Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Зайнуллина, Мария Александровна

  • Зайнуллина, Мария Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 188
Зайнуллина, Мария Александровна. Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайнуллина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1.1 Психологические и физиологические индикаторы внимания и памяти.

§ 1.2. Возрастные изменения познавательных функций у взрослых.

§ 1.3 Психологические корреляты нарушений внимания и памяти в клинико-психологической практике.

§ 1.4 Исследования психологических особенностей сердечно-сосудисты х бол ь н ы х.

ЕЛАВА 11.0 Р ГА И И 3 А Ц И Я, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1. Клинико-психологическая характеристика обследуемых групп больных.

§ 2.2. Методы исследования.

I ЛАВА III. РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§ 3. Е Исследование характера жалоб и субъективной оценки памяти и внимания улиц с гипертонической болезнью и ишемической болезнью.

§ 3.2. Экспериментально-психологическое изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания у здоровых испытуемых

22-35 лет и 40-60 лет.

§ 3.3. Экспериментально-психологическое изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания у лиц с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

§ 3.4. Сравнительное исследование групп больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по характеристикам памяти и внимания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца»

В последнее время в медицинской психологии в разделе исследований психосоматики делается упор на изучение роли психологического фактора, его значения в этиологии и патогенезе заболевания, и очень мало уделяется внимания вопросам влияния болезни на психику человека, а также психологическим и нейропсихологическим симптомам болезни. Для решения задач по профилактике, терапии и реабилитации различного рода отклонений в развитии и функционировании человека необходимо комплексное изучение различных аспектов деятельности.

Можно считать установленным, что психическому фактору нередко принадлежит большая роль, как в развитии, так и в оформлении ряда соматических заболеваний. На значение психологических факторов в этиологии и патогенезе гипертонической болезни указывалось уже давно в исследованиях ведущих направлений отечественной и зарубежной науки (Г.Ф.Ланг, 1950, А.Л.Мясников, 1965, Юренев А.П., Ракитская Ю.А, Дубов П.Б., Фофанова Т.В., Коган К.А., 1994). Гипертоническая болезнь относится к числу психосоматических заболеваний, в развитии которой существенная роль отводится психотравмирующим факторам (ВОЗ, 1994). Бесспорно также и то, что тяжело протекающие болезни внутренних органов сопровождаются теми или иными изменениями со стороны психики. Особенно тесная связь соматических и психических нарушений отмечается у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сердечнососудистая система является крайне лабильной и очень тонко реагирует на различные психические влияния. Вместе с тем заболевания этой системы отражается на мозговом кровообращении и часто сопровождается различными нервно-психическими нарушениями. (Банщиков В.М., Вовси М.СД959)

Наиболее распространенными среди заболеваний сердца и сосудов являются артериальные гипертензии, в том числе важнейшая из них гипертоническая болезнь. Несмотря на успехи в лечении и профилактике гипертонической болезни за последние годы, она еще пока продолжает оставаться объектом прицельного исследования медицины и смежных с ней областей. Это связано с широкой распространенностью заболевания, которое выявляется у 20-25% взрослого населения (Гогин Е.Е., Сенеко А.Н., Тюрин Е.И., 1978). Гипертоническая болезнь — нередко причина снижения трудоспособности населения, а в ряде случаев инвалидизации и смертности. Кроме того она является фактором риска других сердечнососудистых заболеваний, в частности атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения, сердечной недостаточности, мозгового инсульта (Гогин Е.Е., Сенеко А.Н., Тюрин Е.И., 1978). По данным ВОЗ (1994) страдающие гипертонической болезнью составляют 90-95% всех больных артериальной гипертензией.

Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца являются фактором развития других сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения психических функций при которых уже доказано в психологической и медицинской науке (А.Р.Лурия, 1970, 1974, Московичюте Л.И, 1972, 1982, Е.Д.Хомская, 1987 и др.). Значительно меньшая роль отводится изучению познавательных функций при диффузных нарушениях головного мозга в клинике сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем важное значение имеет выявление ранних изменений в интеллектуальной деятельности под влиянием болезни и их специфических отличий от возрастных изменений познавательных функций человека. Необходимость изучения аспектов функционирования высших психических функций при различных формах артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца обусловлена также частыми жалобами больных на снижение памяти и внимания.

Цель исследования. Все выше сказанное определило основную цель настоящей работы — установление изменений познавательных функций: памяти и внимания при гипертонической болезни второй и третьей стадии и ишемической болезни сердца (инфаркт миокарда или стенокардия напряжения) с учетом возрастных изменений указанных функций.

Задачи исследования. Конкретными задачами работы изучения состояния памяти и внимания при гипертонической болезни 2-3 стадии и ишемической болезни сердца (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда) являются:

1. анализ характера жалоб на память и внимание и особенностей самооценки работы памяти и внимания у изучаемых групп больных;

2.выявление соотношения субъективных жалоб на когнитивные функции и тестовых показателей памяти и внимания в экспериментально-психологическом исследовании у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

3.изучение особенностей мнестической деятельности и функции внимания в целом по экспериментальной группе;

4.сопоставление характеристик памяти и внимания по группам больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, определение роли фактора различных стадий и длительности болезни на уровневые и динамические показатели памяти и внимания;

5. анализ механизма психологических изменений познавательных функций с учетом возрастных изменений.

Предмет исследования. 1.Самооценка работы памяти. 2.Характеристики процессов памяти: запоминания, воспроизведения и забывания. 3. Тестовые показатели отдельных свойств внимания: объема, избирательности, концентрации, устойчивости, утомляемости, переключаемости.

Объект исследования. В экспериментальную группу всего вошло 62 человека: из них 35 больных гипертонической болезнью II и III стадии и 27 больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения или инфарктом миокарда, поступившие на лечение в клинику общей терапии N 1 Военно-медицинской академии. Средний возраст исследованных больных составляет 50,1 ±6,26 лет. Длительность заболевания варьирует от года до 20 лет. Для сравнения данных экспериментально-психологического исследования использовались две контрольные группы здоровых испытуемых. Первую группу составили испытуемые в возрасте 40-60 лег практически здоровые общей численностью 29 человек. Во вторую группу вошли молодые люди в возрасте 22-35 лет в период развитых познавательных функций (60 человек).

Гипотеза исследования.

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца оказывают влияние на познавательную сферу человека. Больные сердечно-сосудистые больные имеют существенные отличия по субъективным оценкам и объективным показателям работы памяти и внимания от здоровых испытуемых разно! о возраста, кроме того больные гипертонической болезнью являются менее благоприятной группой в этом плане, чем больные ишемической болезнью сердца.

Положения, выносимые на защиту: На основании результатов эмпирического исследования обосновываются следующие положения:

1. Жалобы сердечно-сосудистых больных на память и внимание, выражающиеся в ощущениях общего снижения, являются индикатором снижения отдельных характеристик в работе когнитивных функций.

2. Сердечно-сосудистые больные (гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца) отличаются по различным тестовым показателям на память и внимание имеют качественные и количественные отличия от практически здоровых лиц того же возраста.

3.Изучение особенностей работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, позволяет разрабатывать подходы к их психологической коррекции.

Научная новизна. Это первый опыт сравнительного исследования больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца по особенностям когнитивных функций: памяти и внимания. Впервые изучается вопрос об адекватности жалоб больных на память и внимание. Детально рассмотрены особенности работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сравнении с разновозрастными группами здоровых испытуемых.

Практическая значимость. В практическом плане проводимое исследование адаптирует психологические методы диагностики познавательной сферы для оценки наличия психологического фактора в клинике сердечно-сосудистых заболеваний с целью построения профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности. К прикладным задачам работы также относится апробация опросника жалоб для изучения субъективных проявлений снижения интеллектуальной деятельности с целью их сравнения с объективными данными. Результаты данной работы могут быть использованы для трудовой экспертизы и реабилитации медицинскими психологами в соматической клинике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Полученные результаты обсуждались также с врачами отделений N1,2,3,4 клиники общей терапии N 1 Военно-медицинской академии.

Основные результаты проведенного исследования отражены в двух публикациях автора [32^ 33].

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Зайнуллина, Мария Александровна

выводы. Жалобы больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца на память и внимание имеют количественные и качественные различия. Наиболее часто больные с гипертонической болезнью выделяют трудности с запоминанием нового материала, особенно малознакомого и малопонятного. На втором месте по частоте встречаемости стоят жалобы на воспоминание (воспроизведение) знакомой информации, которую больные с гипертонической болезнью иногда не могут воспроизвести без подсказки. На третьем месте по частоте встречаемости - жалобы на забывчивость и рассеянность. Эти жалобы достоверно преобладают у больных с гипертонической болезнью по сравнению с жалобами у больных ишемической болезнью сердца.

2. Экспериментально-психологическое исследование подтверждает, что в большинстве случаев субъективные ощущения совпадают с пониженным уровнем функционирования памяти и внимания.

3. Детальный психологический анализ показал, что больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца) по сравнению со здоровыми лицами обеих возрастных групп достоверно отличаются по объемным и динамическим характеристикам кратковременной памяти, по скорости мнестических процессов, а также по устойчивости формирования следов и другим характеристикам управления памятью. Больные гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца отличаются по сравнению со здоровыми худшей способностью сохранять устойчивость внимания, в большинстве своем они не способны длительное время сохранять устойчивое внимание, не отвлекаясь на текущие события.

4. Уровневые характеристики памяти и внимания у больных с гипертонической болезнью по сравнению с больными ишемической болезнью сердца достоверно ниже. Патопсихологические симптомы ухудшения памяти и внимания у больных гипертонической болезнью второй и третьей стадии могут являться индикаторами умеренных диффузных нарушений познавательных процессов, которые выражаются в недостаточной ретенции, истощаемости мнестической функции, снижения объема внимания, неустойчивости и колебании его.

5. Удалось установить, что уровень артериального систолического давления у больных гипертонической болезнью связан с показателями внимания, в первую очередь с темпом сенсомоторных реакций, а также с объемом кратковременной памяти.

6. Высокий уровень образования пациента и некоторые профессиональные навыки, такие как, например, «память на цифры», повышают ряд тестовых показателей. Этот факт доказывает высокую пластичность познавательных процессов и в случае их снижения у больных дает возможность компенсировать выявленные недостатки путем психокоррекционных воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В научной литературе, начиная с 50-х годов, можно найти работы, посвященные тематике особенностей интеллектуальных функций у сердечно-сосудистых больных, в частности, у лиц, страдающих артериальной гипертензией, в меньшей степени у лиц, страдающих ишемической болезнью сердца. В достаточно широком спектре работ экспериментально подтверждена гипотеза о том, что при артериальной гипертензии происходит снижение продуктивности высших корковых функций. В западной литературе существует огромное количество данных и детальное описание успешности по различным тестовым методикам и статистическое подтверждение различий по сравнению со здоровыми испытуемыми. В исследованиях познавательных функций в клинике сердечно-сосудистых заболеваний выделяется несколько направлений исследований в данной области, среди них: комплексное тестовое психологическое (нейропсихологическое) и психофизиологическое исследование больных с учетом особенностей клинических проявлений болезни до получения антигипертензивного лечения, лонгитюдные исследования, изучение познавательных и психофизиологических особенностей близких родственников больных, сравнительные исследования сердечно-сосудистых больных с другими нозологическими группами; исследования влияния антигипертензивной терапии и хирургического лечения на нейропсихологический статус больных.

Несмотря на всю широту и многочисленность исследований в рамках данной проблематики остается открытым вопрос о характере и специфике изменений функций внимания и памяти при гипертонической болезни. В большинстве случаев речь идет о данных по показателям в тестах на отдельные мнестические способности (например, запоминание слогов). «Однако ценность получаемых данных носит относительный характер, когда акцепт делается лишь на количественной интерпретации. Преимущественная количественная оценка приводит к одностороннему подходу, в котором не раскрывается качественная сторона психической деятельности.» (Корабельников К.В., Серебрякова P.O., 1969)

В настоящий момент в литературе нет полной определенности по вопросу изменений познавательных функций, в том числе памяти и внимания, при гипертонической болезни. Некоторые авторы склоняются к точке зрения, согласно которой данные изменения не являются каким-либо нарушением, что это один из вариантов нормы.

В большинстве же исследований когнитивных функций у данного контингента сосудистых больных зафиксировано снижение тестовых показателей по сравнению со здоровыми испытуемыми того же возраста и уровня образования. Сторонники данного направления считают, такое снижение проявлением так называемых «мягких» или «слабовыраженных» нарушений познавательных функций, но имеющих достаточно стойкий характер. С течением заболевания они либо усугубляются, либо остаются на том же уровне выраженности. Больные гипертонической болезнью имеют более низкие показатели в тестах на вербальное и зрительно-пространственное заучивание материала, у них снижаются показатели внимательности (точности внимания), увеличивается время реакции и отмечается более высокий уровень эмоциональной реактивности (Lezak M.D., 1995).

В настоящем исследовании мы стремились выявить специфику работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью (второй и третьей стадии) и у больных ишемической болезнью сердца (инфаркт миокарда, стенокардия напряжения), а также выявить соотношение субъективных ощущений и объективных тестовых показателей рассматриваемых познавательных функций. Вся эта работа имеет ценность в практическом плане для определения мишеней и резервов для психологической коррекции в случае снижения когнитивных функций. В теоретическом плане описание когнитивных функций у больных гипертоническом и ишемическои оолезнью сердца расширяет клинико-психологические данные об этой патологии.

Было обследовано 62 человека: из них 35 больных гипертонической болезнью II и Ш стадии и 27 больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения или инфарктом миокарда (табл. 2.1). Средний возраст исследованных больных составляет 50,1 ±6,26 лет. Длительность заболевания варьирует от года до 20 лет. Для сравнения данных экспериментально-психологического исследования использовались две контрольные группы здоровых испытуемых. Первую группу составили испытуемые в возрасте 40-60 лет практически здоровых общей численностью 29 человек. Во вторую группу вошли молодые люди в возрасте 22-35 лет в период развитых познавательных функций (60 человек).

Для реализации поставленных задач использовались следующие экспериментально-психологические методики исследования: для изучения мнестической деятельности - методика заучивания 10 слов, методика «Зрительного запоминания», методика «Непроизвольного запоминания» Невельского, методика исследования объема кратковременной памяти «Запоминание цифр»; для изучения показателей внимания - методика Горбова-Шульте «Красно-черная таблица» для изучения распределения и способности к переключению внимания; методика Шульте «5 таблиц поиска чисел» для изучения показателей умственной работоспособности и нейродинамических характеристик внимания.

На первом этапе исследования изучались особенности характера жалоб на память и внимание, а также выявление соотношения жалоб и субъективной оценки работы мнестической функции и выявленных когнитивных особенностей в ходе экспериментально-психологического исследования у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. Характер жалоб и субъективные ощущения трудностей в запоминании, воспоминании у сердечно-сосудистых больных исследовались в ходе кл и н и ко -пси хол оги ческого интервью и опросника самооценки работы памяти.

Выявлено, что больные гипертонической болезнью достоверно чаще, чем больные ишемической болезнью сердца предъявляют жалобы на снижение эффективности работы памяти и внимания (табл. 3.1). Кроме количественных различий выявлены и качественные отличия жалоб больных гипертонической болезнью и больных ишемической болезнью сердца. Среди наиболее часто встречающихся проблем, вызванных плохим функционированием памяти, больные гипертонической болезнью выделяют трудности с запоминанием нового материала или информации, особенно малознакомого и малопонятного, на втором месте по частоте встречаемости больные указывают трудности вспомнить, то что хорошо знают, реже возникают проблемы с запоминанием того, что было недавно, также жалуются больные на забывчивость и рассеянность. Кроме того больные гипертонической болезнью иногда испытывают беспокойство по поводу работы собственной памяти, т.е. возникающих трудностей (табл. 3.2).

Выявлено, что жалобы больных на память имеют достаточное количество значимых корреляций с тестовыми показателями памяти и внимания, эти корреляции свидетельствуют об адекватности субъективных ощущений ряда больных о снижении тонуса памяти и внимания (табл. П.2).

Таким образом, в ходе проведенного исследования было определено, что субъективные жалобы больных касаются таких процессов памяти как запоминание, забывание и воспроизведение. Полученные данные свидетельствуют как раз о том, что изменения и негативные тенденции к снижению наблюдаются во всех перечисленных процессах. Причем преимущественно у больных гипертонической болезнью, тогда как для больных ишемической болезнью сердца такое снижение менее характерно и встречается в этой группе реже, что может быть причиной других факторов, не связанных с ишемической болезнью сердца.

Для формулировки выводов об особенностях работы памяти и внимания у сердечно-сосудистых больных была выделена задача анализа показателей, полученных на группах здоровых испытуемых в различные возрастные периоды. Обнаружено, что многие изучаемые параметры памяти (к ним относятся достаточно высокий уровень ретенции, эффективность работы памяти, процессов заучивания, объем, переключаемость, устойчивость внимания) сохраняются на высоком уровне, они по своим тестовым значениям приблизительно одинаковы в молодежной и средневозрастной группе. Но два важных параметра изменяются с возрастом. Первый это скорость воспроизведения информации, второй — качество воспроизведения (табл. 3.3, табл. 3.4, табл. 3.5, табл. 3.6, табл. 3.7, табл. 3.8).

На следующем этапе исследования изучались особенности мнестической деятельности и функции внимания у отдельных групп сердечно-сосудистых больных, таких как г ипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения и инфаркт миокарда). Было обнаружено, что группа сердечно-сосудистых больных в целом хуже справляется с тестами на память и внимание.

Функциональный уровень кратковременной слухоречевой памяти у сердечно-сосудистых больных находится либо на уровне очень низкой нормы, т.е. на границе показателей нормы и нарушенных процессов запоминания (табл. 3.9).

Непосредственное запоминание у изучаемой группы больных снижено по сравнению со здоровыми испытуемыми того же возраста (табл. 3.5), показатели отсроченного воспроизведения в экспериментальной группе либо соответствуют нижней границе нормы (табл. 3.9), либо незначительно ниже ее. Однако подобные данные отличаются от показателей, характерных для больных атеросклерозом сосудов головного мозга, хотя в качественном плане в меньшей степени выраженности, но феномены, присущие больным атеросклерозом, в некотором ряде случаев встречаются в исследуемой нозологической группе .

Проверка достоверности различий показала что по всем параметрам методики «10 слов» группа сердечно-сосудистых больных значимо отличается от обеих разновозрастных контрольных групп (табл. 3.10.). Таким образом, у сердечно-сосудистых больных снижены до пограничного уровня нормы или до уровня нижней границы нормы следующие функциональные характеристики памяти: точность воспроизведения, объем кратковременной памяти, качество управления кратковременной памятью, устойчивость образованных следов в кратковременной памяти, динамика запоминания, уровень непосредственного запоминания (табл. 3.9 , табл. 3.10).

В результате качественного анализа был также обнаружен ряд особенностей работы памяти и внимания у сердечно-сосудистых больных рассматриваемых нозологических групп. Для больных в отличии от здоровых характерны такие явления как снижение динамических показателей запоминания, сужения объема внимания, неустойчивость внимания, недостаточность удержания следов памяти, истощаемость психических функций по гиперстен и ческому типу, снижение точности воспроизведения (табл. 3.11).

Среди особенностей кратковременной памяти был также выявлен более низкий объем кратковременной памяти у сердечно-сосудистых больных по сравнению со здоровыми (табл. 3.12 , табл. 3.13).

Среди особенностей зрительного запоминания у сердечно-сосудистых больных обнаружено снижение показателей скорости и объема воспроизведения по сравнению со здоровыми (табл. 3.14., табл. 3.15), что говорит о тенденции к замедлению скорости информационных процессов, что может быть связано с функциональным состоянием головного мозга.

Аналогичные тенденции обнаружены при исследовании непроизвольного запоминания (табл. 3.16 и табл. 3.17).

При отдельном исследовании процессов внимания обнаружено, что темп, точность сенсомоторных реакций и показатель объема внимания у больных не выходят за нормативные границы, но по сравнению со здоровыми в целом снижены (табл. 3.18, табл. 3.19). Способность к переключению внимания у рассматриваемого контингента больных ослаблена по сравнению с лицами с нормальным уровнем артериального давления (табл. 3.20, табл. 3.21). Обнаружено, что у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца имеется сходная тенденция, как у ряда сосудистых больных других нозологических групп, например, у больных атеросклерозом сосудов головного мозга, к истощаемости внимания по гиперстеническому типу, хотя и очень слабо выраженная (рис. 3.8). Колебания внимания у рассматриваемых больных гораздо меньшей амплитуды, различия имеют в первую очередь количественный характер.

Как показало исследование, различные характеристики памяти и внимания связаны с социально-демографическими характеристиками больных. В данном исследовании обнаружено, что образование влияет на точность работы, внимательность, скорость сенсомоторных реакций (табл. П.З). Обнаружено, что по параметрам объема зрительного запоминания и эффективности управления кратковременной памятью тестовые показатели у женщин выше, чем у мужчин (табл. П.З).

На темп сенсомоторных реакций у сердечно-сосудистых больных также оказывает влияние длительность заболевания. Чем больше срок заболевания, тем ниже теми выполнения проб на внимание. Кроме того, длительность влияет также на скорость процесса воспоминания (табл. П.З).

Выявлено, что уровень текущего артериального давления на момент эксперимента связан с успешностью или результативностью в психологических тестах на память и внимание у сердечно-сосудистых больных. Оказалось, что уровень артериального систолического связан со скоростью и точностью сенсомоторных реакций, показателем помехоустойчивости и с объемными характеристиками кратковременной памяти (табл. Г1.3). Уровень диастол и ческого давления также связан с объемом кратковременной памяти (табл. П.З).

В целом картина психологических изменений выглядит следующим образом. Значительные трудности у них вызываег отсроченное воспроизведение, что свидетельствует о быстром стирании следов кратковременной памяти, и затрудненный переход из нее в долговременную. При исследовании установлено: во-первых, отсутствие статистически значимых различий от молодых испытуемых по показателям врабатываемости, психической устойчивости, по объемным показателям внимания, во-вторых, наблюдаются значительные трудности, когда требуется концентрация и переключение внимания. Такая картина существенно количественно отличается от изменений при серьезных сосудистых поражениях головного мозга, в этих случаях показатели одновременно и внимания, и памяти значительно снижены.

Полученные факты подтвердили гипотезу исследования о важной роли сердечно-сосудистых заболеваний, в частности таких как гипертоническая болезнь второй и третьей стадии, ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда), на тестовые показатели памяти и внимания, а также связь жалоб больных на память и внимание с объективными показателями.

На следующем этапе исследования мы изучали специфические особенности памяти и внимания, характерные отдельным нозологическим группам сердечно-сосудистых больных (гипертонической болезнью второй и третьей стадии или ишемической болезнью сердца (инфаркт миокарда, стенокардия напряжения). Обнаружено, что зги группы между собой мало различаются по показателям скорости воспроизведения при зрительном запоминании и непроизвольном запоминании (табл. 3.23 и табл.3.24), по объемным показателям кратковременной памяти при запоминании цифр (табл. 3.22). Однако больные гипертонической болезнью достоверно отличаются от больных ишемической болезнью по параметру объема воспроизведения при непроизвольном запоминании (табл.3.24 ).

Функциональный уровень кратковременной слухоречевой памяти у больных гипертонической болезнью находится на уровне очень низкой нормы, т.е. на границе показателей нормы и нарушенных процессов запоминания (табл. 3.25). Запоминание материала у больных гипертонической болезнью ослаблено. Выявлено, что больные гипертонической болезнью отличаются от здоровых испытуемых по всем изучаемым параметрам: эффективности запоминания, качества воспроизведения, динамики запоминания, устойчивость удержания следов в памяти по сравнению как со сверстниками, гак и с молодыми испытуемыми (табл. 3.22.).

Статистическая оценка тестовых показателей памяти по различным нозологическим группам показала, что процесс запоминания материала у больных гипертонической болезнью затруднен по сравнению с больными ишемической болезнью сердца (табл. 3.25), и с испытуемыми обеих контрольных групп (табл. 3.28, табл. 3.29). Процесс запоминания у них требует большего числа повторений, и эти повторения недостаточно эффективны, т.к. с увеличением числа повторений объем запомненного материала может оставаться прежним или даже снижаться. Данные факты говорят о трудностях, связанных с управлением кратковременной памятью, а также с неэффективным использованием внимания в процессе запоминания, в том числе недостаточной концентрации на запоминаемом материале. Слабость функции внимания выявлялась в основном при его использовании в процессах памяти. Данное заключение находит свое подтверждение в литературе, в обзоре \Valdstein (1995) подчеркивается, что ухудшение внимания влияет на успешность в тестах на память и точность восприятия.

Больные гипертонической болезнью имеют более сниженный профиль по всем уровневым показателям памяти по отношению к обеим группам здоровых испытуемых. В группе больных ишемической болезнью сердца наблюдаются противоречивые тенденции (табл. 3.26, табл. 3.27). С одной стороны по ряду параметров, таких как колебание внимания в процессе запоминания, процент воспроизведенного материала в ходе непроизвольного и зрительного запоминания, по скорости и качества воспроизведения, показатели хуже, чем в контрольных группах молодого и того же возраста и приближены по уровню к группе больных гипертонической болезнью. Одновременно с этим, по результативности процесса заучивания вербального материала на слух, числа повторений в процессе заучивания материала и обучаемости больные ишемической болезнью сердца находятся на приблизительно одинаковом значимом уровне, отличном от больных гипертонической болезнью. По третьему классу параметров, к которым относятся объем кратковременной памяти, устойчивость сформированных следов, параметру непосредственного воспроизведения, больные ишемической болезнью сердца занимают промежуточное положение между здоровыми испытуемыми того же возрастного диапазона и больными гипертонической болезнью.

Эти границы уровней достаточно зыбки и условны. Все это доказывает тот факт, что больные гипертонической болезнью находятся на пограничном уровне нормативных данных. Их положение колеблется между нарушенными и ненарушенными функциями памяти, таким образом, выявляемые расстройства памяти носят фрагментарный характер.

Сравнительное исследование характеристик внимания: объема, переключаемости, темпа сенсомоторных реакций, устойчивости не выявило различий между данными нозологическими группами сердечнососудистых больных (табл. 3.30, табл. 3.31).

Задача исследования различий в особенностях работы памяти и внимания у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца оказалась достаточно сложной, т.к. эти различия неявные. Наиболее чувствительной из всех использованных методик исследования памяти и внимания к различиям между группой больных гипертонической болезнью и группой больных ишемической болезнью сердца оказалась функциональная проба на память «10 слов» .

В результате качественного анализа наличия и степени выраженности патопсихологических симптомов снижения памяти и внимания, характерных различным органическим поражениям головного мозга было выявлено, что в обеих группах их выраженность очень низкая. Обнаружено, что в группе больных гипертонической болезнью подобные явления, в целом, встречаются достоверно чаще, чем у больных ишемической болезнью сердца (табл. 3.32). Рассмотренные патопсихологические симптомы ухудшения памяти и внимания у больных гипертонической болезнью второй и третьей стадии, имевшие место быть у ряда больных, могут рассматриваться как индикатор «слабых» диффузных нарушений познавательных процессов, которые выражаются в недостаточности ретенции, истогцаемости мнестической функции, сужении объема, неустойчивости и колебаниях внимания.

Противоречивость литературных данных объясняется тем, что среди изученных групп сердечно-сосудистых больных велика индивидуальная вариабельность параметров, и возможен высокий уровень компенсации, задействовано много факторов в запоминании, кроме общепринятых, образования и возраста.

В ходе проведенных экспериментально-психологических исследований выявлено, что больные, в целом, хуже чем здоровые того же возраста справляются с заданиями на зрительное и слухоречевое запоминание, а также у них снижены объемные характерист ики памяти.

Все сказанное выше свидетельствует о том, что данные изменения когнитивных процессов у больных гипертонической болезнью являются диффузными и клинически плохо регистрируемыми, но их присутствие может служить прогностическим фактором адаптации к труду, особенно с нервно-психическим напряжением.

Таким образом, в настоящем исследовании определены возможные мишени для возможной психокоррекции, развития и повышения функциональной работы памяти для того, чтобы избежать влияния выявленных тенденций снижения памяти на уровень умственной работоспособности и развития патологических процессов. Как нам представляется, одной из основных целей психокоррекционной работы является развитие навыков владения управлением собственной памятью, эффективного использования внимания в процессе запоминания.