Особенности оптимальной функциональной окклюзии при ортодонтическом лечении пациентов с макродонтией постоянных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Бердин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бердин, Владимир Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Физиологическая и оптимальная функциональная окклюзия в клинике ортодонтии
1.2. Варианты макродонтизма постоянных зубов человека и
11
их взаимосвязь с параметрами зубочелюстных дуг
1.3. Основные методы исследования челюстно-лицевой области при аномалиях размеров зубов
1.4. Особенности лечения пациентов с аномалиями размеров
постоянных зубов и зубочелюстных дуг
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического исследования
2.2.2. Методы статистического анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты обследования пациентов 1 группы
3.2. Результаты обследования пациентов 2 группы
3.2.1. Результаты обследования пациентов 2 группы
1 подгруппы
3.2.2. Результаты обследования пациентов 2 группы
2 подгруппы
3.2.3. Результаты обследования пациентов 2 группы
3 подгруппы
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оптимальной функциональной окклюзии при ортодонтическом лечении пациентов с макродонтией постоянных зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время достаточно подробно изучены морфометрические особенности челюстно-лицевой области при физиологической окклюзии постоянных зубов. Указаны основные признаки «ортогнатического прикуса» с учетом ключей окклюзии Е. Angle, L.F. Andrews [89, 90, 91, 92, 93, 102, 131].
Особое внимание уделено окклюзионным взаимоотношениям, полученным после ортодонтического лечения пациентов с различными формами аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Указано, что после ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов достигаются хорошие окклюзионные взаимоотношения, но они не соответствуют всем признакам физиологической окклюзии. Такой вид прикуса в клинике ортодонтии был определен как «оптимальная функциональная окклюзия» [37, 54, 56, 59].
К тому же при аномалиях отдельных зубов и несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг отмечается компенсаторное изменение углов ангуляции и инклинации антагонистов, изменение глубины кривой Шпее, что также не соответствует признакам физиологической окклюзии, но обеспечивает функциональный и эстетический оптимум челюстно-лицевой области [102, 132].
Заслуживает внимание мнение специалистов, отмечающих особенности оптимальной функциональной окклюзии при несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при нормо- и микродонтизме постоянных зубов [51, 59, 132].
В доступной нам литературе, мы не встретили сведений о форме и размерах зубочелюстных дуг при макродонтизме постоянных зубов.
В тоже время, в работах отечественных и зарубежных специалистов даны характеристики макродонтизма постоянных зубов. Абсолютной
макродонтией, как правило, считают сумму мезиально-дистальных размеров коронок резцов верхней челюсти более 35 мм [143, 147].
Отмечено, что увеличение размеров может определяться как у всех зубов индивидуума, так и у отдельных зубов. Однако авторы не приводят данные морфометрических параметров головы и лица пациентов, и не приведены данные о форме и размерах зубочелюстных дуг при данной аномалии. Не показаны основные параметры челюстно-лицевой области после ортодонтического лечения пациентов с макродонтизмом постоянных зубов и не определены особенности взаимоотношений антагонистов при данной патологии [96, 103, 121, 237].
Современное развитие ортодонтической техники позволило ограничить показания к удалению отдельных зубов. Как правило, абсолютными показаниями к удалению зубов у пациентов с аномалиями и деформациями являются сверхкомплектные зубы аномальной формы, затрудняющие прорезывание комплектных зубов, либо нарушающих форму зубных дуг. Предлагают удалять зубы при относительной и абсолютной макродонтии. Последовательное удаление зубов проводится при выраженной скученности зубов и недостатке места для них более 10 мм. Удаление зубов в запланированной последовательности способствует уменьшению скученности, позволяет постоянным зубам пройти сквозь ороговевающую ткань, прорезаться над альвеолой и избежать смещения в вестибулярно-язычном направлении. Зачастую удаление зубов проводится эмпирически, либо по некоторым параметрам анализа телерентгенографии [139,142, 143]. До настоящего времени нет четких показаний к удалению отдельных зубов с учетом параметров кранио-фациального комплекса и по данным ортопантомографии. Дискуссионным остается вопрос о количестве и групповой принадлежности зубов, предназначенных для удаления по ортодонтическим показаниям при индивидуальной макродонтии. Практически отсутствуют сведения о вариантах макродонтии постоянных зубов. Однако до настоящего времени не определены показания к удалению
отдельных зубов при макродонтизме в зависимости от выраженности несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
Не показана эффективность комплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса при макродонтизме. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, цель и задачи настоящего исследования. Требуется дальнейшее исследование окклюзионных взаимоотношений после ортодонтического лечения с удалением и без удаления зубов с учетом величины несоответствия размеров зубов параметрам зубных дуг при макродонтизме.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является повышение эффективности лечения пациентов с макродонтизмом и несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг путем создания оптимальной функциональной окклюзии с полным и неполным комплектом постоянных зубов.
Задачи исследования.
1. Оценить в сравнительном аспекте основные линейные параметры зубных дуг у людей с физиологической окклюзией постоянных зубов при их нормо- и макродонтизме.
2. Определить соответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии у лиц с нормо- и макродонтизмом постоянных зубов.
3. Выявить основные варианты макродонтизма в зависимости от величины несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
4. Изучить особенности оптимальной функциональной окклюзии при макродонтизме постоянных зубов с различной величиной несоответствия их размеров параметрам зубочелюстных дуг.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна работы.
Впервые проведено морфологическое и функциональное исследование челюстно-лицевой области при различных вариантах макродонтии.
Установлено, что физиологическая окклюзия постоянных зубов характеризуется соответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг не зависимо от их абсолютных показателей. Основные варианты макродонтизма определяются величиной несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг 1 степени характеризуется дефицитом места от 1,1 мм до 3,0 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6 мм. Дефицит места в зубной дуге более 6 мм определял 3 степень несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
Впервые показано, что оптимальная функциональная окклюзия при 1 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг характеризуется протрузией передних зубов, их высоким торком и сохранением основных ключей физиологической окклюзиии. При 2 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг определялось нарушение смыкания пар зубов антагонистов, обусловленное удалением отдельных зубов по ортодонтическим показаниям. Оптимальная функциональная окклюзия при 3 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг характеризовалась нарушением смыкания пар зубов антагонистов, обусловленных уменьшением количества зубов. Характерным признаком была протрузия резцов и увеличение торка (угла инклинации) передних зубов с незначительными изменениями углов ангуляции, что нарушало эстетический оптимум, характерный для физиологической окклюзии.
Разработаны и усовершенствованы методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой. области и определены относительные и абсолютные показания к удалению отдельных зубов в
зависимости от индивидуальных параметров кранио-фациального комплекса у пациентов с индивидуальной макродонтией.
Разработана пропись брекетов и предложен выбор металлических дуг для лечения пациентов с различными вариантами макродонтизма. Впервые оценена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами макродонтии.
Практическая значимость.
Для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг предложен дентально-диагональный коэффициент, который для зубной дуги составлял 1,08±0,02, для альвеолярной - 1,14±0,01, для зубоальвеолярной 1,07±0,02. При этом размер фронтально-дистальной диагонали исследуемой дуги умножался на используемый коэффициент, и из полученной величины вычиталась сумма мезиально-дистальных диаметров семи зубов полудуги. Дефицит места в пределах ±1,0 мм расценивался как вариант нормы.
Лечение пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг при несоответствии размеров зубов параметрам челюстно-лицевой области 1 степени, проводится без удаления зубов, несмотря на признаки макродонтизма. При использовании в лечении техники-эджуайс рекомендуется применять брекеты с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдается дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги должна соответствовать размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.
Для лечения пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг с несоответствием 2 степени при макродонтизме рекомендуется удаление отдельных зубов (как правило, симметричное удаление антимеров и антагонистов) и использование брекетов с низким торком. Рекомендуется использование металлических дуг брахигнатической формы.
Учитывая величину несоответствия размеров параметрам зубочелюстных дуг при 3 степени по ортодонтическим показаниям, как
правило, рекомендуется удаление первых постоянных моляров (при наличии зубов мудрости сопоставимо нормальных размеров). При использовании в лечении техники-эджуайс применялись брекеты с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдавалось дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги, как правило, соответствовала размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Макродонтизм постоянных зубов определяется увеличением основных размеров зубов и линейных параметров зубочелюстных дуг по сравнению с нормодонтизмом.
2. Одним из основных признаков физиологической окклюзии постоянных зубов является соответствие их размеров параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.
3. Особенности оптимальной функциональной окклюзии после лечения пациентов с макродонтизмом определяются величиной несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского унисерситета, Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета (2010 - 2013 г.г.). Материалы диссертации докладывались на республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний», 18-19 октября 2011 (г. Уфа), на конференции «Новые технологии в образовании» 18-26 февраля, в Индонезии (о. Бали, 2012), на международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», (Таиланд, 2012), на международной конференции «Найновите научни
постижения», (Болгария, 2012), на международной конференции «Инновационные медицинские технологии», (Париж, 2012).
Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из которых 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений диссертационных исследования.
Реализация результатов исследования.
Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, и разработанные при этом методы лечения используются в учебном процессе на кафедре стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.
Работа выполнялась на кафедре стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы стоматологических поликлиник Волгоградского государственного медицинского университета и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бердин, Владимир Викторович
выводы
1. Основные линейные параметры зубных дуг при физиологической окклюзии постоянных зубов определяются размерами зубов. При макродонтизме ширина зубных дуг. Ширина верхней зубной дуги между вторыми молярами при макродонтизме составляла 63,62±1,66 мм, глубина дуги - 45,62±0,69 мм, а фронтально-дистальная диагональ - 55,61±1,41 мм. При нормодонтизме показатели были меньше и составляли соответственно 58,51+1,58 мм, 42,94±1,55 мм и 51,96+1,91 мм.
2. Физиологическая окклюзия постоянных, зубов характеризуется соответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг не зависимо от их абсолютных показателей. Отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок 7 зубов полудуги (от медиального резца до второго моляра) к фронтально-дистальной диагонали зубной дуги (дентально-диагональный коэффициент) при макродонтизме постоянных зубов на верхней челюсти в среднем составлял 1,08±0,02, а при нормодонтизме -1,09±0,02. Отношение глубины зубной дуги к её ширине (индекс зубной дуги) при макродонтизе было 0,72±0,02, а при нормодонтизме - 0,73±0,02, что характерно для мезогнатии.
3. Основные варианты макродонтизма определяются величиной несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг 1 степени характеризуется дефицитом места от 1,1 мм до 3,0 мм. При 2 степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6 мм. Дефицит места в зубной дуге более 6 мм определял 3 степень несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
4. Оптимальная функциональная окклюзия при 1 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг характеризуется протрузией передних зубов, их высоким торком и сохранением основных ключей физиологической окклюзии.
5. При 2 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг определялось нарушение смыкания пар зубов антагонистов, обусловленное удалением отдельных зубов по ортодонтическим показаниям. После удаления зубов на одной из челюстей отмечалось смыкание первых постоянных моляров по второму, либо по третьему классу. При лечении с компенсаторным удалением как антимеров, так и антагонистов достигалась функциональная оптимальная окклюзия, первые постоянные моляры и клыки смыкались по первому классу, однако количество зубов и параметры зубочелюстных дуг не соответствовали норме. Зубные дуги были по форме близки к брахи-, либо к мезогнатическим. Отмечалось уменьшение торка резцов, за счет их ретрузионного смещения под действием ортодонтической нагрузки. Увеличивался межрезцовый угол, что отражалось на величине перекрытия коронок нижних резцов верхними.
6. Оптимальная функциональная окклюзия при 3 степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг характеризовалась нарушением смыкания пар зубов антагонистов, обусловленных уменьшением количества зубов. Характерным признаком была протрузия резцов и увеличение торка (угла инклинации) передних зубов с незначительными изменениями углов ангуляции, что нарушало эстетический оптимум, характерный для физиологической окклюзии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг рекомендуем использовать дентально-диагональный коэффициент, который для зубной дуги составляет 1,08±0,02, для альвеолярной - 1,14±0,01, для зубоальвеолярной 1,07±0,02. При этом размер фронтально-дистальной диагонали исследуемой дуги умножается на используемый коэффициент и из полученной величины вычитается сумма мезиально-дистальных диаметров семи зубов полудуги. Дефицит места в пределах ±1,0 мм расценивается как вариант нормы.
2. При лечении пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг при несоответствии размеров зубов параметрам челюстно-лицевой области 1 степени, правом выбора врача может быть органосохраняющее лечение (без удаления зубов), несмотря на признаки макродонтизма. При использовании в лечении техники-эджуайс рекомендуем применять брекеты с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдается дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги должна соответствовать размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.
3. Для лечения пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг с несоответствием 2 степени при макродонтизме рекомендуется удаление отдельных зубов (как правило, симметричное удаление антимеров и антагонистов) и использование брекетов с низким торком. Рекомендуется использование металлических дуг брахигнатической формы.
4. Учитывая величину несоответствия размеров параметрам зубочелюстных дуг при 3 степени по ортодонтическим показаниям, как правило, рекомендуется удаление первых постоянных моляров (при наличии зубов мудрости сопоставимо нормальных размеров). При использовании в лечении техники-эджуайс рекомендуется применение брекетов с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдается дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги должна соответствовать размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.