Особенности повреждения почек при острых кишечных инфекциях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киричёк Евгения Юрьевна

  • Киричёк Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Киричёк Евгения Юрьевна. Особенности повреждения почек при острых кишечных инфекциях у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киричёк Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вовлечение в патологический процесс почек при различных заболеваниях

1.2. Острые кишечные инфекции - современное состояние проблемы. Распространенность и этиологическая структура

1.3. Нарушение функции почек при острых кишечных инфекциях

1.4. Диагностика почечного повреждения - современное состояние проблемы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Общие клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1. Характеристика обследованных детей с острыми кишечными инфекциями, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом

3.2. Характеристика обследованных детей с острыми кишечными инфекциями, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I степени

3.3. Характеристика обследованных детей с острыми кишечными инфекциями, протекавших с развитием токсикоза и эксикозом II степени

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ^АЬ ПЛАЗМЫ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПРОТЕКАВШИМИ С РАЗВИТИЕМ ТОКСИКОЗА С ЭКСИКОЗОМ I И II СТЕПЕНИ

4.1. Уровень КОАЬ плазмы крови у детей с острыми кишечными инфекциями, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом

4.2. Корреляционный анализ между уровнем КОАЬ плазмы крови и

факторами-предикторами проявления острых кишечных инфекций, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом, у

детей

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ПОВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ УРОВНЯ ШАЬ ПЛАЗМЫ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПРОТЕКАВШИМИ С РАЗВИТИЕМ ТОКСИКОЗА С ЭКСИКОЗОМ

5.1. Факторы-предикторы проявления острых кишечных инфекций, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом, у детей

5.2. Алгоритм определения возможного повышения концентрации КОАЬ плазмы крови

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности повреждения почек при острых кишечных инфекциях у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На современном этапе острые кишечные инфекции (ОКИ) среди детской инфекционной патологии стабильно остаются одной из самых важных, широкообсуждаемых и актуальных проблем здравоохранения во всем мире [35, 39, 62, 68, 115, 163, 189].

По официальным данным ежегодно на территории России регистрируется около 0,5 миллиона ОКИ у детей, преимущественно раннего возраста [39, 76, 85, 86, 88, 89].

Развитие синдрома эксикоза организма при ОКИ является частой причиной вовлечения в патологический процесс почек. Снижение объема циркулирующей кровииз-за дегидратации, вызванной рвотой и диареей, приводит к ишемии коркового слоя почки и снижению скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [39, 115]. Патогенетической основой патологии почек при вирусных инфекциях является прямое действие возбудителя болезни с непосредственным повреждением клубочковых и канальцевых структур, и опосредованное формированием иммунных комплексов в результате развития иммунопатологических реакций. При инфекционных процессах бактериальной этиологии немаловажными факторами в патогенезе патологического процесса являются эндотоксины бактерий [42, 109, 115, 135].

Важности своевременной специфической диагностики острого повреждения почек (ОПП), оценки его степени выраженности при различных патологических состояниях в настоящее время уделено недостаточно внимания. Исходами ОПП, характеризующегося полиэтиологичностью, могут быть полное выздоровление, выздоровление с дефектом (формирование хронической болезни почек (ХБП)), и терминальная почечная недостаточность. Таким образом пациенты, перенесшие ОПП различной степени выраженности, относятся к группе высокого риска ХБП [74, 75, 97, 98, 116].

Вовлечение в патологический процесс почек и ранняя диагностика ОПП в современной педиатрии является одной из актуальных проблем здравоохранения.

Определение биомаркеров раннего ренального повреждения имеет важное значение в определении терапевтической тактики, оценки ее эффективности, в снижении тяжести заболевания и частоты летального исхода [11, 39, 74, 75, 106, 116, 150].

Для ранней диагностики ОПП среди разработанных биомаркеров почечного повреждения используют нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин - КОАЬ [115, 145].

В этой связи изучение состояния функции почек и уровня КОАЬ плазмы крови при ОКИ, протекающих с развитием токсикоза с эксикозом, у детей является актуальной проблемой для оптимизации подходов к диагностике и тактике диспансерного наблюдения.

Степень разработанности темы

Данные исследований, представленных в литературе, свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс почек при ряде заболеваний, в том числе инфекционных [81, 115, 127, 134].

ОКИ в педиатрии остаются актуальной проблемой в здравоохранении во всем мире и одним из самых значимых и широкообсуждаемых вопросов инфекционной патологии [39, 62, 68].

Вовлечение в патологический процесс почек остается одной из малоизученных сторон патогенеза ОКИ у детей [39, 99, 115].

Среди разработанных наукой в последние годы новых белков-биомаркеров почечного повреждения одним из наиболее ранних и перспективных маркёров является ШАЬ [12, 66, 115, 145, 150].

Известно, что повышенная секреция биомаркера КОАЬ при развитии ОПП происходит различными тканями и клетками организма (селезенка, гепатоциты, иммунные клетки, тубулярные ренальные клетки, хондроциты, белая жировая ткань, клетки простаты и матки, дыхательного и пищеварительного тракта) [49, 97]. Лучше всего экспрессия КОАЬ изучена как биомаркер повреждения патологий почек. Результаты определения уровня КОАЬ при других заболеваниях необходимо интерпретировать с осторожностью в связи с тем, что наблюдаемые

неопластические процессы или сами по себе нарушения функции почек проводят к повышению уровня КОАЬ и, таким образом, могут искажать интерпретацию результатов обследования [43].

Повышение уровня КОАЬ в крови происходит при ишемии ренальной паренхимы, ее поражении нефротоксическими соединениями, является маркерами тубулярного повреждения, предшествующего в течение даже нескольких дней падению ренальной функции и повышениюуровнятрадиционно определяемого сывороточного креатинина, свидетельствующего уже о наступившей гломерулярной дисфункции. Концентрация системного пула КОАЬ в сыворотке крови повышается при снижении фильтрационной функции почек и возросшей реабсорбцией данного белка в проксимальных канальцах в результате повреждения почек и повышения синтеза маркера во всех тканях организма. В литературе представлено достаточно данных, что при развитии тубулярной дисфункции повышение уровня s-NGAL происходит в 7-15 раз. Таким образом, раннее определение уровня КОАЬ позволит своевременно выявлять пациентов еще на субклинической стадии ОПП, имеющих риск развития клинической ОПП, и, соответственно, тяжелого и неблагоприятного течения и исхода патологического процесса [10, 40, 97, 100, 115, 227].

Цель исследования

Оптимизация подходовк диагностике повреждения почек при острых кишечных инфекциях, протекааших с развитием токсикоза с эксикозом, и диспансеризации у детей.

Задачи исследования

1. Представить клинико-лабораторную характеристику ОКИ, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, у детей в возрастных группах от 2 месяцев до 6 лет и с учетом этиологического фактора в условиях Алтайского края.

2. Обозначить основные проявления почечных нарушений при ОКИ, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени.

3. Оценить показатели СКФ у детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, для выделения стадий острого повреждения почек у пациентов с нарушенной СКФ.

4. Провести анализ иземений показателей КОАЪ плазмы крови у детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени.

Научная новизна

Впервые представлены комплексные данные об особенностях повреждения почек и показателях NGAL плазмы крови у детей при ОКИ, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени.

Определение в плазме крови раннего биомаркера повреждения почек КОАЪ (человеческого липокалина, ассоциированного с нейтрофильной желатиназой) в первые дни болезни у детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, позволяет на современном уровне на ранних сроках диагностировать повреждение почек до лабораторных проявлений гломерулярной дисфункции и определить сроки и тактику дальнейшего диспансерного наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическую ценность имеют данные об особенностях почечного повреждения и показателях NGAL плазмы крови детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, что важно в плане целесообразности подходов к диагностике и дальнейшего наблюдения за реконвалисцентами ОКИ.

Показана необходимость контроля NGAL плазмы крови при ОКИ, протекавших с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, у детей для ранней диагностики развития повреждения почек.

Результаты проведённого исследования могут использоваться в практической деятельности педиатрами, нефрологами и инфекционистами, как стационарного, так и поликлинического звена.

Также, основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом дополнительного образования (ДПО)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава РФ) в разделе «Инфекционные болезни у детей», в практику инфекционной больницы Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», г. Барнаул (КГБУЗ «АККЦОМД»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, регистрируется мочевой синдром с высокой частотой протеинурии независимо от степени токсикоза с эксикозом, возраста пациентов, этиологии, а также повышение уровня сывороточного креатинина.

2. Выявленные особенности мочевого синдрома при ОКИ, протекавших развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, сочетаются с нарушением СКФ и развитием острого повреждения почек.

3. Уровень биомаркера NGAL плазмы крови у детей с ОКИ, протекавшими с развитием токсикоза с эксикозом I и II степени, зависит от сроков госпитализации, продолжительности периода диареи и степени кишечного токсикоза с эксикозом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждают: комплексный подход к обследованию пациентов, а именно: клиническое и лабораторное обследование, а также статистическая обработка полученных данных посредством непараметрических методов и других методов доказательной медицины.

Расчёты проведены с применением адекватныхстатистическихметодов обработки полученных данных при помощи пакета прикладных программ «Statistica Ver. 10.0» («StatSoft, Inc.», США), с учётом особенностей выборки (тест Шапиро-Уилка, U-критерий Манна-Уитни, точный критерий Фишера,

коэффициент корреляции Спирмена), многомерный регрессионный анализ проведен с помощью программы SigmaPlot 12.5 (Systat Software, 2011); вклад отдельных предикторов определялся величиной статистики Вальда (Wald chi-square), и величиной стандартизированного коэффициента регрессии (Estimate), что свидетельствует о высокой степени достоверности представленных результатов.

Утверждение (апробация) научно-исследовательской работы состоялось 29.09.2021 г. на заседании экспертного научного совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Внедрение результатов исследование в практическое здравоохранение

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практику инфекционной больницы КГБУЗ «АККЦОМД», в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава РФ в разделе «Инфекционные болезни у детей».

Материалы диссертации доложены на секциях по педиатрии ежегодной итоговой научной конференции ФГБОУ ВО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава РФ: «Современная медицинская наука: достижения и перспективы в рамках Недели науки АГМУ 2018, Секция: Актуальные вопросы педиатрии» (Барнаул, 05-07.02.2018г.); «XX городская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь-Барнаулу», секция: Актуальные вопросы педиатрии» (Барнаул, 8 Ноября 2018 г); «XXIII городская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь-Барнаулу». Секция: Актуальные вопросы педиатрии» (Барнаул, Ноябрь 2021 г). На Международной научной конференции Трансфер научных исследований Пекин, Китай, 28 ноября 2018 г. На XVII Международной конференции «Наука в современном информационном обществе» 12-13.11.2018, NorthCharleston, USA.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вовлечение в патологический процесс почек при различных

заболеваниях

Оценка ренальной дисфункции при различных патологических состояниях занимает центральное место в практической медицине, является актуальной клинической проблемой узких специалистов педиатрического звена (нефрологии, неонатологии, гематологии, трансплантологии, токсикологии, кардиохирургии, реаниматологии). Ранняя диагностика почечного повреждения на начальных этапах является актуальной проблемой при различных патологических состояниях в связи с полиэтиологичностью структуры ОПП, рядом особенностей его развития и течения у детей разных возрастных групп с высоким риском исхода в ХБП [81, 127, 134].

Среди причин ОПП выделяют преренальные - дефицит объёма циркулирующей крови, нарушение гемодинамики, интраренальная вазоконстрикция со снижением тока крови, проходящего через почки, ренальные - поражение ренальной паренхимы и постренальные - экстра- и интраренальная обструкция, приводящая к нарушению оттока мочи из органов мочевой системы. При этом преренальные и постренальные причины ОПП относят к функциональным, ренальные причины относятся к органическим [115, 116, 216].

Термин преренальное ОПП обозначает нарушение функции почек вследствие гемодинамических нарушений, происходящих вне органа. Это физиологическая реакцией почки на существенное снижение ее перфузии вследствие расстройств системного кровообращения. Данное состояние принято считать обратимым, но несмотря на это его необходимо классифицировать как повреждение органа. Это связано со срывом компенсации органа в виде его дисфункции, возможностью трансформации в острый ишемический тубулярный некроз при длительном снижении перфузии почек и связанное с развившимся состоянием повышение риска летальности. Преренальное ОПП может развиваться

при различных состояниях, при которых происходит развитие критической гиповолемии или сокращение эффективного объема циркулирующей крови [97].

В патогенезе поражения почек при инфекционных болезнях лежит интоксикация, приводящая к расстройству гемодинамики в виде снижения или резкого падения АД (коллапс, шок), нарушения микроциркуляции (повышение сосудистой проницаемости и развитие сладж-феномена), а также водно-электролитные и другие обменные, гормональные сдвиги [42].

Проявление поражения почек может быть ведущим клиническим синдромом (при гемолитико-уремическом синдроме (ГУС), геморрагической лихорадке с почечным синдромом), или может проявлять себя в виде осложнения течения основного заболевания (при иерсиниозе, бруцеллезе, респираторно-вирусных инфекциях, ветряной оспе) [83, 103, 126, 129, 138]. Известно, что не каждое острое поражение почек в дальнейшем переходит в хронизацию патологического процесса. Одной из самых важных и широкообсуждаемых проблем в нефрологии является проблема поиска и изучения факторов риска развития и прогрессирования нефропатий [104, 133].

Наравне с первичным поражением почек при таких патологических состояниях, как гломерулонефрит, пиелонефрит, существует ряд нозологий инфекционного и неинфекционного генеза вторично приводящих к ренальной дисфункции, которая может протекать бессимптомно или с неспецифическими проявлениями. Это часто является причиной поздней диагностики заболеваний почек [83, 94, 103, 126, 134].

Среди заболеваний неинфекционного генеза в литературе представлены данные о поражении почечной ткани при сахарном диабете, ожирении, болезни Крона, васкулитах, антифосфолипидном синдроме и других.

Поражение почек при сахарном диабете в виде гломерулярных повреждений развивается как причина неконтролируемой гипергликемии и метаболических нарушений. Проблема диабетической нефропатии сохраняет свою актуальность в связи с высокой частотой заболевания сахарным диабетом в популяции [13, 37, 152].

О развитии ренального повреждения при ожирении и метаболическом синдроме, до развития гломерулосклероза, показано в ряде научных исследований [77, 84]. Гойибова Н.С. и Гарифулина Л.М. в своем исследовании показали частоту поражения почек в виде изменения СКФ, протеинурии, повышения уровня артериального давления у детей при прогрессировании степени ожирения [22].

О поражении почек при системном васкулите в виде мочевого синдрома, изменения уровней сывороточного креатинина, СКФ, артериальной гипертензии и морфологических изменений в клубочковом и тубулярном аппаратах показано рядом авторов в своих исследованиях [51, 59, 94].

Головач И.Ю. и соавторы в 2019 году опубликовали данные о различной степени выраженности поражении почек при антифосфолипидном синдроме в результате реноваскулярных тромбозов в виде развития ОПП, артериальной гипертензии и мочевого синдрома [23].

Данные о вовлечении в патологический процесс почек при болезни Крона в своем исследовании опубликовали Цветкова Е. А. и Жиглова А. В. Поражение почек в виде развития тубулоинтерстициального нефрита зарегистрировано у трети пациентов группы наблюдения. В сязи с полученными результатами исследования данная группа пациентоввключена в группу риска развития ХБП срекомендациями регулярного мониторинга функции почек [140].

В литературе представлен ряд исследований о вовлчении в патологический процесс почек при подагре [32, 79, 136].

История изучения вопроса взаимосвязи инфекционных заболеваний и развития поражения почек уходит далеко в прошлое. На протяжении нескольких десятилетий бактериальная этиология инфекций являлась основным фактором поражения почек [18, 83, 129].

Взаимосвязь Р-гемолитической стрептококковой инфекции и поражения почек изучена давно и наиболее хорошо. О развитии постстрептококкового нефрита в научной литературе представлено достаточно информации. Среди механизмов поражения почек обсуждены образование иммунных комплексов,

перекрестная реакция между антигенами стрептококка и клубочковыми антигенами и прямая активация в клубочках комплемента антигенами стрептококка. Поражение почек после перенесенной стрептококковой инфекции остаётся актуальной проблемой на современном этапе в связи с распространенностью возбудителя и разнообразием клинических форм болезни [18, 129, 132].

Также, в литературе представлено достаточно данных о вовлечении в патологический процесс почек при лептоспирозе в виде мочевого синдрома, повышения концентрации сывороточного креатинина и мочевины, описаны случаи летального исхода в результате почечного повреждения [1, 65, 139].

Многими исследователями показаны данные о поражении почек при туберкулёзе лёгких, проявляющихся от изменений в мочевом осадке на высоте интоксикации до развития амилоидоза, нефритов и застойных изменений [9, 18, 149, 161]. В литературе представлены данные о поражении почек при туберкулёзной инфекции у детей [27, 28, 69].

О вовлечении в патологический процесс почек при бруцеллезе представлены данные в научных публикациях различных авторов. Поражения почек могут быть в виде транзиторных изменений в мочевой осадке и приводить к развитию гломерулонефритов [3, 17, 56].

На фоне современного превалирования роли вирусной этиологии инфекционных заболеваний над бактериальной, вирусам отводится ведущая роль в развитии и прогрессировании болезней почек [83, 103, 126].

Среди актуальных на современном этапе вирусных инфекций поражение почек является ведущим синдромом основного заболевания при геморрагической лихорадке с почечным синдромом с развитием почечной недостаточности [20, 36, 57, 67].

В своих независимых исследованиях Шамхалова М.Ш., ВыхристенкоЛ.Р. и соавторы описали вовлечение в патологический процесс почек при новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, что объясняется вовлечением вируса в ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, гиперкоагуляцией, ишемией,

развитием цитокинового шторма, перекрестными органными нарушениями -легочно-почечной цепной патогенетической реакцией и развитием рабдомиолиза. При тяжелом течении патологического процесса СОУГО-19 ренальные поражения отмечались в 25-50% случаев в виде изменений мочевого осадка (протеинурия, гематурия), ОПП развивалось в 15% случаев [111, 146].

Борисова О.В. и соавторы в своей публикации в 2022 году изучили изменения со стороны почек при новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 у детей и показали, что вовлечение почек регистрировалось у каждого восьмого пациента. Проявления коррелировали с тяжестью инфекционного процесса чаще в виде мочевого синдрома, также описан случай дебюта нефротического синдрома [104].

Одной из причин поражения почек являются персистирующие вирусные инфекции, такие как цитомегаловирусная, герпетическая, Эбштейн-Барр-вирусная инфекция, с развитием гломерулопатий, тубулоинтерстициальных нефритов и гломерулонефритов [7, 14, 18, 103, 131, 157].

1.2. Острые кишечные инфекции - современное состояние проблемы.

Распространенность и этиологическая структура

ОКИ удерживают ведущее место, как в структуре заболеваемости, так и по величине экономического ущерба и в РФ, и во всем мире. Стабильно удерживают второе место по частоте заболеваемости среди всей инфекционной патологии, уступая только респираторно-вирусной нозологии [46, 54, 62, 85, 86, 101, 142, 236, 237].

В Российской Федерации (РФ) ежегодно регистрируется около 800 тысяч случаев ОКИ, из которых 500 тысяч составляют дети до 17 лет [85, 86, 88, 89, 158].

Летальность от ОКИ входит в десятку ведущих причин смертности в мире. ОКИ занимают четвёртое место в «рейтинге значимости» глобального бремени болезней в развивающихся странах [35, 68]. При этом летальность среди детей от

ОКИ ежедневно в мире составляет более 5000 случаев [68, 214]. Среди причин смертности ОКИ уступают место респираторно-вирусным инфекциям и ВИЧ-инфекции [46, 62, 85, 86, 142, 236, 237].

Актуальность изучения проблемы ОКИ у детей обусловливается их значительной распространенностью, формированием затяжного течения инфекционного процесса, высокой частотой неблагоприятных исходов заболевания, развития тяжелых форм болезни и смертности [35, 39, 62, 68, 163, 189]. Это связано с возможным поражением различных органов и систем при течении и исходах ОКИ с развитием миокардита, кардиомиопатии, васкулита, энцефалита, реактивного гепатита, пневмонии и др. [39, 45, 142].

Согласно сведениям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 2-2,5 миллиардов случаев ОКИ, которые являются причинами смерти почти у 4 миллионов человек, из них 1,9 миллионов детей, причем в 19% случаев это пациенты до 5 лет. В Европе у каждого ребенка младше 3 лет ежегодно фиксируются до двух случаев ОКИ [35, 39, 88, 89, 163, 164, 183, 197, 214, 236, 237].

По данным различных авторов ОКИ являются актуальной проблемой в педиатрической практике в связи с высокой вероятностью развития тяжелого и осложненного течения [25, 39, 48].

Наиболее часто тяжёлые формы заболевания, в том числе заканчивающиеся летальным исходом, регистрируются у детей раннего возраста [21, 35, 39, 80, 214].

У детей особенности течения ОКИ проявляются в их возможности к генерализации процесса, нередком осложненном течении, присоединении интеркуррентных заболеваний, что приводит затяжному течению заболевания. Также перенесенная ОКИ, особенно в раннем возрасте, отрицательно сказывается на дальнейшем росте и развитии детского организма [46].

ОКИ даже при нетяжёлом течении у пациентов со сниженным индексом здоровья являются причиной развития соматических патологических процессов и повышенной чувствительности к другим инфекционным агентам [45, 48, 70, 78, 80, 120, 147, 170, 175, 213].

ОКИ являются причиной формирования широкого спектра хронических заболеваний, в том числе гастроинтестинальной патологии, сенсибилизации организма с развитием аллергических заболеваний [39]. Поэтому несомненна важность выявления пациентов группы риска по формированию хронических процессов со стороны различных органов и систем, особенно в педиатрическом звене [80].

Важным является особенность сформировавшегося иммунитета после перенесенной ОКИ, он является типо- и видоспецифическим, кратковременным, нестойким, что объясняет возможность рецидивирующего течения инфекционного процесса и реинфекции, чаще нозокомиального генеза [5, 35, 62, 110, 170].

Длительность и исходы ОКИ в педиатрическом звене зависят от ряда факторов. К ним относятся индивидуальной терапевтический подход с учётом преморбидного анамнеза, возраста пациента, степени тяжести и клинической формы заболевания, а также важным является этиологический фактор ОКИ [16, 25, 52, 120, 170, 175, 213].

Высокая частота тяжелого течения ОКИ обосновывает необходимость выявления причин и возможностей эффективной и своевременной диагностики развившихся осложнений [39, 115, 125, 159].

Среди специфических осложнений токсический синдром отмечается особенно часто при ОКИ у детей, особенно раннего возраста. Анализ течения вирусных кишечных инфекций у детей в исследовании различных авторов показывает, что потеря жидкости со рвотой и стулом приводит к развитию неотложного состояния в виде токсикоза с эксикозом различной степени выраженности как неспецифической ответной реакции на инфекционный агент и является основным клиническим синдромом, определяющем тяжесть течения ОКИ [31, 55, 92, 164]. При бактериальных кишечных инфекциях отмечается развитие инфекционно-токсического шока (ИТШ), нейротоксикоза, ГУС [4, 19, 31, 53, 147, 154].

В литературе представлено достаточно результатов исследований свидетельствующих, что токсический синдром может развиваться как при вирусных диареях, особенно это показано при ротавирусной инфекции, так и при шигеллезах, сальмонеллёзах, коли-инфекции и кишечных инфекциях, вызванных представителями условно-патогенной флоры (УПФ) [5, 82, 176].

Все перечисленные неотложные состояния требуют госпитализации пациентов, дифференциального подхода к диагностике и оказанию неотложной помощи [4, 31, 38, 50, 53, 55, 92, 109, 125, 167, 189].

На современном этапе предложены новые подходы к оценке степени тяжести ОКИ и степени эксикоза с использованием шкал, включающих объективные критерии, поскольку достоверная информация о первичных патологических потерях и о массе тела ребенка не всегда доступна врачу при обращении пациента. В связи с этим в 2014 году экспертами ESPGHAN, в 2015 году экспертами ВОЗ предложены объективные шкалы диагностики. Для диагностики и оценки степени эксикоза предложена двухбалльная шкала дегидратации Clinical Dehydration Scale - CDS. Данная шкала учитывает внешний вид больного, слезотечение, состояние слизистых оболочек и глазных яблок [29, 48, 178, 188, 189]. Также для диагностики степени дегидратации рекомендовано учитывать традиционные критерии эксикоза - нарушение тургора мягких тканей, симптом «белого пятна», дыхательные нарушения [188].