Особенности окуломоторной активности у детей младшего школьного возраста в процессе чтения текстов различной сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Иванов, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Вячеславович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Движения глаз как характеристика когнитивных процессов
1.2. Психология и психофизиология процесса чтения как сложной когнитивной деятельности
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования
2.2. Организация и контингент исследования
2.3. Стимульный материал
2.4. Пространственно-временные параметры движений глаз
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности окуломоторной активности у детей 6-7 и 9-10 лет в процессе чтения текстов различной сложности
3.2. Особенности окуломоторной активности у детей 6-7 лет с разной
сформированностью навыка чтения
3.3 Особенности окуломоторной активности у детей 9-10 лет с разной сформированностью навыка чтения
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности окуломоторной активности у детей младшего школьного возраста в процессе чтения текстов различной сложности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальным вопросом психофизиологии является изучение изменений окуломоторной (глазодвигательной) активности на разных этапах становления навыка чтения. Исследования движений глаз ведутся по разным направлениям, и одна из ключевых - роль глазных движений в познавательных процессах и, в частности, при чтении. Чтение — сложный когнитивный процесс, важнейшими компонентами которого является визуальное восприятие текста и извлечение информации. В настоящее время движения глаз в процессе чтения рассматривается как отражение сложных когнитивных процессов, связанных в основном с восприятием текста, его семантическим анализом и переработкой информации, то есть как индикатор когнитивных процессов и состояний человека [3, 17, 23, 26, 49, 78, 231]. Доказано, что параметрические характеристики движений глаз детерминируются как мышечной активностью окуломоторного аппарата, так и когнитивными процессами, обеспечивающими реализацию чтения, и связаны с влиянием различных текстовых свойств и переработкой зрительной информации [100, 185, 187, 295]. Согласно многим исследованиям, проведенным у взрослых людей, подростков и юношей, на характер глазодвигательной активности оказывают влияние, как психолингвистические факторы, так и различные низкоуровневые окуломоторные процессы [137, 175, 190, 199, 205,206, 212, 268]. Однако отсутствует единое мнение о том, какой именно процесс преобладает - лексическая обработка или анализ морфологической структуры символьного стимула.
Изменение характеристик глазодвигательной активности в процессе онтогенеза связано как с возрастными изменениями (созреванием) познавательных функций (восприятия, внимания, памяти, мышления) так и совершенствованием и изменением механизмов самого процесса чтения [16, 62, 69].
Младший школьный возраст (6-10 лет) - один из этапов развития, от которого во многом зависит вся последующая жизнь ребёнка. В этот возрастной период происходят интенсивные морфофункциональные изменения всех систем организма, преобразования коры головного мозга, интеллектуальное и психическое развитие ребенка. Исследования пространственно-временных параметров глазодвигательной активности у детей младшего школьного возраста выявили тот факт, что возрастное изменение окуломоторной активности происходит в основном от 6 до 12 лет. Выявлены отличия от взрослых в координации бинокулярных движений глаз и в эффективности интеграции прагматических знаний в репрезентацию дискурса [96, 97, 162, 192].
Однако, в доступной литературе отсутствует информация о влиянии лексических, морфологических и собственно окуломоторных факторов на глазодвигательную активность на начальном и последующих этапах становления навыка чтения.
Актуальность проведения исследования глазодвигательной активности у детей младшего школьного возраста обусловлена недостаточной изученностью изменений механизмов чтения, происходящих на разных этапах формирования навыка. Это особенно актуально, учитывая внедрение в практику обучения школьников с первого класса чтения с экранов электронных устройств на том этапе обучения, когда навык еще не достаточно сформирован. Чтение с экрана изменяет визуальный и динамический формат представления текста [274], что требует от ученика более интенсивного развития читательской способности. Выявление механизмов, стратегий окуломоторной активности при чтении и их изменение при совершенствовании читательского навыка позволят в дальнейшем прогнозировать возникновение возможных трудностей обучения чтению. Актуальность и значимость решения этих проблем определила цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования - выявление закономерностей окуломоторной активности при чтении текстов различной психо- и морфолингвистической сложности у детей 6-7 и 9-10 лет.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности и закономерности изменения окуломоторной активности при чтении у детей от 6-7 к 9-10 годам.
2. Выявить особенности окуломоторной активности при чтении у детей 6-7 и 9-10 лет с учетом степени сформированности читательского навыка.
3. Изучить влияние морфо- и психолингвистической сложности текста на пространственно-временные параметры окуломоторной активности у детей 6-7 и 9-10 лет с учетом степени сформированности читательского навыка.
Объект исследования - восприятие текста (чтение) как активный комплексный когнитивный процесс.
Предмет исследования - окуломоторная активность, как часть процесса восприятия текста (чтения) у детей 6-7 и 9-10 лет, отражающая возрастные особенности и особенности формирования навыка чтения.
Субъект исследования - дети различных возрастных групп (6-7 и 9-10 лет), находящиеся на разных этапах формирования навыка.
Гипотеза исследования. Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что степень сформированности навыка чтения, а также психо- и морфолингвистические особенности текста оказывают влияние на пространственно-временные параметры окуломоторной активности, обеспечивая эффективность восприятия текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Окуломоторная активность при чтении у детей опосредуется возрастными особенностями (степенью зрелости) сложных когнитивных процессов, включенных в психофизиологическую структуру чтения как особого вида когнитивной деятельности, и определяет темпы
совершенствования навыка от 6-7 к 9-10 годам вне зависимости от сложности текста.
2. Изменение механизмов когнитивной деятельности, связанных с формированием навыка чтения, меняет окуломоторную активность, отражая не только снижение напряженности и повышение эффективности деятельности, но и изменение значимости «технической» и «информационной» составляющей целостной деятельности.
3. Пространственно-временные параметры окуломоторной активности (продолжительность фиксаций, амплитуда прогрессивных и регрессивных саккад, их количество на элементы текста, скорость чтения в символах, время чтения), а также степень влияния на них морфо- и психолингвистической сложности различных текстов могут быть выделены в качестве критериев оценки уровня сформированности читательского навыка.
Научная новизна исследования. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и существенно дополняют имеющиеся в возрастной психофизиологии данные о механизмах организации сложного когнитивного процесса чтения на разных этапах формирования навыка, а также о причинах и механизмах трудностей формирования навыка.
Впервые получены данные о связи морфо- и психолингвистической сложности текста и пространственно-временных параметров окуломоторной активности при чтении у детей на разных этапах формирования навыка чтения. Показано, что степень сформированности навыка чтения определяет основные характеристики окуломоторной активности, такие как продолжительность фиксаций, амплитуда прогрессивных и регрессивных саккад, количество фиксаций на элементы текста, общее время чтения и скорость чтения.
Впервые определены различия окуломоторной активности у плохо и хорошо читающих детей на начальном и последующем этапах формирования навыка чтения, отражающие изменения механизмов чтения и
свидетельствующие об изменении значимости «технической» и «информационной» составляющих в процессе целостной деятельности.
Научно-практическая значимость работы. Важность работы определяется возможностью и необходимостью использования ее результатов для теории и практике обучения. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о механизмах формирования навыка чтения. Анализ параметров окуломоторной активности выявляет степень и характер связи психолингвистических особенностей текста и движений глаз на разных этапах становления читательского навыка. Выделенные по пространственно-временным характеристикам окуломоторной активности критерии сформированности навыка, характеризующие изменение механизмов восприятия информации при чтении, позволяют понять индивидуальные особенности и причины трудностей формирования навыка чтения и нарушений процесса чтения у учащихся начальной школы. Изменения окуломоторной активности характеризуют смещение акцента контрольно-программирующего механизма чтения от «технического» к «информационному» в процессе формирования навыка, детерминируя существенное увеличение степени влияния лингвистических и семантических факторов текста на окуломоторную активность у детей 9-10 лет.
Разработанный в настоящем исследовании комплекс количественных критериев оценки текстового материала может служить информативным показателем, определяющим степень сложности текстов. Выявленные механизмы формирования процесса чтения позволяют определять соответствие учебных текстов возрастным особенностям учащихся и степени сформированности навыка чтения.
Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций по проблемам возрастной психофизиологии для работников образования, студентов педагогических и биологических специальностей или направлений
подготовки в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2224 июня 2009), 15ой Европейской конференции по движениям глаз (Саутгемптон, Великобритания, 23-27 августа 2009), Четвёртой международная конференция по когнитивной науке (Томск, 22-26 июня 2010), Всероссийской научной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 18-19 ноября 2010), Санкт-Петербургском зимнем симпозиуме по экспериментальным исследованиям языка и речи (Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2011), Всероссийской научной конференции "Экспериментальный метод в структуре психологического знания" (Москва, 22-23 ноября 2012).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций.
Диссертационное исследование поддержано грантами РФФИ, проект № 08-06-00316а «Организация движений глаз в процессах чтения и межличностного восприятия», и РГНФ, проект № 09-06-01108а «Вербальная регуляция движений глаз в процессе общения».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах, включает введение, обзор литературы, описание метода исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, включающий 78 работ отечественных и 224 иностранных (зарубежных авторов), приложение. Работа проиллюстрирована 50 таблицами, 23 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Движения глаз как характеристика когнитивных процессов
Зарубежные и отечественные литературные источники предоставляют достаточно полную информацию об исследованиях движений глаз в процессе зрительного восприятия у взрослых и детей при выполнении различных когнитивных задач как общих - ориентировочных (просмотр рисунков и фотографий, поиск целевого стимула и его прослеживание и т.п.), так и в процессе чтения (чтение изолированного слова, однострочного или многострочного текста разного типа и языкового происхождения, бегущей строки и т.п.). Существуют немногочисленные научные изыскания, выявляющие влияние степени сформированное™ навыка на вышеуказанные когнитивные процессы.
История изучения движений глаз
Первые работы, посвященные изучению окуломоторной активности, были проведены более века назад. Начиная с 1879 года, появилось множество исследований когнитивных процессов, использующих данные глазных движений [231, 245]. Их успешность обуславливалась в первую очередь изобретательностью исследователей в проектировании интересных и информативных концепций исследований и использования различных новейших (для своего времени) технических устройств. Райнер К. [231] анализируя развитие данного направления, выделил в три основных этапа.
Первый этап - от начальных наблюдений Жаваля Л.Э., проведенных в 1879 [141], и вплоть до 1920-ых годов, в результате которых выявлены основные факты глазных движений, первые виды которых описаны в работах Доджа Р. в 1903 [117]. Основные вопросы исследований того времени, как и на последующих этапах: изучение познавательных процессов при восприятии слов во время быстрого скачкообразного движения глаз -саккады; определение времени ожидания саккады (периода необходимого,
чтобы начать глазное движение), и определение размера перцептивного промежутка (области эффективного видения).
Второй этап характеризуется прикладным свойством научных работ, и лишь небольшое число изысканий было посвящено изучению движения глаз при различных когнитивных процессах. В этот же период были выполнены классические работы по исследованию глазных движений при чтении [285]. Большая часть этих работ сосредоточилась на глазных движениях по существу - per se (т.е. на поверхностных аспектах исследуемой задачи). Кроме того, этом этапе исследований были описаны простейшие проявления окуломоторной активности и их детерминанты [48, 78, 85], предложены гипотезы о механизмах регуляции движений глаз [74, 260, 261], получены данные о характере движений глаз в процессах поиска, обнаружения, опознания и оценки параметров объектов [26, 36, 47], выявлен ряд окуломоторных феноменов зрительного восприятия [125, 126], исследовано становление движений глаз в фило- и онтогенезе [27, 293]. Существовало довольно пессимистичное мнение одного из исследователей проблемы движений глаз того времени - Тинкера М.А. о том, что почти все, что могло быть изучено о глазных движениях на основе современных ему технологий, уже обнаружено [284]. Появление новых методов и технологий в когнитивных исследованиях вернуло интерес исследователей к изучению движений глаз.
Третий этап исследований окуломоторной активности начался с середины 1970-ых годов и был отмечен усовершенствованиями систем регистрации движений глаз, которые облегчили возможность получения данных и сделали эти измерения более точными. В те годы был совершен огромный технологический скачок, который позволил соединять лабораторные компьютеры с системами, отслеживающими движения глаз, что позволило собрать и проанализировать большое количество данных. Сами системы фиксации окуломоторной активности совершенствовались как в сторону увеличения точности и скорости регистрации движений глаз, так и
в эргономической и экологической областях. В данный период были уточнены старые и описаны новые факторы, влияющие на амплитуду и направление саккады, время ожидания саккады [105, 112, 135, 154, 160, 166], первичную и последующие фиксации на слове, детерминированность месторасположения точек фиксаций [113, 207], найдены соотношения внимания с движениями глаз [170, 258, 273], исследовано влияние периферийной информации [182, 183, 224, 225, 226, 233] и т.д. В настоящее время движения глаз в процессе чтения рассматривают как отражение сложных когнитивных процессов, связанных в основном с восприятием текста, его семантическим анализом и переработкой информации [100, 104, 145, 187, 213, 295]. При этом изменения основных параметров движений глаз (временных и пространственных) также связывались с влиянием различных текстовых свойств и переработкой зрительной информации [100, 140, 185, 187, 295]. Технический прогресс позволил изобрести и внедрить инновационный метод исследования, которой построен на получении информации о движении глаз в зависимости от определенной техники визуального показа (визуальной стимуляции) [231]. Развитие общих теорий -языковой обработки позволило использовать данные о движениях глаз для экспертизы познавательных процессов, лежащих в основе чтения, создать модели движений глаз в процессе чтения: процессинговой, связанной с лексической обработкой слов при чтении [137, 199, 212, 272], окуломоторной, в которой лексические факторы играют меньшую роль, а решающее значение имеет конфигурация слова и его длина (т.е. собственно визуальный стимул), а также диапазон восприятия самого реципиента [175, 190, 205,206].
В нашей стране изучению движений глаз также уделялось пристальное внимание, хотя в основной своей массе работы по изучению процесса чтения акцентировали свой познавательный интерес на понимании содержания текста. В книге Барабанщикова В.А. [3] достаточно подробно описан основной вклад в изучение окуломоторной активности, сделанный как
зарубежными, так и отечественными учеными. Так, Ярбус А.Л. [78] описал основные виды окуломоторной активности; Гиппенрейтер Ю.Б. [26] исследовала особенности движений глаз при восприятии сложных объектов и в процессе чтения, описала взаимосвязь различных видов движений, зависимость паттернов фиксаций от поставленных наблюдателями задач, характеристик воспринимаемого объекта и других условий, выявила зависимость прослеживающих движений глаз от характера решаемой задачи, позволившая определить уровни построения окуломоторной активности. Дормашев Ю.Б. и Романов В.Я. [31] обнаружили связь микросаккад с функциональными единицами кратковременного запоминания.
Для решения большого спектра задач, которые ставила окуломоторная проблематика, использовались различные методы регистрации движений глаз, такие как киносъемка, электроокулография, фотооптический, фотоэлектрический и электромагнитный методы и т.п. Так, например, метод электроокулографии позволил Леушиной Л.И. [48] обнаружить связь амплитуды и латентного периода саккад со зрительной оценкой расстояния и дифференцированием форм, а так же сделать заключение о том, что в процессе восприятия движения глаз выполняют установочную, а не измерительную или построительную функцию. При помощи этого же метода на основе собранных данных о движениях глаз в норме и при патологии Шахнович А.Р. [73] выделил два механизма управления движениями, один из которых связан с формированием и реализацией жестких программ, не корректирующихся в ходе саккады, а другой - с функционированием непрерывной обратной связи. Метод электроокулографии помог в прослеживании становления окуломоторной системы в онтогенезе, роль в этом процессе перемещения объектов и их антиципации [65]. С его помощью выявлены особенности бинокулярного восприятия [39], особенности развития функциональной структуры поля зрения, закономерности зрительно-вестибулярных взаимодействий младенцев [53]. Лернер Г.И. и Подольский А.И. [46] обнаружили, что в основе симультанного, т.е.,
фактически, сиюминутного, опознания визуального стимула лежит сукцессивно (последовательно) развернутое зрительное действие, выявили закономерности формирования симультанного опознания и условия планомерного перехода от сукцессивного восприятия к симультанному. Результаты использования методики электроокулографии, основанной на наличии разности потенциалов между роговицей и сетчаткой, т. е. между передним и задним полюсами глазного яблока, показывают, что в раннем онтогенезе зрительные функции проходят два этапа: на первом (от рождения до 6 недель) - реализуются генетически заданные формы зрительной и окуломоторной активности, на втором (с 3-4 месяцев) - зрительные функции подстраиваются к условиям жизнедеятельности, а генетические программы корректируются вновь формируемыми связями.
Фотоэлектрический метод, имеющий небольшую (около 1°) разрешающую способность, широко применялся в сравнительных исследованиях окуломоторной активности у здоровых испытуемых и больных с локальными поражениями мозга. Метод основан на возможности регистрации светочувствительной видеоаппаратурой отраженного от роговицы пучка света. Чаще всего использовался свет инфракрасного диапазон. Глезер В.Д. [28] обнаружил «зону нечувствительности сетчатки», величина которой определяет предельную точность сохранения фиксации. Владимировым А.Д. и Хомской Е.Д. [23] выявлены связи движений глаз с различными отделами мозга. Ученые показали также, что параметры движений глаз имеют сложный характер отношений к процессу восприятия.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что большинство работ прошлого века, изучающих чтение как сложный когнитивный процесс, акцентируют свое внимание на такой достаточно большой области как процесс понимания отдельных слов, фраз или текста целиком. В отечественной науке работ, связанных исследованием собственно движений глаз именно в процессе чтения, насчитывается крайне мало. Исследователи сосредоточивали свое внимание на изучении окуломоторной активности в
процессах когнитивной деятельности, но в несколько других областях. Например, изучалось и изучается восприятие лица и его элементов, восприятие объектов различной конфигурации и информативного наполнения в различных функциональных состояниях, восприятие и анализ движущихся предметов, эргономика управляющих элементов и пр. [5]. Практически не встречаются исследования окуломоторной активности при чтении у детей на начальном и последующих этапах формирования навыка. В настоящее время России исследования глазодвигательной активности развиваются по нескольким направлениям: изучение окуломоторной активности при восприятии символов, эмоциональных составляющих человеческого лица, при чтении слов и текстов различных конфигураций [17], при операторской работе различных производств. Также существуют работы и в области физиологии, изучающие, например, особенности функциональной организации головного мозга в процессе чтения, которые, являясь сопутствующими, открывают дополнительные стороны восприятия информации [79, 109, 114, 177, 196, 211, 270, 287].
Следует отметить, большая часть зарубежных работ по изучению движений глаз связана с психолингвистической расшифровкой этого процесса - исследуется влияние психолингвистических факторов в процессе чтения. Между тем, чтение - это интеграция сложного комплекса познавательных процессов - внимания, зрительного и зрительно-пространственного восприятия, фонетико-фонематического восприятия, произвольной организации деятельности, рабочей памяти. На начальном этапе формирования навыка в возрасте 6-7 лет эти процессы еще не сформированы. Важно уточнить, что у каждого отдельного ребенка степень сформированности каждого из этих процессов может быть различной [14] и образовательный процесс в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода.
Общие данные о движениях глаз
При чтении, как и в любом процессе оптического восприятия сложной мультиструктурной информации, движения глаз являются дискретными, скачкообразными. Это связано со строением зрительного аппарата, состоящего из двух систем — саккадной, собственно глазодвигательной, и воспринимающей. Система, регулирующая движения глаза, состоит из приводящей части (афферентная система), передающей сенсорную информацию относительно положения глаза, а также отводящей части (эфферентная система), ответственной за движения глазного яблока.
Афферентная система представляет собой чувствительные волокна, идущие от наружных мышц глаза в составе III, IV и VI нервов, направляющихся к нейронам, расположенным в ядре среднемозгового тракта тройничного нерва. Конечным пунктом передачи информации являются чувствительные ядра тройничного нерва, а также вентральное основное ядро зрительного бугра. Информация к перечисленным структурам нервной системы поступает от многочисленных механорецепторов, залегающих в паренхиме наружных мышц глаза.
Наиболее важной областью формирования саккад (эфферентной системы) является кора лобной глазной области. В отличие от теменной коры и базальных ганглиев, кора лобной глазной области проецируется непосредственно на центры движения глаз, расположенные в мосту. Также в генерации и модуляции импульса, ответственного за реализацию глазного движения отвечают верхние бугорки четверохолмия, ядра наружного коленчатого тела, мозжечок, зрительная области коры головного мозга. Так например, верхние бугорки не генерируют саккады. Они определяют точность движения глаз по направлению к цели, а также определяют направление и амплитуду движения независимо от первоначального положения глаз в орбите, поскольку содержат «топографическую карту» движений глаза.
Основную визуальную информацию человек воспринимает, обрабатывая сигналы из так называемой центральной, фовеальной ямки -области сетчатки глаза (1-3°), наиболее плотно упакованной фоточувствительными нейронами «колбочками». Крупные ганлиозные клетки сетчатки имеют большие рецептивные поля и обладают высокой чувствительностью к перепаду освещенности и движению объекта. Они являются началом дорзальной системы восприятия, осуществляющей функцию обнаружения объекта в пространстве. Другая система зрительного восприятия — вентральная - берет начало в мелких ганглиозных клетках фовеальной части сетчатки, рецептивные поля которых отличаются малыми размерами, чувствительностью к высоким пространственным частотам, различие которых требует высокого контраста. Эта ее особенность позволяет осуществлять детальный анализ признаков объекта в поле зрения, что является непременным условием опознания. Учитывая тот факт, что такой «визуальный» промежуток имеет относительно малые угловые размеры проекции на сетчатке глаза, а рассматриваемый объект зачастую превосходит его в несколько раз, нам требуется все время смещать область активного видения, например, по контуру предмета или вдоль линии текста. И процессы активного видения, и процесс смещения взора имеют свои характеристики и закономерности. Фовеальное зрение охватывает угол в 12°. Это угол максимальной остроты зрения. Следовательно, при чтении требуется постоянно перемещать глаза так, чтобы в фовеальную ямку попадали новые слова. Проекция фовеальной ямки на область, куда человек смотрит, называется областью или точкой фиксации.