Особенности поведения смесей стеариновой и олеиновой кислот в протекторных резинах на основе бутадиенметилстирольного каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Мохнаткина, Оксана Геннадьевна

  • Мохнаткина, Оксана Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 124
Мохнаткина, Оксана Геннадьевна. Особенности поведения смесей стеариновой и олеиновой кислот в протекторных резинах на основе бутадиенметилстирольного каучука: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохнаткина, Оксана Геннадьевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Применение высших жирных кислот и их производных в резиновых смесях

1Л Роль ПАВ в процессах вулканизации каучуков и резиновых смесей

1.2 Влияние ПАВ на диспергирование техуглерода и других ингредиентов резиновых смесей

1.2.1 Об особенностях действия ПАВ в наполненных системах 29 ( 1.3 Использование ПАВ в качестве пластифицирующих агентов в резинах

1.4 Действие ПАВ на физико-механические свойства резин

1.5 Влияние природы высших жирных кислот на свойства резин

1.5.1 Влияние длины углеводородного радикала жирных кислот

1.5.2 Влияние ненасыщенности высших жирных кислот

1.5.3 Функционализированные производные высших жирных кислот в резинах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Методика эксперимента

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методы исследований

2.3 Лабораторное изготовление и испытания резин

2.4 Производственное изготовление резин

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3 Особенности поведения жирных кислот в резиновых смесях

3.1 Влияние состава ненасыщенных жирных кислот, полученных из различного растительного сырья, на их поведение в резиновых смесях

3.2 Влияние ненасыщенности жирных кислот на параметры вулканизационной сетки резин

3.3 Влияние степени ненасыщенности модельных смесей олеиновой и стеариновой кислот на комплекс свойств резин

3.4 Межфазные характеристики и физико-механические свойств арезин, содержащих композиции высших жирных кислот

3.5 Влияние длины углеводородного радикала насыщенной кислоты на межфазные свойства смесей кислот и показатели резин на их основе

3.6 Кинетические закономерности взаимодействия жирных кислот с оксидом цинка

3.7 Производственные испытания смеси жирных кислот на

ОАО «Нижнекамскшина»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения смесей стеариновой и олеиновой кислот в протекторных резинах на основе бутадиенметилстирольного каучука»

Актуальность работы. Жирные кислоты (ЖК) являются одним из важнейших ингредиентов резиновых смесей различного состава и назначения. Они обладают свойствами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и выполняют в резинах многофункциональную роль - диспергаторов, активаторов вулканизации, пластификаторов и т.д.

Известно, что в резинах могут быть использованы, как индивидуальные жирные кислоты, так и их смеси. Например, «смесь высших жирных кислот» -содержание стеариновой и олеиновой кислот в некоторых смесях составляет 50%, миристиновой - до 90%, другими компонентами являются пальмитиновая, линолевая и линоленовая кислоты, или «синтетические жирные кислоты» (СЖК) фракции Сп - C2i.

На практике наибольшее распространение в резинах получили стеариновая, олеиновая и синтетические жирные кислоты.

Производство СЖК в России остановлено и их нельзя рассматривать в качестве доступного сырья. Поэтому в настоящее время промышленность РТИ и шин ориентируется на стеариновую кислоту и реже на олеиновую.

При этом априори существует мнение, что олеиновая кислота, молекула которой содержит двойную связь, по своим потребительским свойствам хуже стеариновой кислоты, поскольку может способствовать старению, преждевременной вулканизации резин и выцветать на их поверхность. Однако отсутствует научно-обоснованное подтверждение указанным выше отрицательным свойствам ненасыщенной олеиновой кислоты.

В отечественной шинной промышленности широко распространена рецептура резиновой смеси для протектора на основе маслонаполненного бутади-енметилстирольного каучука СК(М)С-30 АРКМ-15. Применение в такой рецептуре олеиновой кислоты, как правило, приводит к залипанию резиновых смесей к валковому оборудованию на стадии изготовления и в процессе переработки. Эти резиновые смеси изготавливаются только с применением стеариновой кислоты

Олеиновая кислота, а также ее аналоги - технические смеси ненасыщенных жирных кислот (НЖК), получаемые из растительных масел или их продуктов переработки и имеющие широкую, ежегодно возобновляемую сырьевую базу являются более дешевыми экологически чистыми продуктами по сравнению со стеариновой кислотой. Все вышесказанное определяет актуальность создания научно-обоснованных подходов к применению ненасыщенных жирных кислот в рецептурах протекторных резин на основе бутадиенметилсти-рольного каучука.

Целью настоящей работы является исследование особенностей влияния ненасыщенных жирных кислот, в частности олеиновой, на технологические, вулканизационные и физико-механические характеристики резин и обоснование возможностей их широкого применения в этих материалах.

Научная новизна заключается в следующем:

Впервые обнаружен синергический эффект смеси стеариновой и олеиновой кислот в области состава 40 : 60 % мае., соответственно, на реологические, вулканизационные и динамические свойства резин на основе каучука СК(М)С 30 АРКМ-15.

Обнаружен экстремальный характер зависимости поверхностного натяжения кислот от состава смеси насыщенной карбоновой (стеариновой, пальмитиновой, лауриновой, каприловой) и ненасыщенной карбоновой (олеиновой) кислот по сравнению с аддитивными значениями индивидуальных кислот, который усиливается с ростом температуры.

Показано, что наблюдаемый синергический эффект может быть обусловлен усилением поверхностно-активных свойств смеси кислот, приводящим к повышению однородности системы.

Практическая ценность работы

Установлено, что использование смеси стеариновая кислота : олеиновая кислота в области составов 33:67 - 40:60, % мае. в рецептурах резин на основе СК(М)С-30 АРКМ-15 приводит к неаддитивному улучшению ряда реологических, вулканизационных, и динамических показателей, при этом ненасыщенность карбоновых кислот растительного происхождения не оказывает отрица7 тельного влияния на процесс вулканизации резин на основе СК(М)С-30 АРКМ-15, динамические характеристики, а также их термоокислительное старение.

Созданы предпосылки для широкого использования более дешевой олеиновой кислоты в рецептурах резин.

Проведены опытно-промышленные и стендовые испытания протекторных резин на основе каучука СК(М)С 30 АРКМ-15, содержащих смесь стеариновой и олеиновой кислот оптимального состава, получившие положительную оценку, ожидаемый экономический эффект составил 1 млн. 134 тыс. руб.

В настоящее время на заводе массовых шин ОАО «Нижнекамскшина» осуществлен полный переход всего производства на использование в резинах смеси стеариновая кислота : олеиновая кислота состава 40 : 60, % мае.

Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: VIII Российской научно-практической конференции резинщиков «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология.", Москва, 2001 г.; Международной молодежной научной конференции «Молодежь -науке будущего», Набережные Челны, 2000 г.; International Fachtagung «Polymerwerkstoffe 2000», «Polymerwerkstoffe 2002», Halle/Saale (Germany), 2000, 2002; X Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» и Вторые Кирпичниковские чтения, Казань, 2001; IV Украинской международной научно-технической конференции «Эластомеры: материалы, технология, оборудование, изделия», Днепропетровск, 2002 г., Юбилейной научно-методической конференции «П1 Кирпичниковские чтения», Казань, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов, списка литературы из 133 наименований, приложения и изложена на 130 стр., включающих 23 таблицы, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Мохнаткина, Оксана Геннадьевна

выводы

1) Установлено, что состав ненасыщенных жирных кислот, полученных из различного растительного сырья, а также наличие в их молекуле двойных связей, не оказывают существенного влияния на вулканизационные характеристики и физико-механические свойства резиновых смесей на основе каучука СК(М)С-30 АРКМ-15 по сравнению со стеариновой кислотой.

2) Впервые обнаружен синергический эффект смеси стеариновой и олеиновой кислот состава 40 : 60, %мас. на реологические, вужанизационные и динамические свойства резин на основе каучука СК(М)С-30 АРКМ-15, проявившийся в увеличении усталостной выносливости при многократном растяжении на 132%, пластичности на 20%, скорости вулканизации на 6%, а также сопротивления раздиру, условной прочности при разрыве, истираемости, при уменьшении вязкости на 25%, эластического восстановления на 25% по сравнению с аддитивными значениями этих показателей для резин на основе индивидуальных кислот.

3) Показано, что стойкость резин на основе смеси кислот к тепловому старению по условной прочности выше, чем у резин на основе индивидуальных кислот.

4) Установлено, что поверхностное натяжение смеси стеариновой и олеиновой кислот ниже аддитивных значений индивидуальных кислот и имеет экстремум в области состава стеариновая кислота : олеиновая кислота равном (33 -40):(67 - 60), % мае. в интервале температур от 60 до 80°С. На смесях олеиновой кислоты с рядом кислот предельного ряда: пальмитиновой, лауриновой, каприловой выявлен общий характер этого синергического эффекта.

5) Выявлено, что наиболее высокое значение свободной поверхностной энергии, рассчитанной по краевым углам смачивания поверхности каучука СК(М)С-30 АРКМ-15 до и после вулканизации, имеет резина, содержащая си-нергическую композицию Ст : Ол = 40 : 60, % мае., что свидетельствует о более упорядоченном расположении макромолекул в граничных слоях, приводящем к in гомогенизации системы.

6) Установлено, что использование смеси стеариновой и олеиновой состава 40 : 60, % мае. обеспечивает более низкую плотность узлов эффективной сетки резин при более однородном молекулярно - массовом распределении отрезков цепи эластомера между узлами.

7) Проведены опытно - промышленные испытания резиновой смеси для протектора легковых радиальных шин, показавшие, что применение смеси стеариновой и олеиновой кислот состава 40 : 60, мае % позволяет улучшить качество смешения резиновых смесей при сохранении технологических свойств и снизить разброс показателей по вязкости по Муни и условному напряжению при 300 % удлинении.

Стендовые испытания шин показали, что протектор из опытной резиновой смеси обеспечивает общую работоспособность шин на уровне серийных.

Ожидаемый экономический эффект от замены стеариновой кислоты на смесь стеариновой и олеиновой кислот состава 40 : 60, мае % составляет 1 млн. 134 тыс.руб.