Особенности плавления и кристаллизации металла при ЭШП на постоянном токе с вращением расходуемого электрода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Пятыгин, Дмитрий Александрович

  • Пятыгин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 152
Пятыгин, Дмитрий Александрович. Особенности плавления и кристаллизации металла при ЭШП на постоянном токе с вращением расходуемого электрода: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пятыгин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Электрошлаковые установки, работающие на постоянном токе

1.2. Влияние рода тока на технологические параметры ЭШП

1.2.1. Электрохимия процесса

1.2.2. Распределение тока и КПД установки

1.2.3. Параметры металлической ванны

1.2.4. Рафинирование металла

1.2.5. Массо-и теплоперенос

1.3. Управление структурой электрошлакового слитка за счет внешнего воздействия на шлаковую и металлическую ванну

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности плавления и кристаллизации металла при ЭШП на постоянном токе с вращением расходуемого электрода»

Наиболее перспективными способами повышения качества металла и улучшение их физико-механических свойств являются переплавные процессы, в частности электрошлаковый переплав (ЭШП). Высокая температура металла, развитая поверхность взаимодействия, применение шлаков различных композиций обеспечивают получение качественного металла и способствуют более равномерному распределению физико-механических свойств в продольном и поперечном направлении. Электрошлаковому переплаву подвергаются почти все основные классы сталей, в том числе и ответственного назначения. В производстве крупных и сверхкрупных слитков с ЭШП не может конкурировать ни один металлургический передел.

Электрошлаковый переплав предполагает активное управление процессом в направлении повышения степени рафинирования исходного металла, получение металла с минимальной концентрацией неметаллических включений определенной морфологии и дисперсности, повышение служебных свойств металла и, как следствие, повышение надежности металлопродукции. Решение этой задачи, в условиях рыночной экономики, необходимо совмещать с решением другой важной задачи - снижением себестоимости самого электрошлакового металла.

Энергетически затраты электрошлакового процесса находятся в пределах 1200-2000 кВт-ч/т, тогда как теоретическая затраты составляют около 400 кВт-ч/т [1]. Большая часть подводимой энергии теряется в результате теплопроводности через боковые поверхности шлаковой ванны и передается охлаждающей воде, а также в результате излучения с поверхности шлаковой ванны. Низкая энергетическая эффективность процесса, высокая стоимость электроэнергии (порядка «30% от себестоимости тонны электрошлакового металла приходится на электроэнергию) и используемых при переплаве флюсов не позволяет сделать электрошлаковый металл дешевым [2,3]. Поиск новых технологических приёмов, которые позволили бы повысить энергетическую эффективность процесса без дополнительных затрат и снижения качества получаемого металла, представляется весьма актуальным.

Современные электрошлаковые установки, как правило, работают на переменном токе. В то же время известно, что использование постоянного тока при производстве электростали значительно снижает расход потребляемой электроэнергии. Как показывает практика, снижение расхода электроэнергии на производство тонны металла может достигать 20% и более [1,2,4,5]. Однако, постоянный ток применяют относительно редко и к нему относятся с некоторым недоверием. Вообще существуют значительные опасения применимости и полезности ЭШП на постоянном токе, несмотря на преимущества, которые он может дать [4]. Основными недостатками ЭШП на постоянном токе называют: высокая стоимость выпрямительного оборудования, отсутствие стабильности электрических параметров на протяжении всего переплава, относительно высокая загрязненность получаемого металла неметаллическими включениями и появление таких кристаллизационных дефектов как пятнистая ликвация, изменение угла наклона столбчатых кристаллов в продольном сечении слитка, послойная кристаллизация, возникающие вследствие неконтролируемого движения шлаковой и жидкой металлической ванны.

В то же время в ряде работ [1,4,5] отмечают нехарактерные для ЭШП на переменном токе процессы, а именно, снижение концентрации газов и достаточно активный переход элементов содержащихся в рабочем флюсе в формируемую заготовку.

Целью настоящей работы является поиск решений, позволяющих, сохранив преимущества постоянного тока при электрошлаковом процессе, обеспечить качество получаемого металла на уровне металла производимого по действующей технологии. Для реализации поставленной цели необходимо оценить величину пондеромоторных сил, вызывающих неконтролируемое движение жидкой металлической ванны по сечению слитка и найти способы их подавления; рассчитать силы, позволяющие стабилизировать жидкую металлическую ванну относительно оси слитка; определить технологические параметры, обеспечивающие максимальную рафинирующую способность процесса для конкретных условий ЭШП; разработать технологию получения отливок методом ЭШП на постоянном токе с управлением процессом кристаллизации для устранения изменения угла наклона кристаллов в продольном сечении слитка возникающего вследствие действия пондеромоторных сил; провести опытный переплав; провести сравнительный технико-экономический анализ использования переменного и постоянного тока при ЭШП, оценить влияние изменения технологии на качество получаемого металла.

Работа выполнена на кафедре "Общая металлургия" филиала ГОУ ВПО Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте. Данная работа является продолжением работ Вачугова Г.А. и Чуманова В.И. Большое влияние на постановку проблемы и помощь в ее решении оказали работы авторов Истомина С.А. и Миронова Ю.В.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Пятыгин, Дмитрий Александрович

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Изучен процесс ЭШП на постоянном токе, дано научное обоснование и экспериментально подтверждено влияние пондеромоторных сил на ванну жидкого металла и, как следствие, положение и форму фронта кристаллизации. Показано, что при ЭШП на постоянном токе снижается расход электроэнергии при одновременном увеличении производительности процесса.

2. Аналитическая оценка пондеромоторных сил действующих на каплю электродного металла, ванну жидкого металла и шлака подтвердила негативное влияние на структуру формируемого слитка (пятнистая ликвация, изменение угла наклона столбчатых кристаллов в продольном сечении слитка, послойная кристаллизация) и позволила сформулировать гипотезу о возможности управлением формой фронта кристаллизации посредством внешнего воздействия (вращение расходуемого электрода).

3. Установлено смещение центра тяжести ванны жидкого металла, относительно оси кристаллизатора, в зависимости от скорости вращения расходуемого электрода для конкретных технологических параметров переплава. На основании полученной зависимости составлена программа для качественной и количественной оценки пондеромоторных сил, действующих на электродный металл и ванну жидкого металла, позволяющая получить рациональные режимы скорости вращения расходуемого электрода для стабилизации формы и положения фронта ванны жидкого металла.

4. Разработана и реализована электрическая схема перевода полупромышленной электрошлаковой установки А-550 с переменного на постоянный ток.

5. Экспериментальные исследования электрошлакового переплава на постоянном токе с внешним воздействием подтвердили позитивное влияние рассредоточения места падения капель электродного металла в жидкую металлическую ванну на форму ванны, направление роста кристаллов, расстояние осей дендритов, процессы рафинирования при кристаллизации от растворимых и взвешенных примесей.

6. Сформулированные положения об электрошлаковом переплаве на постоянном токе с вращением расходуемого электрода позволили рекомендовать технологические параметры электрошлаковой плавки с вращением расходуемых электродов, в результате чего удаётся сэкономить до 15% рабочего флюса, снизить расход электроэнергии на 38%), повысить производительность на 26% без увеличения подводимой мощности.

7. Исследовано качество опытного металла и сопоставлено с обычными плавками. Установлено, что предложенный способ позволяет получать металл по качеству структуры, содержанию неметаллических включений и физико-механических свойств не хуже, чем при действующей технологии.

8. Установлено, что рафинирующую способность процесса с вращением расходуемого электрода увеличивается, поскольку плёнка на торце электрода более равномерна (плоский торец электрода), а толщина её меньше, в том числе в осевой области переплавляемого электрода, где загрязнённость неметаллическими включениями максимальна. Кроме того, в случае вращения электрода, отрывающиеся под действием центробежных сил капли металла имеют меньший размер и проходят более длинный путь в шлаке, что также способствует более полному удалению включений в шлак.

9. В процессе работы был получен патент на способ получения расходуемых электродов для ЭШП (Пат. №2233895 Российская Федерация. Способ получения расходуемых электродов / Чуманов В.И., Чуманов И.В., Вотинов В.В., Пятыгин Д.А. опубл. 2004, Бюл. №22.) и получена приоритетная справка на способ ЭШП на постоянном токе с вращением расходуемого электрода (Пат РФ Способ электрошлакового переплава. Регистрационный №2006126937, дата поступления 24.07.2006 г.)