Особенности постурального баланса в зависимости от подвижности нервных процессов у студентов в условиях иммерсивного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котов-Смоленский Артем Михайлович

  • Котов-Смоленский Артем Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Котов-Смоленский Артем Михайлович. Особенности постурального баланса в зависимости от подвижности нервных процессов у студентов в условиях иммерсивного обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». 2025. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котов-Смоленский Артем Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_11

1.1 Сенсомоторная интеграция и ее проявление при регуляции позы_11

1.2 Подходы по оценке функциональных состояний центральной нервной системы при погружении в иммерсивную среду_19

1.3 Физиологические основы воздействия технологий виртуальной реальности на функциональное состояние центральной нервной системы занимающихся_25

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_34

2.1 Общая характеристика организации исследования_34

2.2 Методы и методики исследования_37

2.2.1 Психофизиологическая оценка_37

2.2.2 Оценка вариабельности сердечного ритма_39

2.2.3 Оценка субъективных ощущений после воздействия двигательной тренировки в иммерсивной среде_40

2.2.4 Характеристика двигательной тренировки в виртуальной среде с однородными условиями для студентов с различной функциональной подвижностью центральной нервной системы_40

2.2.5 Оценка функции постурального баланса_42

2.2.6 Психологический скрининг студентов по выявлению уровня мотивации и тревожности перед началом тренировочного курса совершенствования функции постурального баланса в виртуальной среде_45

2.2.7 Характеристика двигательной тренировки в виртуальной среде с различными условиями для студентов с различной функциональной подвижностью центральной нервной системы_45

2.2.8 Оценка качества деятельности студентов при двигательной тренировке в виртуальной среде_48

2.2.9 Статистическая обработка полученных результатов_50

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_52

3.1 Психофизиологический скрининг студентов по выявлению характера нейродинамических процессов_52

3.2 Оценка воздействия двигательной тренировки, реализованной в виртуальной среде, на показатели функционального состояния центральной нервной системы студентов в зависимости от характера нейродинамических процессов_53

3.2.1 Психофизиологическая оценка_53

3.2.2 Оценка вариабельности сердечного ритма_60

3.2.3 Оценка субъективных ощущений после воздействия двигательной тренировки в иммерсивной среде_64

3.3 Оценка функции постурального баланса у занимающихся двигательной тренировкой в виртуальной среде в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы_67

3.3.1 Результаты психологического скрининга студентов по выявлению уровня тревожности и мотивации перед началом тренировочного курса совершенствования функции постурального баланса в виртуальной среде_67

3.3.2 Оценка функции постурального баланса_73

3.4 Оценка качества деятельности студентов при двигательной тренировке в виртуальной среде в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы_75

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_83

4.1 Воздействие двигательной тренировки, реализованной в виртуальной среде, на показатели функционального состояния центральной нервной системы занимающихся в зависимости от характера нейродинамических процессов_83

4.2 Эффективность совершенствования функции постурального баланса студентов при двигательной тренировке с различными условиями виртуальной среды в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы_88

4.3 Качество деятельности студентов при двигательной тренировке в виртуальной среде в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной

системы_91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_99

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ_101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_102

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности постурального баланса в зависимости от подвижности нервных процессов у студентов в условиях иммерсивного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Современное общество характеризуется высокими темпами цифровизации [55; 58; 106]. В рамках динамично развивающихся высоких технологий, в сфере образования все большую популярность набирает иммерсивный подход в обучении [6; 21], который подразумевает использование технологий виртуальной и дополненной реальности [23].

Эффективность использования технологий виртуальной реальности (ВР) как инструмента иммерсивного обучения на сегодняшний день является спорным вопросом, поскольку в литературе наблюдается ограниченное количество эмпирических данных, касающихся изучения психологических и физиологических эффектов от пребывания в виртуальной среде, что, в свою очередь, ставит под сомнение ее образовательную ценность [14].

Главные особенности ВР заключаются в достижении состояния глубокого погружения, высокой интерактивности, а также мультимодального воздействия виртуальной среды на организм погруженного пользователя. Совокупный эффект от пребывания в ВР способен оказывать значимое воздействие как на эмоциональную сферу, так и на функциональное состояние ведущих физиологических систем организма человека. Работы по изучению особенностей виртуальной среды показывают, что ВР может оказывать достаточно противоречивое влияние на усвоение нового жизненного опыта и результаты иммерсивного обучения. Так, например, было показано, что предъявление обучающего материала с низким уровнем погружения позволяет получить более лучшие результаты выполнения когнитивных тестов [14; 69; 70; 73; 96; 107], в параллели с этим в работе Макгашку О. е1 а1. сообщалось, что глубокая иммерсия способствовала повышению когнитивной нагрузки, способствуя снижению результативности [93]. В других работах, напротив, было показано, что ВР вводит занимающихся в состояние присутствия, при котором отмечается повышенный

уровень вовлеченности, положительных эмоций, мотивации и глубокой проработки образовательного контента [81; 86].

Как отмечалось ранее, мультимодальный сенсорный поток, предъявляемый в ВР, способен значимо изменять функциональные состояния физиологических систем в процессе пребывания человека в иммерсивной среде [24; 44; 95; 104]. Не вызывает сомнений, что центральная нервная система (ЦНС) играет ключевую роль в процессах, связанных с обучением и решением когнитивных задач. Рядом исследователей показано, что в зависимости от функциональной подвижности ЦНС один и тот же вид деятельности приводит к различным физиологическим эффектам [2; 16; 62]. Ставя во внимание данный факт, предполагается, что эффективность иммерсивного обучения может зависеть от условий виртуальной среды, подбор которых необходимо осуществлять согласно функциональной подвижности ЦНС занимающихся.

Цель исследования и задачи: физиологическое обоснование особенностей постурального баланса в зависимости от подвижности нервных процессов у студентов при двигательной тренировке в иммерсивной среде.

Для реализации цели научных исследований были поставлены следующие задачи:

1. Оценить воздействие двигательной тренировки, реализованной в виртуальной среде, на показатели функционального состояния центральной нервной системы студентов в зависимости от характера нейродинамических процессов;

2. Выявить особенности функции постурального баланса у студентов при двигательной тренировке в различных условиях виртуальной среды в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы;

3. Оценить качество деятельности студентов, занимающихся двигательной тренировкой в условиях виртуальной среды, и обосновать его зависимость от функциональной подвижности центральной нервной системы.

Научная новизна. Показано, что двигательная тренировка, реализованная в виртуальной среде, оказывает различное воздействие на показатели функционального состояния ЦНС в зависимости от ее функциональной подвижности.

Выявлено, что эффективность иммерсивного обучения у студентов, на примере совершенствования функции постурального баланса, зависит от характера нейродинамических процессов ЦНС занимающихся. Двигательная тренировка в условиях иммерсивного погружения более эффективна, если подбор условий виртуальной среды осуществляется с учетом функциональной подвижности центральной нервной системы.

Показано, что качество деятельности студентов при двигательной тренировке в условиях виртуальной среды определяется способностью эффективно сопоставлять пространственно-временные характеристики виртуальных событий, что значимо влияет на точность и скорость решения двигательных задач, а также способностью эффективно выполнять двигательные действия в пространстве в рамках нейромышечной координации.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать механизмы влияния двигательной тренировки в виртуальной среде на показатели функционального состояния центральной нервной системы в зависимости от ее функциональной подвижности. В работе также представлено физиологическое обоснование эффективности совершенствования функции постурального баланса в иммерсивной среде в зависимости от характера нейродинамических процессов.

Разработанные практические рекомендации по проведению иммерсивных двигательных тренировок в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы студентов внедрены в учебный процесс ГАОУ ВО МГПУ в рамках элективного курса по физической культуре «адаптивная физическая культура».

Разработанные протоколы по планированию условий иммерсивной среды в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы могут быть использованы как для двигательного обучения в виртуальной реальности, так и освоения различных профессий, носящих экстремальный характер и требующих высоких затрат в реальной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Пребывание в виртуальной среде в условиях более выраженной сенсорной стимуляции приводит к развитию ранних процессов утомления на центральном уровне у студентов с подвижным типом центральной нервной системы.

- Использование виртуальной реальности в качестве эффективного инструмента иммерсивного обучения требует дифференцировки условий виртуальной среды согласно функциональной подвижности центральной нервной системы студентов.

- Моделирование различных условий виртуальной среды в зависимости от подвижности нервных процессов студентов более эффективно при двигательной тренировке функции постурального баланса, чем иммерсивное обучение в однородных условиях.

Методология и методы исследования. Предметом исследования являлись особенности совершенствования функции постурального баланса при двигательной тренировке в виртуальной среде в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы.

Методологической основой исследования явились труды И.П. Павлова о свойствах центральной нервной системы, а также труды В.Д. Небилицына, Б.М. Теплова, В.М. Русалова, Е.П. Ильина в области изучения зависимости качества какой-либо деятельности от ее функциональных особенностей.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность полученных результатов определяется логичностью и адекватностью выбранных методов, четкой постановкой цели, задач, использованием в работе современных и

проверенных методов инструментальной оценки, а также применением актуальных методов статистического анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы представлены и обсуждены на: 4-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2020 г.), XIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2021» (Москва, 2021 г.), V научно-практической (III всероссийской) конференции молодых ученых «Шаг в науку» (Москва, 2021 г.) 6-м Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2022 г.), VI научно-практической (IV всероссийской) конференции молодых ученых «Шаг в науку» (Москва, 2022 г.), XV Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2023» (Москва, 2023 г.), Ежегодной IV Республиканской научно-практической конференции НОУ «Медико-социальный институт Таджикистана» на тему: «Стратегия развития медицинской и социальной науки в Республике Таджикистан, опыт, проблемы и пути её решения» (Душанбе, 2024 г.), V Международной научно-практической конференции «Физиология человека» (Чебоксары, 2024 г.) VI Всероссийской конференции с международным участием «Интегративная физиология» (Санкт-Петербург, 2024 г.); доложены, обсуждены и одобрены на открытом обсуждении диссертационного исследования на заседании департамента образовательного проектирования института естествознания и спортивных технологий ГАОУ ВО МГПУ (Москва, 2024 г.).

Личный вклад автора. Осуществлен научно-теоретический анализ исследуемой проблемы особенностей воздействия иммерсивного обучения на различные физиологические системы занимающихся. Разработана и организована опытно-экспериментальная деятельность по изучению эффективности иммерсивного обучения в зависимости от функциональной подвижности центральной нервной системы студентов на примере совершенствования функции постурального баланса. Полученные данные интерпретированы, результаты исследования обобщены, а также внедрены в образовательный процесс ГАОУ ВО

МГПУ в рамках элективного курса по физической культуре «адаптивная физическая культура».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 патента, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 1 статья опубликована в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, обозначений и сокращений, списка литературы, который включает 113 источников, в том числе 49 зарубежных; приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 32 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Сенсомоторная интеграция и ее проявление при регуляции позы

На сегодняшний день известно, что в основе процессов обучения лежат пластические перестройки в головном мозге (ГМ). Мнение, высказанное Рамон-и-Кахалем, о формировании нервных связей в детском возрасте с последующей их модификацией (накоплением жизненного опыта) под влиянием факторов окружающей среды сегодня находит свое подтверждение в современных исследованиях [41]. Основой пластических перестроек ГМ является процесс, который носит название сенсомоторная интеграция.

Под сенсомоторной интеграцией понимается процесс, при котором происходит накопление сенсорной информации, с последующей ее обработкой и формированием поведенческой реакции [54; 112]. Возможность ориентироваться в большом потоке сенсорных сигналов во многом определяет эффективность взаимодействия человека с окружающей средой. В процессе жизнедеятельности человек научается правильно анализировать поступающую информацию, вырабатывая наиболее адекватное двигательное поведение [10].

Функциональная организация ГМ подразумевает наличие как двигательных центров, так и зон, ответственных за сенсорное восприятие окружающей среды, однако рассматривать процессы сенсомоторной интеграции строго необходимо в их тесной связи. В целом функционирование сенсомоторной системы выражается в постоянном сравнении полученного результата с ожидаемым и внесение последующих коррективов в движение, если это требуется. Если индивидуум сталкивается с ситуацией, когда ему необходимо выполнить новое движение или же при его выполнении возникает, так называемый, сенсорный конфликт, то это приводит к прекращению выполнения двигательной программы [113]. Несмотря на это, сенсомоторная система обладает высоким нейропластическим потенциалом [10], а динамический характер предвосхищения результатов служит эффективным механизмом достижения и закрепления оптимального двигательного поведения.

Механизмы функции поддержания равновесия являются предметом изучения специалистов в области физиологии движений, не теряющим своей высокой актуальности уже более века. Оценка постуральной устойчивости впервые была введена в практику М. Ромбергом в 1861 году [7].

Изучением физиологических механизмов, обеспечивающих сохранение позы в пространстве, занимались такие видные ученые как Рудольф Магнус и Чарльз Шеррингтон [60], дальнейший ощутимый вклад в развитие теоретической основы такого научного направления как постурология внесли труды И.Ф. Цион об изучении уха как органа ориентации во времени и пространстве, а также труды Н.А. Бернштейна, в которых впервые были даны четкие формулировки такому понятию как «обратная связь», которая играет ключевую роль в процессе сохранения равновесия [108]. Также особого внимания заслуживают труды группы отечественных ученых под руководством В.С. Гурфинкеля и иностранных исследователей из группы Л.М. Нашнера [7].

Термин «постуральный баланс» определяется способностью человека к эффективному контролю вертикального положения в пространстве при статических и динамических двигательных действиях, а также при внешних воздействиях окружающей среды [7]. Для описания модели регуляции позы (в частности позных отклонений) используют, так называемую, модель перевернутого маятника. Позные колебания, согласно ряду специалистов, изучающих данный вопрос, определяются как подпороговые стимулы для вестибулярной сенсорной системы и контролируются проприоцептивным чувством и зрительным анализатором [7].

Для компенсации внешних возмущений, в рамках регуляции постурального баланса выделяют две основные стратегии: так называемую, «голеностопную стратегию» (ankle strategy) и «тазобедренную стратегию» (hip strategy) [7]. Так, в рамках голеностопной стратегии, компенсация внешних (медленных) возмущений происходит посредством изменений взаимоположения (угла) костей голеностопного сустава, а внешние возмущения быстрого характера или позный

контроль в условиях узкой опоры, подразумевают активацию синергии тройного сгибания, сопровождающуюся активацией мышц сгибателей тазобедренного сустава.

Становление двигательных «штампов» позного контроля осуществляется еще в период раннего детства и подразумевает формирование мышечных синергий, которые будут участвовать в регуляции позы в пространстве. Так, например, голеностопная стратегия при поддержании равновесия подразумевает последовательную экстензию мышц стопы, а также мышечных групп голени и мышц, приводящих в движение бедренную кость [7], это, в свою очередь, приводит к вращательным движениям тела относительно голеностопного сустава, наряду с невыраженным вращением таких суставов, как коленный и тазобедренный. Трехзвенная модель (или тазобедренная стратегия) осуществляется за счет флексии тазобедренного сустава, препятствуя вращению тела в шейном отделе и в области лодыжки, при этом паттерн движения учитывает активацию шейных мышц, мышц пресса живота, а также разгибателей коленного сустава. Из вышесказанного следует, что регуляция позного контроля учитывает активацию большого количества мышц и мышечных групп (спины, живота, бедра, колена, голени и стопы). При этом одним из основных «постуральных датчиков», наиболее чувствительных к изменению гравитационного градиента в организме человека принято считать т. во1еш [8; 91].

Понятие «поза» можно охарактеризовать как привычное вертикальное положение тела индивида в пространстве, что проявляется попеременной активностью мышц (преимущественно экстензоров), за счет чего и обеспечивается управление общим центром масс (ОЦМ). Мышечные группы, ответственные за регуляцию позы, характеризуются вовлечением в работу двигательных единиц, устойчивых к утомлению, а также имеющих низкий порог активации. Мышечные волокна таких мышц и мышечных групп способны преодолевать длительные статические нагрузки, попутно осуществляя низкие по силе сокращения [7].

Проявление тонуса мышц, ответственных за регуляцию позы, характеризуется нейромышечным чувством, в котором можно выделить как собственно мышечный, так и невральный компоненты. Первый компонент характеризуется механическими свойствами мышечного волокна, в первую очередь таким качеством как его упругость. Второй компонент имеет прямую зависимость от безусловно-рефлекторной деятельности ЦНС, возникающей в ответ на механическое воздействие внешних сил на мышечное волокно (например, растяжение), вследствие чего можно наблюдать, так называемый «рефлекторный

тонус» [59].

Вклад анализаторной функции организма в эффективное поддержание вертикальной позы играет одну из основных ролей, особо важен вклад работы зрительного и вестибулярного анализаторов, а также проприоцептивного чувства. Еще одним важнейшим «постуральным датчиком» принято считать височно-нижнечелюстной сустав, дисфункция работы которого способна приводить к серьезным проблемам позного контроля [7]. Подробное понимание вышеописанных механизмов было получено благодаря ряду научных трудов [71; 78; 100], а в работе Peterka R.J. дано заключение, что главенствующей из трех этих систем является именно проприоцептивная [99].

Вклад интегративной деятельности ЦНС в регуляцию постурального баланса носит особо выраженный характер, контроль позы в пространстве осуществляется на спинальном, стволовом, а также корковом уровнях, путем обработки мультимодальной информации, поступающей от сенсорных систем организма [7]. Также изучены механизмы, отражающие активацию мышечных групп, ответственных за регуляцию позы при изучении функционального баланса (движений, имеющих смысл и двигательную структуру, а также сохранения позы при условиях, провоцирующих падения) [84; 85], однако до сих пор не полностью понятны физиологические механизмы взаимодействия сигналов от сенсорных систем в ЦНС, а также системы центральной и эфферентной регуляции постурального контроля.

Эволюционно способность к поддержанию вертикальной позы является одной из важнейших для человека, что также актуализирует обязательное участие в данном процессе высшей нервной деятельности [80], учитывающей автономную регуляцию при наличии качественной обратной связи [1]. Эффективность взаимодействия человека и окружающей среды в рамках постурального баланса связаны не только с качеством зрительной, вестибулярной и проприоцептивной афферентации, характеризующих эту автономию как в покое, так и в движении [1], но и четкостью внутренних ощущений о карте-схеме собственного тела, задействованием интеллектуальных функций о строении, размере и динамичных процессов, происходящих в окружающей среде [20].

Согласно одному из обзоров [1], участие зрительного анализатора в позном контроле выражается в оценке величины и скорости колебательных движений, данный факт является отражением того, что при нарушении стационарности видимого окружения роль зрительной афферентации увеличивается. Это указывает на то, что зрительный вход для регуляции постурального контроля имеет более выраженное значение, нежели вестибулярный или проприоцептивный. Очевидно, что зрительные влияния реализуются за счет регуляции жесткости мышечно-суставного аппарата (прежде всего в суставах нижних конечностей) [19] и опосредуются изменением тонуса целевых мышц и мышечных групп, то есть в ответ на выраженную зрительную стимуляцию, отражающую нестабильность в пространстве, происходит активация опорных мышц. Однако, в работе Б.Н. Сметанина и соавт. было показано, что наличие зрительной афферентации не играет главенствующую роль в регуляции позы, а осуществляет модулирующие функции качества устойчивости [51]. Объяснением данному феномену могут служить механизмы обратной связи и упреждающий контроль, выражающийся в возможности человека предвосхищать характер будущих изменений и заблаговременно подстраиваться под них, что демонстрирует важный вклад когнитивного компонента в зависимость позного контроля от зрительной афферентации.

При рассмотрении роли вестибулярной афферентации в изучении механизмов сенсомоторной интеграции при регуляции позы наибольшее количество обозреваемых исследований указывает на ее участие в когнитивных и эмоциональных функциях. На вопрос как модуляция вестибулярных сигналов оказывает влияние на мысленные и пространственные образы или обработку числовой информации отвечает работа Falconer C.J. et al. [77], а также исследования, проведенные в условиях микрогравитации [79]. В результатах этих исследований отражено, что изменения вестибулярной афферентации сопровождаются сменой настроения, а также тактильных и болевых ощущений [1].

Изучая роль проприоцептивного чувства при поддержании постурального баланса, Ю.П. Иваненко и соавт. использовали варьирование направлений подвижности опоры в совокупности с вибрацией мышц голени у испытуемых, находившихся на качающейся платформе в сагиттальном, фронтальном или сразу обоих направлениях [83]. В результате чего постуральные реакции можно было наблюдать только на тех опорах, которые обеспечивали устойчивость в сагиттальном направлении. Таким образом, было предположено, что направление постуральной нестабильности оказывает влияние на проприоцепторы голеностопных мышц исключительно в сагиттальном направлении.

Гиподинамия, статичная работа в неэргономичных условиях, психоэмоциональные перегрузки являются главенствующими факторами в развитии функциональной дезорганизации мышечного тонуса [108], точно также как это происходит при ослаблении опорной платформы на ноги, что в конечном итоге приводит к ухудшению постурального контроля [1]. Также роль опорной афферентации подтверждается работой К.А. Шарло и соавт., где проводились исследования сухой иммерсии, а также эксперименты над животными [59].

Несмотря на изученность феномена сенсомоторной интеграции и тренируемости постуральных мышц [75], остается и ряд вопросов, отражающий отсутствие понимания запуска мышечных реакций, которые противостоят позной нестабильности в естественных условиях. Также остается не понятным и то

обстоятельство, почему при выполнении когнитивных или психомоторных задач происходит не снижение, а увеличение постуральной устойчивости [102].

Вклад тактильных ощущений по сравнению со зрительной и вестибулярной афферентацией имеет менее доминирующее значение в процессе регуляции позы, однако, в последнее время роль тактильных сигналов также вызывает интерес у исследователей. В работе Кожиной Г.В. и соавт. было показано, что контроль позы сопровождается изменениями данных стабилограммы без модулирующего воздействия проприоцепции, зрительных или вестибулярных рецепторов [18]. По результатам исследования удалось установить, что легкое прикосновение пальца или предплечья снижает количество колебательных движений, даже при условии того, что силы такого прикосновения недостаточно для стабилизации индивидуума. Данное обстоятельство может выступать предположением того, что тактильные ощущения могут консолидироваться с потоком другой сенсорной информации в ЦНС, снабжая ее дополнительной пространственной ориентацией при регуляции позы.

Человек - существо прямоходящее и для эффективного взаимодействия с окружающей средой ему необходимо поддерживать вертикальную позу. Предполагается, что в процессе длительной эволюции произошло преобразование нижней конечности, а большой палец ноги стал играть ключевую роль в опорной афферентации [1].

Актуальность исследования опорной афферентации обусловлена рядом работ, в которых показан значительный ее вклад в изучение клеточных реакций постуральных мышц. В работе Ат1гоуа Ь.Б. е1 а1., показано, что устранение опоры на ноги приводит к деактивации пула медленных моторных единиц, что в последствии проявляется в избирательной инактивации, атонии и последующей мышечной атрофии [66]. Также отсутствие опоры приводит к снижению защитных механизмов и снижению активности АМФ-активируемой протеинкиназы, которая является триггером восстановительных процессов и играет ключевую роль в регуляции сигнальных путей, которые определяют метаболические, структурные и

функциональные изменения в волокнах скелетных мышц, когда они не используются. [111].

Огромный интерес в изучении психоэмоционального состояния при сохранении постурального баланса обусловливается тем, что в регуляции эмоций, настроения, аффективных функций, а также позного контроля участвуют одни и те же зоны ГМ [89; 98; 99]. К примеру, в работе Azevedo et а! была зафиксирована меньшая амплитуда раскачиваний на стабило платформе, а также увеличение показателя, индексирующего жесткость мышц, у добровольцев, которым предъявлялись неприятные снимки (спортивных травм), по сравнению с теми, кто наблюдал приятные или нейтральные изображения [67].