Особенности патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Осипова, Таисия Николаевна

  • Осипова, Таисия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Осипова, Таисия Николаевна. Особенности патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипова, Таисия Николаевна

Введение

Содержание

Глава 1. Социально-экономическая сущность патернализма и его виды.

§1.1. Теоретико-методологические основы исследования сущности патернализма.

§1.2. Виды патернализма, его классификация.

§1.3. Эволюция экономического развития: между либерализмом и патернализмом.

Глава 2. Потенциал патернализма как условие эффективного функционирования рыночного механизма

§2.1. Сущность потенциала патернализма.

§2.2. Определение сбалансированного потенциала патернализма.

§2.3. Институциональные ограничители государственного регулирования формирования потенциала патернализма.

Глава 3. Практические аспекты реализации сбалансированного потенциала на макро-, мезо- и микроуровнях.

§3.1. Патернализм государства в стратегии социального развития общества.

§3.2. Формирование и реализация сбалансированного потенциала регионального патернализма.

§3.3. Исследование патерналистских отношений на современных российских предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы»

Актуальность темы исследования. Каждая страна сама определяет размеры и формы государственного вмешательства в экономику, однако разнообразие механизмов этого вмешательства делает проблему определения размеров присутствия государства в экономике одной из ключевых и наиболее дискуссионных в экономической теории. На наш взгляд, вся история развития представлений об экономической политике, равно как и история смены либеральной и патерналистской экономических моделей, отличается ярко выраженной диалектикой. Поэтому не следует абсолютизировать противостояние либерализма и патернализма, более целесообразно рассматривать противоречие между ними как диалектическое, развивающееся во времени.

Сегодня в России сложились два неравных социальных слоя: слой обеспеченности и слой бедности. Слой обеспеченности, в котором сохранился или значительно увеличился дореформенный уровень благосостояния, включает 25-30 млн. человек, или пятую часть населения. Из них 8-10 млн. человек (5-7% населения) практически достигли западных стандартов потребления продуктов питания, предметов гардероба, товаров бытового и хозяйственного назначения, услуг. Слой бедности, в котором среднедушевые доходы не покрывают даже прожиточного минимума, охватывает почти 60 млн. человек - около 40% населения. При этом денежные доходы 25-30 млн. человек опустились ниже стоимости минимальной потребительской корзины, т.е. до уровня нищеты. В рамках этого слоя быстро растет застойная бедность с присущими ей нормами и стереотипами поведения.

В соответствии с "двухполюсной" структурой российского общества сложились два принципиально различных подхода к роли государства и его социальным функциям. Первый из них - подход, основанный на жестком государственном патернализме, крупномасштабной поддержке малоимущих слоев населения за счет средств государства. Ограниченность этого подхода с учетом сегодняшних реалий экономики и перспектив ее развития в обозримом будущем очевидна. К настоящему времени социальные расходы государства, включая поддержку жилищно-коммунального хозяйства, достигают 10% ВВП. Их доля выше, чем в 1990 г. (8% ВВП). Проблема же бедности не решается.

Второй подход - ускоренное осуществление модели либерального государства, основанной на принципе: государство отвечает лишь за обеспечение минимума социальных услуг; остальное граждане должны зарабатывать сами. Социальные расходы при этом перераспределяются в пользу самых уязвимых групп населения за счет сокращения социальных трансфертов обеспеченным семьям.

Угрозы при реализации либеральной политики в условиях современной России создаются преимущественно в двух аспектах. Во-первых, низкая исходная конкурентоспособность, особенно в обрабатывающей промышленности, обусловливает формирование такой структуры российской экономики, которая характерна для слаборазвитых стран, с ориентацией на добычу и экспорт сырья и топлива. Во-вторых, такая политика чревата весьма острыми социальными проблемами.

Таким образом, на современном этапе развития российской экономики в чистом виде либеральная модель вряд ли может быть реализована, вмешательство государства в экономику, особенно в переходный период, оказывается необходимым в существенно больших t масштабах, чем это следует из либеральных принципов.

Первоначально предполагалось, что социальная политика государства должна была вписаться в либеральную схему перехода к рынку, опираясь на задел прежней социальной системы. Данная стратегия реформирования вытекала из убеждения, что накопленных социальных резервов должно хватить на период экономических преобразований, а следовательно, социальная сфера не станет источником дополнительной угрозы экономической безопасности страны.

Однако, по существу, в нашей экономике так и не была выработана общенациональная социальная программа, которая бы в достаточной мере учитывала реалии переходных процессов, выходила за рамки минимизации наиболее опасных последствий кризиса и не являлась бы сдерживающим фактором для достижения на требуемого экономического роста.

Актуальность темы обусловлена отсутствием систематизированного знания о роли и границах патерналистских отношений в российской экономике современного периода.

Экономические реформы в России ставят своей целью формирование социального государства, где основным средством повышения эффективности общественного производства и роста благосостояния населения должна быть социально-ориентированная рыночная экономика. В этой связи особую остроту приобретают теоретико -методологические вопросы обоснования рациональных границ патернализма на уровне макро-, мезо- и микроэкономики. К сожалению, анализ научных публикаций показывает не только недостаток разработанности темы патернализма, но даже отсутствие единой трактовки этого понятия. В то же время экономическое исследование требует строгости языка, ясности и однозначности используемых категорий.

Недостаточная теоретическая проработка вопросов экономического патернализма и очевидная практическая значимость решения этой проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический вклад в изучение проблем патернализма как элемента новой парадигмы экономической политики был осуществлен Дж.М.Кейнсом. Свое логическое завершение эта ветвь экономической теории получила в трудах Ф.Перру, Дж.Гэлбрейта, В.Леонтьева и других.

Изучению патернализма как менеджерской стратегии посвящены работы Акерса, Э.Грина, Д.Блэка, С.Чанга, Б.Домански, Д.Маклилланда, Л.М.Мида, Х.Ньюби, И.П.Радавича, У.Эрнста и других. З.Бауман, Б.Арици, Л.Бразт, Дж.Фокс, М.Гласс, Л.Грациано, Р.Холм, Л.Ронигер, М.Смайли, Дж.Вилсон рассматривают патернализм как форму социально-политической организации сообщества.

Анализ процессов патернализма в российской экономике осуществлен в работах таких ученых как М.Н. Афанасьев, З.А.Грунт, Г.Л.Картман, А.В. Корсаков, П.В.Романов, В.В.Радаев, С.В.Патрушев, Ю.Е. Плинер, О.А. Соболева и другие.

Объектом исследования диссертационной работы является патерналистская деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования на макро-, мезо- и микроуровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу формирования и использования потенциала патернализма.

Цель работы: на основе раскрытия сущности экономического патернализма и особенностей его использования в транзитивной экономике разработать рекомендации по его формированию и использованию в экономике России.

Задачи исследования:

• уточнить содержание понятия патернализма в условиях трансформируемой экономики России на основе изучения различных теорий и гипотез о моделях экономического развития. Дополнить представления об экономическом патернализме и его формах с учетом специфики современных условий экономики России;

• разработать классификацию экономического патернализма;

• раскрыть сущность потенциала патернализма и провести анализ взаимосвязи целей развития экономики, её ресурсов и социально-экономических институтов в процессе его формирования. Ввести в научный оборот понятие сбалансированного потенциала экономического патернализма.

• разработать методические основы выбора возможных стратегий формирования и реализации сбалансированного потенциала патернализма с позиций экономического роста.

• оценить степень влияния отношений патернализма и социального партнерства на конечный результат деятельности предприятия. Область исследования 1.1 - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы; 1.4. - теория переходного периода и трансформации социально-экономических систем, социально-экономические альтернативы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные исследования по экономической теории и государственному регулированию экономики.

Основные методы исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: общенаучные методы анализа и синтеза; теоретический анализ монографической и специальной литературы; методы анализа и синтеза, методы историко-логического анализа, методы системного анализа; системно - структурный и сравнительно - сопоставительный анализ имеющихся данных.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли, Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, опубликованные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности.

Использованы материалы системы Интернет, периодических изданий экономического профиля, официальных и научных аналитических документов, а также собственные исследования автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

1. Уточнено содержание понятия экономического патернализма как специфической формы экономических отношений, выражающейся в предоставлении патерналистской помощи юридическим и физическим лицам со стороны экономических субъектов, стоящих на более высоком уровне. Патерналистская помощь выступает в форме безвозмездной материальной и денежной помощи, безвозмездных социальных услуг. Предложенное определение содержания экономического патернализма и его основных форм наиболее полно раскрывает этот экономический феномен.

2. Предложена классификация экономического патернализма на основе системы классификационных признаков: цель, уровень патернализма, форма его реализации, сфера патерналистских отношений и субъекты патернализма, которая позволяет системно изучить исследуемое явление.

3. Раскрыта сущность патерналистского потенциала, под которым предлагается понимать обеспеченную ресурсами способность оказывать социальную поддержку и защиту определенным группам населения для реализации целей экономического и социального развития. Проведен анализ зависимости потенциала патернализма от взаимодействия трех составляющих: целей экономического и социального развития, которые, ставит перед собой государство, регион или предприятие, ресурсов для достижения поставленных целей, а также социально-экономических институтов. Введено в научный оборот понятие сбалансированного потенциала патернализма, под которым предлагается понимать соответствие между возможностью оказывать помощь и общественно обоснованной потребностью в ней.

4. Разработаны методические основы выбора возможных стратегий формирования и реализации сбалансированного потенциала патернализма с помощью матрицы в системе координат «темпы экономического роста — темпы изменения расходов на социальные нужды».

5. Проведена оценка степени влияния патерналистских отношений и отношений социального партнерства на конечный результат деятельности ряда предприятий Челябинска, которая позволила выработать практические рекомендации по совершенствованию патерналистской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании экономического патернализма и особенностях формирования его потенциала. Эти представления являются элементами новых знаний в экономической теории.

Практическая значимость состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для совершенствования патерналистской деятельности на разных уровнях. Кроме того, отдельные теоретические аспекты диссертационного исследования могут применяться в научно-исследовательской работе и педагогической практике при чтении курса лекций по дисциплине «Экономическая теория» и «Управление персоналом».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Челябинского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,6 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Осипова, Таисия Николаевна

Заключение

Проведенное исследование особенностей формирования и функционирования патернализма в условиях трансформирования российской социально-экономической системы позволило сформулировать следующие основные выводы.

1. Российское общество сегодня испытывает нужду в адекватном понимании собственной социальной природы, в выяснении тенденций, определяющих его изменения.

В диссертации показано, что в обществе формируются две, по сути дела, полярные модели ценностных ориентаций. Одна из них характеризуется ориентацией на государственный патернализм и коллективизм, другая — приоритетами индивидуализма, достижения личного успеха, преобладанием материально-прагматических установок.

Во все времена важнейшей функцией государства в России было поддержание равновесия и диалога между различными социальными слоями и группами. Особую роль в этом играла политика государственного патернализма, реализация государством широкого спектра социальных функций.

Проведенный в диссертации обзор подходов к определению понятия патернализма выявил не только большое их разнообразие, но и существенные различия в оценках качества этого явления: от достаточно негативных (в большей степени присущих философским исследованиям) до вполне позитивных. В работе дано авторское определение понятия экономического патернализма, который определяется как специфическая форма экономических отношений, выражающаяся в предоставлении патерналистской помощи и заботы юридическим и физическим лицам со стороны субъектов, стоящих на более высоком уровне.

2. Аналитический обзор публикаций, посвященных исследованию патернализма, показал, с одной стороны, большое многообразие его видов, а с другой, отсутствие системности в подходах к его изучению. Нам удалось разработать классификацию экономического патернализма с позиций системного подхода, выделив следующие признаки: цель, уровень патернализма, форма и сфера его реализации, субъекты патернализма.

3. Проведенный анализ особенностей политики патернализма позволил констатировать, что ситуация, сложившаяся в России, требует развития социально - ориентированной рыночной экономики, то есть, присутствия принципов патернализма.

Исследование состояния российской социально-экономической модели показало, что в чистом виде либеральная модель вряд ли может быть реализована, вмешательство государства в экономику, особенно в переходный период, оказывается необходимым в существенно больших масштабах, чем это следует из либеральных принципов. Экономические реформы в России ставят своей целью формирование социального государства, где основным средством повышения эффективности общественного производства и роста благосостояния населения должна быть социально-ориентированная рыночная экономика.

Вряд ли можно согласиться с мнением ряда исследователей, которые относят любую форму государственного патернализма к социальному иждивенчеству. Другой вопрос, что степень такого патернализма определяется целями принятой в той или иной стране социальной политики.

Только теоретически можно представить государство с полным отсутствием принципов патернализма в широком смысле этого слова, поскольку по сути, это должно означать отсутствие в таком государстве функции социальной защиты населения.

4. В работе выделено три степени экономического патернализма -жесткий, мягкий и нулевой, каждый из которых отражается в целях и содержании социальной политики и политики развития государства и приводит к различным последствиям в экономических отношениях.

Решение проблемы экономического роста связано с развитием мягкого патернализма, что, по сути, предполагает выбор и реализацию модели социальной рыночной экономики. Выбор такой модели зависит от многих факторов, определяющих цели развития экономики, ее ресурсы и институты. В этой связи в работе введено понятие патерналистского потенциала, под которым понимается обеспеченная ресурсами способность оказывать социальную поддержку и защиту определенным группам физических и юридических лиц для реализации целей экономического и социального развития.

В работе показано, что патерналистский потенциал зависит от конечного результата взаимодействия трех составляющих: целей экономического и социального развития, которые ставит перед собой государство (регион) или предприятие, ресурсов для достижения поставленных целей, а также институтов гражданского общества. Такая схема, отражая взаимосвязь между целями развития, ресурсами и институтами, задает пространство для выбора модели социальной рыночной экономики, оптимального с точки зрения соответствия указанным факторам.

5. В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию государственной стратегии социальной политики, которые должны учитывать сбалансированный патерналистский потенциал, способствующий экономическому росту. Предлагается экономический патерналистский потенциал, при формировании которого достигнуто соответствие между возможностью оказывать помощь и общественно обоснованной потребностью в этой помощи при эффективно работающих институтах, называть сбалансированным.

Проведенное в диссертации исследование патерналистского потенциала позволило говорить не о точечном его значении, а о некотором интервале значений, внутри которого достигается максимум экономических и социальных результатов развития.

Недостаточный уровень потенциала патернализма приводит к обнищанию большей части населения, недовольству его малообеспеченной части, снижению производительности труда, и в результате к снижению темпов экономического роста. Последствиями таких изменений в обществе могут быть социальные взрывы. Но избыток патернализма приводит к росту иждивенчества, снижению эффективности труда, производительности и опять же падению темпов экономического роста.

Следовательно, задача состоит в определении границ и формировании сбалансированного потенциала патернализма, реализация которого должна привести к созданию эффективной социальной рыночной экономики и достижению максимальных темпов экономического роста

Важнейшим условием достижения сбалансированного патерналистского потенциала является преодоление институциональных препятствий, требующее дальнейшего формирования и активизации деятельности уже сформированных институтов гражданского общества.

6. Проведенный анализ позволил предложить построение матрицы возможных стратегий реализации сбалансированного потенциала патернализма определенного уровня в системе координат «темпы экономического роста - темпы изменения расходов на социальные нужды». Полученные в этой матрице сектора показывают, что социальная рыночная экономика, отличающаяся высоким уровнем экономической эффективности, высоким уровнем социального развития, и, как следствие, высоким благосостоянием граждан соответствует экономическим стратегиям в границах первого и второго секторов матрицы возможных стратегий формирования и реализации потенциала патернализма.

7. Учитывая, что реализация потенциала экономического патернализма во многом зависит от степени развития соответствующих государственных институтов, в работе проведен анализ институциональных ограничений государственного регулирования.

На основе анализа различных направлений социально-экономической политики в стране и в регионах в работе сделаны предложения по изменению вмешательства государства в экономическую жизнь и обеспечения патернализма в социальной сфере.

Показано, что наряду с либеральной направленностью в экономике сейчас как для всей страны, так и для нашей области обязательно нужен патернализм в социальной сфере. Патернализм должен быть и в стратегических отраслях экономики. Если касаться нашей области, то это прежде всего оборонная промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов, деревообработка, это земельные вопросы. На современном этапе обязательно должен присутствовать патернализм, а не либерализм, в построении гражданского общества.

В диссертации показано, что потребность и даже необходимость государственного патернализма вообще и регионального патернализма в частности, объясняется, по крайней мере, тремя причинами. Во-первых, это существенное неравенство регионов страны по социально-экономическим условиям проживания, обусловленное предыдущими недостатками территориальной организации общества. Во-вторых, - недостаточно эффективное использование выгод от разнообразия условий в районах страны. Наконец, третья причина состоит в необходимости добиться оптимального сочетания федеральных и местных интересов каждого человека, который одновременно является гражданином страны и жителем определенной ее части.

Для формирования сбалансированного потенциала экономического патернализма на федеральном уровне в работе предложено внести изменения в бюджет по таким позициям как доля госрасходов в ВВП, влияние госрасходов на экономический рост, распределение госрасходов между уровнями бюджетной системы, изменение функциональной и экономической структур госрасходов.

Исследование состояния экономики ряда российских регионов, и в первую очередь, Челябинской области, позволил выявить основные региональные проблемы, предложить экономические регуляторы и источники финансирования решения этих проблем.

8. Проведенный в диссертации анализ трудовых взаимоотношений на успешных российских предприятиях показал, что в современных условиях проблемы патернализма — партнерства необходимо рассматривать в одной связке. Исследование, проведенное на двух челябинских предприятиях, не позволило выявить существенного преобладания какой -либо одной ориентации: патерналистской или партнерской. На сегодняшний день можно говорить об их сбалансированности. Наибольшая корреляция приверженности к патерналистским отношениям среди рабочих выявлена в зависимости от возраста, в то же время практически отсутствует какая — либо связь с факторами пола и образования.

В результате проведённого исследования можно сформулировать основные рекомендации субъектам хозяйствования.

Во-первых, для формирования сбалансированного потенциала экономического патернализма на федеральном уровне предлагается внести изменения по таким позициям как доля госрасходов в ВВП, влияние госрасходов на экономический рост, распределение госрасходов между уровнями бюджетной системы, изменение функциональной и экономической структур госрасходов.

Во-вторых, доля региональных бюджетов должна быть повышена до 50-60% консолидированного бюджета, до среднеевропейского уровня, что позволит сформировать сбалансированный экономический потенциал и приведет к росту эффективности государственных расходов

В-третьих, на уровне предприятий необходима четкая, понятная работодателям и работникам, социально-трудовая политика, направленная на эффективную реализацию патерналистских или партнерских отношений: создание законодательства для коллективно-трудового регулирования отношений, укрепление независимости профсоюзов от государства и работодателя, формирование базовых институтов и механизмов проведения коллективных переговоров.

Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения по формированию государственной и региональной стратегии социально-экономического развития. А это, в свою очередь, будет служить основой устойчивого экономического роста без социальных конфликтов.