Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Палитай, Иван Сергеевич

  • Палитай, Иван Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 136
Палитай, Иван Сергеевич. Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Палитай, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Понятие и сущность терроризма как социального явления.

1.2. Факторы и условия возникновения терроризма как структурообразующие модельные единицы.

1.3. Теоретические основания и принципы построения модели террористической активности.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЗАДАЧИ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ ТЕРРОРИЗМА.

2.1. Объединенная модель террористической активности.

2.2. Вычислительные эксперименты с объединенной моделью террористической активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма»

Актуальность исследования. Человечество вступило в новое тысячелетие с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность в настоящем и будущем. При этом угрозы для мира и безопасности сегодня представляют не только международные войны, конфликты, экология, но и насилие против гражданского населения, которое проявляется, в первую очередь, в терроризме.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков произошел резкий всплеск террористической активности. Согласно статистике, начиная с 60-х годов XX века, наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Так, с 1970 по 1980 год во всем мире было совершено 1814 терактов, а с 1980 по 1986 год их число уже увеличилось вдвое. Более того, английские специалисты утверждают,;что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.

Серьезно беспокоит то, что на современном этапе развития общества произошли значительные качественные изменения терроризма как социально-политического явления. Действия террористов все больше принимают сетевой и организованный характер, превращаясь в проводимые в глобальном масштабе тщательно спланированные диверсионно-террористические войны. Произошли серьезные трансформации с точки зрения его жестокости, публичности и театральности.

В настоящее время угроза быть жертвой теракта или ощутить на себе психологический пресс со стороны террористов распространяется на всех, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности и социального положения. Современный терроризм уже перестал ориентироваться на отдельных личностей, предметом их воздействия становятся широкие массы,

1 Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С.499-500. что влечет за собой огромные людские потери, нанесение ущерба экономической, политической и. социальной системам.

Последствиями терроризма являются так же деформация общественного сознания, разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия. В обществе, в котором имели место-террористические атаки, происходят трансформационные процессы, проявляющиеся в росте этнической и религиозной нетерпимости.

Все это актуализировало потребность общества в социологическом знании динамики феномена «терроризм», а также необходимость в расширении концептуальных подходов к снижению его угроз. Связано это с тем, что принцип реагирования, функционирование которого представляется в виде схемы: «вызов (опасность, угроза, риск) — ответ — результат — анализ результата - корректировка ответа», изжил себя в качестве источника динамики процессов и механизмов обеспечения глобальной и региональной, безопасности. На первый план сегодня выступает потребность, в выработке стратегии-предотвращения условий и факторов, определяющих возникновение' терроризма.

Важную роль в этом процессе может сыграть такой метод исследования как моделирование. Объясняется это тем; что построенная, на основе социологического анализа изучаемого явления формализованная модель и проведенные с ней вычислительные эксперименты, позволяют оценить влияние исходных факторов на моделируемое явление. Несмотря на то, что при построении математической модели отбрасываются какие-то грани изучаемого явления как несущественные, она позволяет достаточно полно описать его, что зачастую представляется невозможным с помощью вербальной модели вследствие сложности социальных явлений и их многофакторности. Помимо этого, использование в моделировании математического аппарата позволяет учесть вклад в события слабых, едва уловимых взаимодействий между элементами системы.

Стоит отметить, что при исследовании терроризма названный метод является единственным, позволяющим проводить эксперименты, которые в результате могут дать возможность выявить основные управляющие параметры модели, а с помощью их анализа, в свою очередь, определить оптимальные управляющие социальные воздействия для использования их в политике управления с целью снижения угроз терроризма.

Степень научной разработанности проблемы.

Говоря о моделировании как о возможном методе исследования терроризма, следует отметить, что к настоящему моменту имеется уже довольно много работ, в которых отражены современные представления^ о моделировании как самих социальных процессов и явлений, так и их динамики.

Важность описания языком математики динамики сложных систем, к числу которых относится социум, и процессов управления нелинейными г динамическими системами отмечали ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН Садовничий В.А. и лауреат Нобелевской премии Пригожин И.Р., по инициативе которых в МГУ был создан Институт математических исследований сложных систем, где разрабатывается математический аппарат для решения перечисленных задач.

Среди основных в этой области можно выделить труды Краснощекова П.С., Кугаенко A.A., Лебедева В.В., Михайлова А.П., Петрова A.A., Петрова A.B., Плотинского Ю.М., Самарского A.A., л

ФедуловаЮ.Г. , а также работы Аганбегяна А.Г., Гаврильца Ю.Н., Шведовского В.А., ШубкинаВ.Н. , в которых рассматриваются такие особенности моделирования социальных процессов как субъектность, «историзм», сложность, многофакторность, интегрированность.

2 Самарский A.A., Михайлов А П. Математическое моделирование. М.: Наука-Физматлит, 1977; Кугаенко A.A. Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития. М.: Вузовская книга, 1998; Лебедев В.В. Математическое моделирование социально-экономических процессов. М.: Изограф, 1997; Петров A.A., Федулов Ю.Г. Подготовка и принятие управленческих решений. М.: РАГС, 2000; Петров А.А, Краснощекое П.С. Принципы построения моделей. М.: ФАЗИС, ВЦ РАН, 2000; Плотинский ЮМ. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Он же. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М.: МГУ, 1992.

3 Гаврилец Ю.Н. Социально-экономическое планирование. М.: Экономика, 1974; Шубин ВН. Количественные методы в социологии (в соавторстве с А.Аганбегяном и др.) М.: Наука, 1966; Шведовский В.А. Детерминизм и статичность в динамических моделях // СоцИс. 1985. №1.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что вплоть до XX века проблема терроризма достаточно целостно не исследовалась. Но был накоплен огромный теоретический материал по вопросам-, тесно связанным с данной проблематикой. Немалый вклад был внесен разработками теорий девиантного поведения классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным4, а также работами, связанными с проблемами политического поведения, Г. Алмонда, С. Вербы, Д.В. Гончарова, Э.Г. Карминеса, H.H. Назарова, Ю. Шевченко5.

Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы таких зарубежных исследователей как М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Хаус6, а также работы отечественных авторов, среди которых можно- назвать A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева7.

Важные вопросы анализа, динамики и управления рисками, что имеет фундаментальное значение для исследований в сфере противодействия терроризму, рассмотрены в работах, посвященных концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. Основополагающими в этой области являются работы У. Бека, А. Вилдавски, Э. Гидденса, М. Дугласа, Н. Лумана . Среди российских ученых могут быть

4 Дюркгейи Э Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Он же. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 4; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

5 Ллмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Verba S. Elites and the Idea of Equality: A Comparison of Japan, Sweden and the United States. London, 1987; Гончаров Д В. Теории политического участия. М., 1997; Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998; Шевченко Ю. Политическое участие в России // Pro et contra. 1998. № 3.

6 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1999; Darendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on Politics of Liberty. London, 1988; M., 2007; Hams C. International Conflict Resolution. London, 2001.

1 Дмитриев А.В. Конфликтология. M., 2000; Здравомыспов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. М., 1999; Он же. Социология конфликта. М., 1997; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999.

8 Douglas М, Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on Selection of Technological and Environmental Dangers. Bercley (Cal.), 1982; Duglas M. Risk Acceptability According to Social Sciences. London, 1985; Beck U. Die Erfindung des Politischen. Francfurt a. M., 1993; Beck U. From Industrial Culture to the Risk Society // Theory, Culture and Society. 1992. Vol. 9. Vol.1; Luhmam N. Risk: A sociological Theory. N.Y.: Aldine de Cruyter, 1993; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge, 1991. выделены работы А.И. Городничевой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова,

A.B. Мозговой, Е.В. Шлыковой9.

Раскрывают социально-политическую природу терроризма, определяющую суть исследуемого феномена и способы борьбы с ним исследования- Дж.Белла, Б.Крозье, У.Лакера, П.Уилконсона10. Среди отечественных — работы Ю:И.Авдеева, Ю.Федорова11.

Большую роль сыграли исследования авторов, которые стояли у истоков нового направления- в российской социологии - социологии национальной безопасности. Это труды Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, H.H. Ефимова,

10

B.И. Ковалева, Ю.Л. Кутахова, В.В. Серебрянникова, А.Т. Хлопьева .

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности внесли труды чл.-корр. РАН

1 л

В.Н.Кузнецова , посвященные формированию новой социологической парадигмы безопасности, разработке институционально-сетевой методологии, проблемам слабых рисков в условиях неопределенности.

9 ГородничеваА.И, Мозговая А.В., Шлыкова Е В. Безопасность социальной сферы региона: постановка проблемы, показатели // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под. ред. А.В.Мозговой. М., 2004;. Елимова М.Ю., Мозговая А.В. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы, методы, перспективы // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1999. № 4; Шлыкова Е.В. Риск и качество жизни // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Шлыкова Е.В.Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2008.

10 Bell J. Transnational Terror. Washington, 1975; Crozier B. Terrorism Activity: International Terrorism. Washington, 1975; ЛакерУ. Истоки // Иностранная литература. № 11. 1996; Wilkinson P. Political Terrorism. N.Y., 1976; Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. London, 1977;

11 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Федоров Ю. Глобальная паутина террора // Международная жизнь. 2003. № 3.

12 Дерюгин Ю.И, Ефимов Н.Н., Ковалев В.И, Серебрянников В.В. Безопасность России и армия. М., 1995; Ефимов Н.Н. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации. М., 2000; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. М., 2001; Он же. Теоретико-методическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность. Культура. Общество. 2000. №3; Кутахов Ю., Явчуновская Р. Человек, полиэтнический мир, безопасность. С.-Пб., 1998; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1997; Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М., 2008;

13 Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: Социологическое исследование становления геокультурной теории безопасности. В 3 т. Т. 1. Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской безопасности XXI века. М., 2008; Он же. Социология безопасности. М., 2007; Он же. Социология компромисса. М., 2007; Он же. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской идеологии 21 века. М., 2004; Кузнецов В.Н. (составитель). Социология безопасности. Хрестоматия. М., 2003; Он же. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура-Сеть. М., 2003; Он же. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Он же. Культура безопасности современного российского общества. М., 2002; Он же. Социология безопасности. Социологическое исследование. М., 2001.

Таким образом, терроризм как социальное явление получил довольно разностороннее освещение в научной литературе. Однако сущность, факторы и условия его возникновения этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются сегодня одной из актуальнейших задач науки. При этом на текущий момент практически нет работ, где были бы рассмотрены возможности использования высоких технологий, к которым можно отнести математическое моделирование, с целью выявления оптимальных социальных воздействий для снижения угроз терроризма.

Цель диссертационного исследования: построить формализованную модель террористической активности в современном российском обществе.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма;

2. Проанализировать основные сущностные характеристики терроризма как социального явления;

3. Раскрыть факторы и условия возникновения терроризма в современном российском обществе и на основе этого определить показатели, на базе которых конструируется модель террористической активности;

4. Обосновать преимущества метода моделирования при исследовании терроризма как социального явления;

5. Определить теоретические принципы построения модели террористической активности;

6. Предложить формализованную модель террористической активности, построенную на основе анализа преступлений террористического характера;

7. Выявить оптимальные управляющие социальные воздействия с целью снижения угроз преступлений террористического характера.

Перечисленные выше задачи и цель обусловили выбор объекта и предмета исследования:

Объект исследования- — терроризм как социальное явление в современном российском обществе.

Предмет, исследования — факторы и условия возникновения терроризма, позволяющие построить формализованную модель террористической активности.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, культурологи и социальной психологии, которые затрагивают проблему терроризма и его предупреждения, а также вопросы взаимодействия личности, общества и государства с точки зрения процесса обеспечения их безопасности. В ходе работы анализировались нормативно-правовые документы РФ по вопросам противодействия терроризму. Среди используемых в диссертации методов следует назвать социологический, формально-логический, структурно-функциональный, системного и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования представляют результаты социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологическим факультетом МГУ им.М.В. Ломоносова, базы данных Госкомстата14. В процессе создания модели террористической активности были задействованы данные ФАПСИ, МВД.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На теоретическом уровне обоснованы преимущества применения метода моделирования для исследования терроризма, заключающиеся в возможности внесения упорядоченности в изучаемую область, освобождении познавательного поля от второстепенных факторов, а также возможности

14 Левашов В.К. Гражданское общество в современной России (социологические изменения). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Левашов В.К. Социологическая динамика российского общества (2000 - 2006). М.:РИЦ ИСПИ РАН, 2007; уу\улу.уусют.ги: Добренькое В.И., Смакотина Н.Л., Васенина И.В. Экстремизм в молодежной среде. Результаты социологического исследования. М.: Макс-Пресс, 2007; Россия в цифрах, 2006: Крат. стат. сб. / Госкомстат России, 2006. коррелировать модель с меняющейся ситуацией за счет ее гибкой познавательной структуры.

2. Для объективного анализа концептуального раскрытия факторов и условий возникновения терроризма важным является учет слабых взаимодействий между структурными единицами изучаемого явления. Однако вносимый названными взаимодействиями вклад в события, связанные с террористической активностью, практически не поддается анализу при использовании традиционных методов исследования, и прогнозирования. Он может быть учтен в случае применения метода моделирования.

3. Представлена формализованная модель террористической активности, построенная за счет «сужения» терроризма до преступлений террористического характера, под которыми подразумеваются конфликтные взаимодействия мигрантов с мигрантофобами.

4. На основе проведенных вычислительных экспериментов с моделью террористической активности выявлена система показателей, оптимизация которых позволяет влиять на принятие управленческих решений с целью предупреждения угроз преступлений террористического характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В случае, когда объектом моделирования выступает терроризм, крайне важным является точная формулировка, позволяющая вычленить собственно терроризм среди совокупности явлений, вызовов и угроз современности. При этом необходим учет тех фактов, что он направлен против мирного- населения в целях устрашения и является результатом «идейного абсолютизма», из чего следует необходимость раскрытия сути терроризма через идеологию насилия и политику устрашения.

2. Принцип борьбы с терроризмом, основанный на императиве «реагирование», т.е. ответе на возникшие вызовы, становится в наши дни неактуальным. На первое место выходит необходимость в превентивных действиях. Результатом этого явились создание методологии предотвращения, а затем — концептуализация политики предотвращения, которые основаны на социологическом анализе самых слабых факторов, способствующих возникновению вызовов, рисков, угроз опасностей жизнеобеспечению людей и синтезе действий по блокированию нежелательных условий и, тем самым, предотвращению их перерастания в систему неконтролируемых угроз.

3. Применение метода моделирования в процессе исследования терроризма позволяет в большей степени учесть сложную структуру изучаемого объекта, механизмы его изменения, а также слабые взаимодействия между его структурными элементами. Использование этого метода позволяет осуществить ряд экспериментов, что невозможно при непосредственном изучении этого явления, и в результате оценить степень влияния на моделируемый объект изменения исходных факторов.

4. Вычислительные эксперименты с моделью террористической активности, математическая обработка временного событийного ряда, представленная в графическом виде, позволяют выявить тенденции в поведении социума и на основе этого прогнозировать будущее направление этого поведения. Все это позволяет определить набор условий, оптимизация показателей которых дает возможность назвать управляющие воздействия ограничения уровня преступлений террористического характера.

Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и проблем его предупреждения. Выводы, полученные в результате моделирования, могут быть задействованы в области управления социальными процессами, в практической антитеррористической деятельности на городском уровне. Помимо этого, материал диссертационного исследования может быть применим в учебно-педагогической практике при разработке программ, учебных пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре информатики социальных процессов социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», МГУ; III Всероссийская научная конференция Сорокинские чтения — 2007, Москва; Первая зимняя социологическая школа для аспирантов, Москва; XV Международная конференция «Ломоносов — ' 2008», МГУ; IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения — 2008», Рязань; Научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008; XVI научно-практическая конференция «Проблемы социально-политического развития современного российского общества», Саратов, 2009; XVI Международная конференция «Ломоносов - 2009», МГУ. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях общим объемом 2,5 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит три параграфа, вторая — два, заключения, библиографии и насчитывает 136 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Палитай, Иван Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате того, что на рубеже XX - XXI веков произошел резкий всплеск террористической активности, и проблема борьбы с терроризмом вышла на первый план, возникла острая необходимость в разработке теоретико-методологических основ исследования терроризма, а также комплексных подходов к исследованию проблемы противодействия этому явлению. Однако это остается невозможным без четкого понимания его природы, сущности и характера явления. Помимо этого необходима формулировка точного определения и достаточно точных критериев, позволяющих вычленить собственно «терроризм» среди общей совокупности явлений, вызовов и угроз.

Таковым, на наш взгляд, является определение, данное в ст. 3

Федерального Закона Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 6.03.2006 (№35-Ф3). Объясняем мы это тем, что в законе был учтен тот факт, что терроризм, вне всякого сомнения, является результатом «идейного абсолютизма», твердого убеждения в обладании уникальным знанием рецепта спасения» своего народа, пусть даже через страдания и смерть других. Как результат этого, терроризм в законе раскрывается через идеологию и политику устрашения, а именно, как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных

- 128 насильственных действии» .

Таким образом, перед обществом, помимо прочего, стоит необходимость в борьбе с террористической идеологией. Именно это стало причиной того, что сегодня на первое место выходит потребность в политике предотвращения и превентивных мерах, которые способны «конструктивно соединить деятельность государства, общества и человека для осуществления стратегии

128 Федеральный закон «О противодействии терроризму» // Российская газета. 10 марта 2006 г. безопасности России»129. Цель этих мер заключается в самых ранних стадиях изучения условий и факторов, которые формируют риски, опасности, угрозы и вызовы человеку, обществу и государству, и в дальнейшей ликвидации причин социального, экономического, политического, культурного, экологического характера, по которым происходит усиление и распространение террористической активности в современном обществе.

В связи с тем, что изучаемое явление является весьма специфичным, многофакторным и, как результат этого, не может быть исследовано непосредственно и целостно, нами для выявления регулирующих воздействий, помогающих существенно ограничить экстремистские формы его проявления, был выбран метод моделирования. Метод заключается в создании и затем исследовании вспомогательной системы (модели), которая отражает собой структуру изучаемого объекта, механизмы, посредством которых происходит его изменение, что позволяет выдавать в некоторых случаях довольно надежные прогнозы и рекомендации.

Для выявления показателей и переменных, которые затем использовались при построении формализованной модели, был проведен тщательный системный анализ изучаемого явления, описаны факторы, условия и причины возникновения терроризма как структурообразующие единицы модели, а также выявлен механизм их действия и взаимодействия.

В частности, были раскрыты следующие источники возникновения факторов, существенным образом влияющих на формирование и развитие терроризма:

• Социальные противоречия, связанные с поляризацией общества — разделение населения по уровню дохода.

• Противоречия экономического характера, возникающие в результате падения уровня производства, обнищания большинства населения, криминализации экономики, т.е. несоответствия результатов экономической реформы ожиданиям общества.

129 Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М., 2007. С. 15.

• Противоречия, вызванные обострением национальных, религиозных и региональных конфликтов

• Противоречия, вызванные тем, что взамен разрушенной до сих пор так не появилось новой системы социальных гарантий жизни населения.

• Противоречия в духовной сфере, влекущие за собой деградацию духовной жизни общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России и гуманистических ценностей.

Помимо этого, проведенный анализ позволяет утверждать, что условиями, способствующими возникновению факторов, тем или иным образом связанных с воспроизводством терроризма явились:

• Коснувшийся нашей страны финансово-экономический кризис;

• Кризис духовно-нравственный, связанный в некоторой степени с размыванием традиционного общества и формированием общества модернизированного, ориентированного на либеральные ценности,

• Начало формирования информационного общества, одним из проявлением которого является усиление роли СМИ, а следовательно, возможность использовать их в качестве инструмента манипуляции.

Результатом такого анализа явилось описание модели террористической

1 ол активности, которая содержит в себе 3 блока , в каждом из которых «вырабатывается» свой ключевой показатель, который подается на одну из точек входа, по крайней мере, одного из блоков:

1. Блок социально-экономического механизма ввода акторов в конфликтное поле (СЭМ), где ключевым регулятором является финансовая стабильность;

2. Блок поля взаимодействия акторов конфликта (ВАК), в котором учитываются как порог приемлемости восприятия горожанами инородцев-мигрантов, так и внешние периодические силы социально-экономического характера, определяющие миграционные волны

130 Шведовский В.А. К консенсусу российского социума через упреждение угроз (моделирование источников) его становлению / Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М.: 2008. С.220.

3. Блок трансляции угроз и последствий конфликтного взаимодействия (ТУИП), на вход которого через межблоковую связь ВАК-ТУИП подаются возникшие импульсы теракта и в котором за счет механизма распространения важной информации (в частности, слухов) происходит осведомление широкого круга населения о случившемся, что в свою очередь в зависимости от характера интерпретации теракта и его последствий играет положительную или отрицательную роль для социально-политической стабильности в данном регионе.

Помимо этого, описывается блок, призванный усовершенствовать модель путем учета ответной реакции мигрантских сообществ, в котором решается задача превентивного учета вероятного в неотдаленной перспективе «ответного хода» мигрантской молодежи крупных городов и мегаполисов России.

В результате исследования модели, был установлен блок управляющих параметров модели:

• К1311 — вес влияния факторов социального неравенства на рост мигрантофобов;

• и — процент мигрантов в социуме;

• р — конфликтогенный порог чувствительности к изменению количества встреч у мигрантофобов, преодоление которого провоцирует мигрантофобов на конфликт;

• ф — число лет наказания за совершенный террористический акт;

• р — вероятность возбуждения уголовного дела в связи с терактом в соответствии с практикой уголовного преследования в данном регионе;

• а - коэффициент телефонизации города;

• \|/ — степень социальной неприязни к мигрантам в социуме.

Анализ указанного блока управляющих параметров модели может быть использован при решении практических задач, в частности, для выявления оптимальных управляющих социальных воздействий для использования их в политики управления с целью предупреждения терроризма.