Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Струнина, Юлия Зевеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Струнина, Юлия Зевеновна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оксидативный стресс в патогенезе хронической обструктивной болезни легких
1.2. Антиоксидантная коррекция оксидативного стресса при хронической обструктивной болезни легких
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Методы исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1 .Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и антиокислительную систему у больных хроничской обструктивной болезнью легких
3.2. Влияние эмоксипина на показатели иммунной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких
3.3. Влияние эмоксипина на эндотелиальную дисфункцию у больных хронической обструктивной болезнью легких
3.4.Клинико-функциональная эффективность эмоксипина у больных хронической обструктивной болезнью легких
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перекисного окисления липидов у больных хронической обструктивной болезнью легких при лечении эмоксипином»
Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой в настоящее время серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Эпидемиологические исследования показали многократный рост распространенности ХОБЛ за последние десятилетия во многих странах и увеличение тяжести течения заболевания. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 на 100 ООО населения. При этом необходимо отметить, что по данным Европейского Респираторного Общества (ЕРО) только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно. В основе патогенеза ХОБЛ лежит аномальное воспаление (А.Г. Чучалин, 2006). В настоящее время получены убедительные данные о ключевой роли оксидативного стресса, обусловливающего возникновение и персистирование воспаления при ХОБЛ (С.К. Соодаева, 1998; 2006). Он выражается в избыточной продукции активных форм кислорода (АФК) и недостаточности антиоксидантной защиты. Неконтрилируемая генерация АФК и их производных вызывает повреждение белков, нуклеиновых кислот, ферментов, биомембран и, в конечном итоге, приводит к развитию патологических состояний (С.Б. Болевич, 2006). В воспалительном процессе участвуют практически все клеточные элементы, а наибольшее значение придается фагоцитирующим клеткам, особенно нейтрофилам. Микроорганизмы и различные поллютанты активируют фагоцитирующие клетки, которые выделяют АФК, запускающие процессы свободнорадикального окисления. Особая роль в патогенезе хронического воспаления у больных ХОБЛ принадлежит сосудистому компоненту, существенным образом связанному с состоянием эндотелия сосудов (Е.И.Шмелев, 2003). Известно, что в условиях воспаления нарушается баланс выработки эндотелием вазодилатирующих и вазоконстрикторных субстанций, формируется дисфункция эндотелия, способная приводить к структурным изменениям (GOLD, 2003). Секретирую-щиеся при этом медиаторы способствуют ремоделированию сосудов малого круга кровообращения.
Вместе с тем малоизученными являются вопросы взаимодействия сво-боднорадикальных процессов, иммунного статуса и фагоцитарной активности нейтрофилов; ПОЛ и дисфункции эндотелия сосудов у больных ХОБЛ. Таким образом, не сформирована полностью общая концепция свободнора-дикального компонента патогенеза ХОБЛ, понимание которого дает патогенетическое обоснование для попыток корригировать данные нарушения при помощи медикаментозной терапии.
Результаты многочисленных исследований доказывают, что мембрано-стабилизирующая и антиоксидантная терапия, способствующая, наряду с эндогенными антиоксидантами, устранению окислительно-восстановительного дисбаланса, является универсальным компонентом патогенетического лечения многих заболеваний. Научные исследования, посвященные использованию антиоксидантов при ХОБЛ, немногочисленны. До сих пор не получено результатов многоцентровых рандомизированных исследований, доказывающих эффективность применения антиоксидантов у пациентов ХОБЛ. В связи с этим не разработаны критерии применения антиоксидантных препаратов при ХОБЛ. Практически отсутствуют данные, доказывающие их влияние на функцию легких. Наиболее изученным является N-ацетилцистеин, в отношении которого доказано уменьшение числа обострений ХОБЛ (Стандарты по диагностике и лечению ХОБЛ, 2005).
Эксперты ВОЗ подчеркивают необходимость более широких исследований, посвященных эффективности антиоксидантов при данной патологии. Остаются дискутабельными вопросы о применении отдельных препаратов этой группы, продолжительности курсов их использования.
Именно эти обстоятельства побудили нас к более детальным исследованиям этой проблемы.
Целью нашей работы явилось комплексное изучение взаимосвязей свободнорадикальных реакций, иммунного статуса, функционального состояния сосудистого эндотелия и коррекция выявленных нарушений эмоксипином у больных ХОБЛ.
Задачи исследования.
1) Выявить особенности взаимосвязи изменений ПОЛ с иммунным статусом у больных ХОБЛ.
2) Определить характер взаимоотношений изменений эндотелиальной функции сосудов с ПОЛ и активностью воспалительного процесса у больных ХОБЛ. ;
3) Изучить динамику изменений ПОЛ, иммунного статуса, фагоцитарной активности нейтрофилов и эндотелиальной функций сосудов у больных ХОБЛ при курсовом применении эмоксипина.
4) Определить клинико-функциональную эффективность эмоксипина при обострении ХОБЛ.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении взаимосвязей ПОЛ/АОС с клеточным и гуморальным иммунитетом, функцией эндотелия сосудов у больных ХОБЛ в период обострения заболевания и в процессе терапии эмоксипином. Описаны закономерности взаимосвязей маркеров оксидативного стресса, функциональных показателей сосудистого эндотелия и иммунного статуса. Показана роль нарушений баланса ПОЛ/АОС в формировании недостаточности Т-клеточного звена иммунитета, нарушении фагоцитарной активности нейтрофилов, эндотелийзависимой дисфункции эндотелия. Доказано, что использование антиоксиданта эмоксипина в составе комплексной терапии сопровождается наряду с положительной динамикой в системе оксиданты-антиоксиданты существенным улучшением показателей функции сосудистого эндотелия и иммунной защиты. Доказана клиническая эффективность применения эмоксипина в комплексной терапии обострений ХОБЛ.
Практическая значимость работы.
Установлены дополнительные диагностические критерии,: позволяю • 8 • ' щие оценить состояние хронического воспаления у больных ХОБЛ. Обоснована целесообразность внедрения в широкую клиническую практику препарата эмоксипина для оптимизации терапии обострений ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) У больных ХОБЛ в период обострения заболевания отмечаются нарушения клеточного и гуморального иммунитета, связанного с дисбалансом в системе ПОЛ-АОС.
2) Выраженность дисфункции сосудистого эндотелия у больных ХОБЛ взаимосвязана с активностью воспалительного процесса в бронхиальном дереве и с состоянием системы ПО Л-АОС.
3) Применение эмоксипина в комплексной терапии больных ХОБЛ в период обострения заболевания приводит к улучшению баланса ПОЛ-АОС, оказывает позитивное влияние на иммунологический статус и дисфункцию эндотелия, сопровождается более выраженным клиническим эффектом.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую работу пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 3 г. Благовещенска и пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Амурской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: 15-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, (Москва, 2005); 16-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. (Санкт - Петербург, 2006); Российско-Японских международных медицинских симпозиумах (г. Благовещенск, 2003; г. Красноярск, 2005); 6-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005); 7-й региональном межвузовской научно-практической конференции г. Благовещенск, 2006); 13-м Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006г); 1-м конгрессе съезда физиологов СНГ (г. Сочи, 2005); 2-м Российско-Китайском фармацевтическом форуме (г. Благовещенск , 2005).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 41 таблицу и 13 рисунков. Указатель литературы включает 254 отечественных и 131 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Струнина, Юлия Зевеновна
ВЫВОДЫ
1) У больных ХОБЛ в период обострения заболевания отмечается как достоверное снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов (СД 3+), так и нарушение субпопуляционных соотношений в сторону существенного уменьшения Т-хелперов (СД 4+), которые находятся в обратной корреляционной зависимости от содержания продуктов ПОЛ (диеновых конъ-югат и МДА).
2) Угнетение фагоцитарной функции нейтрофилов у больных ХОБЛ сочетается с: дисбалансом в кислородозависимой системе фагоцитов, тесно связанной с нарушениями ПОЛ и АОС. Установлена прямая зависимость между НСТ спонтанным, уровнем витамина Е и церулоплазмином и обратная его зависимость с показателем МДА.
3) У больных ХОБЛ выявляется эндотелийзависимая и эндотелийнеза-висимая дисфункция эндотелия.Эндотелийзависимая дисфункция связана с дисбалансом в системе ПОЛ-АОС, активностью воспалительного процесса в бронхиальном дереве. Отмечена обратная ее зависимость от содержания витамина Е и церулоплазмина и прямая — от количества диеновых конъюгатов.
4) Курсовое применение эмоксипина у больных ХОБЛ в период обострения заболевания уменьшает дисбаланс показателей в системе ПОЛ-АОС; оказывает иммуномодулирующий эффект, заключающийся в улучшении Т-клеточного звена иммунитета, приводит к существенному уменьшению эндотелийзависимой дисфункции эндотелия.
5) Антиоксидант эмоксипин, применяемый у больных ХОБЛ в стадии обострения, повышает эффективность комплексной терапии согласно общей оценке динамики клинико-функциональных, биохимических и морфофунк-циональных данных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Комплексное исследование системы ПОЛ-АОС, эндотелиальной функции сосудов и иммунного статуса расширяет представления о механизмах воспаления у больных ХОБЛ и может использоваться в клинической практике при оценке контроля заболевания.
2) Рекомендуется использовать антиоксидант эмоксипин в комплексном лечении больных ХОБЛ в период обострения, который уменьшает окси-дативный дисбаланс, положительно влияет на функцию сосудистого эндотелия и иммунные показатели, что сопровождается существенным изменением клинико-функциональных показателей. с . f . ; ■■■ .;■■ • ' ' . ■ ,. .