Особенности оптико-пространственного гнозиса в структуре нарушения письменной речи у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Скребец, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Скребец, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы формирования письменной речи у детей (поданным литературных источников)
1.1 Современные представления о письменной речи
1.2 Психологический базис письменной речи
1.3 Нарушения письменной речи у детей
Глава 2. Изучение письменной речи и психических функций у младших школьников
2.1. Организация экспериментального исследования
2.1.1. Диагностическая программа исследования
2.2. Результаты экспериментального исследования
2.2.1. Результаты анализа медицинской и педагогической
документации
2.2.2. Результаты анализа продуктов деятельности учащихся
2.2.3. Результаты анализа нейропсихологического
исследования учащихся начальных классов
2.2.4. Анализ результатов исследования зрительно-
пространственных функций
Глава 3. Особенности психокоррекционной работы по преодолению нарушений опгико-пространственного гнозиса в структуре дисграфии у младших школьников
3.1. Организация и содержание формирующего эксперимента
3.2. Результаты реализации программы
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Лексический материал
Приложение 2. Образцы работ учащихся
Приложение 3. Протокол нейропсихологического исследования
Приложение 4. Последовательные и сюжетные картинки
Приложение 5. Рассказы для пересказа
Приложение 6. Фигура Тейлора. Образцы работ учащихся
Приложение 7. Фигура Рея-Остеррица. Образцы работ учащихся
Приложение8. Программа по развитию и коррекции
оптико-пространственного гнозиса
Приложение 9. Схема взаимодействия участников образовательного процесса в процессе развития и коррекции оптико-пространственного гнозиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оптико-пространственного гнозиса в структуре нарушения письменной речи у младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития специальной педагогики и психологии особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению детей с особыми образовательными потребностями и совершенствованию содержания методов коррекционного воздействия (Н. JI. Белопольская, И.Ю. Левченко, H.H. Малофеев Н.М. Назарова и др.) Одним из условий осуществления этого процесса является учет возрастных закономерностей и специфических особенностей их развития.
Среди детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) большую группу составляют дети с трудностями в овладении письменной речью. В специальной литературе для обозначения недостатков письменной речи употребляется термин «дисграфия». Дисграфия составляет значительный процент среди других недостатков речи, встречающихся у учащихся массовой школы. Она является серьезным препятствием в овладении учениками грамотой на начальных этапах обучения, а на более поздних - в усвоении грамматики родного языка. (O.E. Грибова, Л.Н. Ефименкова, Р.И. Лалаева, М.Н. Русецкая, И.Н. Садовникова, Г.В. Чиркина).
Согласно современным представлениям, механизмы возникновения дисграфии связываются не только с речевой патологией, которая продолжает занимать основное место среди причин ее возникновения, но и с
особенностями развития метаязыковых навыков и когнитивных функций ребенка, принимающих активное участие в формировании функциональной системы письма. В связи с этим расширяется круг научных областей, а соответственно и число специалистов смежных дисциплин, занятых решением этой проблемы.
На современном этапе данная проблема разрабатывается в рамках междисциплинарного подхода, использующего достижения логопедии, психолингвистики, нейропсихологии, логопсихологии и других наук. П.К.Анохин, Т.Г. Визель, Т.Н. Волковская, O.E. Грибова, И.А. Зимняя, В.А. Калягин, Т.Н. Князева, C.B. Коноваленко, А.Н. Корнев, A.JI. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, О.Н. Усанова, Л.С. Цветкова, Г.В. Чиркина и др.).
Исследователи отмечают, что даже у школьников с нормальным психическим и речевым развитием, зачастую возникают трудности с решением отдельных оптико-пространственных задач. У детей с недостатками речевого развития такие трудности носят стойкий характер, оптико-пространственные представления длительное время остаются фрагментарными, неосознанными, не находят адекватного отражения в слове, наглядных, графических средствах, и не обеспечивают полноценной основы для овладения письменной речью. Несмотря на серьезность
обозначенной проблемы специальные исследования в данном направлении представлены единичными работами (C.B. Коноваленко и др.)
Авторы считают, что для преодоления нарушений письменной речи различного генеза наряду с логопедической работой необходима психологическая коррекция, направленная на формирование и развитие функциональной базы письма, в том числе и формирование полноценных базисных оптико-пространственных ориентировок.
В настоящее время младшие школьники с дисграфией интегрированы в массовую общеобразовательную школу. Коррекционная работа проводится с ними в традиционной форме на логопедическом пункте. Учащимся с несформированными оптико-пространственными представлениями необходима квалифицированная помощь, которая осуществляется не только учителем, логопедом, но и психологом. Психологическое сопровождение должно стать необходимой составной частью комплексной системы коррекционного воздействия по преодолению нарушений письменной речи.
Однако содержание психологического компонента в системе коррекционного обучения таких детей не определено и требует теоретического обоснования и разработки, как на методическом, так и прикладном уровнях решения проблемы. Обозначенные факты определили актуальность нашего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей оптико-пространственных гнозиса в структуре нарушения письменной речи у младших школьников, для разработки системы психокоррекционных мероприятий по преодолению выявленных оптико-пространственных трудностей.
Объект исследования: состояние оптико-пространственной функции у младших школьников с трудностями овладения письменной речью.
Предмет исследования: особенности оптико-пространственной составляющей в структуре нарушений письменной речи младших школьников.
Гипотеза исследования - в структуре различных видов дисграфии у младших школьников значимую роль играет несформированность функционального базиса письменной речи. Стойкость проявлений дисграфических ошибок обуславливает недостаточность оптико-пространственных представлений. Целенаправленная психокоррекционная работа по преодолению дисграфических ошибок, учитывающая характер оптико-пространственных нарушений, будет способствовать профилактике дисграфии и совершенствованию коррекционно-развивающего обучения в целом.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования поставлены следующие задачи:
- изучить основные теоретические подходы к разработке проблемы преодоление нарушений письменной речи у младших школьников,
- провести анализ письменных работ учащихся 2-х-4-х классов общеобразовательной школы с целью выявления специфических ошибок в письменной речи,
- сконструировать диагностический комплекс для изучения оптико-пространственной составляющей функционального базиса письменной речи у младших школьников,
-провести сравнительное экспериментальное исследование особенностей оптико-пространственных представлений у младших школьников с нормальным и нарушенным речевым развитием и проанализировать его результаты,
- разработать, психокоррекционную программу, определяющую основные этапы, формы организации и содержание коррекционной работы по преодолению оптико-пространственных нарушений в структуре дисграфии у младших школьников и оценить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- культурно-историческая концепция психического развития ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, Т.Н.Князева, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова и др.);
- учение J1.C. Выготского о единстве нормального и аномального развития, о речи, как ключевой психической функции, о связи речи и личности;
- исследования В.Г. Ананьева, С.М. Блинкова, E.H. Винарской, А.Р. Лурия, Р.И. Лалаевой, В .Я. Ляудис, Л.С. Цветковой, посвященные сложной психофизиологической структуре письма и чтения;
- положения нейропсихологии, касающиеся мозговых механизмов высших психических процессов человека (А.Р. Лурия, Т.В. Ахутина, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, И. Ф. Марковская Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский);
- системный подход (П.К. Анохин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его реализация при исследовании речевых и познавательных особенностей детей с недостатками речи (Р.Е.Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.);
- положение В.И. Лубовского об общих и специфических закономерностях аномального развития;
- концепция P.E. Левиной о связи несформированности речевой функции с трудностями в овладении письмом;
- положения, регламенты регуляции, организация процедуры и описание технологической цепочки обследования структуры речевого дефекта с учетом принципов развития, системности, взаимосвязи речи с другими сторонами психической деятельности ребенка, разработанные Грибовой O.E.;
- личностно-ориентированный подход к организации и содержанию психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (Т.Н.Князева, И.А. Коробейников, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук и др.);
- концептуальная модель системы психологической помощи детям с недостатками речевого развития, обеспечивающей социализацию и интеграцию ребенка в общество, преодоление личностных, коммуникативных и когнитивных проблем, разработанная Т.Н. Волковской;
- концепция психологического сопровождения детей с ОВЗ в массовой школе, разработанная Т. Н. Князевой.
Методы исследования - обзорно-аналитическое изучение специальной литературы по теме исследования; метод изучения психолого-педагогической и медицинской документации; анализ продуктов деятельности учащихся (письменных работ - списывание, диктант, изложение); метод индивидуального нейропсихологического исследования младших школьников; констатирующий и обучающий эксперименты; методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования - впервые с позиции междисциплинарного подхода осуществлено сравнительное экспериментальное исследование оптико-пространственного гнозиса у младших школьников с нарушенным и нормальным речевым развитием. Получены новые данные об особенностях оптико-пространственных
нарушений у младших школьников с дисграфией, дополняющие их психолого-педагогическую характеристику. Дано научное обоснование психокоррекционной работы по преодолению оптико-пространственных нарушений в структуре дисграфии у младших школьников. Разработан механизм профессионального взаимодействия учителя, логопеда и психолога в процессе обучения младших школьников с нарушениями письменной речи.
Теоретическая значимость исследования - уточнены и конкретизированы представления об особенностях развития детей с недостатками речи, о роли зрительно-пространственных функций в процессе овладения письменной речью, о динамических изменениях оптико-пространственного компонента письменной речи. Внесен вклад в разработку теоретических проблем современной логопсихологии.
Практическая значимость исследования - представлен диагностический инструментарий для изучения оптико-пространственной составляющей функционального базиса письменной речи у младших школьников. Определены и внедрены в практику формы организации и содержание психокоррекционной работы по преодолению оптико-пространственных нарушений в структуре дисграфии у младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы психологами, логопедами, дефектологами, педагогами при разработке программ, направленных на формирование функционального базиса
письменной речи и коррекцию оптико-пространственных нарушений в структуре дисграфии у младших школьников; преподавателями педагогических вузов при предметной подготовке специалистов на психологических и дефектологических факультетах.
Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа (2009-2012гг). На первом этапе исследования (2009-20 Югг) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности, определение основных гипотез, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. На втором этапе исследования (2010-2011гг) осуществлялась разработка методического аппарата исследования, осуществлялось констатирующее исследование. В рамках данного исследования проводился анализ медицинской документации и письменных работ учащихся, проводилось нейропсихологическое исследование по методике И.Ф. Марковской, исследование зрительно-пространственных функций происходило методом копирования фигуры Тейлора и фигуры Рея-Остеррица. На третьем этапе исследования (20112012гг) осуществлялась разработка и апробация программы и системы заданий и упражнений, направленных на профилактику и коррекцию оптико-пространственных нарушений. На четвертом этапе происходил качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на факультете «Клинической и специальной психологии» ГБОУ ВПО МГППУ (2010-2012гг); были представлены на X юбилейной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодые ученые -нашей новой школе» (ГОУ ВПО МГППУ, 2011г), XI межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Молодые ученые — нашей новой школе» (ГОУ ВПО МГППУ, 2012г), конференции МГГУ им. М.А. Шолохова (2012г), международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013г).
Положения, выносимые на защиту:
1.У младших школьников с нарушениями письменной речи различного генеза (с диагностированным речевым недоразвитием и не имеющих предварительного логопедического заключения) отмечается недостаточность оптико-пространственного гнозиса. Не отмечается прямой зависимости в степени выраженности и характере проявлений оптико-пространственных нарушений у младших школьников с дисграфией, имеющих и не имеющих предварительного логопедического заключения.
2. Недостаточность оптико-пространственных представлений у младших школьников с дисграфией проявляется в наличии и стойкости графических
ошибок в письменных работах. Отмечается зависимость количества графических ошибок от сложности вида письменных работ.
3. Доказана диагностическая значимость и надежность метода копирования фигуры Тейлора и фигуры Рея-Остеррица в структуре нейропсихологического обследования при изучении оптико-пространственного гнозиса у младших школьников с различными видами дисграфии, как доступного для младших школьников с речевой патологией.
4. В основу разработки психокоррекционной программы по преодолению нарушения оптико-пространственного гнозиса у младших школьников должно быть положено многоаспектное взаимодействие учителя, логопеда и психолога в едином коррекционном образовательном пространстве, условиями создания которого являются оптимальное распределение задач между участниками коррекционно-образовательного процесса; совместное планирование работы; преемственность в работе; единство требований предъявляемых к учащимся; согласованный подход к оценке эффективности псикоррекционного процесса.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и 6 приложений. В диссертации представлено 5 таблиц и 33 рисунка. Библиографический список включает в себя 106 наименований. Объем основного текста диссертации составляет - 135 страниц.
Глава 1. Актуальные проблемы формирования письменной речи у детей (по данным литературных источников).
1.1.Современные представления о письменной речи.
Согласно современным представлениям (основанным, прежде всего, на работах Л.С. Выготского), речь делится на устную и письменную. По данным исследований А.Р. Лурия, А.Н. Гвоздева устная речь формируется в онтогенезе первой и овладение основными ее параметрами происходит уже к 5-ти годам. Письменная речь не формируется произвольно и требует специального обучения, так как имеет более сложную структуру.
В настоящее время принято разводить понятия «письмо» и «письменная речь». Л.С. Цветкова представляет письменную речь в виде сложной структуры, которая включает 3 основных уровня: психологический, психофизиологический и лингвистический.
I. Психологический уровень включает ряд звеньев:
- возникновение мотива к письменной речи,
- создание замысла,
- создание на основе замысла содержания письменной речи,
- осуществление контроля за выполняемыми действиями. П.Психофизиологический уровень состоит из двух подуровней: сенсо-
акустико-моторного и оптико-моторного. А. Сенсо-акустико-моторный подуровень.
Этот подуровень включает в себя два звена. Первое звено обеспечивает процесс звукоразличения. Второе звено обеспечивает установление последовательности в написании букв в словах. Основным условием функционирования данного уровня является сохранность слухоречевой памяти.
Б. Оптико-моторный подуровень включает в себя два звена, обеспечивающих сложные процессы перешифровки с одного кода на другой.
- Первое звено перекодирует звук в зрительный образ-букву.
-Второе звено осуществляет перешифровку зрительного образа в комплекс моторных предметных действий.
III. Лингвистический уровень обеспечивает письменную речь лингвистическими языковыми средствами, то есть кодирует лексико-морфологическими и синтаксическими единицами [72, С.286].
В системе начального обучения первоначальное внимание уделяется формированию технических навыков: письма и чтения. На их основе формируется письменная речь.
Письменная речь формируется на базе письма. Письмо -это знаковая система фиксации речи. Эта система позволяет закреплять речь во времени и передавать ее на расстоянии с помощью графических элементов. Письмо это экспрессивная форма письменной речи. Экспрессивной формой письменной речи также является ЧТЕНИЕ [72, С.286].
Чтение — сложный навык, усвоение которого происходит в процессе обучения: перешифровка графической информации в устно-речевую, а также понимание прочитанного сообщения [72, С.286].
Письменная речь - это более сложная психическая деятельность по сравнению с письмом или чтением. Письменная речь- процесс осознанный и произвольный. Единицей письменной речи является монолог. Она не контекстна, сама себя порождает, активизирует, контролирует. В письменной речи используется стратегия перебора средств (лексических, синтаксических, фонетических), поэтому она избыточна. Для своего развития письменная речь требует абстракции: она мыслится, а не произносится. Письменная речь - "алгебра речи". Мотивы письменной речи более интеллектуалистичны по сравнению с письмом или чтением. Выделяются следующие виды письменной речи: изложение, сочинение, творческая работа.
Таким образом, понятие «письменная речь» шире и представляет собой общение при помощи письменных текстов. Письменная речь может быть отсроченной и непосредственной, отличается от устной речи тем, что:
- использует графику,
- использует особые грамматические и стилистические отношения,
-характеризуется особой сложной композиционно-структурной
организацией.
Письменная речь находит отражение в литературном творчестве, эпистолярной продукции, дневниковых записях (аутокоммуникация).
1.2.Психологический базис письменной речи.
Сложной психофизиологической структуре письма и чтения посвящены работы Б.Г. Ананьева, С.М. Блинкова, E.H. Винарской, А.Р, Лурия, Л.С. Цветковой.
А.Р. Лурия выделил в письме основные операции. Звуковой или акустический анализ слова, - это умение выделить из сплошного потока речи звуки, по их существенным «фонематическим» признакам и сопоставить их с другими звуками речи. Фонематический анализ - это одна из форм языкового анализа. В фонематическом анализе активно участвует артикуляция. Проговаривание помогает уточнить характер звука, отличить его от сходных звуков, то есть способствует превращению их в устойчивые фонемы.
Следующая операция письма - это соотнесение выделенной фонемы, со зрительным образом буквы, то есть «перешифровка» фонемы в графему. «Перешифровка» осуществляется с учетом топологических свойств графемы и пространственного расположения ее элементов. Трудности на данном этапе вызывает написание графически сходных букв.
К графически сходным буквам относятся буквы, имеющие сходную форму и написание (рукописные буквы и другие). Например: т - п, у - и, х -ж, ш - щ т и т.д.
Следующая операция письма - это «перешифровка» зрительного образа буквы в схему последовательных кинетических движений.
Двигательный контроль у людей с нормальным зрением постепенно подкрепляется зрительным контролем по мере овладения навыком письма. Это позволяет в процессе письма вносить поправки. [99, С.84].
Все эти операции на ранних этапах овладения письмом осуществляются в развернутом виде и могут формироваться самостоятельно. «Удельный вес» каждой из них, как отмечает А.Р. Лурия, не остается постоянным на разных стадиях овладения навыком письма. Сначала основное внимание пишущего направляется на звуковой анализ слова, затем на поиски нужной графемы.
По мере совершенствования навыка письма меняется его психологическая структура. Каждая операция письма автоматизируется, превращается в моторный навык и постепенно выходит из-под контроля сознания, что в дальнейшем обеспечивает сложнейшую психическую деятельность - письменную речь [46, С.89-95].
Согласно современным представлениям, письмо рассматривается как целостная самоорганизующаяся функциональная система.
П.К. Анохин определил функциональную систему, как комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленного на получение полезного результата [5, С.125].
Физиологической основой психической деятельности являются рефлексы, включенные в сложную систему, которая обеспечивает выполнение целенаправленного действия. Система возникает для выполнения определенной задачи или функции и существует столько, сколько необходимо для их выполнения.
В функциональную систему входят различные участки мозга. Каждый участок мозга обеспечивает нормальное протекание одного звена в структуре письма. Совместная деятельность участков мозга обеспечивает нормальные условия для осуществления сложных целостных процессов письма и чтения [30, С.64].
А. Р. Лурия предложил теорию, в соответствии с которой все функциональные системы обеспечиваются совместной деятельностью трех блоков мозга.
1 блок — блок регуляции тонуса и бодрствования. Основная функция этого блока - поддержание активного тонуса коры.
2 блок — блок приема, переработки и хранения информации. Основные функции этого блока:
1) переработка слухоречевой информации - фонемное распознавание -опознание лексем, слухоречевая память.
2) переработка кинестетической информации - дифференциация артикулем, кинестетический анализ графических движений.
3) переработка зрительной информации - актуализация зрительных образов букв и слов.
4) переработка полимодальной информации - ориентация элементов буквы, строки в пространстве, зрительно-моторная координация, актуализация зрительно-пространственных образов слов.
3 блок - блок программирования, регуляции и контроля. Он ответственен за такие компоненты как:
-серийная организация движений - моторное (кинетическое) программирование графических движений.
- планирование, реализация и контроль акта письма и чтения [99, С.25].
А.Н. Корнев выделяет 3 уровня функциональной структуры письма. [72, С. 75-78].
«3-й уровень (нижний) - это развитие условных рефлексов; уровень развития сукцессивных способностей; развитие пальцевого праксиса.
2-й уровень - это способность к символизации; фонематическое восприятие и представления; операции фонологического структурирования слов; операции трансформации временной последовательности звуков;
пространственная последовательность букв; зрительно-моторная координация.
1-й уровень - это навык звукобуквенной символизации; навык моделирования звуковой структуры слов; графомоторные навыки».
«Функциональный базис письма - это многоуровневая система, включающая функции и навыки высокой сложности, при этом у навыков чтения и письма психологическая база несколько различается». [72, С. 75-78]
Русское правописание базируется на трех основных принципах.
Фонетический принцип (основа графики) - это основное правило, которому подчиняется большинство случаев написания в русском языке, однако, имеющее массу исключений. Согласно этому принципу, буквенное обозначение полностью соответствует тем фонемам, которые слышны в независимости от их позиции (сильной или слабой) в слове («пиши, как слышишь»).
Согласно морфологическому принципу, при написании сохраняется буквенное обозначение морфем (корней, приставок, суффиксов, окончаний) независимо от того, как их произносят. На морфологическом принципе основано большинство орфографических правил («единообразное написание слов и морфем»).
Традиционный принцип сохраняет исторически старые написания слов, неадекватные современному произношению и морфологическому
принципу. В школьной программе по русскому языку этому принципу подчиняется написание словарных слов. Этот принцип также регулирует написание заглавной буквы в начале предложения и в именах собственных, обозначение границ слов, предложений [58, С.ЗЗ].
Видами письма являются диктант и списывание. Каждый из указанных видов имеет свои специфические особенности, заключающиеся в последовательности выполняемых операций и их значимости. Рассмотрим их.
Во время написания диктанта ученику необходимо запомнить фразу (смысловой контекст), запомнить слова (группы слов), осуществить фонетический анализ (или актуализировать целостный графический образ слова), построить графемные модели слова, перевести их в моторную программу (переход графема-кинема), осуществить проверочное чтение. Это соответствует письму по фонематическому принципу, по правилам графики.
При записи слов с орфограммами структура деятельности меняется. Ученику необходимо запомнить фразу, запомнить слово, выполнить фонематический анализ (или актуализировать целостный графический образ слова), найти орфограммы - поставить орфографическую задачу, решить орфографическую задачу (используя морфологический анализ, нахождение орфограммы, использование правила, принятие графемного решения), реализовать графомоторную программу, осуществить проверочное чтение.
При выполнении списывания ученик сканирует графический образ слова (своеобразная орфографическая форма чтения) или самодиктант, удерживает зрительный графический образа слова в кратковременной памяти, трансформирует графемную модель в кинемную (или, минуя графемную, сразу в кинемную программу, если последняя прочна и автоматизирована), осуществляет моторную реализацию образа буквы, выполняет проверочное сличение с образцом.