Особенности получения и применения поливинилхлорида с различными физико-химическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор технических наук Гуткович, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор технических наук Гуткович, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Пористая структура поливинилхлорида
1.1.1 Технологические особенности получения суспензионного поливинилхлорида
1.1.2 Формирование пористой структуры ПВХ в процессе суспензионной полимеризации ВХ
1.2 Формирование пористой структуры методом спекания порошка ПВХ
1.2.1 Технологические особенности производства и основные показатели качества мипластовых сепараторов
1.2.2 Методы улучшения пористой структуры мипластовых сепараторов
1.3 Основные методы регулирования физико-механических свойств пластифицированных композиций на основе ПВХ
1.4 Особенности применения ПВХ в качестве пленкообразующего для лакокрасочных материалов
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Определение прочности при разрыве мипластового сепаратора
2.2 Определение пористости мипластового сепаратора
2.3 Определение электрического сопротивления мипластового сепаратора
2.4 Измерение эквивалентного слоя мипластового сепаратора
2.5 Определение максимального диаметра пор мипластового сепаратора
2.6 Определение стартерных характеристик АКБ
2.7 Измерение межфазного натяжения в системе ВХ-вода
2.8 Определение массы поглощения пластификатора
2.9 Измерение константы Фикентчера ПВХ
2.10 Измерение прочности при разрыве ПВХ-пластиката
2.11 Измерение относительного удлинения при разрыве ПВХ-пластиката
2.12 Измерение температуры хрупкости ПВХ-пластиката
2.13 Измерение твердости (по Шору А) ПВХ-пластиката
2.14 Измерение температуры стеклования ПВХ-пластиката
2.15 Измерение показателя текучести расплава ПВХ-пластиката
2.16 Определение относительной вязкости растворов ПВХ
Глава 3. ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА
3.1 Влияние условий полимеризации на пористость суспензионного ПВХ
3.1.1 Температура полимеризации
3.1.2 Стабилизаторы эмульсии
3.2 Расчет параметров, характеризующих строение пористой структуры ПВХ
3.2.1 Расчет прочности пористой структуры ПВХ
3.2.2 Расчет коэффициента извилистости пор
3.2.3 Расчет размеров пор пористой структуры на основе
3.3 Влияние строения пористой структуры ПВХ на процессы массопередачи
3.4 Пористые пластины на основе смеси суспензионного и эмульсионного ПВХ 152 3.4.1 Выпуск промышленных партий мипластовых сепараторов
3.4.2 Возможность улучшения характеристик стартерных кислотных аккумуляторов за счет уменьшения электрического сопротивления сепараторов
3.4.3 Выбор параметров полимеризационного процесса для получения ПВХ марки С-8000М
Глава 4. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ СУСПЕНЗИОННОГО
ПВХ НА СВОЙСТВА ПВХ-МАТЕРИАЛОВ
4.1 Физико-механические свойства пластифицированной композиции
4.1.1 Прочность при разрыве пластифицированной композиции
4.1.2 Относительное удлинение при разрыве пластифицированной композиции
4.1.3 Температуры стеклования и хрупкости пластифицированной композиции
4.1.4 Твердость пластифицированной композиции
4.1.5 Показатель текучести расплава пластифицированной композиции
4.1.6 Регулирование прочностных характеристик пластифицированного ПВХ
4.2 Выбор оптимального состава композиции для пластикатов марок 0-50 и НГП 30
4.2.1 Разработка рецептуры ПВХ-пластиката марки 0
4.2.2 Разработка рецептур ПВХ-пластикатов марок
НГП 30-32 и НГП 40
4.3 Выбор параметров полимеризационного процесса для получения ПВХ марки С-7800М
4.4 Выбор параметров полимеризационного процесса для получения ПВХ марки С-6069Ж
Глава 5. ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕЕ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА
ДЛЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Вязкость растворов ПВХ в органических растворителях
5.2 Применение ПВХ в лакокрасочных материалах
5.3 Выбор параметров полимеризационного процесса для получения ПВХ марки С-4000М
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности получения и применения поливинилхлорида с различными физико-химическими характеристиками»
Актуальность работы. Поливинилхлорид (ПВХ) - наиболее разноплановый из всех известных полимерных материалов: Области его применения варьируются от строительных изделий, таких как жесткие трубы, сайдинг (внешняя обшивка стен) и профили, до полужестких напольных и стеновых покрытий и далее до эластичных проводов и кабелей и однослойных кровельных материалов. Уникальные свойства ПВХ и его низкая цена делают его материалом, способным конкурировать с любыми полимерами в очень многих областях.
Мировые мощности производства ПВХ, в основном суспензионным способом, к началу 21 века превысили 30 миллионов тонн в год и имеют тенденции к дальнейшему росту. В России также ожидается рост объемов выпуска суспензионного. ПВХ, как за счет создания новых, так и модернизации действующих производств.
В настоящее время в связи с существенным улучшением технологии производства суспензионного ПВХ — технического уровня оборудования, освоения новых инициирующих систем; стабилизаторов эмульсии и т.д., появилась возможность изменения в широком диапазоне характеристик суспензионного ПВХ в условиях промышленного производства;, улучшения, свойств, получаемых в настоящее время материалов на основе ПВХ, снижения их себестоимости, а так же создания новых материалов.
Для большинства крупнотоннажных полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, полистирол условия переработки и качество готовых изделий определяются в основном молекулярными свойствами полимера. В отличие от этих полимеров свойства материалов на основе ПВХ, наряду с молекулярной массой полимера, существенно зависят от строения, его пористой структуры, Процесс суспензионной полимеризации осуществляется в каплях эмульсии, полученных диспергированием винилхлорида (ВХ) в воде в присутствии высокомолекулярных стабилизаторов эмульсии и растворимого в воде инициатора. В ходе процесса в каждой капле эмульсии формируется пористая структура ПВХ, которая является следствием гетерофазности процесса полимеризации и обусловлена многостадийностью агломерации частиц при определенных значениях степени превращения. Характер пористой структуры во многом определяет взаимодействие ПВХ с пластификаторами и другими добавками, условия удаления из ПВХ остаточного ВХ, а также на протекание таких процессов, как диффузия, адсорбция, течение жидкостей и газов. Молекулярная масса ПВХ характеризуется константой Фикентчера Кф (чем больше значение Кф, тем выше молекулярная масса ПВХ).
Пористая структура также формируется при спекании частиц ПВХ, полученного методом эмульсионной полимеризации. Данная технология реализуется при производстве фильтров, сепараторов для свинцовых аккумуляторов и т.д.
В связи с вышеизложенным; изучение основных закономерностей формирования пористой структуры ПВХ и ее влияние, наряду с молекулярной массой;- на различные процессы, связанные с получением, переработкой и применением ПВХ, является актуальной научной? и практической задачей.
Цель работы. Установление научно' обоснованных количественных зависимостей, описывающих влияние условий полимеризации на формирование пористой структуры ПВХ; взаимосвязь между физико-химическими характеристиками ПВХ со свойствами ПВХ-материалов и областью его применения; создание на их основе новых материалов на основе ПВХ с улучшенными потребительскими свойствами. Для, достижения поставленной цели изучены: - влияние условий полимеризационного процесса: температуры, конверсии мономера, характеристик стабилизаторов эмульсии на строение пористой структуры ПВХ; влияние физико-химических свойств ПВХ на физико-механические свойства ПВХ-материалов; закономерности процесса массопереноса в пористой структуре ПВХ; влияние молекулярных характеристик ПВХ на свойства его растворов в органических растворителях. Научная новизна работы.
Впервые разработан метод расчета параметров (плотности упаковки и степени срощенности частиц, коэффициента извилистости и радиусов пор), характеризующих строение пористой структуры ПВХ, полученной как в процессе полимеризации, так и при спекании частиц. Установлена количественная зависимость величины пористости суспензионного ПВХ от температуры полимеризации, конверсии мономера, межфазного натяжения в системе винилхлорид - вода* — стабилизатор-эмульсии и агрегативной устойчивости полимеризующейся эмульсии.
Установлено влияние коэффициента извилистости пор суспензионного ПВХ на его взаимодействие с пластификатором.
Определено влияние строения пористой структуры: плотности упаковки и строения срощенных частиц на прочность пористой структуры ПВХ. Установлено влияние строения* пористой структуры суспензионного ПВХ на десорбцию остаточного винилхлорида.
Установлено влияние природы органического соединения на процесс его адсорбции поливинилхлоридом.
Получены количественные зависимости, описывающие влияние молекулярной массы суспензионного ПВХ и природы пластификатора на прочность, относительное удлинение, температуру хрупкости и показатель текучести расплава пластифицированного материала. Установлены количественные зависимости, описывающие влияние молекулярной массы ПВХ и концентрации полимера в растворе, на вязкость и агрегативную устойчивость растворов ПВХ в промышленных растворителях.
Практическая ценность работы. Представленные в работе результаты являются основой создания суспензионного ПВХ новых марок для улучшения качества получаемых в настоящее время ПВХ-материалов, снижения их себестоимости, а так же разработки новых материалов. На основании результатов данной работы получены патенты, с применением которых улучшено качество серийных марок суспензионного ПВХ, а также разработан и освоен в промышленных условиях целый комплекс новых марок суспензионного ПВХ: С-6069Ж, С-8000М, С-4000М, С-7800М. С использованием указанных выше марок суспензионного ПВХ в ЗАО «Биохимпласт», г. Дзержинск:
- Освоен промышленный выпуск гранулированных композиций для получения: оконных профилей (более 2000 тонн в год) и гофрированных труб (более 10000 тонн в год).
- Разработаны композиции и освоен промышленный выпуск пластифицированных ПВХ-материалов кабельного назначения, обладающих пониженной горючестью (НГП) и высокой^ морозостойкостью (0-50). В 2008 году выпущено более 2000 тонн, в 2009 году - 3500 тонн, в 2010 году - более 6000 тонн данных типов пластикатов. Основные потребители: ОАО «Камкабель» (г. Пермь), ЗАО «Севкабель» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Завод«Сарансккабель» (г. Саранск), ОАО «Рыбинсккабель» (г. Рыбинск), ЗАО «Кавказкабель» (г. Прохладный) и др.
- Разработана технология получения и освоен выпуск в действующем производстве ПВХ марки С-4000М. На основе ПВХ марки С-4000М в качестве пленкообразующего разработан и освоен промышленный выпуск лака марки ХВ-701Б для улучшения качества и долговременной защиты металла, бетона и дерева от воздействия агрессивных сред.
С использованием ПВХ марки С-8000М разработана технология получения и освоен в действующем производстве на ЗАО "Уралпластик" (г. Екатеринбург) выпуск сепараторов с более высокой пористостью (на 5 - 15%), пониженным электрическим сопротивлением (на 20 - 30 %) и меньшей массой (на 5 - 15 %) по сравнению с серийно выпускаемыми при сохранении других показателей качества на уровне существующих технических требований.
Научные положения, выдвигаемые к защите. модель пересекающихся сфер для описания строения пористой структуры ПВХ: плотности упаковки и степени срощенности частиц; радиусов, и коэффициента извилистости пор; строение пористой структуры суспензионного ПВХ определяется конверсией мономера,, температурой полимеризации, межфазным натяжением в-системе винилхлорид - вода - стабилизатор эмульсии, а так же агрегативной устойчивостью полимеризующейся эмульсии; гомогенность (отсутствие неоднородности) пластифицированного ПВХ-материала зависит от, пористости, коэффициента извилистости и радиуса пор суспензионного ПВХ; количественные зависимости, описывающие влияние: молекулярной массы суспензионного ПВХ на физико-механические характеристики пластифицированного ПВХ-материала: прочность, относительное удлинение, температуру хрупкости и стеклования; показатель текучести расплава; эффективность улавливания паров органических соединений из газовых выбросов с использованием высокопористого адсорбента на основе суспензионного ПВХ определяется как строением его пористой структуры, так и степенью взаимодействия (растворения) ПВХ с данными органическими соединениями;
- прочность пористой структуры ПВХ зависит от степени срощенности и плотности упаковки образующих ее частиц;
- соотношение между молекулярной массой ПВХ и его концентрацией в растворе, обеспечивающее сохранение вязкости раствора в течение длительного времени.
Автор выражает глубокую благодарность главному инженеру ЗАО «Биохимпласт» Миронову A.A., директору направления ПВХ ЗАО «Биохимпласт», кандидату химических наук Гришину А.Н., заместителю директора по новым технологиям Захарову O.A. за участие в обсуждении отдельных вопросов диссертации, помощь при проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов исследований в промышленность.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гуткович, Сергей Александрович
выводы
1. Установлены количественные зависимости, описывающие влияние условий полимеризации на формирование пористой структуры ПВХ, взаимосвязь между физико-химическими характеристиками ПВХ со свойствами ПВХ-материалов и областью его применения; разработаны новые материалы на основе ПВХ с улучшенными потребительскими свойствами.
2. На основании модели пересекающихся сфер разработан метод расчета параметров (плотности упаковки и степени срощенности частиц, коэффициента извилистости и радиусов пор), характеризующих строение пористой структуры ПВХ, полученной как в процессе полимеризации, так и при спекании частиц.
3. Определены количественные зависимости параметров, характеризующих строение пористой структуры ПВХ, от температуры полимеризации, конверсии мономера, межфазного натяжения в системе винилхлорид-вода-стабилизатор эмульсии и агрегативной устойчивости' полимеризующейся эмульсии. Чем ' ниже межфазное натяжение,, конверсия мономера, температура полимеризации и агрегативная устойчивость полимеризующейся эмульсии, тем меньше степень срощенности глобулярных частиц и коэффициент, извилистости пор.
4. Установлено, что с уменьшением степени срощенности глобулярных частиц ПВХ и коэффициента извилистости пор улучшается гомогенность ПВХ -материалов. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены области значения величин удельной поверхности (1-2 м /г) и массы поглощения пластификатора* в зависимости от молекулярной массы ПВХ (а=Кф-(3 8-7-46), г/100 г ПВХ), соответствующие оптимальным значениям степени срощенности и прочности полимерного зерна, позволяющие при заданной конверсии мономера значительно повысить гомогенность ПВХ-материала. С использованием полученных результатов, защищенных патентом, в ЗАО «Биохимпласт» (г. Дзержинск) освоен промышленный выпуск гранулированных композиций для получения: оконных профилей; гофрированных труб; кабельных пластикатов пониженной горючести.
5. Установлены количественные зависимости, описывающие влияние молекулярной массы суспензионного ПВХ на физико-механические характеристики пластифицированного ПВХ-материала: прочность и относительное удлинение при разрыве, твердость, температуру хрупкости и стеклования, показатель текучести расплава, позволяющие количественно оценить степень влияния молекулярной массы ПВХ и содержания пластификаторов различной природы на характеристики ПВХ-пластикатов, а также выбрать оптимальные значения молекулярной массы ПВХ и содержания пластификатора для получения ПВХ-пластикатов с требуемыми свойствами. Полученные результаты были использованы в ЗАО «Биохимпласт» при освоении промышленного выпуска морозостойких и негорючих кабельных ПВХ-материалов.
6. Эффективность улавливания паров органических соединений из газовых выбросов с использованием высокопористого адсорбента на основе суспензионного ПВХ, зависит как от строения его пористой структуры, так и степени взаимодействия ПВХ с данными органическими соединениями, характеризующейся параметром взаимодействия Флори — Хагинса.
7. Определено соотношение между молекулярной массой ПВХ и его концентрацией в растворе, обеспечивающее сохранение вязкости раствора в течение длительного времени. Установлено, что для получения растворов ПВХ, сохраняющих вязкость длительное время при концентрациях полимера в растворе, имеющих практическое значение необходимо применение ПВХ с Кф<45. Разработана технология получения и освоен выпуск в действующем производстве ПВХ марки С-4000М в качестве пленкообразующего для лакокрасочных материалов. На основе ПВХ марки у
С-4000М в ЗАО «Биохимпласт» впервые освоен промышленный выпуск лака ХВ-701Б для защиты бетона, металла и дерева от воздействия агрессивных сред.
8. Разработан и защищен патентом способ улучшения характеристик сепаратора за счет применения пористого суспензионного ПВХ с повышенной молекулярной массой (Кф >80), при использовании которого на промышленный установке ЗАО «Уралпластик» (г. Екатеринбург) получены мипластовые сепараторы с более высокой пористостью (на 5 - 15%), пониженным электрическим сопротивлением (на 20 - 30 %) и меньшей массой (на 5-15 %) по сравнению с серийно выпускаемыми.