Особенности перевода эллиптических предложений на материале переводов драматургии А.Н. Островского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кириллова, Анна Владимировна

  • Кириллова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 159
Кириллова, Анна Владимировна. Особенности перевода эллиптических предложений на материале переводов драматургии А.Н. Островского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Эллиптические предложения в русской грамматике.

1.1. Предложение как основная структурная единица речи.

1.2. Эллиптические предложения как разновидность основных синтаксических единиц.

1.2.1. Полные и неполные предложения.

1.2.2. Разновидности неполных предложений.

1.3. Эллиптические предложения в современных лингвистических учениях.

1.4. Классификации эллиптических предложений.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности перевода эллиптических предложений с русского языка на английский.

2.1. Понятие перевода. Виды перевода.

2.2. Особенности перевода художественной литературы.

2.3. Особенности перевода ЭП в монологической речи.

2.4. Особенности перевода ЭП в диалогической речи.

2.5. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перевода эллиптических предложений на материале переводов драматургии А.Н. Островского»

Исследование особенностей перевода любых языковых единиц, не имеющих прямых соответствий в языке, на который делается перевод, представляет большой интерес, так как случаи расхождения в строе языков занимают особое место в исследовании перевода как специфического вида человеческой деятельности. Эти расхождения в строе языков наиболее ярко проявляются при переводе и являются результатом характерного своеобразия языка оригинала и языка перевода. Передача лексических единиц языка или грамматических категорий, специфичных для языка оригинала, составляет особую сложность для переводчика, так как требует от него принятия самостоятельных решений для более адекватной передачи информации, в большей степени это касается характерных особенностей языкового строя, не получивших должного внимания при описании трудностей перевода с одного языка на другой.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию особенностей перевода безглагольных эллиптических предложений с русского на английский язык.

Объектом исследования являются безглагольные эллиптические предложения, в структуре которых имеются слова, характеризующие действие предмета или изменение его качества, но нет соответствующих глаголов, причем предложение не сопровождается смысловой незавершенностью.

Предметом исследования ' являются способы перевода эллиптических предложений на английский язык и некоторые особенности, возникающие при переводе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что эллиптические предложения являются одной из наиболее ярких и дискуссионных проблем современного синтаксиса. Эллиптические предложения являются одним из эффективных синтаксических средств имплицитной передачи информации. Эллиптические предложения привлекли внимание лингвистов в бО-бО"1, годы прошлого столетия в связи с обсуждением широкого круга вопросов, связанных с неполнотой предложения и критериями ее определения. Исследованию эллиптических предложений посвящено множество работ: В.В. Бабайцева (1979, 1997), В.В. Виноградов (1975), Г.А. Золотова (1975), Г.Г. Инфантова (1997), П.А. Лекант (1983), A.M. Пешковский (2001), А.П. Сковородников (1973, 1978), О.И. Реунова (2000); и диссертационных исследований: И.А. Божок (1989), А.Г. Бопдаренко (2002), Н.Е. Иванилова (2008), Т.В. Михайлова (1997), Л.И. Москвитина (1995), Е.Н. Саввина (1988), А.П. Сковородников (1967), В.И. Шульгина (1990) и многие другие.

Тем не менее, до настоящего времени в лингвистике отсутствует единая точка зрения на эллиптические предложения и их классификации, которые часто оказываются расплывчатыми и противоречивыми. Также многие аспекты эллиптических предложений остаются изученными в недостаточной мере. Следует отметить тот факт, что в само понятие «эллиптические предложения» вкладывается различное содержание, так же неодинаков объем этого содержания.

Целью исследования является выявление специфических особенностей передачи эллиптических предложений при переводе с русского языка на английский.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Анализ литературы, посвященной изучению различных аспектов эллиптических предложений, и на этой основе разработка основных теоретических положений исследования.

2. Определение сущности понятия «эллиптические предложения» и его отграничение от смежных понятий (эллипсис, неполные предложения).

3. Систематизация основных способов перевода эллиптических предложений на английский язык и выявление специфичных особенностей данного перевода.

4. Анализ выявленных особенностей передачи эллиптических предложений на английский язык на основе фактического материала.

В процессе решения поставленных задач в данной работе использовались различные методы лингвистического исследования. Ведущим в диссертационном исследовании является метод лингвистического описания, основанный на наблюдениях за фактами языка, их сопоставлении, классификации и обобщении с соблюдением синхронности при анализе материала. Кроме того, использовались методы компонентного, трансформационного и контекстологического анализа, а также приемы сравнительно-сопоставительного и структурно-семантического анализов, занимающих важное место в современной лиигвистической науке.

Материалом для исследования явились драматургические произведения классика русской литературы середины XIX века А.Н. Островского и их переводы на английский язык. Нами были отобраны три произведения А.Н. Островского: «Гроза», «Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты» и соответствующие переводы: "The storm", выполненный тремя переводчиками (Маргарет Уетлин;

Джорджем Холландом; Дэвидом Магаршаком), "Poverty is no crime" Маргарет Уетлин и Джорджа Нойза, "Even the wise can err" Маргарет Уетлин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. эллиптические предложения - это самостоятельный структурно-семантический тип предложений. Они не являются модификациями, вариантами развернутых предложений. Специфика эллиптических предложений заключается в передаче значения динамического признака при помощи предложно-падежных и наречных синтаксем. Причиной безглагольного построения эллиптических предложений является избыточность значений глаголов во многих развернутых предложениях. Лексически избыточными являются глаголы движения, передачи, действия с применением инструментов, превращения.

2. для выражения содержания русских эллиптических предложений используются различные структуры английских предложений -полносоставные предложения с восстановленным глаголом-сказуемым, либо эллиптические предложения похожей структуры.

3. выбор структуры английского предложения для передачи эллиптического предложения с русского языка является следствием расхождения грамматических систем сопоставляемых языков, а не обусловлен индивидуальным решением переводчика.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный подход к описанию эллиптических предложений русского языка с точки зрения их перевода на английский язык. В результате исследования выявляются характерные особенности перевода данных синтаксических единиц. Наличие нескольких переводов одного и того же языкового материала дает возможность определить общие тенденции перевода эллиптических предложений и установить определенные закономерности в способах их перевода, а также выявить индивидуальные особенности манеры переводчика.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в подтверждении связи грамматики и переводоведения на новом материале, путем выявления характерных особенностей передачи эллиптических предложений с русского языка на английский. Также теоретическая значимость данного исследования состоит в углублении изучения явления имплицитности в языке на примере эллиптических предложений и уточнении научных взглядов на объем и содержание понятия «эллиптические предложения» в русской грамматике.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания курсовых и квалификационных работ, а также при разработке и чтении лекций и спецкурсов по теории и практике перевода, синтаксису простого предложения. Материал исследования также может быть использован в практике преподавания английского языка как иностранного, в курсах по сравнительной типологии. Результаты исследования могут найти применение при подготовке учебных и методических пособий. Материалы исследования могут представлять интерес для широкого круга исследователей, занимающихся разработкой межъязыковой адаптации произведений художественной литературы в процессе перевода, а также для всех, кто желает расширить свой лингвистический кругозор.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи таких отечественных лингвистов, как В.В. Виноградов,

A.M. Пешковский, А.А. Реформатский, А.И. Смирницкий, А.А. Шахматов, J1.B. Щерба;

- основополагающие работы теоретиков языка: Н.Д. Арутюновой,

B.В. Бабайцевой, А.В. Бондарко, П.А. Леканта, И.И. Ревзина, Д.Э. Розенталя, Е.С. Скобликовой, Н.Ю. Шведовой, А.А. Шевцовой, Е.И. Ширяева;

- основные работы по переводоведению JI.C. Бархударова, B.C. Виноградова, В.Н. Комиссарова, JI.JI. Нелюбина, Я.И. Рецкера, А.В. Федорова, А.Д. Швейцера.

Структура диссертационного исследования определяется се целью и поставленными задачами. Содержание работы включает в себя введение, две главы с выводами, заключение и библиографический список. Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность; обозначены цель, задачи, материал и методология исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы выносимые на защиту положения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кириллова, Анна Владимировна

2.5. Выводы по второй главе

Итак, рассмотрев некоторые особенности перевода ЭП в монологической и диалогической речи, мы можем сделать следующие выводы:

Во-первых, существуют два способа передачи русских ЭП в монологической речи на английский язык. Русским ЭП при переводе могут соответствовать полные английские предложения с восстановленным глаголом-сказуемым и эллиптические английские предложения похожей структуры. В плане частотности, второй способ перевода ЭП встречается гораздо реже, чем первый (80% полносоставные английские предложения, 20% английские эллиптические предложения), переводчики предлагают различные варианты перевода русских ЭП, но структура переведенных ЭП, как правило, меняется на полносоставную. Вариативность способов перевода в большей степени касается лексического наполнения фразы, нежели ее структуры. Переводчики стараются избегать эллиптического построения предложений в своих переводах. Причиной этого является отличие русского языка от английского, прежде всего в грамматическом плане. Русский язык - язык синтетический, флективный, связи слов в предложении выражаются, прежде всего, окончаниями. В английском языке синтаксические связи между членами предложения выражаются порядком слов и предлогами. Именно поэтому при переводе бессказуемых ЭП возникает острая необходимость восстановления глагола, в противном случае предложение теряет смысл. Также следует заметить, что данный тип ЭП (как предложения монологической и диалогической речи, в которых намеренно отсутствует глаголсказуемое, значение которого может подразумеваться в ситуации или контексте, но восстановление, которого избыточно с семантической точки зрения, несмотря на структурную неполноту) отсутствует в типологизации английских предложений. Под эллиптическим предложением в английских грамматиках подразумеваются неполные предложения с пропущенными членами предложения, которые можно восстановить из контекста или ситуации. Вопрос о восстановлении пропущенного глагола-сказуемого ЭП в русском языке вообще не имеет места, так как данные предложения семантически полные и без глагола. Исключение в этом случае составляют побудительные ЭП, в которых отсутствует глагол сказуемое в повелительном наклонении, но ситуация общения, в которых употребляются побудительные ЭП настолько однозначна, что не требует при переводе восстановления глагола-сказуемого.

Так, например, русское предложение «Воды, воды!», произнесенное в ситуации, когда кому-то стало плохо, и переводчик ясно понимает эту ситуацию, может быть переведено на английский язык не только "Bring in some water", но и "Water, water!" (что будет больше соответствовать стремительности ситуации). Тогда как взятое изолированно, вне контекста и ситуации, английское предложение "Water, water!" при обратном переводе может соответствовать не побудительному ЭП, а номинативному односоставному «Вода, вода!» (в ситуации, когда усталые путники, наконец, видят водоем). Учитывая вышесказанное, мы можем отметить, что именно контекст и ситуация являются теми факторами, которые позволяют не восстанавливать пропущенный глагол-сказуемое в побудительных ЭП при переводе их на английский язык.

Во-вторых, как и в монологической речи, в диалогической речи также существуют два способа передачи безглагольных ЭП с русского на английский язык: полными двусоставными предложениями и эллиптическими предложениями. Способ передачи ЭП на английский язык полными не объясняется характером выраженного члена предложения, поскольку в наших примерах имеются как обстоятельства, так и дополнения. Кроме того, в одном и том же предложении может быть несколько членов, относящихся к группе сказуемого. Итак, русские ЭП передаются полными на английский язык независимо от характера выраженного члена неполного предложения.

Причина такого перевода опять таки лежит в различии в строе русского и английского языков. В русском языке, в котором преобладает синтетический строй, зависимость между отдельными членами предложения значительно слабее, чем в английском, и благодаря этому члены предложения обладают большей самостоятельностью. Это подтверждается тем, что в русском языке гораздо более свободный порядок слов. Большей же самостоятельностью членов предложения можно объяснить и гораздо более широкое распространение эллиптических предложений в русском языке, чем в английском. В английском языке члены предложения, относящиеся к группе сказуемого, обладают некоторой самостоятельностью.

Таким образом, не отсутствие самостоятельности отдельных членов предложения в английском языке является решающим фактором при выборе того или иного способа перевода. Хотя, несомненно, в русском языке члены предложения обладают большей самостоятельностью вследствие флективного характера русского языка. В эллиптических предложениях в диалогической речи могут встречаться члены предложения, относящиеся к группе сказуемого и члены как из группы подлежащего (чаще всего одно подлежащее), так и из группы сказуемого (обстоятельство или дополнение). Для русского языка это вполне естественно, ясно, имеет точный смысл, в английском же языке такие сочетания встречаются очень редко. Предложения, где имеются члены из группы сказуемого и из группы подлежащего, в английском языке распространены очень мало. Именно этим объясняется необходимость передачи таких предложений полными предложениями при переводе на английский язык.

Заключение

Наше исследование посвящено анализу способов перевода эллиптических предложений с русского языка на английский, а также некоторых особенностей, возникающих при этом переводе.

Изучение теоретических источников по раскрытию сущности понятия эллиптических предложений дало нам возможность прийти к выводу о том, что в исследованиях термин «эллиптические предложения» рассматривался в широком смысле (как синоним неполных предложений) и в узком смысле (как особый структурный тип предложения).

Употребляя термин «эллиптические предложения» мы имеем в виду узкое его толкование. Эллиптические предложения — это особый структурный тип предложений, специфичной чертой которых является то, что в них выражается действие, вербально не обозначенное в предложении, и средствами выражения этого действия служат предложно-падежные и наречные формы.

В эллиптических предложениях нет пропуска как такового, поэтому они не являются вариантами соответствующих глагольных предложений. Эллиптические предложения являются продуктом общего процесса синтаксической редукции, который в целом обусловлен стремлением к экономии языковых средств, актуализации различных компонентов смысла и придания общению эмоциональности и экспрессивности. Смысл эллиптических предложений характеризуется лаконичностью и емкостью. В смысловом отношении эллиптические предложения — это полнозначные образования.

Безглагольная структура эллиптических предложений обусловлена внутренними языковыми закономерностями. Именно эта характерная черта эллиптических предложений делает вопрос об их передаче средствами другого языка заслуживающим внимания.

Неродственные языки, к которым относятся русский и английский, характеризуются явными различиями в языковом строе. Прежде всего, это касается грамматического строя. Русский язык - язык синтетический, зависимость между отдельными членами предложения значительно слабее, чем в английском, и благодаря этому члены предложения обладают большей самостоятельностью; связи слов в предложении выражаются, прежде всего, окончаниями. В английском языке — языке аналитическом, синтаксические связи между членами предложения выражаются порядком слов и предлогами. Это нередко затрудняет процесс перевода, в нашем случае, перевода эллиптических предложений.

Анализ переводов эллиптических предложений с русского на английский язык позволил выделить два способа их перевода. Причем, каждый из способов, в зависимости от употребления в монологической или диалогической речи, имеет свои особенности.

Первый способ перевода эллиптических предложений характеризуется восстановлением глагола-сказуемого в английском языке и преобразованием синтаксической структуры предложения в полносоставную (около 80% анализируемых примеров передаются на английский язык полносоставными предложениями). Предложения монологической речи, не имеющие в своем составе глагол-сказуемое в русском языке, вне зависимости от семантики отсутствующего глагола, передаются полносоставными английскими предложениями. Достаточно широкие синонимические возможности английского языка позволяют переводчикам предлагать различные варианты перевода одного и того же эллиптического предложения, используя синонимичные глаголы или глагольные сочетания для восстановленного сказуемого. Но следует отметить, что специфика намеренного безглагольного построения русского эллиптического предложения, отвергающего, какое бы то ни было, прямое соотношение с полным предложением, делает невозможной эквивалентную передачу русского эллиптического предложения на английский язык посредством полнососгавного предложения. При изменении структуры предложения с эллиптической на полную утрачиваются основные коммуникативно-функциональные и стилистические черты эллиптических предложений - экспрессивность и живость. Причина передачи русских эллиптических предложений с ощутимой потерей экспрессивности кроется в невозможности подобрать соответствующий структурный тип предложения в английском языке. Поэтому переводчики намеренно жертвуют экспрессивностью для более адекватной передачи смыслового содержания высказывания.

Единственным исключением для эллиптических предложений монологической речи, имеющих возможность передачи с сохранением эллиптической структуры (второй способ перевода), являются побудительные предложения, в состав которых входят предложно-падежные формы имен существительных. В побудительных предложениях отсутствует глагол сказуемое в повелительном наклонении, но ситуация общения, в которых употребляются побудительные эллиптические предложения настолько однозначна, что не требует при переводе восстановления глагола-сказуемого. Мы можем отметить, что именно контекст и ситуация являются теми факторами, которые позволяют не восстанавливать отсутствующий глагол-сказуемое в побудительных ЭП при переводе их на английский язык.

Для эллиптических предложений диалогической речи также существуют два способа перевода: с сохранением эллиптической структуры предложения и с изменением структуры на полную. Анализ примеров перевода позволил нам сделать вывод, что способ передачи эллиптических предложений на английский язык полными не объясняется характером выраженного члена предложения. Причина такого перевода опять таки лежит в различии в строе русского и английского языков. В русском языке, в котором преобладает синтетический строй, зависимость между отдельными членами предложения значительно слабее, чем в английском, и благодаря этому члены предложения обладают большей самостоятельностью. Это подтверждается тем, что в русском языке гораздо более свободный порядок слов. Большей же самостоятельностью членов предложения можно объяснить и гораздо более широкое распространение эллиптических предложений в русском языке, чем в английском. В английском языке члены предложения, относящиеся к группе сказуемого, обладают некоторой самостоятельностью. Таким образом, не отсутствие самостоятельности отдельных членов предложения в английском языке является решающим фактором при выборе того или иного способа перевода. Хотя, несомненно, в русском языке члены предложения обладают большей самостоятельностью вследствие флективного характера русского языка. В эллиптических предложениях в диалогической речи могут встречаться члены предложения, относящиеся к группе сказуемого и члены как из группы подлежащего (чаще всего одно подлежащее), так и из группы сказуемого (обстоятельство или дополнение). Для русского языка это вполне естественно, ясно, имеет точный смысл, в английском же языке такие сочетания встречаются очень редко. Предложения, где имеются члены из группы сказуемого и из группы подлежащего, в английском языке распространены очень мало. Именно этим объясняется необходимость передачи таких предложений полными предложениями при переводе на английский язык.

Обобщая вышеизложенные выводы нашего исследования можно заключить, что выбор структуры английского предложения для передачи эллиптического предложения с русского языка является следствием расхождения грамматических систем сопоставляемых языков, а не обусловлен индивидуальным решением переводчика.