Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Вещеникин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Вещеникин, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ТРУДАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ
1.1. Представления о личности политического лидера
1.2. Подходы к развитию личности в отечественной психологии
1.3. Методы исследования личности политического лидера
ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ КОД: ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
2.1. Операциональный код как система убеждений политика
2.2. Особенности применения операционального кодирования
2.3. Проблема достоверности материала для анализа вербальной деятельности политика
2.4. Прогноз политического поведения на основании операционального кода политика
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ ПОЛИТИКА
3.1. Обоснование выбора методов исследования
3.2. Описание процедуры исследования
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО КОДА ПОЛИТИКА
4.1. Операциональный код Д.Медведева в 2008 и 2011 году
4.2. Операциональный код В.Путина в 2008 и 2011 году
4.3. Сравнительный анализ показателей операционального кода Д.Медведева и В.Путина
4.4. Проявление операционального кода политиков в представлениях респондентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров»
ВВЕДЕНИЕ
К началу XXI века в арсенале современной науки появилось множество методов, средств и способов объективной регистрации политических явлений. Так, например, для наблюдения за общественно-значимым событием теперь совсем не обязательно непосредственно присутствовать на нем. Появились Интернет, он-лайн трансляции и социальные сети, которые обеспечивают максимальное проникновение в то или иное событие. Помимо непосредственно наблюдения, политические явления могут быть изучены специализированными методами как в непосредственном контакте с включенными в них субъектами, так и на расстоянии при использовании методов дистантной диагностики. Введение в описание политических явлений счетных параметров позволяет исследователю проводить математико-статистическую обработку полученных материалов, выявлять закономерности и связи как внутри политического явления, так и вне его.
R. Snyder писал, что изучение политики есть изучение принятия общественно-значимых решений. Именно деятельность, работа, поведение и активность субъектов политической реальности формируют предмет политической психологии. Наряду с вышесказанным субъект политики (политический лидер), который является важным стимулом непосредственной или опосредованной генерации политических явлений, это практически недоступный объект для исследования методами контактной психологической диагностики, такими как интервью, проективные методики, опросники. Чем выше уровень деятельности субъекта политики, тем сложнее проведение подобных исследований.
В случае отсутствия возможности использования методов контактной психологической диагностики личности политика или контакта с людьми, которые его хорошо знают, представляют его сильные и слабые стороны и готовы поделиться этой информацией, у исследователей возникает необходимость в применении иных методов, в частности изучение продуктов деятельности политиков, к числу которых относится вербальная продукция.
Методы дистантной психологической диагностики политических явлений, в частности проявления особенностей личности субъектов политики в их политической деятельности, вызывают в последнее время все больший интерес у отечественных ученых-исследователей.
В зарубежной политической психологии интерес к изучению личности политического лидера сформировался в середине XX века, по завершении Второй Мировой войны. В то время исследователи решали задачи внешнеполитического характера по изучению особенностей личности членов политбюро СССР. В частности проводилась большая работа по выявлению системы убеждений членов политбюро с целью изучения стратегий и тактик, применяемых СССР в переговорах и пропаганде в поствоенный период. Подобные работы стали первыми в ряде исследований системы убеждений субъектов политики методом операционального кодирования.
Большая часть дистантных методов оценки личности политика разработана за рубежом и еще недостаточно апробирована на российской выборке. Более того, исследования, посвященные изучению системы убеждений политических лидеров, успешно проводимые зарубежными коллегами, в отечественной политической психологии практически отсутствуют.
Иное направление в работе, на которое обращают внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи продуктов вербальной деятельности политических лидеров, - это интерес к подготовленным и спонтанным текстам выступлений политиков. В данном направлении исследований актуальным представляется сравнительный анализ текстов различного характера в части изучения взаимопроникновения убеждений самого политика и курса государственной политики.
В настоящее время на фоне нарастания в мире политической и экономической напряженности, внутриполитических процессов в странах-лидерах мировой авансцены ключевым для исследователей становится вопрос о возможности дать прогноз политического поведения лидера
государства. Прогноз важен, поскольку в обозначенных обстоятельствах политик находится в ситуации постоянных изменений, неопределенности и кризиса.
Цель диссертационной работы
Выявление особенностей применения метода операционального кодирования для диагностики убеждений политических лидеров.
Задачи диссертационной работы
Для достижения целей настоящей работы требуется решение следующих задач:
1. Провести литературный обзор зарубежных психологических теорий операционального кодирования, систематизировать полученный материал для использования отечественными исследователями личности политического лидера.
2. Определить значение метода операционального кодирования в ряду методов дистантной психологической диагностики личности политика.
3. Провести апробацию авторской модификации метода операционального кодирования на текстах выступлений ведущих отечественных политиков.
4. Выявить операциональный код политиков на разных этапах их политической карьеры и провести его описание.
5. Выявить особенности операционального кода политиков в текстах подготовленных и спонтанных выступлений.
Предмет диссертационной работы
Психологические особенности личности инструментальные убеждения политика.
политика: философские и
Объект диссертационной работы
Тексты выступлений президента РФ Д.Медведева и премьер-министра РФ В.Путина в период 2008 и 2011 годов. Всего 34 текста общим объемом 49 тыс. 391 слово.
Случайная выборка респондентов из представителей различных профессий и возрастов. Всего в исследовании приняло участие 52 человека в возрасте от 19 до 78 лет (35% - мужчины, 65% - женщины).
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы
Теоретико-методологической основой работы явились системный подход к описанию личности Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, К.К. Платонова, подход к политике как к профессиональной деятельности А.И. Юрьева, подход к психологическому портретированию Н.М. Ракитянского, подход к диагностике убеждений политиков методом операционального кодирования A. George, О. Holsti, S. Walker и подход к представленности психолого-политических особенностей личности политика в продуктах его вербальной деятельности М. Hermann.
Гипотезы диссертационной работы:
1. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет выявлять убеждения, представленные в продуктах вербальной деятельности политика.
2. Показатели философских и инструментальных убеждений демонстрируют различную динамику изменения в текстах выступлений на разных этапах карьеры политических лидеров.
Методы диссертационного исследования: •авторская модификация метода операционального кодирования; •двухфакторный вариант контент-анализа; •метод ивент-анализа;
•метод опроса;
•методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования (первичные статистки, корреляционный анализ, критерий и-Манна-Уитни).
Новизна диссертационного исследования
•представлен обзор теорий и подходов к исследованию операционального кода политика, развиваемых в зарубежной политической психологии; •описан новый методический инструментарий;
•изучены психологические особенности речи политического лидера, влияющие на его политическое поведение;
•проведенное эмпирическое исследование позволило сравнить систему убеждения политиков на разных этапах их политической карьеры, а также провести сравнение системы убеждений политиков между собой; •прослежена динамика изменений системы убеждений политиков с динамикой рейтингов доверия к ним и одобрения государственных институтов власти.
Положения, выносимые на защиту:
1. В вербальной деятельности политиков представлены психологические особенности его личности: убеждения о природе мира политики, уровне локус контроля над процессом, направленности на реализацию целей, степени групповой принадлежности.
2. Авторская модификация метода операционального кодирования позволяет диагностировать систему философских и инструментальных убеждений политических лидеров.
3. Убеждения о природе мира политики и направленности на реализацию целей взаимосвязаны с рейтингом одобрения деятельности государственных институтов власти.
4. Показатели философских убеждений о природе мира политики и уровне локус контроля над процессом могут изменяться у политика в ходе его политической карьеры, в свою очередь показатели инструментальных убеждений о направленности на реализацию политических целей и степени групповой принадлежности стабильны во времени.
5. Представление об операциональном коде политиков содержится в сознании аудитории.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
В работе представлен теоретический обзор зарубежных исследований, проведенных методом операционального кодирования. Полученные эмпирические результаты психолого-политических особенностей политиков позволяют формировать собственную базу проведения подобных исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования
1. Авторская модификация метода операционального кодирования и двухфакторный вариант контент-анализа, являясь методами дистантной психологической диагностики, позволяют представить психологические особенности личности политика не только в качественном, но и в количественном отношении.
2. Полученные по итогам эмпирического исследования результаты позволяют провести интерпретацию на описательном уровне, а также сделать на их основании прогноз политического поведения.
3. Авторская модификация метода операционального кодирования может быть использована спичрайтерами для подготовки выступлений политических лидеров, а также для изучения системы мировоззрения и тактик, используемых политическими оппонентами.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлены в виде тематических публикаций, тезисов докладов, выступлениях на конференциях и курсах лекций (семинаров):
❖ Исследование системы убеждений политика методом операционального кодирования // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Вып. 4. С. 304-308.
❖ Исследование системы убеждений политиков методом операционального кодирования // (доклад) Ананьевские чтения - 2010.
❖ Лекция-семинар «Дистантные методы психологической диагностики» // в рамках курса лекций «Психология политической коммуникации», читаемый на каф. Политической психологии СПбГУ, 2011.
❖ Лекция-семинар «Типологии лидерства» // в рамках курса лекций «Психология личности политического лидера», читаемый на каф. Политической психологии СПбГУ, 2009, 2010.
❖ Операциональное кодирование системы убеждений политика в условиях конфликта // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Часть 1 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С.83-84.
❖ Проявление операционального кода политика в условиях конфликта (на примере газовых конфликтов между Россией и Украиной 2005-2006 и 2008-2009 годов) // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2009 года / Под. науч. ред. Л.А. Цветковой, Ю.И. Филимоненко. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2010. С. 66-71.
❖ Проявление операционального кода политика в условиях конфликта // Теория и практика российской политической психологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 20-ти-
летию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2324 октября 2009 года / Под науч. ред. Проф. А.И. Юрьева - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2009. С. 343-346.
❖ Методика выявления операционального кода политиков // Психология XXI века. СПб., 2009. С. 318-319.
❖ Использование теории операционального кода для оценки политиков // Психология XXI века. СПб., 2008. С. 113-114.
❖ Методика психологического исследования социальной рекламы // (в соавт.) Психология XXI века. СПб., 2008. С. 111-112.
❖ Системное описание политических мифов // Психология 21 века, 2007. С. 395-397.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 125 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 85 источников, 24 из них на иностранном языке.
Первая глава содержит три раздела и посвящена проблеме изучения личности политического лидера в психологической науке.
Обсуждаются подходы к личности политика зарубежных и отечественных авторов. Рассмотрены понятия динамика, развитие и изменение с точки зрения отечественной психологической науки. Определяется место метода операционального кодирования в ряду дистантных методов психологической диагностики. Анализируются возможности следующих методов исследования личности политического лидера на расстоянии: контент-анализ, мотивационный анализ, операциональное кодирование.
Вторая глава включает четыре раздела и описывает особенности применения метода операционального кодирования как метода дистантной психологической диагностики.
Определены ключевые понятия операционального кода как системы философских и инструментальных убеждений политических лидеров. Рассмотрены особенности применения метода с точки зрения развития теории операционального кодирования. Представлены ключевые исследования зарубежных авторов методом операционального кодирования. Описываются три уровня интерпретации политического поведения, исходя из полученных данных об операциональном коде.
Обсуждается проблема материала, пригодного для анализа методами дистантной психологической диагностики, в частности методом операционального кодирования. Делается вывод о том, что выбор того или иного типа выступлений зависит от задач, которые ставит перед собой исследователь психологических особенностей личности политика.
В третьей главе дается обоснование выбора методов эмпирического исследования и процедуры его проведения.
Сформулированы категории и индикаторы анализа авторской модификации метода операционального кодирования как основного метода изучения системы философских и инструментальных убеждений политика.
В четвертой главе представлен анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования.
Представлены результаты и интерпретация изучения текстов выступлений Д.Медведева и В.Путина в периоды 2008 и 2011 годов. Показана взаимосвязь ключевых убеждений политических лидеров внутри структуры операционального кода, а также взаимосвязь с результатами опросов общественного мнения. Результаты обсуждаются с точки зрения сравнения и динамики развития операционального кода ведущих российских политиков.
Проводится анализ представления респондентов об операциональном коде политика.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы.
Обсуждаются перспективные направления изучения в данной области.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ТРУДАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ПСИХОЛОГОВ
1.1. Представления о личности политического лидера
Проблема изучения личности политика - одна из наиболее сложных проблем в политической психологии. Изучение личности политика всегда связано с той концепцией, на которую опирается исследователь. Их анализ и синтез при подготовке к исследованию является весьма важным. В настоящее время наблюдается плюрализм позиций при рассмотрении личности в психологической науке.
В данной главе описаны концепции личности в их историческои ретроспективе, а также представлены методы дистантной психологической диагностики личности политических лидеров.
В западной психологии одним из первых подходов к рассмотрению личности являлся психоаналитический подход. Фундаментальное значение данной концепции придал З.Фрейд [50]. Открытие им бессознательного позволило существенно расширить знание о человеке, не сводя его к набору причинно-следственных связей, через которые он исчерпывается целиком. Фрейд создал первую развернутую теорию личности, которая была названа психодинамической. В ней психика представлена как поле боя между силами инстинкта и рассудка. Личность была представлена следующими структурами: ид, эго и супер-эго.
Последователями психоаналитических традиций являются А.Адлер [2] и К.Г.Юнг [58]. Адлер назвал свою теорию теорией индивидуальной психологии. Поведение человека в обществе детерминировано его субъективной картиной реальности, создавая которую человек задействует свои собственные принципы и мнения, которыми потом и руководствуется, выстраивая отношения с окружающими людьми. Более того, Адлер считал,
что все, что делает человек, направлено на преодоление чувства неполноценности.
Юнг создал аналитическую теорию личности, в который развивал концепцию архетипов. Он обнаружил, что человек гипнотически подвержен влиянию комплекса, который, однажды сформировавшись, оказывает влияние на жизнь человека. Коллективное бессознательное представляет собой хранилище латентной памяти человечества. В нем отражены структуры, являющиеся общими для всех людей, первичные модули человеческой жизни - архетипы. Архетипы заставляют человека воспринимать и реагировать вполне определенным образом.
Отметим также вклад К.Хорни [53] в развитие психоаналитической концепции. Как и Фрейд, она придавала огромное значение пережитому в детстве и детским переживаниям. В теории Хорни основой выступает чувство базальной тревожности, обусловленное противостоянием индивида природным и социальным силам. Общество, с одной стороны, способствует формированию у индивида определенной структуры потребностей, а с другой - выступает преградой для их реализации. Это приводит к возникновению чувства тревоги и поведения, ориентированного на достижение безопасности, а в конечном счете, и к формированию определенного типа личности (агрессивного, уступчивого и отчужденного от общества).
В рамках психоанализа зародился метод психобиографии. В качестве примера можно привести психологическое исследование двадцать восьмого президента США Томаса Вудро Вильсона, проделанное З.Фрейдом и У.Буллитом [49]. Данная работа являлась первой психоаналитической биографией политика и стала основой для дальнейших работ в этом направлении.
Многие положения психоанализа послужили основой для дальнейшего изучения мотивации политического поведения и установок индивида,
изучения вопросов войны и мира, агрессии и особенностей национального характера.
А.Маслоу в отличие от психоаналитического направления, которое изучало людей с различными психическими отклонениями, взял в качестве образцов здоровых и реализованных людей, вследствие чего ему удалось получить новые на тот момент данные о природе человека [51]. Иерархия потребностей по Маслоу [28], включает: физиологические потребности, удовлетворение которых необходимо для выживания; потребности в безопасности и уверенности в будущем; социальные потребности; потребности в уважении; потребности самовыражения. Однако сам автор считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Понятие «пирамида потребностей», которое могло быть введено для упрощённого изложения идеи иерархии потребностей, встречается впервые в немецкоязычной литературе 1970-х годов, например, в 1975 году в первом издании учебника У.Стоппа [12].
«Большой психологический словарь» [9] дает понятию мотив следующее определение. Мотив - это материальный или идеальный «предмет», который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок, смысл которых состоит в том, что при помощи мотива удовлетворяются определенные потребности субъекта [9, с. 305].
Д.МакКлелланда [27] при изучении мотивации делал основной упор на потребностях высших уровней. Он считал, что людям присущи три потребности: власти, успеха и причастности. При этом МакКлелланд рассматривает эти потребности как приобретенные под влиянием жизненных обстоятельств, опыта и обучения. МакКлеланд утверждает, что руководителю, для того чтобы быть лидером, следует иметь высокую потребность во власти (т. е., по существу, заинтересованность в том, чтобы иметь сильное влияние на других) и что высокая потребность в достижении целей характерна для тех руководителей, которые предпочитают «работать в
одиночку». Высокая потребность в аффилиации (т. е. потребность в дружеских отношениях, близости и взаимопонимании) может в некоторых случаях приводить к неэффективности работника, вызываемой боязнью ухудшить отношения.
Мотив власти - нацеленность на оказание воздействия на других, на престиж или репутацию.
Поведение: такие политики осуществляют сильные действия, которым присущи воздействия на других или на мир в целом; стараются убеждать, доказывать и аргументировать; любят работать и достаточно активны; но их высокая властная мотивация порождает сильные ответные эмоции в других людях; также доказано, что властная мотивация коррелирует с развязыванием войны и агрессивностью;
Мотив достижения - нацеленность на превосходство, успех в соревновании или уникальное достижение.
Поведение: такие политики стремятся получить уникальные и беспрецедентные результаты; любой провал или неудача могут вызвать разочарованность и беспокойство.
Мотив аффилиации - нацеленность на теплые, дружеские отношения, проявление дружественного, позитивного поведения, осуществление плодотворной помощи.
Мотив аффилиации, по X. Хекхаузену, - это стремление к общению с другими людьми (в том числе с незнакомыми или малознакомыми) и такое его поддержание, которое приносит удовлетворение, увлекает и обогащает обе стороны» [52, с. 289].
Поведение: политики заинтересованы в установлении, поддержании и укреплении дружественных отношений между людьми, группами, нациями; нередко выражают позитивные чувства; нередко такие политики уязвимы по отношению к возможным скандалам, поскольку сами не хотят ссориться, но подвержены влиянию.
А.Бандура [8] - автор теории социального научения (социального когнитивизма) считал, что новое поведение приобретается в детстве благодаря имитационной модели. Одно из проявлений имитации -идентификация - процесс, в котором личность заимствует мысли, чувства. Теория Бандуры предполагает объяснение способов, которыми люди усваивают разнообразные виды сложного поведения в условиях социального окружения. Основная идея теории нашла выражение в понятии обсервационного научения или научения через наблюдение.
Р. Кеттел первым в психологии заговорил о наличии у человека определенного набора черт личности. Автор убежден в том, что, описывая личность [54], необходимо учитывать сразу нескольких позиций:
- многочисленные черты, составляющие индивидуальность,
- степень обусловленности этих черт наследственностью и влиянием окружающей среды,
- особенности взаимодействия между собой генетических факторов и факторов окружающей среды, которые тем самым влияют на поведение.
По мнению Р. Кеттела, для того чтобы повысить точность предсказания поведения человека в конкретной ситуации, необходимо учитывать не только присущие ему личностные черты, но и саму ситуацию.
Далее рассмотрены наиболее часто используемые для описания личностные черты политических лидеров.
Национализм [57]. M.G. Hermann справедливо вносит национализм в строй психологических характеристик, объясняя это тем, что хотя националистический комплекс и остается в сфере идеологии, но вместе с тем он прочно вошел одним из главных в систему убеждений. Б. Глэд к своей книге «Джимми Картер: в поисках великого Белого дома» показал, как убеждения, порой принимаемые политическим лидером ради конъюнктуры, со временем становятся его собственными и вливаются в строй его личностных характеристик.
Поведение: идентификация или позитивное отношение к одной нации; не идентификация или негативное отношение к другим нациям.
Контроль над событиями. В исследованиях это убеждение обозначено как внутренний или внешний локус контроля.
Поведение: ответственность за планирование или инициирование действий; в случае неудачи политик будет возлагать всю ответственность либо на себя, либо на других.
Уверенность в себе [57] - восприятие себя в качестве инициатора действия, авторитетной фигуры или обладателя позитивной поддержки.
Поведение: уверенные в себе лидеры стремятся быть скорее активными, чем реактивными, а менее уверенные в себе лидеры лучше умеют слушать и являются более отзывчивыми.
Концептуальная сложность [57] - отношение числа слов высокой категории к числу слов низкой сложности.
Поведение: у политика проявляется в способности видеть различные причины и стороны событий и явлений; в нежелании наблюдать двойственность в окружении; в большей гибкости при реагировании на объекты.
Недоверие [57].
Поведение: сомнения, опасения или ожидание вреда от групп, с которыми нет самоидентификации.
Инструментальный акцент (task emphasis) - отношение числа слов-задач (task words) к числу слов взаимодействий (interpersonal words).
Поведение: такие лидеры всегда имеют «план действий», относящийся либо к экономической политике, либо к проблемам национальной безопасности.
Локус контроля.
Впервые данный термин ввел американский психолог Дж. Роттер.