. В частности, более половины выпускников медицинских, сельскохозяйственных, педагогических, инженерных вузов не работают по специальности, а, по мнению многих представителей бизнеса, профессиональные навыки трудоустроенных ими выпускников

Российский рынок высшего профессионального образования 2013. Аналитический обзор // marketing.rbc.ru/ ге8еагсЬ/562949986842382.8Ыш1

27Шевченко Д. А. Современный рынок высшего профессионального образования России: состояние и перспективы развития // Маркетинг в России и за рубежом. - 2013, № 3. - С. 106.

вузов не соответствуют требуемому уровню. В этой связи после бурного роста на протяжении всего постсоветского времени количества вузов и обучающихся в них студентов, в последние годы наблюдается некоторое снижение данных параметров, что иллюстрирует рисунок 1.1.1.

8000 -- 7513,1-

"flffllllï

Iïit-|||||Ш||II

2000 1288 к 1035 1045 1^8 1473 1477 Ш9 1546 Ш6 1365 1246 Ш4 Ш4 Ш5 §

1000 - А 494 к к * к А А ♦

▼ Т 5J4 762 965 1000 1039 1044 Ю71 1068 1090 1108 т* ш 7g9 —""¡Число студентов, тыс. ^^Число вузов Число выпускников, тыс.

Рисунок 1.1.1 - Основные количественные параметры развития системы

высшего образования в РФ29

При этом основным видом деятельности высших учебных заведений является оказание образовательных услуг. Понятие «образовательная услуга» в Законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 году, трактовалось как вид платной образовательной деятельности с течением времени приобретала все более широкое смысловое наполнение. В итоге данной трансформации она все в большей степени стала восприниматься не просто как вид образова-

28Акопова Е. С., Ванюшкина В. В. Бренд как составная часть информационного контура вуза // Вестник Томского государственного университета. - 2011, № 352. - С. 145.

Беккер Е. Г. Особенности бренда вуза // Вестник Финансового университета. - 2012, № 2.-С. 122.

тельной деятельности платного характера, а как ее основное содержательное наполнение.30

Однако ряд авторов продолжает придерживаться позиции, состоявшей в том, что платность (возмездность) деятельности в образовательной сфере выступает основополагающим признаком разграничения образовательных услуг и основной (бесплатной) деятельности образовательного учреждения.31 В рамках этой позиции, Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 года, дают определение понятиям «потребитель» и «исполнитель» образовательных услуг. В качестве потребителя могут выступать организации или граждане, имеющие намерение заказать либо заказывающие образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично; а в качестве исполнителя - государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные организации, научные организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие платные образовательные услуги.32

Полемизируя с данной точкой зрения, И.А. Майбуров отмечает, что в процессе передачи знаний платность со стороны потребителя образовательных услуг присутствует всегда и при государственном, и при частном финансировании этих услуг, отличаясь лишь в размерах финансовой нагрузки.33

Образовательным услугам, предлагаемым вузами, имманентно присущ еще целый ряд характерных особенностей, обусловленных спецификой сфе-

30Потапенко В. С. Образовательная деятельность и образовательные услуги: соотношение понятий // Журнал российского права. - 2009, № 3. - С. 144.

31Шкарлупина Г. Д. «Образовательные услуги» или «обучение на возмездной основе» -различие должен определить закон // Право и образование. - 2008, № 3. - С. 54.

Российская газета.-2001,11 июля.

33Майбуров И. А. Соотношение понятий «образование» и «образовательные услуги» // Право и образование. - 2003, № 5. - С. 40.

ры высшего образования, а именно:34

-их оказание предполагает непосредственное общение обучающего с обучаемым;

-нематериальный характер данных услуг проявляется в информационном взаимодействии обучающего и обучаемого;

-образовательные услуги неотделимы от участников образовательного процесса;

-рассматриваемые услуги имманентно не могут концентрироваться в материальной форме и передаваться без участия обучающего;

-процесс производства и потребления образовательных услуг носит непрерывный характер;

-процесс оказания образовательных услуг имеет длительную продолжительность;

-поведение получателя образовательных услуг характеризуется активной познавательной деятельностью;

-качество образовательной услуги в значительной мере обуславливается неэкономическими факторами.

Касаясь последней особенности, отметим, что на практике потребителям довольно проблематично оценить качество услуг высшего образования, в связи с чем их принято относить к такой категории как доверительные блага. Первым данный термин ввел в научный оборот Ф. Нельсон, охарактеризовав подобным образом специфическую группу товаров и услуг, измерение качественных характеристик которых сопряжено с чрезмерно высокими из-

•у/Г

держками. В частности, примером доверительных благ являются медицин-

34Публичные услуги и право / под ред. Ю. А. Тихомирова. - М.: Норма, 2007. - С. 152.

35Экоиомика университета: институты1 и организации / под науч. ред. М. В. Семеновой. -М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007. - С. 53.

36Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты/ Я. И. Кузьминов, К. А. Бендукидзе, М. М. Юдкевич.- М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.-С. 233.

ские, консалтинговые, образовательные, страховые услуги.

При этом под издержками измерения понимаются затраты, связанные с проведением измерений, затраты на необходимую технику для проведения измерений, а также затраты на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок.37 М. М. Юдкевич классифицирует издержки измерений по следующим парамет-

.. _ _ ,.38

рам:

- по времени проведения измерений: