Особенности представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю (9-11 лет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бурачевская, Елена Олеговна

  • Бурачевская, Елена Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Бурачевская, Елена Олеговна. Особенности представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю (9-11 лет): дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурачевская, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕБЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Проблема развития представлений о себе в современной психологии.

1.2. Особенности периода перехода детей из начальной школы в среднюю.

1.3. Особенности переходного периода от младшего школьного возраста к подростковому.

1.4. Психологические особенности детей 9-11 лет.

1.5. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Процедура исследования. Выборка испытуемых.

2.2. Методика «Незаконченные предложения».

2.3. Анкета.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕБЕ У ДЕТЕЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ (9-11 ЛЕТ).

3.1. Содержание представлений детей о себе в период перехода из начальной школы в среднюю.

3.1.1.Содержание эмоционального компонента представлений о себе у детей в период перехода из начальной школы в среднюю.

3.1.2. Содержание когнитивного компонента представлений о себе у детей в период перехода из начальной школы в среднюю. 3.1.3. Содержание мотивационного компонента представлений о себе у детей в период перехода из начальной школы в среднюю.

3.2. Содержание представлений детей о себе в контексте школьной жизни в период перехода из начальной школы в среднюю

3.3. Сравнительный анализ содержания представлений о себе в период перехода из начальной школы в среднюю у детей, обучающихся в различных типах школ.

3.4. Некоторые аспекты психолого-педагогической работы при переходе детей из начальной школы в среднюю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю (9-11 лет)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Интенсивное социальное, экономическое и культурное развитие в современном обществе существенно повышает требования к формированию активной личности. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение становления регуляторных процессов, механизмов самосознания, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственной деятельности и поведения, самостоятельно определять пути своего развития.

Важная роль в формировании самосознания принадлежит представлениям о себе. Выступая в качестве "обобщенных образов", они раскрывают особенности отражения и переживания человеком внешнего мира (Б.М.Теплов) и создают, по определению С.Л. Рубинштейна, внутренний план жизни, на основе которого она развертывается. Качественное изменение и перестройка содержания представлений о себе тесным образом связаны с узловыми моментами развития личности, рубежами возрастного развития. Одним из таких периодов является возраст 9-11 лет.

С психологической точки зрения, согласно общепринятым периодизациям возрастного развития, в этот период происходит смена возрастов -младшего школьного возраста на подростковый, что определяет его как переходный, с присущей ему фенохменологией. По определению Д.Б. Элькони-на, это «наиболее критический» возраст, поскольку с этого момента начинается вхождение ребёнка во взрослую жизнь.

В логике системы образования возраст 9-11 лет обозначен переходом из начальной школы в среднюю. В этот период существенно преобразуются условия обучения, усложняется содержание учебных предметов, значительно меняются методы их преподавания, дети входят в новый мир познания. При этом расширяется спектр основных форм жизнедеятельности детей, обогащается система их отношений к миру, людям, себе, социально меняется позиция в жизни, актуализируются процессы формирования личности, самосознания.

В настоящее время существует много работ, посвященных таким проблемам этого возрастного периода, как: развитие учебной деятельности и ее мотивов, формирование личности и пр. (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Г.Г. Кравцов, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Т.И. Юферева и др.). Однако представления детей о себе, отражающие особенности становления самосознания и являющиеся важным показателем саморазвития личности в этот переходный период, на наш взгляд, изучены недостаточно полно.

Наше исследование посвящено изучению содержания и развития представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю. Анализ этих представлений позволит раскрыть качественные особенности взросления детей, формирования их самосознания в период 9-11 лет.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют фундаментальные труды Л.С.Выготского и Д.Б. Эльконина о ходе психического развития, переходных периодах и возрастных психологических особенностях детей 9-11 лет, а также работы А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной и др.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: представления как компонент самосознания личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическое содержание и развитие представлений о себе у детей в период перехода из начальной школы в среднюю.

ЦЕЛЬЮ данной работы является изучение особенностей содержания и развития представлений о себе у детей при переходе из начальной школе в среднюю (9-11 лет) в условиях обучения в различных типах школ.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Мы предположили, что при переходе из начальной школы в среднюю качественно изменяется содержание представлений детей о себе: если в начальной школе их содержание связано прежде всего с учебной деятельностью, то с переходом в среднюю школу в содержании представлений детей о себе, наряду с учебной деятельностью, существенную роль начинает играть общение со сверстниками.

Развитие содержания представлений о себе при переходе детей из начальной школы в среднюю происходит неодинаково в условиях обучения в школах разного типа (в общеобразовательной школе, школе-лицее, музыкальной школе).

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития представлений о себе в контексте формирования самосознания в детском возрасте.

2. Изучить содержание и развитие представлений о себе у детей 9-11 лет в ходе проведения 2-х годичного лонгитюдного исследования, охватывающего период перехода из начальной школы в среднюю.

3. Провести сравнительный анализ содержания представлений о себе в период перехода из начальной школы в среднюю у детей, обучающихся в разных типах школ (в общеобразовательной школе, школе-лицее, специализированной музыкальной школе).

4. Разработать практические рекомендации для учителей и воспитателей, направленные на повышение эффективности психолого-педагогической работы с детьми, при переходе из начальной школы в среднюю.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. С переходом в среднюю школу субъективное значение учебной деятельности для детей существенно возрастает. Именно она становится основной деятельностью, с которой связываются потребности пятиклассников и в которой реализуются их возможности. Таким образом, вопреки предположению, значение учебной деятельности в развитии представлений о себе в пятом классе не ослабевает, а, напротив, существенно повышается.

2. Осознание детьми себя как субъекта общения со сверстниками на этом возрастном этапе явно не представлено, что в целом отражает своеобразие социальной ситуации развития современных детей и подростков и свидетельствует об отсутствии полноценных условий для организации такого общения. И в конце начальной школы, и в пятом классе дети осознают себя субъектами общения прежде всего в отношениях со взрослыми: родителями, в эмоциональной поддержке которых они испытывают острую необходимость, и учителями, которые определяют отношение учащихся к себе и школе.

3. Содержание представлений детей о себе в пятом классе мало отличается от содержания представлений детей о себе в конце обучения в начальной школе. Это свидетельствует о психологическом сходстве пятиклассников с младшими школьниками, что необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса.

4. Содержание и развитие представлений о себе при переходе из начальной школы в среднюю не зависит от условий обучения детей в школах разного типа (в общеобразовательной школе, школе-лицее, музыкальной школе). Даже специфика учебной ситуации в музыкальной школе, связанная с развитием специальных способностей детей, не влияет на содержание их представлений о себе.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая изучить особенности содержания представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю.

Основным методом изучения особенностей содержания представлений являлся эксперимент лонгитюдного характера (в течение двух лет), в ходе которого использовались следующие приемы и методики: методика «Незаконченные предложения», анкетирование родителей, учителей, детей, беседы с детьми и взрослыми (родителями и учителями), анализ продуктов деятельности детей.

В исследовании приняли участие 147 учащихся, обучающихся в школах города Петрозаводска (общеобразовательная школа № 38, музыкальная школа № 18, школа-лицей № 41), том числе мальчиков - 65 человек, девочек - 82 человека; 160 взрослых - родителей и учителей.

Для обработки полученных материалов был использован метод контент-анализа, позволяющий избежать субъективизма в описании результатов и обеспечивающий надежность получаемых данных (Семенов В.Е., 1973, 1975). Количественная обработка данных проводилась с применением t-критерия Стьюдента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В работе представлены данные, о динамике содержания представлений о себе у детей при переходе из начальной школы в среднюю. Полученные факты позволяют говорить о том, что если к концу обучения в начальной школе потребности и возможности детей связаны как с учебной, так и с внеучебной деятельностью, то с переходом в пятый класс приоритетная роль сохраняется только за учебной деятельностью.

Показано, что сфера общения со сверстниками проявляется в содержании представлений детей о себе в период перехода из начальной школы в среднюю незначительно. Важное значение в жизни детей занимает общение со взрослыми. Эмоциональная поддержка родителей и одобрение со стороны учителей играют значимую роль, влияя на формирование представлений детей о себе на переходном этапе из начальной школы в среднюю.

Выявлено, что обучение детей в различных типах школ не влияет на формирование и развитие содержания их представлений о себе в период перехода из начальной школы в среднюю.

Полученные данные в целом отражают своеобразие социальной ситуации развития современных детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные в работе данные об особенностях представлений детей о себе могут быть использованы для обеспечения психологической грамотности педагогов при организации учебно-воспитательного процесса в период перехода из начальной школы в среднюю; помочь формированию адекватных представлений детей о себе, определению перспективных линий развития учебной и познавательной деятельности, общения со сверстниками и взрослыми.

Результаты исследовании об особенностях развития представлений детей о себе могут быть положены в основу развивающих и психопрофилактических программ, использоваться для решения ряда научно-практических, психолого-педагогических и практических задач. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов возрастной, педагогической психологии для студентов педагогических и психологических специальностей ВУЗов, учитываться в воспитательной работе учителей, в лекциях в системе педагогического всеобуча и консультаций родителей.

Материалы диссертации используются в практике подготовки психологов образования, преподавания курсов возрастной и педагогической психологии, спец. курсов в карельском государственном педагогическом университете на факультете психологии и педагогических факультетах (г. Петрозаводск).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования обсуждались в лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (г. Москва), на кафедре общей и практической психологии КГПУ (г.Петрозаводск), были представлены на международном семинаре аспирантов (Финляндия, г. Йоэнссуу, 1998, 1999), на научно-практической конференции «Психология - школе» (Владимир, 1997), на Республиканском совещании «Здоровье и образование» (РК, Петрозаводск, 1998, 2000).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бурачевская, Елена Олеговна

В целом результаты исследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Содержание представлений детей о себе к концу обучения в начальной школе связано преимущественно с осознанием себя как субъекта учебной и внеучебной деятельности. С переходом в пятый класс, вопреки исходному предположению, лишь учебная деятельность приобретает приоритетное положение в процессе формирования содержания представлений детей о себе. Именно в этой деятельности школьники находят применение своим способностям и реализуют свои потребности.

2. Содержание представлений детей о себе в период перехода из начальной школы в среднюю формируется прежде всего под влиянием общения со взрослыми. Влияние общения со сверстниками на формирование представлений детей о себе незначительно. На протяжении всего переходного периода общение с родителями занимает существенное место: взаимоотношения с ними имеет большое значение для общего эмоционального благополучия детей. Кроме того, в пятом классе эмоциональное благополучие ребенка в школе и характер его отношения к учебной деятельности во многом определяется отношениями с учителями-предметниками.

3. Обучение в разных типах школ (в общеобразовательной школе, школе-лицее, музыкальной школе) не имеет принципиального значения для формирования содержания представлений детей о себе при переходе детей из начальной школы в среднюю.

4. Данные свидетельствуют, что содержание представлений о себе у пятиклассников в общих чертах схожи с представлениями о себе у учащихся, заканчивающих обучение в начальной школе. Это определяет необходимость учитывать психологическую близость детей данного возраста при разработке психолого-педагогических программ работы с ними.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Психологические особенности коммуникативной сферы учащихся при переходе из младшего школьного возраста в подростковый // Психология -школе: Материалы научно-практической конференции. Владимир: Изд-во Посад, 1997.

2. Проблема сохранения психологического здоровья в школе в период перехода детей из начальной школы в среднюю // Здоровье и образование: Материалы республиканской конференции. Петрозаводск: ПТУ, 1998.

3. Особенности работы школьного психолога при переходе детей из начальной школы в среднюю // Психологический практикум: методические рекомендации / Под ред. Л.И.Бершедовой. Петрозаводск, 2002.

4. Использование методики "Незаконченные предложения" для изучения содержания представлений о себе у детей 9-11 лет // Педагогический вуз в XXI веке: Тезисы конференции. КГПУ. Петрозаводск, 2002.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходные периоды, являясь неотъемлимой частью возрастного развития личности, связаны с качественным изменением и перестройкой механизмов самосознания, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственной деятельности и поведения, самостоятельно определять пути своего развития.

Полученные в работе данные об особенностях представлений детей о себе в период перехода из начальной школы в среднюю позволяют говорить о том, что данный период является началом перестройки системы представлений ребенка о себе, повышая тем самым требования к работе психолого-педагогического коллектива учебных заведений. Изучение в этот период представлений ребенка о себе, которые отражают особенности становления самосознания и являются важным показателем саморазвития личности, может помочь определению перспективных линий развития учебной и внеучеб-ной деятельности, общения со сверстниками и взрослыми. Именно в этом возрасте дети впервые начинают задумываться и осознавать свои интересы, возможности, у них начинает формироваться устойчивая самооценка.

Данные, приводимые в работе, позволяют по-новому взглянуть на общепринятые в возрастной психологии положения. Полученные факты показывают, что если к концу обучения в начальной школе потребности и возможности детей связываются как с учебной, так и с внеучебной деятельностью, т.е. по сути дети готовы к переходу к новому виду ведущей деятельности, то с переходом в пятый класс приоритетная роль сохраняется только за учебной деятельностью. При этом, сфера общения, которая должна начинать интенсивно развиваться с начальном обучения детей в средней школе, т.е. при переходе на новый возрастной этап - подростковый возраст, проявляется в содержании представлений детей о себе незначительно. Субъектом общения дети воспринимают себя в большей степени в процессе общения со взрослыми, и в частности с родителями, эмоциональная поддержка которых чрезвычайно важна для детей, а не со сверстниками, как общепринято считать. Вероятно, большая роль в этом принадлежит сложившейся современной социальной ситуации развития детей и подростков.

Исследование показало, что большая роль в формировании отношения ребенка к школе и к самому себе в школе принадлежит учителю. Процесс саморазвития и самопознания происходит медленно и постепенно, часто неосознанно. Большую часть времени современный ребенок проводит в школе, с учителем, который поддерживает или не поддерживает формирование его отношения к себе. А ведь в зависимости от характера сложившейся самооценки, представлений ребенка о себе, отношение к самому себе может стать либо стимулом, либо тормозом всего развития.