Особенности получения и свойства полимерных материалов из смесей биосовместимых аминосодержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Симаненкова, Лина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Симаненкова, Лина Михайловна
Содержание
Стр.
Список сокращений
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Получение и свойства полимерных материалов из смесей хитозана с синтетическими полимерами
1.2 Свойства и перспективы использования в технологии лекарственных средств сополимеров Еи<1га§к и их смесей с природными полимерами
1.3 Получение волокнистых материалов из растворов полиэлектролитов методом электроформования
2 Результаты и обсуждение
2.1 Изучение свойств смешанных растворов хитозана и сополиакрил-метакрилата Еиёга^ Е
2.1.1 Изучение ионных равновесий в растворах хитозана и Еиёга§к Е в водном растворе уксусной кислоты
2.1.2 Изучение гидродинамических свойств разбавленных растворов хитозана и Еиёга^ Е
2.1.3 Изучение фазового разделения в смешанных растворах хитозана и Еиёга^ Е в водном растворе уксусной кислоты
2.1.4 Изучение структурно-механических свойств смешанных растворов хитозана и Еис1га§^ Е
2.2 Получение и исследование свойств пленок из смешанных растворов хитозана и Еиёга^ Е
2.2.1 Исследование структуры пленок на основе хитозана и Еиёга§к Е
2.2.2 Изучение влияния гидроакустического воздействия на взаимную растворимость хитозана и Еис1га§к Е в растворе уксусной кислоты
2.3 Использование растворов Еис1га§й Е в водном растворе уксусной
кислоты для получения ультратонких волокон методом электроформования
2.4 Закономерности модификации хитозана и Eudragit Е в процессе получения полимерных пленок на основе индивидуальных полимеров
и их смеси
2.4.1 Изучение закономерностей взаимодействия хитозана и Eudragit Е с глутаровым альдегидом
2.4.2 Получение и изучение набухания пленок из смеси хитозана и Eudragit
Е, модифицированных глутаровым альдегидом
2.4.3 Изучение закономерностей взаимодействия хитозана и Eudragit Е с триполифосфатом натрия
2.4.4 Получение и изучение набухания пленок из смеси хитозана и Eudragit
Е, модифицированных триполифосфатом натрия
2.5 Разработка высоконабухающих раневых покрытий на основе хитозана и Eudragit Е с контролируемым выделением биологически активных соединений
3 Методическая часть
3.1 Характеристика сырья и реактивов
3.2 Методы исследования 106 Выводы 118 Литература 120 Приложение 1 134 Приложение 2 139 Приложение 3
Список сокращений
ACM - атомно-силовая микроскопия
ГА - глутаровый альдегид
ГК - гиалуроновая кислота
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИПЭК - интерполиэлектролитный комплекс
ПАК - полиакриловая кислота
ПВП - поливинилпирролидон
ПВС - поливиниловый спирт
ПЭО - полиэтиленоксид
РИА - роторно-импульсный аппарат
ТПФ - триполифосфат натрия
ТФУК — трифторуксусная кислота
УК - уксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности получения и свойства полимерных материалов из смесей биосовместимых аминосодержащих полимеров»
Введение
Актуальность темы. Природные и синтетические полимеры широко используются для создания материалов медико-биологического назначения: современных лекарственных форм, сочетающих высокую эффективность с необходимой продолжительностью лечебного действия, биологически активных шовных нитей и раневых покрытий, биосорбентов и др. В зависимости от сферы использования такие материалы должны обладать определенным комплексом заданных свойств. Широкие возможности для регулирования свойств полимерных материалов создает метод переработки из совместных растворов. Направленное изменение состава полимерной смеси является эффективным методом регулирования структуры, морфологии, и других характеристик полимерного материала, определяющих сферу и условия его применения.
Использование смесей биосовместимого аминополисахарида хитозана с
гибкоцепными полимерами может явиться новым инструментом регулирования
свойств материалов и основой для создания новых полимерных изделий. В
последние годы все возрастающий интерес вызывают разрешенные для
использования в медицине аминосодержащие сополимеры на основе
производных эфиров акриловой и метакриловой кислот, известные под торговой
маркой ЕисЬ^к®. Эти сополимеры широко используются в фармацевтической
промышленности и применяются в качестве покрытий таблетированных
лекарственных форм и систем контролируемой доставки лекарств. ЕисЬ^к Е,
представляющий собой сополимер метил(бутил)метакрилата и
диметиламиноэтилметакрилата, также как и хитозан, обладает рН-зависимой
растворимостью (способностью растворяться в кислых средах и не растворяться
в нейтральных и щелочных). Наличие разных типов аминогрупп в составе
элементарных звеньев хитозана и Еис1га^ Е, с одной стороны, позволит
осуществить их переработку из общего растворителя (водных растворов кислот),
а с другой - регулировать свойства полимерного материала за счет использования
сшивающих реагентов ковалентного или ионного типа. Изучение особенностей
переработки смешанных растворов аминосодержащих полимеров хитозана и
5
Еиёга§к Е является актуальным исследованием, так как это позволит получать изделия медико-биологического назначения с заданными свойствами.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований кафедры физической и коллоидной химии МГУДТ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (Госконтракт № 16.740.11.0059).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка метода получения полимерных материалов на основе смеси аминосодержащих полимеров хитозана и сополимера метил(бутил)метакрилата и диметиламиноэтилметакрилата и регулирование их структуры, растворимости, осмотических и физико-механических свойств и кинетики выделения лекарственных соединений.
Для достижения поставленной цели были определены основные задачи:
• изучить физико-химические свойства растворов сополимера Еи<Зга§Ь Е в водных растворах уксусной кислоты, а также смешанных растворов хитозана и Еиёга^ Е;
• исследовать закономерности фазового разделения в смешанных растворах аминосодержащих полимеров в водном растворе уксусной кислоты;
• установить закономерности процесса гелеобразования в растворах хитозана и Еиёга^ Е в присутствии сшивающих реагентов, содержащих различные типы функциональных групп, и их влияние на свойства пленок на основе смеси хитозана и Еиёга^ Е;
• разработать метод получения биологически активных, высоконабухающих, но не растворимых в воде полимерных пленок из растворов хитозана и Еиёга^ Е в водном растворе уксусной кислоты в присутствии ионного сшивающего реагента триполифосфата натрия, а также ультратонких волокон методом электроформования;
• изучить антимикробную активность полученных материалов и кинетические закономерности высвобождения антимикробного вещества
мирамистина и анестетика лидокаина из пленок на основе смеси хитозана и Еиёга^г Е.
Научная новизна. В работе впервые:
• на основании изучения ионных и фазовых равновесий в растворах хитозана и Ейский Е показано, что сопряженные кислоты -(МНз)+ хитозана и -[К(СН3)2Н]+ Еис^а^ Е в совместном растворе диссоциируют в более широком по сравнению с индивидуальными полимерами диапазоне рН, вследствие чего точка помутнения раствора хитозана и Еш1га§к Е сдвигается в область больших значений рН;
• обнаружена экстремальная зависимость прочности пленок от состава полимерной смеси хитозан - Еиёга§к Е с максимумом при содержании Еиск^к Е 25%; рост прочности хитозановых пленок при ведении гибкоцепного полимера может быть связан с облегчением релаксации напряжений в неоднородной системе, характеризующейся чередованием жестких и менее жестких микрообъемов;
• установлено, что при получении пленки из смешанного раствора хитозана и Еш!га§к Е в результате испарения уксусной кислоты на ее поверхности формируется слой, обогащенный хитозаном, что связано с меньшим значением рН точки помутнения его раствора по сравнению с раствором Еиёп^й Е;
• показано, что использование глутарового альдегида за счет избирательного взаимодействия с первичными аминогруппами в смешанных растворах хитозана и метил(бутил)метакрилата и диметиламиноэтилметакрилата дает возможность осуществить химическую сшивку только полимерных цепей хитозана, а различие в рК первичных и третичных аминогрупп позволяет путем изменения рН регулировать степень модификации хитозана и Еи<1га§Ь Е при сшивке ионным сшивающим реагентом триполифосфатом натрия.
Практическая значимость. Установлены закономерности модификации пленок из хитозана и Еис1га§к Е ионным сшивающим реагентом триполифосфатом натрия, которые позволили направлено воздействовать на их
влагопоглощение и скорость высвобождения биологически-активных веществ.
7
Разработан метод получения пленочных материалов с контролируемым выделением антимикробного и анестезирующего веществ и заданными осмотическими свойствами, показано, что антимикробная активность пленок сохраняется после 2-х часов выдерживания в физиологическом растворе. Впервые из уксуснокислотных водных растворов Еис1га§к Е и его смеси с хитозаном методом электроформования получены ультратонкие волокна (толщиной 100 - 600 нм).
Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором в процессе проведения анализа литературных источников по теме диссертации, экспериментов по изучению физико-химических свойств и фазовых равновесий в водных уксуснокислотных растворах хитозана и Ейский Е и получению на их основе волокнистых и пленочных материалов, изучения их морфологии, кинетики набухания и выделения биологически активных веществ.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и докладывались
на: Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века»
(Москва, 2010), Международных научно-технических конференциях
«Современные технологии и оборудование текстильной промышленности»
«Текстиль - 2010» и «Текстиль - 2012» (Москва, 2010, 2012), XVIII
Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Ломоносов» (Москва, 2011), 10-ой Международной конференции Европейского
хитинового общества ЕиСШБ' 11 (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийских научных
конференциях молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-
Петербург, 2011, 2012), 3-ей ежегодной научно-практической конференции
Нанотехнологического общества России «Выход российских нанотехнологий на
мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы» (Санкт-
Петербург, 2011), Межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и
студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности
(Поиск-2011, Поиск - 2013)" (Иваново, 2011, 2013), IV Всероссийской
конференции по химической технологии с международным участием ХТ'12
(Москва, 2012), Международной научно-технической конференции «Современные
8
наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2012, ПРОГРЕСС - 2013)» (Иваново, 2012, 2013), Ш Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012), XI Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана (РосХит)» (Мурманск, 2012), XIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ - 2013» (Москва, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 в научных журналах из перечня ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, методической части, выводов, списка цитируемой литературы из 129 ссылок. Работа содержит 9 таблиц, 69 рисунков, 3 приложения на 9 страницах.
Содержание работы. Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы и указаны ее цели и задачи. В литературном обзоре проанализированы методы получения и свойства полимерных материалов из смесей хитозана с синтетическими полимерами, свойства и перспективы использования сополимеров Eudragit® и их смесей с природными полимерами, а также особенности электроформования растворов полиэлектролитов. В методическом разделе дана характеристика используемых реагентов, описаны методы исследования, включая РЖ- и УФ-спектроскопию, потенциометрию, кондуктометрию, АСМ и электронную микроскопию, фазовый анализ, титриметрический и реологический методы. Экспериментальные исследования, которые описаны в разделе «Результаты и обсуждение», посвящены изучению полимерных систем на основе смеси аминосодержащих полимеров хитозана и сополимера метил(бутил)метакрилата и диметиламиноэтилметакрилата (Eudragit Е), определению возможных путей регулирования их структуры, растворимости и степени набухания за счет использования сшивающих реагентов ковалентного или ионного типа, и разработке
новых материалов медико-биологического назначения с заданными свойствами.
9
1 Литературный обзор 1.1 Получение и свойства полимерных материалов из смесей хитозана с синтетическими полимерами
Уникальный комплекс свойств полимеров природного происхождения, таких как биосовместимость, биоразлагаемость, низкая токсичность, обуславливает перспективы применения материалов на их основе в биотехнологии, медицине, фармацевтике и пищевой промышленности. Модификация природных полимеров путем смешения с синтетическими полимерами способствует расширению возможностей получения, областей и эффективности применения полимерных материалов на их основе. Изменение состава полимерной смеси является эффективным методом направленного изменения пористой структуры, морфологии, кристалличности и других характеристик полимерного материала, определяющих сферу и условия его использования [1].
В литературе имеется ряд обзоров [2 - 4], посвященных получению материалов на основе смесей различных природных и синтетических полимеров. В настоящем аналитическом обзоре будут рассмотрены только те работы, в которых изучены смеси аминосодержащих природных и синтетических полимеров. Наличие атома азота придает этим полимерам специфические свойства: реакционную или ионообменную способность, рН-зависимую растворимость в воде, и различные виды биологической активности. Благодаря уникальным свойствам эти полимеры являются объектами научных исследований и находят широкое применение в пищевой и фармацевтической промышленности, для получения хемосорбционных материалов и материалов медико-биологического назначения. К числу наиболее перспективных аминосодержащих биополимеров относится аминополисахарид хитозан [5 - 8], поэтому основное внимание будет уделено полимерным смесям на основе хитозана.
Растворимость хитозана в разбавленных водных растворах кислот наряду с волокно- и пленкообразующей способностью и наличием реакционноспособных аминогрупп позволяет осуществить переработку его в полимерные изделия
(пленки, волокнистые материалы) без использования органических растворителей. В смесях с синтетическими полимерами хитозан может быть носителем или сорбентом биологически-активных веществ, а также придавать синтетическим полимерам гидрофильные свойства, биосовместимость и способность к биодеградации [2].
Наиболее широко в литературе исследованы полимерные системы на основе смесей хитозана и синтетических полимеров - поливинилового спирта и полиэтиленоксида [9 - 15]. Чтобы ограничить круг рассматриваемых вопросов в настоящей главе будут проанализированы работы, посвященные смесям хитозана с гибкоцепными синтетическими полимерами, также как и хитозан, содержащими в своем составе атомы азота. Следует лишь отметить, что использование смесей хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом приводит к повышению стабильности пленок в кислых средах, улучшает их гидрофильность и физико-механические свойства.
Пленки, полученные на основе хитозана, могут быть использованы в пищевой промышленности как упаковочный материал, благодаря их антимикробной активности [16 - 17]. Они защищают пищевой продукт от потерь массы за счет снижения скорости испарения влаги и создают барьер проникновению кислорода и других веществ извне, тем самым замедляя процессы, обусловливающие порчу пищевого продукта [18]. Использование хитозана в качестве упаковки позволяет получать высококачественные, с длительным сроком хранения продукты, обладающие лечебно-профилактическими свойствами. Однако широкое применение таких упаковочных пленок и покрытий ограничено их высокой стоимостью, хрупкостью и появлением желтоватой окраски при хранении.
С целью устранения этих недостатков авторами [19] были изучены характеристики пленок, полученных из смеси хитозана с поливинилпирролидоном (ПВП). ПВП - нетоксичный, пленкообразующий полимер, который широко используется в пищевой индустрии. Карбонильные
группы в пирролидоновом кольце ПВП образуют водородные связи с амино- и гидроксильными группами хитозана (рисунок 1).
СН30Н
При содержании 25% ПВП и более, наблюдалось значительное уменьшение интенсивности желтого окрашивания хитозановой пленки. Гидрофильность ПВП способствовала повышению паропроницаемости смешанных пленок. Замена 75% хитозана на ПВП привела к увеличению паропроницаемости почти вдвое. Так же было показано, что содержание 25 - 50% ПВП в хитозановой пленке не существенно снижает ее антимикробную активность. Добавление более дешевого, по сравнению с хитозаном, синтетического полимера позволило снизить стоимость продукции, не оказывая значительного влияния на функциональность материала. Авторы полагают, что полученные пленки могут использоваться в качестве упаковочного материала для подавления возбудителей пищевых заболеваний и как адсорбент тяжелых металлов из различных природных источников.
При получении смесей полимеров встает вопрос о совместимости компонентов и стабильности смеси, которая, в конечном счете, обусловливает ее свойства и поведение при переработке. Авторами [20] проведены термодинамические исследования системы хитозан - ПВП, полученной при разных соотношениях компонентов в водном растворе уксусной кислоты. Термодинамическую совместимость хитозана и ПВП оценивали величиной и
Н Ы-Н
I
Н
Рисунок 1 - Образование водородной связи между хитозаном и поливинилпирролидоном [19]
знаком свободной энергии смешения полимер-полимер. Зависимость средней энергии смешения хитозана с ПВП была отрицательна для всех исследованных составов, т.е. смешение полимеров сопровождалось уменьшением энергии Гиббса, что свидетельствовало о термодинамической совместимости данной пары полимеров при определенных соотношениях (8:2, 1:1). Однако на электронно-микроскопическом уровне была выявлена гетерогенность исследуемой системы, в меньшей мере выраженная при соотношении хитозан - ПВП 1:1.
В работе [21] были изучены механические и поверхностные свойства пленок, полученных из смесей хитозана и ПВП, и влияние на эти свойства, часто используемого для стерилизации биомедицинских материалов УФ-облучения с длиной волны 254 нм. Пленки формовали методом полива из смешанных растворов хитозана и ПВП в 0,4М уксусной кислоте. После УФ-облучения полученных пленок наблюдалось некоторое ухудшение их механических свойств, таких как прочность на разрыв и относительное удлинение. Однако, уровень изменения этих свойств для пленок из смесей хитозан/ПВП с соотношением 80:20, 60:40, 40:60 и 20:80 был меньше, чем для облученных пленок на основе чистого хитозана и сильно зависел от времени облучения и состава образцов. Было показано, что хитозан имеет большую чувствительность к фотоокислению по сравнению с ПВП, поэтому пленки с высоким содержанием ПВП оказались более устойчивы к УФ-облучению.
Изучение поверхностных свойств исследуемых пленок показало, что после УФ-облучения, значение краевого угла смачивания глицерином и формамидом уменьшилось. Увеличение полярности поверхности пленок авторы связывают с процессом фотоокисления, сопровождающимся образованием новых полярных групп.
С целью регулирования растворимости, влагопоглощения и паропроницаемости пленок из смеси хитозана с другими водорастворимыми полимерами используют бифункциональные сшивающие реагенты. Авторами [22] была синтезирована рН чувствительная полупроницаемая система на основе смеси хитозана и ПВП путем сшивки глутаровым альдегидом. Полупроницаемые
мембраны получали методами воздушной и сублимационной сушки. Использование процесса сублимационной сушки приводило к формированию матриц с высокой пористостью (диаметр пор 39,20 ± 2,66 мкм), что способствовало увеличению их степени набухания. За 3 часа лиофилизированные мембраны высвобождали 73, 2 и 51% амоксилицина по сравнению с 31,68 и 27% для мембран, высушенных на воздухе, в растворах с рН 1,0 и 2,0, соответственно. Таким образом, лиофилизированные матрицы на основе смеси хитозана и ПВП могут быть использованы в качестве контролируемой системы высвобождения лекарств для доставки антибиотиков в кислой среде.
В [23] изучены физико-химические и функциональные свойства пленок из смеси хитозана и ПВП в 1,5% - ной уксусной кислоте, сшитых генипином. Генипин является естественным нетоксичным сшивающим реагентом, который химически реагирует с аминогруппами хитозана с образованием продуктов, окрашенных в темно-синий цвет. ПВП, как указывалось выше, образует с амино-и гидроксильными группами хитозана водородные связи. Схема взаимодействий между хитозаном, ПВП и генипином приведена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Взаимодействия между хитозаном (а), поливинилпирролидоном
(Ь) и генипином (с) [23]
Целью данного исследования было получение сшитых пленок на основе хитозана, которые могут быть потенциальными носителями для контролируемой доставки лекарственных веществ в слизистую оболочку полости рта. Были сформованы хитозановые пленки, содержащие 18% ПВП и различное количество генипина (0,1, 1 и 3,25%). Степень набухания пленок в фосфатном буфере с рН = 7 зависела от степени сшивки и присутствия ПВП. Максимальная степень набухания наблюдалась у пленок из хитозана, содержащих 0,1% генипина. Добавление ПВП приводило к незначительному снижению степени набухания, связанному с сильным межмолекулярным взаимодействием между хитозаном и ПВП. Для этих пленок скорость набухания была выше (кинетическая кривая выходила на плато за 2 минуты), чем для пленок из чистого хитозана, сшитых таким же количеством генипина (равновесие устанавливалось за 10 минут).
В качестве модельного лекарственного вещества для определения степени высвобождения лекарства из пленок был использован пропранолол гидрохлорид. Наилучшие результаты были получены для пленки из смеси хитозана и ПВП, содержащей 0,1% генипина: выделение 80% лекарственного препарата происходило за 7 часов, обеспечивая оптимальный период дозировки. Было показано, что путем изменения степени сшивки и содержания ПВП в хитозановой пленке можно регулировать степень набухания и осуществлять контролируемую доставку лекарственных веществ.
Покрытия на основе смеси хитозан - ПВП были использованы для улучшения антибактериальных свойств полиэтилентерефталата, широко используемого в качестве материала для имплантатов в сердечно-сосудистой системе [24]. Имплантированный в тело человека медицинский материал на основе полиэтилентерефталата подвержен к колонизации бактерий на его поверхности, что в дальнейшем может привести к инфекции. Авторами путем смешения растворов хитозана и ПВП в 0,1М ацетатном буфере с рН = 4,0 и обработки поверхности подложки из полиэтилентерефталата были получены стабильные покрытия толщиной 3,34 ± 0,48 мкм, обладающие антибактериальными свойствами. Было показано, что полученные покрытия
создают гидрофильную поверхность с низкой шероховатостью, обладают хорошими антиадгезионными свойствами и высокой бактерицидной активностью против золотистого стафиллокока и кишечной палочки. Кроме того, покрытия на основе хитозана и ПВП имели низкую цитотоксичность и хорошую биосовместимость.
В работе [25] были получены пленки из смеси хитозана и ПВП, содержащие оксид титана ТЮг и ионы серебра Ag+, для использования в качестве антибактериального материала при хранении питьевой воды. В смешанный раствор хитозана и ПВП в ацетатном буфере добавляли суспензию ТЮг / С2Н5ОН. Затем в полученную эмульсию вводили раствор нитрата серебра и методом полива формовали пленку. При этом хитозан, ТЮ2 и Ag+ являлись компонентами, обладающими антибактериальным действием. ПВП был добавлен для предотвращения агломерации частиц серебра [26]. Увеличение концентрации ПВП в смешанных пленках от 1 до 3% приводило к росту их разрывной нагрузки и не влияло на антибактериальную активность.
Авторами [25] были оптимизированы условия подготовки пленок и установлено, что оптимальными концентрациями компонентов являются: C(AgNOз) = 0,08%, С(ТЮ2) = 0,20%, С(хитозана) = 2,25%, С(ПВП) = 3,00%. Такие условия приводят к получению пленок, обладающих высокой антибактериальной активностью и прочностью на разрыв. После погружения полученной пленки в воду, высвобождение следовых количеств Ag+ обеспечивало антибактериальное действие, но не влияло на безопасность питьевой воды.
В целом ряде работ разных авторов описаны результаты исследования полимерных систем на основе хитозана и полиамидов разного состава, полученных с использованием в качестве растворителей концентрированных растворов органических кислот [27 - 30]. Заявленная в работе [27] цель исследования заключалась в расширении сферы применения хитозана путем создания композиций с полиамидом-6. Пленки с различным соотношением хитозан : полиамид-6 (90:10, 70:30, 30:70) формовали по сухому способу, из формовочных растворов в 90% муравьиной кислоте при комнатной температуре.
Результаты ИК-спектроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии указывали на наличие водородных связей между хитозаном и полиамидом-6. Авторами было отмечено, что увеличение содержания полиамида-6 приводило к увеличению пористости пленок. Для придания полимерному материалу антибактериальной активности пленки на основе смеси хитозана и полиамида-6 погружали в раствор AgNC>3 различной концентрации (от 0,2 ммоль/л до 1,4 ммоль/л) и рН (от 4 до 8). Антибактериальная активность возрастала с повышением содержания хитозана и концетрации ионов серебра. Полученные пленки, благодаря их антимикробным свойствам, могут применятся в качестве упаковочного материала в пищевой промышленности.
В [28] тонкие пленки были получены методом полива с последующим испарением растворителя из 5% смешанных растворов хитозана и полиамида 11 в трифторуксусной кислоте с разным соотношением полимеров (0/100, 10/90, 20/80, 30/70, 40 /60, 50/50, и 100/0). Из рисунка 3 видно, что добавление хитозана к полиамиду 11 приводит к изменению морфологии получаемых пленок. Поверхность пленки из полиамида 11 имеет кристаллическую структуру, ядра которой, в нормальных условиях растут с образованием сферолитов. Увеличение процентного содержания хитозана в пленке приводило к преобразованию кристаллической структуры в дисперсную (рисунок 3,Ь и с). При добавлении 40 % хитозана появлялись некоторые впадины на поверхности найлоновой пленки (рисунок 3,d). А при содержании хитозана более 50% морфология поверхности характеризовалась структурой «матрица - включение», с диаметром включений 10 -15 мкм (рисунок 3,е). Введение хитозана препятствовало росту сферических кристаллов в полиамиде 11 и изменяло его физические свойства, что проявлялось в увеличении степени биологического разложения пленок на основе этих полимеров. Это, по мнению авторов, открывает возможности для создания новых биоразлагаемых пластмасс.
Рисунок 3 - Микрофотографии поверхности пленок из полиамида 11 (а), хитозана (f) и их смесей с соотношением хитозан : полиамид 11 20:80 (Ь), 30:70 (с),
40:60 (d), 50:50 (е) [28] С целью создания экологически безопасных материалов, способных к биоразложению в [29] были изучены смеси на основе синтетического сополиамида 6/66/610 и полисахарида хитозана. В качестве общего растворителя использовали ледяную муравьиную кислоту. Полученные значения термодинамических функций смешения компонентов в области смесей, обогащенных хитозаном, свидетельствовали о термодинамической совместимости компонентов. Напротив, смеси, обогащенные сополиамидом, были несовместимы: они образовывались с затратой энергии, несамопроизвольно. Результаты термодинамических исследований находились в полном согласии с данными по морфологии изучаемых смесей.