Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Беляев, Алексей Геннадьевич

  • Беляев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Беляев, Алексей Геннадьевич. Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беляев, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Структура, физико-химические свойства и методы выделения пектиновых веществ из растительного сырья.

1.2. Механизм биологического действия пектинов на функции организма.

1.3. Влияние физико-химических свойств пектинов на проявление их сорбционной и комплексообразующей активности.

1.4. Гематологические особенности птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности получения пектинового препарата и функциональная характеристика его влияния на организм цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Среди глобальных проблем современности экологические аспекты занимают особое положение. Антропогенное загрязнение окружающей среды имеет негативное воздействие на полноценный рост и развитие организма сельскохозяйственных животных и птиц. В результате снижается сохранность и продуктивность выращиваемого поголовья, особенно мясного направления, ухудшается качество и экологическая безопасность получаемой продукции, увеличиваются затраты на выращивание птицы.

Значительная роль в снижении токсической нагрузки на организм может принадлежать различным биологически активным соединениям растительного происхождения и, в частности, пектиновым веществам, которые пока еще недостаточно изучены как в химическом, так и в биологическом отношении.

В отличие от многих сорбционно-активных препаратов минерального происхождения, обладающих преимущественно сорбирующими свойствами, пектиновые вещества имеют гораздо больший спектр действия.

Пектины и их производные используют для лечения диспепсий, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов, в качестве антикоагулянта, гемостатического и гепатозащитного средства, для снижения в крови уровня холестерина и глюкозы у больных сахарным диабетом. Выявлена их противоопухолевая и антимикробная активность (JI.B. Донченко, 2000; Ю.С. Хотимченко и др., 2000; Н.П. Шелухина и др, 1989; Э.Г. Потиевский, 2003; Н. Yamada, 1996, и др). Однако в выяснении механизмов биологического действия пектинов часто возникают разногласия среди исследователей. Пектины эффективно связывают и выводят из организма токсины, тяжелые металлы, радионуклиды (В.В. Стрельников, 1996; В.В. Ковалев и др., 1989; Н.Ш. Кайшева и др., 1992; Н.С. Карпович и др., 1989), пролонгируют действие, повышают биодоступность и снижают токсичность различных лекарственных средств (З.Д. Ашубаева и др., 1982). В литературе упоминается о возможности приготовления на основе пектиновых веществ заменителей кровяной плазмы (М.Б. Аймухомедова и др., 1977), а данных о воздействии растворов яблочных пектинов на клеточную стенку эритроцитов не имеется. Некоторые авторы

С.В. Москаленко, 1995, Г.Н. Войтенко, 1992) указывают на способность свекловичного пектина связывать эндогенные вещества, в том числе и ферментный белок трипсин, информация о подобном влиянии яблочных пектинов отсутствует.

Обладая перечисленными качествами, пектины постепенно находят свое применение в медицине, вместе с тем сведения о комплексном их влиянии на организм сельскохозяйственных животных и птиц отсутствуют.

Лечебно-профилактическая эффективность пектинов зависит от разнообразия их строения и свойств и определяется видом растительного сырья и методами получения, которые часто бывают дорогостоящими. Поэтому актуальным является поиск новых эффективных и недорогих способов получения пектинов, обладающих высоким лечебно-профилактическим действием, а также изучение их свойств и влияния на организм сельскохозяйственных животных и птиц.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось совершенствование способа получения экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, способа получения пектинов, а также изучение биологических свойств пектинов, физиологического состояния и гематологических показателей цыплят-бройлеров, при включении пектиновых веществ в рацион их кормления. Для достижения основной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность различных методов обработки растительного сырья, разработать способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Изыскать оптимальный способ получения пектинов.

3. Изучить физико-химические и качественные показатели исследуемых пектинов.

4. Определить адгезивную активность, связывающую способность 1%-ных водных растворов по отношению к ферментному белку трипсину, нами полученного и коммерческого яблочных пектинов, изучить действие водных растворов дополнительно очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Испытать влияние яблочных пектинов на цыплят-бройлеров на основании: контроля физиологического состояния, анализа биохимических и морфологических показателей крови с учетом дозировки и физико-химических свойств пектинов, определения в мясе концентрации кальция, фосфора, тяжелых металлов, нитрат ионов.

6. Определить экономическую эффективность производственного испытания пектинов на цыплятах-бройлерах.

Научная новизна. Впервые использована обработка растительного сырья водными растворами натрия двууглекислого, с целью: более полного извлечения пектинов в экстракт и определения количественного содержания пектина в растительном сырье. Найден способ получения пектинов, обладающих повышенной комплексообразующей способностью, изучены физико-химические свойства и качественные показатели полученных пектинов.

Впервые исследована адгезия яблочных пектинов, их связывающая способность по отношению к ферментному белку трипсину, определено влияние полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

С учетом результатов научного эксперимента дано обоснование эффективности использования яблочных пектинов при выращиваний цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на физиологическое состояние, биохимические и морфологические показатели крови цыплят, выяснена эффективность выведения тяжелых металлов и нитрат ионов при биохимическом анализе мышц.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов производству предложен способ получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

Результаты проведенных экспериментов позволяют предложить способ получения пектинов с более низкой себестоимостью изготовления для дальнейших исследований при получении эффективных комплексообразователей, плаз-мозаменителей и детоксикантов.

Научно обосновано применение высокометоксилированных и низкометок-силированных яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на чяттшту:

1. Эффективность различных методов обработки растительного сырья и модифицированного способа получения пектиновых экстрактов, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье.

2. Новый способ получения пектиновых веществ и его оптимизация.

3. Физико-химические показатели и качество пектиновых веществ.

4. Активность адгезии, связывающая способность яблочных пектинов по отношению к ферментному белку трипсину, влияние водных растворов очищенного полученного яблочного пектина на клеточную стенку эритроцитов.

5. Сравнительные результаты практического применения полученного и щ коммерческого яблочных пектинов при выращивании цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002 г.); -научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2002-2004 гг.).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, технического решения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 256 источников, в том числе 105 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Беляев, Алексей Геннадьевич

100 выводы л 1. Биологическое действие пектиновых веществ, зависит от вида растительного сырья способа их получения и физико-химических свойств.

2. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов водным раствором гидрокарбоната натрия способствует повышению эффективности извлечения пектинов в экстракты, на 84-94%

3. Предварительная обработка пектиносодержащих растительных материалов раствором гидрокарбоната натрия способствует получению пектинов с повышенной комплексообразующей способностью, оптимальные режимы обработки сырья при этом составляют: концентрация водного раствора гидрокарбоната натрия - 9,8%; время обработки - 182 мин.

4. Количество свободных и метоксилированных групп полученного свекловичного пектина составляет 1,7% и 2,4% соответственно, комплексообра-зующая способность 181,3 мгРЬ /г, полученного яблочного пектина - 2,2% л | и 0,56%, комплексообразующая способность 394,65 мгРЬ /г; полученные пектины соответствуют санитарным правилам и нормам 2.3.2.56.-96. и могут использоваться в качестве кормовой добавки.

6. Водные растворы пектинов проявляют адгезивные свойства, которые возрастают с увеличением концентрации пектинов в растворах в ряду 0,5%;

• 1%; 1,5%; 2%; 2,5%; 3%, связывающая способность пектинов к ферментному белку трипсину зависит от степени содержания в пектинах свободных и метоксилированных карбоксильных групп и возрастает с увеличением их содержания в пектинах и составляет 18,5 мг трипсина на 1 грамм пектина (18,5мг/г) для полученного яблочного пектина и 31,25мг/г для коммерческого яблочного пектина.

7. Полученный дополнительно очищенный яблочный пектин, входящий в состав 0,7, 0,6,0,5%-ных гипотонических растворов натрия хлорида в концентрации 1%, уменьшает процент гемолиза эритроцитов на 10,8; 19,2; 17,6% соответственно; входящий в состав раствора стандартного гемолитика в концентрациях 1; 0,9; 08% уменьшает активность кислотного гемолиза на 17,9; 6,5; 2,7%.

8. Использование полученного яблочного пектина в рационах цыплят-бройлеров: а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению живой массы птицы на 1,8 и 1,9%, повышению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%. б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 27,44-29,37%, эритроцитов в крови на 16,11 -19,43% , увеличивается насыщенность клеток гемоглобином. в) улучшает экологическую чистоту продукции, в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 8,50-13,54%, ионов меди на 42,8-44,6%, ионов свинца на 40,5-41,4%, ионов ртути на 18,2- 27,2%, ионов цинка на 6% (при использовании в дозе 200мг/гол ежесуточно), концентрация кальция и фосфора не изменяется.

9. Использование коммерческого яблочного пектина в рационах цыплят бройлеров: а) не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние цыплят, способствует увеличению сохранности поголовья на 3,39 и 4,23%, в дозе 200мг/гол ежесуточно - увеличению живой массы птицы на 1,9%. б) положительно влияет на гемоглобинобразование: повышается количество гемоглобина на 21,82-25,16%, эритроцитов в крови на 15,17-17,06%, увеличивается насыщенность клеток гемоглобином. в) в дозе 200мг/гол ежесуточно, снижает содержание холестерола в сыворотке крови на 7,1% г) улучшает экологическую чистоту продукции: в мышцах цыплят понижается содержание нитрат ионов на 26,3 -18,4%, ионов меди на 26,5-28,7 %, ионов свинца на 23,9-25,6%, концентрация кальция и фосфора не изменяется.

10. Экономическая эффективность проведенных экспериментов с применением полученного и коммерческого яблочных пектинов в дозах200 мг/гол ежесуточно и 100 мг/гол через сутки, при выращивании 1 кг живой массы составляет 0,86 рубля (в ценах 2004 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Яблочные пектины целесообразно скармливать в качестве растительной добавки к сбалансированным рационам, при выращивании цыплят-бройлеров мясного направления в дозах 100 мг/гол через сутки для низкометоксилированного пектина, 200 мг/гол ежесуточно для высокометоксилированного пектина, с целью улучшения физиологического состояния, экологической чистоты продукции и повышения сохранности поголовья.

2. Разработанный способ получения пектинового экстракта, для определения количественного содержания пектина в растительном сырье, можно использовать в промышленном производстве пектина, в научно-исследовательской работе.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Способ получения пектинового экстракта, для определения количествен ного содержания пектина в растительном сырье (решение от 14 января 2005 г. выдаче патента на изобретение по заявке № 2003123709/04).