Особенности переключения поляризации в сегнетокерамиках на основе феррониобата и ферротанталата свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Минасян, Тигран Арменович

  • Минасян, Тигран Арменович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Минасян, Тигран Арменович. Особенности переключения поляризации в сегнетокерамиках на основе феррониобата и ферротанталата свинца: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минасян, Тигран Арменович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Факторы влияющие на процесс переключения поляризации в сегнетоэлектрической керамике (обзор литературы)

1.1 Феррониобат свинца и ферротанталат свинца

1.2 Частотные зависимости параметров переключения поляризации

1.3 Поверхностные слои в сегнетоэлектриках-полупроводниках

1.4 Эффект динамической усталости

1.5 Температурная зависимость параметров переключения поляризации

1.6 Магнитоэлектрическое взаимодействие в керамиках PFN и PFT

2 Методики приготовления и исследования образцов

2.1 Изготовление объектов исследования

2.2 Осциллографический метод исследования

2.3 Измерения диэлектрических характеристик, пироэлектрического тока и мёссбауэровских спектров

3 Эффект динамической усталости в керамике (1-x)PFN+xPT

3.1 Влияние эффекта динамической усталости на параметры петель диэлектрического гистерезиса керамики (1-x)PFN+xPT

3.2 Влияние эффекта динамической усталости на диэлектрические и пьезоэлектрические характеристики керамики 0,92PFN+0,08PT

4 Влияние частоты измерительного поля на особенности переключения поляризации в керамике PbFe1/2NЪ1/2Oз+xPbTiOз ((1-x)PFN+xPT)

4.1 Частотные зависимости параметров петель диэлектрического гистерезиса керамики (1-x)PFN+xPT

4.2 Экранирование спонтанной поляризации в керамике на основе PFN

5 Особенности температурных зависимостей параметров переключения поляризации и диэлектрических характеристик керамик PFN и PFT в области магнитного фазового перехода

5.1 Температурные зависимости диэлектрических и поляризационных характеристик керамики PFN

5.2 Температурные зависимости диэлектрических и поляризационных характеристик керамики PFT

6 Влияние механоактивации и легирования Li на диэлектрические и поляризационные свойства керамики PFN

6.1 Влияние механоактивации на диэлектрические характеристики керамики РБК

6.2 Совместное влияние механоактивации и легирования Li на диэлектрические и поляризационные свойства керамики PFN

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Работа выполнена при поддержке проектной части гос. задания Министерства образования и науки РФ № 3.1649.2017/ПЧ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности переключения поляризации в сегнетокерамиках на основе феррониобата и ферротанталата свинца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегнетоэлектрики, традиционные объекты физики конденсированного состояния, обладают рядом перспективных электрофизических свойств, которые позволяют применять их в устройствах современной микроэлектроники. Возможность переключения направления поляризации под воздействием внешнего электрического поля, является одним из наиболее важных свойств сегнетоэлектриков. Эффективным и общепринятым инструментом для исследования особенностей переключения поляризации являются петли диэлектрического гистерезиса, параметры которых зависят как от свойств материала, в частности, размеров или границ кристаллитов, степени легирования и кристаллической структуры, так и от условий измерения, то есть амплитуды, частоты, количества циклов внешнего переполяризующего поля, температуры и давления. Влияние этих факторов на свойства материала отражается на форме петель диэлектрического гистерезиса, поэтому их исследование при разных условиях может привести к пониманию динамики переключения поляризации.

Феррониобат свинца PbFe1/2NЪ1/2Oз ^^ и твёрдые растворы на его основе (1-.x)PЪFe1/2Nb1/2Oз+xPЪTЮз ((1-.x)PFN+xPT) обладают перспективными сегнетоэлектрическими и магнитными свойствами [1-4] для практических применений. Система (1-.x)PFN+xPT представляет большой технологический интерес из-за наличия морфотропного фазового перехода между ромбоэдрической и тетрагональной фазами [1, 2], который при комнатной температуре локализован в области х ~ 0,06...0,07. Но, несмотря на эти многообещающие характеристики, особенности переключения поляризации в сегнетокерамике на основе PFN недостаточно изучены. В значительной степени это связано с трудностью [2 - 4] изготовления керамики PFN с низкой проводимостью. Из-за большой проводимости нелегированной керамики PFN петли диэлектрического гистерезиса часто не достигают необходимого насыщения и их параметры не описывают реальные свойства керамики. Одним из возможных способов увеличения удельного сопротивления керамики PFN

4

является снижение температуры спекания Тц. Известно, что легирование литием Li ведёт [2 - 4] к снижению оптимальной Т до 1030... 1050 °С и увеличению сопротивления керамики PFN. Однако механизм воздействия Li на сопротивление керамики до сих пор остается не ясным. Другим методом снижения Т керамики является механическая активация порошка, синтезированного обычным методом твёрдофазной реакции либо механохимический синтез порошка.

Соединение PbFe1/2Ta1/2O3 (PFT) является аналогом PFN: они имеют одинаковую последовательность фазовых переходов, близкие и достаточно высокие (~150 К) значения [5] температуры Нееля. Эффекты, обусловленные магнитоэлектрической связью, в керамике PFN исследованы более подробно, чем в PFT. Тем не менее, особенности переключения поляризации в области магнитного фазового перехода в PFN, как и в PFT, ранее не были изучены.

Таким образом, тема диссертации, посвящённой определению особенностей переключения поляризации в сегнетокерамиках на основе PFN и PFT, при разных температурах и параметрах измерительного поля, является важной и актуальной.

Цель работы: установить особенности переключения поляризации в сегнетокерамике на основе PFN и PFT, в зависимости от времени воздействия, частоты и амплитуды переменного поля, а также от температуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изготовить керамические образцы PFN, PFT и твёрдых растворов (1-.x)PFN-xPT с высоким сопротивлением, выдерживающие приложение сильных электрических полей.

2. Измерить петли диэлектрического гистерезиса твёрдых растворов (1-.x)PFN-xPT при разных частотах и амплитудах внешнего переменного поля и определить возможные механизмы частотной зависимости их параметров.

3. Выявить влияние времени воздействия переменного поля на поляризационные, диэлектрические и пьезоэлектрические свойства, а также определить возможные причины эффекта динамической усталости в твёрдых растворах (1-.)PFN-.PT.

4. Установить температурные зависимости параметров петель диэлектрического гистерезиса сегнетокерамики PFN и PFT в области магнитного фазового перехода.

5. Определить диэлектрические и поляризационные свойства керамик PFN, оптимальная температура спекания которых снижена за счёт использования механоактивации.

Научная новизна: впервые

• выявлен эффект динамической электрической усталости в керамиках ТР (1-.)PFN-.PT, легированных литием. и выявлены основные механизмы деградации переключаемой поляризации, диэлектрических и пьезоэлектрических характеристик в этих материалах;

• установлены зависимости параметров петель диэлектрического гистерезиса высокомных керамик (1-.)PFN-.PT, легированных литием, от частоты измерительного поля и определена роль слоёв объёмного заряда на границах зёрен в формировании частотных зависимостей параметров петель;

•установлены температурные зависимости параметров петель диэлектрического гистерезиса сегнетоэлектрических керамик PFN и PFT, легированных Li в области магнитного фазового перехода.

•показано, что одного снижения температуры спекания недостаточно для значительного повышения электрического сопротивления керамики PFN.

Практическая значимость. Установленные зависимости параметров процессов переключения поляризации и диэлектрических характеристик от различных факторов пополняют экспериментальные данные о свойствах

мультиферроиков феррониобата и ферротанталата свинца. Новые результаты и выводы диссертации могут быть использованы для определения быстродействия, производительности, а также рабочих диапазонов частот и температур устройств с использованием материалов на основе PFN и PFT.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Эффект динамической усталости в керамических твёрдых растворах (1-.x)PbFe1/2Nb1/2O3 - .xPbTiO3 обусловлен в основном стабилизацией доменов заряжёнными дефектами, локализованными по всему объёму керамики, а не образованием микротрещин, и выражен гораздо слабее, чем в материале ПКР-7М на основе ЦТС.

2. Уменьшение остаточной поляризации керамики твёрдых растворов (1-.x)PbFe1/2Nb1/2O3 - .xPbTiO3 с увеличением частоты измерительного поля связано преимущественно с эффектом экранирования поляризации объёмными зарядами, локализованными вблизи границ зёрен керамики.

3. На температурных зависимостях обратной диэлектрической проницаемости, тангенса угла диэлектрических потерь, коэрцитивного поля и производной спонтанной поляризованности по температуре мультиферроиков PbFel/2Nbl/2Oз и PbFel/2Tal/2Oз в области антиферромагнитного фазового перехода имеют место аномалии, вызванные магнитоэлектрическим и/или магнитоупругим взаимодействием.

4. Снижение оптимальной температуры спекания нелегированной керамики PbFe1/2Nb1/2O3 с использованием механоактивации не уменьшает её проводимость и диэлектрические потери, тогда как совместное использование механоактивации и легирования литием позволяют изготовить при низкой температуре спекания порядка 900 °С плотную керамику PFN с высокими диэлектрическими и поляризационными свойствами.

1 Факторы влияющие на процесс переключения поляризации в сегнетоэлектрической керамике (обзор литературы)

Важным свойством сегнетоэлектриков является наличие петель диэлектрического гистерезиса при приложении соответствующего внешнего переменного электрического поля Е. При помощи петли диэлектрического гистерезиса (рис. 1.1), типичной для полидоменных сегнетоэлектрических материалов, напрямую можно оценить такие их свойства как спонтанная поляризация Р8, остаточная поляризация Рг и коэрцитивное поле Ес.

Из-за условия минимума энергии, зёрна в поликристаллических сегнетоэлектриках разбиваются на множество доменов, направления которых, при отсутствии внешнего поля распределены случайным образом. Приложением внешнего поля, превышающего Ес, сегнетоэлектрик можно перевести в поляризованное состояние. С увеличением внешнего поля Е макроскопическая поляризация постепенно растёт за счет переключения отдельных доменов, однако вблизи Ес наблюдается резкое изменение поляризации (см. рис. 1.1), которое связано с переключением направления большей части доменов (переполяризация), а при дальнейшем увеличении поля поляризация достигает насыщения. При последующем уменьшении поля Е, некоторые домены переключаются обратно, но при нулевом поле макроскопическая поляризация не исчезает, остаётся некоторая остаточная поляризация Рг. Чтобы уменьшить поляризацию до нуля, нужно приложить электрическое поле с противоположным направлением и значением равным Ес.

Спонтанную поляризацию Р8 можно оценить экстраполяцией линейной части петли гистерезиса до пересечения с осью поляризации (см. рис. 1.1). Петля диэлектрического гистерезиса идеальной сегнетоэлектрической системы должна быть симметричной, положительные Ес и Рг должны быть равны отрицательным. Тем не менее, формы петель гистерезиса реальных сегнетоэлектрических материалов зависят от таких факторов как толщина образца, состав материала, присутствие заряженных дефектов, механические напряжения и условия измерения.

Рисунок 1.1 - Петля диэлектрического гистерезиса, типичная для сегнетоэлектрических материалов и соответствующие переключения доменов

Рисунок 1.2 - Изменение формы петель гистерезиса, при увеличении проводимости сегнетоэлектрического образца (а) и линейного конденсатора (б), с соответствующими эквивалентными схемами по данным работы [18]

Влияние этих факторов на свойства самого материала хорошо отражаются на формах петель диэлектрического гистерезиса. Следовательно, изучение петель диэлектрического гистерезиса может помочь в понимании свойств и структурных особенностей сегнетоэлектрических материалов. Однако, сравнительно большая проводимость образцов часто становится причиной ослабления сегнетоэлектрического отклика и неправильной интерпретации петель гистерезиса, так как экранирование поляризации свободными или локализованными носителями заряда мешает эффективному переключению доменов, и петли гистерезиса не достигают насыщения. Как было показано в работе [16], большой проводимостью в этом случае считается а>10-6 Ом-1 см-1, а маленькой - а<10-7 Ом-1 см-1. Петли диэлектрического гистерезиса сегнетоэлектрического образца с увеличением проводимости становятся более округленными, а резкий скачок поляризации в области Ес [18] становится (рис. 1.2, а) более плавным. При большой проводимости поляризация, обусловленная переключением доменов [16 - 18], полностью подавляется. На петлях Р-Е (рис. 1.2, б) системы линейного конденсатора (здесь термин ''линейный'' означает, что ёмкость конденсатора не зависит от внешнего поля) и резистора при повышении проводимости, хотя и проявляются некоторые черты гистерезиса, но значения спонтанной поляризации или коэрцитивного поля из этих петель [18] невозможно определить. Следовательно, такую систему нельзя считать сегнетоэлектрической.

1.1 Феррониобат свинца и ферротанталат свинца

Феррониобат свинца РЪБе1/2МЬ1/2Оз (РБ^ и его твёрдые растворы обладают высокой диэлектрической проницаемостью, ярко выраженными пьезоэлектрическими, пироэлектрическими и электрострикционными откликами [6 - 15]. При охлаждении PFN переходит из кубической параэлектрической в тетрагональную сегнетоэлектрическую фазу при Тст ~ 380 К, затем в моноклинную (по некоторым данным - ромбоэдрическую [6, 11]) сегнетоэлектрическую фазу при Ттм = 350.360 К и, наконец, в

антиферромагнитную фазу G- типа при температуре Нееля TN = 110.150 К [6, 11, 15, 19]. Температура спекания этих материалов относительно низкая (1050. 1150 С), что также увеличивает перспективность данных материалов для применения в микроэлектронике.

Рисунок 1.3 - Квазилинейные петли Р-Е нелегированной керамики PFN, измеренные в работах [20] [21] (б), [22] (в) и [23] (г)

Основной проблемой при получении керамики PFN является высокая

электрическая проводимость а и связанные с этим высокие диэлектрические

потери, а также формирование второй не перовскитовой фазы, а фазы

пирохлора. Из-за большой проводимости петли диэлектрического гистерезиса

керамик на основе PFN часто не достигают насыщенного состояния и не

отражают реальные свойства материала. Это является препятствием для

исследования особенностей переключения поляризации в сегнетокерамиках,

основанных на PFN, и существенно сужает области применения данного

11

материала. К сожалению, в литературе часто встречаются исследования свойств керамики PFN, основанные на петлях Р-Е квазилинейной формы, например, петли Р-Е (рис. 1.3), полученные в работах [21] и [20], в которых поляризация не достигает необходимого насыщения из-за большой проводимости образцов. Следовательно, построенные в работах [21] и [20] температурные зависимости параметров керамики PFN нельзя считать корректными. Многочисленные исследования показали, что при помощи легирования Li можно уменьшить проводимость керамики PFN и сделать формы петель диэлектрического гистерезиса более типичными для сегнетоэлектрических материалов [з, 4, 10-12]. Легирование Li также уменьшает размытость фазового перехода, увеличивает максимальную величину диэлектрической проницаемости и снижает диэлектрические потери. Максимум диэлектрической проницаемости при легировании Li немного смещается [з, 4].

Ферротанталат свинца PbFe1/2Ta1/2Oз (PFT) является аналогом PFN и имеет одинаковую с ним последовательность фазовых переходов, переходя при охлаждении из кубической параэлектрической в тетрагональную сегнетоэлектрическую фазу при ТСТ ~ 270 К, затем в моноклинную сегнетоэлектрическую фазу при Ттм ~ 200.220 К и, наконец, в антиферромагнитную фазу G-типа [5, 13] при Т^ ~ 120.180 К.

Несмотря на это сходство, PFT и PFN обладают очень разными диэлектрическими характеристиками. В обоих этих соединениях катионы Fe3+ и Tа5+(NЪ5+), предположительно, случайным образом занимают позиции В в кристаллической решётке типа перовскита [15, 19], и можно ожидать, что по аналогии с другими неупорядоченными перовскитами ~РЪВ^2 Ву203 где В3+= Sc, 1п или Yb; В5+= № или Ta [24 - 28] они будут демонстрировать релаксорные свойства. Это действительно так для монокристаллов и керамики PFT, в которых был замечен в работах [29 - 31] существенный частотный сдвиг температуры максимума Тт диэлектрической проницаемости е, типичный для сегнетоэлектриков- релаксоров. В отличие от этого, в случае PFN Тт не зависит [4, 11, 32] от частоты. Характер такого резкого различия в диэлектрических свойствах этих очень схожих

соединений остаётся не совсем ясным. Одним из возможных объяснений является разная степень локального упорядочения (ближний порядок) катионов Fe3+ и Tа5+(Nb5+). Такое наноразмерное упорядочение не выявляется с помощью рентгеновских лучей или дифракции нейтронов.

Рисунок 1.4 - Петли диэлектрического гистерезиса при комнатной температуре и частоте 1Гц керамики PFN с разным содержанием Li: 0 (а); 0,5 (б); 1,0 (в); 1,5 (г) и 2,0 ат.% (д) из работы [з]

р 10, Кч/м2

4- !

4

Рисунок 1.5 - Петли диэлектрического гистерезиса при комнатной температуре и частоте 50Гц нелегированной (1) и легированной Li (2) керамики PFN,

измеренные в работе [11]

Тем не менее, следует иметь в виду, что по аналогии с другими перовскитами РЬМ^№1/203 (М3+= 1п или Sc), локальная структура как PFN так и PFТ может сильно отличаться от макроскопической, о чём свидетельствуют спектры протяжённой тонкой структуры рентгеновского поглощения (ЕХА^), ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и комбинационного рассеяния света [33 - 35]. Наличие ближнего упорядочения ионов Fe в PFT и PFN подтверждается тем фактом, что их температуры Нееля ^ антиферромагнитного фазового перехода значительно ниже, чем рассчитанные для полностью неупорядоченного случая, когда ^ ~ 300 К [14], что было показано в работе [36] исследованиями спектров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), ЯМР [35], мёссбауэровского поглощения [37], а также расчётами [37] из первых принципов. Изменения степени локального упорядочения катионов Fe3+ и Ta5+ (или МЬ5+), вызванные в работе [38] механической активацией керамики или влиянием механических напряжений [39, 40], присущих эпитаксиальным наноплёнкам, также могут быть возможными причинами большого различия значений ^ для PFN и PFT в разных работах.

1.2 Частотные зависимости параметров переключения поляризации

Сильно нелинейные характеристики петель диэлектрического гистерезиса до сих пор препятствуют полному пониманию некоторых фундаментальных вопросов. Один из таких вопросов — это зависимость параметров петель диэлектрического гистерезиса от частоты, то есть зависимость процесса переключения поляризации от скорости изменения переменного электрического поля.

Исследованием петель гистерезиса при разных частотах можно получить зависимости от частоты таких важных параметров сегнетоэлектрика, как спонтанная поляризация Р8, остаточная поляризация Рг и коэрцитивное поле Ес, а также понять зависимость процессов движения доменных стенок от скорости изменения измерительного поля. Для лучшего понимание вопроса следует обратить внимание на частотные зависимости параметров петель

диэлектрического гистерезиса хорошо изученных сегнетоэлектрических твёрдых растворов РЬ(7г,Т^03 (Р2Т) и их различных модификаций.

В работах [41] и [42] удалось получить хорошо насыщенные петли гистерезиса правильной формы (амплитуда измерительного поля Етах ~ 2ЕС при частоте / = 50 Гц) на высококачественных эпитаксиальных плёнках Р7Т толщиной 100 нм, выращенных на подложках SrRuO3/(001)SrTiO3 методом импульсного лазерного напыления. Исследования частотных зависимостей параметров петель гистерезиса показали [41] увеличение коэрцитивного поля Ес примерно на 80% с увеличением частоты [42] с 50 до 2000 Гц (рис. 1.6) и на 100% - с увеличением частоты с 1 до 100 кГц. Прямоугольная форма петли, которая наблюдается при частоте 50 Гц, сильно изменяется, приобретая более округлённые концы при 100 кГц. Изменения остаточной Рг или спонтанной Р8 поляризаций с увеличением частоты для эпитаксиальных плёнок Р7Т в работах [41] и [42] не были замечены. Однако проведённые разными авторами исследования керамических образцов Р7Т, показали в работах [43 - 46] уменьшение значений остаточной поляризации Рг с увеличением частоты внешнего переполяризующего поля.

В работе [43] представлено исследование петель диэлектрического гистерезиса керамики РЬ(7г0,45Т^,55)03 (Р7Т45/55) при разных частотах: 1, 10, 50 и 100 Гц внешнего электрического поля. Показано, что для разных амплитуд поля Етах характер частотных зависимостей параметров петель (рис. 1.6) изменяется. При маленьких амплитудах поля (Етах ~ 0,5Ес) петли гистерезиса не достигают насыщения и имеют эллиптическую форму, которая заметно сужается при увеличении частоты с 1 до 100 Гц. С увеличением амплитуды поля (Етах ~ Ес) петли приобретают более квадратную форму (см. рис. 1.6), и частотная зависимость параметров петель становится более выраженной. При увеличении частоты с 1 до 100 Гц, остаточная поляризация Рг уменьшается почти на 76%, а Ес - на ~20 %.

Рисунок 1.6 - Частотная зависимость петель диэлектрического гистерезиса керамики при Т = 300 К: стрелка показывает направление увеличения частоты [41]

Рисунок 1.7 - Частотные зависимости петель диэлектрического гистерезиса керамики PZT45/55 при комнатной температуре и амплитудах внешнего поля: 40кВ/см (~ Ес) (а) и 56кВ/см (~1.6Ес) (б) из работы [43]

В работе [43] отмечается, что при малых частотах /= 1.10 Гц остаточная поляризация Рг уменьшается значительно от 16,2 до 9,5 мкКл/см2, в то время как при больших частотах / = 50.100 Гц частотная зависимость Рг ослабевает (от 5,1 до 3,9 мкКл/см2). При последующем увеличении амплитуды поля (Етах ~ 1,6ЕС) петли достигают состояния полного насыщения, а частотная зависимость Рг ослабевает (см. рис. 1.7, б). С увеличением частоты в интервале / = 1. 100 Гц, Рг почти не изменяется, а ЕС увеличивается на 30%.

Керамические образцы Р7Т, легированные донорами №205 (Р7ТК) либо акцепторами Fe203 (PZTF), исследованы в работе [44]. Петли диэлектрического гистерезиса, приведённые там, были получены при амплитуде внешнего поля Етах ~ 2,5Ес. При увеличении частоты от 1мГц до 1Гц остаточная поляризация Рг в случае PZTN уменьшается на 14%, коэрцитивное поле ЕС увеличивается на 28%, а в случае PZTF Рг уменьшается на 17%, а ЕС не изменяется.

Рисунок 1.8 - Частотная зависимость петель диэлектрического гистерезиса

керамики PMnN-PZT из работы [45]

Тем не менее, есть работы [45, 46], в которых сообщается об уменьшении Ес с увеличением частоты. Исследования, проведённые на керамических образцах рь(мп1/3№>2/3)03-рьтю3-рь7г03 ^МШ^Т), показали (рис. 1.8) при увеличении частоты от 10 мГц до 20 Гц уменьшение Ес [45] примерно на 11% и Рг - примерно на 55 % при Ешах~4,7Ес. Работа [46] одна из тех редких работ, где удалось получить и исследовать насыщенные петли диэлектрического гистерезиса керамики PFN, и было показано, что с увеличением частоты от 10-4 до 100 Гц величины Р8 и Ес уменьшаются примерно на 30 и 45%, соответственно.

Наиболее часто используемые теоретические модели описывают частотные зависимости особенностей переключения поляризации в сегнетоэлектрических материалах, исходя из динамики движения доменных стенок. Как пример, можно привести феноменологическую модель Ишибаши - Орихара [47], которая основана на классическом подходе зарождения и последовательного роста доменов с увеличением значения внешнего электрического поля. В этой модели рассчитывается временная зависимость объёма ориентированных по внешнему полю доменов, основываясь на расширенной теории Авраами [48]. В рамках модели временная зависимость переключаемой части поляризации Р8№ рассчитывается по формуле:

г

Р™ (г) = 2 р

1 - ехр(-) т

(1.1)

где т и п - характеристические время переключения и степенной коэффициент, соответственно, которые зависят от плотности зарождения доменов и скоростей движения доменных стенок и роста доменов. Коэрцитивное поле в данной модели описывается простым степенным законом:

Ес~/в, (1.2)

где f - частота внешнего электрического поля, а в зависит от плотности зарождения доменов и закона изменения внешнего переменного поля. Однако в модели Ишибаши - Орихара уделяется мало внимания эффектам, связанным с заряжёнными дефектами и границами кристаллитов, которые играют

существенную роль в процессах зарождения и роста доменов.

В работе [41] была предложена модель, которая рассматривает динамику доменов с учётом неоднородного потенциала, формирующегося по всей неупорядоченной среде сегнетоэлектрика из-за заряжённых дефектов. Величина такого неоднородного потенциала меняется в процессе увеличения внешнего поля, что приводит к разным режимам движения доменных стенок в процессе установления поляризации. В зависимости от скорости увеличения поля от 0 до максимального значения, изменяется длительность разных режимов движения доменных стенок, что приводит к формированию частотной зависимости коэрцитивного поля ЕС. Однако, такой подход больше подходит для описания частотных зависимостей параметров петель гистерезиса монокристаллических образцов [41, 42], в которых частотная зависимость поляризации слабая. Для описания свойств керамических сегнетоэлектриков следует учесть эффекты, связанные с экранированием поляризации объёмными зарядами вблизи границ кристаллитов [49 - 55].

1.3 Поверхностные слои в сегнетоэлектриках-полупроводниках

Из энергетических соображений нормальная составляющая спонтанной поляризации Р8 на поверхности сегнетоэлектриков должна экранироваться. В отсутствие свободных зарядов в сегнетоэлектрическом кристалле экранирование Р8 осуществляется за счёт адсорбции ионов или других заряжённых частиц. Но в случае сегнетоэлектриков-полупроводников экранирование происходит за счёт [54] свободных носителей заряда (электроны или дырки). Один из возможных механизмов осуществления такого экранирования связан с наличием поверхностных слоёв с особыми диэлектрическими свойствами. По данным электронографического и рентгеноструктурного анализов на поверхности (001) кристалла ВаТЮ3 существует поверхностный слой толщиной ~10-4.10-6 см и низкой диэлектрической проницаемостью (е' ~ 5). Электрическое поле в объёме слоя довольно сильное [54] порядка 104. 106 В/см. Наличие поверхностного слоя с диэлектрическими свойствами, резко отличающимися от свойств объёма

сегнетоэлектрика изменяет характер распределения внутреннего поля при экранировании спонтанной поляризации.

В поликристаллических сегнетоэлектриках-полупроводниках такие диэлектрические слои существуют также вблизи границ зёрен. Наличие высокоомных слоев вблизи границ зёрен было экспериментально подтверждено методами декорирования [56], эмиссионной микроскопии [57] и катодолюминесценции [58].

С высокоомными областями вблизи границ зёрен связаны некоторые нелинейные эффекты, которые имеют место в поликристаллических сегнетоэлектриках-полупроводниках, но отсутствуют или очень слабо выражены в монокристаллах. Один из таких эффектов - это эффект положительного температурного коэффициента сопротивления (позисторный эффект) [59 - 62], который заключается в резком возрастании электросопротивления в области сегнетоэлектрического фазового перехода (точки Кюри 7с). Для объяснения возникновения эффекта положительного температурного коэффициента сопротивления в работе [63] были исследованы полупроводниковые монокристаллы ВаТЮ3 легированные самарием, в которых такого эффекта не было обнаружено, однако в керамических образцах, приготовленных из порошка, полученного дроблением монокристаллов ВаТЮз, наблюдался эффект положительного температурного коэффициента сопротивления.