Особенности применения лазерного излучения при резекции печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Колышев Илья Юрьевич

  • Колышев Илья  Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Колышев Илья  Юрьевич. Особенности применения лазерного излучения при резекции печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колышев Илья Юрьевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Данные по эпидемиологии хирургических заболеваний печени

1.2 Основные осложнения в хирургической гепатологии

1.2.1 Эпидемиология основных осложнений в хирургической гепатологии

1.2.2 Роль желчных осложнений в хирургии печени

1.2.3 Эпидемиология объема кровопотери в ходе диссекции печени

1.3 Обсуждение способов и методов выполнения резекции печени

1.4 Использование лазерного излучения для выполнения резекции печени

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальный материал и методы исследования

2.1.1 Общая характеристика экспериментов, серии и группы животных

2.2 Методика резекции печени в эксперименте

2.3 Техника выполнения оперативного вмешательства

2.4 Диссекция паренхимы печени

2.5 Сроки наблюдения и выведения животных из эксперимента

2.6 Оценка параметров исследования

2.6.1 Интраоперационный анализ

2.6.2 Послеоперационный анализ

2.7 Морфологические методы исследования

2.8 Статистическая обработка данных

Глава 3 Сравнительная оценка различных параметров лазерного излучения при диссекции паренхимы печени

3. 1 Исследование оптимального режима работы лазера для проведения резекции печени

3.2 Исследование мощности работы лазера

3.2.1 Исследование мощности работы лазера

3.2.2 Исследование положения оптоволокна по отношению к резецируемой поверхности

3.3 Исследование параметров работы лазера в импульсном режиме

Глава 4 Результаты резекции печени с использованием лазерного излучения и биполярной коагуляции

4.1 Оцениваемые параметры при диссекции паренхимы печени в исследуемых группах

4.2 Статистическая оценка количественных параметров исследования результатов резекции печени

4.3 Статистическая оценка качественных параметров исследования

Глава 5 Морфологическая характеристика динамики репарационных процессов в печени при ее резекции с использованием лазерного излучения и биполярной коагуляции

5.1 Введение

5.2 Общая характеристика выявленных особенностей морфологии линии резекции печени

5.3 Исследование эволюции линии резекции на разных сроках наблюдения после резекции печени

5.4 Статистическая оценка морфометрических параметров при резекции печени при помощи биполярной коагуляции и лазерного излучения в различных

режимах

5.4.1 Исследование толщины линии резекции печени

5.4.2 Сравнительная статистическая оценка морфометрических параметров .... 109 Глава 6 Результаты подбора параметров работы лазера для резекции печени

6.1 Введение

6.2 Основные технические аспекты выполнения резекции печени при помощи лазера

6.2.1 Обсуждение оптимальных значений мощности, длительности импульса, промежутка между импульсами и расстояния от кончика световода до линии резекции печени

6.2.2 Стратегия использования 0,97мкм лазера для проведения резекции печени

Глава 7 Результаты сравнительного исследования диссекции паренхимы печени при помощи биполярной коагуляции и лазерного излучения в различных режимах

7.1 Введение

7.2 Обсуждение непосредственных результатов исследования резекции печени при сравнении по количественным параметрам

7.3 Обсуждение непосредственных результатов исследования резекции печени при сравнении по качественным параметрам

7.4 Обсуждение результатов морфометрического исследования линии резекции печени

Выводы

Список литературы

Список сокращений

ВВ - воротная вена

ЖП - желчный пузырь

ПП - пузырный проток

ОЖП - общий желчный проток

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ПГГЭ - правосторонняя гемигепатэктомия

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения лазерного излучения при резекции печени»

Актуальность темы

Хирургическая гепатология в настоящее время достигла больших успехов, однако по-прежнему неразрешенными считаются вопросы предотвращения целого ряда таких специфических для хирургии печени осложнений как: достижение гемостаза в ходе диссекции паренхимы печени, билиостаз, а также послеоперационная печеночная недостаточность, не имеющих тенденции к снижению. Частота подтекания желчи с поверхности резецированной печения по данным Y. Yаmashita и соавт. (2001) в выборке из 781 пациента составляет от 3-4%, по данным H. Ishii и соавт. (2011) в выборке из 247 пациентов достигает 10,5%, K. Leelawat и соавт. (2012) сообщают о частоте в 27%. Формирование билиарного свища в послеоперационном периоде значительно удлиняет длительность пребывания больных в стационаре после оперативного лечения на 5 - 30 суток согласно данным F. Ahmad и соавт. (2008) и от 3 до 21 суток согласно S.Tanaka и соавт. (2002) С этим связан значительный экономический ущерб согласно расчетам Американской Ассоциации Хирургов Трансплантологов (2006), который также сложно переоценить. Кровопотеря при диссекции паренхимы печени, особенно при проведении расширенных вмешательств отрицательно сказывается на течении раннего послеоперационного периода. По данным S. Kubo и соавт. (2007) величина кровопотери составляет от 5 до 3000 мл, а K. Shirabe (2010) в выборке из 353 больных указывает на 1,4% (5 пациентов) случаев кровопотери более 5000мл. Очевидно, что величина данного показателя во многом зависит от степени подготовки конкретного хирурга, объема резекции паренхимы печени, других интраоперационных факторов, однако технологическое обеспечение вмешательства также чрезвычайно важно.

Одним из перспективных путей развития хирургии печени является поиск устройств, облегчающих выполнение хирургических вмешательств, позволяющих уменьшить риск развития указанных выше осложнений. Широкий спектр установок и техник предназначенных для диссекции паренхимы печени, таких как "clump-crash", биполярная коагуляция, водоструйная диссекция "HydroJef'; установка для радиочастотной резекции печени "Habib-Sealer", ультразвуковые диссекторы "CUSA" и др., гармонический скальпель "Ultrascision", плазменный и аргоновый скальпели и др. по данным разных авторов K. Gurusamy (2009); S. Shroder (1987); S. Chopra (2010); С. Corvera (2006); V. Pamecha (2009); G. Fusai (2003) имеют свои особенности и недостатки. Большое число исследований проводится с целью сравнения тех или иных методов для проведения операций на печени (G. Stavrou (2009); A. Ayav (2007); L. Jiao (2006); K. Gurusamy (2009)) , однако с уверенностью нельзя назвать наиболее оптимально сочетающими все необходимые свойства аппараты для проведения операций на печени.

Одним из перспективных направлений является использование лазерного излучения для резекции печени, возможности которого в настоящее время полноценно не изучены.

Применение лазерных установок для выполнения оперативных вмешательств в хирургической гастроэнтерологии относится уже к 1964 году (L. Goldman 1964). В 1965 году P. MсGuff и соавт. двумя годами ранее, выполнившие лазерную абляцию атеросклеротических бляшек, делают крупное сообщение о лечении опухолей разного генеза с помощью лазера. Разнообразие лазерных установок, определяемое способом получения лазерного излучение определило изобретение рубинового, AHT:Nd, СО2 и других лазеров, каждый из которых обладает уникальными свойствами и принципиально различающимися характеристиками. Работа в разных диапазонах мощности и длины волны лазеров также определяет разнообразие их приложения в медицине. Экспериментально установлено, что длины волн

7

принципиально можно разделить на 2 группы: больше и меньше 0,97 мкм. Так, например, известно, что СО2 лазер с длиной волны 10,6 мкм обладает хорошими режущими свойствами применительно к резекции парнехиматозных органов, но слабыми коагуляционными, а, например, аллюми-иттриевые, активированные гранатом лазеры с длиной волны до 1,06 мкм хорошо проникают вглубь тканей, вызывая преимущественно коагуляционный эффект. А лазерные диоды с длиной волны 0,97 мкм оптимально сочетают как режущие, так и кровоостанавливающие свойства Boulnois 1986).

Несмотря на то, что результаты хирургических вмешательств на печени по данным разных авторов во многом не отличаются по таким параметрам как: продолжительность операции, кровопотеря, послеоперационные осложнения, эффективность операции определяется знанием вариантной анатомии печени и опытом выполнения операции. Необходимость поиска наиболее оптимальной методики диссекции/коагуляции паренхимы печени обусловлена существующей ограниченностью всех имеющихся методов разделения ткани печени на данный момент.

Цель исследования: улучшение непосредственных результатов резекции печени путем разработки нового метода диссекции ее паренхимы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности диссекции паренхимы печени и коагуляционные эффекты при помощи лазерного излучения различных характеристик

2. Исследовать морфологические изменения в крае резекции печени с использованием различных способов диссекции паренхимы печени в различные сроки после операции.

3. Разработать новые методы диссекции паренхимы печени с использованием лазерного излучения.

4. Провести сравнительное изучение непосредственных результатов резекции печени с использованием лазерного излучения и традиционного способа резекции печени.

Научная новизна работы:

• Исследовано экспериментальное применение лазерного излучения в различных режимах для проведения резекций печени.

•Проведена комплексная сравнительная оценка резекции печени при помощи лазерного излучения в различных диапазонах частоты и мощности с одним из традиционных методов резекции печени.

• Определено влияние различных видов лазерного излучения на послеоперационное морфофункциональное состояние печени.

Научно-практическая значимость работы:

1. Разработаны новый способ и стратегия использования лазерного излучения с произвольно изменяемыми параметрами для диссекции паренхимы печени, имеющие ряд преимуществ перед традиционными способами резекции печени.

2. Установлены особенности импульсного режима лазерного излучения, позволяющие улучшить непосредственные результаты резекции печени, а также уменьшить число послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лазерное излучение с длиной волны 0,97 мкм в импульсном режиме с мощностью-21-30 Вт, длительностью импульса-31-50 мс, промежутком между импульсами 1-5 мс позволяет выполнять дозированную диссекцию паренхимы печени с адекватным контролем за внутрипеченочными сосудисто-секреторными структурами, оптимально сочетать коагулирующие и резекционные свойства лазера.

2. Использование лазерного излучения уменьшает кровопотерю в ходе диссекции паренхимы печени и не увеличивает частоту билиарных осложнений.

3. Воздействие лазерного излучения с длиной волны 0,97 мкм на паренхиму печени при ее резекции приводит к развитию стереотипной морфологической реакции печени с формированием линии резекции, состоящий из трех эволюционирующих с течением времени зон: некроза, демаркационного воспаления и грануляций.

4. Увеличение толщины зон некроза и демаркационного воспаления при использовании других коагуляционных методов резекции печени приводит к замедлению процессов созревания грануляционной ткани и способствует формированию грубого рубца по линии резекции

Аппробация диссертации: материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции и третьей научно-практической школе IASGO "Передовые технологии в гепатобилиарной хирургии и трансплантации печени" Москва 6-8 июня 2014 года. Аппробация состоялась на совместном заседании кафедр ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России. Протокол № 3-15 от 17 апреля 2015 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, из них 5 в рецензируемых ВАК журналах

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, в котором указаны 51 источник публикаций отечественных авторов и 137 работ зарубежных авторов. В тексте имеются 16 таблиц, 39 рисунков, а также приведены описания самостоятельных экспериментальных исследований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Данные по эпидемиологии хирургических заболеваний печени.

Хирургические заболевания печени, такие как доброкачественные и злокачественные новообразования, паразитарные кисты, травмы и аномалии развития являются распространенной проблемой.

По данным ВОЗ, первичный рак печени входит в десятку наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей в мире, тогда как в России, Европе и Северной Америке патология составляет 1,7-2,2% всех злокачественных новообразований.

Рак проксимальных желчных протоков составляет 10-26,5% от всех злокачественных поражений желчных протоков, до 58 % рака внепеченочных желчных путей. [11; 20; 23].

Колоректальный рак является наиболее частой причиной метастатического поражения печени. Метастазы обнаруживаются у 20-70% больных. Синхронные или метахронные метастазы в печень выявляются у 50% больных [23; 34; 36; 71; 83; 88; 97; 99].

Частота кистозных образований и гемангиом, выявляемых за счет прогресса в разработке и внедрении методов визуализации, увеличилась до 15 и 0,5-7% соответственно. Частота паразитарных заболеваний печени таких как: эхиноккоз и альвеококкоз, колеблется в достаточно широких пределах: на 100 тыс. населения приходится от 1 до 150-200 новых клинических наблюдений в год в эндемичных районах [110; 124].

Поиск оптимальных методов лечения описанных заболеваний является актуальным в медицине в целом и в хирургии в частности.

1.2. Основные осложнения в хирургической гепатологии

1.2.1 Эпидемиология основных осложнений хирургической гепатологии

Хирургическая гепатология в настоящее время достигла больших успехов, однако по-прежнему неразрешенными считаются вопросы предотвращения целого ряда специфических для хирургии печени осложнений таких как: достижение гемостаза в ходе диссекции паренхимы печени, билиостаз, а также послеоперационная печеночная недостаточность, не имеющих тенденции к снижению [16; 19; 28; 34; 37; 38; 41; 64; 121; 138; 166; 186; 187; 188;].

В целом частота развития послеоперационных осложнений при резекции печени составляет 42%. Гепато-билиарные осложнения занимают лидирующие позиции (26%), на втором месте стоят патология сердечнососудистой системы, дыхательной системы (20%), на третьем - гнойно-септические осложнения (13%) [28]. Остановимся подробнее на проблемах гемо-и билиостаза.

1.2.2 Роль желчных осложнений в хирургии печени

Подтекание желчи и формирование желчного свища являются типичными и частыми осложнениями в хирургии печени [160; 187; 188]. В 2000 году была предложена комбинированная номенклатурная классификация сегментарной анатомии печени и соответствующим им оперативных вмешательств, ставшая известной как классификация Brisbane [166]. В данной работе также были даны следующие критерии желчного свища: концентрация билирубина в дренажном отделяемом более 5 мг/дл или в 3 раза превышающая концентрация билирубина в крови, наличие

скопления желчи в брюшной полости, подтвержденное пункцией и холангиографические признаки подтекания желчи.

Позже в 2011 году международная конвенция по изучению проблем гепатобилиарной хирургии и хирургии поджелудочной железы, включившая с свой состав таких всемирно известных специалистов как M. Koch, O.J. Garden, R. Padbury, N.N. Rahbari, R. Adam, L. Capussotti, S.T. Fan, Y.Yokoyama, M. Crawford, M. Makuuchi, C. Christophi, S. Banting, M. Brooke-Smith, V. Usatoff, M. Nagino, G.Maddern, T.J. Hugh, J.N.Vauthey, P. Greig, M. Rees, Y. Nimura, J. Figueras, R.P. DeMatteo, M.W. Büchler, J. Weitz и др. предложили четкое определение понятия подтекания желчи, как одного из самых частых осложнений операций на печени. Согласно общему мнению подтекание желчи или желчный свищ является состоянием, при котором концентрация билирубина в содержимом дренажа на 3-и сутки после операции выше уровня сывороточного билирубина в 3 раза. В случае отсутствия подтекания желчи в дренаж это понятие определяется как состояние, требующее оперативного или радиологического вмешательства при наличии недренируемых жидкостных скоплений или желчного перитонита [121].

На основании этого заключения было выдвинуто понятие стадирования тяжести течения осложнения. Класс А - нет необходимости в лечении, класс B - малоинвазивное лечение без необходимости лапаротомии, класс С -необходимо открытое оперативное лечение. В 2003 году Y. Nagano предолжил следующие типы желчных свищей. Тип А - слабое подтекание желчи из культи протока, тип B - сильное подтекание желчи из культи желчного протока, при недостаточно тщательной обработки культи, тип С -подтекание желчи в результате травмы желчного протока, тип D -подтекание желчи из протоков, не связанных с основным желчным деревом, функционирующей паренхимы печени [34;138].

В ряде случаев подтекание желчи приводит к образованию недренируемого жидкостного скопления, называемого биломой. Впервые этот термин был предложен G. Gould, описавшим формирование биломы в правом верхнем квадранте живота в результате получения травмы [95].

Диагностика жидкостного скопления брюшной полости основывается на использовании таких методов визуализации как УЗ-исследование и компьютерная томография органов брюшной полости [68; 168]. В свою очередь M. Kantarci и соавт. 2013 [116] сообщают о высокой пользе МРТ с гадолиний-этоксибензил-диэтилентриамин-пентаацетоновой кислотой в качестве препарата для холангиографии с целью выяснения наличия подтекания желчи.

Частота подтекания желчи с поверхности резецированной печения по

данным Y. Yаmashita и соавт. (2001) в выборке из 781 пациента составляет от

3-4%, по данным H. Ishii и соавт. (2011) в выборке из 247 пациентов достигает

10,5%, K. Leelawat и соавт. (2012) сообщают о частоте в 27%. N. Vladov и

соавт. (2013) в ретроспективном исследовании 64 пациентов, которым была

выполнена резекция ворот печени по поводу холангиокарциномы сообщает о

25,56% послеоперационного подтекания желчи, при этом в 7,81% случаев

отмечалось формирование билиарного свища [113; 117; 125; 177]. A.

Nanashima и соавт. 2013 [140] выполнили ретроспективное исследование 550

пациентов, которым за период с 1999 по 2011 год выполнялись резекции

печени по различным показаниям. У 44 пациентов, что составляет 8% случаев,

было зарегистрировано подтекание желчи. Особенностью данного

исследования являлось то, что ученые выявили значительную корреляцию

между подтеканием желчи и большим объемом резекции паренхимы,

использованием техники "clump clash", длительным временем выполнения

операции и избыточной кровопотерей. M. Bala и соавт. 2013 приводят

любопытные данные в сравнительном исследовании 123 пациентов

проходивших лечение по поводу метастазов в печень опухолей различной

14

первичной локализации [56]. Все случаи разделены на 2 группы - пациенты, которым выполнена криодеструкция метастазов (63) и пациенты, которым выполнена резекции печени. Ни в одной из двух групп случаи подтекания желчи не описаны.

Из 105 пациентов после резекции печени по поводу метастазов колоректального рака за период с 2010 по 2013 годы K. Haruki и соавт. 2013 сообщают о 9 случаях подтекания желчи (8,6%), признавая в своей работе данное осложнение, как одно из самых частых в хирургии печени [106]. При этом ученые говорят о корреляции между описываемыми осложнениями и массивной интраоперационной инфузией свежезамороженной плазмы и низким предоперационным уровнем тромбоцитов.

Одним из наиболее крупных ретроспективных исследований, посвященных проблеме подтекания желчи с поверхности резецированной печени, является исследование A. Guillaud и соавт. [98]. Подтекание желчи диагностировали в случае обнаружения примеси желчи в дренажном отделяемом или выявлении биломы. Из 912 пациентов, которым за период с 2005 по 2011 годы выполнили 1001 резекцию печени в 8% диагностировали подтекание желчи. При этом согласно классификации Clavien-Dindo класс I -29%; класс II-35%; класс III - 32,5%; класс IV-2,5%. Такие факторы как большой объем резекции печени, двухэтапная резекция печени, использование техники "clump-clash", резекция R1 и R2, отказ от использования теста с метиленовым синим являются значимыми факторами риска развития подтекания желчи.

Соглашаясь с описанными выше причинами H. Sadamori и соавт., указывают на повторные оперативные вмешательства на печени как на значимый фактор риска билиарных осложнений, приводя данные о 12,8% случаев подтекания желчи [156; 157]. Те же факторы риска подтекания желчи после резекции печени в своей работе приводят L. Hoekstra и соавт. при частоте осложнения в 5% из 381 пациента за срок с 2005 по 2011 годы и R.

15

Yoshioka и соавт. в выборке из 505 пациентов, перенесших резекцию печени в период с 2006 по 2009 годы (частота подтекания желчи - 6,7%) [108; 184].

В 2011 году группа хирургов под руководством В.М. Русинова опубликовали доклад о 89 проведенных операциях на печени по поводу опухоли Клатскина, где подтекание желчи с поверхности резецированной печени отмечено лишь у трех пациентов [42]. J. Xiohq и соавт. в 2012 году провели крупный метаанализ частоты типичных осложнений в хирургии печени в сравнении лапароскопического и открытого способов резекции в 9 высококачественных нерандомизированных исследованиях, произведенных с 1992 по 2012 год [180]. Было показано, что частота подтекания желчи в обеих группах существенно не различалась согласно данным этих исследования (p=0,05). C. Honore и соавт. в период с 1992 по 2007 год исследовали частоту подтекания желчи у 2409 пациентов, перенесших операции на печени. У 163 из них (6,7%) это осложнение было диагностировано, при этом тип D по Nagano был зарегистрирован в трех случаях (1,8%) [109].

Из 316 пациентов, перенесших резекцию печени в период с 2006 по 2009 годы, у 14 (4,4%) было выявлено подтекание желчи согласно данным S. Yamazaki и соавт. [183]. При этом специалисты руководствовались критерием исследования концентрации билирубина в дренажном отделяемом. Если последняя превышала 5мг/дл, диагностировали подтекание желчи. M. De Boer и соавт. в рандомизированном контролируемом исследовании указали подтекание желчи в 14% из 154 случаев резекции печени, что не отличалось от показателей группы, в которой в качестве средства предотвращения билиарных осложнений использовался фибриновый аппликатор [60].

Сходные данные также приводит B. Kheirabadi [118]. M. Hayashi и соавт.

при сравнении 20 пациентов с подтеканием желчи с 394 пациентами без него

пришли к сходным выводам в отношении факторов риска развития этого

осложнения. Исследователи выделили следующие факторы: препарирование

глиссоновой ножки на большом протяжении по линии резекции, в особенности

16

при резекции хвостатой доли, центральной бисегментэктомии, правой передней секционэктомии; повторные вмешательства на печени и интраоперационное наличие признаков подтекания желчи [107].

M. Kaibori и M. Ishizaki провели любопытное сравнительное исследование двух групп пациентов, перенесших резекцию печени, которым проводили тест с окрашиванием желчных протоков линии резекции печени индоцианом зеленым с последующим использованием флуоресцентного света или только окрашивание. В исследовании ученые установили, что в группе с использованием красителя и флуоресцентного света у 25 из 52 пациентов было обнаружено подтекание контраста с линии резекции печени, что в дальнейшем могло бы привести к формированию желчного свища. В группе сравнения в свою очередь у 5 пациентов (10%) из 50 сформировался желчный свищ. Данные этого исследование сопоставимы с результатами вышеприведенных исследований в отношении частоты подтекания желчи с линии резекции, а также указывают на ограниченность использования теста с красителями, который во многих других исследованиях является коррелирующим с формированием желчного свища фактором.

В 2010 году отечественная группа исследователей во главе с Н.К. Чардаровым опубликовала доклад о билиарных осложнениях 279 операций на печени. В 161 случае была выполнена анатомическая резекция печени, в 73 случаях атипичная резекция, в 45 - смешанный вариант. В результате в 44 случаях были диагностированы билиарные свищи. При этом ученые выяснили, что внепеченочное пересечение желчных протоков при ПГГЭ является основным фактором риска развития подтекания желчи [49].

Учитывая темпы развития трансплантологии в РФ, нельзя не затронуть проблему осложнений хирургии печени у пациентов этой группы. Особое место формирование желчных свищей занимает в трансплантологии у доноров фрагмента печени. По данным H.Imamura, C. Chan., G. Cipe., T. Iida, D. LaPointe Rudow и R. Ghobrial данное осложнение встречается с частотой от 0

17

до 9% [64; 68; 88; 110; 111; 124; 182]. С. Chan и соавт. приводят работу с описанием 200 случаев донорской гемигепатэктомии в условиях сохраненного кровообращения при помощи ультразвукового диссектора без послеоперационного подтекания желчи. При этом хирурги на первое место ставят точность и аккуратность при проведении диссекции паренхимы и анатомический подход при мобилизации трубчатых структур.

T. Iida в крупной выборке из 1262 доноров указывает на высокую частоту развития подтекания желчи у доноров, достигающую 12,2% у доноров правой доли печени и 4,9% у доноров левой доли печени. Независимыми факторами риска осложнений являлись возраст донора, донорство правой доли печени и длительность операции. D. LaPointe Rudow и соавт. сообщают о частоте развития подтекания желчи в 4,3%. При этом авторы приводят ранжирование типов желчных свищей. Подтекание желчи класса А наблюдался в 2,9%, что требовало дренирования более, чем на 7 суток. Подтекание желчи класса B уровня, требовавшее вмешательства интервенционных радиологов, наблюдалось в 1,4% случаев. Свищей класса С, требующих оперативного лечения, не было. Авторы комментируют в своей статье данные приведенные R. Adam о 8% частоте билиарных осложнений в Европе на 2003 год. Авторы соглашаются, что основными способами избежать подтекания желчи являются крайне аккуратное пересечение паренхимы в области сосудисто-секреторных ножек, без оставления недренируемых участков печени и аккуратное ушивание пересеченное ножки лигатурами 6-7/0.

Формирование билиарного свища в послеоперационном периоде значительно удлиняет длительность пребывания больных в стационаре после оперативного лечения на 5 - 30 суток согласно данным F. Ahmad и соавт. и от 3 до 21 суток согласно S. Tanaka и соавт. [52; 169]. Согласно A. Guillad и соавт. наличие билиарных осложнений удлиняет койко-день вдвое [98]. Связанный с этим значительный экономический ущерб согласно расчетам Американской

Ассоциации Хирургов Трансплантологов (2006) также сложно переоценить.

18

Авторы сообщают о статистически значимом удлинении койко-дня с 12±13 до 15±18, и об увеличении расходов на лечение пациентов на 26% у детей и на 30% у взрослых (согласно расчетам Американской Ассоциации Хирургов Трансплантологов (2006) [79].

1.2.3 Эпидемиология объема кровопотери в ходе диссекции печени

Кровопотеря при диссекции паренхимы печени, сопряжена с высокими рисками развития послеоперационных осложнений и смертностью [15; 17; 59; 61; 83; 104; 141; 145; 154; 181]. По мнению Н.А. Назаренко причиной массивной кровопотери при проведении операции на печени является травма печеночных вен в кавальных воротах или нижней полой вены. Факторами риска развития массивной кровопотери те же авторы считают наличие гигантских (более 15см) образований печени, поражение кавальных или портальных ворот, цирротические изменения паренхимы и механическая желтуха [32; 33]. J.H.Foster и B. Berman уже 1977 году описывают 621 случай резекции печени по различным показаниям, где послеоперационная смертность составила 13% и 20% для анатомических гемигепатэктомий [85].

В 1989 году один из основоположников хирургии печени H. Bismuth сделал сообщение о 51 случае резекции печени при опухолях сложной локализации в условиях тотальной сосудистой изоляции с единственным случаем смерти больного после операции. На тот период времени это был приемлемый уровень летальности при такого рода вмешательствах. Автор в своей работе подчеркивает исключительную важность контроля уровня кровопотери [59]. В 1994 J. Cunningham и соавт. сделали сообщение о 100 случаях резекции печени разного объема. При этом средняя кровопотеря составила 450 мл при сегментарной резекции печени, 700 мл при небольших

неанатомических резекциях, 1000 мл при резекции долей печени и 1500 при расширенных лево-и правосторонних гемигепатэктомиях. При этом, учитывая дату исследования, не были использованы современные методы достижения гемостаза. Авторы указывают на важность соблюдения правил анатомической препаровки структур ворот печени и использовании приема Прингла [71].

В 1995 году G. Gozzetti и соавт. обсуждают тему трансфузии донорских компонентов крови (форменные элементы и плазма) в ходе операции на печени, приходя к выводу, что эта мера является необходимой, несмотря на имевшийся на тот момент прогресс в хирургии печени [96]. Далее W. Jarnagin приводит крупный анализ 1803 случаев резекций печени в период с 1991 по 2001 год. В 1021 (61%) случае оперативное вмешательство выполнялось по поводу метастазов колоректального рака, в 375 случаях (21%) - по поводу первичного рака печени или желчных протоков, а в 161 случае (9%) - по поводу доброкачественных заболеваний. В 87% случаев (1568 пациентов) были выполнены анатомические резекции печени, включая 544 расширенных вмешательства, 526 сегментарных резекций. Средняя кровопотеря составила 600 мл, при этом почти 50% пациентов получали гемотрансфузию в ходе вмешательства. Периоперативная смертность в ходе исследования за 4 года снизилась с 4% до 2%, что авторы связывали со снижением степени потери крови в ходе операции, выделяя последнее как основной фактор риска послеоперационных осложнений и смертности [115].