Особенности патогенеза и литотрипсии камней почек при кальций-оксалатном нефролитиазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буданов Артем Андреевич

  • Буданов Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Буданов Артем Андреевич. Особенности патогенеза и литотрипсии камней почек при кальций-оксалатном нефролитиазе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буданов Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы)

1.1 Показания для проведения хирургического лечения средних и мелких камней почки и выбор метода активного удаления камней почки

1.1.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

1.1.2 Ретроградная интраренальная хирургия

1.2 Молекулярные механизмы образования почечных камней при кальций-оксалатном нефролитиазе, ассоциированные с нарушением обмена кальция

1.3 Потенциальные маркеры рецидивирования МКБ и роль ингибиторов камнеобразования при рецидивирующем кальций-оксалатном нефролитиазе23

1.4 Маркеры повреждения почечной паренхимы

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая методология и дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методы предоперационного обследования пациентов

2.4 Методики выполнения оперативных вмешательств

2.4.1 Ретроградная интраренальная хирургия

2.4.2 Дистанционная литотрипсия

2.5 Методика оценки послеоперационных результатов

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3 РОЛЬ МАРКЕРОВ КАЛЬЦИЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С КАЛЬЦИЙ-ОКСАЛАТНЫМ НЕФРОЛИТИАЗОМ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Характеристика обмена кальция у пациентов с первичным и рецидивирующим нефролитиазом

3.2 Уровень паратиреоидного гормон-родственного белка у здоровых лиц и пациентов с первичным и рецидивирующим нефролитиазом

3.3 Корреляционная связь между кальцием и различными метаболическими маркерами обмена кальция как фактор прогнозирования риска

рецидивирования МКБ

Глава 4 ОЦЕНКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КАЛЬЦИЙ-ОКСАЛАТНЫМ НЕФРОЛИТИАЗОМ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ЛИТОТРИПСИИ

4.1 Клиническая характеристика пациентов

4.2 Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения у пациентов с кальций-оксалатным нефролитиазом при проведении различных методов литотрипсии

4.3 Сравнительный анализ показателей повреждения почечной паренхимы при проведении различных методов литотрипсии у пациентов с кальций

оксалатным нефролитиазом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза и литотрипсии камней почек при кальций-оксалатном нефролитиазе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых распространенных доброкачественных урологических заболеваний [7; 28]. Показатели распространенности МКБ в мире варьируют от 1% до 20%. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в ряде развитых стран, показали, что распространенность МКБ во всем мире имеет достаточно четкую тенденцию к росту. К сожалению, заболеваемость МКБ среди взрослого населения стабильно растет во всех регионах Российской Федерации: с 2005 по 2019 гг. количество новых случаев уролитиаза увеличилось на 14,0%, в том числе в Краснодарском крае и республике Адыгея [22].

В настоящее время продолжается активное изучение причин развития МКБ в связи с недостатком знаний об этой проблеме. Установлено множество различных причин и механизмов образования камней в почках, но на данный момент точный патогенез неизвестен. Большинство специалистов, изучающих данную патологию, выдвигают теорию о том, что нет одной определённой причины развития МКБ, а существует ряд факторов и состояний, которые способствуют появлению и развитию конкрементов в почках [6; 31].

Ввиду отсутствия эффективных патогенетических методов лечения и профилактики нефролитиаза заболевание часто рецидивирует (в 35-75% случаев). Около половины людей, страдающих от МКБ, имеют минимум 1 рецидив, от 10 до 20% - 2 рецидива и более, что обусловливает важность знания этиопатогенеза и факторов риска развития заболевания [31; 37].

Множество химических соединений и факторов окружающей среды могут оказывать как стимулирующее, так и подавляющее влияние на процесс роста и адгезии кристаллов. Так, причиной возникновения нефролитиаза может стать нарушение кальций-фосфорного обмена, поскольку подавляющее большинство почечных камней формируется с участием кальция. Около 80%

пациентов с МКБ имеют кальциевые конкременты (оксалаты, фосфаты), у 10% пациентов диагностируют уратные камни в мочеполовой системе, у оставшихся 10% выявляются инфекционные (преимущественно фосфаты кальция) и цистиновые конкременты, а также камни другого химического состава [18]. Это обстоятельство даёт основание для продолжения исследований по изучению причин возникновения и рецидивирования кальций-оксалатного нефролитиаза (КОН) и поиску путей их устранения.

В настоящее время активно обсуждаются роли промоторов и ингибиторов камнеобразования. К неорганическим промоторам литогенеза относят: повышение экскреции веществ, концентрирование мочи, низкий уровень магния в сыворотке крови. К неорганическим ингибиторам камнеообразова-ния относят магний, цитрат и пирофосфат (снижают агрегацию и адгезию ок-салата кальция за счёт связывания ионов Са2+) [147].

Органические ингибиторы камнеобразования имеют неоднозначное действие: в зависимости от характера среды они могут либо связываться с участками на поверхности первичных кристаллов, угнетая процессы дальнейшего увеличения камней и их агрегации, либо быть новыми «затравками» для новых процессов кристаллизации [1; 92].

В частности, среди множества причин камнеобразования мало изучена роль паратиреоидного гормон-родственного белка (ПТГрП), остеопонтина и витамина Э в формировании нефролитиаза.

В современной литературе крайне мало информации о физиологической роли ПТГрП в почках: известно лишь, что он может имитировать эффекты ПТГ, в частности, стимулируя реабсорбцию кальция клетками почечных канальцев. В почечной ткани ПТГрП принимает участие в регуляции почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации (СКФ), оказывает действие на секрецию ренина, экскрецию кальция и фосфора, в том числе, дистальную кальциевую реабсорбцию кальция и фосфатный транспорт проксимальных канальцев [33].

Помимо этого, в научной литературе описывается еще растворимый белок остеопонтин (ОР^ - потенциальный ингибитор образования оксалата кальция в почках [17]. ОРК продуцируется большинством тканей и является одним из наиболее важных фосфорилированных и гликированных белков, участвующих в процессе кальцификации при КОН [86]. Проведено много исследований, доказывающих, что остеопонтин не допускает образование, рост и агрегацию кристаллов оксалата кальция [16].

Уточнение патогенеза камнеобразования позволит оптимизировать выбор тактики хирургического лечения и дальнейшую профилактику рецидивов МКБ. Современные методы лечения пациентов с КОН, такие, как дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), контактная уретеролитотрипсия, ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ), перкутанная нефролитолапак-сия (ПНЛ), практически полностью вытеснили открытые хирургические вмешательства [21; 34]. Так, ДУВЛ и РИРХ являются альтернативными методами лечения почечных камней < 2 см [8]. Несмотря на уменьшение популярности ДУВЛ в повседневной практике, она как малоинвазивное амбулаторное лечение, которое не требует применения общей анестезии, все же имеет конкурентное преимущество для лечения почечных камней. Вместе с тем, стремительное развитие методов эндоскопической визуализации, уменьшение размеров инструментов, лазерные технологии и гибкая уретероскопическая визуализация делают РИРХ одним из основных методов лечения почечных камней.

Поскольку показатели успешности лечения посредством ДУВЛ и РИРХ схожи, изучение возможных повреждений почечной паренхимы от применения обоих методов будет весьма полезным в клинической практике [23].

Таким образом, оценка риска развития, прогрессирования или рециди-вирования КОН по лабораторным маркерам кальциевого обмена и повреждения паренхимы почек позволят дать конкретные рекомендации не только врачу (при выборе тактики хирургического лечения МКБ), но и пациенту (в послеоперационном периоде).

Цель исследования: уточнить особенности патогенеза кальций-оксалатного нефролитиаза и повысить эффективность его хирургического лечения путем сравнительного анализа различных методик литотрипсии.

Задачи:

1. Определить содержание в крови ПТГрП, остеопонтина и других модуляторов камнеобразования у условно-здоровых лиц и пациентов с первичным и рецидивным КОН.

2. Изучить вероятные зависимости сывороточного уровня кальция и различных метаболических маркеров обмена кальция при первичном и рецидивном КОН, а также возможные взаимосвязи между нарушениями обмена кальция, уровнями ингибиторов камнеобразования и качествами камней.

3. Сравнить эффективность методов дезинтеграции кальций-оксалатных почечных камней размерами до 20 мм при применении ДУВЛ и РИРХ.

4. Дать оценку повреждающего эффекта ДУВЛ и РИРХ на почечную функцию.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые:

- получены данные о референсных значениях ПТГрП у здоровых лиц и пределах его значений при первичном и рецидивирующем КОН.

- доказано наличие корреляционной взаимосвязи между уровнем кальция крови и остеопонтином при первичном КОН;

- установлено, что значения ПТГрП >31,8 пг/мл, остеопонтина <0,6 пг/мл и витамина D <12,1 мг/мл могут являться факторами риска реци-дивирования МКБ;

- определена зависимость между показателями кальциевого обмена, ингибиторами камнеобразования и денситометрической плотностью конкрементов у пациентов с первичным и рецидивирующим КОН.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Определены пределы значений ПТГрП у пациентов с КОН, что может быть использовано в клинико-лабораторной практике и дальнейших научных исследованиях.

Выявлены особенности и корреляционные взаимосвязи уровней биохимических маркеров метаболизма кальция (ПТГрП, ПТГ, остеопонтина и витамина Э), которые могут быть изучены как критерии прогнозирования первичного нефролитиаза у здоровых лиц и как факторы риска рецидивирования камнеоб-разования у пациентов с первичным КОН после оперативного удаления камней.

Данные о взаимосвязи ПТГрП, остеопонтина, витамина Э и основных показателей кальциевого обмена у пациентов с нефролитиазом расширяют современные представления о патогенезе развития МКБ и влиянии уровня ПТГрП и остеопонтина на риск формирования конкрементов.

Исследование имеет практическое значение для оценки риска рециди-вирования МКБ на стадии первичного КОН, что может быть использовано для обоснования выбора тактики наблюдения и ведения пациентов, направленной профилактики неблагоприятного течения МКБ путем назначения своевременной адекватной рациональной терапии. Получен патент «Способ прогнозирования риска рецидивирования мочекаменной болезни на стадии первичного кальций-оксалатного нефролитиаза» (патент РФ №2738012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что референсные сывороточные уровни значений ПТГрП у здоровых лиц соответствуют 16,7-20,8 пг/мл, а пределы его значений при КОН равны 22,57-33,28 пг/мл. Значения модуляторов камнеобразо-вания достоверно различаются у здоровых лиц и пациентов с КОН. Уровни ПТГрП и остеопонтина у пациентов с первичным КОН можно рассматривать как фактор риска развития нефролитиаза.

2. Параметры метаболизма кальция в крови и моче, концентраций в крови ПТГрП и остеопонтина являются возможными факторами риска рецидива камнеобразования, тесно коррелируя с показателями денситометриче-ской плотности кальций-оксалатных камней почек.

3. РИРХ и ДУВЛ являются сопоставимыми по эффективности методиками литотрипсии при камнях почек до 20 мм. Однако, в отличие от ДУВЛ, РИРХ характеризуется меньшей частотой повторения процедуры литотрип-сии, более коротким сроком госпитализации, лучшим качеством жизни в течение 6 месяцев после операции.

4. РИРХ в сравнении с ДУВЛ обладает большей безопасностью, меньшим уровнем системных реакций, значимых осложнений и слабым повреждающим воздействием на почечные функции.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Краснодар, ул. Седина, 4), урологические отделения ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167), урологические отделения ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2 министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Красных партизан, 6/2), урологические отделения лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края, лечебно-профилактические учреждения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ.

Публикации и апробация работы

Основные материалы исследования представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Краснодар, 26 октября 2017 г.); научно-практической конференции с международным

участием «Евразийский конгресс урологов» (г. Уфа, 24-25 мая 2019 г.); мастер-классе «Эндоскопическая урология» (г. Краснодар, 30-31 мая 2019 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Краснодар, 28 ноября 2019 г.); научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии» (г. Москва, 6-7 февраля 2020 г.); XXI Конгрессе Российского общества урологов (г. Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2021 г.); VII научно-практической конференции «Мочекаменная болезнь: Патогенетически обоснованный подход к ведению пациентов с мочекаменной болезнью» (г. Москва, 3 декабря 2021 г.); Форум РОУ: научные аспекты урологической практики (г. Сочи, 25-26 ноября 2022 г.); VIII научно-практической конференции «Мочекаменная болезнь-2022: консолидация науки и практики» (г. Москва, 2 декабря 2022 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Краснодар, 15 декабря 2022 г.). Научное исследование поддержано российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), получен грант на исследование, код «Аспиранты» (проект № 19-315-90089\19 от 02.09.2019).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований, в том числе 2 публикации - в изданиях, индексируемых в международных базах данных. По теме диссертации получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2738012).

Личный вклад автора

Автор лично принимал участие в выполнении основного объема диссертационной работы, включая отбор, обследование и оперативное лечение пациентов, включая дальнейший мониторинг их состояния. Им произведен анализ данных и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов. Личный вклад автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Проведение научных лабораторных исследований и интерпретация их результатов проводились совместно с сотрудниками

центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «КубГМУ» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 112 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 149 источника, в том числе 109 - иностранных.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Показания для проведения хирургического лечения средних и мелких камней почки и выбор метода активного удаления камней почки

Методы хирургии при МКБ различны в зависимости от клинического течения болезни и характеристики конкремента: размера, состава и локализации. В настоящее время наиболее обсуждаемым вопросом в лечении МКБ является ведение пациентов с внутрипочечной локализацией конкрементов. Кроме того, важными являются выбор медикаментозной или хирургической линий лечения, необходимость в срочном оперативном вмешательстве, выбор метода хирургии и типа операционного доступа, а также качество жизни пациента в послеоперационном периоде и дальнейшие действия при диагностике резидуальных камней [27; 38; 4; 14; 13; 141]. Большая часть камней почек размерами до 2 см элиминируются при помощи ДУВЛ, РИРХ или ПНЛ [24]. Лапароскопическая или открытая хирургия для удаления камней используется в крайне редких случаях, в основном, когда имеется аномальная анатомия [40].

Несмотря на разнообразие способов лечения камней, ни один из них не является универсальным для всех пациентов. Каждый метод имеет противопоказания, побочные явления и осложнения. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU) ДУВЛ и РИРХ являются одними из основных и альтернативных методов удаления камней почки размером < 2 см [140]. Хотя частота применения ДУВЛ в повседневной практике снизилась, у нее все еще есть важные преимущества при лечении почечных камней, поскольку ДУВЛ - это малоинвазивное амбулаторное лечение, которое не требует использования общей анестезии. Поэтому данный вид лечения остается

конкурентным и востребованным в арсенале лечения МКБ. При этом исследования показали, что лечение методом ДУВЛ может иметь побочные эффекты и сопровождаться повреждением тканей почек, в частности, страдают венулы мозгового вещества, артериолы коры и клетки канальцев почек [57]. С другой стороны, стремительное развитие технологий в области методов эндоскопической визуализации, уменьшение размеров инструментов, лазерные технологии и гибкая уретероскопическая визуализация делают РИРХ одним из основных методов лечения почечных камней [2; 148; 85]. Клиническая эффективность этих двух методов схожа, поэтому изучение возможных побочных пролонгированных эффектов на почечную паренхиму может быть полезным в клинической практике.

1.1.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Данный метод основан на деструкции конкремента ударной волной, которая в разных литотрипторах генерируется с помощью электрогидравлического удара, пьезоэлектрического или электромагнитного эффектов. При помощи ультразвука или рентгена фокусировка ударной волны выполняется так, чтобы максимальная энергия приходилась на камень, а окружающие ткани повреждались меньше. Во время выполнения литотрипсии регулярно выполняют контроль фокусировки ударной волны и степень разрушения камня. За один сеанс ДУВЛ пациент получает от 1000 до 2500 ударов. После сеанса пациенту назначают литокинетическую терапию. Этот метод хирургии используют для деструкции камней, локализованных в почках и во всех отделах мочеточника. Стоит отметить, что при локализации камня в нижней трети мочеточника кости таза не позволяют сфокусировать ударную волну и выполнение дистанционной литотрипсии невозможно. Количество и мощность импульсов для деструкции конкремента зависят от его размеров и плотности: чем крупнее конкремент, тем больше энергия и число импульсов, необходимых для разрушения камня. П.В. Глыбочко с соавт., исследуя влия-

ние плотности и размера конкремента на результативность дистанционной литотрипсии, выявили, что при размере конкремента < 1 см и плотности < 900 Ни эффективность составляет 97%; если же размер конкремента > 1 см, а плотность > 900 Ни, то потребуется от 1 до 3 сеансов ДУВЛ и более длительная госпитализация пациента [10]. Большое количество исследователей отмечают, что полной дезинтеграции камня при проведении ДУВЛ удается достичь у 90-95 % пациентов с нефролитиазом [93; 57; 26; 55; 15].

Активно используемая в настоящее время методика ДУВЛ весьма эффективна, однако имеет определенные недостатки и противопоказания. Основным показанием к ДУВЛ является размер камня < 2 см. Противопоказания: острый пиелонефрит, сужение мочеточника ниже камня, кисты почек, беременность, ожирение и другие. Небольшие (< 2 см), но твердые камни, и камни, расположенные в нижней чашечке почки, серьезно влияют на эффективность метода ДУВЛ у пациентов, страдающих ожирением. После литот-рипсии, особенно крупных камней, частым осложнением является «каменная дорожка», которая часто требует повторных сеансов литотрипсии, стентиро-вания мочеточника, а иногда и оперативных вмешательств. Сама ударно-волновая литотрипсия может привести к травме почки с формированием па-ранефральной гематомы, профузной гематурии, нефросклероза уже на 10- е сутки после сеанса [140].

Если при дроблении мелких конкрементов почки, мочеточника и нормальной уродинамике ДУВЛ является методом выбора, то при отягчающих обстоятельствах часто возникают осложнения. При ударно-волновом воздействии отмечается повреждение структуры почек, проявляющееся склерозированием паренхимы почки и снижением её функции. Ударные волны приводят к травматизации кровеносных сосудов и из-за кровоизлияния активизируют воспалительные реакции; в результате образуется рубцовая ткань, повышается системное артериальное давление, ускоряется процесс рециди-вирования камней. В зарубежной научной литературе исследователями опи-

саны побочные эффекты и осложнения этого перспективного метода лечения больных нефролитиазом [35; 36; 60], причем преимущественно представлены ближайшие результаты ДУВЛ, а отдаленные остаются малоизученными.

Довольно спорными являются результаты работ, посвященных изучению и объективной оценке функционального состояния почек после ДУВЛ. По некоторым данным, согласно результатам динамической ангиореносцин-тиграфии у пациентов, страдающих хроническим пиелонефритом длительный период времени, непосредственно после выполнения сеанса ДУВЛ наблюдается понижение СКФ, а также отсутствует ожидаемый прирост СКФ через 3, 12 и 67 месяцев после лечения [134]. Анализ функционального состояния почек в раннем послеоперационном периоде после ДУВЛ выявил временное нарушение перфузии почек как в ипсилатеральных, так и в кон-тралатеральных почках; при этом количество импульсов и доза энергии, использованные во время лечения ДУВЛ, не оказывают существенного влияния на значение допплеровских параметров почечного кровотока [47].

Проведя анализ исследований различных авторов о влиянии дистанционной литотрипсии на почечную ткань, можно предположить, что нарушения микроциркуляции почек, деструкция почечной паренхимы в зоне клубочков, отек и интерстициальные нарушения медуллярного слоя почки, разрыв капилляров, тромбоз венул, кровоизлияние и частичный некроз канальцев с исходом в нефросклероз, понижение функции и артериальная гипертензия являются регулярными осложнениями после сеанса ДУВЛ [80; 104]. Одним словом, существует риск травматизации коркового и мозгового вещества почки после выполнения литотрипсии в результате воздействия ударно-волновых импульсов любой энергетической мощности, а ухудшения почечной микроциркуляции могут приводить к пролонгированным негативным последствиям. Экспериментальные исследования показали, что почечная ва-зоконстрикция, возникшая сразу после сеанса дистанционной литотрипсии, ведет к снижению СКФ, а сохраняющиеся на протяжении длительного вре-

мени изменения - к усилению явлений ишемии, воспаления и, как следствие, почечному фиброзу [29; 111].

При этом считается, что повреждающее влияние низкоэнергетических ударных волн на почечную паренхиму во время сеанса ДУВЛ является незначительным, кратковременным и обратимым. Склерозирование почечной ткани в поздние сроки после литотрипсии имеет место только при отсутствии оптимально выбранных параметров ударно-волнового воздействия. На риск развития хронического фиброзного поражения после литотрипсии влияют мощность и число ударных волн, а также количество сеансов дистанционной литотрипсии [61; 128; 25].

1.1.2 Ретроградная интраренальная хирургия

На сегодняшний день для выполнения РИРХ применяются полужесткие уретероскопы 6.9-9.5 ОД и фиброуретеропиелоскопы 7.5 СИ, которые позволяют выполнить атравматичный доступ практически к любому отделу чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки [9; 12]. В стандарт клинической практики при РИРХ также входит применение мочеточниковых кожухов длиной 35-55 см и диаметром 9.5-16 ОД, гарантирующих многократный беспрепятственный доступ к ЧЛС, низкое интраоперационное давление в ней и сохранность самого уретерореноскопа [8; 129]. Изобретение и внедрение в хирургию гибких и полужёстких инструментов для РИРХ дает возможность фрагментировать камни любой локализации. Гольмиевый лазер является самым оптимальным видом энергии для дезинтеграции конкрементов в ходе выполнения РИРХ. Волокно, применяемое для доставки лазерного излучения, имеет небольшой диаметр (200-600 нм), обладает необходимой гибкостью и по совокупности характеристик является идеальным инструментом для трансуретральных вмешательств на верхних мочевых путях. Используемая в гольмиевом лазере длина волны в инфракрасной зоне (2100 мкм) полностью абсорбируется водой. С точки зрения безопасности, этот вид лазера

идеально подходит для деструкции конкрементов в почке, поскольку проникает в окружающие ткани на глубину лишь 0,5 мм. Во время использования гольмиевого лазера камни практически полностью разрушаются, а оставшиеся резидуальные фрагменты с успехом удаляются при помощи щипцов [45; 48]. Обзор научных работ последних лет показал, что использование РИРХ при небольших камнях почек позволяет добиться «stone free rate» до 81% и 90% случаев при полуригидных и фиброинструментах соответственно, а частота возникновения осложнений составляет 8-10% и 8-15% соответственно [129].

Недавно была исследована еще одна технология лазерной литотрипсии следующего поколения: тулиевый волоконный лазер. Эта многообещающая технология имеет ряд преимуществ перед лазером на основе гольмия, расширяя границы лазерной литотрипсии: выше коэффициент поглощения в воде, меньшие рабочие лазерные волокна (диаметр сердцевины 50-150 мкм), меньшая энергия импульса (всего 0,025 Дж), более высокая максимальная частота импульсов (до 2000 Гц) [139].

Регулярное усовершенствование эндоскопических технологий делает РИРХ более функциональной и чаще используемой в особо сложных случаях. У этого вида хирургии реже возникают осложнения, поэтому ее часто используют для лечения камней почек в качестве альтернативы ПНЛ [1; 127]. У пациентов, имеющих противопоказания к ПНЛ и неблагоприятные для лечения сопутствующие состояния (например, крайние степени ожирения, выраженные деформации позвоночника, серьезные сердечно-легочные заболевания, лечение антикоагулянтами), РИРХ является оптимальным вариантом лечения МКБ [63] ввиду сохранения функции почечной паренхимы. Исходя из опубликованных работ современных исследователей, эффективность РИРХ камней размером 2 см выше, чем у ДУВЛ и аналогична ПНЛ, но имеет меньший риск осложнений [132]. С развитием и совершенствованием технологии и оборудования, используемых в РИРХ, этот метод можно эффективно

и с минимальным осложнением применять при конкрементах < 2 см. Преимуществом является снижение риска повреждения здоровых тканей, окружающих камень, а также периода болевых ощущений после операции; следовательно, реабилитация после литотрипсии занимает меньше времени. Эффективность метода по разным источникам составляет до 95%.

Одним из немаловажных преимуществ РИРХ является более высокая безопасность метода. Так, доля интраоперационного осложнения составила 30,4% по классификационной системе Сатавы: осложнения 1, 2а и 2Ь степеней отмечены у 15,9%, 5,6% и 8,9% пациентов соответственно, 3 и более высоких степеней осложнений исследователи не наблюдали [126; 112; 135]. В исследовании, охватывающем 279 пациентов, повышение температуры в течение первых суток после операции отмечено только у 3 пациентов, и это состояние было откорректировано подходящей антибиотикотерапией [69].