Особенности примесных состояний теллурида свинца, легированного переходными и редкоземельными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, кандидат физико-математических наук Морозов, Александр Васильевич

  • Морозов, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.09
  • Количество страниц 126
Морозов, Александр Васильевич. Особенности примесных состояний теллурида свинца, легированного переходными и редкоземельными элементами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.09 - Физика низких температур. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Морозов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ: постановка задачи, цель работы и ее структура

ГЛАВА I: Основные свойства теллурида свинца

ГЛАВА II: Проявление легирующего действия примесных элементов в соединениях на основе РЬТе.

2.1. Легирование теллурида свинца примесями III группы.

2.2. Легирование теллурида свинца иттербием.

2.3. Легирование теллурида свинца хромом.

2.4. Косвенное обменное взаимодействие в солях свинца.

2.5. Проявление легирующего действия Мп в соединениях на основе

РЬТе(Мп).

ГЛАВА III: Методика эксперимента

3.1 Исследовавшиеся образцы

3.2 Методика измерений.

ГЛАВА IV: PbTe(Mn,Yb).

4.1 Экспериментальные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности примесных состояний теллурида свинца, легированного переходными и редкоземельными элементами»

Актуальность темы:

Узкощелевые полупроводники группы А^В® являются одними из наиболее важных материалов ИК-оптоэлектроники. Это связано с многофункциональностью приборов на основе различных сплавов этих соединений, которые могут применяться для изготовления как фотодиодов и фоторезисторов, так и твердотельных ИК-лазеров. Исследование характера модификации свойств полупроводниковых материалов класса А^В^ при их легировании различными примесями - одно из важных направлений развития современной физики полупроводников [1-5]. Интересные фундаментальные и прикладные результаты получены в процессе исследования необычных примесных состояний, возникающих в этих полупроводниках при их легировании некоторыми переходными металлами и редкоземельными элементами.

Некоторые черты так называемого «DX-подобного» поведения примесных центров, обуславливающего появление в теллуридах свинца, легированных элементами третьей группы, таких интересных эффектов, как стабилизация уровня Ферми и задержанная фотопроводимость, были обнаружены в сплавах РЬТе, легированных Mo, Cr, Yb. Интересно то, что в случае легирования Yb атомы легирующего вещества обладают магнитным моментом и это ведет к усложнению наблюдаемых эффектов. В принципе, введение магнитных примесей в полупроводники класса А^В^ используется достаточно широко, однако основное внимание исследователей привлекало легирование такими элементами, которые, являясь электрически нейтральными например, Мп) модифицируют энергетический спектр полупроводника, но не приводят к образованию каких-либо локальных или квазилокальных уровней в окрестности актуальных зон.

При легировании РЬТе некоторыми переходными и редкоземельными металлами положение уровня Ферми зависит от концентрации введеной примеси. Таким образом, регулируя концентрацию примеси и ширину запрещенной зоны, можно добиться контроля перехода уровня Ферми из разрешенной в запрещенную зону. Так как задача получения полуизолирующих монокристаллов с высокой однородностью электрофизических свойств, которую можно решить, получив материал со стабилизированным уровнем Ферми внутри запрещенной зоны, по прежнему актуальна, то изучение такого перехода, его причин и сопутствующих ему явлений заслуживает пристального внимания.

Помощь в контролировании изменения ширины запрещенной зоны в таких растворах на основе теллурида свинца может оказать дополнительное легирование марганцем. Учитывая то, что сплавы РЬТе(Мп) представляют значительный интерес для многих научных групп, следствием чего является появление порой противоречивых результатов исследований, изучение сплавов РЬТе(Х, Мп), где X - переходный или редкоземельный металл, дающий примесный уровень, может внести дополнительную ясность в понимание свойств теллурида свинца, легированного как металлом X, так и марганцем.

Цель работы

Целью настоящей работы является исследование особенностей примесных состояний, характера изменения энергетического спектра, гальваномагнитных эффектов и магнитных явлений в сплавах PbTe(Yb,Mn), PbTe(Cr, Мп), РЬТе(Мо, Мп) в зависимости от количества введенной примеси.

Научная новизна работы

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней обнаружено новое физическое явление - гигантское отрицательное магнетосопротивление в PbTe(Mn,Yb). Это явление заключается в том, что при температурах ниже 15К в интервале магнитных полей до 5Тл с увеличением магнитного поля происходит падение сопротивления как минимум на два порядка. Эффект отрицательного магнитосопротивления обнаружен также в РЬТе(Мп,Сг) в том же температурном интервале, однако амплитуда эффекта значительно меньше. Обнаруженный эффект объяснен наличием перколяционного транспорта по примесной зоне. Магнитные свойства исследованных веществ определяются слабым антиферромагнитным взаимодействием между ионами марганца

Научная и практическая ценность работы

Ценность результатов работы заключается в том, что исследованные материалы находят применение при изготовлении приборов инфракрасной оптоэлектроники. Совокупность полученных данных может быть использована для поиска новых перспективных материалов в этой области и составления общей картины физических явлений и их причин в узкощелевых полупроводниках группы IV-VI.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В твердых растворах PbTe(Mn,Yb) уровень Ферми стабилизирован примесным уровнем внутри запрещенной зоны вблизи валентной зоны во всем исследованном интервале количества примеси. При увеличении концентрации иттербия уровень Ферми имеет тенденцию к смещению вглубь запрещенной зоны

2. В твердых растворах РЬТе(Мп,Сг) уровень Ферми стабилизирован примесным уровнем. Примесный уровень смещается по направлению к дну зоны проводимости внутри запрещенной зоны по мере увеличения концентрации марганца.

3. Эффекты гигантского отрицательного магнитосопротивления в сплавах PbTe(Mn,Yb) и отрицательного магнитосопротивления в сплавах РЬТе(Мп,Сг), обнаруженные в температурном интервале (4,2ч-15)К в магнитных полях до 5Тл, интерпретируются в рамках модели, предполагающей смещение химического потенциала относительно порога подвижности внутри уширенного примесного уровня.

4. Магнитные свойства исследованных веществ определяются слабым антиферромагнитным взаимодействием между ионами марганца.

Аппробация результатов работы

Результаты, полученные в настоящей диссертации, докладывались на следующих конференциях: Первой всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (30 ноября - 3 декабря 1999 г., г. Санкт-Петеребург), 25 Международной конференции по физике полупроводников (Осака, Япония, 2000), 5 Российской 7 конференции по физике полупроводников (10-14 сентября 2001 г., Нижний Новгород), 4 Конференции по физическим явлениям в сильных магнитных полях (19-25 Октября 2001, Санта-Фе, США), 26 Международной конференции по физике полупроводников (Эдинбург, Великобритания, 29 июля - 2 августа 2002), а также на семинарах кафедры физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ [А1-А10], в том числе 3 статьи в научных журналах и 7 публикаций в сборниках тезисов докладов и трудов конференций.

Структура диссертации

Структура работы следующая. В Главе I-II представлены накопленные к настоящему моменту сведения о РЬТе(Мп) и РЬТе, легированного различными примесями, полученные и опубликованные научными группами. В Главе III описаны экспериментальная методика проведенных исследований и исследованные образцы. В Главах IV-VI представленны полученные результаты экспериментальных измерений и проводится обсуждение этих результатов. В Главе VII представлены основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Морозов, Александр Васильевич

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В работе были проведены исследования фотоэлектрических, гальваномагнитных и магнитных свойств твердых растворов PbixMnxTe(Yb), PbixMnxTe(Cr), Pbi.xMnxTe(Mo) с различными концентрациями примесей. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что в PbTe(Mn,Yb) уровень Ферми стабилизирован примесным уровнем. Во всем исследованном интервале количеств примеси уровень Ферми стабилизируется внутри запрещенной зоны вблизи валентной зоны. При увеличении концентрации иттербия уровень Ферми имеет тенденцию к смещению вглубь запрещенной зоны.

2. В сплавах PbTe(Mn,Yb) обнаружен новый эффект - гигантское отрицательное магнитосопротивление, наблюдающийся в температурном интервале (4,2-И 5)К в магнитных полях до 5Тл. Амплитуда эффекта составляет около трех порядков величины. Эффект интерпретируется в рамках модели, предполагающей смещение химического потенциала относительно порога подвижности внутри уширенного примесного уровня.

3. Обнаружен эффект стабилизации уровня Ферми и задержанная фотопроводимость при Т < 35 К в РЬТе(Мп,Сг). Примесный уровень, стабилизирующий уровень химического потенциала, смещается по направлению к дну зоны проводимости внутри запрещенной зоны по мере увеличения концентрации марганца.

4. В сплавах PbTe(Mn,Cr) также обнаружен эффект отрицательного магнитосопротивления, наблюдающийся в том же температурном интервале, что и у PbTe(Mn,Yb), но значительно меньший по амплитуде.

5. При низких температурах (Т<15К) проводимость образцов с уровнем Ферми, стабилизированным в запрещенной зоне, определяется перколяционным транспортом носителей заряда по примесной зоне, что при приложении магнитного поля обуславливает отрицательное магнитосопротивление.

6. При высоких температурах (Т>15К) проводимость определяется активацией носителей с примесной зоны в одну из разрешенных зон (зону проводимости для хрома и валентную зону для иттербия) зону проводимости.

7. Магнитные свойства исследованных веществ определяются слабым антиферромагнитным взаимодействием между ионами марганца.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю проф. Дмитрию Ремовичу Хохлову за чуткое руководство, внимание и интересные научные дискуссии при выполнении данной работы.