Особенности показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора-1α у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Леонтьева Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева Елена Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
4
13
Особенности этиологии, развития, течения и лечения анемии при хронической болезни почек у детей и подростков
1.1 Классификация и этиологическая структура хронической болезни 13 у детей и подростков
1.2 Особенности развития и течения анемии при хронической болезни 20 почек у детей и подростков
1.3 Лечение анемии при хронической болезни почек у детей и 39 подростков
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования
2.2 Методы определения эритропоэтина, гипоксией индуцированного 53 фактора-1а у пациентов с анемией при хронической болезни почек
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования 54 ГЛАВА 3. Этиологическая структура хронической болезни почек у 55 детей и подростков
ГЛАВА 4. Показатели гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, 65 гипоксией-индуцированного фактора-1а у 80 пациентов с анемией при ХБП с1-5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих препараты железа и эритропоэтина
ГЛАВА 5. Результаты сравнительного исследования показателей 87 гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора-1а в крови у пациентов с анемией при ХБП: С1-5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и
эритропоэтина; С2-5 до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С3-5 на диализе, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина
Этиологическая структура хронической болезни почек у детей и подростков
6.2 Обсуждение результатов, полученных в главе
Показатели гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией 98 индуцированного фактора НШ-1а у 80 пациентов с анемией при ХБП С1-5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих препараты железа и эритропоэтина
6.3 Обсуждение результатов, полученных и главе 5. 103 Результаты сравнительного исследования показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора-
1а в крови у пациентов с анемией при ХБП: С1-5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С2-5 до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С3-5 на диализе, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1 Обсуждение результатов, полученных в главе
94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
108
111
113
114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора-1α у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы обусловлена особенностями развития, течения, лечения анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек на 1-5 стадиях при врождённых, наследственных, приобретенных заболеваниях почек и мочевой системы [2-4, 12, 14, 18, 21, 25, 27, 35, 31].
В соответствии с критериями NICE (2017) [46], KDIGO (2012, 2013) [102,103], Российскими национальными рекомендациями по диагностике и лечению анемии при хронической болезни почек (2016) [30], анемией при хронической болезни почек считают снижение гемоглобина менее 110 г/л у взрослых и детей более 2 лет, менее 105 г/л у детей до 2 лет при наличии
Л
доказанной ХБП (в течение 3 месяцев СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м ) или симптомов анемии (усталость, затрудненное дыхание, вялость, сердцебиение). Получили широкое внедрение в педиатрическую практику рекомендации по лечению анемии при хронической болезни почек [26, 30, 46, 102, 103].
Причиной развития анемии при хронической болезни почек, в первую очередь, является дефицит эритропоэтина и железа, а также уменьшение продолжительности жизни эритроцитов вследствие метаболического ацидоза и хронического воспаления, содержания в крови ингибиторов эритропоэтина, гемолиза, кровопотери, гиперпаратиреоза и др. [25, 39, 53, 60, 68, 103].
Дефицит железа при анемии у пациентов с ХБП рассматривают как «абсолютный» и «функциональный» [30], роль гепсидина в возникновении дефицита железа доказана [54, 66, 88, 90,127,138].
Известно, что анемия при ХБП возникает как по причине снижения синтеза эритропоэтина в почках, так и снижения кишечной абсорбции и доступности железа, обусловленных повышенным уровнем гепсидина [3, 26, 38, 54, 47, 88, 90].
Главную роль в регуляции почечного синтеза эритропоэтина отводят гипоксией индуцированному фактору HIF-1a у пациентов с анемией при хронической болезни почек С1-5 [82-84, 91, 111, 121, 134].
В исследованиях доказано, что увеличение уровня НШ-1а приводит к повышению экспрессии генов, которые обеспечивают адаптацию клетки к гипоксии и стимулируют эритропоэз (гены эритропоэтина), ангиогенез (ген фактора роста эндотелия сосудов VEGF), ферменты гликолиза (ген альдолазы, лактатдегидрогеназы, фосфофруктокиназы и др.) [83], НШ-1а регулирует экспрессию генов, участвующих в обмене железа, сосудистого тонуса, клеточной пролиферации, апоптоза, липогенеза и др. [30].
С другой стороны, НШ-1а стимулирует экспрессию профиброгенных генов, тем самым НШ-1а ускоряет фиброзирование тканей путем активации факторов профиброгенеза [81].
Дискуссионным остается вопрос о роли НШ-1а как стабилизатора патологического процесса, обладающего нефропротективным действием, или как активатора прогрессирования почечного фиброза при анемии у пациентов с хронической болезнью почек [81, 82].
С признанием роли НШ-1, НШ-2 разрабатываются НШ-стабилизаторы, которые запускают естественный эритропоэтический ответ, связанный с воздействием гипоксии при хронической болезни почек [74, 115, 117, 119, 135].
В отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось работ по исследованию показателей гипоксией индуцированного фактора НШ-1а, эритропоэтина в крови у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С1-5 на диализе и до диализа, получающих и не получающих препараты железа и эритропоэтина.
Цель
Изучить особенности показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора НШ-1а у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С1 -5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих препараты железа и эритропоэтина, для установления роли НШ-1а в регуляции синтеза эритропоэтина и эритропоэзе при анемии на разных стадиях хронической болезни почек.
Задачи исследования
1. Оценить этиологическую структуру хронической болезни почек у детей и подростков.
2. Выявить частоту и тяжесть анемии с учетом показателей гемоглобина, эритроцитов, дефицита железа у детей и подростков с хронической болезнью почек на стадиях С1-5.
3. Исследовать показатели гемоглобина, эритроцитов, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора НШ-1а при анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек С1 -5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
4. В сравнительном исследовании выявить особенности показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора МБ-1а у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек: С1-5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С2-5 до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С3-5 на диализе, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
Научная новизна работы Получены новые данные об этиологической структуре хронической болезни почек у детей и подростков. Выявлена высокая частота наследственных и врожденных заболеваний почек и мочевых путей в этиологической структуре хронической болезни почек у детей и подростков (75%), среди которых преобладают сочетанные врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей -ВАПМП/САКиТ (56,5%).
Установлено нарастание частоты и тяжести анемии (снижение гемоглобина, эритроцитов), абсолютного дефицита железа (снижение в крови ферритина и процента насыщения трансферрина) у детей и подростков с хронической болезнью почек с прогрессированием до С5.
Впервые в отечественной педиатрической нефрологии приведены особенности показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина и
гипоксией индуцированного фактора НШ-1а в крови у детей и подростков с анемией при хронической болезни С1 -5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
Впервые у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С1-5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина, установлено повышение в крови уровня эритропоэтина при сравнении с нормальными показателями, повышение концентрации гипоксией
индуцированного фактора НШ-1а при сравнении с нормальными показателями, что предполагает опосредованный гипоксией индуцированным фактором НШ-1а механизм регуляции синтеза эритропоэтина при анемии на С1-5.
При сравнительном исследовании получены новые данные, демонстрирующие различный уровень эритропоэтина при анемии на С4-5 и С1 -3 стадиях у детей и подростков с хронической болезнью почек С1 -5 до диализа, не получающих препараты железа и эритропоэтина, на С4-5 уровень эритропоэтина достоверно ниже, чем на С1-3. Результаты указывают на опосредованную гипоксией индуцированным фактором НШ-1а активацию синтеза эритропоэтина при анемии на ранних преддиализных стадиях хронической болезни почек С1 -3 у детей и подростков, не получающих препараты железа и эритропоэтина.
У детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С2-5 до диализа, получающих препараты железа и эритропоэтина, установлено повышение концентрации в крови НШ-1а по сравнению с нормальными показателями и повышение НШ-1а по сравнению с показателями на С1-5 у пациентов до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина. Результаты указывают на опосредованную гипоксией индуцированным фактором НШ-1а регуляцию эритропоэза на С2-5 стадиях у детей и подростков до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
У детей и подростков с хронической болезнью почек С3-5 на диализе, получающих препараты железа внутривенно и эритропоэтина, не выявлено
различий между уровнем в крови эритропоэтина и нормальным показателем, установлено повышение концентрации НШ-1а при сравнении с нормальным показателем, что свидетельствует об участии гипоксией индуцированного фактора НШ-1а в регуляции эритропоэза на диализных стадиях С3-5.
Получены новые данные, демонстрирующие повышение концентрации гипоксией индуцированного фактора НШ-1а у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек: С1 -5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С2-5 до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С3-5 на диализе, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина. По результатам исследования приведены доказательства роли гипоксией индуцированного фактора НШ-1 а в регуляции синтеза эритропоэтина и активации эритропоэза при анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек на всех стадиях С1 -5.
Практическая значимость работы Результаты исследования показывают высокую частоту наследственных и врожденных заболеваний почек, с преобладанием сочетанных врожденных аномалий почек и мочевыводящих путей (ВАПМП/САКиТ) в этиологической структуре хронической болезни почек у детей и подростков.
Результаты диссертационной работы восполняют сведения о роли гипоксией индуцированного фактора НШ-1а в синтезе эритропоэтина и эритропоэзе при анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек С1-5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в углубленном изучении показателей гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина, гипоксией индуцированного фактора НШ-1а у детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С1 -5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
С целью оптимизации диагностики степени анемии при хронической болезни почек С1-5 у детей и подростков предложено проведение исследования концентрации эритропоэтина и гипоксией индуцированного фактора HIF-1a в крови.
На основании результатов исследования даны рекомендации по внедрению в отечественную практику общепринятой в международной педиатрической нефрологии классификации хронической болезни почек по NKF-K/DOQI (2002) и стратификации тяжести С1-5 у детей и подростков по скорости клубочковой фильтрации, рассчитанной по клиренсу креатинина в формуле Schwartz, без выделения в стадии С3 подстадий ЗА и 3Б, предложенных KDIGO (2012).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В этиологической структуре хронической болезни почек у детей и подростков преобладают наследственные и врожденные заболевания почек, среди них сочетанные врожденные аномалии почек и мочевых путей (CAKUT-синдром).
2. У детей и подростков с анемией при С1-5 стадиях хронической болезни почек до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина, частота абсолютного дефицита железа нарастает с прогрессированием до С5. У детей и подростков с анемией при хронической болезни почек С3-5 на диализе, получающих препараты железа и эритропоэтина, дефицит железа восполнен.
3. Показатели в крови гемоглобина, обмена железа, эритропоэтина имеют различия, а концентрация гипоксией индуцированного фактора HIF-1a остается повышенной при анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек на стадиях: С1-5 до диализа, не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; С2-5 до диализа, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; СЗ-5 на диализе, получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
4. Активация синтеза эритропоэтина гипоксией индуцированным фактором HIF-1a при анемии происходит на ранних преддиализных стадиях хронической
болезни почек С1-3 у детей и подростков, не получающих препараты железа и эритропоэтина.
5. Гипоксией индуцированный фактор НШ-1а участвует в синтезе эритропоэтина и эритропоэзе при анемии у детей и подростков с хронической болезнью почек С1 -5 до диализа и на диализе, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина.
Личный вклад автора Автором самостоятельно проведены анализ отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме; обоснование цели и составление программы исследования; клиническое обследование и формирование групп больных с анемией при хронической болезни почек С1 -5 в до диализной и диализной стадиях, получающих и не получающих терапию препаратами железа и эритропоэтина; работа с медицинскими документами (карты амбулаторного и стационарного больного); математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования; написание и формирование всех глав, основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на российских и международных конгрессах, конференциях, форумах: VII Научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург -2014», Санкт-Петербург, Россия (2014); VIII Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт -Петербург - 2014», Санкт - Петербург, Россия (2014); VI Российском форуме «Педиатрия Санкт - Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург, Россия (2014), XI Российском конгрессе по детской нефрологии в рамках XIII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, Россия (2014); Научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики», Санкт-Петербург (2014); Российско-
Белорусском симпозиуме «Актуальные проблемы педиатрической нефрологии» в рамках IX Российского Форума с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний», Санкт-Петербург (2015); II конференции молодых ученых «Фундаментальные знания как основа клинической неонатологии и педиатрии», Санкт-Петербург (2015); VII Российском Форуме с международным участием «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2015); Конференции педиатров-нефрологов, урологов «Памяти Альберта Вазгеновича Папаяна посвящается», Санкт-Петербург (2016); IV Конгрессе ассоциации нефрологов новых независимых государств «Мультидисциплинарность и дифференциация направлений современной нефрологии», Минск, Беларусь, (2016); 48th Annual Scientific Meeting of European Society for Paediatric Nephrology, Belgium, Brussels (2015); 50th Anniversary Meeting European Society for Paediatric Nephrology (ESPN) Meeting, England, Glasgow (2017).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии и для педиатров, обучающихся на тематическом усовершенствовании по нефрологии на кафедре педиатрии ФПК и ПП им. проф. И.М. Воронцова ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2).
Результаты исследования внедрены в практику круглосуточного и дневного нефрологического стационара клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2). Материалы работы используются в лечебно-диагностическом процессе отделения гемодиализа клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2). Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс урологического отделения клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в научных рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, 3 глав с описанием результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического списка. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 140 источников, из которых 43 отечественных и 97 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ АНЕМИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ
1.1 Классификация и этиологическая структура ХБП у детей и
подростков
В современной нефрологии, согласно международным рекомендациям NKF-K/DOQI (2002) [100], NKF-K/DOQI and R. Hogg et al. (2003) [112] используют критерии хронической болезни почек [100, 112].
Таблица 1 - Критерии для установления ХБП у взрослых, детей и подростков по K/DOQI (2002) [100], NKF-K/DOQI and R. Hogg et al. (2003) [112]
Пациенты имеют ХБП, если присутствует один из следующих критериев:
1. Повреждение почек в течение 3 или более месяцев со структурными или функциональными нарушениями почек с или без снижения СКФ, манифестирующие один или более из следующих признаков:
нарушения в составе крови или мочи
нарушения при морфологическом исследовании биоптата почки нарушения при визуализации почек
2. Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ)
л
< 60 мл/мин/1,73 м в течение 3-х и более месяцев, с или без других признаков повреждения почек, описанных выше.
В соответствии с практическими клиническими рекомендациями по хронической болезни почек: оценка, классификация, стратификация МКР-КЮОР1 (2002) [100] используется классификация с выделением 5 стадий ХБП, которая основана на оценке СКФ в нефрологической практике приемлема для взрослых и
детей старше 2 лет (у детей до 2 лет СКФ снижена, с 2 лет СКФ 133,0±27
Л
мл/мин/1,73 ). Эта стратификация стадий ХБП представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Стратификация стадий ХБП по K/DOQI (2002) [100], NKF-K/DOQI (2003) and R. Hogg et al. (2003) [112]
Стад ия Описание СКФ (мл/мин/1,73 м2) Активный план
1 Повреждение почки при нормальной или повышенной СКФ > 90 Терапия первичного сопутствующего состояний. Медленное прогрессирование ХБП, низкий риск кардиоваскулярных заболеваний
2 Повреждение почки с незначительным снижением СКФ 60-89 Оценка скорости прогрессии ХБП
3 Умеренное снижение СКФ 30-59 Диагностика и лечение осложнений
4 Значительное снижение СКФ 15-29 Подготовка к заместительной почечной терапии
5 Почечная недостаточность < 15 (или диализ) Заместительная почечная терапия
KDIGO and A.S. Levey, K.U. Eckardt, Y. Tsukamoto (2005) [67] дали обоснование в классификации ХБП по K/DOQI (2002) выделить в 3 стадии 3-А (СКФ от 59 до 45 мл/мин), 3-Б (СКФ от 44 до 30 мл/мин) [67].
KDIGO (2012) опубликована модификация классификации ХБП, в которой из 5 в 3 стадии (СКФ от 59 до 30 мл/мин) выделены 3-А (СКФ от 59 до 45 мл/мин) и 3-Б (СКФ от 44 до 30 мл/мин) [102]. Классификация ХБП по KDIGO (2012) с выделением в 3 стадии С3-А и С3-Б рекомендована в Российских Национальных рекомендациях по ХБП для взрослых пациентов [29, 30, 32, 33, 38, 41].
В таблице 3 представлена стратификация стадий ХБП по уровню СКФ по КБЮО (2012) [102], национальным рекомендациям/А. В. Смирнов, Е. М. Шилов, В. А. Добронравов и соавт. (2012) [38].
Таблица 3 - Стратификация стадий ХБП по уровню СКФ КБЮО (2012) [102], Смирнов А.В., Шилов Е.М., Добронравов В.А. и соавт. (2012) [38]
Стадия Описание СКФ (мл/мин/1,73 м2)
1 Почечное повреждение со сниженной или повышенной СКФ > 90
2 Повреждение почки с незначительным снижением СКФ 60-89
3A Повреждение почки с умеренным снижением СКФ 45-59
ЗБ Повреждение почки с существенным снижением СКФ 30-44
4 Почечное повреждение с резким снижением СКФ 15-29
5 Терминальная почечная недостаточность < 15
В 7-ом переиздании книги «Pediatric Nephrology» (2016) [129], вышедшем под редакцией авторитетных ученых E. D. Avner, W.E. Harmon, P. Niaudet, N. Yoshikawa, E. Emma, S.L. Goldstein, автором главы «Патофизиология прогрессирования заболеваний почек у детей» H.V. Schnaper в педиатрической нефрологии рекомендовано использовать стратификацию 5 стадий ХБП у детей и подростков по NKF-K/DOQI (2002) [100] без описательной характеристики 5 стадий, без выделения в 3 стадии ЗА и 3Б подстадий.
Следует отметить, что предложенное KDIGO (2012) в модифицированной классификации выделение в 3 стадии ЗА и ЗБ подстадий, внедрено в практику взрослой нефрологической службы [30]. Этиология ХБП у детей и взрослых пациентов имеет существенные различия [4, 11-14, 18, 24, 27, 31, 41, 60, 94, 114, 122, 124].
Таблица 4- Стадии ХБП по K/DOQI (2002) [100]
Стадия СКФ мл/мин/1,73м2
1 >90
2 60-89
3 30-59
4 15-29
5 <15
Известно, что в этиологии ХБП у детей преобладают врожденные и наследственные заболевания почек в отличие от взрослых пациентов [4, 11,12, 16, 18, 27, 29, 31, 50]. CAKUT-синдром, включающий сочетанную врожденную аномалию почек и мочевых путей, является общей проблемой педиатрической нефрологии и урологии.
Термин CAKUT-синдром (congenital anomalies kidney and urinary tract) обозначает сочетанную врожденную аномалию почек и мочевого тракта [12, 50, 76, 114, 122, 124]. В русском переводе используется аббревиатура CAKUT -синдрома как врожденные аномалии почек и мочевых путей (ВАПМП) [12-14, 16, 18].
O. R. Ingelfinger et al. (2016) [94], указывают на то, что в этиологии ХБП у детей преобладают врожденные и наследственные заболевания почек в отличие от взрослых пациентов.
Международные исследования свидетельствуют, что врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей (ВАПМП) у детей составляют основную группу причин ХБП [60, 123, 124].
Частота сочетанных врожденных аномалии почек и мочевыводящих путей -CAKUT синдрома в структуре терминальной стадии почечной недостаточности у детей, требующей диализа и трансплантации почки, составляет 34-43% [12, 14, 16, 27, 94].
В таблице 5 предоставлена этиологическая структура ХБП у детей по NAPRTCS, Atkinson M.A. et al. (2010) [123].
Таблица 5- Этиологическая структура хронической болезни почек у детей
(А report of NAPRTCS, Atkinson M.A. et al., 2010) [123]
Первичный диагноз Количество Проценты
пациентов (общее N=6794) (%)
Обструктивные уропатии 1436 21,1
Гипоплазия, дисплазия почек 1187 17,5
ФСГС 589 8,7
Рефлюкс -нефропатия 568 8,4
Поликистоз почек 271 4,0
Prune Belly 192 2,8
Инфаркт почки 157 2,3
Гемолитико-уремический синдром 138 2,0
Системная красная волчанка 108 1,6
Наследственный нефрит 108 1,6
Мембранопролиферативный ГН (1,11) 102 1,5
Цистоиноз 100 1,5
Пиелонефр/интерстициальный нефрит 95 1,4
Ювенильный нефронофтиз 86 1,3
Хронический ГН 81 1,2
Врожденный НС 74 1,1
IgA -нефропатия 66 1,0
Экстракапиллярный ГН 46 0,7
Шенлейна -Геноха нефрит 42 0,6
Мембранозная нефропатия 35 0,5
Опухоль Вильмса 31 0,5
Системные заболевания 25 0,4
Гранулематоз Вегенера 21 0,3
Серповидно-клеточная нефропатия 14 0,2
Диабетическая ГП 11 0,2
Оксалоз 7 0,1
Drash-синдром 6 0,1
Другие 120 15,0
Не выявленный 178 2,6
Как видно из таблицы 6, у детей с ХБП и терминальной почечной недостаточностью ВАПМП/САКЦТ составляют 48-59% и 34-43%, соответственно.
Таблица 6- Этиология хронической болезни почек у детей
(O. R. Ingelfinger et al., 2016) [94]
ХБП тПН
Этиология Диапазон, % Этиология Диапазон, %
ВАПМН 48-59 ВАПМН 34-43
ГН 5-14 ГН 15-29
АГ 10-19 АГ 12-22
ГУС 2-6 ГУС 2-6
Кистозные заболевания 5-9 Кистозные 6-12
почек заболевания почек
Ишемическая 2-4 Ишемическая 2
нефропатия нефропатия
Примечание: тПН- терминальная почечная недостаточность; ВАМП-врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей; ГН- гломерулонефрит, АГ-артериальная гипертензия; ГУС- гемолитико-уремический синдром.
В соответствие с систематикой K. Y. Renkema, P. J. Winpred, I. N. Scovorodkin et al (2011) [114], CAKUT-синдром включает врожденные аномалии почек (агенезия почки, гипоплазия почечной ткани, дисплазия почечной ткани, в том числе кистозная и мультикистозная, подковообразная почка, аномалии взаиморасположения почек) и мочевых путей (отсутствие треугольника мочевого пузыря, удвоение мочеточников, мегауретер, стеноз пиелоуретерального сегмента, стеноз пузырно-мочеточникового соустья, удвоение собирательной системы, клапаны задней уретры, пузырно-мочеточниковый рефлюкс).
Одним из наиболее частых и тяжелых проявлений CAKUT-синдрома считают ПМР, который нередко оказывается основным проявлением врожденной аномалии почек и мочевыводящего тракта [12-14, 76, 94, 95, 122, 124]. Структурные и уродинамические нарушения в органах мочевой системы при пузырно-мочеточниковом рефлюксе могут приводить к формированию рефлюкс-нефропатии и ХБП [76].
В исследовании R. Renda (2017) [122], сочетанные врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей (CAKUT) определены в 20-50% всех аномалий
плода. Всего включено 303 ребенка (126 девочек, 177 мальчиков). Средний возраст составлял 3,0 года (диапазон 0,01-17). Наиболее часто диагностированными аномалиями CAKUT являлись: гидронефроз (n=139, из них изолированный гидронефроз, n=58), а также паренхиматозные мальформации почек (renal parenchymal malformations) (n =109), аномалии собирательной системы (collecting system anomalies) (n = 56), аномалии миграции и слияния (migration and fusion anomalies) (n=53) и аномалии мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (n=27). В 56 случаях с изолированным гидронефрозом ультразвуковое исследование нормализовалось в возрасте 0,9 года (диапазон 0,02-6). Неблагоприятные исходы определены у пациентов с паренхиматозными мальформациями почек и у пациентов с аномалиями мочевого пузыря и уретры. Для 28 детей (9,3%), у которых развилась ХБП, наиболее распространенными диагнозами выявлены ПМР и нейрогенный мочевой пузырь. Дети с изолированным гидронефрозом имели благоприятный прогноз. Факторами риска для прогрессирования в ХБП явились постнатальные двусторонние аномалии, необходимость хирургического вмешательства и аномалии с нарушенной функцией почек.
N. Kamath, A.A. Iyengar (2017) [101] изучили этиологию, клинические проявления и тяжесть сопутствующих заболеваний на разных стадиях ХБП. Среди 78 детей с ХБП С 2 (21), С 3 (26), С 4 (31), врожденные аномалии почек и мочевых путей (CAKUT) являлись самыми распространенными причинами в этиологии ХБП. У 28 пациентов CAKUT впервые диагностирован при ХБП С3-4. Клиническими проявлениями ХБП у обследованных детей явились: задержка роста (65%), артериальная гипертензия (59%), гиперфосфатемия (32%), дефицит витамина D (92%), дислипидемия (64%), гипертрофия левого желудочка (45%) и гиперпаратиреозм (56%). Артериальная гипертензия, дефицит витамина D и сердечно-сосудистая патология диагностирована на ранних стадиях ХБП. CAKUT синдром является самой распространенной причиной ХБП у детей [101].