Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Чурилина, Надежда Юрьевна

  • Чурилина, Надежда Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 130
Чурилина, Надежда Юрьевна. Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чурилина, Надежда Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза первичной открыто-угольной глаукомы.

1.2. Морфологические изменения глаза при первичной открытоуголь-ной глаукоме, их возрастные особенности

1.3. Моделирование клинических проявлений глаукомы у различных экспериментальных животных.

1.4. Биологические эффекты пептидных биорегуляторов, результаты их экспериментально-клинического изучения в офтальмологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая часть эксперимента.

3.2. Морфологическое исследование переднего отрезка глаза.

3.3. Морфологическое исследование заднего отрезка.

3.4. Апоптоз и мюллеровские клетки при экспериментальной адреналин-индуцируемой глаукоме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патоморфоза глаукоматозного процесса при лечении пептидными биморегуляторами»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 67 миллионов человек в мире страдают глаукомой, и до 2030 года это количество больных должно удвоиться. Частота глаукомы в развитых странах мира остается примерно на уровне 14 — 15% от общего числа всех заболевших. Ежегодно в России выявляется глаукома более чем у 50 тысяч человек, общее же число больных по статистике составляет около миллиона больных (Нестеров А.П., 2006), при этом еще столько же человек не знают о своей болезни.

Распространенность этого опасного заболевания увеличивается с возрастом. Так, в 40 — 45 лет первичной огкрытоугольной глаукомой (ПОУГ) страдает 1% населения, в 50 - 60 — 1,5 - 2,0%, в 75 лет и старше — более 18% (Нестеров А.П., 1999; Малеванная О.А., 2005), что, несомненно, указывает на геронтоло-гический характер данной патологии.

Такое значительное распространение глаукомы, трудности ранней'диагностики, сложности лечения дают серьезный прогноз и служат причинами постоянного внимания к этому заболеванию исследователей и практических врачей.

Многочисленные исследования, проводимые в области изучения этиологии и патогенеза ПОУГ, в своем большинстве посвящены клинической оценке заболевания и развивают теории причин возникновения глаукомы: генетическую предрасположенность, эндокринные заболевания, гидро- и гемодинами-ческие нарушения (Нестеров А.П., 1995), биомеханический фактор (Quigley Н., Anderson D., 1977; Нестеров А.П., Алексеев В.Н., 2000; Нестеров А.П., Егоров Е.А., Батманов Ю.Е. 2000); метаболические нарушения (Бунин А .Я., Бабижаев

-М.А.,.Супрун А.В., 1985; Мартынова Е.Б., ,1995; Курышева Н.И. и соавт., 1996

1998; Алексеев В.Н., Мартынова Е.Б.,1997; Алексеев В.Н., Садков В.И. и соавт., 1999; Корелина В.Е.,1999; Бунин А.Я., 1999; Самусенко И.А., 2003); возрастную дезорганизацию соединительной ткани (Затулина Н.И., Панормова Н.В., Сеннова Л.Г., 2000).

Практически отсутствуют работы по комплексной клинико-морфологической оценке глаукомного процесса, которая важна для понимания морфогенеза ПОУГ (Корелина В.Е., 1999; Мартынова Е.Б. и соавт., 2000).

Актуальность экспериментального исследования глаукомы связана также с разработкой патогенетически обоснованного лечения. Важно конкретизировать направление действия и эффективность влияния препаратов на уровень внутриглазного давления (ВГД) и нейропротекцию.

Безусловно, проведение таких исследований возможно на экспериментальной модели глаукомы, в частности, на принятой в нашей стране модели адрена-лин-индуцируемой глаукомы (АИГ) у кроликов по схеме Е.М. Липовецкой (1966).

Эта модель является экспериментальным аналогом ПОУГ и характеризуется формированием симптомокомплекса, включающего в себя трабекуло- и нейрооптикопатию в глазу (Липовецкая Е.М., 1967, 1968; Думброва Н.Е. и соавт., 1975; Крыжановский Г.Н. и соавт., 1980, 1983; Кашинцева Л.Г. и соавт., 1983, 1995; Liao Т. I. et al, 1994).

В настоящее время па новом уровне морфологических технологий экспериментальное исследование на модели АИГ имеет особую значимость, так как может дать новые сведения о пато- и морфогенезе ПОУГ, а так же способствовать поиску новых средств для нейропротекторного лечения глаукомы — заболевания лиц пожилого возраста, имеющего медленно прогрессирующий характер течения. Для направленного выбора нейропротекторной терапии используются препараты различных групп, в том числе и пептидные биорегуляторы. Поиск указанных путей лечения на сегодняшний день в значительной мере носит экспериментальные направление. Такое направление имеет настоящее исследование и "этим определяется его актуальность".'

Цель исследования - дать экспериментальную оценку нейропротекторной эффективности пептидных биорегуляторов на модели адреналин-индуцируемой глаукомы.

Основные задачи исследования

1. Исследовать показатели ВГД и гидродинамику глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидными биорегуляторами.

2. Дать морфологическую оценку структурным изменениям радужно-роговичного угла глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидами.

3. Исследовать морфогенез патологических изменений в сетчатке и зрительном нерве на этапах развития АИГ и при лечении пептидпыми биорегуляторами.

4. Оценить особенности регуляторного действия пептидов на течение глаукоматозного процесса при АИГ.

5. Провести клинико-морфологическую оценку эффективности применения пептидных биорегуляторов при АИГ.

Научная новизна исследования. Впервые на этапах развития АИГ и при лечении пептидными биорегуляторами (ПБ) изучены структуры радужно-роговичного угла (РРУ) глаза, дана комплексная гистологическая и морфофунк-циональная характеристика. Впервые проведена количественная морфометриче-ская характеристика состояния ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и слоя аксонов на этапах развития АИГ, при лечении пептидными биорегуляторами.

Дана клинико-морфологическая оценка лечебного воздействия ПБ на структуры переднего и заднего отрезков глаза на этапах развития АИГ и при лечении пептидами. Впервые экспериментально установлено нейропротектор-ное действие ПБ на сетчатку и зрительный нерв.

Научно-практическая значимость. Изучаемые клинические, морфологические и электронно-микроскопические изменения при АИГ позволят выявить закономерности развития заболевания.

Выявленные особенности морфогенеза установят закономерности развития и определят степень выраженности патологических процессов в переднем и заднем отделах глазного яблока.

Изучение лечебного воздействия ПБ на этапах развития АИГ установит механизмы действия и эффективность препаратов данной группы.

Выявленные механизмы действия и эффекты пептидных биорегуляторов позволят определить возможности их применения в терапии больных ПОУГ.

Реализация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г.Санкт-Петербурга и г.Астрахани, будут представлены практическими рекомендациями «Обоснование применения пептидных биорегуляторов в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой». Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы опубликованы в 6 печатных работах.

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

- Международном конгрессе офтальмологов «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2006);

- Республиканской конференции « V Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2006);

- Республиканской конференции « VI Всероссийская школа офтальмолога» (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная адреналип-индуцируемая глаукома сопровождается развитием симптомокомплекса, который характеризуется морфофункциональ-ным поражением структур РРУ глаза, ГКС, их аксонов, зрительного нерва и развитием его экскавации.

2. Обнаруженные патоморфологические изменения на этапах развития АИГ формируются одновременно в переднем (структуры РРУ) и заднем (сетчатка, зрительный нерв) отрезках глазного яблока.

3. На этапах развития АИГ пептидные биорегуляторы оказывают нейро-протекторное действие, что отражается на количестве ганглиозных клеток сетчатки, толщине слоя аксонов, степени повреждения волокон зрительного нерва.

4. Полученные в ходе исследований комплексные данные о нейропротек-торной эффективности ПБ являются основанием к их применению в терапии больных ПОУГ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 146 отечественных и 68 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Чурилина, Надежда Юрьевна

106 выводы

1. При экспериментальном воспроизведении глаукомы внутривенное введение 0,1% раствора адреналина гидрохлорида способствует развитию глауко-магозного симптомокомплекса, характеризующегося повышением уровня внутриглазного давления (ВГД) на 12,5%, ухудшением гидродинамических показателей, морфологическими изменениями радужно-роговичного угла глаза, сетчатой оболочки и зрительного нерва.

2. На модели адреналин-индуцироваиной глаукомы установлена выраженные редукция сосудов микроциркуляторного русла зоны радужно-роговичного угла глаза преимущественно за счет артериол, прекапилляров и венул (в 2,5 раза), фиброз и атрофия корнеоувеальной и корнеомышечной частей трабекул, укорочение гребенчатой связки и отложение большого количества меланина в этих структурах.

3. Применение лекарственных препаратов в группах экспериментальных животных приводит к замедлению формирования патоморфологических изменений и, тем самым, способствует снижению ВГД. В группах животных, которым вводили пептиды - на 14,3%, эпиталон - на 11,9%, что говорит о нейро-протекторном и умеренном гипотензивном действиях указанных препаратов.

4. При экспериментальной глаукоме трабекулопатия и глаукоматозная оптическая нейропатия развиваются одновременно. В 100% случаев наблюдений отмечается эффективность применявшихся препаратов и развитие лечебного патоморфоза, который выражается в противофибропластическом, ангиопротек-торном, ангиогенном и нейропротекторном воздействии на структуры глазного

- яблока.- -—., . . „„ .

5. Противофибропластическое воздействие характеризуется снижением накопления гликозаминогликанов, уменьшением степени выраженности и распространенности дезорганизации зрелой соединительной ткани, снижением интенсивности коллагенизации аргирофильного каркаса и накоплением меланина.

Наибольшим противофибропластическим эффектом обладают пептиды, менее выраженным — эпиталон.

6. Ангиопротекторпое и ангиогенное воздействие заключается в снижении редукции сосудов, склеротических и деформирующих процессов. В этом отношении наиболее выраженным эффектом обладает эпиталон, при применении которого отмечается уменьшение количества сосудов от исходного уровня на 24%, а при применении пептидов - на 42%. При адреналин-индуцированной глаукоме без применения лекарственных препаратов отмечается уменьшение количества сосудов на 61,5%.

7. Нейропротекторное воздействие выражается в понижении степени повреждения зрительного нерва и количества гибнущих ганглиозных клеток сетчатки, снижении атрофических процессов в слое их аксонов, повышении активности мюллеровских клеток. Сохранность общего количества клеток по сравнению с группой АИГ повышается при действии: пептидами — на 43%, эпиталоном — на 36%, Использование препаратов приводит к большему сохранению толщины слоя аксонов (на 36 — 43%) и незначительным структурным изменениям зрительного нерва.

8. Полученные комплексные сравнительные данные о морфогенезе изменений при ранней стадии экспериментальной глаукомы являются основой для направленного выбора нейропротекторной терапии при дальнейших клинических исследованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты экспериментального комплексного клинического и морфологического исследования показали, что на ранних этапах глаукомы ее патогенетическое лечение должно быть комбинированным и одновременно направлено на предотвращение воздействия патологических факторов на структуры переднего и заднего отрезка глаза.

2. С целью нормализации гидродинамики, достижения нейропротекции и коррекции структурных изменений в глазу при лечении экспериментальной глаукомы на ранних этапах рекомендован рациональный способ введения препаратов при курсе терапии 10 дней: ретиналамин 5 мг и эпиталон 10 мкг пара-бульбарно, кортексин 10 мг и эпиталамин 10 мг внутримышечно 1 раз в день, эффективность действия препаратов при данном способе введения подтверждается морфологическим исследованием.

3. Указанный курс терапии глаукомы препаратами ретиналамин, кортексин, эпиталамин и эпиталон предложен в эксперименте и требует проведения клинических испытаний.